Конституционные основы государственного руководства экономикой развитого социализма Скрипко Виталий Петрович

Конституционные основы государственного руководства экономикой развитого социализма
<
Конституционные основы государственного руководства экономикой развитого социализма Конституционные основы государственного руководства экономикой развитого социализма Конституционные основы государственного руководства экономикой развитого социализма Конституционные основы государственного руководства экономикой развитого социализма Конституционные основы государственного руководства экономикой развитого социализма Конституционные основы государственного руководства экономикой развитого социализма Конституционные основы государственного руководства экономикой развитого социализма
>




Скрипко Виталий Петрович. Конституционные основы государственного руководства экономикой развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-12/57

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Государственное руководство экономикой развитого социализма как предмет консотщиошого регулирования .

1. Конституционные принципн государственного руководства экономикой 12-37

2. Конституционные полномочия советских государств в области руководства экономикой 37-60

3. Конституционный организационно-правовой механизм государственного руководства экономикой 60-96

ГЛАВА II. Реализация в сфере государственного рукоюдства экономикой

1. Теоретические вопросы реализации конституционных норм в сфере государственного руководства экономикой ... 97-118

2. Развитие конституционных основ государственного руководства эконогликой в текущем законодательстве 118-132

3. Основные направления совершенствования государственного руководства экономикой 133-164

4. Государственно-правовые вопросы ускорения научно-технического прогресса в народном хозяйстве 164-178

Заключение...178-182

Основная литература, использованная при подготовке диссертации 183-203

Введение к работе

"Наша главная политика оейчас должна быть - экономическое строительство государства". ' Эти слова В.И.Ленина на потеряли своей актуальности и сегодня, когда Коммунистическая партия и Советское государство с учетом особенностей нынешнего этапа развития советского общества определили решающий поворот к преимущественно интенсивным факторам экономического роста, подъему эффективности, качества работы, сознательной дисциплины и организованности трудящихся. Как отметил Генеральный секретарь ПД КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ KiY.Черненко в речи на встреча с избирателями: "Со всей остротой партия ставит вопрос о том, чтобы широким фронтом развернуть совершенствование управления экономикой, перестройку хозяйственного меха-низма". При этом главное внимание уделяется выполнению задачи-разработать в ближайшее время программу комплексного совершенствования механизма управления, привести аго в соответствие с воз-растащими требованиями развития народного хозяйства.

Поскольку реализация функций социалистического государства осуществляется преимущественно через правовое регулирование общественных отношений, особое значение придается совершенствованию правовых основ руководства народным хозяйством. Именно это направление определено 23УІ съездом КПСС в качестве одного из важнейших в обновлении советского законодательства ',проводимого на основе Конституции СССР, конституций союзных и автономных рес-

-I) Ленин В.И. Полн.собр.соч,, т,41, с.407.

  1. Черненко К .У. Народ и партия едины. - М.Шолитиздат, 1984, с.10.

  2. См.: Коммунист, 1984, В I, с.10.

  3. См.: Материалы XX7I съезда КПСС.-М.: Политиздат,1981, с.64.

публик.

Успешное выполнение решений ХХУТ съезда партии, шоледувдах Пленумов ЦК КПСС по неуклонному подъему уровня государственного руководства экономикой во многом зависит от эффективной реализации всей совокупности государственно-правовых норм, составляющих конституционные основы государственного руководства экономикой развитого социализма. Действувдие советские конституции не только подвели итоги социально-экономического развития страны, но. и выдвинули новые требования по дальнейшему совершенствованию го-сударственного руководства экономикой.- Очевидно, что без всестороннего учета конституционных положений трудно определять долгосрочную политику советских государств в области руководства единым народнохозяйственным комплексом страны, ибо именно они устанавливают основополагающие исходные начала государственно-правового воздействия на общественные отношения в сфере хозяйственного строительства. Конституционные основы государственного руководства экономикой - это не только важнейшая юридическая база текущего законодательства в хозяйственной сфере, но и политико-правовой фундамент всей многогранной деятельности советских государств по руководству экономикой Союза ССР, экономиками союзных и автономных республик.

Включение законодателем в состав важнейших предметов конституционного регулирования государственного руководства экономикой поставило перед исследователями новые задачи по их теоретическому осмысливанию и практическому использованию при реализации главнейшей хозяйственно-организаторской с&ршщии Советского оощенарод-ного государства»'

Этими обстоятельствами определены выбор настоящей темы исследования и ее актуальность

Конституционные основы государственного руководства экономи-

кой являются сложной, комплексной и малоизученной категорией науки советского государственного права. Степень изучения темы в рамках этой науки весьма незначительна ; Это объясняется тем обстоятельством, что в исследованиях по советскому государственному праву, теории советской конституции основное внимание уделяется рассмотрению экономической системы СССР, Причем, как правило, это делается в общих чертах, на основе "статичного", постатейного анализа конституционных положений, содержащихся в одноименной главе Конституции СССР. Отдельные стороны проблемы государственного руководства экономикой в государственно-правовом аспекте частично раскрываются при изложении вопросов организации деятель-ности, компетенции советских государств и их органов. Под специальным, "собственным" углом зрения эта проблема рассматривается в административно-правовой и хозяйственно-правовой литерату-ра.3>

Отсутствие целостного государственно-правового представления о категории "конституционные основы государственного руководства экономикой" в юридической литературе обедняет в известной

  1. См.,например: Теоретические основы советской конституции.-М.: Наука,1981,0.74-97; Советское государственное право: Учебник /Отв.ред.Е.И.Козлова.-М.; Юрид.лит., 1983,0.138-151.

  2. См.,например: Конституционные основы народовластия в СССР. -Л.: Изд-во Ленингр.ун-та,1980,с.Т69-188; Фарберов Н.П. Конституционные основы организации Советского общенародного государства, - М.: Наука,І982,с.І44-І75.

  3. См.,например: Вишняков В.Г. Конституционные основы управления социалистической экономикой ,-М.:Экономика, 1978; 2ХУІ съезд КПСС и правовые вопросы совершенствования хозяйственного ме-ханизма/Отв.ред.В.В.Лаптев. - М.: ИПГ АН СССР,Т982.

мере советское государственное право как науку, призванную изучать советские конституции не только в статике, но и в динамике, то есть их развитие, действие и реальную силу.

Поэтому предметом исследования данной диссертации является целостный государственно-правовой анализ конституционных основ государственного руководства экономикой как в статике, то есть рассмотрение того, как государственное руководство экономикой регулируется действукщими конституционными нормами, так и в динамике, то есть как происходит затем дальнейшее развитие конституционных положений в текущем законодательстве, а также их применение в практической деятельности советских государств по руководству народным хозяйством, его важнейшими отраслями и сферами. Известно, что на этапе зрелого социализма Советское общенародное государство выступает как государство прочной социалистической законности. Правовые методы управления имманентно присущи социалистическому образу жизни. ' При этом управленческое воздействие государства на общественные отношения в сфере экономики,начинаясь с правотворчества, не ограничивается им, ибо правовые (в том числе и конституционные) нормы - лишь один из элементов механизма правового регулирования.

С учетом этого в диссертации поставлены следущие исследовательские задачи:

- проанализировать конституционные принципы государственного руководства экономикой,- конституционные полномочия советских государств в области руководства экономикой, конституционный организационно-правовой механизм государственного руководства экономикой;

I) См.: В.І^дрявцзв. Основной Закон страны развитого социализма. - Коммунист, 1982, В 14, с.58.

обобщить важнейшие теоретические вопросы реализации конституционных норм с учетом специфики их осуществления в сфере государственного руководства экономикой;

рассмотреть развитие конституционных основ государственного руководства экономикой в текущем законодательстве и основные направления совершенствования государственного руководства экономикой.

Методологической и теоретической основой диосе-ртации является марксистско-ленинское учение о государстве и праве, труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов и Пленумов ЦК КПСС и другие документы центральных партийных и государственных органов, в которых содержатся положения и установки, относящиеся к исследуемым в диссертации проблемам.

В ходе рассмотрения затрагиваемых в диссертации вопросов учитывались выводы, содержащиеся в трудах советских ученых по общей теории государства и права, государственному, административному и некоторым другим отраслям советского права, советскому строительству в той мере, в которой они касаются вопросов правового регулирования общественных отношений в области государственного руководства экономикой. При разработке темы использованы также работы по теории советской конституции, теории закона и общей теории социалистического государственного управления.

Шводы и предложения, содержащиеся в диссертации, основаны на анализе нори Конституции СССР, конституций союзных и автономных республик, норм текущего законодательства в экономической сфере, а также практики хозяйственного строительства.

Ванное значение для исследования конституционных основ государственного руководства экономикой имело обращение к общетеоретическим и методологическим выводам, содержащимся в т^дах Н.Г. Александрова, С.С.Алексеева, А.И.Денисова, Л.И.Загайнова, Д.А.-

Каримова, М.И.Шскотина, Р.О.Халфиной, Л.С.Явичаи ряда других ученых.

Большую помощь в работе над диссертацией оказали работы, в которых исследуются вопросы государственно-правового воздействия в сфере экономики, государственной деятельности в области управления народным хозяйством, повышения роли Советов народных депутатов в хозяйственном строительстве. Прежде всего хотелось бы отметить труды С.А.Авакьяна, А,П.Алехина, Г.В.Атаманчука, Г.В.Бара-башева, И.Л.Бачило, В.Г.Вишнякова, Д.Л.Эйатошльского, Ю.М.Козлова, В.В.Копеичикова, О.ЕДутафана, Б.М.Лазарева, В.В.Лаптева, А.Е.Лунева, А.И.Лукьянова, В.А.Пертника, В.С.Прониной, В.А;Вшв-CKoroj Ю.А.Тихомирова, М.А.Шафира, К.Ф.Шеремэта и других ученых-юристов.

Среда используемой в диссертации философской и экономической литературы следует назвать труды В.Г.Афанасьева, Р.А.Белоусова, Д.М.ІВШШШНИ, А.М.Омарова, Г.Х.Попова, В.П.Шкредова и ряда других ученых.

Научная новизна и птктичеокая значимость диссертационной работы заключается в том, что впервые в науке советского государственного права предпринята попытка дать целостное представление о конституционных основах государственного руководства экономикой. Конституционные основы государственного руководства экономикой раскрываются как сложная и комплексная государственно -правовая категория, синтезирующая в себе весь положительный опыт конституционного регулирования общественных отношений в сфере хозяйственного строительства, накопленный на разных этапах экономического строительства государства, и несущая в себе позитивный заряд целенаправленного и долговременного государственно-правового воздействия на экономику СССР, экономику союзных и автономных республик.

Советские конституции установили главные направления государственно-правового воздействия на развитие экономики СССР как единого народнохозяйственного комплекса. Конституционное выделение и закрепление в отдельной главе экономической системы СССР, потребности укрепления правовой основы государственной и общественной жизни, а такш необходимость совершенствования форм и методов руководства экономикой выдвигают на передний план исследование государственно-правовых аспектов многогранной деятельности советских государств и их органов по развитию экономического организма странн в целом.1 При этом особое значение приобрэтагот вопросы повышения роли Советов народных депутатов в хозяйственном строительстве, более успешной реализации ими своих конституционных полномочии.

Исходя из понимания экономики СССР как единого народнохозяйственного комплекса, охватывавшего все звенья общественного производства, распределения и обмена на территории страны, все возраставшей роли государственного руководства экономикой как в центре, так и на местах, необходимости дальнейшего совершенствования правового регулирования в сфере экономики, в диссертации обосновывается необходимость системного, комплексного подхода к раскрытию проблем государственного дрководства народным хозяйством. Подчеркивается особая значимость развития конституционных основ государственного руководства экономикой как ретащего средства планомерного государственно-правового воздействия на рост экономического потенциала страны.

Именно эта группа проблем представляет особый научно-теоретический и практический интерес и мало исследована в юридической науке. В этом, в первую очередь, и состоит новизна настоящей диссертации.

К основным талокениям, выносимым на защиту, относятся:

выявление государственно-правовой специфики государственного руководства экономикой. Определение системы конституционных принципов государственного руководства экономикой, проведение классификации полномочий Союза ССР, союзных и автономных республик в области руководства экономикой;

характеристика системы органов советских государств, осу-ществлящих руководство экономикой как в центра, так и на местах, а также основных видов правовых актов, регулирующих общественные отношения в сфере хозяйственного строительства;

выявление значительного расширения сферы конституционного регулирования государственного руководства экономикой развитого социализма по сравнению с Конституцией СССР 1936 года, что создает прочный политико-правовой фундамент для повышения уровня государственного руководства экономикой, роли Советов народных депутатов в хозяйственном строительстве, совершенствования их управленческой и регулятивной функций;

использование комплексного подхода к раскрытию сущности государственно-правового воздействия на развитие экономики СССР на базе интеграции с исследованиями различных отраслей правовой науки, а также более тесной связи с экономическими, социально-политическими, управленческими а системно-кибернетическими теориями;

внесение некоторых предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование основных сфер государственно-правового регулирования государственной деятельности по руководству экономикой - планирования и управления, а также в важнейших отраслях народного хозяйства;1 Обоснование особой значимости совершенствования законодательного регулирования важнейших общественных отношений в области руководства экономикой, повышения роли закона в правотворческой деятельности советских государств в сфере хозяйственного строительства.1

Йшоды и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в практической работе государственных органов по руководству экономикой, а также при подготовке нормативных актов,регламентирующих их деятельность в сфере хозяйственного строительства. Материалы диссертационного исследования дополнят в известной маре юридическую литературу и могут быть приманены при преподавании курса советского государственного права в учебных заведениях, в системе повышения квалификации работников советского аппарата.

Апробация результатов исследования.В ходе изучения рассматриваемых в диссертации вопросов автором были опубликованы четыре статьи и задешнированы два рукописи, затрагивающие различные стороны темы исследования.' Сформулированные в диссертации вывода получили апробацию в доклада в Московском Доме научно-технической пропаганды на семинаре "Правовые вопросы совершенствования хозяйственного механизма", проходившем в декабре 1983 года.

Структура диссертации соответствует целям авторского подхода к теме. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Конституционные принципн государственного руководства экономикой

Исторический опыт конституционного развития в нашей страна убедательно свидетельствует о том, что на всех этапах социалистического строительства советского общества особое значение придавалось конституционному регулированию отношений в области укрепления социалистических производственных отношений, государственного руководства народным хозяйством.

Под понятием "государственное руководство экономикой" нами понимается планомерная деятельность советских общенародных государств по реализации познанных марксистско-ленинской теорией и закрепленных в программных документах КПСС и советских конституциях объективно необходимых целей социально-экономического развития осліеотва, осуществляемая органами государственной власти и управления как в центре, так и на местах. Представляется, что понятие "государственное руководство" имеет отношение не только к деятельности представительных органов государственной власти, но и все чаще относится к деятельности их исполнительных и распорядительных органов; Поэтому понятие "государственное управление", понимаемое как управление делами общества, можно отождествить с понятием "государственное руководство". Принципы как исходные начала, руководящие идеи государственного руководства социалистической экономикой, разработанные еще В.И.Лениным, находили свое последовательное отображение во всех советских конституциях. В действувдем конституционном законодательстве они в той или иной форме закреплены во многих нормах Основных Законов.

В юридической литература принципы Конституции СССР, государственного управления народным хозяйством освещены достаточно подробно. В вышедших в последние годы монографиях и коллективных исследованиях по проблемам новой Советской Конституции, значительное место отводится рассмотрению конституционных принципов. При этом стремление к более глубокому и всестороннему познанию Советской Конституции объективно приводит к тому, что вопросы, связанные с ней перерастают рамки одной науки государственного права. "Теперь для их решения требуются усилия ученых различных облас-тей знаний.

В работах по административному праву и общей теории социалистического государственного управления конституционные принципы рассматриваются в преломлении к сложным объектам исследования какими являются экономика и управление народным хозяйством. и G смотря и а кадущуіося простоту и ясность,проблема принципов советской конституции,особенно в приложении к таким еловым областям знання как государственное руководство экономикой не мояет считаться полностью разрешенное,Этим молено объя-сшіть наличие различии в позициях ученых, а такие отсутствие единства в подходах и целостности их изложения.В юридической литературе отмечалось,что но избегал,например,противоречий в подходе к рассмотрению системы принципов советской конституции коллектив авторов известной монографии "Теоретические основы совет-ской конституции"." "Проблема принципов Конституции,-подчоркива-от Ю.Л.Тихомиров,- трзбуот углублоипой научной разработки,ибо эти принципы находят материализованное выражение предде всего в ее нормах. ...Б научной литературе довольно часто наряду с прин-цапами конституций выделяются их основные признаки,черты". Очевидно правы тс исследователи, которые не ограничиваются простым перечислением и раскрытием отдельных принципов, а пытаются построить их целостную систему на базе явно определенных критериев. Наиболее полно этот подход вычеркивается з-монограйиях Н.А.Михалевой и Г.З.Атаманчука. J Б іорідичоской литературе последних лет утвердилось в основном представление о многозвенности конституционных принципов государственного руководства эконома-кой. Так, Р.О.Харфина выделяет основополагающие принципы (общие) и принципы непосредственного руководства экономикой. Причем основополагавдие принципы она справедливо выводит из общих принципов организации и деятельности Советского государства, которые закреплены Конституцией и выражают сущность политической системы развитого социализма.; имеете с тем вызывает сомнение то обстоятельство, что принцип демократического централизма включается ею как в совокупность общих, так и в совокупность непосредственных принципов руководства экономикой, что, по нашему мнению, противоречит единству критериального подхода к система принципов. Закрепляя тот или иной принцип в качестве конституционного, законодатель тем самым придает им одинаковое значение, хотя их выражение может быть различным: либо непосредственным, либо прямо вытекающим из положений Конституции, либо в конституционных нормах зафиксированы отдельные важнейшие стороны конкретных принципов. Влэсте с тем Основной Закон закрепляет не все, а только основные, главные идеи, получившие апробацию в практической деятельности Советского государства по руководству экономикой, то есть из разряда обычных принципов государственного руководства экономикой в конституционные переходят лишь те, которые, по мнению законодателя, адекватны современным требованиям дальнейшего социально-экономического развития общества зрелого социализма.

Н.И.Шскотин, рассматривая особенности применения основных принципов советского государственного управления в области управления народным хозяйством, особо выделяет вопрос о специфических принципах управления. Он делает вывод о том, что "в юридической литература пока не создана теоретическая база для создания системы специальных принципов управления народным хозяйством и их содержательной характеристики". Г.В.Атаманчук указывает на недостаточную разработку теоретических и методологических основ выделения и систематизации в целом принципов научного управления социалистическим обществом, что отражается и в исследованиях,посвященных принципам государственного управления. Он справедливо замечает, что для науки и практики управления одинаковое значение игле юг как выявление условий и способов применения принципов государственного управления, так и анализ механизма их выделения, определение их адекватности отражаемым объективным закономерностям, отношениям и явлениям. Только научно обоснованный, соответствующий объективным процессам принцип управления мояет приобретать эффективную реализацию в практической деятельности.

Конституционный организационно-правовой механизм государственного руководства экономикой

Советов народных депутатов, осуществляющих руководство народным хозяйством страны как непосредственно, так и через создаваемые ими органы (ст.S3 Конституции СССР).

В действующих конституциях указаны и определенные органы советских государств уполномоченные законодателем руководить экономикой страны - высшие органы государственной власти и управления Союза ССР, союзных и автономных республик. В тексте Основных Законов названа также основные виды правовых актов, с помощью которых государственные органы обеспечивают правовое регулирование общественных отношений, возникающих и в процессе развития социалистической экономики, а такке определена взаимосвязь и порядок издания этих актов. При этом установлена четкая взаимозависимость мезду организационными и правовыми формами государственного руководства экономикой, выражающаяся в конститущонных положениях о правомочности кошсретного органа советского государства принимать конкретные виды правовых актов.

Том самым советские конституции впервые установили конституционный организацпошю-правовой механизм осуществления ва ішейпіей хозяйственно-организаторской функции советских государств на этапе развитого социалистического общества.

Как справедливо заметил Л.И.Загайнов в рецензии на монографию Ы.И.Байтина, "любая функция государства представляет собой осуществляемый государством реальный социальный процесс. Её содержание имеет четкое организационное и правовое оформление (opганизационно-праврвой механизм осуществления данной санкции).

Бае этого механизма функция не может быть реально существующим процессом, так же как содержание любого иного явления не могло бы существовать вне соответствукщей формы". Итак, под организационными формами государственного руководства экономикой думается следует понимать определенную советскими конституциями систему органов советских государств, полномочных обеспечивать надлежащее руководство народным хозяйством как в центре, так и на местах. Под правовыми формами - установленную в конституционном порядке систему правовых актов этих органов, с помощью которых проводится целенаправленное регулирование отношений, возникающих между людьми в процессе их деятельности в сфере экономики, Б своей совокупности организационные и правовые формы образуют единый конституционный организационно-право-вой механизм государственного руководства народным хозяйством, в рамках и посредством которого происходит осуществление конституционных полномочий советских государств в области хозяйственного строительства.

Здесь следует указать на ведущую роль, в системе органов советских государств, осуществляющих руководство экономикой,представительных органов государственной власти - Советов народных депутатов. Как "целостное образование", они составляют основу механизма Советского общенародного государства. Как справедливо заметил С.А.Авакьян: "Советы являются главной государственной формой выражения воли широких слоев трудящихся. Они осуществляют организованное государственное руководство делами общества, воздействуя на все происходящие в нем социальные процессы. Советы также оказывают воздействие и на различные ячейки государственной "машины". Этому служат производ-ность от Советов всех иных систем государственных органов,умение Советов направлять их работу, организовывать творческое выполнение партийных директив, собственных предписаний, полная подотчетность иных государственных органов Советам . Вместе с тем в юридической литературе отмечалось, что дискуссия о Советах как органах власти и управления, о проведении ими одновременно законодательной и исполнительной деятельности пока не привела к однозначному и убедительному разрешению вопро-са.2

В этой связи верной представляется нам позиция Г .А. Оманова, изложенная им в рецензии на монографію Г.В.Атаманчука. Он пишет: "Если понимать управление как метафункцшо государства, то деление субъектов управления на органы "собственно управления" и органы власти представляется более чем условным. И уж, конечно, Верховные Советы реализуют управленческие функции не менее,а более сложные и ответственные, нежели все другие управлявдие субъ екты". Да и Г.В.Атамаячук не видит между реализацией государственного управления непроходимой или четко очерченной грани. "Широкий взгляд на управление, - подчеркивает Ю.А.Тихомиров, - как управление государственными и общественными делами и преодоление его трактовки как деятельности только исполнительно-распорядительных органов позволило полнее организовать в единстве и взаимодей-ствии санкции органов власти и управления . J Заметим, что расширение полномочий Советов, проведенное после принятия Конституции ССОР, "способствовало более полному осуществлению в их деятельности ленинского принципа единства законодательства, управления и контроля." J Действующее конституционное законодательство, допуская широкую трактовку государственного управления, не разделяет, а,наоборот, органично объединяет властный и управленческий аспекты в деятельности представительных органов государственной власти, что позволило полнее отразить в единстве и взаимодействии функции органов государственной влаоти ж управления.- Поэтому, исходя из .широкой трактовки понятия "государственное руководство экономикой", в составе органов Советского государства можно выделить четыре уровня руководства экономикой:

Теоретические вопросы реализации конституционных норм в сфере государственного руководства экономикой

Вопросы реализации конституционных норл в сфера государственного руководства экономикой, тесно связанные как с вопросами эффективности государственно-правового воздействия на осйцаствен-ные отношения в сфере экономики, вообще, так и с вопросами реализации советских конституций, в частности, оставаясь малоизученными, вызывают в последнее время повышенный интерес у исследователей. Это и понятно. От надлежащего осуществления конституционных требований в области хозяйственного строительства во многом зависит динамичное, целенаправленное развитие единого народнохозяйственного комплекса страны. Теоретическое осмысливание этих вопросов имеет важное значение не только для осознания меота советских конституций в системе действующего законодательства и дая адекватного отображения, развития и удержания их прогрессивной сущности как при последующем правовом реі лировании общественных отношений в хозяйственной сфере, так и в рамках практической деятельности органов государственной власти и управления по руководству экономикой .в центре и на местах.7

После принятия советских конституций на первый план,наряду с научным анализом их содержания, выдвигаются проблемы наиболее действенной их реализации посредством совершенствования системы советского права и законодательства, разработки научных основ законотворчества, долгосрочных программ развития законодательства и всей правовой надстройки. Известно, что право является как важнейшей основой государственного руководства экономикой, так и средством управления, инструментом проведения в жизнь экономической политики ШЮС и советского государства. При этом оно выступает в управлении в двуединой роли: инструмента организации системы органов управления(закрепляя их статус, цели, задачи и т.д.) и средства осуществления самого управления. Б этом смысле и проявляются характеристики права как важнейшей основы управления, как его регулятора. В настоящее время среди ученых-юристов утвердилась четкая и емкая формула, согласно которой Конституция представляет собой правовую основу всей государственной и общественной жизни Она регулирует все основные социальные процессы, статику и динамику общественной организации. Действующее конституционное законодательство содержит необходимое количество государственно-правовых норм, опосредующих изначальной процесс комплексного государственно-правового воздействия на общественные отношения в области развития единого народнохозяйственного комплекса, экономик союзных и автономных республик. Устанавливая в государственно-правовых нормах конституционные принципы, полномочия советских государств, организационные и правовые формы государственной деятельности в области руководства экономикой, законодатель одновременно установил разнообразные гарантии, обеспечивающие их раздельную, так и совокупную (в рамках конституционных основ) реализацию,

В юридической литература общепринятым является мнение о непосредственно регулирущем характере конституционных норм и Основного Закона в целом. Обстоятельно разработан вопрос о классификации норм конституции, разнообразных способов выражения конституционного регулирования. В исследованиях по советскому государственному нраву, теории советской конституции введены и получили признание такие понятия как "действие конституции", "процесс, механизм действия" и "функциональный аспект действия конституции. Обращалось внимание на органическую связь действенности конституционных положений с реализацией норм, содержащихся в других правовых актах, на диалектичность взаимосвязи конституции с правовой системой развитого социализма. Обоснованы недостатки узкогоридйчвского и преимущества широкого комплексного подхода к пониманию действенности конституций в различных сферах общественной жизни, среди которых экономической сфере принадлежит

Очевидно, что успешная реализация конституционных норм в сфере государственного руководства экономикой во многом предопределяется точным установлением конституционных целей, задач,полномочий советских государств в сфере хозяйственного строительства, составом и полнотой полномочий государственных органов. При этом нельзя установить действенность конституционных норм, ограничиваясь чисто правовыми позициями, как юридической базы для развития текущего законодательства. Конституционные нормы, регулируя специальные сферы государственной деятельности,среди которых важнейшей является руководство народным хозяйством,находят свое разнообразное проявление и в практической деятельности государственных органов. В этом заключена основная особенность (двуединая задача) их реализации в сфере государственного руководства экономикой.

Остановимся на некоторое вопросах реализации конституционных норм в этой сфере, которые, по нашему мнению, имеют важное значение и раскрывают как общие, так и специфические черты осуществления конституционных норм в рамках правовой системы развитого социализма и практической государственной деятельности по руководству народным хозяйством.

Основные направления совершенствования государственного руководства экономикой

Чтобы все полнее использовать огромные преимущества планового ведения социалистического хозяйства, ХХУІ съезд КПСС постам,-вил задачу последовательно улучшать управление экономикой,совершенствовать хозяйственный механизм, усиливать его воздействие на рост эффективности и ускорение интенсифякации общественного производства.2 В июле 1984 года исполнилось пять лот со времени принятия Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы". В настоящее время Госпланом СССР совместно с другими министерствами и ведомствами СССР утверждено и направлено на места более 80-ти нормативных актов, позволяющих начать в отраслях экономики и на предприятиях широкий переход на новые условия хозяйствования. Однако, это Постановление внедряется медленно, половинчато. "Есть факты, когда в процессе внедрения новых методов хозяйствования выхолащивается их суть - нацеленность системы на достижение высоких конечных результатов, всемерное повышение эффективности производства". На ноябрьском (1982г.) Пленуме ЦК КПСС было вновь обращено внимание на важность ускорения работы по совершенствованию всей сферы государственного руководства экономикой - планирования, удої равлания и хозяйственного мэханизма, Тем самым были названы основные направления совершенствования государственной деятельности в области руководства народным хозяйством.

Следует отметить, что в экономической и юридической литературе хозяйственный шханизм рассматривается как комплексное поня-тие. Оно включает в себя и правовые формы, методы планирования, управления и экономического стимулирования. При этом совершенствование хозяйственного механизма справедливо связывается с улучшением хозяйственного законодательства, определявшего порядок руководства и осуществления хозяйственной деятельности. Именно на его основе осуществляется сейчас правовое регулирование большинства отношений, возникающих в процессе практической деятельности советских государств и их органов по сове ржа нствованию социалисти1-чеекого механизма хозяйствования в условиях роста и усложнения единого народнохозяйственного комплекса.1 Подчеркнем, что хозяйственный механизм, имея конституционный характер, выступает как целостная система форм и методов государственного руководства экономикой Союза ССР, экономиками союзных и автономных республик. Посредством этой системы осуществляется его совершенствование, направленное на устранение существующих еще объективных и субъективных трудностей развития социалистической экономики.

Вэализуя конституционные полномочия в области руководства народным хозяйством советские государства используют правовое регулирование экономических отношений как инструмент организации общественного производствам В этом смысле совершенствование правового регулирования экономаческои деятельности советских государств и их органов выступает важнейшим составным элементом совершенствования хозяйственного механизма.

В государственно-правовом аспекте совершенствование хозяйственного механизма неразрывно связано с развитием конституционно установленных организационных и правовых форм государственного руководства экономикой; Поэтому здесь представляется возмошшм и достаточным ограничиться рассмотрением отдельных государственно-правовых аспектов совершенствования хозяйственного механизма в практической деятельности Советского общенародного государства в области планирования и управления. Затем кратко остановиться на важнейших государственно-правовых вопросах руководства основными отраслями экономики - промышленностью, капитальным строительством и агропромышленным комплексом. А в следущем параграфе отдельно рассмотреть вопросы ускорения научно-технического .прогресса - важнейшей сферы государственной деятельности в условиях современной научно-технической революции.

Градирование, является важнейшей и опре делящей сферой государственной деятельности в области руководства народным хозяйством. ХХЗУ съезд КПСС впервые определил место планирования в системе управления экономикой как сердцевину руководства народным хозяйством в условиях социализма.1 На Ш съезде партии отмечалось, что успешное использование любого элемента хозяйственного меха -низма (планирования, спепдализации производства, системы материальных стимулов и т.п.) невозможно без четкого, адекватного приро-де экономических отношений правового оформления. ХХУІ съезд КПСС констатировал, что "партия всегда рассматривала план как закон. И не только потому, что он утверждается Верховным Советом, План - это закон, потому что его соблюдение обеспечивает слакен-ную работу народного хозяйства".