Конституционный статус союзной республики Садыков Улугбек Абидович

Конституционный статус союзной республики
<
Конституционный статус союзной республики Конституционный статус союзной республики Конституционный статус союзной республики Конституционный статус союзной республики Конституционный статус союзной республики Конституционный статус союзной республики Конституционный статус союзной республики
>




Садыков Улугбек Абидович. Конституционный статус союзной республики : ил РГБ ОД 61:85-12/54

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Союзная республика - суверенное социалистическое государство в составе СССР 13

I. Понятие и развитие конституционного статуса союзных республик 13

2. Суверенитет и суверенные права важнейшие элементы конституционного статуса союзной республики 54

3. Конституционные основы компетенции союзной республики 84

Глава II. Взаимоотношения республиканских и союзных органов 115

I. Основные формы участия союзных республик в деятельности органов СССР 115

2. Конституционное регулирование взаимоотношений высших органов государственной власти и управления союзных республик и органов Союза ССР 135

Заключение 163

Список использованной литературы 171

Введение к работе

Совершенствование развитого социализма включает продуманную научно-обоснованную национальную политику. В основе этой политики лежат разработанные В.И.Лениным принципы полного равноправия всех наций и народностей страны, их свободного развития в рамках братского союза и неуклонного курса на их сближение.

Ленинская национальная политика, осуществляемая в современных условиях КПСС, нашла свое всестороннее выражение в решениях ХХУІ съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС, а также в партийных документах, посвященных 60-летию СССР.

Реальные качественные изменения, происшедшие за истекшие после образования СССР годы, свидетельствуют о том, что национальный вопрос в том виде, в каком он был оставлен нам эксплуататорским строем, успешно решен. Под руководством КПСС в СССР достигнуто нерушимое интернациональное единство всех наций и народностей. Впервые в истории человечества многонациональный состав населения страны превратился из источника ее слабости в источник силы, могущества и процветания. Вместе с тем в условиях зрелого социализма проблемы взаимоотношений между нациями и народностями не снимаются с повестки дня и являются предметом особой заботы и постоянного внимания Коммунистической партии. Выступая перед избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы, Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.У.Черненко отметил, что "Нужно, чтобы росли возможности каждой республики вносить эффективный вклад в развитие экономики Советского Союза как единого народнохозяйствеьїкого комплекса" ї.

Крупной вехой в упрочении Советского многонационального союзного государства стала Конституция СССР 1977 г.В этой Кон -ституции , а та.ю:-:е в принятых в соответствии с неEi конституциях союзных республик были в концентрированной форме не только подведены итоги предшествующего развития СССР,но и закреплены -прочные,устойчивые политико-правовые основы для дальнейшего расцвета всех наций и народностей страны,усиления их нерушимой дружбы,единства и сплоченности.

Новая Конституция СССР,сохранив полностью оправдавшие себя на практике черты федеративного устройства СССР, вместе с тем с учетоїл условиіі и потребностей развитого социализма, еще больше укрепила союзные начала Советского многонационального государства, одновременно расширив суверенные права союзных республик как субъектов СССР и усилив гарантии этих прав. D современных условиях,исходя из решений ХХУІ съезда КПСС,после дующих Пленумов ЦК КПСС, а так*::е положений Конституции СССР 1977 года и конституций союзных республик 1978 г., всестороннее изучение различных аспектов развития союзных республик как субъектов социалистической федерации представляет несомненный теоретический интерес и имеет практическое значение, поскольку позволяет сделать определенные выводы и обобщения,вытекающие из конституционных норм и практики их применения.

Центральное место в диссертации занимают актуальные проблемы конституционного регулирования национальных отношений и дальнейшего совершенствования национально;! государственности на

I.Черненко К.У."Народ и партия едины".Речь на встрече с избирательного округа г.Косквы <; марта 1984 г. ы., Политиздат , 1984, с.II. уровне союзных республик.

На основе проведенного исследования конституционный статус союзных республик рассматривается автором как статус, установленный Конституцией и определяющий политико-правовое положение союзных республик как субъектов социалистической федерации.Конкретным выражением их статуса являются конституционные нормы, закрепляющие суверенитет, суверенные права и полномочия союзных республик, организацию и деятельность их высших органов государственной власти и управления. Важнейшие элементы конституционного статуса союзных республик получают свое развитие в текущем законодательстве. При этом, естественно, конституционные нормы обладают наибольшей степенью обобщенности, высшей юридической силой и разносторонним функциональным назначением. Они определяют всю стратегию правового регулирования многообразных общественных отношений, в которых участвуют союзные республики,служа юридической базой для последующего нормативного урегулирования организации и деятельности республиканских органов. Важное значение для понимания политико-правового положения союзных республик имеет то обстоятельство, что их статус закреплен не только в Конституции СССР, но и в конституциях самих союзных республик. Это отвечает требованиям социалистического федерализма и структуре Советского многонационального государства.

Научная разработка конституционного статуса союзных республик имеет не только теоретическое, но и, без сомнения,практическое значение, поскольку способствует оптимальному решению вопросов о сочетании конституционного и текущего законодательства, а также о повышении эффективности деятельности республиканских государственных органов, пресечению всякого рода действий, продиктованных как узковедомственными, так и местническими - 6' - соображениями.

Б литературе не раз говорилось о конституционном статусе отдельных органов Советского государства, статусе общественных организаций, а также граждан в СССР . Однако применительно к союзным республикам понятие конституционного статуса разработано все же недостаточно полно.

Представляется, что в данном случае первостепенное значение имеют конституционные нормы и установления, определяющие положение союзных республик как суверенных государств, входящих в состав СССР и на основании Конституции СССР и конституций союзных республик, обладающих правами и обязанностями субъектов .федерации.

Вопрос о конституционном статусе союзной республики,будучи тесно связан с принципами построения, структурой и деятельностью органов Союза ССР и союзных республик, их местом в механизме Советского общенародного государства, имеет непосредственное отношение к совершенствованию государственного аппарата, дальнейшему развитию социалистической демократии.

Известно, что в ходе строительства нового общества содержание социалистической демократии обогащается, все разнообразнее становятся формы осуществления народовластия. Этот процесс развертывается в неразрывной связи с развитием социалистической государственности, которая сама претерпевает качественные изменения. Он находит свое конкретное выражение и проявление, в частности, во взаимоотношениях союзных и республиканских органов І Габричидзе Б.Н. Конституционный статус органов Советского государства. М., Юриздат, 1982конституционный статус личности в СССР. М., Юриздат, М., 1980; Конституционный статус общественных организаций в СССР. Отв. редактор Щиглик А.И.,М., Наука, 1983. государственной власти и управления, во всем механизме функционирования социалистической федерации.

В советской государственно-правовой литературе большое внимание уделено национально-государственному строительству СССР на различных этапах его развития, о чем свидетельствуют труды А.А.Агзамходжаева, М.Т.Ьаймаханова, М.А.Биндера, Д.Л.Златополь-ского, А.И.Ишанова, М.Г.Кириченко, В.В.Копейчикова, О.Е.Кутафи-на, Б.М.Лазарева, А.И.Лепешкина, Б.Л.Манелиса, А.Н.Михайлова, И.Ш.Муксинова, С.А.Раджабова, Б.Х.Самарходжаева, С.С.Сартаева, Ю.Г.Судницина, Б.Н.Топорнина, Ш.З.Уразаева, Н.П.Фарберова, М.Х.Хакимова, О.И.Чистякова, В.М.Чхиквадзе, М.А.Шафира, Б.В.Щетинина и ряда других ученых-юристов. Вместе с тем обращает на себя внимание, что до сих пор комплексно и всесторонне вопросы, связанные с определением и развитием конституционного статуса союзных республик, освещены явно недостаточно.

Хотя в целом ряде монографий и диссертаций рассмотрены отдельные структурные элементы конституционного статуса союзных республик (например, их суверенитет, компетенция, законодательная деятельность и др.), тем не менее до настоящего времени не было монографических работ, достаточно полно раскрывающих понятие и содержание этого важнейшего государственно-правового института.

Обращение автора диссертации к вопросам конституционного статуса союзной республики продиктовано не только тем, что в литературе имеется немало пробелов в разработке теоретических вопросов данной темы, а главным образом, тем, что в связи с принятием Конституции СССР 1977 года и новых конституций союзных республик появились новые моменты в конституционном статусе союзной республики, во взаимоотношениях между союзной рее- - 8 -публикой и Союзом ССР, требующие детального научного исследования. Обобщению этой практики и новых явлений, выявлению тенденций дальнейшего развития конституционного статуса республик в условиях развитого социалистического общества автор уделил особое внимание.

В настоящей работе на основе решений ХХУІ съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС, в соответствии с действующими конституционными нормами и установлениями всесторонне рассматривается конституционный статус союзной республики как суверенного государства, на добровольных и равноправных началах входящего в состав Союза ССР, показывается, какие громадные выгоды и преимущества дает всем республикам объединение в единое союзное многонациональное государство.

При этом основное внимание уделяется освещению на материалах Узбекской ССР прав союзных республик, укреплению их сувере- . нитета, взаимоотношениям высших органов государственной власти и управления республики с органами СССР, а также характеристике тех задач по дальнейшему совершенствованию советской национальной государственности, которые в современных условиях выдвинуты КПСС. Этим определяется и структура работы, позволяющая последовательно рассмотреть наиболее важные исходные элементы, характеризующие в своей совокупности конституционный статус союзных республик. Это неизбежно требует глубокого и всестороннего теоретического осмысления всего богатства идей, принципов и нормативных предписаний, касающихся советской федерации и ее субъектов, содержащихся в Конституции СССР и конституциях союзных республик.

Ограничивая свое исследование хронологическими рамками зрелого социализма, автор в тех случаях, где была необходимость ис- - 9 -торического подтверждения соответствующих выводов и положений, прибегал к историческому анализу, использовал исторические материалы, а также анализировал тексты ранее действовавших конституций.

Таким образом, основной целью данного диссертационного ис- следования является характеристика конституционного статуса союзной республики на этапе развитого социализма, выявление закономерностей и тенденций развития форм взаимоотношений союзной республики и Союза ССР и на этой основе определение своего отношения к существующим концепциям применительно к исследуемой проблеме, а также формулирование некоторых выводов, имеющих не только чисто научный интерес, но и определенное практическое значение.

Диссертант поставил перед собой следующие задачи: раскрыть содержание и значение конституционного статуса союзной республики, исходя из Конституции СССР 1977 года, с учетом последовательного осуществления принципов социалистического интернационализма и демократического централизма; сформулировать основополагающие принципы, характеризующие конституционный статус союзной республики в условиях развитого социалистического общества; показать, что конституционный статус республики преследует не только задачи учета национальных интересов и особенностей союзных республик, но и, прежде всего, служит обеспечению самого широкого привлечения субъектов федерации к рассмотрению и разре-. шению общегосударственных вопросов; на основе изучения и обобщения фактического материала раскрыть сущность суверенитета и суверенных прав союзной республики по Конституции СССР 1977 года и конституциям союзных рее- - 10 -публик 1978 года; проанализировать и показать конституционные основы компетенции союзной республики, тенденции ее развития в современных условиях; провести исследования взаимоотношений союзной республики с Союзом ССР как путем выявления форм и методов участия союзной республики в деятельности органов СССР, так и путем анализа взаимоотношений высших органов государственной власти и государственного управления союзной республики с органами СССР; на основе обобщения сложившейся практики выработать рекомендации, направленные на более широкое и последовательное привлечение союзных республик к деятельности органов Союза ССР; внести конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства, развивающего и конкретизирующего конституционный статус союзной республики.

Новизна исследования и его практическо-политическое значение состоят в том, что конституционный статус союзной республики исследуется комплексно и системно на основе новой Конституции СССР и конституций союзных республик. При этом всесторонне и полно анализируются особенности и формы взаимоотношений союзных республик с СССР. Реализация сформулированных в диссертации предложений и научно-практических рекомендаций может спосооство-вать дальнейшему совершенствованию союзного и республиканского законодательства, укреплению нормативной основы участия союзных республик в решении общесоюзных задач.

На основе комплексного подхода к теме и системного анализа законодательного материала показано, что конституционный статус союзной республики создает все необходимые условия для успешного решения следующих задач: - II - во-первых, обеспечение всестороннего учета федеральными органами специфических запросов и интересов союзных республик; во-вторых, привлечение союзных республик к постоянному участию в решении общегосударственных дел.

На основе изучения и обобщения существующей государственно-правовой практики сформулированы некоторые конкретные предложения, направленные на более широкое отражение в нормативно-правовых актах различных форм и методов взаимоотношений союзной республики с СССР.

Методологической основой диссертационного исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, в первую очередь труды В.И.Ленина, посвященные проблемам советского национально-государственного строительства. Программа КПСС, решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, особенно материалы XXJI съезда партии, а также последующих пленумов ЦК КПСС.

Б диссертации широко использованы Конституция СССР 1977 года и конституции союзных республик, принятые в 1978 году, законы, конкретизирующие статус союзной республики, результаты социологических исследований, статистические данные, итоги Всесоюзных переписей населения 1959 и 1979 гг., а также другие фактологические данные.

В процессе работы над диссертацией была изучена как юридическая, так и философская, экономическая и историческая литература, относящаяся к теме работы.

Автор опирался в первую очередь на труды советских государ-ствоведов и историков, выступавших в печати по проблемам социалистического федерализма. Эти труды стали важнейшей частью научных источников, использованных при написании диссертации.

Всестороннее изучение содержания и элементов конституционного статуса потребовало от автора не только рассмотрения и анализа самих конституционных норм. Оно неразрывно связано с изучением наиболее эффективных путей и форм реализации этих норм, а следовательно, с разработкой вопросов о соотношении конституционного и текущего законодательства, выяснением наиболее целесообразных путей сочетания социалистического федерализма и демократического централизма в руководстве хозяйственным и культурным строительством, обеспечением в современных условиях должного сочетания отраслевого и территориального планирования и управления.

Это обстоятельство обусловило необходимость уделить при рассмотрении соответствующих вопросов определенное внимание процессам, связанным с реализацией конституционных норм в практике государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства.

Отсюда - наличие в диссертации не только чисто теоретических выводов, но и ряда положений, имеющих определенное значение для практики, причем эти положения относятся не только к Узбекской ССР, материалы которой были наиболее широко использованы в диссертации, но и ко всем другим союзным республикам как суверенным и равноправным субъектам Советского многонационального государства. - ІЗ -

Понятие и развитие конституционного статуса союзных республик

Создание Советского многонационального союзного государства есть прямой результат победы Великой Октябрьской социалистической революции, открывшей новую эру в истории человечества.

Революционный переворот, осуществленный в октябре 1917 года российским пролетариатом под руководством партии большевиков, привел к утверждению диктатуры пролетариата, созданию впервые в мировой истории совершенно нового типа государства - социалистической Республики Советов, нового типа демократии - демократии для трудящихся. Тем самым было обеспечено основное и главное условие для осуществления глубочайших преобразований экономики и культуры, достижения великой цели рабочего класса - построения социализма и коммунизма.

Опираясь на волю громадного большинства рабочих, солдат и крестьян, опираясь на совершившееся в Петрограде победоносное восстание рабочих и гарнизона, П Всероссийский съезд рабочих и солдатских депутатов объявил, что берет власть в свои руки. Вся полнота власти в центре и на местах перешла к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов .

На съезде были приняты по докладам В.И.Ленина исторические декреты о мире и земле, а также постановление об образовании Советского правительства . Съезд избрал Центральный Исполнительный Комитет, а также образовал первое рабоче-крестьянское правительство - Совет Народных Комиссаров во главе с В.И.Лениным.

Менее чем за четыре месяца, прошедших после съезда, до марта 1918 года власть рабочих и крестьян утвердилась в большинстве районов России. Повсеместно были созданы Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Ленинский лозунг "Вся власть Советам", практически проверенный массами долгим историческим опытом, был успешно осуществлен на практике.

Великая Октябрьская социалистическая революция открыла путь к успешному решению национального вопроса в нашей стране. Она подняла к самостоятельному историческому творчеству отсталые в прошлом народы, а некоторые из них были вообще спасены от физического вымирания.

Вопреки буржуазным националистам, трудящиеся массы ранее угнетенных национальностей, беря власть в свои руки, выражали полную готовность вместе с русским рабочим классом бороться за осуществление социалистических преобразований.

Октябрьская революция победила под знаменем пролетарского интернационализма, под знаменем дружбы и подлинного братства трудящихся всех национальностей. Она перевела политические лозунги и требования в области национальной политики в плоскость повседневной организаторской работы.

Созданное в результате победоносной социалистической революции Советское государство обеспечило решительное уничтожение всех и всяких форм гнета и эксплуатации и решение великих созидательных задач строительства коммунизма. Оно явилось историческим завоеванием не только русского рабочего класса, но и его союзников - трудящихся масс всех национальностей России.

Суверенитет и суверенные права важнейшие элементы конституционного статуса союзной республики

При рассмотрении конституционного статуса союзных республик первостепенное значение имеет выяснение вопроса об их суверенитете и суверенных правах. Известно, что в науке советского государственного права понятие суверенитета является важнейшим, кардинальным понятием, имеющим многосторонний характер.

И это совершенно понятно, поскольку организация высшей власти в Советском государстве, разграничение полномочий государственных органов, сама природа союзного многонационального социалистического государства неизбежно связаны с решением проблемы суверенитета.

"В конечном счете, - справедливо отмечает М.А.Шафир, -принцип суверенитета, воплощающий морально-политические требования советской демократии, определяет характер взаимоотношений между Союзом ССР и союзными республиками. Суверенитет является неотъемлемым качеством Советского государства как особой организации властвования. Он означает присущее государству верховенство на всей территории и независимость в международных отношениях" .

Надо сказать, что в советской юридической литературе освещению различных аспектов проблемы суверенитета уделено большое внимание. В опубликованных работах достаточно подробно рассмотрены сущность и содержание суверенитета, в том числе в условиях советского социалистического государства .

Поэтому, не касаясь сколько-нибудь подробно проблемы суверенитета, остановимся лишь на тех моментах, которые имеют прямое отношение к теме настоящего исследования.

Прежде всего, для социалистического, государства характерно органическое единство государственного, народного и национального суверенитета. Это позволяет сделать вывод о том, что государственный суверенитет в СССР подлинно народный, поскольку он выражает полновластие советского народа, в руках которого сосредоточена вся полнота государственной власти, а также осуществление управления всем народным хозяйством. Суверенитет народа является основным принципом организации государственной власти и получил четкое и полное закрепление в Конституции СССР и конституциях союзных республик.

С государственным суверенитетом и суверенитетом народа в советском многонациональном государстве тесно связан национальный суверенитет как политико-правовое свойство нации, которое представляет собой практическую реализацию права на самоопределение и проявляется в свободном и самостоятельном развитии данной нации или народности в политической, экономической и культурной жизни. "Национальный суверенитет, - справедливо указывает Ю.Г.Судницин, - непосредственно связан с развитием наций и национальных отношений. Он органически вплетается в систему межнациональных отношений взаимодействуя со всеми ее структурными элементами. Его связь с ними определяется через конституционные формы регулирования национальных отношений" .

В государственном суверенитете СССР, таким образом, реализуется и находит свое юридическое выражение суверенитет всех наций и народностей. И это означает, в частности, что государственный суверенитет в СССР служит также целям обеспечения национальной свободы, успешного развития наций и народностей нашего многонационального государства.

Однако, из общего и совершенно правильного положения о тесной взаимосвязи государственного, народного и национального суверенитета не следует делать вывод о их полном тождестве. Каждый из них имеет свой самостоятельный субъект: государственный -Советское государство, народный - народ, представляющий в современных условиях новую социальную и интернациональную общность людей, а национальный - нацию. Юридическая природа суверенных прав этих субъектов различна. И если суверенные права государства представляют собой юридическое выражение государственного суверенитета, то суверенные права нации выражают национальный суверенитет и определяют основные жизненно важные права нации.

Основные формы участия союзных республик в деятельности органов СССР

Новая Конституция СССР и конституции союзных республик уделяют большое внимание принципам и формам участия союзных республик в деятельности органов СССР. И это не случайно, поскольку в современных условиях развития советской федерации очень важно всестороннее использование всех средств и каналов, позволяющих осуществлять все более тесное сотрудничество всех наций и народностей СССР.

Получившее сейчас свое конституционное выражение и закрепление участие союзных республик в организации и деятельности союзных органов преследует две тесно связанных между собой задачи: во-первых, позволяет широко привлечь союзные республики к постоянному участию в решении общегосударственных вопросов; во-вторых, обеспечивает всесторонний учет союзными органами в необходимых случаях специфических запросов и интересов союзных республик.

Было бы неправильно при характеристике участия союзных республик в деятельности органов Союза ССР отмечать только одну из этих задач. В развитом социалистическом обществе, когда глубокие преобразования в области экономики, классовых и национальных отношений привели к значительному укреплению Союза ССР, к прочному единству всех союзных республик, ни в коей мере нельзя недооценивать важность участия союзных республик в деятельности органов СССР для наиболее полного и эффективного осуществления полномочий Союза ССР на всей территории страны и проведения в жизнь решений высших органов государственной власти и управления СССР.

Это способствует дальнейшему повышению роли союзных республик в решении общегосударственных задач, укреплению братского сотрудничества всех.народов в рамках единого союзного государства.

Вместе с тем участие союзных республик в деятельности органов СССР служит одной из серьезных правовых гарантий по обеспечению прав союзных республик в их взаимоотношениях с Союзом ССР. В этой связи следует особо подчеркнуть положение статьи 77 Конституции СССР о том, что союзная республика обеспечивает комплексное экономическое и социальное развитие на своей территории, способствует осуществлению на этой территории полномочий Союза ССР, проводит в жизнь решения высших органов государственной власти и управления СССР. Данное положение получило закрепление и в конституциях всех союзных республик. Оно очень важно для правильного понимания всех государственно-правовых форм, связанных с взаимодействием союзных и республиканских органов, а также с осуществлением мер по повышению ответственности союзных республик за реализацию на своей территории актов общесоюзных органов.

Исходя из анализа содержащихся в Конституции СССР и конституциях союзных республик положений, можно сделать вывод о том, что под участием союзных республик в деятельности органов Союза ССР понимаются основанные на принципах демократического централизма и социалистического интернационализма государственно-правовые формы непосредственного и равноправного участия полномочных представителей всех союзных республик в решении вопросов, отнесенных к ведению Союза ССР, в Верховном Совете СССР, Президиуме Верховного Совета СССР, в Правительстве СССР и других органах Союза ССР. Это участие осуществляется в целях обеспечения наиболее правильного сочетания централизованного руководства с учетом местных условий, дальнейшего развития социалистической демократии, всемерного развертывания сотрудничества, взаимопомощи и дружбы между народами и укрепления суверенитета союзных республик .