Конституционный принцип недискриминации в Российской Федерации Кретова-Алёшина, Ирина Андреевна



Кретова-Алёшина, Ирина Андреевна. Конституционный принцип недискриминации в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Кретова-Алёшина Ирина Андреевна; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2012.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/1055

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Недискриминация как конституционный принцип прав человека в России 14

1.1. Понятие дискриминации и недискриминации в российском праве 14

1.2. Место конституционного принципа недискриминации в системе конституционных принципов прав человека в России 27

1.3. Соотношение конституционных принципов равенства прав и свобод человека и недискриминации 37

Глава 2. Международно-правовые стандарты запрета дискриминации 46

2.1. Запрещение различных видов дискриминации в международных документах Организации Объединенных Наций 46

2.2. Документы Совета Европы о запрещении дискриминации 63

2.3. Осуждение дискриминации в решениях Европейского Суда по правам человека .73

Глава 3. Деятельность Конституционного Суда РФ по защите принципа недискриминации 93

3.1. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по делам о защите принципа недискриминации 93

3.2. Влияние решений Европейского Суда на деятельность Конституционного Суда РФ по защите принципа недискриминации 114

Заключение 142

Библиографический список 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обязательным признаком правового государства является обеспечение равенства прав и свобод его жителей, так как уровень развития демократии тесно связан с уровнем развития прав и свобод человека. В демократическом и правовом государстве должно обеспечиваться такое положение дел, при котором каждый человек, несмотря на различие с другими людьми, должен соизмерять принадлежащий ему объем прав, свобод и обязанностей с правами и свободами других лиц независимо от пола, расы, национальности, вероисповедания и др.

Однако вряд ли можно полагать, что не существует угрозы равенству прав и свобод человека. Дискриминация - одно из самых опасных проявлений посягательств на права человека, поскольку её результатом является уничтожение или ущемление пользования любыми лицами своими правами и свободами на равной основе. Он может проявляться в экономической, социальной, политической, духовной сферах жизни общества. К сожалению, в ряде стран, в том числе и России, наблюдается рост расовой, этнической, религиозной, языковой и иной дискриминации, особенно в отношении женщин, мигрантов, пенсионеров.

Мировое сообщество предпринимает множество усилий для обеспечения равенства и искоренения дискриминации, однако не всегда эти усилия в полной мере поддерживаются руководством стран. В соответствии с международными обязательствами Россия закрепила в своей Конституции обязанность государства противодействовать дискриминации в любой форме, в равной степени обеспечивать всем группам населения право на безопасность и защиту их прав. Однако в отношении принципа «недискриминация» нет единого подхода ни в доктрине международного права, ни в доктрине конституционного права.

Именно поэтому исследование проблем правового регулирования конституционного принципа недискриминации весьма актуально. В науке конституционного права назрела необходимость выработки научного подхода к понятию и содержанию конституционного принципа недискриминации, проблемам его реализации и судебной защиты.

Вышеизложенные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа конституционного принципа недискриминации в Российской Федерации, а также разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики в сфере защиты от дискриминации.

Для достижения поставленной цели автором поставлены следующие задачи в соответствии с логической последовательностью представленного исследования:

уяснение понятий дискриминации и недискриминации в российском праве;

определение места и значения конституционного принципа недискриминации в системе конституционных принципов прав человека в России;

выявление соотношения конституционных принципов равенства прав и свобод человека и недискриминации;

анализ запрета различных видов дискриминации в международ-ных документах Организации Объединенных Наций и Совета Европы;

исследование применения принципа недискриминации в решениях Европейского Суда по правам человека;

рассмотрение правовых позиций Конституционного Суда РФ по делам о защите принципа недискриминации;

изучение влияния решений Европейского Суда на деятельность Конституционного Суда РФ по защите принципа недискриминации;

выработка практических рекомендаций по совершенствованию защиты принципа недискриминации органами власти в современной России.

Степень научной разработанности темы исследования. Тема

ДИССертаЦИОННОГО ИССЛеДОВаНИЯ НОСИТ КОМПЛеКСНЫЙ МЄЖДИСЦИПЛИ-

нарный характер.

Общетеоретической основой исследования послужили фундаментальные исследования в области теории государства и права и конституционного права.

Отдельные аспекты дискриминации в свете реализации основных принципов права, прав и свобод человека и гражданина затрагивались в трудах известных отечественных правоведов: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, СТ. Артемовой, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, Н.А. Богдановой, Н.С. Бондаря, A.M. Васильева, Н.А. Власенко, Г.А. Гаджие-ва, В.В. Гошуляка, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, В.Я. Кикотя, В.В. Комаровой, Г.Н. Комковой, В.И. Крусса, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, А.В. Малько, Н.И. Матузова, С.Э. Несмеяновой, М.В. Преснякова, Т.М. Пряхиной, Т.Н. Радько, Г.Б. Романовского, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, Т.Я. Хабриевой, B.C. Хижняк, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова и др.

Конституционный принцип равенства в аспекте явления, противостоящего дискриминации, не так давно стал самостоятельным предметом исследований в науке конституционного права. Среди интересных исследований конституционных проблем равенства последних лет следует назвать докторскую диссертацию Г.Н. Комковой «Конституционный принцип равенства прав и свобод человека и гражданина в России: понятие, содержание и механизм защиты» (Саратов, 2003); кандидатские диссертации Е.Н. Бырдина «Правовое равенство граждан и его обеспечение в Российском государстве» (М, 2002); М.А. Кудрявцева «Конституционный принцип равноправия в правовом положении личности в Российской Федерации» (М., 2004); А.В. Жигачева

«Защита конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина Конституционным Судом Российской Федерации» (Саратов, 2006); Ц.Б. Жамсуева «Конституционный принцип равноправия как основа правового статуса человека и гражданина в Российской Федерации» (М., 2010) и др.

В последние годы был защищен ряд кандидатских диссертаций, посвященных различным аспектам принципа равенства. В диссертации Р.А. Малясова отмечается, что принцип равенства перед судом составляет основу современной концепции справедливого правосудия1. Диссертация И. С. Сабитовой посвящена конституционно-правовым основам обеспечения равенства мужчин и женщин в сфере труда, где отмечается: «В соответствии с принципом равенства полов экономические, политические и социальные ресурсы должны распределяться между мужчинами женщинами на равной основе. Однако во многих странах, в том числе и в России, существует дискриминация по половому признаку, которая проявляется в неравенстве возможностей женщин в сфере занятости» . Диссертация И.И. Ларинбаевой связана с юридическими аспектами онтологии тендерного равноправия3, как и исследование Ю.А. Акимовой, посвященное конституционному принципу равноправия мужчины и женщины (на примере сравнения законодательства РФ и ФРГ)4.

В диссертации В.Ю. Зубакина принцип равенства рассматривается применительно к закону5, а в диссертации Т.А. Горюновой исследуются конституционные аспекты равной защиты различных форм собственности в Российской Федерации6, И.В. Лагун изучает реализацию конституционного принципа равенства граждан Российской Федерации на муниципальной службе .

Несколько диссертаций освещают проблемы, связанные с реализацией конституционного принципа равенства в политической сфере: Кузнецова О.В. «Реализация конституционного принципа равенства

1 См.: Малясое Р.А. Конституционный принцип равенства человека и гражданина пе
ред судом в современной России: Автореф. дис... канд. юрид. наук. Саратов, 2005. С. 12.

2 См.: Сабитова И.С. Конституционно-правовые основы обеспечения равенства
мужчин и женщин в сфере труда : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2006. С. 3.

3 См.: ЛаринбаеваИ.И. Юридическая онтология тендерного равноправия: автореф.
дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2004.

4 См.: Акимова Ю.А. Конституционный принцип равноправия мужчины и женщи
ны: на примере законодательства РФ и ФРГ : дис. ... канд. юрид. наук: М., 2005.

5 См.: Зубакин В.Ю. Конституционный принцип равенства всех перед законом в
Российской Федерации : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2006.

6 См.: Горюнова Т.А. Конституционные основы равной защиты форм собственно
сти в Российской Федерации : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2006.

7 См.: Лагун И.В. Реализация конституционного принципа равенства граждан Рос
сийской Федерации на муниципальной службе : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Сара
тов, 2008.

прав граждан России в пассивном избирательном праве» (Саратов, 2010); Абакуменко СЕ. «Реализация конституционного принципа равенства политических партий в условиях становления пропорциональной избирательной системы в России» (Саратов, 2010); Иванова М.И. «Конституционный принцип равенства общественных объединений перед законом в Российской Федерации» (Саратов, 2010).

Однако в этих диссертациях затрагивается только позитивная сторона конституционного принципа равенства, тогда как равенству прав и свобод человека противостоит дискриминация. В этой научной сфере можно отметить диссертацию Супруновой М.С. «Дискриминация как объект общеправового анализа» (Н. Новгород, 2007), в которой данное явление рассматривается с позиции общей теории государства и права, а также работу Командирова А. А. «Конституционный принцип запрета дискриминации в сфере труда в Российской Федерации» (Саратов, 2011), где затрагивается весьма узкий аспект конституционного принципа недискриминации.

Специальных работ, посвященных конституционному принципу недискриминации в Российской Федерации, в науке конституционного права до нынешнего времени не было. Настоящее исследование призвано восполнить этот пробел.

Объект исследования - общественные отношения, возникающие в процессе реализации конституционного принципа недискриминации в России.

Предмет диссертационного исследования - правовое регулирование и судебная защита конституционного принципа недискриминации, а также вопросы развития и совершенствования действующего законодательства в этой области в Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют как общенаучные, так и специальные методы научного познания. В работе были использованы диалектический, логический, системно-структурный а также формально-юридический, сравнительно-правовой методы.

Применение диалектического и логического методов научного познания позволило создать основу для проведения всестороннего и полного исследования конституционного принципа недискриминации, достижения цели исследования и решения поставленных задач.

Применение системно-структурного метода позволило исследовать принцип равенства перед законом во взаимосвязи и взаимозависимости с другими правовыми категориями, прийти к определенным выводам и обобщениям.

Использование сравнительно-правового метода позволило провести сравнительный анализ конституционных и законодательных норм России и международных правовых актов в сфере недискриминации.

Использование указанных методов научного познания сделало возможным исследовать объект комплексно и детально, проанализи-

ровать и обобщить правовой, теоретический и практический материал, выработать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в сфере запрещения дискриминации, а также определить проблемы и перспективы законодательного обеспечения и реализации конституционного принципа недискриминации.

Теоретическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых в области конституционного права, общей теории права, международного права.

Правовая основа диссертационного исследования сформирована на основе Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, международно-правовых документов, указов Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили решения Конституционного Суда РФ, решения Европейского Суда по правам человека, материалы периодической печати, социологических исследований, статистические и иные данные, размещенные в сети Интернет по теме диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что это одна из первых комплексных работ, посвященная исследованию теоретических и практических проблем конституционного принципа недискриминации в России.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

  1. Исходя из обобщения международных документов автором дается следующее определение дискриминации - это любое различие, исключение, ограничение или предпочтение, основанное на природных или социальных признаках человека, имеющее целью или следствием ликвидацию или нарушение равенства возможностей или обращения в политической, экономической, социальной, культурной или любых других областях общественной жизни человека.

  2. Среди специальных международных актов, связанных с запретом дискриминации, в диссертационном исследовании, выделяются те, которые запрещают ограничение прав граждан по антропометрическим (природным) и социальным (приобретенным) качествам человека. При этом международных актов, посвященных запрету дискриминации по природным качествам человека (пол, раса, национальность, язык, здоровье), гораздо больше, и они нацелены на искоренение конкретного вида дискриминации. Тогда как специальных международных актов, запрещающих дискриминацию по социальным качествам человека (происхождение, принадлежность к религиозным или общественным организациям, имущественное или должностное положение, место жительства), практически нет или такой запрет упоминается опосредованно в других международных документах.

  1. В работе предложено авторское определение недискриминации применительно к конституционному праву - это закрепленная в конституционных и законодательных нормах система мер, направленная на осуществление равенства основных прав, свобод и законных интересов человека.

  2. Под конституционным принципом недискриминации автором понимается конституционный запрет ограничения или ущемления прав, свобод и законных интересов личности в зависимости от её природных или социальных особенностей.

5. В отношении принципа недискриминации важным является
прецедентная практика, которая свидетельствует о том, что Европей
ский Суд по правам человека принимает решение о нарушении запрета
дискриминации при наличии совокупности следующих факторов:

допущенное нарушение входит в сферу действия того права, закрепленного в Конвенции, пользования которого оно касается;

в пользовании этим правом разными категориями лиц действительно имеются различия, при этом заявители находятся в сравнительно одинаковой ситуации;

недопустимость отказа от своего права не подвергаться дискриминации.

государство не представило доказательств объективных причин, которые обосновывали бы имеющиеся различия в пользовании правами разными лицами, находящимися в одинаковой ситуации.

  1. Поскольку в ст. 19 российской Конституции говорится не только об обеспечении равенства прав и свобод человека и гражданина, но и о запрете ограничения, то есть дискриминации прав в зависимости от каких-либо признаков, то рассмотрение дел Конституционным Судом РФ, где упоминается ст. 19, одновременно затрагивает и принцип равенства, и принцип недискриминации.

  2. При проведении анализа решений Конституционного Суда РФ по защите принципа недискриминации установлено, что в них закрепляются следующие позиции:

дискриминация граждан не допускается не только по прямо указанным в Конституции РФ, но и по другим признакам;

принцип недискриминации распространяется не только на непосредственно признаваемые Конституцией Российской Федерации права и свободы, но и на связанные с ними другие права, приобретаемые на основании федерального закона;

законодателю запрещено вводить такие ограничения в правах лиц, принадлежащих к одной категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания (запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях);

принцип недискриминации распространяется не только на конституционные права и свободы, но и на обязанности;

- законодатель должен предпринять специальные меры по охране от дискриминации лиц, нуждающихся в особой защите.

8. Автором предлагается система действий органов государственной власти применительно к реализации конституционного принципа не дискриминации:

1) обеспечение единой антидискриминационной понятийно-
терминологической системы в нормативных правовых актах;

  1. приведение в соответствие с принципом недискриминации, международными обязательствами Российской Федерации нормативных правовых актов Российской Федерации;

  2. устранение дискриминационных решений, действий (бездействий) при применении нормативного правового акта;

  3. обеспечение единообразной практики применения нормативных правовых актов Российской Федерации, касающихся запрета дискриминации;

  4. безусловное выполнение решений Конституционного Суда РФ, Европейского Суда по правам человека, судов общей юрисдикции и арбитражных судов по вопросам защиты от дискриминации;

  5. мониторинг выполнения решений всех судебных органов, вынесенных по вопросам защиты от дискриминации.

Только выполнение всех этих мер позволит обеспечить реализацию конституционного принципа недискриминации в России в полной мере.

Теоретическая значимость работы определяется необходимостью совершенствования правового регулирования при реализации конституционного принципа недискриминации. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для проведения дальнейших исследований в данной области.

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства и судебной практики в сфере противодействия дискриминации. Положения диссертации могут быть использованы при разработке учебных пособий и учебно-методических комплексов по конституционному (государственному) праву России и международному праву.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и апробированы на заседании кафедры конституционного и муниципального права ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».

Основные положения и выводы, сделанные в исследовании, были отражены в научных публикациях, выступлениях на научных семинарах, использованы в педагогической деятельности в рамках дисциплин «Конституционное (государственное) право России», «Международное право» ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет

имени Н.Г.Чернышевского» для студентов специальностей (направления подготовки) «Юриспруденция», «Международные отношения».

Результаты диссертационного исследования были представлены на Международной научно-практической конференции «Политико-правовые проблемы взаимодействия власти и бизнеса в условиях кризиса», посвященной 15-летию Саратовской областной Думы и 100-летию Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского (Саратов, 2-3 июля 2009 г.); Международном конституционном форуме «Участие граждан в управлении делами государства: проблемы правового регулирования и реализации в условиях модернизации России» (Саратов, 10 декабря 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Реформа 1861 года и современность: 150 лет со дня отмены крепостного права в России» (Саратов, 15 февраля 2011 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Саратовской государственной академии права «Право и его реализация в XXI веке» (г. Саратов, 29-30 сентября 2011 г.); III Международном конституционном форуме «Конституционная юстиция в политической и правовой системах России», посвященном 20-летию Конституционного Суда РФ (Саратов, 15-16 декабря 2011 г.) и др.

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных статей, в том числе две - в российских рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами, отражающими научно-практический характер исследования, которое состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка. Основные выводы проведенного диссертационного исследования представлены в заключении, а также по главам и параграфам.

Место конституционного принципа недискриминации в системе конституционных принципов прав человека в России

Любое правовое государство основывается на правовых принципах, которые носят объективный, социально определенный характер. Такие правовые принципы, как разделение властей, правовое государство, приоритет прав человека, равенство, справедливость, являются элементами цивилизационной культуры, ценностями идеологического порядка.

Происхождение принципов права относится к области правосознания. Принцип права - это элемент государственной идеологии, выражающий оп-ределенный уровень развития правосознания, юридически концентрирован-ное выражение общечеловеческих ценностей, воплощенных в праве1. По своему происхождению принципы находятся как бы вне действующего права: не обладают признаком нормативности, остаются началами правосознания и на данном этапе не входят в содержание действующего права. Однако принципы права, являясь по своему происхождению руководящей идеей, не представляют собой абстрактных идей, оторванных от реальной жизни. Они выведены не умозрительно, а на основе анализа социально-экономической природы общественных отношений. В этом смысле руководящая идея трансформируется через нормативное закрепление и отражает специфику и сущность регулируемых общественных отношений. Поэтому принцип права учитывает и отражает объективные факторы, влияющие на правовое регулирование общественных отношений .

Современные ученые-правоведы не относят принципы российского права к самостоятельной форме права. Как отмечает В.В. Ершов, «такой вывод и в данный период основывается прежде всего на легистском правопонимании, ограничении «всего» российского права по существу только нормативными правовыми актами, принимаемыми управомоченными органами и лицами»1.

Однако это не означает, что данные принципы не оказывают влияние на законодателей, правоприменителей и простых граждан. В связи с этим следует согласиться с теми учеными, которые считают, что основополагающие идеи права выступают не произвольными конструкциями человеческого разума, а особой формой выражения объективных социальных закономерностей. Фикси-руя в своем содержании необходимые и существенные связи, имеющиеся в об-ществе и праве, они позволяют установить порядок общественных отношений, в наибольшей степени способствующий их упрочению и развитию2. Будучи за-крепленными в Конституции, федеральных законах, данные принципы приобретают нормативное содержание и становятся общеобязательными для всех. В юридической науке выделяются следующие виды принципов права :

1) по маештабу действия; универсальные общеправовые принципы, межот-раслевые принципы, отраслевые принципы, принципы отдельных институтов;

2) по внутреннему содержанию: частноправовые и публично-правовые;

3) по источнику закрепления во внутреннем законодательстве: конституционные и отраслевые.

Каждая отрасль права имеет в наличии целостный и устойчивый комплекс собственных принципов. «Отраелевые принципы, - как указывает Д.Е. Петров, - это исходные, определяющие идеи, положения, установки, на которых основано формирование, динамика и действие входящих в нее (то есть в отрасль права) норм» .

Однако устойчивость данного комплекса отраслевых принципов достаточно условна, поскольку зависит от определенного этапа развития государства, его правовой и социальной политики. Тем не менее комплекс принципов права - это наиболее стабильная часть определенной отрасли права, поскольку именно они придают основательность, неизменность данной отрасли права, позволяют в течение определенного времени сдерживать ее от кардинальных изменений и потрясений. Особое значение в этом смысле имеют принципы конституционного права. По справедливому замечанию Г.Н. Ком-ковой, «особенностью науки конституционного права выступает то, что она оперирует глобальными категориями, которые являются важнейшими идейными установками для всех остальных отраслей права» . «Эти принципы, -как указано в Постановлении Конституционного Суда РФ от 27 января 1993 г., - обладают высшей степенью нормативной обобщенности, предопределяют содержание конституционных прав человека, отраслевых прав граждан, носят универсальный характер и в связи с этим оказывают регулирующее воздействие на все сферы общественных отношений. Общеобязательность таких принципов состоит как в приоритетности перед иными правовыми установлениями, так и в распространении их действия на все субъекты права» .

Принципы конституционного права в системе отраслевых принципов права имеют собственное, характерное значение. Г.Н. Комкова отмечает: «По отношению к другим отраслям права принципы конституционного права имеют свои особенности. Специфика принципов конституционного права состоит в том, что они являются основой для всех других отраслевых принципов, которые базируются на них» . Тем не менее сами принципы конститу-ционного права достаточно разнообразны. Так, В.В. Невинский рассматрива-ет проявление конституционных принципов в различных качествах; во первых, как систему отдельных научных идей, учений, доктрин; во-вторых, как отражение основных целей общества и государства; в-третьих, в качестве правовых категорий, закрепленных в Основном Законе страны1. Именно в качестве правовых категорий принципы конституционного права представляют собой наиболее важные, основные начала, которые носят внеотраслевой характер.

Особое значение конституционные принципы приобретают в сфере обеспечения прав и свобод личности, поскольку, как справедливо отмечает Н.И. Матузов, «они указывают на наиболее общие желательные модели и ориентиры поведения людей, дают возможность личности определиться в своих приоритетах и представлениях о законном и противозаконном, жизненных ценностях и пристрастиях, ответственности перед обществом, государством, согражданами» . Нормы конституционного права, устанавливающие основы правового статуса человека и гражданина, определяют как базовые принципы, характеризующие положение человека в обществе и государстве, так и основные права, свободы и обязанности человека и гражданина. Можно согласиться со следующим определением принципов правового положения личности - «это основные начала, базовые приоритеты, идеи и ценности, исходные положения, имеющие фундаментальное значение для определения места и роли личности в российском обществе и государстве, в концентрированном виде выражающие существенные характеристики, основные черты и особенности взаимоотношений между личностью, обществом и государством в Российской Федерации» .

Тем не менее содержание системы принципов конституционного права, регулирующих основные права и свободы человека и гражданина в России, является предметом научных дискуссий. Так, авторы книги «Институт прав человека в России» к общим принципам конституционно-правового статуса личности относят: всеобщность и неотчуждаемость (ст. 17 Конституции); непосредственное действие (ст. 18); гарантированность, защищенность государством (ст. 2); равенство (ст. 19)\ О.Е. Кутафин включал в число общих принципов статуса личности равноправие, гарантированность, неотъемлемость прав и свобод, недопустимость их ограничения, обладание каждым лицом не только правами, но и обязанностями2. С.А. Авакьян под принципами конституционно-правового положения человека и гражданина понимает ис-ходные начала статуса личности, её места в обществе и государстве: свободу личности; принадлежность человеку основных прав и свобод от рождения, их неотчуждаемость; соответствие статуса личности в Российском государстве требованиям и стандартам, сложившимся в международном сообществе; сочетание индивидуальных интересов личности и интересов других лиц, общества и государства; принцип всеобщности; юридическое равенство граждан (равноправие); соответствие конституционным основам статуса личности его регулирования в текущем законодательстве и практической реализации; гарантированность конституционного статуса личности . В последние годы появились работы, которые достаточно серьезно обосновывают необходимость включения в перечень конституционных принципов правового статуса личности и принципа справедливости , поскольку принцип взаимодействия различных видов равенства находит свое выражение в принципе справедливости, ставшем основой социальных, экономических и культурных прав.

Запрещение различных видов дискриминации в международных документах Организации Объединенных Наций

Международное сотрудничество в области прав человека стало бурно развиваться в период Второй мировой войны среди государств, входивших в антигитлеровскую коалицию. Устав ООН, принятый в Сан-Франциско в 1945 г., в преамбуле содержал следующее историческое положение: «Мы, народы Объединенных Наций, преисполненные решимости избавить грядущие поко-ления от бедствий войны, дважды в нашей жизни принесшей человечеству невыразимое горе, и вновь утвердить веру в основные права человека, в ДОС-тоинство и ценность человеческой личности, в равноправие мужчин и жен-щин и в равенство прав больших и малых наций... решили объединить наши усилия для достижения этих целей»1. Создание Организации Объединенных Наций дало толчок к развитию как системы прав человека, так и их защиты от нарушений, что обусловило заключение многочисленных международных документов в сфере прав человека. По мнению О.И. Тиунова, эти документы можно разделить на несколько видов. Во-первых, это договоры, закрепляющие сотрудничество в сфере установления основных прав и основных свобод человека. Во-вторых, договоры, касающиеся сотрудничества государств в борьбе с массовыми нарушениями прав человека. В-третьих, договоры о сотрудничестве по защите отдельных прав индивидов. В-четвертых, договоры, касающиеся защиты прав отдельных категорий индивидов2. Думается, что последние три категории как раз и связаны с борьбой с дискриминацией, которая может выступать как массовое нарушение прав целых народов, подвергшихся, например, апартеиду, либо отдельных категорий граждан, например, женщин или представителей различных наций, либо отдельных личностей, которые, например, исповедуют какую-либо «нетрадиционную» религию.

Международные документы, запрещающие дискриминацию, также весьма многообразны и разноплановы. Они различаются по времени их появления, причинам, которые обусловили их принятие, по юридической силе и пространственным пределам, но все они в той или иной степени нацелены на одно - обеспечить международно-правовыми средствами ликвидацию различных видов дискриминации.

Поскольку видов международных актов, так или иначе связанных с защитой прав человека, в том числе и с запретом дискриминации, великое множество, то мы будем анализировать только международные документы, связанные с Организацией Объединенных Наций, не затрагивая документы Совета Европы, членом которого является Россия, так как эти вопросы будут рассмотрены нами отдельно.

Прежде всего следует выделить международные документы о правах человека общего характера, в которых запрет дискриминации упоминается наряду с другими вопросами защиты прав человека. К ним можно отнести Всеобщую декларацию прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах.

Всеобщая декларация прав человека 1948 г. в ст. 7 закрепила: «Все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона. Все люди имеют право на равную защиту от какой бы то ни было дискриминации, нарушающей настоящую Декларацию, и от какого бы то ни было подстрекательства к такой дискриминации»\.

Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. в ст. 2 обязал каждое участвующее в Пакте государство уважать и обеспечивать всем лицам в пределах его территории права, признаваемые в Пакте, без какого бы то ни было различия, как-то; в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических и иных убеждений, национального и социального происхождения, имущественного положения, рождения и иного обстоятельства. В ст. 3 Пакта отдельно закреплено положение, что государства обязуются обеспечить равное для мужчин и женщин право пользования всеми гражданскими и политическими правами. В ст. 25 указано, что каждый гражданин без всякой дискриминации и без необоснованных ограничений должен иметь возможность:

a) принимать участие в ведении государственных дел как непосредственно, так и через посредство свободно выбранных представителей;

b) голосовать и быть избранным на подлинных периодических выборах, производимых на основе всеобщего равного избирательного права при тайном голосовании и обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей;

c) допускаться в своей стране на общих условиях равенства к государственной службе.

Статья 26 Пакта устанавливает, что все люди равны перед законом и судом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту закона, а также, что всякого рода дискриминация должна быть запрещена законом, и закон должен гарантировать всем лицам равную и эффективную защиту против дискриминации по какому бы то ни было признаку .

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах в ст. 2 говорит о том, что «Участвующие в настоящем Пакте государства обязуются гарантировать, что права, провозглашенные в настоящем Пакте, будут осуществляться без какой бы то ни было дискриминации, как-то: в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного положения, рождения или иного обстоятельства». В ст. 10 указывается, что особые меры охраны и помощи должны приниматься в отношении всех детей и подростков без какой бы то ни было дискриминации по признаку семейного происхождения или по иному признаку\.

В данных международных документах понятие дискриминации дается как что-то устоявшееся и суть ее. не расшифровывается, однако в международных пактах содержится перечень оснований, по которым дискриминация запрещается, причем данный перечень в этих двух пактах абсолютно идентичен. Тем не менее, отличия все-таки имеются. Так, Международный пакт о гражданских и политических правах специально подчеркивает равенство политических прав мужчин и женщин, а также правомочия общего права на участие в управлении делами государства, которые могут реализовываться гражданами различных государств без всякой дискриминации. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах особое внимание уделяет охране от дискриминации детей и подростков.

К другому виду международных документов относятся те, главное назначение которых - запретить на международном уровне тот или иной вид дискриминации.

Несмотря на то что запрет дискриминации стал общепризнанным принципом международного права, ученые отмечают, что в отношении понятия «дискриминация» нет единого подхода ни в доктрине международного права, ни в практике государств . Этот термин применяется в международных документах разной юридической силы и значимости.

Однако сравнение текста специальных международных документов, посвященных ликвидации отдельных видов дискриминации, позволяет сделать некоторые выводы.

Определение расовой дискриминации, которое содержится в Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 г., считается наиболее полным: «Расовая дискриминация означает любое различие, исключение, ограничение или предпочтение, основанное на признаках расы, цвета кожи, родового, национального или этнического происхождения, имеющие целью или следствием уничтожение или умаление признания, использования или осуществления на равных началах прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной или любых других областях общественной жизни»1.

Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г. содержит понятие «дискриминация» в отношении женщин -это любое различие, исключение или ограничение по признаку пола, которое направлено на ослабление или сводит на нет признание, пользование или осуществление женщинами, независимо от их семейного положения, на основе равноправия мужчин и женщин, прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой другой области2.

Нетерпимость и дискриминация на основе религии или убеждений, указанная в ст. 2 Декларации о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений 1981 г., означает любое различие, исключение, ограничение или предпочтение, основанное на религии или убеждениях и имеющее целью или следствием уничтожение или умаление признания, пользования или осуществления на основе равенства прав чело-века и основных свобод3.

Осуждение дискриминации в решениях Европейского Суда по правам человека

Став полноправным членом Совета Европы в 1996 г.. Российская Федерация ратифицировала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод 5 мая 1998 г. за исключением Протоколов № 6, 12, 13. Членство Российской Федерации в Совете Европы означает не только восприятие европейских стандартов прав человека, но и признание нашего государства в качестве полноправного участника всех европейских процессов. «Вступление России в Совет Европы и признание обязательной юрисдикции Европейского Суда по правам человека, - как справедливо отмечает Т.М. Пряхина, - было продиктовано стремлением России расширить сферу своего влияния, иепользовать трибуну авторитетной международной организации для провозглашения своей позиции, формирования общественного мнения, желанием проводить в жизнь национально-государственные интересы и участвовать в принятии важных международных решений» \ Таким образом, Россия в какой-то степени также оказывает влияние на деятельность всех органов Совета Европы и ее позиция по ряду важнейших вопросов не может остатьея незамеченной.

Принятие Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод означало не только закрепление основных прав человека, но и необходимость создания специального механизма их защиты. Ведь «Европейский Суд -это именно тот независимый институт защиты прав человека, куда обращаются как в последнюю инстанцию в поисках справедливости и где получают прежде всего моральную компенсацию и создаются важные прецеденты» .

Вначале этот механизм включал в себя три органа, которые были призваны еледить за соблюдением государствами-членами Совета Европы принятых на себя обязательств по защите прав человека: Европейскую Комиссию по правам человека. Европейский Суд по правам человека и Комитет министров Совета Европы.

Однако, спустя некоторое время, было признано целесообразным вместо Европейской Комиссии по правам человека и Европейского Суда по правам человека оставить только один орган - Суд. Реформа преследовала цель уп-рощения контрольного механизма, что позволило ускорить процедуру рассмотрения заявлений, сделать ее менее бюрократизированной, упразднить лишние звенья в процедуре рассмотрения жалобы. Об этом говорилось в протоколе № и к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, который вступил в силу с 1 ноября 1998 г. По мнению председателя Европейского Суда по правам человека Л. Вильдхабера, «слияние Суда и Комиссии в новый, полноценный, постоянно действующий Суд призвано создать более оперативную, эффективную и четкую систему защиты прав человека на европейском уровне»\. Тем не менее существование единетвенного органа Совета Европы по рассмотрению жалоб на нарушение прав человека выявило другую проблему - огромную перегруженность Европейского Суда по правам человека, ведь количеетво жалоб, поступивших в этот орган, выросло на 700 % с 1988 по 2001 г. Возрастание авторитета данного правозащитного органа, а также увеличение количества членов Совета Европы, повышение уровня правовой грамотности населения европейских стран повлекло за собой увеличение жалоб, поданных в Европейский Суд по правам человека: еели в 2000. г. их было 10 500, то в 2010 - уже 61 300о. Все это вызвало необходимость реформирования деятельности Европейского Суда по правам человека, что было оформлено принятием Протокола № 14 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод в Страсбурге 13 мая 2004 г. В соответетвии с новым порядком для рассмотрения переданных ему дел Суд заседает в составе единоличного судьи, комитетов из трех еудей. Палат из семи судей и Большой палаты из семнадцати судей. Палаты Суда на определенный срок образуют комитеты. Вначале Роесия отказалась ратифицировать данный Протокол, в результате фактически заблокировала реформу Европейского Суда по правам человека, поскольку действие данного Протокола возможно лишь при его ратификации всеми странами, подписавшими Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Это не могло не вызвать негативной реакции как со стороны стран-членов Совета Европы, так и его органов. После многочисленных конеультаций Федеральным законом № 5-ФЗ от 4 февраля 2010 г. «О ратификации Протокола № 14 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вносящего изменения в Контрольный механизм Конвенции, от 13 мая 2004 года» Российская Федерация ратифицировала Протокол №14 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод . Данный Протокол вступил в силу, в том числе и для России 1 июня 2010 г.

Как отмечает Т.Н. Нештаева: «Согласно Протоколу № 14 расширяются функции: а) судьи-докладчика (сможет отклонять жалобу); б) комитета из 3-х судей (будут выносить решения по повторяющимея жалобам); в) палаты суда (при установлении системного (повторяющего) правонарушения по конкретным правам и свободам в данной стране вправе как потребовать от государства адекватного разрешения системной проблемы, так и передавать проблему на рассмотрение Комитетом министров с целью применения международных санкций). Кроме того, обе меры суд может применять последовательно. Разрабатывается также и Протокол № 15, согласно которому региональные отделения ЕСПЧ могут быть созданы в некоторых европейских государствах» . Это означает, что россияне, обратившиеся в Европейский Суд по правам человека, могут рассчитывать на более эффективное рассмотрение их жалоб в короткие сроки. Можно согласиться с мнением Уполномоченного по правам человека в РФ В. Лукиным о том, что «в целом Протокол № 14 не вносит радикальных изменений в сиетему контроля, установленную Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Скорее наоборот. Протокол направлен на совершенствование сушествующего механизма путем предоставления Европейскому Суду процедурных средств и необходимой гибкости для своевременного рассмотрения жалоб» .

Однако эта реформа Европейского Суда по правам человека проводится с опозданием, поэтому необходимо думать о новых преобразованиях. Проблема оказалась в том, что в период ратификации Протокола № н негативные явления в сфере деятельности Европейского Суда возросли. Как отмечает А.И. Ковлер, судья Европейского Суда от Российской Федерации: «Европейский суд захлестнул девятый вал жалоб: на начало 2010 г. нерассмотренных петиций скопилось уже 120 тысяч»1. Теперь речь идет уже об изменении концепции деятельности Европейского Суда по правам человека, который, как указывается в докладе «Еруппы мудрецов», должен претерпеть радикальные изменения, например, реорганизоваться в Конституционный Суд Европы, имеющий новые полномочия. Его главной задачей должно стать не разбирательство индивидуальных жалоб, а разрешение серьезных проблем в сфере защиты прав человека, характерных для многих государств-участников Конвенции .

Деятельность Европейского Суда по правам человека связана с защитой тех прав, которые закреплены в Конвенции 1950 г., в том числе и ст. 14, запрещающей дискриминацию по различным признакам. Однако специфика применения Европейским Судом по правам человека данной статьи связана с тем, что она не применяетея отдельно, а только в связке с другими правами, указанными в Конвенции. Поскольку данная статья не имеет самостоятельного значения, она дополняет другие статьи Конвенции и Протоколы к ней, обеспечивая как отдельным лицам, так и их группам защиту от веех видов дискриминации при осуществлении прав и свобод, указанных в этих европейских документах. Таким образом, при совершении дискриминационного действия со стороны государства и его органов нарушаются сразу две статьи Конвенции. Иными словами, как сказано в одном из решений Европейского Суда по правам человека, ет. 14 составляет как бы неотъемлемую часть любой юридической нормы, обеспечивающей права и евободы, и образует интегрированную часть каждой из статей, устанавливающих права и свободы независимо от их природы. Указанная норма запрещает в пределах, предусмотренных гарантированными правами и свободами, дискриминационное обращение на основании личных особенностей (статуса), которые отличают людей или группы людей друг от друга .

Особая вспомогательная роль данной статьи Европейской конвенции указана в отдельном мнении судьи Джеральда Фицмориса по делу «Национальный профсоюз Бельгии против Бельгии»: «Обычно нет никакой необходимости прибегать к этой статье, если сама по себе была нарушена другая соответствующая статья, независимо от того, имела ли место какая-либо дискриминация. В таком случае дискриминация только бы усугубила наруЩение, она не была бы его причиной. Для применения ст. 14 не требуется нарущения права или свободы, а требуется лищь признание их существования другими статьями Конвенции; ее действие направлено на то, чтобы выявлять случаи, когда предусмотренные какой-либо другой статьей права или свободы предоставляются, но дискриминационным образом»2. В связи с этим спорной представляется позиция О.В. Вашановой о том, что «данная статья имеет самостоятельное значение. В том случае, если даже ни одна из основных статей Конвенции не была нарушена, но различие в обращении относится к сфере применения основной статьи и носит дискриминационный характер, то может быть установлено нарушение ет. 14»3. На самом деле Европейский Суд не может рассматривать дела о «дискриминации в чистом виде», ведь, во-первых, она связана с каким-либо из 13 признаков, по которым возможно данное ущемление прав человека, во-вторых, данное ущемление должно быть рассмотрено применительно к тем правам, которые указаны в Конвенции, иначе невозможно установить, был факт дискриминации или нет.

Влияние решений Европейского Суда на деятельность Конституционного Суда РФ по защите принципа недискриминации

Ратификация Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод позволила российским гражданам реализовать положения ч. 3 ст. 46 Конституции РФ, где сказано: «Каждый вправе в соответствии с международными договорами российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты». Это происходит, по мнению В.А. Карташкина и М.В. Пожидаевой, в тех случаях, когда национальные меры защиты прав человека не принимаются вследствие инерции, апатии или предумышленной политики .

Российские граждане активно пользуются данным правом, прежде всего обращаясь в Европейский Суд по правам человека. Так, с 5 мая 1998 г., с момента начала обращений россиян в Европейский Суд, по 31 декабря 2010 г. ими было направлено 84775 жалоб; Судом в отношении российских граждан за это время было вынесено 1079 решений 2.

После начала обращений российских граждан в Европейский Суд по правам человека и вынесения им первого решения (дело «Бурдов против России») 21 июня 2001 г. в Государственную Думу 26 декабря 2001 г. был внесен проект Федерального закона «О порядке опубликования в Российской Федерации решений Европейского Суда по правам человека», подготовленный депутатами А.Е. Баранниковым, В.Е. Коптевым-Дворниковым. Как было сказано в Пояснительной записке к данному законопроекту, «применение решений Европейского Суда в Российской Федерации невозможно без их официального опубликования, как это следует из статьи 15 (части третьей) Конституции Российской Федерации, обязывающей государство официально публиковать любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина»о. Однако сам Европейский Суд по правам человека не обязан обеспечивать опубликование на национальном языке государств тех решений, которые вынесены в отношении их граждан.

Как отмечал Председатель Европейского Суда Люциус Вильдхабер, «Суд не располагает средствами для обеспечения перевода своих решений на языки государств, подписавших Конвенцию, где французский и английский являются иностранными языками. А это тем более печально, так как система европейской защиты прав человека, без сомнения, не сможет действовать, если судебная практика в Страсбурге не будет известна лицам, практикующим право в государствах, подписавших Конвенцию, в частности, судьям»1.

Данный законопроект был разработан с целью ознакомления законодательных, исполнительных и судебных органов, а также граждан Российской Федерации с решениями Европейского Суда по правам человека, учитывая обязательства, взятые на себя Россией при вступлении в Совет Европы по признанию полномочий Европейского Суда по правам человека для Российской Федерации, им также определялся порядок опубликования в Российской Федерации постановлений Европейского Суда по правам человека. Однако Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 23 мая 2003 г. № 4099-Ш ГД он был отклонен. Таким образом, до сих пор нет установленного государством порядка официального перевода на русский язык тех решений Европейского Суда по правам человека, которые впрямую касаются России, их опубликования в официальном издании, а также порядка их исполнения. Именно поэтому, на наш взгляд, назрел вопрос о необходимости принятия Федерального закона «О порядке опубликования и исполнения в Российской Федерации решений Европейского Суда по правам человека». Как справедливо отмечает В.З. Абдрашитова, «решения Европейского Суда по правам человека не обеспечены необходимой правовой охраной и гарантиями их исполнения на законодательном уровне. Естественно, что такая ситуация может в ближайшей перспективе привести к снижению эффективности защиты прав и свобод граждан РФ в Европейском Суде по правам человека»2.

Действительно, ратифицировав Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, Россия не только признала юрисдикцию Европейского Суда по правам человека, но и установила для всех органов государства и граждан обязательный характер исполнения решений Европейского Суда. Это имеет особое значение в отношении запрета дискриминации. поскольку практика российских судов по данным делам пока не столь обширна и разнообразна. Тем не менее «Европейский Суд не может отменить решение, вынесенное органом гоеударственной власти или национальным судом, не дает указаний законодателю, не осуществляет абетрактный контроль национального законодательства или судебной практики, не имеет права давать распоряжения о принятии мер, имеющих юридические поеледствия. Суд рассматривает только конкретные жалобы с тем, чтобы уетановить, действительно ли были допущены нарушения требований Конвенции»1. Так, какова же практика решений, каеающихся запрета дискриминации, вынесенных Европейским Судом по правам человека в отношении России. Одно из самых первых дел - это дело «Тимишев против Российской Федерации» 13 декабря 2005 г.2 Заявитель, Ильяс Якубович Тимишев, гражданин России, является по национальности чеченцем. В июне 1999 г. машину заявителя остановили на контрольно-пропускном пункте «Урух», на границе Республики Ингушетия и Кабардино-Балкарской Республики. Сотрудники ЕИБДД МВД Кабардино-Балкарской Республики отказались пропустить заявителя, ссылаясь на инструкцию Министерства внутренних дел Кабардино-Балкарии не пропуекать лиц чеченской национальности на их территорию. Заявителю пришлось развернуться и объездным путем в 300 километров по-пасть в г. Нальчик через другой контрольно-пропускной пункт. По утверждению властей Росеийской Федерации, заявитель попытался проехать вперед очереди автомобилей, ожидавших проезда через контрольно-пропуекной пункт, но ему было отказано в пропуске его в приоритетном порядке, и ему пришлось уехать. Заявитель обжаловал в Суд незаконные действия сотрудников милиции и потребовал компенсацию морального вреда. Тимишев утверждал, что ограничение его права на свободу передвижения носило дис криминационный характер, так как оно было обусловлено его национальным происхождением и заявлял о нарушении ст. 14 Конвенции.

В своем решении Европейский Суд напомнил, что ст. 14 Конвенции не применяется независимо, но играет важную роль при дополнении других положений Конвенции и Протоколов, так как она защищает частных лиц в подобных ситуациях от любых дискриминаций при осуществлении прав, гарантированных другими статьями. В случае, если применяется в материальном аспекте статья Конвенции или Протоколов к ней самостоятельно либо в совокупности со ст. 14 и установлено отдельное нарушение «материальной» статьи, для Европейского Суда, как правило, не является необходимым рассмотрение дела также по ст. 14, однако такое рассмотрение необходимо в случае, если основополагающим аспектом дела является очевидное неравное обращение при осуществлении прав. Возвращаясь к обстоятельствам настоящего дела. Европейский Суд отметил, что высокопоставленный сотрудник Министерства внутренних дел Кабардино-Балкарской Республики приказал сотрудникам ГИБДД не пропускать «чеченцев». Так как, по утверждению властей Российской Федерации, этническое происхождение лица не указывается в каких бы то ни было удостоверяющих личность документах, то рассматриваемый приказ запрещал проезд не только лиц, действительно яв-ляющихся чеченцами по национальности, но также тех лиц, которые могли бы быть приняты за лиц, принадлежащих к данной этнической группе. Не было заявлено, что представители других этнических групп были подвергнуты аналогичным ограничениям. По мнению Европейского Суда, это представляло собой очевидное неравенство в пользовании правом на свободу передвижения в зависимости от этнического происхождения.