Органы внутренних дел в государственном механизме обеспечения общественного порядка и безопасности граждан (Организационно-правовой анализ) Жильский Николай Николаевич

Органы внутренних дел в государственном механизме обеспечения общественного порядка и безопасности граждан (Организационно-правовой анализ)
<
Органы внутренних дел в государственном механизме обеспечения общественного порядка и безопасности граждан (Организационно-правовой анализ) Органы внутренних дел в государственном механизме обеспечения общественного порядка и безопасности граждан (Организационно-правовой анализ) Органы внутренних дел в государственном механизме обеспечения общественного порядка и безопасности граждан (Организационно-правовой анализ) Органы внутренних дел в государственном механизме обеспечения общественного порядка и безопасности граждан (Организационно-правовой анализ) Органы внутренних дел в государственном механизме обеспечения общественного порядка и безопасности граждан (Организационно-правовой анализ) Органы внутренних дел в государственном механизме обеспечения общественного порядка и безопасности граждан (Организационно-правовой анализ) Органы внутренних дел в государственном механизме обеспечения общественного порядка и безопасности граждан (Организационно-правовой анализ) Органы внутренних дел в государственном механизме обеспечения общественного порядка и безопасности граждан (Организационно-правовой анализ) Органы внутренних дел в государственном механизме обеспечения общественного порядка и безопасности граждан (Организационно-правовой анализ)
>




Жильский Николай Николаевич. Органы внутренних дел в государственном механизме обеспечения общественного порядка и безопасности граждан (Организационно-правовой анализ) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.02 : СПб., 2000 296 c. РГБ ОД, 71:00-12/65-2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ
ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И БЕЗОПАСНОСТИ ГРАЖ
ДАН В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯ 26

1, Общественный порядок, общественная безопасность и личная безопас
ность граждан 26

2. Место и роль органов внутренних дел в общегосударственной системе

охраны правопорядка и безопасности 43

3. Компетенция органов внутренних дел в сфере охраны общественного по
рядка и безопасности 71

4. Основные функции органов внутренних дел по охране общественного

порядка и безопасности 88

5. Формы и методы осуществления охраны правопорядка милицией обще
ственной безопасности 106

ГЛАВА II. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ МВД РФ В ПРОЦЕССЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И

БЕЗОПАСНОСТИ ГРАЖДАН 122

L Сущность и принципы взаимодействия органов МВД России по обеспе
чению общественного порядка и общественной безопасности 122

2. Содержание и формы организации взаимодействия структурных подраз
делений МВД России 140

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

И БЕЗОПАСНОСТИ В ОСОБЫХ УСЛОВИЯХ 156

1. Специфика использования сил и средств МВД России по охране общест
венного порядка и безопасности граждан в особых условиях 156

2. Особенности управления силами и средствами органов внутренних дел

по охране общественного порядка 179

3. Взаимодействие органов внутренних дел и внутренних войск в про
цессе охраны общественного порядка в особых условиях 195

4. Организация взаимодействия органов МВД России по обеспечению об
щественного порядка при проведении массовых мероприятий 211

5. Взаимодействие органов внутренних дел и внутренних войск по охра
не общественного порядка в условиях чрезвычайного положения 224

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 240

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ
250

Введение к работе

Актуальность темы определяется рядом факторов методологического, социально-политического, административно-организационного, криминологического, правового характера,

В методологическом отношении тема диссертации требует выверенной методологии исследования, выявления многоуровневых социальных противоречий, определяющих диалектику отношении гражданина, личности, общества и государства, его составляющих элементов, среди которых органы внутренних дел занимают одно из ключевых мест. Деятельность последних по охране общественного порядка и общественной безопасности также определяется указанными противоречиями, поскольку общественный порядок и общественная безопасность как внешние факторы стабильности, устойчивости и прогресса социальной системы являются производными от её основополагающих составляющих - экономики, политики, культуры, идеологии, морали1.

Предмет данного научного исследования является комплексным , Он охватывает разнородные общественные отношения, отрасли права и науки, особенно философии, этики, теории и истории права и государства, административного, уголовного права, уголовной политики, криминологии, социальной психологии, др. Единство и противоречие теории и практики составляет его, предмета исследования, стержневой момент.

В условиях системного кризиса современной России, как социальной системы и как государства, первостепенное значение для методологии настоящего исследования имеет кризис её идеологии. Плюрализм идеологии,

1 См.: Шеймин П Полиция // Энциклопедический словарь Брохгауза н Ефропа. Т, XXIV. СПб.,
1889, С.320; Борисов В.В. Правовой порядок развитого социализма. Саратов, 1977. С.273; Эсмен Л.
Общие основания конституционного правя. СПб., 188. С. 16.

2 Ожегов СИ. Словарь русского языка MY1990. С.289.

закреплённый в Конституции РФ1 и изображаемый некоторыми (даже известными) учёными как достижение демократии и проявление свободы личности, мнений2, на практике оборачивается активным вытеснением прежней идеологии, насаждением прозападной, преимущественно проамериканской идеологии и прозападных нравственных идеалов и ценностей3, обострением политического и идейного проти boctohhhV, ослаблением национальных устоев и ірадиций^ то есть факторами, разрушающими і"Осударственность, общественный порядок, общественную безопасность, и затрудняющими, а иногда и исключающими правоохранительную деятельность органов внутренних дел.

В теории права, в юридических науках идейное противостояние проявляется как размежевание методологии научных исследований на два исторически сложившихся противоположных направления - материализм и идеализм . Последний при засилии так называемой "рыночной психологии", насаждаемой всей мощью "четвёртой власти", в настоящее время нередко берёт верх, подменяя научную методологию исследования или суррогатами диалектики, или, что ещё характернее, стихийным агностицизмом и схоластикой, умышленным или наивным замалчиванием существенных моментов, выпячиванием второстепенных сторон в социальных процессах. Применительно к предмету данного исследования это особенно выражается в замалчивании решающей роли экономики, политики и идеологии как коренной базы, источника и системообразующего фактора деятельности органов МВД. Оно, такое замалчивание, характерно и для серьёзных работ, написанных весьма компе-

1 Конституция Российской Федерации. М,, 1996, Ст. 13,

1 См.: Мальцев Г.В, Новое мышление и современная философия прав человека // Права человека в истории человечества и в современном мире. М., 198. С35\ Алексеев С.С. Философия права. М., 1997. CJ9-130.

" См.: Кирилл, митрополит Смоленский и Калининградский. Обстоятельства нового времени: Либерализм, традиционализм и моральные ценности объединяющейся Европы //Санкт-Петербургские ведомости. 2000. 6 января.

См.: Вихров А.А. Ориентирующая функция воєн но-правово и идеологии США //Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 1999. № 3. С. 99.

См.: Ленин ВИ. Материализм и эмпириокритицизм //Поли, coop соч. Т. 18. С, 370

тентными в этой области авторами1.

Основой любой методологии является категориально-понятийный аппарат, определение приоритетов важнейших для данного исследования категорий и понятий, их образующих признаков. В научной литературе, в какой-либо мере касающихся темы настоящего исследования, нет единства в определении таких понятий, как "общественный порядок", "общественная безопасность \ "охрана общественного порядка и общественной безопасности" и т.п.

В социально-политическом плане проблема обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, механизма создания их организационно-правовых гарантий - это проблема выявления и разрешения системы противоречий, являющихся источником, мобилизующей и организующей силой и мерой эффективности как отношений, выражающих общественный порядок и общественную безопасность, так и деятельность органов внутренних дел по охране этих отношений. Имея в виду многообразие и многоуровневый характер таких противоречий, исходя из критериев характера противоречий и их принадлежности к определённой сфере общественных отношений и общественной жизни, всю совокупность указанных противоречий можно представить в виде системы, включающей в себя следующие диалектически взаимосвязанные между собой единой целевой установкой, единой концепцией формирования и функционирования общественного порядка и общественной безопасности, иерархичностью взаиморасположения составных элементов, в свою очередь представляющих собой подсистемы противоречий более низкого уровня.

Они включают противоречия между:

L Экономикой, политикой и идеологией. Экономика, производительные силы общества, особенно важнейшие составляющие последних - орудия труда, средства производства (техника, технология) имеют устойчивую

1 См.: 3}6овИ.Н_ Государственно-правовые и организационные проблемы функционирования развития системы МВД России: Автореферат дне. ,,, докт.юрнднаук. СПб., 199?. С, 7-9.

тенденцию развития по восходящей линии. Политика же и, тем более, общественное сознание, его формы, идеология не могут не отставать от экономики. Они. политика и идеология, будучи производны от экономики, играют решающую роль в развитии производительных сил, экономики в виде политических решений, обусловленных идейными, нравственно-политическими установками субъектов таких решений. Последние изначально не могут находиться на одном уровне с изменениями в экономике. И, главное, принимаемые политической "элитой" политические решения, не отражающие интересы главной производительной силы - людей труда, противоречат этим интересам и становятся тормозом в дальнейшем развитии производительных сил (экономики).

И. Трудом и капиталом - основное противоречие "рыночной экономики". Частная собственность на орудия труда и средства производства обусловливает накопление капитала в руках небольшой группы или групп владельцев последнего. И эти труппы дикіуют свои условия и правила "игры" (труда, форм общественных отношений), навязывая полностью зависимым от них людям труда свои идеи, идеологию, мораль. Полная зависимость людей наёмного труда от владельцев капитала неизбежно порождает желание, стремление и готовность наёмных работников отстаивать свои права всеми доступными им средствами. Возникшая на определённой ступени развития капитализма социальная борьба по мере развития последнего меняет свои формы, степень ост* роты, но никогда не прекращается, то запухая, то усиливаясь, охватывая все сферы общественной жизни, все её формы, включая идеологию и мораль.

Ш. Экономическими, политическими, духовными отношениями и способами и формами их реализации. Социальная борьба, генерируемая противоречиями, реализуется в экономических, политических, идеологических и иных формах, которые предопределяют и соответствующие способы этой борьбы. Последние не исключают, а нередко и предполагают применение на-

силия, несанкционированного принуждения, включая и самые крайние формы последних, то есть вооруженные социальные, межнациональные, этнические, международные конфликты. Использование любого насилия как формы разрешения социальных противоречий порождает ответное насилие, внешним проявлением которого является нарушение устоявшихся в данной социальной системе общественных отношений, нарушение общественного порядка и общественной безопасности. Общественный порядок и общественная безопасность из форм и способов обеспечения стабильности и факторов прогресса общества превращаются в свою противоположность - социальное насилие, хаос, беспорядок и разнообразные угрозы безопасности граждан, общества и государства.

IV. Индивидом и обществом, гражданином и государством, членами
общества. Внешним проявлением этого уровня социальных противоречий яв
ляются различные посягательства индивида на интересы других членов обще
ства, общества, государства. Уголовно-правовой и криминологической фор
мами таких посягательств являются преступления и их массовое, социальное
проявление - преступность,

V. Интересами различных государственных или общественных органи
заций, учреждений и различных силовых структур. Внешним проявлением
противоречий этого рода могут быть разнообразные местнические или ведом
ственные конфликты, рассогласованность деятельности таких организаций,
учреждений и струюур, включая и возможные нарушения общественного по
рядка и общественной безопасности.

Разрешение любых социальных противоречии в реальной действительности неизбежно вызывает к жизни и специальный механизм государственного принуждения в интересах поддержания и охраны общественного порядка, представляющий собой систему политических отношений, политических учреждений и государственных силовых структур, призванных согласно Консти-

туции гарантировать и общественный порядок, и общественную безопасность, а равно политического, правового и иных форм общественного сознания (идеологии), отражающего осмысливающие и духовно обеспечивающие социальные процессы ,

Адмштстративпо-оргаипзационпые факторы актуализации темы исследования выражают противоречия внутри государственного механизма охраны общественного порядка и общественной безопасности, включая и его основной элемент - органы внутренних дел (ОВД), Основное противоречие в деятельности ОВД - несоответствие целей и реальных возможностей их деятельности по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности.

Оргаїгьі внутренних дел в соответствии с Конституцией РФ являются органической составной частью всего государственного механизма, самостоятельным и основным государственным субъектом поддержания и охраны общественного порядка и общественной безопасности. Но, будучи частью государства, они объективно воплощают в себе всю гамму социальных противоречий и в силу объективных и субъективных причин генерируют свои собственные противоречия. В условиях, когда социальная среда нагнетена антагонизмами настолько, что последние начинают выходить из-под контроля государственных структур, а их деятельность становится малоэффективной и обычные, конституционные методы наведения общественного порядка не срабатывают. В этом случае требуются экстраординарные усилия и меры государства.

Это организация и управление чрезвычайными ситуациями - исключительно сложная, многогранная задача, которую приходится решать в современной России. Теоретически эта задача поставлена, решается2, но она не ре-

1 См.: Веремеенко ИИ, Механизм административно-правового регулирования в сфере обществен
ного порядка. М., 1952. С.45; Его же. Механизм административно-правового регулирования в сфе
ре общественного порядка. М.т 1981. СЛ5.

2 См.; Янтол Н.Г. Свобода личности и деятельность органов внутренних дел в условиях чрезвы
чайных, правовых режимов (теоретический и нсгорико-правовон аспекты); Дис. ... докт.іорид.наук,
СПб., 1999,

шена фактически и вряд ли может быть решена даже дюжиной научных исследований. Особо актуальными являются такие административно-организационные вопросы деятельности ОВД по охране общественного порядка (общественной безопасности), как организационная структура ОВД, соотношение количественных и качественных показателей этой структуры, их силы> средства, всестороннее материально-техническое., финансовое, боевое, научное, правовое и иное обеспечение1.

Криминологические аспекты необходимости научного исследования деятельности ОВД по охране и общественной безопасности обусловлены состоянием, структурой, динамикой и, главное, характером преступности в современной России.

Происходящие в России глубокие социально-экономические и политические преобразования проходят в сложной обстановке, связанной с ростом преступности, и особенно в ее организованных формах. По официальным данным, в 1998-1999 гг. были ущемлены экономические права и интересы более 70 миллионов граждан. Деятельность более 7 тыс. преступных организаций2 приобрела политический, международный характер, стала фактором общественной безопасности. Преступность в условиях современной России выступает по отношению к общественному порядку и общественной безопасности в качестве источника их угроз, мощной разрушительной силой. Наиболее наглядным примером этого являются события в Чечне, где терроризм, массовые вооруженные выступления чеченских экстремистов и иностранных наёмников стали сложнейшей проблемой государства и источником массового насилия, нарушений прав человека, страданий целого народа3.

1 См.: Доклад о деятеїьности уполномоченного по правам человека в РФ О.Миронова в 1998 году //
Российская газета 1999 10-11 марта; ГИЦ МВД РФ 01-03.99.

2 Административная деятельность органов внутренних дел. М., 1992. С.20-23; Соловей Ю.Г1 Пра
вовое регулирование деятельности милиции в РФ. М., 1993. С 420.

1 См.: Доклад о деятельности Уполномоченного по права человека в РФ О.Миронова в 1998 году II Российская газета. 10-11.99.

Правовые аспекты актуальности темы диссертации отражают состояние, характер и эффективность правового регулирования деятельности органов МВД по охране общественного порядка и общественной безопасности, а также уровень теоретической разработки этой деятельности в юридической науке, её отраслях. Объективные и субъективные противоречия социальной жизни с неизбежностью проявляются и в противоречиях законодательства, регламентирующего деятельность органов МВД, и в наугных работах, характеризующих эту деятельность.

Сложнейшие социальные противоречия, качественно новые параметры преступности, пресіупньїе нарушения общественного порядка, общественной безопасности, серьёзные пробелы в механизме правового регулирования деятельности ОВД по охране общественного порядка и безопасности требуют разработки новой концепции организации и деятельности правоохранительных органов, создания научно обоснованных предпосылок для преодоления тенденций роста преступности, усиления защиты прав и свобод граждан, охраны всех форм собственности от противоправных посягательств.

В последнее время органами государственного управления Российской Федерации предпринимаются меры, направленные на повышение эффективности деятельности силовых ведомств, в частности разрабатываются и осуществляются федеральная и региональные программы борьбы с прссгутпюстью, целью которых является снижение роста преступности, обеспечение общественного порядка и безопасности граждан.

Решая проблемы борьбы с преступностью и обеспечения охраны общественного порядка, государство законодательным путем определило задачи, функции и полномочия МВД России. В составе милиции представлены: криминальная милиция (основной задачей которой является борьба с преступностью) и милиция общественной безопасности (имеющей в качестве основной

задачи охрану общественного порядка). Главный критерий разграничения функций милиции состоит в том, что деятельность подразделений милиции по охране общественного порядка требует меньших сил и средств, чем криминальной милиции.

Милиция общественной безопасности, и, в частности, патрульно-постовая служба, является основной силой всей милицейской организаігии. Данная перестройка системы министерства выдвигает на первый план такой важный вопрос, как взаимодействие служб МВД России при обеспечении общественного порядка и безопасности российских граждан. Административно-правовой проблематике посвящены труды известных юристов А.И. Алексеева, С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, ИИ. Карпеца, ДА. Кери-мова, Ю.М. Козлова, В.Н Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, ВВ. Лазарева, Г.М Миньковского, М.С. Строговича, Н.А, Стручкова, Ю.В. Солопанова, М.С. Студеникиной, Г,А. Туманова, Л.С. Явича и других.

Не менее весомый вклад в теоретическую разработку административно-правовых проблем обеспечения общественного порядка внесли также ученые высших учебных заведений МВД России; Ю.Е. Авругин, В.М. Безденежных, И.И. Веремеенко, М.И. Еропкин, И,Н. Зубов, Л.М. Колодкин, Ф.Е. Колонтаев-ский5 А.П, Коренев, А.Ф. Майдыков, Л.Л. Попов, Ф.С. Разаренов, ММ, Розин, В,П. Сальников, А.В, Серегин, Ю.П, Соловей, Н,Г\ Янгол и другие, В работах этих авторов дается определение общественного порядка, его элементов, выдвигаются предложения, направленные на совершенствование правового регулирования деятельности органов внутренних дел.

Задачи административно-правовой науки состоят в развитии трех главных направлений.

Первое направление - теоретическое обоснование концепций общественного порядка и безопасности, где главное внимание должно быть сосредоточено соотношении ее элементов, их органической взаимосвязи и взаимоза-

висимости.

Второе направление - разработка и принятие законодательных актов на основе научно обоснованной концепции общественного порядка и безопасности.

Третье направление - практическое внедрение теоретических разработок, прикладное значение которых обусловлено, прежде всего, единством целей, связанных с задачами ОВД. Это направление обеспечивается на уровне исследования ОВД, реализующих задания в сфере охраны общественного порядка и обеспечение безопасности.

Вместе с тем ряд теоретических аспектов проблемы обеспечения общественного порядка требует дальнейшей разработки с учетом специфики современной ситуации. Диссертант обращается к указанным вопросам и предлагает свои концептуальные подходы и конкретные теоретические решения. Это направление исследования особенно плодотворно, если оно увязано с вытекающими из теоретических положении вопросами прикладного характера. Автором проводится социально-правовой анализ поведения людей в общественных местах. Делается вывод, что в период советской власти поведение людей было излишне регламентировано. Поэтому обжалование неправомерных действий в сфере общественного порядка практически исключалось, что позволяло некоторым субъектам, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, допускать произвол.

В настоящее время пересмотрен подход к раскрытию сущности общественного порядка и мер по его охране. В деятельности органов внутренних дел и внутренних войск по обеспечению общественного порядка основное внимание уделяется реализации прав и законных интересов граждан, а также созданию условий, благоприятствующих соблюдению ими норм поведения. Все это повышает значимость исследования проблемы организации охраны общественного порядка в условиях формирования правового государства, требует

выработки конкретных предложений, направленных на оптимизацию охраны общественного порядка и обеспечение безопасности граждан, совершенствованию взаимодействия структурных подразделений МВД в данной сфере.

Объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объектом исследования является деятельность правоохранительных органов и общественных объединений по осуществлению охраны общественного порядка. Основное внимание уделено органам внутренних дел и взаимодействующим с ними частям и подразделениям внутренних войск, которые занимают наиболее важное место среди правоохранительных органов.

Предмет исследования - общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности по охране общественного порядка, субъектами которых выступают службы МВД России и взаимодействующие с ними другие правоохранительные органы, а также общественные объединения.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и уточнении концепции научной организации охраны общественного порядка, исследовании факторов, влияющих на его состояние, разработка нового подхода к определению содержания деятельности органов внутренних дел, внугренних войск и других субъектов по охране общественного порядка, формирование основных направлений совершенствования правового регулирования этой деятельности.

В соответствии с этой целью автор ставит следующие исследшателъ-скиезадачи:

уточнить понятия общественного порядка, общественной безопасности, охраны общественного порядка, обеспечения личной и общественной безопасности граждан;

проанализировать современное состояние охраны общественного порядка;

показать организационно-правовые основы охраны общественного порядка;

систематизировать факторы, влияющие на состояние н организацию охраны

[5

общественного порядка;

- исследовать содержание и организацию охраны общественного порядка,
рассмотреть особенности деятельности и взаимодействие субъектов правоох
ранительных органов по его обеспечению, в том числе в особых условиях;

дать краткую ретроспективу развития системы охраны общественного порядка;

изучить практику применения органами внутренних дел административного законодательства в сфере охраны общественного порядка;

выработать предложения и рекомендации но совершенствованию организации охраны общественного порядка.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод, общенаучные и частно-специальные методы познания. Особое значение автор придаёт принципам связи, развития, историзма, выявления противоречий в исследовании социально-правовых явлений, а также общетеоретическим и эмпирическим методам исследования, особенно - конкретно-социологическому, системному, формально-юридическому, сравнительно-правовому, статистическому анализу, др. В своих оценках и суждениях автор широко опирался на мнения и оценки экспертов, специалистов в области анкетирования, интервьюирования сотрудников ОВД, на оценки общественного мнения о деятельности ОВД по охране общественного порядка и безопасности граждан, результаты которого были использованы при коррекции теоретических выводов и практических предложений. Применительно к задачам исследования изучены и проанализированы материалы практики деятельности органов внутренних дел и внутренних войск по охране общественного порядка и применению законодательства об административных правонарушениях в особых условиях, сосредоточенные в Главном управлении обеспечения охраны общественного порядка, других службах МВД России, а также в органах МВД ряда субъектов РФ. В диссертации использованы материалы монографий и

научных статей философов> историков, социологов, юристов, в которых освещаются вопросы <грава, государства, правоотношений, взаимодействия правоприменительных органов, общественного порядка, правовой идеологии и правовой психологии.

В основу эмпирико-юридическои базы исследования положены Конституция РФ, российское национальное законодательство, достижения правовой науки, материалы практики правоохранительных органов по обеспечению общественного порядка. Детальному исследованию подвергнуты положения Конституция РФ, российское законодательство» а также нормативно-правовые акгы, реіудирующие обеспечение общественного порядка и безопасности граждан.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно:

содержит авторское решение организационно-правовых аспектов деятельности органов МВД по охране общественного порядка и общественной безопасности;

предлагает межотраслевой подход к исследованию темы, стоящей на стыке ряда отраслей знания - теории права и государства, истории государства и права, административного права, государственного управления, профессиональной этики и психологии;

впервые в науке административного права представляет организацию и деятельность правоохранительных органов по охране общественного порядка как объект самостоятельного теоретического и правового исследования;

впервые в юридической науке ставит и пытается решить проблему эффективности деятельности правоохранительных органов по обеспечению общественного порядка и безопасности, защите прав и свобод личности в стране;

представляет собой комплексное, системное исследование теоретических и прикладных проблем взаимодействия органов внутренних дел с внутренними войсками МВД России и другими субъектами правоохранительной деятельно-

сти в процессе охраны общественного порядка;

- уточняет основные понятия темы диссертационного исследования;

анализирует и классифицирует административно-правовые и социально-организационные причины и условия эффективности деятельности правоохранительных органов по охране общественного порядка, а также обобщает и систематизирует теоретические подходы, концепции такой эффективности;

формулирует базовые принципы решения правовых и организационных проблем деятельности правоохранительных органов по охране общественного порядка и общественной безопасности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы позволяют уточнить сущность общественного порядка, содержание организации его охраны в современных условиях развития общества. Многие рекомендации автора внедрены в практику органов внутренних дел, используются в образовательном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России, других учебных заведений» при проведении занятий по служебной подготовке личного состава органов внутренних дел.

В диссертации исследован организационно-правовой механизм взаимодействия органов внутренних дел и внутренних войск при обеспечении общественного порядка в особых условиях. Сделанные при этом выводы могут быть использованы при чтении курсов лекций по административному праву, государственному управлению, теории и истории права и государства. Рекомендаций по совершенствованию действующей нормативно-правовой базы по вопросам охраны общественного порядка могут найти практическое применение в норм отвор чес кой деятельности государственных органов, а также в правоприменительной практике.

Разработанные автором теоретические положения представляют собой определенный вклад в развитие теории организации и охраны общественного

порядка, имеют важное значение для совершенствования деятельности органов внутренних дел и взаимодействующих с ними внутренних войск по охране общественного порядка.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на кафедре административного права Санкт-Петербургского университета МВД России. Положения, содержащиеся в диссертации, получили апробацию в многочисленных выступлениях автора.

Выводы диссертанта нашли свое отражение в курсах лекций, которые читаются в Санісг-Петербургском университете МВД и других вузах города: административное право, конституционное право России, правоохранительные органы .

Материалы диссертационного исследования внедрены в практику правовоспитательной работы с сотрудниками органов внутренних дел и военнослужащими внутренних войск МВД России.

Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных автором научных работах, а именно;

- на научно-практической конференции адъюнктов и соискателей "Акту
альные проблемы теории и методологии социально-гуманитарных и юриди
ческих наук" (Санкт-Петербург, 29 апреля 1993 г.);

- межвузовской научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел РФ" (Санкт-Петербург, 27-28 мая 1993 г.);

на международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 3-4 марта 1994 г,);

всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел" (Санкт-Петербург, 12-13 мая 1994 г,);

научно-технической конференции "Актуальные проблемы автоматизации

управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел11 (Санкт-Петербург, 16 июня 1994 г.);

международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность" (Санкт-Петербург, 23-25 ноября 1994 v.);

международной научно-практической конференции "50 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России''(Санкт-Петербург. 9-Ю февраля 1995 г.);

- международном научном конгрессе женщин-полицейских "Полиция,
Женщина. Гуманизм" (Санкт-Петербург, 24-26 апреля 1995 г.);

- межвузовской научно-практической конференции слушателей, адъюнктов, соискателей и начинающих преподавателей "Великая Отечественная война 1941-1945 гг. и современность; историко-правовые проблемы1* (Санкт-Петербург, 27 апреля 1995 г.);

научно-практической конференции "Приоритеты и пути совершенствования научного сопровождения деятельности органов внутренних дел в свете современных требований МВД России" (Санкт-Петербург, 9 февраля 1996 г.);

международной научно-практической конференции "Общество, право, полиция" (Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г.);

- межвузовской научно-практической конференции "Православие и право
охранительная деятельность в России" (Санкт-Петербург, 24 октября 1996 г.);

- межвузовской научно-практической конференции "Новые методы и тех
нологии обучения, пути их внедрения в учебно-воспитательный процесс
вузов МВД" (Санкт-Петербург, 11 февраля 1997 г,);

- межвузовской научно-практической конференции "Социально-правовые
и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних
войск МВД России: проблемы теории и практики" (Санкт-Петербург, 20-21
марта 1997 г,);

- международной научно-практической конференции" Международное со
трудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной пре
ступностью и наркобизнесом'1 (Санкт-Петербург, 25 июля 1997 г.);

- 4-ой межвузовской научно-технической конференции "Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, ноябрь 1997 г.),

- семинаре-совещании "Проблемы и практика выполнения законов РФ, ка
сающихся средств массовой информации, полиграфии., издательской деятель
ности и рекламы" (Санкт-Петербург, 16 декабря 1997 г.);

международной научно-практической конференции "Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс" (Санкт-Петербург, 9-10 апреля 1998 г.);

международной научно-практической конференции "МВД России 200 лет" (Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998 г.);

межвузовской научно-практической конференции "МВД России - 200 лет" (Санкт-Лсгербург, 20-21 мая 1999 г.).

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Общественный порядок - это урегулированное нормами права и морали морально-правовое состояние общества, при котором компетентные органы исполнительной власти путем реализации системы мер обеспечивают личную и общественную безопасность и правомерное поведение граждан в общественных местах, свободное использование ими своих прав и свобод. Личная и общественная безопасность, правомерность поведения граждан в общественных местах, свободное использование ими законных прав и свобод -существенные признаки общественного порядка. Его сущность - здоровое морально-правовое состояние общества, обеспеченное путём надзора в соответствии с нормами права и морали компетентными органами государства.

Общественная безопасность представляет собой защищённость лично-

сти, общества и государства от внешних и внутренних угроз. Она включает безопасность личности, общества и государства. Безопасность личности означает защиту её жизни, здоровья, свободное использование законных прав и свобод; безопасность общества - защиту его материальных и духовных ценностей; безопасность государства - защищенность конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности государства как самодостаточных основ его функционирования и развития.

  1. Охрана общественного порядка - это деятельность компетентных органов власти совместно с общественностью по обеспечению здорового нравственно-правового состояния общества, неприкосновенности граждан, защите их прав и законных интересов, осуществляемая путем реализации системы мер на основании и в порядке, предусмотренных законодательством. Охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности являются относительно самостоятельными элементами и видами единой системы социального и государственного управления.

  2. В силу своего правового статуса в системе государственного механизма и в системе органов исполнительной власти органы МВД играют ключевую роль в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности. Контрольно-надзорные и контрольно-предупредительные полномочия составляют основу компетенции и социальной роли органов МВД в охране общественного порядка и в создании состояния защищённости личности, общества и государства.

4. Социальная роль органов МВД в охране общественного порядка и
обеспечении общественной безопасности реализуется в их функциях, которые
по их месту и характеру в системе функций правоохранительных органов
классифицируются на три основных группы: основные, обеспечивающие
функции и функции общего руководства, К основным функциям относятся; а)
охрана общественного порядка; б) пресечение и предупреждение преступле-

ний и правонарушений; в) юрисдикционная деятельность; к обеспечивающим - а) делопроизводство; б) торгов о-быто вое и финансовое обеспечение; в) медицинское обеспечение и др.; к функциям общего руководства - а) информационно-аналитическая работа; б) планирование; в) подготовка проектов управленческих решений; г) организация исполнения принятого решеїжя; д) контроль; ж) взаимодействие и координация; з) воспитательная работа.

5Г Формы и методы охраны правопорядка милицией общественной безопасности определяются организационной структурой подразделений, содержанием деятельности этой милиции и её функциями. В зависимости от характера и правовых последствий деятельности милиции общественной безопасности по охране правопорядка выделяются две основные группы форм деятельности аппаратов и подразделений милиции общественной безопасности: а) непосредственно организационные, не имеющие юридического характера и не влекущие за собой правовых последствий; б) правовые, устанавливающие правила поведения и влекущие возникновение, изменение, прекращение административно-правовых отношений либо определенные правовые последствия.

Диалектическое единство мер убеждения и принуждения при приоритете мер убеждения (социального контроля) составляет основу методов указанной деятельности. Особенностями мер принуждения, применяемым в процессе охраны правопорядка, являются: их превентивный характер, внесудебный порядок применения органами милиции общественной безопасности; применение только мер, которые не имеют ведомственных границ.

6. Организация охраны общественного порядка - это осуществление органами внутренних дел, гражданами, общественными объединениями, органами местного самоуправления комплекса основанных на законе управленческих функций, направленных на обеспечение целенаправленной охраны правопорядка, безопасности, защиты прав и свобод граждан, интересов общества

и государства от преступных и иных противоправных посягательств. Основными управленческими функциями органов внутренних дел по организации охраны правопорядка и безопасности являются их информационно-аналитическое обеспечение, прогнозирование и моделирование развития системы этих органов, планирование, руководство, контроль, координация их деятельности,

7. Системный, разноуровневый и иерархичный характер охраны правопорядка и общественной безопасности обусловливает необходимость и существенность взаимодействия субъектов общественных отношений в сфере охране общественного порядка и общественной безопасности. Сущность такого взаимодействия составляет согласование их функций и действий (деятельности) по целевым установкам, направлениям, силам, средствам, месту, времени, методам и формам таких функций и действий. Существенными принципами взаимодействия органов МВД являются сосредоточение сил и средств в решающем месте и решающий момент, оптимальная оценка обстановки, непрерывность, гибкость и активность.

8 Организация взаимодействия субъектов МВД представляет собой диалектическое единство его содержания и формы, в котором содержание сводится к определению и реализации направлений (путей), методов (способов) и форм (тактики) их совместной деятельности в сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, а форма (формы) - к разработке и практическому применению соответствующих способов и приёмов этой деятельности. На практике содержание и формы организации взаимодействия органов МВД проявляются как единая и неделимая система диалектически взаимосвязанных и совпадающих по их внешнему проявлению элементов интеллектуальной и оперативной деятельности, важнейшими из которых являются; уяснение и оценка состояния общественного порядка и общественной безопасности; постановка на этой основе конкретных задач по взаимо-

действию субьектов охраны общественного порядка с учетом оперативной обстановки и реальных возможностей сил и средств; планирование согласованных мероприятий при осуществлении охраны общественного порядка; подготовка, обучение участников взаимодействия приемам совместной деятельности; контроль за осуществлением взаимодействия, включающий учет, анализ, оценку проведенных мероприятий и проверочную деятельность; регулирование подсистем взаимодействия путем внесения необходимых корректив в их организацию, расстановку сил и средств; осуществление маневра взаимодействующими силами и средствами, распределение и перераспределение их в соответствии с требованиями сложившейся обстановки.

9, Особые условия охраны общественного порядка и безопасности - это
любые ситуационно вызванные обстоятельства реализации органами МВД
своих усилий, сил и средств по поддержанию и восстановлению правопорядка,
которые характеризуются их максимальной напряженностью, концентрацией и
динамикой. Основополагающими предпосылками и критериями эффективно
сти обеспечения порядка и безопасности в особых условиях являются рацио
нальное использование сил и средств МВД, а также оптимальное и твёрдое
управление ими.

10. Право, его отрасли служат правовыми основами и формами органи
зации, регулирования, обеспечения управления силами и средствами органов
внутренних дел. Нормам конституционного и административного права в
процессе управления принадлежит решающая роль. Нормы Конституции РФ
составляют юридическую базу управления всеми социальными процессами, в
том числе деятельности органов МВД по охране общественного порядка и
безопасности. Административное право составляет непосредственную содер
жательную сторону правового регулирования самых существенных сторон
правопорядка, безопасности и деятельности органов МВД по их обеспечению.
Роль правового регулирования в охране правопорядка и безопасности граждан

по мере развития демократических процессов в обществе возрастает, что связано именно с сущностью, противоречивостью самого процесса демократизации, разнородностью и расширением его социальной базы, повышением активности народных масс в истории и роли в ней субъективного фактора (личности). Немаловажное значение правовое регулирование использования сил и средств МВД приобретает в особых, чрезвычайных ситуациях в силу специфики таких ситуаций., которые характеризуются повышенным риском и опасностью для личности, прал и законных интересов граждан,

11. Внутренние войска, как составная часть системы МВД России во внутриорганизационных отношениях, представляют собой подсистему структуры МВД России и при выполнении ими публичных прав и обязанностей вне внутриотраслевых отношений являются субъектом управления в сфере охраны общественного порядка и безопасности. Специфика их правового статуса и социальной роли заключается в принадлежности к федеральной правоохранительной системе тосударства, вооружённом, военизированном характере организация и осуществлении правоохранительной функции в особых условиях с использованием вооружённого насилия.