Развитие Абхазского государства : конституционно-правовые проблемы Лилияк, Виктор Бориславович

Развитие Абхазского государства : конституционно-правовые проблемы
<
Развитие Абхазского государства : конституционно-правовые проблемы Развитие Абхазского государства : конституционно-правовые проблемы Развитие Абхазского государства : конституционно-правовые проблемы Развитие Абхазского государства : конституционно-правовые проблемы Развитие Абхазского государства : конституционно-правовые проблемы
>



Лилияк, Виктор Бориславович. Развитие Абхазского государства : конституционно-правовые проблемы : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Лилияк Виктор Бориславович; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2011.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1383

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Статус Абхазской государственности, представленный на международно-правовой арене как частичное политическое признание после событий 2008 года, является юридическим феноменом. Международно-правовые дефиниции, связанные с признанием государственной независимости, напрямую оказывают влияние на развитие конституционно-правовой системы неокрепшего государства. Абхазская Республика, будучи признанна более чем одним государством, тем не менее, не в силах развивать положения собственной конституции, определяющие государство как субъект международного права, способный вступать в договорные отношения с другими государствами. Иными словами, международно-правовое признание государства, как акт окончательный и бесповоротный со стороны субъектов международного права, признавших право государственного образования, соотносится государством, лишается безальтернативного смысла частичным политическим признанием со стороны иных участников международных отношений.

Абхазская Республика отстояла право на независимое существование, в том числе и в вооруженных конфликтах, обрела государствообразующие признаки, органы власти, функционирование которых ныне уже бесспорно. Сложившиеся условия для реализации права на самоопределение и внешнеполитическая ситуация, нагнетаемая грузинской стороной, для Республики увенчались признанием таковой государством в полном смысле слова. Однако суверенитет Абхазии с позиции ее кавказских соседей, есть категория эфемерная, ровно до той поры, пока Республику воспринимают как часть территории Грузии. Иными словами, абхазская государственность с одной стороны бесспорна и признана достаточным количеством государств, в соответствии с международным правом, с другой же, решительно отрицается мировым сообществом.

Восстановление Абхазской государственности проходит в условиях международно-правовой изоляции, понуждая тем самым Республику искать политико-правовых партнеров из круга государств, признавших ее независимое существование. Российская Федерация по праву занимает центральное место в абхазской геополитической жизни не только в силу того, что явилась инициатором признания абхазской независимости, но и в силу целого комплекса сопряженных обстоятельств. Между Россией и Абхазией издревле существует практика общего сосуществования в границах одного государства, подкрепляемая богатым культурно-духовным наследием, что не может оставить народы государств безучастными к проблемам друг друга. История становления Абхазской государственности корнями уходит в государственность Российской империи, является частью становления Советской конституционно-правовой системы и развивается в нераздельной связи с Россией, на долю которой приходится большинство заключенных Абхазией межгосударственных договоров и соглашений. Международно-правовые отношения между Россией и Абхазией по большей своей части имеют конституционно-правовые основания не только в силу общего исторического прошлого, но так же в силу цели, которую они преследуют, - развитие сотрудничества между государствами, интегрирование правовых систем. Принимая во внимание, что подавляющее число жителей Абхазии являются гражданами РФ, то заключаемые между государствами нормативно-правовые акты, в целях равного действия на граждан, должны отличаться общим итогом, исходить из единых правовых и общечеловеческих ценностей.

Игнорирование Абхазии со стороны международного сообщества и активные межгосударственные правоотношения с Российской Федерацией, на фоне общего русско-абхазского прошлого, позволяют смоделировать развитие Абхазской государственности не только при российском участии, но и, по всей видимости, в обоюдно неразрывной связи. Межгосударственные

отношения между Россией и Абхазией, исходя из статуса Республики и общей геополитической ситуации, требуют переосмысления. Закономерен вопрос о форме межгосударственных взаимоотношений, принимая во внимание волеизъявление Народного Собрания Республики об установлении ассоциированных отношений с Российской Федерацией .

Правовая форма межгосударственных отношений двух государств, в условиях мировой глобализации и под действием интегративных процессов, отсылает к такому межгосударственному объединению, в котором на фоне сохранения суверенитета, государствам-участникам союза гарантировалась бы поддержка общего потенциала всех субъектов соединения. Формой как государственного, так и политического союза, отвечающей вышеперечисленным требованиям, является, на наш взгляд, конфедерация. Общая мировая тенденция к интеграции, сила экономических императивов, а в случае российско-абхазских отношений также и геополитическая ситуация, актуализируют вопрос о конфедеративном единении государств.

Рассматривая межгосударственные российско-абхазские отношения с точки зрения политико-экономического союза, имеет смысл сослаться на уже существующие конфедеративные российско-белорусские отношения. Учитывая, что история конституционного строительства Союзного государства России и Белоруссии насчитывает более десяти лет, в течение которых был выработан целый ряд соглашений, вырисовывающих контуры конфедеративного союза, не имеет смысла создавать принципиально новые межгосударственные структуры, организации, соединения, но будет вполне оправданно пересмотреть качество существующих. Союз с Абхазией на базе существующего Союзного государства придаст импульс к акцентированию внимания

1 Обращение Народного Собрания Республики Абхазия к Совету Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации от 18.03.2003 г. // Российская газета № 4607 - 7.03.2008 г.

на сильных сторонах Российско-Белорусской конфедеративной организации и даст возможность нивелировать недостатки.

Объектом исследования является конституционно-правовой статус Абхазской Республики.

Предметом диссертационного исследования вы-

ступают конституционно-правовые основы Абхазской государственности, в свете российско-абхазских межгосударственных отношений.

Цель и задачи исследования:

Целью диссертационного исследования является обозна
чение основ статуса Абхазской государственности, в свете рос
сийско-абхазских межгосударственных отношений,
моделирование возможного конфедеративного союза.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

исследование истории становления Абхазской государственности;

анализ современного состояния Абхазской государственности;

выявление предпосылок к образованию российско-абхазского межгосударственного союза;

определение понятия конфедеративного союза и выявление признаков конфедерации;

исследование конфедерации и федерации как форм государственного союза;

анализ предпосылок образования российско-абхазской конфедерации;

определение формы и структуры предполагаемого союза Абхазии и России;

Анализ органов межгосударственного объединения России и Абхазии.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором была изучена не только история становления, но и современное состояние ' Абхазской

государственности в условиях международно-правового игнорирования. Анализ нормативно-правовых документов, представленных в исследовании, однозначно указывает на существование государственности Абхазской Республики автономно от геополитических соседей, подчеркивает абсурдность территориальных претензий, то есть, свидетельствует не только о самодостаточности, но и самобытности Абхазского государства. Исследование межгосударственных договоров и соглашений Республики на современном этапе выявило определенную, нормативно структурированную систему взаимоотношений Абхазии и Российской Федерации, основу которой составляет обоюдное желание государств поднять отношения на качественно новый уровень.

Углубление интеграционных процессов между вышеозначенными государствами ставит вопрос о правовой форме, в рамках которой субъекты международного права укрепляли бы межгосударственное сотрудничество без угрозы ущерба их суверенитетам. Автором в исследовании предпринята попытка отразить комплекс условий, влияние которых способно трансформировать интегративные тенденции из взаимосвязи во взаимозависимость внутри единого межгосударственного союза. Конфедеративное единение России и Абхазии представляется автору одним из не просто возможных, но и наиболее вероятных способов развития государственности Абхазской Республики. Как следствие, анализу подлежал институт конфедерации, как оптимальная форма межгосударственного союза.

Научная новизна исследования конфедерации как межгосударственного союза состоит в том, что институт рассматривается в динамике своего развития, представляя тем самым процесс от генезиса правоотношения до устойчивой юридической личности самого союза. В силу межотраслевой природы конфедерации, исследование содержит анализ как конституционно-правовых, так и международно-правовых, государст-

венно-правовых характеристик рассматриваемого явления. В виду того, что конфедерация является выражением интеграции, а таковая представляет собой глобальное, межотраслевое явление, соответственно, сам институт ошибочно рассматривать под углом зрения какой-либо одной отрасли права. С другой стороны, междисциплинарный подход к определению природы конфедерации лишает ее незыблемых академических признаков, каждый из которых находит исключение из международно-правовой практики. Таким образом, во избежание мнимого отождествления конфедерации и федерации как форм государственного союза, диссертантом был проведен сравнительный анализ данных форм союза с целью выявления концептуальных отличий.

Научная новизна исследования также состоит в том, что, помимо анализа правовых предпосылок к конфедеративному единению Российской Федерации и Абхазской Республики, автором моделируются форма и структура предполагаемого союза. Предпочтительным вариантом российско-абхазского союзного единения можно считать членство Республики в уже существующей российско-белорусской конфедерации, что, с одной стороны, позволит воспользоваться уже имеющимся правовым опытом для выстраивания паритетных, союзных отношений, а с другой, - сконцентрирует внимание на структурных недостатках существующей конфедерации. Таким образом, автором был проведен анализ органов российско-белорусской конфедерации с целью соответствия структуры соединения, целям и задачам абхазского присутствия в Союзном государстве.

В рамках данной работы сформулированы научно-практические выводы, относительно перспектив развития статуса Абхазской государственности, а также рассмотрены варианты конституционно-правовых возможностей российско-абхазского союза. Наиболее значимые положения, отражаю-

щие научную новизну исследования, содержатся в следующих выводах, выносимых на защиту:

1. Суверенитет Абхазского государства самодостаточен
и самобытен, что подчеркивает несостоятельность территори
альных претензий Грузии к Абхазской Республике и, соответ
ственно, лишает всякого смысла отождествление Абхазии как
составной части Грузинского государства.

Абхазское княжество, на момент вступления в подданство Российской Империи 17 февраля 1810 года, не могло быть связанно с Грузией государственно-правовыми отношениями, в виду того, что Грузия вступила в подданство Российской Империи 12 сентября 1801 года2. Независимое положение Абхазии по отношению к территориальным соседям явствует из жалованной Александром I грамоты князю Георгию Шаваршидзе, а также принесенной князем присяги российскому императору3. Территориальная целостность Абхазской Республики была подтверждена Национальным Советом Грузии в соглашении, заключенном с Абхазским Народным Советом, о воссоздании единой и неделимой Абхазии от реки Ингур до реки Мзымта, в состав которой вошли собственно Абхазия и Самурзакан - нынешний Сухумский Округ4.

2. Абхазия в разные исторические периоды входила в
состав как ЗСФСР, так и Грузии, исключительно для образо
вания общего союза советских республик, а не по причине
идентификации Абхазии как части Грузии.

С признанием Ревкомом ССР Грузии независимости ССР Абхазии 21 мая 1921 года, было принято решение о вхождении ССР Абхазии в Закавказскую Федерацию, но не напрямую, а через ССР Грузии, путем заключения Союзного

2 Акты собранные Кавказской Археографической Комиссией). Том 1. Тифлис,
1866. С. 432-433 .

3 Под стягом России. Сборник архивных документов. М., 1992. С.299-300.
Соглашение между национальным советом Грузии и Абхазским народным со
ветом от 9-го февраля 1918 г. Архив Абгосмузея. Фонд 3. Опись 1. Д. 43. Л. 27-28

\

договора от 16 декабря 1921 года. Таким образом, предполагалось на едином пространстве создать устойчивую политико-правовую связь между всеми субъектами бывшей Российской Империи на основе четырех равноправных республик РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР и ЗСФСР. В виду общего мотива укрепления единого государства, ЗСФСР в соответствии с Конституцией СССР от 1936 года перестает существовать, а ССР Грузия непосредственно входит в состав СССР как союзная республика, в составе которой находится АССР Абхазия.

3. Абхазская Республика восстановила утраченную в
советские годы государственность, отстояла ее в вооруженных
конфликтах, воссоздав тем самым институты власти, прису
щие суверенному государству.

Заявление о мерах по политическому урегулированию грузино-абхазского конфликта от 4 апреля 1994 года, которое подписали Грузинская и Абхазская стороны, Российская Федерация, ООН и СБСЕ, шестым пунктом подтверждает, что Абхазия имеет свою конституцию и законодательство, соответствующую государственную атрибутику: гимн, герб, флаг. Ныне, Абхазия представляет собой государство с собственными независимыми органами законодательной, исполнительной и судебной власти, правоохранительной структурой, вооруженными силами, что позволяет руководству Республики обеспечивать права человека на данной территории, а так же собственную безопасность.

4. Интенсивность интегративного сотрудничества
между Абхазской Республикой и Российской Федерацией яв
ственно указывает на вероятность создания межгосударствен
ного союза, предположительно конфедеративного толка.

Оказавшись в международно-правовой изоляции, Абхазская Республика в межгосударственном союзе с РФ видит не только способ геополитического выживания, но и залог экономического развития и процветания. Подобный вектор

развития Абхазской государственности подтверждается обращением Народного Собрания Республики Абхазия к Федеральному Собранию России с просьбой установления ассоциированных межгосударственных отношений, условия которых по форме и содержанию соответствуют конфедеративной природе. Между государствами выстроена структурированная правовая система взаимоотношений, основу которой составляет договор "О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и Республикой Абхазия" от 17.09.2008 г., на основе которого государства развивают сотрудничество в иных областях. Обоюдное желание РФ и Абхазии поднять отношения на качественно новый уровень без угрозы ущерба суверенитетам обоих государств, но в союзном качестве, свидетельствует о конфедеративном направлении развития межгосударственных отношений.

5. Представляя собой скорее средство, чем цель, конфе
дерация является международно-правовым импульсом к более
тесным государственно-правовым взаимоотношениям госу
дарств друг с другом. Будучи более чем сообществом госу
дарств, скрепленным определенного рода политико-правовой
целью, конфедерация является не только правоотношением,
но и обретает статус публично-правового образования, то
есть, юридическую личность.

Усиление взаимосвязи между государствами неизбежно требует координации участников и механизма выражения их воли, в силу чего создаются организованные союзные органы. В свою очередь, союзные органы и есть результат правоотношения между субъектами конфедеративного союза, возведенный в степень юридической личности, являющейся относительно самостоятельной по отношению к участникам, ее создавшим.

6. Академические признаки конфедерации, такие как
отсутствие общих исполнительных органов, кодифицирован
ной правовой системы, отсутствие общей денежной единицы и

так далее, вряд ли можно считать незыблемыми, так или иначе, большинство из них опровергается практикой конфедеративных объединений.

Межгосударственное объединение, представляющее собой суть конфедеративных отношений, такое как Европейский Союз, обладает как собственной системой права прямого действия, общей денежной единицей, единой системой центральных банков, координацией действий специальных учреждений и так далее. А, к примеру, вторая глава договора о создании Союзного государства России и Белоруссии полностью посвящена вопросам общего гражданства.

7. Юридические, экономические, политические, культурно-социальные основания конфедеративного союза создают предпосылки к высокой степени ассоциированности Абхазии по отношению к России.

Экономические возможности Абхазской Республики
носят узкоспециализированный характер, на который деструк
тивно влияет нестабильная ситуация Кавказского региона.
Главной и неотъемлемой частью экономического существова
ния Абхазии является туристический бизнес, требующий мак
симально комфортных условий безопасности,
поддерживающейся присутствием российского военного кон
тингента. Более восьмидесяти процентов товарного экспорта
Республики адресовано российскому потребителю, а торговые
услуги российско-абхазского сотрудничества составляют
практически сто процентов. Помимо прочего, трансфертные
переводы абхазов, работающих в РФ, а так же переводы Пен
сионного фонда РФ сопоставимы с государственным бюдже
том Абхазии. Российская Федерация, так или иначе,
представлена практически во всех отраслях абхазской эконо
мики, от нефтегазовых соглашений, до обязательств о рекон
струкции и восстановлении транспортных артерий
Республики.

8. Конфедеративный союз между заведомо неравными
государствами, есть лишь макет межгосударственного союза,
под которым кроется суть ассоциированного, то есть зависи
мого положения одного субъекта от другого.

Система таких взаимоотношений позволяет доминанту руководствоваться собственной политической концепцией, которая неизменно будет одобрена второй стороной в обмен на какого-нибудь рода преференции внутри союза. Продекламированного юридического равенства, субъекта с миноритарными правами в политическом союзе, никто лишить не может и ему, соответственно, адресован весь пакет полномочий, характерный конфедерируемому субъекту, включая права сецес-сии и нуллификации. С другой стороны, обстоятельства, сделавшие государство участником конфедеративного союза, могут быть не имманентны, а в некоторой степени фатально актуальными, что автоматически делает перспективу ассоциированного положения в союзе государств более привлекательной, чем статус-кво. Как следствие, отсутствие фактического равенства, делает равенство юридическое чисто номинальным по причине того, что в изложенном сценарии развития событий, использовать свое право на сецессию, основу независимо принимаемых решений, государству, как минимум, не выгодно.

9. Одним из возможных вариантов развития Абхазской
государственности является членство в российско-
белорусской конфедерации Союзного государства.

Абхазское участие в Союзном государстве увеличивает зону экономического потребления производимых участниками товаров и услуг. Единое экономическое пространство с хождением единой валюты обезопасит государства от экономических потерь при государственных взаиморасчетах. Расширение субъектного состава конфедерации положительно скажется на оборонной способности союза, упрощая мониторинг военно-политической реальности большим локационным

пространством и мобильностью военных соединений по периметру границ межгосударственного образования.

К тому же, наличие третьего субъекта союза может форсировать процесс объединения и стать тенденцией на постсоветском пространстве, выводя идею союза на качественно иной уровень.

Теоретическая основа исследования: основной теоретической базой диссертационного исследования являются работы признанных специалистов конституционного права, а также специалистов в области федеративных союзов и федеративного устройства: Б.Н. Чичерин, Н.М. Коркунов, А.С. Алексеев, М.М. Ковалевский, С.А. Котляровский, А.Д. Грановский, А. Ященко. Исследованию института конфедерации способствовал анализ трудов таких ученых как К.В. Арановский, С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, С.Н. Бабурин, В.Г. Барановский, Ю.А. Борко, Д.В. Доленко, А.В. Малько, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, А.В. Нестеренко, Т.Н. Нешатаева, М.Л. Костенко, Б.М. Лазарева, И.Г. Тимошенко, Б.Н. Топорина, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, Н.А. Ушакова. Анализ истории становления статуса Абхазской государственности основывался на работах Г.А. Амичба, Т.А. Ачугба, Г.Д. Гумба, СМ. Шамба, а также на нормативно-правовых источниках как международно-правовой, так и конституционно-правовой силы.

Вопрос Абхазской независимости неразрывно сопряжен с вопросом самоопределения народов, где научный вклад внесен такими специалистами как: А.Х. Абашидзе, С.А. Авакьян, И.Н. Барциц, М.В. Баглай, Л.М. Карапетян, Ю.М. Колосов, А.Ю. Непрошин, Л.А. Стешенко, Б.А. Страшун, Ю.В. Трошкин, Г.И. Тункин, Р.А. Тузмухамедов, В.Е. Чиркин, О.И. Чистяков, Т.М. Шамба.

Исследование основано на работах современных отечественных ученых, таких как: С.А. Авакьян, Г.В. Александренко, П.А. Астафичев, М.В. Баглай,

А.Н. Барнашов, B.H. Белоновский, О.Н. Булаков,

В.Д. Горобец, Г.С. Гурвич, В.А. Дорогий, А.А. Жилин,

Д.Л. Златопольский, В.В. Игнатенко, В.Б. Исаков, С.Д. Князев,

И.М. Кислицын, Ф.Ф. Кокошкин, К.Д. Коркмасова,

А.Н. Кокотов, А.Н. Костюков, Е.И. Козлова, А.И. Ким,

О.Е. Кутафин, М.Г. Кириченко, П.П. Кремнев, В.А. Кряжков,

М.И. Кукушкин, И.Д. Левин, В.А. Лебедев, В.О. Лугин,

В.В. Невинский, М.С. Саликов, А.С. Соломаткин,

К.Н. Соколов, Ю.И. Скуратов, З.А. Станкевич,

Ю.Г. Судницын, B.C. Шевцов, А.Н. Чертков, В.Е. Чиркин,

О.И. Чистяков, Д.В. Шумков, Ю.Ф. Яров.

Автором были проанализированы диссертационные работы по теме исследуемого вопроса: Ю.В. Ким "Федеративная государственность: сущность, генезис, проблемы развития", Кемерово 2009 г.; Р.А. Попова "Конфедерация государств: история и современность", Москва 2002 г.; Г.А. Князева "Конституционные основы конфедерации", Санкт-Петербург 2000 г.; А.С. Максимова "Правовые основы конфедерации (теория и практика)", Санкт-Петербург 2002 г.; СЮ. Михайлова "Конфедерация как международно-правовое объединение государств: вопросы теории и практики", Уфа 2006 г.; А.Ю. Алиев "Процессы абхазского этнонационального самоопределения в государственно-правовом контексте", Ростов-на-Дону 2009 г.; Н.В. Квициния "Право Абхазии на самоопределение и восстановление государственности", Волгоград 2007 г.

Эмпирико-правовую базу исследования составляют международно-правовые акты в виде совместных договоров, соглашений, обращений.

Методологическую основу исследования составляют как общенаучные методы, такие как, исторический, метод индукции, логический и системный, так и частнонаучные. Формально-юридический метод позволяет описать и систематизировать правовые феномены в области государст-

воведения. Анализ схожих правовых форм проведен посредством метода сравнительного правоведения, а выявление свойств и признаков правовых явлений, посредством метода правового моделирования.

Теоретическая и практическая значимость исследо
вания
заключается в попытке комплексного взгляда на вектор
развития Абхазской государственности, возможных вариантов
межгосударственных отношений с Российской Федерацией.
Исследование содержит ряд выводов, представляющих собой
область научного моделирования еще не свершившегося фак
та, но весьма вероятного, на что указывают рассмотренные в
работе положения, представляющие интерес, как теоретиче
ского толка, так и практического. * .

Материалы диссертации могут быть использованы как в конституционно-правовых, так и международно-правовых исследованиях, посвященных вопросам государственности, суверенитета, конфедерации и межгосударственных отношений. Так же, исследование представляет теоретическую значимость, связанную с преподаванием юридических дисциплин, в частности конституционного права, истории государства и права зарубежных стран, международного публичного права.

Апробация результатов исследования: работа подготовлена на кафедре конституционного и административного права Российского Государственного Социального Университета, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях, проводимых Российским Государственным Социальным Университетом. Основные выводы по теме диссертационного исследования были использованы автором в преподавании конституционного и муниципального права юридического факультета Российского Государственного Социального Университета.

Отдельные положения исследования 'отраженны в опубликованных статьях, главными из которых можно счи-

тать: "Роль Российской Империи в судьбе Кавказских княжеств", Бизнес в законе - М., 2010. № 5. С.33-36; "К вопросу о статусе Абхазской государственности", Современное право -М.: Новый индекс, 2010 №2. С.143-148; "Институт конфедерации как форма государственного союза", Пробелы в российском законодательстве - М., 2011. № 2 С.28-30; "Международно-правовые основания признания Абхазской государственности", Бизнес в законе - М., 2010. № 5. С. 138-141; "Перспективы конфедеративного союза России и Абхазии", Пробелы в российском законодательстве - М., 2011. № 2 С.31-33.

Структура диссертации

Определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.