Коррекция нарушений речи и ее место в региональном центре социальной помощи семье и детям Исмаилова Сабина Руслановна

Коррекция нарушений речи и ее место в региональном центре социальной помощи семье и детям
<
Коррекция нарушений речи и ее место в региональном центре социальной помощи семье и детям Коррекция нарушений речи и ее место в региональном центре социальной помощи семье и детям Коррекция нарушений речи и ее место в региональном центре социальной помощи семье и детям Коррекция нарушений речи и ее место в региональном центре социальной помощи семье и детям Коррекция нарушений речи и ее место в региональном центре социальной помощи семье и детям Коррекция нарушений речи и ее место в региональном центре социальной помощи семье и детям Коррекция нарушений речи и ее место в региональном центре социальной помощи семье и детям Коррекция нарушений речи и ее место в региональном центре социальной помощи семье и детям Коррекция нарушений речи и ее место в региональном центре социальной помощи семье и детям
>




Исмаилова Сабина Руслановна. Коррекция нарушений речи и ее место в региональном центре социальной помощи семье и детям : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 : Санкт-Петербург, 2002 185 c. РГБ ОД, 61:03-13/1331-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Исторический аспект проблемы организации логопедической работы с детьми дошкольного возраста в условиях учреждений социальной защиты 11-48

1.1. Современное состояние системы логопедической помощи детям в России с учетом исторического опыта 11-29

1.2. Состояние логопедической помощи детям дошкольного возраста в Тосненском районе Ленинградской области 30-48

ГЛАВА II. Теоретические основы исследования 49-60

ГЛАВА III. Методика исследования особенностей речи детей и факторов, влияющих на ее развитие (констатирующий эксперимент). 61-109

3.1. Организация и содержание методики исследования 61 -80

3.2. Характеристика состояния уровня речевой готовности к обучению испытуемых дошкольников 81-93

3.3. Анализ результатов исследования готовности к школьному

обучению дошкольников 94-100

3.4. Исследование условий семейного воспитания детей 101-109

ГЛАВА IV. Построение региональной системы комплексной коррекционно-педагогической помощи детям дошкольного возраста в сфере социальной ащиты населения (обучающий эксперимент) 156

4.1. Региональная программа комплексной помощи детям дошкольного возраста в условиях центра социальной помощи семье и детям ..110-118

4.2. Организация и содержание логопедической работы с дошкольниками 119-147

4.3. Результаты экспериментальной коррекционно-педагогической работы 148-156

Заключение 157-160

Библиография 161-176

Приложение 177-185

Введение к работе

Настоящее исследование посвящено поиску наиболее эффективных путей оказания комплексной логопедической помощи детям дошкольного возраста с проблемами в развитии в условиях регионального центра социальной помощи семье и детям.

По данным ряда исследований отмечается тенденция к увеличению числа детей дошкольного возраста, имеющих отклонения от нормы в общем и речевом развитии (Л.С.Волкова, Б.Н.Гриншпун, Р.Е.Левина, Л.Г.Парамонова, Т.В.Туманова, Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина, С.Н.Шаховская, и др.). Речевое недоразвитие не позволяет им в дальнейшем в полном объеме усваивать программу общеобразовательной школы, вызывает трудности овладения чтением и письмом.

В настоящее время это объясняется следующим. Специфика осуществления радикальных экономических реформ в России, сопровождающаяся коренной ломкой социальной инфраструктуры, зачастую приводит к значительному ухудшению положения семьи и детей, серьёзным деформациям в их жизнедеятельности. Все это крайне отрицательно влияет на социальное благополучие миллионов детей, их нравственное, психическое и физическое здоровье.

По сведениям МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» управления социальной защиты населения МО «Тосненский район Ленинградской области» за 2001 год из 18605 детей в возрасте от 0 до 16 лет, проживающих в Тосненском районе, 6,9% относятся к категории детей с ограниченными возможностями.

Сформированность речевой деятельности не случайно была одним из ключевых вопросов теоретического и практического анализа в работах Л.С. Выготского (1982), А.Н. Гвоздева (1990), АН. Леонтьева (1972), А. Р. Лурии (1956), Ж.Пиаже (1932), Е.И. Тихеевой (1991) и многих других.

Неполноценная речевая деятельность негативно влияет на все сферы личности: затрудняется развитие познавательной деятельности (И.Т.Власенко (1988), Р.И.Лалаева (1998), Р.И. Мартынова (1972), Т.А.Ткаченко (1999), О.Н.Усанова (1995), Т.Б.Филичева (1999)), нарушаются практически все формы общения и межличностного взаимодействия (Ю.Ф.Гаркуша (1995), НС. Жукова, Е.М.Мастюкова (1973) и др.).

Концепции Л.С. Выготского (1982), А.Н. Леонтьева (1972), А.Р.Лурия (1956) показали, что овладение языковой системой перестраивает все основные психические процессы у ребенка. Слово оказывается мощным фактором, качественно изменяющим психическую деятельность, совершенствующим отражение действительности и опосредствующим новые формы внимания, памяти, воображения, мышления, а также деятельности.

В то же время, речевая активность является показателем не только уровня психического развития ребенка, но и основой для его дальнейшего продвижения как в интеллектуальной, так и эмоционально-волевой сферах.

В связи с вышесказанным, первостепенное значение приобретает проблема организации и оказания своевременной комплексной коррекционно-педагогической, в том числе и логопедической, помощи детям, имеющим нарушения развития.

В настоящее время в РФ создана и функционирует система специального образования, которая представлена широкой сетью специальных (коррекционных) учреждений. Однако часть проблем (в том числе и проблема комплексной логопедической помощи), касающихся социально-неблагополучного детского населения, детей беженцев и вынужденных мигрантов остаются недостаточно разработанными и по-разному решаются в существующей системе специальной помощи детям, особенно в рамках отдельного региона.

Как показывает изучение научно-практического опыта, аккумулируемого в ряде мест РФ, особенности специального образования отражают в большинстве своем тенденцию открытия учреждений, способных

предоставлять такие услуги, которых в той или иной региональной системе недостаточно (Г.В.Баринова (2000), Л.А.Гаранина (2000), А.Н.Гущина (2001), В.А.Дианов (1998) и другие).

Интерес к изучению особенностей комплексной логопедической помощи в условиях регионального центра социальной помощи семье и детям с проблемами в развитии, обусловлен рядом факторов.

Во-первых, динамика развития центров социальной помощи семье и детям в Российской Федерации в последние годы (с тридцати шести - в 1993 г. до ста девяноста - в 1997 г.) убедительно свидетельствует о растущем авторитете этих учреждений в различных регионах России, их значимости в решении безотлагательных проблем семьи и детей. В отличие от функциональных учреждений того или иного профиля центр имеет возможность решать своими силами самые разнообразные трудности, предоставляет возможность получить разнообразный комплекс услуг, обладая редкостной возможностью комплексного воздействия на такую уникальную человеческую общность как семья.

Во-вторых, нарушения речи по-прежнему остаются одной из наиболее распространенных проблем психофизического развития детей дошкольного и младшего школьного возраста. Это требует охвата логопедической службой значительной части детского населения (Л.С.Волкова (1991,2002), Л.Р.Давидович (1982), Парамонова Л.Г. (2000) Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина (1993), С.Н.Шаховская (2001) и др.).

И в третьих, процессы преобразований в современном обществе и системе образования в сложных социально-экономических условиях жизни страны делают проблему оказания комплексной логопедической помощи детям с проблемами в развитии и совершенствование логопедической службы на региональном уровне особенно актуальной, так как существующая система имеет ряд недостатков.

Это связано как с общими проблемами, характерными для всей страны, так и с частными, присущими конкретному региону.

Решение этих проблем требует разработки многоплановых программ, реализация которых возможна лишь при объединении усилий на федеральном и региональном уровнях, совершенствования нормативно-правовой базы, оказания финансовой поддержки.

Учитывая все вышеизложенные актуальные вопросы, мы позволили
себе переосмыслить некоторые аспекты в системе комплексного

коррекционного воздействия на ребенка. При организации адекватных
условий обучения и воспитания детей с нарушениями развития из социально-
неблагополучных слоев населения особенное внимание, как мы полагаем,
должно уделяться специфике содержания, организации логопедической
помощи и ее места в структуре центра социальной помощи семье и детям,
работе с семьей, а также с ребенком непосредственно через семью. Это
должно способствовать более эффективному коррекционно-медико-

педагогическому воздействию на детей, имеющих нарушения в развитии, и придать актуальную и социальную значимость рассматриваемой проблеме.

Проблема исследования: организация и содержание логопедической службы, ее место в региональном центре социальной помощи семье и детям дошкольного возраста, имеющим нарушения речи.

Предмет исследования: совершенствование системы логопедической помощи детям старшего дошкольного возраста в условиях регионального центра социальной помощи семье и детям.

Объект исследования: деятельность логопедической службы центра социальной помощи семье и детям как структурного компонента системы комплексной помощи детям из социально-неблагополучных семей.

Гипотеза: логопедическая помощь детям, имеющим различные нарушения в речевом развитии, оказываемая в условиях регионального центра социальной помощи семье и детям, может быть эффективной в том случае, если:

- своевременно будут выявлены особенности речевого развития
дошкольников, имеющих различные нарушения в развитии из социально-
неблагополучных семей;

- будет усовершенствована и внедрена система мер, обеспечивающих
более эффективное организационное и содержательное направление
деятельности логопедической службы центра социальной помощи семье и
детям, учитывающая особенности и специфику работы с указанным
контингентом детей.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить оптимальную систему логопедической работы с дошкольниками в условиях регионального центра социальной помощи семье и детям.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы организации
логопедической помощи в России и изучить современное состояние
коррекционно-педагогической помощи в отдельном регионе (г.Тосно и
Тосненском районе).

  1. В ходе экспериментального исследования выявить особенности и уровень речевого развития дошкольников из социально неблагополучных семей.

  2. Определить значимость многообразных факторов, обусловливающих наличие разных уровней сформированное речи у исследуемой группы детей старшего дошкольного возраста.

4. Научно обосновать, усовершенствовать и экспериментально
проверить комплекс мер, направленных на оптимизацию логопедической
работы с дошкольниками, имеющими речевые и другие нарушения развития
из социально неблагополучных слоев населения, акцентируя внимание на его
содержательном и организационном аспекте.

В исследовании был использован комплекс взаимодополняющих методов, в том числе: теоретический метод - анализ специальной и психолого-

педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы - прямое, косвенное и включенное наблюдение; изучение и обобщение современного опыта организации комплексной помощи детям с нарушениями в развитии; социологические методы (анкетирование, беседа); изучение планово-отчетной и медико-педагогической документации; констатирующий и формирующий эксперименты; математическая обработка данных опытно-экспериментальной работы.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения о единстве обучения и развития (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А. В. Запорожец, Ф.А. Сохин, Е.И. Тихеева), о взаимоотношении биологических и социальных факторов в развитии ребенка (ЛИ. Божович, А. Валлон, Л.С. Выготский, Ж.Пиаже, К. Роджерс), о единстве законов развития нормального и аномального ребенка, сложной структуре нарушений развития, возникающих в результате взаимообусловленности первичною и вторичного дефектов (Л.С. Выготский, Л.С.Волкова, А. В. Запорожец, Р. Е. Левина, В.И.Лубовский, С.Л.Рубинштейн).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определена специфика логопедической работы в центре социальной
помощи семье и детям, направленная на коррекцию речевого недоразвития у
детей из социально-неблагополучных слоев населения;

- установлена зависимость качества речи дошкольников от
множественных полиморфных отклонений в развитии психических функций и
в сфере микро социальных отношений детей с речевыми нарушениями из
социально-неблагополучных слоев населения;

углублены научные представления о резервах повышения эффективности логопедической работы с указанным контингентом детей за счет более тесного и координированного взаимодействия специалистов разных направлений;

дополнено содержание логопедической работы в структуре комплексного воздействия на дошкольников, имеющих речевые нарушения;

на основе результатов исследования определены место логопедической работы, основные направления по ее усовершенствованию в условиях центров социальной помощи семье и детям.

Теоретическая и практическая значимость исследования
заключается в том, что данное исследование может способствовать
теоретическому обоснованию и совершенствованию логопедической работы в
условиях региональных центров социальной помощи семье и детям. Это
обеспечит более эффективное устранение речевых нарушений у детей, а также
преемственность в целях, задачах и содержании коррекционно-педагогической
деятельности, осуществляемой учителем-логопедом. Разработан

дифференцированный подход в логопедической работе с детьми разноуровневой речевой недостаточности в условиях центра социальной помощи.

Полученные данные могут быть использованы в работе педагогов, психологов, логопедов, социальных педагогов и социальных работников.

Направления и содержание логопедической работы в центре социальной помощи семье и детям могут быть использованы для совершенствования коррекционно-педагогической и социальной работы в других регионах страны.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической базой исследования, использованием комплекса взаимосвязанных методов, адекватных его предмету; проведением исследования в единстве с практической деятельностью; широкой базой исследования, включающей все населенные пункты, относящиеся к Тосненскому району и непосредственно г.Тосно; значительной выборкой исследуемого материала; комплексным характером экспериментальной работы и возможностью ее повторения; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментальных данных; личным участием автора в проведении опытно-экспериментальной работы.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 1999-2002 гг. на базе центра социальной помощи семье и детям Тосненского района Ленинградской области (с 2001 г. переименован в МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» управления социальной защиты населения МО «Тосненский район Ленинградской области»). Поэтапно нами были осуществлены следующие структурные части исследования:

- анализ литературных данных по проблеме исследования; изучение состояния региональной логопедической службы и анализ системы взаимодействия социальных служб; формулировка исходных научных позиций;

- разработка методики исследования речевых и неречевых психических
функций испытуемых, условий их воспитания в образовательных
учреждениях, в семье; обработка полученных результатов;

- разработка и внедрение основных направлений логопедической
работы с детьми старшего дошкольного возраста из социально-
неблагополучных семей с различными нарушениями в развитии. Определение
значения и места логопедической работы с дошкольниками в системе
социальной защиты (на основе результатов обучающего эксперимента).

Исследовательской работой были охвачены: детская поликлиника г.Тосно, дошкольные образовательные учреждения г. Тосно и Тосненского района (12 детских садов комбинированного вида и 1 - компенсирующего вида), комитет по образованию, учреждения социальной защиты населения г. Тосно и Тосненского района, родители и педагоги детей, задействованных в эксперименте.

На разных этапах исследования к работе было привлечено 345 детей дошкольного и младшего школьного возраста, 65 родителей, 28 специалистов, задействованных в логопедической и психологической службах в системе социальной защиты, образования и здравоохранения. В процессе экспериментальной работы было применено более 60 различных тестов и заданий.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обучающего эксперимента на логопедических занятиях с дошкольниками из центра социальной помощи семье и детям. Основные положения обсуждались на кафедре коррекционной педагогики и специальной психологии ЛГОУ им.А.С.Пушкина, научно-практических конференциях (V и VII Царскосельские чтения, Санкт-Петербург, 2001 и 2002 г.; международная научно-практическая конференция «Современная логопедия: теория, практика, перспективы», Москва,2002 г.). Материалы представлены в тезисах, докладах, статьях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В связи с наличием большого числа детей с биологическими и
социальными факторами риска, имеющих нарушения в развитии, в том числе
и речевом, и оказавшихся за границей коррекционно-образовательного
пространства, актуальным и социально значимым становится вопрос о
необходимости более глубокого изучения проблемы оказания логопедической
помощи и ее места в работе с указанной категории детей в условиях
конкретного региона.

2. Количественное и качественное своеобразие развития речи
дошкольников из социально-неблагополучных семей, характеризующееся
вариативностью известных в логопедии проявлений, приводит к
недостаточной коммуникативной компетентности детей, бедности лексико-
грамматических средств языка, недостаточной сформированности фонетико-
фонематического строя речи.

3. Отсутствие или недостаточность комплекса специальных
логопедических мер по коррекции вышеуказанных недостатков, замедляет
формирование как речевой, так и психологической готовности к школьному
обучению детей данной группы.

4. Организация логопедической работы, определение ее содержания и
места в системе комплексного подхода в условиях центра социальной помощи
семье и детям; тесное взаимодействие и сотрудничество с другими

#

специалистами, принимающими участие в коррекционно-педагогическом процессе, оптимизирует процессы эффективной коррекции речевого дефекта, неречевых психических функций и подготовки дошкольников к обучению в школе.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. Объем диссертации - 165 страниц компьютерного набора. Список литературы содержит 219 наименований, из них 7 на иностранном языке. Работа иллюстрирована таблицами, диаграммами, графиками, гистограммами, схемами.

Современное состояние системы логопедической помощи детям в России с учетом исторического опыта

На всех этапах своего развития человеческое общество не могло быть безразличным к тем, кто имел те или иные нарушения физических или психических качеств. Эти лица становились тяжелым бременем для общества и источником социальных зол.

В России с конца XIX в. усиливается движение в защиту аномальных детей. Такие зачинатели русской дефектологии, как Е.К. Грачева, В.П.Кащенко, М.П.Лебедева, И.В., Маляревский, М.П.Постовская, С.Я. Рабинович, Г.И.Россолимо ратуют за преодоление косности царского правительства в отношении организации общественной помощи аномальным детям, требуют проведения реформы в области просвещения, здравоохранения.

Однако, на II съезде русских деятелей по техническому и профессиональному образованию, проходившему в Петербурге в 1895-96 гг. были сделаны неутешительные выводы: в России практически ничего не делалось для облегчения положения аномальных лиц. Вся инициатива по призрению, обучению и воспитанию исходила от частных лиц, а не от государства.

Новое отношение к детям с нарушениями в развитии и инвалидам формируется в нашей стране лишь после 1917 года. Забота о детях становится обязанностью государства.

Принципы обучения и воспитания аномальных детей были сформулированы ведущими педагогами, психологами и врачами этого периода. В их числе были Д.И. Азбукин, В. М. Бехтерев, П.П. Блонский, А. Н. Грабов, А.С. Грибоедов, Л.Г. Оршанский, Ф.А.Рау, М.Е.Хватцев и другие.

При этом следует отметить тот факт, что если проблема оказания помощи и изучения лиц с выраженными психическими или физическими недостатками привлекала внимание общества в разных странах на всех этапах его развития, то учение о болезнях речи до начала 19 века оставалось в большом пренебрежении. Лишь с первой четверти 19 века начинают появляться самостоятельные исследования по патологии речи (Итар, И. Франк, Р.Шультесс).

Опираясь на работы А.В.Безлюдовой (1992), Ю.Г.Гаубих, В.И.Селиверстова (1984) и других авторов, мы можем судить о том, что благодаря выдающимся просветителям и педагогам-гуманистам Западной Европы (Т. Мор, Я. А. Коменский, Д. Локк, Ж.Ж Руссо, Д. Дидро, И.Г. Песталоцци) и России (М.В. Ломоносов, И.И. Бецкой, Н. И. Новиков, А.Н. Радищев, В.Г.Белинский, К.Д.Ушинский и другие) в XVII- XIX вв., была подготовлена и создана довольно целостная и научно обоснованная система знаний о формировании правильной речи, ее роли в воспитании гармонично развитой личности ребенка.

Наука о патологии речи начала формироваться как теория с 1860 года. Начали изучаться основные направления в изучении, предупреждении и преодолении патологии речевой деятельности. До этого времени, как правило3 изучались лишь отдельные клинические случаи, накапливался эмпирический материал по вопросам этиологии, симптоматики, преодолении патологии речи и голоса.

Учение о нарушениях речи и голоса еще не выделяется в самостоятельную область знаний и продолжает существовать главным образом в недрах медицинских наук. Однако, патология речи и голоса начинает исследоваться специально, о чем свидетельствуют отдельные монографии и многочисленные статьи, посвященные этой патологии (Р.Кен (1878), Г.Кленке (1879), А.Кожевников (1874), А.Куссмауль (1879), Э.Легувэ (1879), И.П.Мержеевский (1867), В.М.Тарновский (1867) и другие). На этом этапе происходит и зарождение взаимосвязи изучения патологии речи и голоса с рядом наук о человеке, что в последующем оформится в мультидисциплинарный подход к исследованию патологии речевой деятельности.

Таким образом, данный исторический период предваряет становление и развитие самостоятельной области знаний о патологии речевой деятельности и в ней частного раздела - логопедии.

Следует отметить, что исследований отечественных ученых по многим формам патологий еще не было. Поэтому количество переводов зарубежных работ на этом этапе намного превышает количество работ отечественных.

Работы многих зарубежных авторов легли в основу дальнейших исследований отечественных ученых и нашли свое продолжение в работах В.Ф.Олтушевского (1898), И.А.Сикорского (1889), В.Ф.Хмелевского (1897), и других.

В России логопедия как дело государственной значимости стала развиваться лишь после 1917 года.

По инициативе Бонч-Бруевича в 1918 г. организуются обязательные для всех воспитателей и врачей дошкольных учреждений Москвы логопедические курсы, открываются дефектологические факультеты с кафедрами сурдопедагогики и логопедии.

Логопедия в нашей стране как самостоятельная отрасль научного значения стала оформляться в 30-е годы. Ведущая роль в ее становлении как научной и учебной дисциплины принадлежала М.Е.Хватцеву. Он впервые систематизировал накопленные к тому времени разрозненные знания по вопросам речевой патологии и уже в те годы четко определил педагогическую направленность этой науки.

Состояние логопедической помощи детям дошкольного возраста в Тосненском районе Ленинградской области

Проведенное нами исследование показало, что процесс формирования логопедической помощи в регионе подчинен общим закономерностям развития государственной системы специального образования и логопедической службы в частности, но наряду с этим, имеет свои отличия, обусловленные специфическими особенностями данной территории, историко-культурными и социально-экономическими условиями ее функционирования.

В процессе экспериментально-педагогического исследования мы провели комплексное изучение учреждений различного ведомственного подчинения, оказывающих логопедическую помощь детям дошкольного возраста и попытались оценить результативность работы этих учреждений, а также изучили вопросы организации, управления, методического и материально-технического оснащения, кадрового обеспечения коррекционного процесса, осуществляемого в этих учреждениях.

1 января 1965 года в Тосненском районе Ленинградской области была введена ставка логопеда при городском отделе народного образования. С этого момента в районе появился первый, и пока единственный, специалист, оказывающий логопедическую помощь детям с нарушениями речи. Он подчинялся областному методическому управлению логопедов под руководством А.И.Лебедевой, которая в то время организовывала и координировала работу специалистов всех районов Ленинградской области. Логопедическая помощь, соответственно, не могла охватить все нуждающееся в ней детское население, испытывала значительные трудности организационного характера, имела недостаточное методическое оснащение, детям дошкольного возраста не оказывалась систематическая логопедическая помощь, и в основном она носила консультативный характер.

С 1980-81 гг., по данным логопеда Воронько З.В., в районе отмечается резкий рост детей с различными патологиями речи, испытывающих значительные трудности при обучении в школе. Становится очевидной необходимость выявления, диагностирования и коррекции патологий речи в более раннем, дошкольном периоде, организации логопедической работы в дошкольных учреждениях и увеличению числа специалистов, работающих в этой области. В связи с вышеизложенным, в 1981 г. начинает функционировать районный консультативный центр при школе № 1 с утвержденной должностью логопеда-консультанта и первая речевая группа при массовом общеобразовательном детском саду. Уже через год была открыта вторая речевая группа в г.Тосно, появляются речевые группы сначала в Никольском детском доме, а затем и в Георгиевском доме малютки, вводится ставка школьного логопеда. Начинает осуществляться преемственность в работе между дошкольным и школьным логопедом.

В конце 80-х годов появляется ставка логопеда при районной поликлинике г. Тосно. Поликлинический логопед входил в районное методическое объединение логопедов. Между дошкольным, школьным логопедом и логопедом при поликлинике осуществлялось тесное взаимодействие.

После 90-х годов эта система распадается: школьное методическое объединение отделяется от дошкольного. Логопед при поликлинике относится к системе здравоохранения. Такое разделение с одной стороны было целесообразно в связи с увеличением количества речевых групп и практическим их введением в каждом детском саду, расширением сети школьных логопунктов, а с другой стороны привело к потере связей и разобщенности в работе специалистов-логопедов из системы образования и здравоохранения.

В 1997 году открывается психолого-медико-педагогичекая комиссия, что явилось важным событием в развитии логопедической службы в районе.

90-е годы стали период бурного развития системы специального образования в России и ее регионах, что в целом можно рассматривать как положительный фактор.

Но следует учитывать, что необходимость развития системы специального образования была обусловлена значительным ухудшением социально-экономического положения семьи и детей, резким ростом семей с тревожными негативными нарушениями, отрицательным психологически климатом, что крайне отрицательно повлияло на нравственное, психическое и физическое здоровье миллионов детей.

Индикатором здоровья населения служит здоровье детей. К примеру, за период с 1995 по 2000 год отмечается устойчивый рост заболеваемости детей Тосненского района Ленинградской области почти по всем основным группам болезней на 10-12% (по данным РТМУ Тосненского района).

Озабоченность вызывает рост заболеваемости детей инфекционными заболеваниями (острые кишечные инфекции, ветряная оспа, скарлатина, паротит, чесотка). С каждым годом увеличивается число детей, состоящих на диспансерном учете (за пять лет их число увеличилось почти в 2 раза). Наряду с эти численность абсолютно здоровых детей сократилась до 15, 1 %.

Отмечается рост числа детей-инвалидов. За последние пять лет их количество увеличилось в 1,6 (с 350 до 530 человек). Степень тяжести или выраженности отклонений в психо-физическом развитии детей различна: от неярко выраженных, стертых случаев (4,2% детей) до выраженных и тяжелых, вплоть до инвалидности.

Характеристика состояния уровня речевой готовности к обучению испытуемых дошкольников

Результаты проведенного исследования позволили определить состояние речи и уровень речевой готовности к школе детей старшего дошкольного возраста из групп «Ц» и «С», сравнить эти показатели и на основе интерпретации экспериментальных данных сформировать группы для дальнейшей дифференцированной коррекционной работы.

Результаты логопедического обследования представлены в таблице №3.

Представлённые данные свидетельствуют о том что у 95% дошкольников, обратившихся в центр социальной помощи семье и детям имеются нарушения речи. Логопедическое обследование дошкольников, посещающих дошкольное учреждение №9 показало, что формулировка «речь в норме» справедлива лишь для 50% испытуемых, у остальных детей также отмечаются различные нарушения речи, что подтверждает исследования многих авторов о том, что, к сожалению, число дошкольников с речевыми нарушениями продолжает увеличиваться.

Речевые нарушения оказывают значительное влияние и на общий уровень речевой готовности к школе. Результаты исследования уровня речевой готовности к школьному обучению испытуемых дошкольников представлены в таблице № 4

Данные, представленные в этой таблице, являются основанием для выводов об уровне развития той или иной исследуемой функции у испытуемых дошкольников.

Значительные различия в количественных показателях при исследовании речевых функций у дошкольников из группы «Ц» и «С» прослеживаются на всех этапах изучения. Так, если в целом уровень речевой коммуникации и уровень развития фонетической стороны речи у дошкольников из центра социальной помощи (группа «Ц») можно условно оценить как «средний» (количественные показатели этих функций оценены в 3 балла), то уровень развития фонематической и грамматической стороны речи, а также связной речи характеризуется как «низкий» и «очень низкий».

Дошкольники группы «С» показали значительно более высокие результаты. Средние баллы (4-4,5), набранные группой, свидетельствуют о том, что в целом уровень развития исследуемых функций можно охарактеризовать как «средний» и «высокий». Однако при относительном благополучии, следует отметить, что и в этой группе отмечался недостаточный уровень сформированности некоторых функций. В наибольшей степени это касалось уровней развития фонематической и грамматической стороны речи (средний балл 3,7).

Количественный анализ результатов исследования речевой готовности к школьному обучению испытуемых дошкольников убедительно свидетельствует о необходимости коррекционной, особенно логопедической работы, с дошкольниками из группы «Ц», о чем наглядно свидетельствует диаграмма №4.

Результаты исследования речевой коммуникации показали, что у 60% дошкольников из группы «Ц» в той или иной степени отмечались нарушения речевой коммуникации. Испытуемые, как правило, не проявляли инициативы в общении со взрослыми и сверстниками, не умели пользоваться формами речевого этикета, зачастую не могли последовательно и ясно излагать свои мысли. В то время как среди дошкольников из группы «С» лишь у 10% испытуемых отмечались подобные нарушения.

Дефекты звукопроизношения имелись у 95% дошкольников из группы «Ц», причем 30% из этого числа приходилось на полные звуковые замены, свидетельствующие о не исчезновении «возрастного косноязычия» и являющиеся предпосылкой артикуляторно-акустической дисграфии.

Региональная программа комплексной помощи детям дошкольного возраста в условиях центра социальной помощи семье и детям

В современном обществе от дошкольных образовательных учреждений требуется определение речевой, психологической, эмоциональной, физической и социальной готовности ребенка к школьному обучению на разных ступенях воспитания и обучения. Эти требования могут быть реализованы при дифференцированном подходе к целям и содержанию коррекционно-образовательного процесса, так как значительное количество детей в стране нуждаются в специализированной коррекционной помощи.

Образовательная практика и исследования ученых показывают, что многих школьных трудностей дети могли бы избежать, если бы предпосылки и первые признаки их формирования были замечены педагогами и родителями и с помощью адекватных средств устранены еще до начала систематического обучения. В связи с этим правомерным является обращение к дошкольному возрасту как к наиболее сенситивному, пластичному и «откликающемуся» на психолого-педагогические и корригирующие влияния. Таким образом, мы обращаемся к тому возрасту, в котором коррекционная работа с детьми дает максимальный положительный результат.

Современная система специальной помощи детям дошкольного возраста располагает значительными возможностями для организации и проведения коррекционной и развивающей работы с детьми. Однако, в силу ряда объективных и субъективных причин в настоящее время она является доступной далеко не всем детям.

Мы предлагаем в качестве одного из возможных вариантов рассмотреть реализованные нами основные направления коррекционно-педагогической и логопедической помощи детям с биологическими и социальными факторами риска в сфере социальной защиты населения на базе центра социальной помощи семье и детям. Нам кажется, что именно она оптимально встраивается в образовательно-воспитательный процесс и сочетается с другими видами оказываемой здесь социально-психологической помощи и поддержки.

В Центре социальной помощи семье и детям (совместно с другими специалистами) реализуется комплексная программа разноуровневой образовательной и коррекционно-педагогической работы с детьми дошкольного возраста. Это связано с тем, что дети, поступающие в Центр, имеют различный уровень познавательного развития, разную степень подготовки к усвоению программного общеобразовательного материала (что подтверждают результаты констатирующего эксперимента). Это во многом определяется индивидуальными особенностями психофизического, интеллектуального и речевого развития детей. В связи с этим, содержание обучения и воспитания и объем образовательной подготовки условно подразделялся на два основных уровня.

Первый уровень - предназначен для детей с высокой степенью социального риска, риска по здоровью или комплексными психологическими и речевыми проблемами. Этот уровень подготовки обеспечивает приоритетное решение коррекционных задач и задач общеобразовательной подготовки, решение задач социальной адаптации и реабилитации. Важнейшей задачей является подготовка детей к обучению в обычных (массовых) или коррекционных классах общеобразовательной школы.

Второй уровень - уровень образовательной подготовки детей, не имеющих выраженных нарушений в речевом и психическом развитии. Работа с ними проводится на основе Типовой программы воспитания и обучения детей в ДОУ. Главная задача этого уровня - всесторонняя подготовка детей к успешному обучению в общеобразовательной школе.

Организация учебно-воспитательной работы в Центре социальной помощи семье и детям предполагает возможность «плавного» перехода детей с одного образовательного уровня на другой. При условии достаточного по времени пребывания ребенка в Центре такая возможность является реально осуществимой на практике. Для небольшой группы детей возможен переход с первого на второй уровень обучения при условии заметного продвижения в интеллектуальном и познавательном развитии, а также достаточно успешной коррекции речевых и других нарушений. Таким образом, в рамках единой образовательной программы воспитания и обучения детей на практике реализуется разноуровневый подход в педагогической работе с детьми.

Учебные программы, реализуемые в Центре социальной помощи семье и детям (и образовательные, и коррекционные), достаточно хорошо скоординированы, взаимосвязаны по различным направлениям учебно-воспитательной работы.

В организации коррекционного пространства имело значение оперативное оказание комплексной систематической помощи нуждающимся детям, осуществление поддержки и сопровождения детей и их семей в течение времени, необходимого для решения проблемы.

В программе комплексной помощи детям особая роль отводилась профилактике вторичных нарушений у детей с различными видами отклонений и предупреждению социальной дезадаптации ребенка.

Коррекционная направленность предметно-игровой деятельности, сюжетно-ролевой игры, продуктивных видов деятельности, элементарной трудовой и учебно-трудовой деятельности обеспечивалась введением новых разделов в содержание занятий.