Конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи и механизм его гарантирования : российский и зарубежный опыт Любовенко Елена Сергеевна

Конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи и механизм его гарантирования : российский и зарубежный опыт
<
Конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи и механизм его гарантирования : российский и зарубежный опыт Конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи и механизм его гарантирования : российский и зарубежный опыт Конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи и механизм его гарантирования : российский и зарубежный опыт Конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи и механизм его гарантирования : российский и зарубежный опыт Конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи и механизм его гарантирования : российский и зарубежный опыт
>



Любовенко Елена Сергеевна. Конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи и механизм его гарантирования : российский и зарубежный опыт : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Любовенко Елена Сергеевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Тверь, 2008.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/118

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Право на получение квалифицированной юридической помощи как основное (конституционное) право человека и гражданина в Российской Федерации . 19

1. Понятие, юридическая природа и содержание конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи 19

2. Виды, формы и субъекты оказания квалифицированной юридической помощи 47

ГЛАВА II. Механизм гарантирования конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации 62

1. Общая характеристика механизма гарантирования права на получение квалифицированной юридической помощи 62

2.: Гарантии права'на получение квалифицированной юридической помощи . 72

3. Институты гарантирования права на получение квалифицированной юридической помощи 92

ГЛАВА III. Механизм гарантирования права на получение квалифицированной юридической помощи (его аналогов) в зарубежных странах 106

1. Механизм гарантирования права на получение квалифицированной юридической помощи: в странах развитой демократии 106

2. Механизм гарантирования права на получение квалифицированной юридической помощи в государствах-членах СНГ 151

Заключение 167

Библиография 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс конституционализации общественной системы Российской Федерации, начавшийся с принятием Конституции РФ, предполагает последовательное повышение уровня юридической защищенности граждан и других субъектов права. Равным образом данная цель соотносится и с необходимостью международно-правовой унификации правовой системы России в контексте глобализации. В этой связи наблюдается рост потребности в юридической помощи, и как следствие, повышение социальной значимости юридической профессии. Закрепление в ст. 48 Конституции РФ права каждого на квалифицированную юридическую помощь предопределяет конституционное значение и содержание названных явлений, их законодательное упорядочение, а значит - характер и направленность соответствующих научных исследований. Однако даже вопросы юридической природы и содержания данного конституционного права, правовой природы договора на оказание юридических услуг и субъектов его оказания остаются дискуссионными. В особенности же мало изученными остаются вопросы гарантий и практики гарантирования права на получение квалифицированной юридической помощи как элементов конституционного механизма признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Одной из причин сложившегося положения выступает неопределенность, а в некоторых случаях и отсутствие соответствующих законодательных установлений и конкретизации. Постановления и определения Конституционного Суда РФ отчасти способствуют преодолению названных издержек, однако и они, направляя дискуссию в конституционное русло, затрагивают только малую часть вопросов, возникающих у ученых и практиков. Предельно остро стоит, например,

4 вопрос о субъектах оказания квалифицированной юридической помощи. Представители адвокатуры настаивают на монополии в области оказания юридических услуг, ссылаясь на положения Федерального закона от 31 мая 2002 г. №63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»1 (далее - Закон об адвокатуре). Однако юристы, представляющие интересы хозяйствующих субъектов (юристы бизнеса), с таким законодательным решением и существующим положением дел не согласны, и Конституционный Суд РФ во многом разделяет их позицию. Необходимы единообразные (конституционные) критерии признания состоятельности приобретения и реализации соответствующих полномочий, поскольку в соответствии с положениями ст. 19 Конституции РФ государство должно гарантировать равенство прав и свобод человека независимо от каких бы то ни было обстоятельств.

Право на получение квалифицированной юридической помощи подлежит гарантированию со стороны государства посредством закрепления гарантий и активной деятельности институтов гарантирования. Социальная значимость выполнения этой обязанности исключительно велика. Только при надлежащем гарантировании возможно, в частности, эффективное предоставление бесплатной юридической помощи малоимущим, а также обеспечение защитником подозреваемого, обвиняемого, в том случае, если не заключен соответствующий договор.

Все это определяет актуальность и научную значимость избранной темы.

Степень научной разработанности темы. По проблематике конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи за последние годы было опубликовано заметное количество научных работ и защищено несколько диссертаций, в которых представлены авторские понятия и характеристики содержания исследуемого объекта2.

1 СЗ РФ. 2002. №23. Ст. 2102.

2 См.: Краснов И. В. Конституционное право на квалифицированную юридическую помощь и его
обеспечение в Российской Федерации. Дис... канд. юрид. наук. М., 2003; Смагин Г. А.
Конституционно-правовые вопросы оказания юридической помощи в Российской федерации: Дис.

5 Однако говорить об исчерпанности темы нет оснований. По-прежнему целый комплекс проблем признания, соблюдения и защиты этого конституционного права личности не получил своего разрешения. В частности, гарантиям данного конституционного права начали уделять внимание только в последнее время, а вопросы теории и практики его гарантирования, деятельного институционального обеспечения фактически остались за рамками указанных исследований. Ряд, казалось бы, утвердившихся представлений был вновь поставлен под сомнение. Например, позиция об адвокатуре как единственном (эксклюзивном) субъекте оказания квалифицированной юридической помощи, постепенно меняется в пользу широкого круга уполномоченных лиц, сообщества профессиональных юристов. Однако и эти утверждения не представляются вполне состоятельными. Юридические реалии ведут к необходимости признания того, что помощь лица, оказывающего юридические услуги на профессиональной основе, может и не соответствовать представлениям о надлежащем и допустимом характере, качестве, направленности таких услуг, с позиций конституционной аксиологии и телеологии. При таких обстоятельствах вряд ли допустимо говорить о квалифицированном характере оказываемой юридической помощи. Напротив, нередко весомых результатов, в особенности в области правовой защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов, добиваются представители юридических лиц, не имеющие или еще не получившие формальных подтверждений своей профессиональной компетентности. Очевидно, что поскольку у клиентов (правообладателей) нет оснований не доверять таким лицам и рассчитывать на их поддержку в отстаивании своих интересов, любое воспрепятствование этому будет с неизбежностью принимать

... канд. юрид. наук. М. 2003; Черняков И. Г. Реализация конституционного права на квалифицированную юридическую помощь в Российской Федерации: Проблемы и перспективы: Автореф. дисс. ...канд. юрид. наук. Челябинск. 2007; Плетень А. С. Конституционное право на бесплатную юридическую помощь и механизм его реализации в современной России. Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2008; Бондарь О. Н. Квалифицированная юридическая помощь -конституционная гарантия судебной защиты прав и свобод человека и гражданина в РФ. Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2008.

6 неконституционный характер. Все это показывает, что научные изыскания в области теории и практики пользования конституционным правом на получение квалифицированной юридической помощи и, прежде всего, его надлежащего (конституционного) гарантирования должны быть продолжены и вестись на основе соответствующей методологической установки.

Объектом диссертационного исследования являются конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации, его зарубежные аналоги и гарантирующие возможность практического пользования этими правами нормативно-правовые и институциональные ресурсы.

Предметом исследования выступают правовые нормы, комплексно гарантирующие возможность получения каждым лицом (человеком и гражданином) квалифицированной юридической помощи, а также институциональная практика их реализации, включая, нормы и отношения, обеспечивающие и характеризующие оказание квалифицированной юридической помощи по договору, по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда, бесплатной квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации, а также нормативные и институциональные аналоги этих норм и практики в странах развитой демократии и СНГ.

Цель исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе и обоснованиях оптимизации конституционного механизма гарантирования права каждого на получение квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации, включая законодательно закрепленные гарантии, институты и практику его гарантирования, на основе уяснения юридической природы и содержания названного конституционного права и с учетом российского и зарубежного опыта.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

обобщить и критически систематизировать существующие точки зрения по вопросу о юридической природе и содержании права каждого на получение квалифицированной юридической помощи;

определить основные элементы содержания конституционного права каждого на получение квалифицированной юридической помощи;

выявить статусную специфику субъекта оказания квалифицированной юридической помощи;

дать общую характеристику механизму гарантирования основного права на получение квалифицированной юридической помощи;

конкретизировать конституционные гарантии основного права на получение квалифицированной юридической помощи;

исследовать основные направления институционального гарантирования конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи;

исследовать элементы механизма гарантирования права на
получение квалифицированной юридической помощи (его аналогов)
в зарубежных странах с точки зрения их соотношения с российскими
аналогами;

Методологическая основа исследования. Методологической основой
для полного, комплексного и системного решения поставленных в работе
задач, являются общие и частные научные методы познания:
диалектический, дедуктивный, индуктивный, анализа и синтеза,
исторический, формально-логический. Наряду с этим были задействованы
специальные методы правовых и конкретных социологических
исследований: сравнительного правоведения, толкования правовых норм,
системно-структурного анализа законодательства, обобщения

правоприменительной практики, имитационного моделирования, теоретического анализа, наблюдения и другие методы, что позволило разносторонне изучить проблему.

Теоретическую базу исследования составляют научные труды российских правоведов:

С. А. Авакьяна, Н. А. Бобровой, Н. С. Бондаря, Н. В. Витрука, В. А. Власихина, Л. Д. Воеводина, Т. Д. Зражевской, В. Д. Зорькина, С. В. Калашникова, В. И. Крусса, В. А. Кучинского, Л. В. Лазарева, Е. А. Лукашевой, Н. И. Матузова, Н. А. Михалевой, А. В. Мицкевича, П. Е. Недбайло, В. А. Полякова, Ф. М. Рудинского, А. П. Таранова, Ю. Е. Туктарова, В. М. Чхиквадзе, Б. С. Эбзеева и др.

При подготовке диссертации использованы публикации, посвященные юридической профессии, в частности, работы Амброзелли, П. Д. Баренбойма, М. Ю. Барщевского, У. Бернама, Э. Бланкенбурга, В. Богорада, В. В. Бойцовой, Л. В. Бойцовой, Вробеля, М. Гарлофа, Н. Г. Елисеева, А. Г. Кучерены, А. Логиновой, И. Никифорова, А. Потаповой, А. Рида, С. Рогожина, Э. Роджерс, А. К. Романова, Е. А. Терелы, А. Фишкина, О. М. Щуковской и др.

Специальному исследованию в том или ином аспекте конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи подверглось также в диссертациях С. Б. Акимовой, О. Н. Бондарь, С. А. Деханова, И. В. Краснова, О. Ю. Кривоносовой, А. Г. Манафова, Р. Г. Мельниченко, А. С. Плетень, Г. А. Смагина, И. Г. Чернякова и некоторых других.

Нормативную основу исследования составляют нормы международных, российских и иностранных правовых актов. К числу таковых следует отнести, прежде всего, Конституцию РФ, Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, федеральные (конституционные) законы РФ, законы субъектов РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ, правовые акты, принятые органами адвокатуры.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют данные, полученные в результате изучения и обобщения материалов

9 судебной практики Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ, федеральных арбитражных судов округов, материалы дисциплинарной практики, статьи, результаты интервьюирования и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первой попыткой комплексного исследования конституционного механизма гарантирования каждому права на получение квалифицированной юридической помощи.

В работе выявлены и определены стадии гарантирования права на получение квалифицированной юридической помощи и дана содержательная характеристика элементов соответствующего механизма.

Анализ законодательства и юридической практики позволил диссертанту обосновать возможность отграничения квалифицированной от иной помощи юридического характера, по ранее не отраженному в литературе признаку конституционно надлежащего характера (качества) предоставляемых услуг, не вступающих в противоречие с общим требованием направленности любой юридической практики на обеспечение конституционного баланса публичных и частных интересов и ценностей.

С учетом названного критерия, а также положений, сформулированных Конституционным Судом РФ, в диссертации уточнены содержание понятия квалифицированной юридической помощи и права на получение квалифицированной юридической помощи.

Принципиальной новизной отмечены и обоснованные автором меры, направленные на повышение эффективности пользования правом каждого на квалифицированную юридическую помощь в Российской Федерации. На основе изучения зарубежного опыта выдвинут ряд положений по совершенствованию законодательства о юридической помощи. На защиту выносятся следующие выводы и положения: 1. Право на получение квалифицированной юридической помощи это конституционно гарантированная каждому возможность самостоятельно

10 выбирать и получать необходимое, отвечающее государственным стандартам качества, информационно-консультативное и практическое (процедурно-процессуальное представительство) правовое содействие в оптимальном осуществлении и эффективной защите его прав, свобод и законных интересов, которое может оказываться на договорной (возмездной и безвозмездной) основе, либо субъектами публично обязанными к этому.

На сегодняшний день государственные стандарты качества квалифицированной юридической помощи установлены законодателем опосредованно - через статусные характеристики публично обязанных лиц, а также путем регламентации особенностей и условий допуска тех или иных лиц в качестве защитников или представителей в конкретных видах судопроизводств, поскольку конечная цель юридической помощи в любом случае связана с обеспечением прав и свобод, законных интересов человека и гражданина посредством правосудия (ст. 18 Конституции РФ). Такие особенности и условия могут быть связаны с обладанием специальными знаниями, а также с практическим опытом субъекта оказания юридической помощи. Критерии качества конкретной юридической помощи не могут быть исчерпывающим образом предопределены общеобязательным образом. Частично они раскрыты в соответствующих нормативных правовых актах и правовых позициях Конституционного Суда РФ. Субъективную оценку такого качества первоначально производит лицо, правомерно получившее юридическую помощь, а в случае его выводов о ненадлежащем характере оказанной помощи, соответствующий спор может получить разрешение в судебном порядке с учетом всех обстоятельств дела.

По мнению автора, государственные стандарты качества не должны
ограничиваться статусной характеристикой публично обязанных лиц, а также
регламентацией особенностей и условий допуска тех или иных лиц в
качестве защитников или представителей в конкретных видах
судопроизводства. Необходимо законодательно установить

основополагающие требования к качеству предоставляемой юридической

11 помощи с тем, чтобы гарантировать ее надлежащий уровень. В этой связи представляется целесообразным принятие Федерального закона «Об общих принципах и формах юридической помощи в Российской Федерации». Нарушение установленных в данном Законе принципов будет являться безусловным основанием для привлечения к ответственности за предоставление некачественной юридической помощи любых легальных субъектов ее оказания, что особенно важно ввиду отсутствия в законодательстве также и системным образом определенных профессиональных обязанностей иных, кроме адвокатов, лиц оказывающих юридическую помощь. Вместе с тем конкретизация в законодательстве оснований привлечения к ответственности за предоставление некачественной юридической помощи, профессионального страхования такой ответственности выступит весомой гарантией конституционного права на получения квалифицированной юридической помощи. При этом Закон об адвокатуре получит статус специального закона.

2. Понятие «квалифицированная юридическая помощь» обладает выраженной полисемией. С одной стороны, квалифицированной юридической помощью можно считать юридическую помощь, исходящую от лица, имеющего профессиональную юридическую квалификацию (образование и специализацию). С другой стороны, квалифицированной (надлежащей) юридической помощью следует признать ту, которая была оказана правомерным образом, т. е. с формальным соблюдением требований закона, добросовестно и дала искомый и правовой по сути (конституционный) результат. Причем если во втором случае юридическая помощь не дала искомого и объективно надлежащего результата вследствие незаконного и (или) необоснованного судебного решения либо по иным, не зависящим от субъекта оказания помощи причинам, ее также следует считать квалифицированной.

3. Конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи реализуется только в рамках правоотношений. Во-

12 первых, потому что уже в своем наименовании оно содержит термин «помощь», под которым понимается содействие, поддержка, сопровождение то есть то, без чего данное лицо (пользователь правом на квалифицированную юридическую помощь) самостоятельно не может добиться желаемого правомерного результата. Такие правоотношения вполне охватываются традиционной характеристикой конкретных относительных отношений, которые, однако, не могут быть сведены к отношениям гражданско-правового характера, поскольку юридическая помощь всегда содержит и элемент публично-правового содействия (защита прав и законных интересов). Во-вторых, всегда существуют и более общие (конституционные) отношения «государство - каждый (гражданин, организация)», в рамках которых осуществляется гарантирование права на получение квалифицированной юридической помощи.

  1. Право на получение квалифицированной юридической помощи с учетом его конституционного значения имеет общее (равное) для всех содержание, однако для отдельных категорий правообладателей могут устанавливаться особые гарантирующие режимы пользования им. Например, непосредственно в ч. 1 ст. 48 Конституции РФ оговорена исключительная возможность бесплатного пользования этим правом для определенных категорий лиц при наличии соответствующих законодательных конкретизации обстоятельств (случаев) ее оказания. Вместе с тем данная возможность не является самостоятельным по содержанию конституционным правом, в отличие от закрепленного в ч. 2 ст. 48 Конституции РФ права каждого пользоваться помощью адвоката (защитника) на всех стадиях уголовного судопроизводства.

  2. Особенность содержания конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи проявляется в нехарактерной для большинства других основных прав и свобод возможности несамостоятельного, доверенного другому лицу (субъекту оказания помощи) форме (способе) обретения искомого конституционного блага, вследствие

13 чего правопользование получает характер зависимого, направляемого правомерного действия или даже бездействия правообладателя. Самостоятельное активное пользование этим правом может исчерпываться обращением за помощью.

6. Механизм конституционного гарантирования права на получение
квалифицированной юридической помощи следует рассматривать как
элемент и видовую конкретизацию механизма правового регулирования
применительно к пользованию основными правами свободами человека.
Принципиальной особенностью здесь является то, что наряду с
общеправовыми (конституционными) способами целевого воздействия на
самого правообладателя (лицо, нуждающееся в юридической помощи),
необходимый эффект (результат) в значительной степени достигается и
посредством конкретизации правовых режимов и статусов других лиц,
пользующихся своими ресурсами (интеллектуальными и экономическими) и
конституционной свободой самоопределения для оказания такой помощи
лицу, в ней нуждающемуся: на договорных началах, либо в силу
специфического публичного (государственного) уполномочивания.
Надлежащее (конституционное) опосредование - ограничивающее,
регулирующее - деятельности субъектов оказания юридической помощи
(как необходимых и легальных участников пользования исследуемым
правом) оказывается одновременно и гарантирующей практикой в
отношении основного права на получение квалифицированной юридической
помощи.

7. Показателем надлежащего функционирования механизма
гарантирования конституционного права каждого на получение
квалифицированной юридической помощи является конституционно-
правовое состояние гарантированности - обеспеченного правопользования
или, безусловно обеспеченной, доступной во всех необходимых ситуациях,
компетентной юридической поддержки личности.

14 8. Выявленные в процессе исследования недостатки в механизме гарантирования конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи позволили сформулировать следующие основные направления совершенствования законодательства:

- дополнение ч. 2 ст. 9 Закона об адвокатуре посредством включения в число оснований, при которых не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката, лица, чье «поведение, несовместимо с профессией адвоката». О таком поведении может свидетельствовать, например, увольнение по прежнему месту работы или службы по дискредитирующим основаниям, а также отрицательная характеристика, уклонение от уплаты налогов и др. Однако следует учитывать, что при увольнении или даче характеристики возможны случаи злоупотребления со стороны руководителей, поэтому в целях объективной оценки моральных (нравственных) качеств претендента, в ч. 3 ст. 10 Закона об адвокатуре должна быть предусмотрена возможность заслушивания лиц, которые могут сообщить достоверные сведения о кандидате;

- разработка механизма реализации права ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет, пользоваться помощью квалифицированного представителя (специалиста в области права) для отстаивания своих прав и законных интересов в суде в том случае, если ребенок полагает, что его права и законные интересы нарушаются родителями (лицами, их заменяющими), в том числе, если перечисленные лица не выполняют или ненадлежащим образом выполняют обязанности по воспитанию, образованию ребенка либо злоупотребляют родительскими правами. Соответствующее право ребенка является статусной конкретизацией конституционного права на получение каждым квалифицированной юридической помощи и его отсутствие в гражданском процессуальном законодательстве является пробелом, нуждающимся в восполнении. Право несовершеннолетних на судебную защиту своих интересов, предусмотренное ч. 2 ст. 56 СК РФ, помимо возможности самостоятельного обращения несовершеннолетнего в суд

15 должно быть дополнено легально конкретизированной возможностью обратиться в суд при помощи представителя;

- исчерпывающее урегулирование порядка оказания юридической
помощи адвокатами, участвующими в уголовном судопроизводстве по
назначению органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или
суда, непосредственно в федеральном законе. В настоящее время такой порядок
в соответствии с Законом об адвокатуре определяется Советом адвокатской
палаты, что не соответствует конституционному характеру (уровню)
соответствующих вопросов;

- выделение в коллегиях адвокатов структурных подразделений,
работники которых (адвокаты) обеспечивали бы защиту по назначению органов
дознания, предварительного следствия и суда и занимались бы данной
деятельностью в качестве своей основной и единственной работы. При этом
необходимо предоставить лицу, находящемуся под уголовным
преследованием или судом, возможность выбора «защитника по назначению»
из числа работников соответствующего структурного подразделения. По
нашему мнению, это создаст препятствия для возможных злоупотреблений
со стороны правоохранительных органов и выступит дополнительной
гарантией осуществления права на получение квалифицированной
юридической помощи лицами, задержанными, заключенными под стражу,
обвиняемыми в совершении преступления (с учетом выявленной
Конституционным Судом РФ взаимосвязи прав, закрепленных в ч. 1 и ч. 2 ст.
48 Конституции РФ);

- закрепление в законе о страховании ответственности адвокатов
помимо объектов, подлежащих страхованию, рисков, от которых они должны
быть застрахованы, и минимальных размеров страховых сумм, страховых
случаев,
что позволит определить предмет доказывания (с учетом опыта
США) при оспаривании в суде надлежащего (квалифицированного)
характера оказанной юридической помощи;

- выработка на законодательном уровне минимальных единых

16 стандартов повышения квалификации адвокатов. Дополнительное регулирование в этой сфере может осуществляться адвокатскими палатами;

- законодательное упорядочение рынка юридических услуг с тем, чтобы гарантировать каждому заинтересованному лицу именно квалифицированную юридическую помощь. Добиться этого можно путем установления обязательности вступления в саморегулируемые организации (СРО) для субъектов предпринимательской деятельности, оказывающих юридические услуги. В результате у таких субъектов появится обязанность застраховать свои профессиональные риски, соблюдать правила профессиональной этики, установленные СРО, членами которых они являются, а также получит свое развитие внутрикорпоративный контроль за качеством их профессиональной деятельностью;

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его направленностью на комплексное решение важнейших проблем, связанных с гарантированием доступного пользования конституционным правом на получение квалифицированной юридической помощи для каждого (включая коллективных субъектов) и, в особенности, для малоимущих граждан.

Материалы исследования могут быть использованы в качестве основы для дальнейших исследований в области гарантирования конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи.

Отдельные выводы и предложения диссертанта по совершенствованию механизма гарантирования конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной практике.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 4 научные статьи, в том числе в журнале «Конституционное и муниципальное право», включенном в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук». Основные выводы по теме исследования

17 докладывались на международных, межрегиональных и внутривузовских конференциях, симпозиумах и круглых столах, проходивших в Москве, Твери, Черновцах, Геленджике.

Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

Виды, формы и субъекты оказания квалифицированной юридической помощи

В Российской Федерации практикуются разнообразные виды и формы юридической помощи. Это обстоятельство объясняется природой и полнотой содержания самого конституционного права, многообразием существующих отношений и связей, в которые вступают его обладатели. По видам квалифицированную юридическую помощь можно разделить на: 1) публичную, частную и частно-публичную; 2) возмездную и безвозмездную; 3) специализированную (собственно юридическую) и косвенную. Как упоминалось ранее, обязанность совершения активных действий по оказанию юридической помощи может возникнуть у лица, как из договора, так и в силу специфического публичного уполномочивания. При этом уполномоченными (обязанными) субъектами могут выступать и частные, и публичные лица.

При оказании частной юридической помощи субъект, ее предоставляющий, принимает соответствующее решение самостоятельно и не связан публичной обязанностью. В качестве публичной следует определять юридическую помощь, так или иначе оказываемую органами государственной власти, местного самоуправления, государственными учреждениями и правоохранительными органами в процессе реализации ими своей компетенции. Частно-публичная юридическая помощь характеризуется двойственной природой, с одной стороны она оказывается на договорных началах, с другой стороны, связана с особыми, публичными по своей природе, обязательствами, возлагаемыми на субъект ее оказания, при которых он не свободен в выборе контрагентов. Речь идет о юридической помощи, оказываемой задержанному, подозреваемому, обвиняемому в порядке назначения, а так же бесплатной юридической помощи, оказываемой в рамках ч. 1 ст. 48 Конституции РФ, на основании законодательных конкретизации, приведенных в положениях ст. 26 Закона об адвокатуре, ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и других федеральных законов1. В качестве субъекта, оказывающего квалифицированную частно-публичную юридическую помощь, следует признать адвокатуру. Не являясь органом государственной власти, она выполняет публичную функцию — бесплатное оказание квалифицированной юридической помощи. И если помощь по гражданским делам оказывается также работниками государственного юридического бюро, то защиту в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора и суда осуществляют только адвокаты. Квалифицированная юридическая помощь, по общему правилу, оказывается на возмездной основе. К возмездной юридической помощи следует также относить помощь адвокатов даже тогда, когда она оказывается задержанному, подозреваемому, обвиняемому в порядке назначения (ч. 2 ст. 48 Конституции РФ), а также в случаях, когда законом предусмотрена бесплатная для нуждающегося в ней лица помощь (ч. 1 ст. 48 Конституции РФ). В этих случаях адвокат получает компенсационные выплаты за оказанную юридическую помощь.

Так, Законом об адвокатуре установлено, что труд адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, оплачивается за счет средств федерального бюджета (ч. 8 ст. 25), а порядок компенсации расходов адвокату, оказывающему юридическую помощь гражданам РФ бесплатно в порядке, установленном статьей 26 данного Закона, определяется законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ. Кроме того, за счет средств федерального бюджета осуществляются выплаты адвокатам в качестве вознаграждения и (или) компенсации расходов при оказании ими юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами1. Как и в случае с адвокатами, нельзя назвать безвозмездной публичную юридическую помощь, оказываемую работниками Федерального государственного учреждения «Государственное юридическое бюро», так как данные лица получают за свой труд заработную плату . Юридическая помощь может оказываться и на безвозмездной для субъекта ее оказания основе. Гражданский кодекс РФ не только не устанавливает каких-либо препятствий на этот счет, но прямо закрепляет, что физические и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. В соответствии с принципом свободы договора стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами, а также договор, в котором содержатся элементы различных договоров (смешанный договор) (ч. 2, 3 ст. 421 ГК РФ). В этой связи возможно заключение как письменного, так и устного соглашений об оказании юридических услуг, не предусматривающих встречного предоставления в виде оплаты услуг. Оказывать юридическую помощь по таким договорам может любой дееспособный человек, а также различные общественные организации, «юридические клиники», сформированные на базе высших учебных заведений и др.

В литературе под предметом «юридической помощи» понимают любые правоотношения, возникающие в ходе получения лицом по сути любых услуг правового характера3. В этой связи, как представляется, необходимо различать специализированную (собственно юридическую) и косвенную юридическую помощь. Специализированная юридическая помощь в отличие от косвенной в каждом конкретном случае имеет своей основной целью оказание правовой поддержки нуждающемуся в ней лицу. Причем специализированная квалифицированная юридическая помощь не сводится исключительно к профессиональной, хотя некоторыми исследователями высказываются иные точки зрения. Так Г. А. Смагин даже предложил заменить в тексте ч. 1. ст. 48 Конституции РФ слово «квалифицированная» на слово «профессиональная»1. В качестве профессионального субъекта квалифицированной юридической помощи автор указал лишь адвокатуру2. Данная позиция нашла частичную поддержку в работе И. Г. Чернякова. По мнению этого автора, под юридической помощью следует понимать активную профессиональную деятельность лиц, обладающих специальными познаниям в области права . Эти утверждения отражают скорее желаемое, чем действительное положение вещей. Не вызывает сомнений, что когда помощь оказывается юристами-профессионалами, вероятность получить именно качественную (надлежащую) помощь существенно возрастает. Вместе с тем, специализированная помощь лица, оказывающего юридические услуги на профессиональной основе, может и не соответствовать критерию «качество», то есть не быть квалифицированной.

Понятие «квалифицированная юридическая помощь» обладает выраженной полисемией. Во-первых, квалифицированной юридической помощью, очевидно, следует считать правовую помощь лица, имеющего юридическую квалификацию. Во-вторых, нет оснований не признать квалифицированной юридическую помощь, которая была осуществлена с соблюдением закона и дала искомый и правовой по сути (конституционный) результат. При этом если помощь такого рода не дала искомого результата вследствие незаконного и (или) необоснованного судебного решения либо по

Гарантии права'на получение квалифицированной юридической помощи

В юридических словарях можно встретить самые разнообразные дефиниции «гарантии» (франц. garantie, от garantir — обеспечивать): обеспечение ; условие, обеспечивающее что-либо ; условие, обеспечивающее успех чего-либо и др. Ученые-юристы в своих работах также высказывают различные точки зрения относительно гарантий: а) объективные закономерности , б) средства5, в) средства и условия6, г) средства и способы7, д) средства, способы и условия8, е) социальные условия9, ж) обеспечение10. В предыдущем параграфе мы определились с тем, что под гарантиями основного права на получение квалифицированной юридической помощи следует понимать условия (общие гарантии), а также способы и средства (юридические гарантии) пользования данным правом. Гарантии конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи являются составной частью правового статуса личности, так как Конституция РФ включает норму-гарантию («каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи») в одну главу с правами и свободами человека и гражданина, а содержащиеся в ней положения характеризует как основы правового статуса человека и гражданина Российской Федерации (ст. 64).

Грань между гарантиями конституционных прав и самими правами тонка, а иногда и практически неразличима, так как, например, само по себе законодательное закрепление (конкретизация) элементов содержания основных прав имеет гарантирующее значение для практики правопользования. На данную проблему ранее уже обращал внимание Н. В. Витрук. Уважаемый ученый предложил рассматривать гарантии как неотъемлемый элемент конституционных прав и свобод1. Как представляется, следует различать гарантии в широком и узком значениях. В широком понимании гарантии (юридические) могут являться элементом конституционных прав и свобод, в узком же значении гарантии - это нечто внешнее по отношению к правам и свободам. Эволюция условий и юридических средств как внешних явлений позволяет обеспечивать доступность конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи «извне» и не затрагивает его содержание. В предыдущем параграфе были подробно рассмотрены так называемые общие гарантии. Поэтому остановимся подробнее на гарантиях юридических. В юридической литературе встречаются различные точки зрения относительно правовых (юридических) гарантий. Их можно разбить на три блока: 1) правовые нормы, права и обязанности"; 2) фактическая действительность, являющаяся результатом правового регулирования3; 3) правоотношения4. Вряд ли можно согласиться с Ю. Е. Туктаровым, что правовые нормы, права и обязанности не могут быть гарантиями, так как они абстрактны, а гарантии - реальны5.

Юридические гарантии реальны настолько, насколько реально само право, а ответ на этот вопрос зависит уже от типа правопонимания. Во всяком случае, реальность основных прав и свобод человека и гражданина не может ставиться под сомнение, а они, как известно, тоже взаимным образом гарантируют друг друга. Некоторыми учеными существование юридических гарантий (доктринальных и нормативных) отрицается по другим мотивам. Так С. Н. Братусь полагает, что «употребление термина юридическая (т. е. правовая) гарантия применения права затемняет суть дела, прежде всего, умаляет нормативность и, следовательно, обязательность и потенциальную принудительность права»1. Конституционный Суд РФ, напротив, неоднократно подчеркивал в своих актах факт существования правовых (юридических) гарантий. Так, в уже упоминавшемся ранее Постановлении №15-П от 16 июля 2004 г. говорится о том, что «в целях реализации конституционных прав граждан и их объединений, в частности права на судебную защиту и права на получение квалифицированной юридической помощи, Законом об адвокатуре предусмотрен комплекс правовых гарантий, обеспечивающих независимость адвоката при осуществлении им своих обязанностей, полноту и качество предоставляемых юридических услуг, страхование риска его ответственности за нарушение условий заключенного с доверителем соглашения». Юридические гарантии конституционных прав и свобод многочисленны и разнообразны, но их объединяет то, что, все они выражены и закреплены в законодательстве. Юридические гарантии по выполняемой ими функции можно подразделить на обеспечительные и защитные, хотя в литературе и отмечается условность такой классификации, «ибо в реальном своем функционировании оба вида гарантий переплетены и одинаково важны для гарантируемого объекта» . Правообеспечительная функция гарантий обязывает государство в лице его органов и должностных лиц обеспечивать все необходимые условия правореализации, без которых правопользование станет невозможным. Сюда входит конкретизация процесса реализации и создание организационных предпосылок. Гарантии закрепляются на конституционном уровне, а затем конкретизируются на уровне текущего законодательства. Так, например, специальная конституционная гарантия бесплатного получения квалифицированной юридической помощи конкретизируется в Законе об адвокатуре.

А конституционная гарантия, выражающаяся в обязанности правоохранительных органов предоставить каждому задержанному, заключенному под стражу, обвиняемому в совершении преступления возможность пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента — соответственно - задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения, конкретизируется в нормах УПК РФ, регулирующих процедуру допуска защитника, случаи его обязательного участия, его права и обязанности, а также в Законе об адвокатуре, закрепляющем права и обязанности адвокатов (ст. 6, 7). Несмотря на то, что право на получение квалифицированной юридической помощи имеет общее для всех содержание, для отдельных категорий правообладателей могут определяться различные условия пользования им. Квалифицированная юридическая помощь может стать необходимой для несовершеннолетнего и в том случае, если его права и законные интересы неправомерно нарушаются родителями или лицами, их заменяющими, а так же если родители (один из них) не выполняют или ненадлежащим образом выполняют обязанности по воспитанию, образованию ребенка либо

Институты гарантирования права на получение квалифицированной юридической помощи

Посредством компетентной деятельности институтов гарантирования создаются условия, а также формируются юридические гарантии пользования правом на получение квалифицированной юридической помощи. Кроме того, возможность беспрепятственного пользования исследуемым правом обеспечивается в рамках практической деятельности соответствующих институтов по государственной защите находящихся под угрозой нарушения прав и свобод человека и гражданина. Права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации гарантируются, прежде всего, государственной властью: законодательной, исполнительной и судебной (ст. 45, 10 Конституции РФ). Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание РФ (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство РФ и суды. В области реализации прав и свобод человека и гражданина Президент РФ как их «гарант», как «глава государства» обладает широкими полномочиями. По мнению Л. Д. Воеводина, Президент РФ обоснованно имеет здесь приоритетные возможности: «обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти» (ч. 2 ст. 80 Конституции РФ)1. Ученый также отметил, что «как юридически, так и практически нет ни одного субъективного права (свободы) человека и гражданина, в реализации которого Президент не имел бы реальной возможности принять участие»".

В равной степени это касается и конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи. Велика роль института Президента РФ при создании общих социальных, экономических, духовных и др. условий правопользования. Так, ежегодно в своем послании глава государства характеризует состояние экономики страны, формулирует и обосновывает стратегические цели и приоритеты социально-экономической политики государства, направления реализации указанных целей, важнейшие задачи, подлежащие решению на федеральном уровне, приводит важнейшие целевые макроэкономические показатели, характеризующие социально-экономическое развитие Российской Федерации на среднесрочную перспективу1. Исходя из положений, содержащихся в послании Президента РФ, Правительство РФ разрабатывает программу социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу. Реализация полномочия гаранта прав и свобод человека и гражданина Президентом РФ осуществляется, прежде всего, через участие в законотворческой деятельности, где он выступает в качестве субъекта права законодательной инициативы с неограниченными возможностями . Статьей 104 Конституции РФ предусмотрено право Президента инициировать законопроект, в том числе регулирующий отношения, связанные с оказанием юридической помощи. Кроме того, на Президенте РФ лежит обязанность по подписанию и обнародованию законов (ч. 2 ст. 107 Конституции РФ). В силу занимаемого Президентом в системе разделения государственной власти в Российской Федерации места, возлагаемых на него гарантийной, интеграционной и координационной функций и роли в законодательном процессе данная обязанность носит не безусловный характер.

В процессе предварительного изучения принятого федерального закона Президент РФ осуществляет также контрольную функцию, проверяя тем самым необходимость и своевременность его издания . Вопросами совершенствования механизма обеспечения прав и свобод человека, их защиты и предупреждения нарушений занимаются Совет при Президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, Управление по работе с обращениями граждан, полномочные представители Президента РФ в федеральных округах1. Институтом гарантирования права человека на получение квалифицированной юридической помощи также является Парламент -Федеральное Собрание РФ. Данный институт наделен посредством Конституции РФ значительным объемом общих полномочий в области реализации прав и свобод человека и гражданина. Государственная Дума -законодательный и представительный орган - гарантирует право на получение квалифицированной юридической помощи посредством принятия федеральных законов и постановлений, конкретизирующих его содержание, средства и формы обеспечения и защиты. Помимо законотворческой деятельности Федеральное Собрание в лице депутатов осуществляет и правозащитную деятельность. В соответствии с Федеральным законом от 8 мая 1994 г. № 3-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» депутат Государственной Думы рассматривает обращения избирателей, ведет прием граждан, вносит предложения в соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления и общественные объединения (ч. 2 ст. 8) . Важнейшим инструментом обеспечения конституционных гарантий права каждого человека на получение квалифицированной юридической помощи в условиях формирования в России гражданского общества является судебная власть. Институт судебной власти по отношению к данному конституционному праву выполняет защитную функцию гарантирования. В случае нарушения исполнителем условий договора оказания правовых услуг заказчик вправе обратиться за защитой своего нарушенного права в суд. При рассмотрении такого рода споров могут возникнуть сложности оценочного характера. Так, если речь идет о нарушении договорных сроков, то нарушение договора налицо и при применении санкций не возникает никаких трудностей.

В случае же с претензиями заказчика к качеству юридической помощи (помимо случаев нарушения сроков), все отдается на откуп судейскому усмотрению. В практике неоднократно возникала ситуация, при которой привлеченные специалисты неверно квалифицировали спорное правоотношение, а также совершали действия, которые в дальнейшем приводили к невозможности защиты права. Недаром в такой ситуации говорят: «Сколько юристов, столько и мнений». Выбор, как впоследствии выясняется, неквалифицированного специалиста не является, например, причиной восстановления пропущенного срока для обращения в суд. Причем даже обращение в коллегию адвокатов не является гарантией того, что юридическая помощь будет оказана надлежащим образом, несмотря на то, что адвокат имеет формальное подтверждение своей квалификации. В системе органов судебной власти особое место занимает Конституционный Суд РФ. Он является судебным органом, осуществляющим конституционный контроль в рамках конституционного судопроизводства. Как отмечает В. И. Крусс, гарантирование защиты прав человека посредством конституционного правосудия имеет исключительное значение. Конституционный Суд РФ является единственным «публично-властным» субъектом конституционной юстиции в Российской Федерации. Только он может официальным и общеобязательным - для органов государственной власти и местного самоуправления, иных субъектов прав — образом толковать Конституцию и оценивать на ее основе действующее правовое регулирование и правоприменительную практику. «Только его решения обеспечивают устранение неконституционных федеральных законов из системы нормативных правовых актов Российской Федерации, и только он легально устанавливает конституционно-правовой смысл юридических гарантий правопользования» . Увеличивающееся количество

Механизм гарантирования права на получение квалифицированной юридической помощи в государствах-членах СНГ

Следует сразу оговориться о существовании большого числа правовых явлений, образующих целостную систему - «механизм гарантирования права на получение квалифицированной юридической помощи в государствах — членах СНГ», охватить все из них в рамках данного исследования не представляется возможным, поэтому остановимся только на тех, которые вызвали у нас набольший интерес с точки зрения их сравнительного анализа с аналогами таковых в российском механизме гарантирования. Как уже неоднократно отмечалось, для эффективного функционирования механизма гарантирования конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи само право должно быть закреплено на высшем уровне - уровне конституционном. Национальные конституции являются фундаментом правовой системы государств Содружества. Все страны СНГ прошли два этапа конституционного реформирования. Первый этап - эволюционный - начался с принятия Деклараций о государственном суверенитете. На этом этапе в республиканские конституции советского образца вносились частичные изменения. Они касались наименования государства, переориентации социалистической модели общественного развития на капиталистическую; признания человека высшей ценностью; утверждения концепции правового государства и т. д. Демократизация правового статуса личности и другие общественные преобразования в странах Содружества потребовали концептуального пересмотра конституционных текстов. Поэтому второй этап конституционного развития стран СНГ связан с принятием новых и последующей модернизацией ныне действующих конституций этих стран1.

Причем процесс модернизации идет достаточно быстрыми темпами: на референдумах, проведенных в последние годы в ряде стран Содружества, были приняты законы о внесении изменений в конституции этих государств. Так, например, Конституция Республики Молдова (далее — РМ) от 29 июля 1994 г. подверглась изменениям уже шесть раз (последний раз Законом от 29 июня 2006 г. №185 - XVI), Конституция Грузии от 24 августа 1995 г. изменялась девять раз и действует в редакции конституционных законов от 20 июля 1999 г. № 2221, 20 июля 1999 г. № 2224, 20 апреля 2000 г. № 260, 30 марта 2001 г. № 826, 10 октября 2002 г. № 1689, 23 июля 2003 г. № 2597, 6 февраля 2004 г. № 3272, 23 апреля 2004 г. №6, 1 июля 2004 г. № 306. Конституция Республики Беларусь от 15 марта 1994 г. действует с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.1 Конституция Туркменистана от 29 декабря 1999 г. действует в новой редакции от 15 августа 2003 г2. В Конституцию Украины от 28 июня 1996 года 8 декабря 2004 г. также были внесены изменения . Переработке подверглись и конституции остальных стран — участников Содружества. Такое частое внесение изменений в конституции стран Содружества, на наш взгляд, может негативно сказаться на создании и совершенствовании гарантий-условий (экономических, духовных и др.) пользования правом на получение квалифицированной юридической помощи и на механизме гарантирования в целом. Потому как конституция, являясь основным законом государства, закрепляет устои жизни общества и является мерой стабильности его правовой системы. Способом обеспечения этой стабильности служит сложный механизм внесения изменений в конституцию, а равно и установление запрета на внесение таковых.

Изменения не могли не затронуть положений конституций стран СНГ, закрепляющих основные права и свободы человека и гражданина, среди которых особое место занимает право на получение квалифицированной юридической помощи. В конституциях стран СНГ можно встретить самые различные термины (наименования) понятия «юридическая помощь». Например, в ст. 61 Конституции Азербайджанской Республики (далее - АР), которая называется «Право на получение юридической помощи», содержатся следующие положения: «Каждый имеет право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно, за счет государства. У каждого лица с момента задержания, заключения под стражу, предъявления обвинения в совершении преступления со стороны компетентных государственных органов есть право пользоваться помощью защитника»1. В более ранней редакции Конституции в ст. 69, которая именовалась «Право на получение правовой помощи», законодатель использовал термин «качественная правовая помощь» . Однако содержание понятий «квалифицированная» и «качественная» помощь в ныне действующей, как и в предыдущей редакции Конституции АР не раскрывается. Очевидным является тот факт, что формулировка статьи 61 Конституции АР стала более походить на формулировку ст. 48 отечественной Конституции. Термин «квалифицированная юридическая помощь» встречается также в Конституциях Республики Казахстан (далее - РК) (ст. 13) и Кыргызской Республики (далее - КР): «каждому гражданину КР обеспечивается квалифицированная юридическая помощь и защита прав и свобод, гарантируемых Конституцией КР. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.