Формирование произношения у башкирских детей 6-8 лет с фонетико-фонематическим недоразвитием Касимова Эльза Гумеровна

Формирование произношения у башкирских детей 6-8 лет с фонетико-фонематическим недоразвитием
<
Формирование произношения у башкирских детей 6-8 лет с фонетико-фонематическим недоразвитием Формирование произношения у башкирских детей 6-8 лет с фонетико-фонематическим недоразвитием Формирование произношения у башкирских детей 6-8 лет с фонетико-фонематическим недоразвитием Формирование произношения у башкирских детей 6-8 лет с фонетико-фонематическим недоразвитием Формирование произношения у башкирских детей 6-8 лет с фонетико-фонематическим недоразвитием Формирование произношения у башкирских детей 6-8 лет с фонетико-фонематическим недоразвитием Формирование произношения у башкирских детей 6-8 лет с фонетико-фонематическим недоразвитием Формирование произношения у башкирских детей 6-8 лет с фонетико-фонематическим недоразвитием Формирование произношения у башкирских детей 6-8 лет с фонетико-фонематическим недоразвитием
>



Касимова Эльза Гумеровна. Формирование произношения у башкирских детей 6-8 лет с фонетико-фонематическим недоразвитием : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 : Москва, 2003 182 c. РГБ ОД, 61:04-13/262-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы изучения нарушений звуковой стороны речи у детей разных национальностей дошкольного и школьного возраста 13

1.1. Обзор литературы по общим закономерностям нарушения звуко-произношения у детей 13

1.2. Развитие теории современного башкирского литературного языка и ее влияние на проблему изучения речевых нарушений 21

1.3. Особенности фонологической системы современного башкирского литературного языка 24

1.4. Принципы орфографии современного башкирского языка 32

1.5. Проблема усвоения башкирского языка в условиях билингвизма...36

Глава 2. Цель, задачи, методика и организация исследования 46

2.1. Цель, задачи и организация исследования . -

2.2. Методика исследования . I 48

2.3. Анализ результатов психолого-педагогического изучения детей 55

2.4. Классификация нарушений звукопроизношения у детей 6-8 лет, говорящих на родном башкирском языке 71

Глава 3. Система логопедической работы по коррекции произношения у детей экспериментальной группы 83

3.1. Принципы и основные направления логопедического воздействия ...

3.2. Содержание методики логопедической работы с детьми с фонети-ко-фонематическим недоразвитием 84

3.2.1. Подготовительный этап 85

3.2.2. Основной этап. Формирование произносительных умений и обучение навыкам звукового анализа и синтеза 91

3.3. Анализ результатов обучающего эксперимента 122

Заключение 130

Библиография

Введение к работе

Многочисленными исследованиями отечественных дефектологов подробно изучена и освещена проблема воспитания правильной речи (В.И. Горо-дилова, О.С. Орлова, Е.И. Радина, Ф.Ф. Pay), в особенности, формирования произношения звуков (А.Н. Гвоздев, Б.М. Гриншпун, Н.И. Жинкин, Г.А. Каше, Р.Е. Левина, С.С. Ляпидевский, О.В. Правдина, Л.Ф. Спирова, Т.Б. Филичева, М.Ф. Фомичева, Г.В. Чиркина, С.Н. Шаховская и др.). Эта проблема является междисциплинарной и охватывает различные области знания. Анатомия и физиология человека раскрывают механизм психофизического становления межфункциональных связей центральной нервной системы (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, И.М. Сеченов, И.П. Павлов); психология, нейролингвистика и психолингвистика рассматривают формирование сложной структуры речевой деятельности (Л.С. Выготский, А.А. Залевская, Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, P.M. Фрумкина); логопедия определяет причины отклонений речевого развития, классификацию речевых расстройств, методы и приемы коррекции различных речевых нарушений.

Применительно к русскому языку наиболее разработанным является вопрос фонетико-фонематического недоразвития у детей и методы коррекции произношения (Р.Е. Левина, Г.А. Каше, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина).

В НИИ Дефектологии под руководством Р.Е. Левиной в 60 - 80 -е годы XX в. проводились исследования нарушений устной и письменной речи на материале грузинского (З.К. Габашвили), украинского (А.С. Винокур), казахского (Р.А. Аязбекова), туркменского (Б. Пашалаков), киргизского (Н.М. Филимош-кина), узбекского (М.Ю. Аюпова , Л.Р. Муминова), литовского (Р.К. Гедрене), эстонского (Л.Р. Вескер) и других языков. Анализ данных работ показал взаимодополняемость и продуктивность основных методических подходов в решении вопросов логопедии на родном языке с учетом его фонологической системы. Однако проблематика двуязычия, типичного для Башкортостана и других

регионов России, изучена недостаточно.

В настоящее время, в период становления суверенитета и национального самосознания малых народов России актуальным становится вопрос формирования личности, свободно изъясняющейся на национальном языке - источнике культурных традиций и духовности народа, и на русском - межнациональном языке Российской Федерации. Это составляет основу двуязычия, которое, безусловно, обогащает личность билингва, но не всегда благоприятно влияет на формирование всех компонентов речи (в особенности, фонетической стороны речи) и коммуникативной деятельности в целом у детей с речевым недоразвитием. Процесс интерференции различных фонологических систем задерживает формирование словесно-логического мышления у старших дошкольников с нарушениями речи. На практике это часто приводит к ошибкам в диагностике психического развития детей и неправильному выбору коррекционных приемов и соответствующего общеобразовательного учреждения.

Вышеизложенное свидетельствует о двух аспектах сложившейся проблемной ситуации - с одной стороны, в логопедии представлены детально разработанные методы и приемы коррекции дефектов речевого развития русскоязычных детей; с другой стороны, отсутствуют методика коррекции речи на башкирском языке и дифференциация речевых нарушений в ситуации билингвизма. С одной стороны, в настоящее время в республике осуществляется обучение национальному языку в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) и школе; с другой стороны, отсутствуют специализированные учреждения для детей с речевыми расстройствами, испытывающих трудности в овладении родным языком.

Актуальность исследования мотивируется неразработанностью в Башкортостане теоретического и практического аспектов проблемы нарушения устной речи, в частности, звуковой ее стороны, обусловленных фонетико-фонематическим недоразвитием, а также отсутствием научно обоснованных

методических рекомендаций по формированию правильного произношения звуков башкирского языка и развитию фонематического восприятия.

В современной лингвистике термин «произношение» имеет два толкования. В узком смысле «произношение» относится только к звукам речи. При широком толковании термин охватывает все компоненты фонетического строя языка: 1) его звуковой состав - систему сегментных фонем в их реализации в виде конкретных звуков, являющихся аллофонами тех или иных фонем; 2) слоговую структуру языка (слогообразование и слогоделение); 3) словесное ударение; 4) интонацию как диалектическое единство фразовой мелодики, фразового ударения, темпа, паузации, ритма и тембра высказывания. Поскольку язык может служить важнейшим средством человеческого общения лишь при условии, что он существует в речи в материальной форме произносимых и воспринимаемых звуков, владение правильным произношением абсолютно необходимо для использования языка во всех его функциях. Вопрос овладения произносительной стороной речи нами рассматривается в широком контексте процессов речемыслительной деятельности.

Объект исследования: процесс коррекции нарушений звукопроизноше-ния у детей 6-8 лет с фонетико-фонематическим недоразвитием, говорящих на родном башкирском языке.

Предмет исследования: преодоление фонетико-фонематического недоразвития (ФФН) у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, говорящих на родном языке, в системе коррекционно-логопедической работы.

Цель исследования: на основе анализа речи детей с ФФН дошкольного и школьного возраста выявить и описать особенности нарушений звукопроизно-шения, разработать систему методических приемов коррекции недостатков произношения и восприятия звуков башкирского языка.

Гипотеза исследования. Изучение нарушения произношения у детей-

башкир дошкольного и младшего школьного возраста с позиций системного подхода позволит определить типизацию дефектов звукопроизношения с учетом своеобразия фонетики башкирского языка и разработать содержание кор-рекционного обучения произношению, адекватное структуре фонетико-фонематического недоразвития и фонологической системе родного языка. Задачи исследования: 1. Проанализировать и описать недостатки произношения звуков современного башкирского языка, не имеющих аналогов в русском языке - [в], [у], И, М, [y(w)], [с], [з], [тс], [F], [h]. .

  1. Выявить состояние фонетико-фонематической стороны речи у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, говорящих на башкирском языке.

  2. Изучить влияние фонетических и фонематических ошибок устной речи детей на формирование письменной речи, учитывая особенности фонетики и орфографии современного башкирского письма.

4. Разработать содержание и приемы логопедического воздействия по преодолению недостатков произносительной стороны речи старших дошкольников (6 -7 лет) с фонетико-фонематическим недоразвитием и подготовить их к обучению грамоте на национальном языке.

Методологической основой исследования являются: основные положения теории о единстве законов нормального и аномального развития (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); принцип системного подхода к диагностике и коррекции нарушений онтогенеза (Л.С. Выготский, В.В. Лебединский, Д.Б. Элько-нин); концепция о способности к адаптации и компенсации в условиях выраженного фонетико-фонематического недоразвития; концепция комплексного подхода к обучению и воспитанию детей с речевыми нарушениями (Г.А. Каше, Р.И. Лалаева, Р.Е. Левина, А.Р. Лурия, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, С.Н. Шаховская и др.).

Методы исследования. В соответствии с целью и задачами исследования применялись следующие методы: теоретический анализ лингвистической, психологической, педагогической литературы по теме исследования; индивидуальное обследование устной и письменной речи; наблюдение за учебной и игровой деятельностью дошкольников, учебным процессом школьников; педагогический констатирующий и обучающий эксперименты; статистическая обработка экспериментальных данных, сравнительный анализ экспериментального материала.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые пред-Принята попытка системного изучения и описания нарушений произношения звуков в структуре фонетико-фонематического недоразвития речи детей 6-8 лет, говорящих на башкирском языке; разработана методика обследования психоречевого развития башкирских детей 6-8 лет с целью дифференциальной диагностики речевых расстройств от других видов аномального развития, и собственно речевого; предложена классификация недостатков звукопроизношения; разработаны методы, приемы постановки звуков современного башкирского языка.

Теоретическая значимость исследования:

  1. Педагогические аспекты проблемы формирования звукопроизношения у детей-башкир с фонетико-фонематическим недоразвитием 6-8 лет рассмотрены с учетом психологических, лингвистических и логопедических позиций, на основе которых выявлены виды нарушений звукопроизношения.

  2. Обоснованы принципы и методы диагностики психоречевого развития башкирских детей 6-8 лет.

  3. Определены этапы и содержание логопедической работы с детьми дошкольного возраста по преодолению ФФН в специализированных группах национального ДОУ.

4.Разработаны специальные приемы постановки и дифференциации фо-

нем башкирского языка.

  1. Доказана эффективность применения комплексной системы логопедического воздействия при формировании звукопроизносительных навыков у детей с ФФН.

  2. Результаты исследования способствуют дальнейшей разработке теоретических вопросов логопедии применительно к системе башкирского языка, в частности звуковой стороны речи у детей-башкир с фонетико-фонематическим недоразвитием.

Организация исследования. Исследование проводилось в четыре этапа и включало в себя констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты. На первом этапе (03.1999-07.2000 гг.) изучалась специальная литература и разрабатывалась методика обследования психоречевого развития башкирских детей 6-8 лет.

На втором этапе (07-09.2000 г.) был проведен констатирующий эксперимент, целью которого был отбор в экспериментальные группы детей дошкольного и школьного возраста, имеющих нарушения звукопроизношения и фонематического восприятия. Всего в констатирующем эксперименте принимали участие 100 человек: 50 детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет), из них 30 - воспитанники башкирской группы ДОУ № 3 и 20 детей, проходивших курс реабилитации в детском психоневрологическом санатории; 50 детей младшего школьного возраста (7-8 лет), из них 30 учеников башкирской гимназии № 20, и 20 человек, проходивших курс реабилитации в детском психоневрологическом санатории. На этом же этапе проводился анализ результатов обследования психоречевого развития и дифференциация детей в группы по видам аномального развития.

На третьем этапе (09.2000 - 05.2001 гг.) осуществлялось создание и апробация дифференцированной методики коррекционно-логопедического воздействия с учетом выявленных в ходе констатирующего эксперимента недостатков

нарушения речи, в частности, звукопроизношения у детей 6-8 лет, говорящих на башкирском языке. Из 100 обследованных детей выявлено 48 с нарушениями речи, из них 23 ребенка составили экспериментальные и контрольные группы детей с фонетико-фонематическим недоразвитием.

На четвертом этапе (06-07.2001 г.) был осуществлен контрольный эксперимент, целью которого было определение сравнительным путем эффективности предложенной методики коррекции звукопроизношения. В нем приняли участие дети экспериментальных и контрольных групп, с которыми целенаправленное коррекционное обучение не проводилось.

Достоверность результатов исследования обусловлена использованием научно-методических разработок специальной педагогики и психологии, достаточным комплексом современных методов исследования и обработки результатов, их соответствием предмету, цели и задачам работы, репрезентативной выборкой исследуемых детей, личным участием автора на всех этапах исследования.

Практическая значимость исследования:

  1. Выявлены и систематизированы недостатки звукопроизношения у детей, говорящих на родном башкирском языке.

  2. Создана методика обследования детей старшего дошкольного (6-7 лет) и младшего школьного возраста (7 -8 лет) на башкирском языке, включающая:

  1. адаптированные методы и приемы изучения мыслительной деятельности с целью отграничения речевых расстройств от других видов аномального развития;

  2. систему приемов выявления речевых нарушений у детей (обследование фонематического слуха, звуковой стороны речи, словаря, грамматического строя речи, просодики, звукового анализа слова, понимания речи), разработанную с учетом специфики башкирского языка, способствующую дифференциальной диагностике внутри речевых расстройств (ФНР, ФФН, ОНР).

З. Разработаны приемы поэтапной коррекции звукопроизношения детей с ФФН в логопедических группах национальных ДОУ.

Разработанная методика обследования и формирования произношения у дошкольников с ФФН может широко применяться логопедами медицинских и образовательных учреждений в республике Башкортостан. Материалы исследования могут быть представлены в качестве учебного пособия для учащихся педагогических колледжей, студентов дефектологических факультетов и слушателей курсов повышения квалификации работников образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования докладывались на заседаниях Психолого-медико-педагогической консультации, Педагогического консилиума Башкирской гимназии № 20 (г.Уфы 2000 - 2001 гг.,), на методических объединениях логопедов ЛПУ МЗ РБ (г. Уфы 2001-2002 гг.), на заседании лаборатории содержания и методов обучения детей с нарушениями речи ИКП РАО (г. Москва 2002г., 2003 г.).

Основные результаты исследования внедрены в практику логопедической работы с детьми дошкольного и школьного возраста, имеющих фонетико — фонематическое недоразвитие, в Детском психоневрологическом санатории «Хусар» МЗ РБ, в Башкирской гимназии № 20. Методика «Обследование психоречевого развития башкирских детей 6-8 лет» активно используется в работе Психолого-медико-педагогической консультации г.Уфы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Своевременное выявление и коррекция фонетико-фонематического недоразвития в условиях билингвизма может быть осуществлена только на основе отграничения проявлений межязыковой интерференции от первичных речевых расстройств. Для организации коррекционно-логопедического воздействия необходимо специальное исследование нарушений произношения, основанное на специфических фонетических и фонологических признаках башкирского языка.

  1. Применение разработанной стандартизированной методики «Обследование психоречевого развития башкирских детей 6-8 лет» на доминантном языке позволяет отграничить влияние социально — психологических факторов раннего двуязычия и обоснованно выделить категорию детей с первичным фо-нетико-фонематическим недоразвитием.

  2. Раннее применение методики коррекции нарушенного произношения у детей с ФФН, разработанной на основе учета артикуляционных и акустических особенностей звуковой системы башкирского языка, помогает корригировать речь дошкольников и позволяет своевременно предупреждать трудности обучения учащихся общеобразовательных школ.

Обзор литературы по общим закономерностям нарушения звуко-произношения у детей

Как показывают данные ряда авторов (Р.Е. Левиной, 1956, 1965; В.И. Го-родиловой и Е.И. Радиной, 1956; М.А. Александровской, 1955; Л.Ф. Спировой, 1957; Г.А. Каше, 1959; О.Л. Жильцовой, 1965; В.К. Зимичевой, 1970 и др.) от 20 до 30 % детей-дошкольников к моменту поступления в школу не овладевают произношением всех звуков родного языка. У некоторых несформированность звукопроизношения сопровождается отклонениями в фонематическом развитии, что часто остается незамеченным.

Массовое обследование устной речи у учащихся первых классов позволило констатировать значительную распространенность ее недостатков (от 13 до 20 %). Из всех видов нарушений устной речи наиболее распространенными оказались дефекты звукопроизношения: 88 % от общего числа всех речевых нарушений у Н.А. Никашиной (1959), 93 % - А.С. Винокур (1965).

Рассматривая причины неправильного звукопроизношения у детей, исследователи (Ф.А. Pay, 1928; М.Е. Хватцев, 1935; P.M. Боскис и Р.Е. Левина, 1938; Н.Х. Швачкин, 1948; Л.К. Назарова, 1952; Л.Ф. Спирова, 1957; Н.А. Ни-кашина, 1959; С.Н. Шаховская, 1964; Г.В. Чиркина, 1967; А.В. Ястребова, 1978 и др.) указывают на трудности формирования и взаимодействия речедвигательного и речеслухового анализаторов.

Большой заслугой Ф.А. Pay является то, что он описал и детально разработал методы исправления недостатков произношения. Используя артикуляционную близость звуков определенных фонематических групп, показал последовательность в коррекции их произношения. В 1928 году Ф.А. Pay описал четыре типа смешения звуков и букв у детей.

Исследования Л.С. Выготского (1934), P.M. Боскис и Р.Е. Левиной (1938), А.Р. Лурии (1950), С.С. Ляпидевского (1953), Д.Б. Эльконина (1956), Н.И. Жин-кина (1958), А.А. Леонтьева (1969) определили роль слухового, кинестетического и зрительного анализаторов в формировании устной и письменной речи: именно они обеспечивают дифференциацию звуков на слух, правильное их проговаривание, выработку двигательных навыков органов артикуляции и сохранения зрительного образа букв. Нарушения развития или взаимодействия этих анализаторов ведут к трудностям в процессе формирования устной и письменной речи.

P.M. Боскис и Р.Е. Левина (1938) на основе многолетнего опыта изучения детей с недостатками речи приходят к заключению, что неумение ребенка правильно подражать речи окружающих можно объяснить не только затруднениями в моторной сфере. В их исследовании впервые показано, что артикуляционные дефекты могут иметь в своей основе нарушения сенсорного порядка.

Р.Е. Левина (1956) пишет, что «акт произношения звука в норме следует рассматривать скорее как завершение акустического процесса, направленного на выделение соответствующего звука, его различения среди других звуков».

В специальном исследовании Н.Х. Швачкин (1948) показал, что в основе формирования фонематического слуха ребенка лежит последовательный переход от грубых слуховых дифференцировок ко все более тонким, но при этом последовательность в усвоении фонематических противопоставлений в значительной степени зависит от развития речедвигательных дифференцировок.

Процесс развития у ребенка произносительной стороны речи, применительно к русскому языку, основательно исследовали А.Н. Гвоздев (1948), В.И.Бельтюков (1964), А.Д. Салахова (1972), М.М. Кольцова (1973) и др.

Детально прослеживая все явления, сопутствующие процессу формирования у ребенка произношения, А.Н. Гвоздев приходит к выводу, что «усвоение фонетики в основном определяется развитием рече двигательной сферы».

В.И. Бельтюков (1964) обращает внимание на сложность взаимодействия слухового и речедвигательного анализаторов в процессе формирования фонематического слуха. Он объясняет это своеобразием моторных затруднений, с которыми взаимосвязано овладение артикуляцией определенных фонем и их дифференцировка произношений. В.И. Бельтюков и А.Д. Салахова (1972) насчитали в лепете ребенка 77 звуков, из которых впоследствии исчезают лишь 16, а все остальные продолжают функционировать в качестве оттенков тех или иных фонем.

Исследования Р.Е. Левиной и сотрудников руководимого ею сектора логопедии НИИД АПН СССР - Л.Ф. Спировой, Н.А. Никашиной, Г.А. Каше, Р.И. Шуйфер, Г.В. Чиркиной, С.Н. Шаховской, А.В. Ястребовой и др. раскрывают причины возникновения, сущность и пути преодоления у детей с различными речевыми расстройствами недостатков звукопроизношения и письма.

В этих исследованиях речевая деятельность рассматривается как сложное единство, составные части которого обуславливают друг друга и зависят одна от другой. Кроме того, в этих работах раскрываются основные принципы преодоления недостатков произношения и письма, в частности, принцип последовательности в преодолении недостатков произношения звуков одной фонетической группы и принцип чередования работы над звуками различных фонетических групп. Принципы реализуются в условиях правильного сочетания работы по коррекции произношения и развитию звукового анализа.

Развитие теории современного башкирского литературного языка и ее влияние на проблему изучения речевых нарушений

Башкирский язык как литературный язык любого народа - это исторически сложившаяся разновидность письменного языка, представленная в текстах с упорядоченной структурой, употребляемая в качестве средства общения в различных сферах общественной деятельности; это развивающаяся самостоятельная система с определенными стилевыми разновидностями и нормирован-ностью.

Общенародный башкирский язык со времени своего возникновения состоит из диалектов и говоров, возникновение которых связано, прежде всего, с родоплеменным строем. Позднее появляется потребность в унифицированном письменном языке, понятном представителю каждого диалекта, то есть в литературном языке.

Всю историю развития башкирского литературного языка филологи делят на два периода: донациональный (XII до конца XIX в.) и национальный (с конца XIX в. по нынешнее время). В каждом из этих периодов выделяются подпериоды. Так, донациональный период подразделяется на четыре подперио-да:

1) с XII до середины XVI в., то есть до присоединения Башкортостана к Русскому государству: в качестве литературного языка выступал тюрки У рало-Поволжья, близкий по лексико-грамматическим показателям к тюрки Средней Азии, но с отдельными элементами булгаро-кыпчакских языков;

2) с середины XVI по XVIII век, после добровольного присоединения Башкортостана к России произошло увеличение в тюрки Урало-Поволжья кып-чакских элементов, а также лексических единиц русского происхождения, особенно в литературе официально-документального и летописно-хроникального стилей;

3) первая половина XIX в.: развитие суфийской литературы на тюрки Урало-Поволжья, более сильное взаимодействие литературного языка с фольклором;

4) вторая половина XIX в.: развитие просветительской литературы, увеличение собственно башкирских элементов в тюрки Урало-Поволжья, формирование новых стилей литературного языка.

Национальный период развития башкирского литературного языка подразделяется также на четыре подпериода: 1) с конца XIX в. до революции: в качестве литературного языка выступал тюрки Урало-Поволжья, а в качестве языка печати функционировал старотатарский литературный язык, еще несвободный от элементов тюрки Урало-Поволжья, наблюдается увеличение собственно башкирских лексико-грамматических показателей; 2) 1920-е годы: формирование современного литературного башкирского языка на основе народно-разговорной речи; 3) 1930-1940-е годы: ускоренное развитие современного башкирского литературного языка, становление его функциональных стилей; 4) с 1950-х гг. по сегодняшний день: происходит стабилизация норм ли тературного языка, дальнейшее его развитие во взаимодействии с русским ли тературным языком и языками других народов России и зарубежья.

До революции не было специально разработанных и общепринятых орфографических и орфоэпических правил: правописание и правильное чтение было подчинено многовековым традициям, которые не отличались единообразием.

После образования Башкирской автономной республики, наряду с вопросами создания современного башкирского литературного языка, шла подготовительная работа по выработке его орфографических правил. Первый проект орфографии башкирского литературного языка в 1923 г. был рассмотрен орфографической комиссией, утвержден и вскоре опубликован в печати (А.А. Юл-дашев, 1973). Несмотря на то, что в этой первой орфографии были определенные недостатки, она стала основой и толчком для дальнейшего усовершенствования орфографических правил. Постоянное совершенствование орфографии современного башкирского литературного языка, частая смена алфавитов требовали регулярного пересмотра орфографических правил и внесения изменений. Один за другим издавались своды правил правописания.

Орфография башкирского литературного языка основана на фонетическом, морфологическом, историко-традиционном, символическом принципах. Имеются правила, последовательно регламентирующие основные лексические, фонетические, грамматические явления современного башкирского литературного языка. Они облегчают овладение грамотой, помогают полностью усваивать правила правописания, способствуют правильному, последовательному и понятному выражению необходимой мысли на всех стилях литературного языка.

В период формирования современного башкирского литературного языка (1920-е годы) не было правил литературного произношения, вследствие чего письменный язык довольно значительно отличался от живой литературной разговорной речи.

Орфоэпию современного башкирского литературного языка впервые выработал Дж. Г. Кейекбаев (1958, 1966, 1968). На основе внимательного изучения и обобщения различных изменений звуков, ритмических групп, словесного, фразового, логического, эмфатического ударений, мелодики живой разговорной башкирской речи Дж. Г. Кейекбаев создал правила литературного произношения.

Н.Х. Ишбулатов (1958, 1982) детально описал все фонетические особенности и закономерности современного башкирского литературного языка с учетом тех изменений, которые произошли под влиянием русского языка.

Анализ результатов психолого-педагогического изучения детей

Основной целью исследования является изучение недостатков звуковой стороны речи у детей дошкольного и младшего школьного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием, говорящих на башкирском языке, и разработка содержания и системы методических приемов их преодоления у детей в условиях национального ДОУ.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: 1. Проанализировать литературные данные по проблеме фонетико фонематического недоразвития детей дошкольного и младшего школьного воз раста с позиций лингвистического и психолого-педагогического подходов. 2. Разработать и обосновать методику изучения психического и речевого развития башкирских детей 6-8 лет с целью отграничения речевых расстройств от других видов аномального развития, а также для дифференциации собственно речевых нарушений. 3. Выявить особенности формирования звукопроизношения детей 6-8 лет с фонетико-фонематическим недоразвитием, говорящих на башкирском языке, в условиях билингвизма. 4. Разработать направления, содержание и методы коррекции нарушения произносительной стороны речи. 5. Провести обучающий эксперимент и определить эффективность разработанных методов и приемов коррекции недостатков произношения у детей-башкир 6-8 лет с ФФН.

Исследование проводилось с использованием следующих методов (по классификации Б.Г. Ананьева (1977): - организационные методы - проведение комплексного и сравнительного анализа психо-речевого развития детей 6-8 лет; - эмпирические методы - наблюдение за ребенком во время обследования на уроке и в игровой деятельности; констатирующий, обучающий и контрольный психолого-педагогический эксперимент; анкетирование родителей; - биографические методы — анализ анамнестических данных, изучение документации, беседа с родителями и педагогами; - интерпретационные методы; - статистические методы при обработке данных.

Экспериментальное исследование включало констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты, которые проводились в течении 1999-2001 гг. на базе башкирской гимназии № 20, «Центра развития детей - детского сада» №3, Детского психоневрологического санатория «Хусар».

В констатирующем эксперименте участвовало 100 детей: 50 детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет) - из них 30 детей - воспитанники башкирской группы детского сада № 3 и 20 детей, проходившие лечение в санатории; 50 детей младшего школьного возраста (7-8 лет) - из них 30 учеников башкирской гимназии № 20 и 20 детей, проходившие лечение в санатории.

Констатирующий эксперимент проводился в два этапа. На первом этапе были проанализированы анамнестические данные, на втором этапе по специально разработанной методике было проведено обследование детей. По результатам обследования были сформированы экспериментальные и контрольные группы.

Полученные экспериментальные данные были проанализированы в количественном и качественных аспектах. С учетом этих данных была разработана методика логопедического воздействия по коррекции недостатков звукопроиз-ношения у детей с ФФН дошкольного и младшего школьного возраста, говорящих на башкирском языке.

В обучающем эксперименте приняли участие: 7 детей дошкольного возраста (экспериментальная дошкольная группа — ЭДГ) — воспитанники детского сада № 3 и 5 детей школьного возраста (экспериментальная школьная группа — ЭШГ) — ученики 1 «б» класса башкирской гимназии № 20.

Экспериментальное обучение проводилось с 12 детьми по специально разработанной методике в течение 2000-2001 учебного года. По окончании обучения все дети обследовались по методике констатирующего эксперимента. Полученные данные сравнивались с результатами обследования контрольной группы по той же методике. Контрольную группу составили: 7 детей дошкольного возраста (контрольная дошкольная группа — КДГ) — воспитанники детского сада №3 и 4 школьника (контрольная школьная группа — КШГ) - ученики 1 «в» башкирской гимназии № 20. С детьми контрольных групп коррекционное обучение не проводилось.

Принципы и основные направления логопедического воздействия

В констатирующем эксперименте приняли участие 100 детей: 40 из них с различными диагнозами неврологического профиля проходили лечение в Детском психоневрологическом санатории «Хусар» и были обследованы следующими специалистами - психоневрологом, окулистом, отоларингологом, сурдо-логом, психиатром, педиатром, психологом, дефектологом; остальные 60 детей консультировались у этих же специалистов уже в ходе эксперимента.

При изучении анамнестических данных учитывалось наличие хронических заболеваний у родителей, протекание беременности и родов, состояние ребенка при рождении, наличие и характер асфиксии, перинатального поражение ЦНС, особенности постнатального развития (вскармливание, перенесенные заболевания и операции до 3 лет, травмы головы, судороги).

Выявлялись особенности психомоторного развития ребенка: когда стал держать голову, сидеть, ползать, стоять, ходить. Изучалось становление речевой деятельности: время появления и характер гуления, лепета, первых слов, начало фразовой речи, последующее речевое развитие, особенности речевой среды.

В результате изучения анамнестических данных детей выявлена следующая патология: большинство детей родилось у матерей, перенесших в период беременности различные заболевания: ОРВИ (28%), бронхит (14 %), нефрит (9 %) и пиелонефриты (31 %), сахарный диабет (3 %), гипертония (21 %), токсикоз первой и второй половины беременности (47%), угроза выкидыша (39 %), психические травмы различной степени тяжести отмечались у 39 % матерей.

Наблюдалась патология течения родов: со стимуляцией (18 %), стремительные (39 %), кесарево сечение (11 %), затяжные (12 %).

В анамнезе 32 детей отмечалось при рождении обвитие пуповины, наличие асфиксии. Малый вес при рождении имело 23 % детей.

После рождения детям был поставлен диагноз: родовая травма головного мозга (7 %), перинатальное поражение ЦНС (68 %), гипоксия плода (27 %). Состояние после рождения оценивалось по шкале Апгар: 3-5 баллов (15 %), 5-7 баллов (60 %), 7-9 баллов (25 %).

Дети находились на грудном вскармливании до 2 месяцев (31 %), до 6 месяцев (37 %), до 1,5-2 лет (32 %).

В раннем психомоторном развитии отмечается запаздывание формирования моторных функций на 1-2 месяца (23 %), на 4-6 месяцев (9 %).

У 32 % детей в ранний период развития отмечалась неустойчивость со стороны эмоционально-волевой сферы: повышенная эмоциональная возбудимость, склонность к раздражительности, гипервозбудимость с неустойчивостью внимания.

53 % детей состояли на учете у невропатолога и получали медикаментозное лечение. В медицинских картах отмечались перенесенные заболевания: желудочно-кишечные инфекции (41%), частые простудные заболевания (68 %), судороги при высокой температуре (11 %), сотрясение головного мозга (3 %). Задержка психомоторного развития наблюдалась у 29 % обследованных детей.

Анализ речевого анамнеза показал, что у 57 % имелось отставание в речевом развитии: позднее гуление (23 %), появление первых слов отмечалось после 1-1,5 лет (27 %), первых фраз после 2,5 лет (28 %), двуязычная речевая среда воспитания у 82 % семей.

При проведении психолого-педагогического обследования применялась вышеописанная методика, позволяющая определить развитие отдельных сторон и функций психики, а также дифференцировать детей по группам аномального развития с целью проведения дальнейшей коррекционной работы по. устранению фонетико-фонематичекого недоразвития у детей с речевыми расстройствами, говорящих на родном башкирском языке. По результатам обследования выявлены следующие группы детей, которые наглядно представлены.