Правовые основы государственной защиты граждан Российской Федерации - участников боевых действий Лайков Владимир Павлович

Правовые основы государственной защиты граждан Российской Федерации - участников боевых действий
<
Правовые основы государственной защиты граждан Российской Федерации - участников боевых действий Правовые основы государственной защиты граждан Российской Федерации - участников боевых действий Правовые основы государственной защиты граждан Российской Федерации - участников боевых действий Правовые основы государственной защиты граждан Российской Федерации - участников боевых действий Правовые основы государственной защиты граждан Российской Федерации - участников боевых действий Правовые основы государственной защиты граждан Российской Федерации - участников боевых действий Правовые основы государственной защиты граждан Российской Федерации - участников боевых действий Правовые основы государственной защиты граждан Российской Федерации - участников боевых действий Правовые основы государственной защиты граждан Российской Федерации - участников боевых действий
>




Лайков Владимир Павлович. Правовые основы государственной защиты граждан Российской Федерации - участников боевых действий : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2001 211 c. РГБ ОД, 61:02-12/265-1

Содержание к диссертации

Введение

^

Глава I. Конституционно-правовые основы института
государственной защиты участников боевых
действий
. 14

1. Конституционные основы государственной защиты
участников боевых

действий 14

2. Институционашьные предпосылки конституционной
регламентации государственной защиты участников
боевых
действий 41

3. Социо-психологическая характеристика правосознания

участников боевых действий 62

Глава II. Реализация норм социально-правовой защиты
участников
боевых

действий 91

1. Правоотношения государственной защиты участников

боевых действий. 91

2. Основные процедуры правовой защиты участников боевых

действий.... 117

3. Особенно-правовые формы государственной защиты
участников боевых

действий 142

4. Организационно-правовые формы социальной защиты

участников боевых действий 163

Заключение. 187

Список использованной литературы 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Демократические процессы, происходящие в Российской Федерации, показывают стремление к качественно новому этапу в развитии общественных отношений, отношений личности, общества и государства, где государство обязано стоять на защите прав и свобод человека и гражданина. Эти процессы затрагивают все социальные слои и группы, в том числе и такую социальную группу как государственных служащих и ее достаточно значимую часть - военнослужащих. Особый интерес представляют военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях по защите государственных интересов Российской Федерации. В последнее десятилетие их число пополнили сотрудники органов внутренних дел, участвующие в охране, защите и восстановлении конституционного порядка на территории России.

Эта группа находится в сложном правовом и социально-психологическом положении, связанным с тем, что за достаточно короткое время им приходится несколько раз менять образ жизни: адаптироваться к условиям боевых действий, а затем к условиям мирной жизни (причем, к условиям, которые постоянно меняются, а период реадаптации, как правило, связан с серьезными изменениями их социального статуса).

Основная проблема в совершенствовании правового и социального обеспечения лиц, выполнявших свой служебный и воинский долг по защите государственных интересов России, состоит в том, что с одной стороны, государство обязано проявлять социальную и правовую заботу о военнослужащих, выполняющих свой воинский долг (о чем свидетельствует длинный перечень принимаемых законов, и указов Президента Российской Федерации о мерах по социальной и правовой защите военнослужащих и членов семей). Но с другой стороны, практика свидетельствует о том, что достаточно большое количество участников боевых дей-

4 ствий по ^ащите государственных интересов России и восстановлению конституционного порядка на ее территории обращаются с жалобами в вышестоящие органы и судебные инстанции и заявлениями о неправомерном применении или неприменении норм законодательства в представлении установленных льгот, задержках единовременных выплат, несвоевременном пенсионном обеспечении и т.п.

К сожалению, до настоящего времени нет четкой правовой регламентации форм государственной защиты участников боевых действий. Порядок и процедура предоставления тех или иных льгот регламентируются различными по юридической силе нормативно-правовыми документами. Нет, например, четкой правовой регламентации вопроса о зачислении на льготных основаниях в выслугу лет для начисления пенсии стажа службы военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, постоянно дислоцированных в так называемых "горячих точках".

Ситуация усложняется еще и тем, что количество субъектов государственного управления, на которых возложена обязанность обеспечения социально- правовой защищенности участников боевых действий постоянно растет: это и Министерство обороны, Министерство внутренних дел. Министерство по чрезвычайным ситуациям. Федеральная пограничная служба и др. Но, как известно, «у семи нянек дитя без глаза». Нарушения законодательства, ущемление прав и законных интересов участников боевых действий допускаются зачастую из-за слабого знания нормативно- правовых актов, регулирующих основания и порядок предоставления льгот, из-за неумения применять их в различных кадровых ситуациях, из-за несоблюдения установленных процедур юридического оформления отдельных видов правоотношений складывающихся между субъектами служебных отношений в процессе государственной службы.

Указанные обстоятельства дают основание рассматривать исследование проблемы совершенствования правового обеспечения и механизма решїизации правовой и социальной защищенности участников боевых

5 действий по защите государственных интересов России как актуальную в теоретическом и практическом отношениях.

Степень разработанности темы исследования. В последние годы появилось достаточно много работ по вопросам управления персоналом, государственной кадровой политики и государственной службы Российской Федерации, ее кадрового обеспечения. Изучение кадровых отношений в процессе управления персоналом государственной службы исследовались правоведами, социологами, психологами (В.Э. Байков, Ю.М. Забродин, В.А. Мальцев, Е.В. Охотский, Ж. .Т. Тощенко, Л.Я. Шмарков-ский и др.). Тематика правового положения личности в обществе, особенно ее прав и свобод, была и остается одной из центральных в отечественной юриспруденции. Отдельным сторонам данной проблемы посвящены труды ученых-юристов: Е.В. Аграновской, С.С. Алексеева, B.C. Афанасьева, В.К. Бабаева, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, Н.А. Власенко, Л.Д. Воеводина Н.Н. Вопленко, В.И. Гоймана Н.Л. Гранат, Д.Л. Злато-польского, Н.М. Казанцева, В.П. Казимирчука В.А. Карташкина С.А. Комарова, В.А. Кучинского, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица Е.А. Лукаше-вой, Н.С. Малеина, Н.И. Матузова, B.C. Нереесянца, В.В. Оксамытного, И.Л. Петрухина, А.С. Пиголкина, И.В. Ростовщикова, М.С. Строговича, Б.Н. Топорнина, И.Е. Фарбера, B.C. Шадрина, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эб-зеева, Л.С. Явича и многих других.

В этих работах анализируются процессы развития персоната государственных органов, раскрываются методы оценки эффективности управления персоналом, но в них не рассматриваются вопросы правовой и социальной зашиты персонала государственной службы, прослуживших эту службу в экстремальных условиях, а также после окончания служебных отношений,

В последнее время появились работы по безопасности военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел. Однако вопросы социать-ной и правовой защищенности лиц, проходивших службу в условиях

чрезвычайного положения или принимавших участие в боевых действиях не нашли в них должного отражения.

Проблема осуществления социальной и правовой защищенности участников боевых действий по защите государственных интересов Российской Федерации не подвергалась самостоятельному научному исследованию, она, как правило, рассматривалась обобщенно, применительно к правовому статусу человека. Не изучена до сих пор деятельность субъекта управления в системе государственной службы по социшіьно-правовой защите лиц, выполняющих свой служебный и воинский долг в условиях боевых действий и контртеррористических операций. В диссертационной работе на основе теоретического осмысления, обобщения и анализа практики социальной защиты участников боевых действий предпринята попытка выработать ряд предложений и рекомендаций по со-ьершенствованию правового регулирования и обеспечения социальной защиты участников боевых действий.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность избранной темы, ее несомненная научная и практическая значимость порождают потребность в проведении более широкого и углубленного исследования.

Объект исследования - правовые и организационные формы государственной защиты прав и законных интересов участников боевых действий.

Предметом исследования являются публично-правовые отношения, возникающие при выполнении государством обязанности по защите участников боевых действий, по защите государственных интересов России в период прохождения ими службы и после ее прекращения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является выявление проблем правового регулирования и организационного обеспечения социальной и правовой защиты участии-

7 ков боевых действий по защите государственных интересов России и определение возможных путей их решения на практике.

Для достижения данной цели диссертантом были поставлены и решены следующие задачи:

провести теоретический анализ категорий: "государственная защита": "социальная и правовая защита государственных служащих"; "социальная и правовая защищенность государственных слу-жалдах" и конкретизировать их применительно к участникам боевых действий;

определить основные направления правового регулирования государственной защиты прав и законных интересов участников боевых действий;

дать правовую оценку современного состояния социальной и правое и защищенности участников боевых действий в период прохождения государственной службы и после ее прекращения;

выявить особенности реализации в системе государственных органов правоотношений правовой и социальной защиты служащих;

определить специфику организационного обеспечения правовой и социальной защиты участников боевых действий;

разработать предложения и дать рекомендации по совершенствованию мер социальной и правовой защиты участников боевых действий и механизма их реализации на практике.

Методологическая основа и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является комплекс методов научного познания, включающий в себя диалектический метод и системный подход, научно-познавательные возможности которых позволяют всесторонне исследовать организационно-правовые отношения, складывающиеся при осуществлении социальной и правовой защиты участников боевых действий.

В процессе исследования были использованы общенаучные методы исследования, в частности: иеторико-правовой и сравнительно-правовой (компаративный) методы; контент-анализ документов, соответствующих законов и иных нормативных правовых актов (указов Президента России, постановлений Правительства, документов Министерства обороны. Министерства внутренних дел России, Министерства чрезвычайных ситуаций России - директивы, приказы, указания и инструкции; отчеты, обзоры, аналитические справки о состоянии работы с кадрами и другие документы); статистический анализ данных, отражающих результаты деятельности кадровых аппаратов государственной службы; опрос (анкетирование) участников боевых действий (280 человек), специалистов кадровых аппаратов субъектов Российской Федерации (52 человека);

Применение в комплексе различных методов и научных достижений позволило расгрыть предмет диссертации в обобщающих закономерностях и в разнообразных ракурсах, а в конечном счете - решить поставленные задачи и обеспечивают достоверность и обоснованность полученных научных результатов.

Теоретической базой диссертационного исследования являются труды отечественных ученых-правоведов: С.С. Алексеева, Г.В. Атаман-чука, СЕ. Вицина, Н.М. Казанцева, В.Н. Кудрявцева, Л.М. Колодкина, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, В.М. Манохина, A.M. Омарова, Ю.П. Соловья, Ю.Н. Старилова, А.В. Стремоухова, Ю.А. Тихомирова, Г.А. Туманова и других.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляет практика деятельности руководителей и кадровых аппаратов государственных органов по реализации мер правовой и социальной защищенности участников боевых действий по защите государственных интересов Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

предпринята попытка комплексного изучения правовых и организационных форм государственной защиты участников боевых действий. В данном направлении учтены, с одной стороны, возможные случаи нарушения прав и законных интересов участников боевых действий, с другой - разработаны необходимые средства, вплоть до уголовно-правовых по их защите (например, за непринятие чиновниками необходимых мер социальной защиты к нуждающимся);

исследован механизм социально-правовой защиты применительно к участникам боевых действий;

выявлены факторы, влияющие на уровень социальной и правовой защищенности участников боевых действий;

предпринята попытка изучения деятельности субъекта управления государственных органов по осуществлению правовой и социальной защиты участников боевых действий;

выявлены и обоснованы основные направления совершенствования механизма социатьной и правовой защиты участников боевых действий;

определено, что процесс государственной зашиты участников боевых действий должен иметь не дискретный, а постоянный характер. Запускаться механизм защиты должен не с момента обращения лица за помощью, а на постоянной основе;

определено, что расширение института обстоятельств исключающих преступность деяния, а также стремление законодателя к четкости законодательных конструкций этого института, должно способствовать повышению уровня гарантий защиты прав граждан, в том числе, применительно к лицам с особым социально-правовым статусом;

установлено, что Общая часть УК РФ, и, в частности, институт обстоятельств, исключающих преступность деяния, предоставляет сотрудникам ОВД и военнослужащим нормативно закрепленные воз-

10 можности для решительных и последовательных действий в обеспечении общественной безопасности и общественного порядка. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Государственная защита служащих - участников боевых действий по защите государственных интересов России, - это особый вид государственной защиты, представляющий собой деятельность государства по установлению норм и осуществлению мер правового, экономического, организационного характера, направленных на создание условий для эффективного исполнения государственными служащими своих обязанностей и осуществления прав, для восстановления нарушенных прав либо устранения опасности их нарушения, для обеспечения личной безопасности, компенсации ограничений, связанных с прохождением службы в условиях боевых действий и чрезвычайного положения и поддержания достойного уровня жизни им и членам их семей.

  2. Социально-правовая защита участников боевых действий как вид государственной защиты - это правотворческая и правоприменительная деятельность государственных органов по осуществлению защиты юридическими средствами прав и законных интересов участников боевых действий, направленная на восполнение утрат, возмещение ущерба, в том числе здоровью, имуществу, посредством мер компенсации, реабилитации и установления специального правового положения.

  3. Социально-правовую защищенность участников боевых действий следует рассматривать и как цель и как результат деятельности по их социально-правовой защите, т. е. достижение соответствия их правового статуса международным и внутригосударственным стандартам социально-правовой защищенности и его гарантированность. Социально-правовая защищенность как результат - это степень достижения цели, т. е. реальный уровень социально-правовой защищенности участников боевых действий.

  1. Основными направлениями повышения эффективности социально-правовой защищенности участников боевых действий являются: совершенствование нормативного урегулирования вопросов юридической ответственности граждан и должностных лиц за противоправные действия, совершенные в отношении участников боевых действий, устранение пробелов и противоречий в законодательстве; создание и совершенствование существующих процедур осуществления прав участников боевых действий.

  2. Повышение уровня социально-правовой защищенности участников боевых действий в сфере внутрислужебных отношений может быть осуществлено посредством совершенствования нормативно-правового регулирования форм происхождения государственной службы, которое предполагает приведение ее в соответствие с Конституцией Российской Федерации, законодательством о і осударственной службе, соотнесение с трудовым законодательством; создание и совершенствование существутощих процедур решения кадровых вопросов, разрешения споров, связанных с прохождением государственной службы; организация сотрудничества и взаимодействия субъекта управления с общественными формированиями.

  3. Система социально-правовой защиты участников боевых действий - это комплекс юридических средств, организационных форм и методов, при помощи которых субъект управления обеспечивает необходимые условия для реализации прав и льгот прохождения государственной службы и осуществления личных неимущественных прав военнослужащими. Механизм социально-правовой защиты выполняет охранительную, компенсационную, воспитательную, стимулирующую и контрольную функции.

  4. Повышение эффективности системы социально-правовой защиты предполагает совершенствование ее информационной подсистемы; создание и нормативное закрепление процедур осуществления мер

12 правовой защиты; определение форм и процедур контроля над деятельностью субъектов правовой защиты участников боевых действий.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит в уточнении понятий ''социально-правовая защита государственных служащих"; "социально-правовая защищенность государственных служащих"; "система социально-правовой защиты" применительно к участникам боевых действий; в разработке организационно-правового аспекта правовой защиты участников боевых действий; анализе управленческой деятельности по ее осуществлению.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования: а) в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем социальной и правовой защиты служащих, выполняющих свой служебный и воинский долг в ус иовиях боевых действий по защите государственных интересов; 6) в преподавании учебных дисциплин по проблемам работы с кадрами; в) в практической деятельности органов государственной власти и управления по совершенствованию соответствующего законодательства и организации его эффективного применения; г) в практической деятельности субъектов государственного управления на разных уровнях управления.

Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные положения диссертации были изложены в статьях и лекциях для слушателей Российской академии государственной службы при Президенте РФ, в сообщениях на научных конференциях, в частности, на научно-практической конференции "Проблемы совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки специалистов МВД России" (Домодедово, 1999 г.), на Второй научно-практической конференции «Экстремальные ситуации, конфликты и социальное согласие» (Москва, Академия управления МВД России, 2000 г.).

Ряд предложений и рекомендаций диссертанта использованы администрацией и Советом народных депутатов Камчатской области. Выводы диссертации использовались при разработке методических рекомендаций по организации социально-правовой защиты и юридического консультирования участников боевых действий, проживающих в названной области.

Структура диссертации. Диссертация в объеме 180 страниц состоит из введения, двух глав (семь параграфов), заключения, библиографии и приложений.