Нарушения голоса в структуре речевого дефекта Колпак Татьяна Викторовна

Нарушения голоса в структуре речевого дефекта
<
Нарушения голоса в структуре речевого дефекта Нарушения голоса в структуре речевого дефекта Нарушения голоса в структуре речевого дефекта Нарушения голоса в структуре речевого дефекта Нарушения голоса в структуре речевого дефекта Нарушения голоса в структуре речевого дефекта Нарушения голоса в структуре речевого дефекта Нарушения голоса в структуре речевого дефекта Нарушения голоса в структуре речевого дефекта
>



Колпак Татьяна Викторовна. Нарушения голоса в структуре речевого дефекта : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 Москва, 1999 180 с. РГБ ОД, 61:00-13/421-1

Содержание к диссертации

Введение

1 Глава: Современное состояние проблемы голосообразования

1.1 Акустические характеристики голоса и компоненты интонационной стороны речи 10

1.2 Закономерности развития детского голоса в норме и при патологии 19

1.3 Особенности голосовой функции у детей с тяжелыми нарушениями речи

1.3.1 Голос при дизартрии 28

1.3.2 Голос при ринолалии 33

1.3.3 Голос при заикании 40

1.3.4 Голос при алалии 45

2 Глава: Организация и методы исследования голосовой функции и особенностей интонационной стороны речи учащихся школ для детей с тяжелыми нарушениями речи

2.1 Организация экспериментального исследования 48

2.2 Содержание методики и процедура проведения эксперимента 52

З Глава: Экспериментальное изучение голоса и интонационной стороны речи детей с речевой патологией

3.1 Состояние голоса и интонационной стороны речи детей с дизартрией 69

3.2 Состояние голоса и интонационной стороны речи детей с ринолалией 88

3.3 Состояние голоса и интонационной стороны речи детей с заиканием 102

3.4 Состояние голоса и интонационной стороны речи детей с алалией 119

3.5 Обсуждение результатов исследования 129

3.6 Методические рекомендации по коррекции голоса у детей с тяжелой речевой патологией..136

Заключение 159

Литература 163

Введение к работе

Изучение нарушений голосовой функции представляет собой чрезвычайно важную и сложную проблему, привлекающую внимание специалистов разного профиля. Исследователи, работающие в области голосовых нарушений, преследуют разные цели, используют различные аппараты и различные системы исходных представлений о речевом процессе в зависимости от стоящих перед ними задач- Таким образом, полное, разносторонее представление о состоянии голосовой функции еще не сформировано, не разрешен до настоящего времени ряд вопросов.

Достаточно полно изучены периферические расстройства голоса у взрослых. Проблема голосовых нарушений у детей, связанная с голосовыми перегрузками, соматической ослабленностью, а также отрицательными психоэмоциональными факторами, приобретает все большую актуальность. По данным Ю.С.Василенко, Е.С.Уланова 11,7% детей в возрасте от 5 до 17 лет имеют нарушения голоса, обусловленные патологией голосового аппарата. Наличие голосовых расстройств у 6-9% детей отмечают зарубежные исследователи.

Процент распространенности нарушений голоса намного выше среди детей с различными видами речевой патологии (Филимонова В.И., Лаврова Е.В., Чиркина Г.В.). Они варьируют от незначительных изменений отдельных акустических характеристик до сложных голосовых расстройств. В то же время, исследованию особенностей голоса детей в структуре речевых дефектов уделяется недостаточно внимания. Сведения о состоянии, характере, распространенности нарушений голоса при таких сложных речевых нарушениях, как дизартрия, алалия, ринолалия, заикание разрозненны и

немногочисленны (Ипполитова М.В., Мастюкова Е.М., Ермакова И. В., Ипполитова А. Г., ЧиркинаГ.В., Оганесян Е.В., Филимонова В.И.).

Патологическое изменение акустических характеристик голоса обедняет интонационное оформление речи, отражающее смысловую и эмоциональную стороны высказывания. Таким образом, снижая разборчивость речи, вызывая трудности в ее восприятии окружающими, расстройства голосовой функции осложняют структуру дефекта и влияют на развитие коммуникативной функции речи.

Недостаточное количество данных об особенностях голосовой функции при тяжелой речевой патологии и специальных методик коррекционной работы не позволяет нацелить логопедов на необходимость обследования голоса и включения в систему занятий специальных фонопедических приемов воздействия. Важность и необходимость совершенствования традиционных и поиск новых методов и форм коррекционно-педагогической работы обусловливает актуальность изучения проблемы нарушения голосовой функции и интонационной стороны речи у детей с дизартрией, ринолалией, алалией, заиканием.

Цель исследования - изучение специфики голосовых расстройств и особенностей интонационной стороны речи в структуре тяжелых речевых дефектов; научно-методическое обоснование содержания и форм этого исследования; разработка приемов коррекционной работы в зависимости от специфики нарушений голоса.

Объект исследования - дети младшего школьного возраста и подростки, обучающиеся в школах для детей с тяжелыми нарушениями речи или посещающие другие специальные учреждения.

Предмет исследования - выявление голосовых расстройств и особенностей интонационной стороны речи у детей с различными видами речевой патологии: дизартрией, ринолалией, заиканием, алалией.

Цель, объект и предмет исследования определили формулировку гипотезы. Голосовые нарушения, являясь составной частью речевого дефекта, при разных формах речевой патологии имеют свои особенности. Интонационное оформление высказывания, реализующееся посредством изменения акустических параметров голоса, не соответствует общепринятым нормам. Научно-методическое обоснование содержательной и организационной сторон методики изучения голосовой функции и интонационной стороны речи и дальнейшее ее использование в процессе речевого обследования учащихся позволяет оценить расстройства голоса, характер, выраженность и распространенность которых непосредственно связаны со спецификой речевого дефекта, и выявить особенности интонационной стороны речи.

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать научную литературу по проблеме голосовых нарушений.

2. Разработать методику обследования и оценки акустических характеристик голоса и компонентов интонационной стороны речи.

3. Исследовать особенности голосовых расстройств и выразительность речи детей с дизартрией, ринолалией, заиканием, ала-лией.

4. Представить сравнительный анализ нарушений голоса при разных речевых дефектах.

5. Разработать направления коррекционной работы по восстановлению голосовой функции при тяжелой речевой патологии.

Для решения поставленных задач использовались различные методы:

- анализ литературных источников по проблеме исследования,

- изучение медико-педагогической документации,

- комплексное логопедическое обследование,

- динамическое наблюдение,

- статистическая обработка и сравнительный анализ данных исследования.

Методологической основой исследования являются идеи Л.С. Выготского и его последователей о сложной структуре нарушений развития, возникающей в результате первичного и вторичного дефекта; специфические принципы дефектологической науки и практики: коррекционная направленность обучения и воспитания, комплексная диагностика отклонений развития, дифференцированный подход в коррекционном обучении и воспитаннии детей с нарушениями развития.

Научная новизна и теорепическая значимость работы определяется тем, что впервые предпринято специальное исследование состояния голосовой функции школьников с тяжелой патологией речи в процессе которого:

1. Обоснована необходимость комплексного и всестороннего изучения особенностей голосообразования при различных нарушениях речи.

2. Разработана и апробирована методика обследования и оценки голосовых характеристик, интонационной стороны речи детей школьного возраста.

3. Представлена сравнительная характеристика акустических качеств голоса детей с дизартрией, алалией, ринолалией, заиканием.

4. Разработаны методические рекомендации по устранению нарушений голоса при тяжелой речевой патологии.

Практическая значимость исследования.

Полученные в работе данные, характеризующие специфику голосовых нарушений и особенности интонационной стороны речи при разных формах речевых расстройств, позволяют подойти к разработке системы коррекции этих нарушений в условиях школ для детей с тяжелыми нарушениями речи и других лечебно-образовательных учреждений. Разработанные методика исследования нарушений голоса, интонационной стороны речи и методические рекомендации по устранению этих нарушений могут использоваться в практической деятельности логопедов. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке студентов дефектологических факультетов педагогических вузов, а также в дальнейших научных исследованиях проблемы голосовых нарушений.

достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на основные методологические принципы логопедии, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных задачам исследования, динамическим характером изучения и личным участием исследователя в проведении эксперимента, количественной и качественной обработкой экспериментальных данных.

Этапы проведения исследования:

1 этап (1995-1996) - изучение и анализ медицинской и педагогической литературы, постановка проблемы и определение задач исследования.

этап (1996-199?) - теоретическое обоснование методики экспериментального изучения, исследование учащихся школ для детей с тяжелыми нарушениями речи.

3 этап (1997-1998) - анализ полученных данных, внедрение результатов исследования в педагогическую практику.

Апробащія результатов исследования осуществлялась посредством обсуждения его положений на заседаниях кафедры логопедии МПГУ (1996-1998), на конференциях молодых ученых (1998), внедрением в практику работы школ для детей с тяжелыми нарушенияим речи А/4 г.Иркутска и А/31 г.Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дети с тяжелой речевой патологией имеют нарушения голосовой функции и низкий уровень сформированности интонационной стороны речи.

2. Специфика нарушений голоса при разных видах речевой патологии находится в прямой зависимости от характера основного дефекта.

3. Разработанная методика обследования обеспечивает разностороннее изучение акустических характеристик голоса и компонентов интонационной стороны речи.

4. Разработанные коррекционные приемы, реализуя дифференцированный подход, позволяют улучшить качества голоса, способствуют развитию интонационной стороны речи, что положительно влияет на формирование ее коммуникативной функции.

Закономерности развития детского голоса в норме и при патологии

Нарушение процесса коммуникации, обусловленное голосовыми расстройствами, сказывается на нервно-психическом развитии детей, влияет на общее речевое развитие (125). Именно поэтому вопросам физиологии, патологии детского голоса уделяется много внимания и в медицинской, и в педагогической литературе.

Физиологами Н.И.Красногорским, А.Г.Ивановым-Смоленским установлено, что примитивная голосовая реакция обнаруживыается с первым криком (81). По данным И.Максимова, голос новорожденного бывает различным по силе, но всегда одинаковым по высоте и почти не отличающимся по тембру у всех детей обоего пола (102). М.Зееман отмечает слабость голоса новорожденного и легкий носовой оттенок. По мнению автора, постепенное совершенствование голоса начинается со второго месяца по мере моторно-кинестетического развития (67). Е.Н.Винарская подчеркивает, что механизм формирования крика закрепляется только в том случае, если он оказывается целесообразным для приспособления младенца к условиям существования. При этом крики превращаются в своеобразный призывный сигнал, а голосообразование становится произвольно управляемым актом (29).

Голосовая функция реализуется при тесном взаимодействии всех органов голосообразования, претерпевающих в процессе онтогенеза определенные изменения. О возрастных анатомо-физиологических механизмах голосообразования детей мы находим данные у М.С.Грачевой, В.Г.Ермолаева (47,60). Они отмечают неравномерность развития органов, участвующих в процессе фонации, преобладание до десятилетнего возраста фальцетного механизма голосообразования, осуществляющегося в процессе колебаний свободных краев голосовых складок при относительном покое их частей. Дальнейшее развитие мышечного и рецепторного аппаратов гортани запускает другой механизм фонации - грудной, характеризующийся синхронным, равномерным колебанием всех частей голосовых складок.

Сложность механизма голосообразования обусловливает то многообразие факторов, которые способствуют полноценному развитию голоса детей. Одним из таких факторов многие исследователи считают дыхание, обеспечивающее "энергетическую" поддержку речи.

Сведения о развитии дыхания в онтогенезе представлены в работах Т.Д.Кузнецовой (85). Автор отмечает, что основные функциональные единицы органов дыхания формируются к рождению. Увеличивающийся по мере роста кислородный запрос способствует улучшению проходимости дыхательных путей за счет изменения длины и диаметра воздухоносных путей, открытия новых воздушных пространств легких, что проявляется в увеличении объемных скоростей дыхания, его углублении, повышении резерва дыхания. Непрерывно совершенствуется система регуляции дыхания.

Рассматривая физиологические основы речевого дыхания, Н.И.Жинкин (61) выделяет в этом процессе два раздела. К одному из них автор относит поперечно-полосатые мышцы, которые на выдохе обеспечивают требуемые артикуляцией перемены скорости движения воздуха. К другому разделу относятся гладкие мышцы трахе-обронхиального дерева, регулирующие количество подаваемого на выдохе воздуха. Одновременное действие обеих частей механизма производит тончайшую и многостепенную регулировку аэродинамических условий речевой фонации, так как объектами регулировки является как количество воздуха, так и сила его сжатия.

По мнению М.П.Гранстрема и В.А.Кожевникова (45), вся богатая звуковая картина речи возникает благодаря действиям дыхательной системы. Вдохи во время речи коротки, но энергичны; объем воздуха, приходящийся на каждый цикл дыхания несколько увеличивается, а частота дыханий резко падает. Авторы считают. что речевое дыхание подчиняется до определенных пределов тому речевому материалу, который должен быть произнесен, и тому способу, тем особенностям, как он должен быть произнесен (громко или тихо, быстро или медленно, с теми или иными ударениями).

Е.П.Петрова (130) считает дыхание средством тембровой и динамической выразительности голоса, отмечая его роль в реализации различных эмоциональных оттенков.

Голос при алалии

В экспериментальном исследовании приняло участие 108 детей школьного возраста, имеющих разные виды речевой патологии.

Изучение детей проводилось в 1996-1997 гг. на базе I и II отделения школы N4 для детей с тяжелыми нарушениями речи г. Иркутска, школ для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата N20 г. Иркутска и N31 г. Москвы, городской психолого-медико-педагогической комиссии г. Иркутска.

Изучался невыборочный контингент детей с тяжелыми нарушениями речевого развития. Основная часть испытуемых (90 чел.) на момент обследования обучалась в специальных школах. Остальные (18 чел.) - получали логопедическую помощь на логопунктах при общеобразовательных школах, в поликлиниках, центрах патологии речи. Решением медико-педагогической комиссии 14 детям было рекомендовано обучение в I или II отделениях школ для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Все исследуемые школьники по заключению специалистов имели сохранный слух и интеллектуальное развитие в пределах возрастной нормы. Количественное распределение испытуемых по группам представлено в таблице 1.

В группу младших школьников объединялись учащиеся 1-3 классов (соответственно 7-Ю лет), в группу подростков 5-8 классов (соответственно 11-14 лет).

Исследование специфики голосовых расстройств в зависимости от структуры основного речевого дефекта предполагает изучение отдельных характеристик голоса наряду со всеми остальными компонентами речевой системы.

Как известно, дефекты речевого развития можно рассматривать как с точки зрения нарушения различных сторон речи: фонетики, просодики, лексики, грамматики, так и с точки зрения нарушения систем, обеспечивающих речевую функцию: дыхательная система, голосообразование, артикуляционный аппарат. Поэтому, исследование ребенка должно быть, с одной стороны, всесторонним, а с другой стороны - индивидуальным в каждом конкретном случае в зависимости от характера и тяжести речевого нарушения. Принципиально важное значение имеет применение системного под - 50 хода при анализе голосовых нарушений у детей с тяжелой речевой патологией. Использование методологического принципа системного подхода предполагает выяснение не только характера и глубины нарушения голосовой функции, но и того, какова ее взаимосвязь с другими компонентами речи, что является причиной нарушений, а что - следствием.

Экспериментальное изучение детей с тяжелыми нарушениями речи проводилось разными методами:

1. Изучение анамнестических сведений (по истории развития ребенка, путем беседы с родителями) о наследственности, протекании беременности, родах, физическом и умственном развитии. Выяснялись особенности развития речи и голоса испытуемых с рождения до момента настоящего обследования, а также продолжительность и результативность логопедических занятий, проводимых ранее.

2. Изучение заключений врачей-специалистов разных профилей.

Особенно важны были данные отолариноларинголога, т.к. снижение слуха ведет к несформированности акустических представлений, без которых немыслимо полноценное развитие голоса; а различные отклонения в состоянии носоглотки, ротоглотки, носовой полости могут вызвать нарушения функционирования любого из отделов голосового аппарата: энергетического (органы дыхания), генераторного (гортань), резонаторного (надставная труба). Заключения отолариноларинголога содержали следующие сведения:

а/ Состояние слуховой функции;

б/ Состояние носовой полости;

в/ Состояние носоглотки и ротоглотки.

г/ Состояние гортани - голосовые складки, характер их смыкания) .

В заключении педиатра были данные о перенесенных инфекциях, наличии хронических заболеваний и общем соматическом состоянии ребенка на момент исследования.

Данные специального неврологического исследования были представлены в медицинских картах всех испытуемых. Наиболее тщательному обследованию подвергались дети с дизартрией и заиканием, т.к. именно в этих случаях патологический процесс в нервной системе способствовал возникновению речевого нарушения.

Заключения психоневролога содержали сведения об изменениях в двигательной сфере, являющихся самыми очевидными проявлениями патологии центральной нервной системы, о состоянии рефлексов, черепно-мозговых нервов, исследовании чувствительной сферы, результаты рентгенологического исследования, электроэнцефалографии, эхоэнцефалографии.

Обращалось также внимание на данные, представленные офтальмологом, хотя для развития голосовой функции и устной речи в целом зрение не играет первостепенную роль.

В истории развитии детей-ринолаликов имелись также заключения стоматолога и ортодонта, в которых были сведения о состоянии зубо-челюстной системы, наличии структурных и функциональных нарушений артикуляционного аппарата, сроках и результатах хирургического лечения.

3. Объективное исследование школьника, которое можно условно разделить на два этапа:

1. Наблюдение за ребенком в разных видах деятельности:

а/ на уроках;

б/ на логопедических занятиях;

в/ во время внеклассных мероприятий и различных режимных моментов;

г/ в свободное время (прогулки, игры и т.д.).

2. Проведение специального экспериментального исследования.

Наиболее полное представление о характере изменений голосовой функции у детей можно получить лишь в процессе достаточно длительного наблюдения и специального экспериментального исследования состояния голоса.

Содержание методики и процедура проведения эксперимента

Исследование голосовой функции привлекает внимание разных специалистов. В настоящее время разработаны и апробированы методики объективной оценки отдельных параметров голоса с помощью специальной аппаратуры (В.Д.Тахтамышев, Ю.С.Василенко, Г.Ф.Иванченко, Л.Б.Дмитриев). Однако, электроакустические исследования применяются чаще всего для решения теоретических вопросов физиологии и патологии голоса.

В повседневной практике и, в частности, в логопедической работе, наиболее быстро и достаточно компетентно оценить свойства голоса способен натренированный слух аудитора. Положительным моментом аудитивной оценки состояния голосовой функции является учет сочетания всех голосовых характеристик и их зависимости от психологических факторов. В процессе электроакустических исследований, такие параметры голоса, как сила, частота, тембр рассматриваются отдельно. Подобный анализ не представляет собой реального отражения голоса, поскольку эти качества образуют единый, неделимый комплекс. Их совокупность, придающая голосу индивидуальность и отражающая эмоциональное состояние человека, учет которого обязателен при организации коррекцион-но-педагогической работы, выявляется лишь в процессе логопедического обследования.

Мы признаем субъективность способа слуховой оценки, зависящей от опыта и квалификации специалиста. Однако достоверность исследования подвергается сомнению лишь при оценке голосовых показателей незначительно отклоняющихся от нормы. При таких же тяжелых видах речевой патологии, как дизартрия, ринолалия, заикание акустические характеристики изменены настолько, что нарушения голоса отмечаются окружающими без особого труда.

При конструировании методики эксперимента использовались отдельные методические приемы исследования голоса, разработанные Е.С.Алмазовои, Д.К.Вильсоном, В.И.Филимоновой. Используемая нами методика дополнена заданиями, выявляющими уровень сформи-рованности конкретных акустических характеристик, адаптированными для исследования голосовой функции двух возрастных групп: младших школьников и подростков.

Исследование голоса при различных видах речевой патологии предполагало изучение его акустических характеристик: силы голоса, высоты голоса, динамического и тонового диапазонов, тембра, резонанса.

Только в исключительных случаях страдал один из показателей голоса. Поэтому при всех нарушениях речи мы рассматривали каждую характеристику голоса, а затем исследовали их взаимосвязь и влияние на интонационную сторону речи.

В случае затруднений при выполнении экспериментальных заданий предусматривается помощь:

- повторение и дополнительные инструкции;

- объяснение материала на аналогичном задании;

- приведение примеров;

- анализ задания и предоставление схематических изображений "движений" голоса, интонационных конструкций.

Специальное экспериментальное исследование предполагало изучение нарушений голоса в структуре основного речевого дефекта. В связи с этим обследованы и проанализированы:

а/ состояние и подвижность органов артикуляции: Строение:

- твердое небо - нормальное, высокое, готическое, плос кое;

- наличие расщелины или послеоперационных рубцов;

- мягкое небо - нормальное, укороченное, рубцы;

- язык - нормальный, маленький, массивный, уко рочение подъязычной связки;

- зубо-челюстная система - отсутствие зубов;

- нарушения прикуса: прогения, прогна тия, открытый передний или боковой прикус; Функция:

- подвижность губ, языка, нижней челюсти;

- подвижность мягкого неба;

- состояние мимической мускулатуры и наличие сопутствующих движений;

б/ состояние звукопроизношения (замены, смешения, искажения, отсутствие звуков)

в/ уровень речевого развития.

Изучение голосовых возможностей мы начали с обследования особенностей дыхания, являющегося "энергетической базой голоса". Функция дыхательной системы исследовалась в состоянии покоя. В процессе обследования отмечались глубина и скорость вдоха, ровность и длительность выдоха, определялся преимущественный тип дыхания. Дыхательные движения грудной клетки, брюшного пресса и верхнего плечевого пояса наблюдались визуально.

При оценке индивидуальных особенностей дыхательной системы могут быть обнаружены следующие типы дыхания: грудной (костальный) , брюшной (абдоминальный), грудо-брюшной (косто-абдоминальный).

При костальном дыхании наблюдается движение в верхних отделах грудной клетки, мышцы брюшного пресса и диафрагмы почти неподвижны. Вдох напряжен, нагрузка приходится на мышцы плечевого пояса и верхней части груди, при этом вокруг глотки возникает напряжение, которое неблагоприятно влияет на речь. При таком типе дыхания нарушается дыхательное обеспечение речи.

При абдоминальном дыхании движения совершаются только в нижних отделах грудной клетки, верхний и средний отделы пассивны. Вдох и выдох производится при сильном участии диафрагмы.

Косто-абдоминальный тип дыхания отличается активной работой всей дыхательной мускулатуры. Во время вдоха, если ребенок лежит, брюшная стенка должна подниматься вверх, а если он сидит или стоит - выдвигаться вперед. На выдохе живот втягивается. Этот тип дыхания является наиболее правильным, физиологичным, менее утомительным,а поэтому создает наиболее благоприятные условия для работы голосового аппарата.

С целью исследования особенностей выдоха мы проводили с детьми игры с пушинкой, комочком ваты, которые нужно прокатить по столу. При выполнении упражнения "Свеча" была возможность наглядно следить за ровностью выдыхаемой струи: выдох прерывистый - бумажка поднимается, опускается, дрожит; выдох ровный -бумажка плавно отклоняется.

Особое значение процесс дыхания имеет в связи с голосовой функцией. Дыхание, которое служит образованию голоса и звуков речи, называется фонационным или речевым дыханием.

Состояние голоса и интонационной стороны речи детей с заиканием

В группу с речевым диагнозом "заикание" объединены 25 детей: 13 младших школьников и 12 подростков, имеющих разные формы заикания. Характеристика детей с невротической формой заикания детей имели речевое нарушение, относящееся к невротической форме заикания. Проанализировав анамнестические данные, мы не обнаружили указаний на патологию беременности и родовые травмы у основной части детей, только в двух случаях отмечался токсикоз первой половины беременности.

По данным медицинской документации физическое развитие в раннем возрасте соответствовало норме и моторные навыки формировались своевременно.

Крик, являющийся первой голосовой реакцией, был сильным, продолжительным, гуление - фонетически богато, интонационно выразительно, звуки лепета - разнообразны и мелодичны. При выражении различных эмоциональных состояний проявлялась способность к модуляциям голоса и формированию атаки звука. В речевом онтогенезе отмечалось раннее появление первых слов, фразовой речи, достаточно обширный словарный запас. При этом темп речи был заметно ускорен, дети не договаривали окончания, пропускали слова.

Появление заикания в возрасте 2,5-3 лет отмечалось у 10 испытуемых. По словам родителей, речевое нарушение возникло в результате психотравмирующей ситуации (испуг животными, сильными звуковыми раздражителями, явлениями природы). Один ребенок стал заикаться после определения его в детский сад, куда ребенок не хотел ходить. Возникновение заикания в возрасте 4-6 лет у 3 детей родители связывали с испугом, физическими травмами, конфликтными ситуациями в семье.

У части детей с появлением судорожных запинок снизилась сила голоса. По мнению родителей дошкольники стали говорить бо - 104 лее тихим голосом, заметно сузился диниамический диапазон, что способствовало монотонности и невыразительности их речи. Некоторые дети прикрывали рот рукой, стараясь предотвратить возникновение запинок. Поступление в школу привело к усилению уже имеющегося дефекта у 7 испытуемых.

До первого класса 12 дошкольников посещали детские учреждения: из них 7 человек - специальные группы для заикающихся детей, 5 человек обычные группы детского сада, 3 ребенка воспитывались дома. 10 дошкольников до поступления в школу регулярно занимались с логопедом, 3 - эпизодически, эффективность логопедических занятий отмечали 11 родителей. Все дети периодически консультировались психоневрологом и получали медикаментозное лечение.

На момент исследования испытуемые не имели нарушения физического слуха, состояние носовой полости и носоглотки было удовлетворительным. Соматическая ослабленность отмечалась у 6 школьников. В 11 случаях врачи фиксировали также и общие невротические проявления: расстройства сна, снижение аппетита, раздражительность, беспокойство, утомляемость.

В процессе логопедического обследовния выявлен достаточно высокий уровень развития речи у б младших школьников и 5 подростков. Их словарный запас был богатым. Дети пользовались распространенными предложениями, оформляя их грамматически правильно. Они без труда составляли рассказы на предложенную тему, поддерживали беседу, знали стихотворения. Уровень речевого развития 3 детей (1 младшего школьника и 2 подростков) соответствовал нижней границе возрастной нормы. У них отмечалось превосходство пассивного словаря над активным, незначительно стра - 105 дало грамматическое оформление предложений. Монологическая речь была представлена недостаточно распространенными предложениями. У всех детей данной группы отмечался ускоренный темп речи, судорожное сокращение мышц речевого аппарата, различной формы и локализации.

Патология органов артикуляции выявлена только у 2 учащихся начальной школы. В одном случае отмечена прогения и макроглосия с недостаточной активностью языка, что послужило причиной межзубного сигматизма и ротацизма (одноударное произношение). Нарушение произношения верхнеязычных звуков у второго ребенка было обусловлено укорочением подъязычной уздечки. У остальных детей строение и подвижность органов артикуляции соответствовали норме.

По данным медицинской документации и результатам исследования у детей преобладали смешанные типы судорог: дыхательно- голосовые, артикуляционно-голосовые, дыхательно-артикуляционные .