Оздоровительная школа-интернат для глухих детей со сложной структурой дефекта - модель нового типа специального (коррекционного) образовательного учреждения Соловьева Ирина Леонидовна

Оздоровительная школа-интернат для глухих детей со сложной структурой дефекта - модель нового типа специального (коррекционного) образовательного учреждения
<
Оздоровительная школа-интернат для глухих детей со сложной структурой дефекта - модель нового типа специального (коррекционного) образовательного учреждения Оздоровительная школа-интернат для глухих детей со сложной структурой дефекта - модель нового типа специального (коррекционного) образовательного учреждения Оздоровительная школа-интернат для глухих детей со сложной структурой дефекта - модель нового типа специального (коррекционного) образовательного учреждения Оздоровительная школа-интернат для глухих детей со сложной структурой дефекта - модель нового типа специального (коррекционного) образовательного учреждения Оздоровительная школа-интернат для глухих детей со сложной структурой дефекта - модель нового типа специального (коррекционного) образовательного учреждения Оздоровительная школа-интернат для глухих детей со сложной структурой дефекта - модель нового типа специального (коррекционного) образовательного учреждения Оздоровительная школа-интернат для глухих детей со сложной структурой дефекта - модель нового типа специального (коррекционного) образовательного учреждения Оздоровительная школа-интернат для глухих детей со сложной структурой дефекта - модель нового типа специального (коррекционного) образовательного учреждения Оздоровительная школа-интернат для глухих детей со сложной структурой дефекта - модель нового типа специального (коррекционного) образовательного учреждения
>



Соловьева Ирина Леонидовна. Оздоровительная школа-интернат для глухих детей со сложной структурой дефекта - модель нового типа специального (коррекционного) образовательного учреждения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 : Москва, 1998 197 c. РГБ ОД, 61:98-13/893-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогическое обоснование новой модели образовательного учреждения 9

1.1 Современное цивилизованное общество и люди с ограниченными возможностями 9

1.2. Демократизация и гуманизация образования в России и проблемы современной сурдопедагогики 13

Глава 2. Построение адаптивной модели оздоровительного образовательного учреждения для глухих детей санаторного типа 30

2.1. Стратегия построения модели 30

2.2. Комплексное систематическое изучение контингента воспитанников и выявление динамики их психофизического развития с целью организации комфортной системы дифференцированного образования и оздоравливания 45

2.3. Отбор содержания и технологий, обеспечивающих уровневую дифференциацию образования и оздоравливания различных категорий глухих детей со сложной структурой дефекта 63

2.4. Создание коллектива единомышленников (педагогов, психологов, медиков) - кадровое обеспечение модели 92

2.5. Разработка системы внутришкольного руководства и контроля 97

2.6. Создание системы оздоровительно-реабилитационной работы на базе санаторного блока интерната 99

2.7. Нормативная документация учреждения нового типа 108

Глава 3. Развитие системы: поиски путей построения индивидуальных реабилитационных программ нового типа образовательного учреждения для глухих - санаторной школы-интерната для глухих детей со сложной структурой дефекта 119

3.1 Кадровая политика учреждения 119

3.2. Организация психологической, социально-педагогической и медицинской служб нового типа образовательного учреждения - санаторной школы-интерната для глухих детей со сложной структурой дефекта 127

3.3. Индивидуальные образовательные траектории глухих школьников со сложной структурой дефекта. Структура;, содержание и методы учебно-воспитательного процесса .148

3.4. Проблемы и поиски: личностно-ориентированная программа социального воздействия 167

Заключение 178

Библиографический список использованной литературы .180

Приложение ', 191

Введение к работе

Новая государственная образовательная политика в период становления гражданского общества в России, демократизация и гуманизация образования привели к смене парадигмы педагогической науки. Признание уникальности и самоценности человеческой личности, переориентация учебно-воспитательного процесса на самого ребенка обусловили необходимость разработки новых педагогический стратегий. Современный развивающий деятельностный личностно-ориентированный подход к образованию сформировался на основе исследований Л.С.Выготского, ИЯ.Гальперина, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, А.Р.Лурии, Д.Б.Эльконина и др. Идеи гуманизации, поиски путей развития ребенка как своеобразной индивидуальности всегда были значимы для отечественной дефектологии, в частности, сурдопедагогики (Р.М.Боскис, Т.А.Власова, А.И.Дьяч-ков, А.П.Гозова, Г.Л.Зайцева, А.Г.Зикеев, С.А.Зыков, Т.С.Зыкова, К.В.Комаров, К.Г.Коровин, Е.П.Кузьмичева, В.И.Лубовский, Н.Н.Малофеев, А.И.Мещеряков, Н.Г.Морозова, М.И.Никитина, ЛЛ.Носкова, Е.Г.Речицкая, И.М.Соколянский, И.М.Соловьев и др.).

Современная философская трактовка проблемы "личность и общество", достижения отечественной психологии, педагогики и дефектологии явились методологической базой настоящего исследования.

В современной российской сурдопедагогике идеи создания благоприятной педагогической среды для развития каждого ребенка с недостатками слуха нашли свое отражение в изучении возможностей совершенствования традиционной системы обучения и воспитания неслышащих детей, а также в создании альтернативных педагогических систем (интегрированное обучение, билингвистиче-ское обучение и др.) В то же время пока недостаточно исследованы вопросы обучения и воспитания особой категории глухих детей - глухих детей со сложной структурой дефекта. Между тем эти дети, как и все другие, имеют право на

образование в педагогической среде, максимально адекватной их потребностям и возможностям. Этим определяется актуальность настоящего исследования.

Таким образом, проблема исследования - обучение и воспитание глухих детей со сложной структурой дефекта. Как показали проведенные исследования (Т.А.Басилова, Г.П.Бертынъ, Т.В.Розанова и др.), контингент глухих детей со сложной структурой дефекта неоднороден по составу: у многих из них различные сенсорные нарушения сочетаются с интеллектуальными, а также с проблемами соматического здоровья и т. д. В силу своих психофизических особенностей эти школьники зачастую выпадают из образовательного процесса традиционной школы глухих (даже обучаясь в специальных классах). В связи с этим им необходимы особые условия: сочетание образования, оздоравливания, психологической коррекции и социально-педагогической поддержки. Эти условия могут быть созданы в учреждении нового типа - оздоровительной школе-интернате для глухих детей со сложной структурой дефекта.

Целью исследования является создание максимально благоприятной педагогической среды для глухих детей со сложной структурой дефекта в оздоровительном образовательном учреждении..

Объектом исследования являются условия, обеспечивающие развитие и становление личности глухого ребенка со сложной структурой дефекта, его самореализация в социуме.

Предмет исследования - деятельность оздоровительного образовательного учреждения, направленная на создание благоприятных условий для успешной самореализации глухого ребенка со сложной структурой дефекта.

В основу экспериментального исследования была положена гипотеза о том, что в оздоровительном образовательном учреждении нового типа создается комфортная социо-культурная среда, обеспечивающая глухим детям с сенсорными и интеллектуальными нарушениями максимальные возможности для самореализации.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. обосновать и построить теоретическую модель учреждения нового типа разработать и апробировать содержание деятельности и технологию функционирования всех подразделений (блоков модели) школы-интерната;

2. создать и экспериментально проверить систему научно обоснованного мониторинга работы учреждения;

3. выявить особенности развития глухого ребенка со сложной структурой дефекта в социо-культурной среде оздоровительного образовательного учреждения.

Для решения поставленных задач был использован комплекс различных методов исследования. Основные из них следующие:

- анализ общей и специальной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования,

- изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта работы с глухими детьми со сложной структурой дефекта,

- анализ деятельности всех подразделений школы-интерната и результатов проводимых преобразований,

- систематическое комплексное клинико-психологическое изучение динамики развития воспитанников,

- изучение школьной нормативной документации (личных дел и медицинских карт учащихся, образовательных программ, учебных планов, отчетов и других),

- метод педагогического динамического наблюдения за процессом учебно-познавательной и внеурочной деятельности,

- лонгитюдный педагогический эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость работы определяется тем, что была предпринята первая попытка обоснования, создания и разработки адаптивной модели нового типа оздоровительного образовательного (коррекци-онного) учреждения 1 вида для неслышащих детей со сложной структурой де фекта. Эта модель прошла апробацию в процессе организации и функционирования учреждения нового типа, где был проведен пролонгированный эксперимент. На основе медико-психолого-педагогического изучения контингента воспитанников и выявления их психофизических особенностей, была разработана комплексная программа, включающая дифференцированное образование, индивидуализированную медицинскую реабилитацию и социо-психолого-педаго-гическую поддержку.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе разработанных модельных представлений школа-интернат перепрофилирована в оздоровительное образовательное учреждение нового типа, в котором создана комфортная социо-культурная среда для максимальной реализаци каждым глухим ребенком своих потенциальных возможностей и творческих способностей. Результаты исследования нашли отражение в разработанных основных нормативных документах учреждения (устав, образовательная программа, пакет учебных планов, индивидуальная клинико-психолого-педагогическая карта воспитанника; положение о работе медико-психолого-педагогического консилиума, медико-санаторного блока и др.)

Опыт создания такого типа школы-интерната может быть использован для организации подобных оздоровительных образовательных (коррекционных) учреждений для глухих детей со сложной структурой дефекта, а также для других категорий детей с особенностями в развитии.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологическими подходами, опирающимися на использование современных достижений философии, психологии и педагогики, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, лонгитюдного психолого-педагогического эксперимента, изучением катамнестических данных, а также качественного и количественного анализа экспериментальных материалов.

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа велась в период с 1992 по 1997 годы на базе школы-интерната № 65 Юго-Восточного Управления Образования города Москвы для глухих детей (с 1992 года получившей статус "санаторная" и подтвердившей его в 1997 году в процессе аттестации и лицензирования Московским комитетом образования).

Апробация и внедрение. Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры сурдопедагогики МПГУ, на конференции "Интеграция детей с ограниченными возможностями и подготовка педагогических кадров", (МПГУ, 1996г.), на региональном научно-практическом семинаре "Пути интенсификации учебно-воспитательной работы в школе-интернате для глухих детей", проводившимся под руководством зав. кафедрой сурдопедагогики МПГУ, профессора Речицкой Е.Г. (Белгород, 1994), на 18 Международном конгрессе по обучению глухих (Тель-Авив, 1995), на Международной конференции по билингвистическому обучению глухих детей (Москва, 1996), на Всероссийской конференции, посвященной 90-летию профессора С.А.Зыкова (Москва, 1997). С результатами исследований и деятельностью нового типа учреждения систематически знакомятся слушатели курсов, организованных Республиканским шіститутом повышения квалификации работников образования, базовым учреждением которого является школа-интернат № 65.

Опыт работы нового типа оздоровительного образовательного учреждения для глухих детей со сложной структурой дефекта внедрен в практику работы школы-интерната № 26 для глухих детей г.Белгорода, санаторной школы-интерната для глухих детей г.Тюмени.

Деятельность учреждения одобрена управлением реабилитационной работы и специального образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.

Материалы исследования были представлены на Международной выставке "Образование/95" (1995) и удостоены диплома дефектологического факультета МПГУ, на Первой международной конгресс-выставке "Образование-98".

По теме диссертации опубликовано 5 работ. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. глухие дети со сложной структурой дефекта нуждаются в особом типе учреждения, где дифференцированный образовательный процесс обучения сочетается с системой оздоравливания, психологической коррекции и социально-педагогической поддержки;

2. подобный тип учреждения позволяет организовать комфортную социо-куль-турную среду, способную обеспечить наиболее полное раскрытие потенциальных возможностей глухого ребенка со сложной структурой дефекта, его самореализацию, адаптацию в социуме;

3. разработанная модель оздоровительного образовательного учреждения может быть использована для создания адаптивных коррекционных учреждений для глухих детей со сложной структурой дефекта и других категорий обучающ-ихся с особенностями в развитии.

Современное цивилизованное общество и люди с ограниченными возможностями

Любой человек - "продукт природы" (Ж.-П. Сатр) - уникален, своеобразен, неповторим. "Каждая человеческая индивидуальность, с которой мы имеем дело, это в определенной мере глубоко свободный, неповторимый мир мыслей, чувств, интересов"1, "самобытный способ бытия конкретной личности, единство уникальных и универсальных свойств человека"2. Эту мысль неоднократно подчеркивали многие великие гуманисты, признавая бесконечное разнообразие способностей, дарований и утверждая, что, "каждый человек способен познавать и осуществлять истину, каждый может стать живым отражением абсолютного целого, сознательным и самостоятельным органом всемирной жизни... человеческая же индивидуальность... не упраздняется, а сохраняется и усиливается в своем торжестве"3.

Рождаясь, дитя уже существует как индивид, но ему еще предстоит обрести человеческую сущность, стать личностью, ибо человек сам делает себя, реализуя в себе в то же время определенный тип человечества

Внимание к человеческой личности, к нуждам каждого индивида составляет главное содержание гуманизма, определяет подлинный демократизм общества, которое призвано создать все условия для самореализации индивида, для того чтобы каждый смог стать личностью и занять свою нишу в социуме, расширять свой творческий потенциал. Однако в течение многих десятилетий эти замечательные идеи оставались только декларацией, в том числе и в советском обществе. Надежды З.Фрейда на то, что "новый общественный строй не только покончит с нуждой масс, но и усльшщт культурные притязания отдельного человека"5, к сожалению, не осуществились в условиях тоталитаризма и торжества официальной советской педагогики. Толерантность - одно из основных достижений демократии, - лояльное отношение к мнениям различных людей, их поведению, стремление к взаимопониманию, к доброжелательному взаимодействию была чужда советскому обществу.

Особенно отчетливо это проявилось в отношении к людям с особенностями в развитии. Провозглашенное равенство их гражданских прав, в том числе равного права на образование, оставалось нереализованным. Остановимся на этом вопросе более подробно.

Как справедливо писал Л.С.Выготский: "Слепой и глухой способны ко всей полноте человеческого поведения, т.е. активной жизни. Все особенности их воспитания сводятся... к замене одних путей образования другими."6

В современном обществе права личности, и прежде всего права ребенка, который нуждается в преимущественной социальной защите и поддержке, закреплены в ряде документов. Один из важнейших - Конвенция о правах ребенка, принятая Генеральной ассамблеей ООН (1987) - "великая хартия вольности для детей, мировая конституция прав ребенка". Здесь сформулированы требования к обществу по гарантии прав детей на выживание, развитие, защиту. В этом основополагающем документе закреплены и права детей, имеющих отклонения в умственном и физическом развитии "на полноценную жизнь в обществе,... приоритетное удовлетворение особых потребностей в области образования, профессиональной подготовки, медицинского обслуживания, восстановления здо ровья, подготовки к трудовой деятельности" и т.д. Подчеркивается, что это обеспечит им полноценную и достойную жизнь, уверенность в себе, облегчит активное участие в жизни общества (ст. 23.1).

Другим важнейшим международным документом является "Декларация о правах инвалидов", принятая Генеральной ассамблеей ООН (1971), провозглашающая равенство всех людей, в том числе и лиц с ограниченными возможностями, в контексте Общих Прав Человека.

Таким образом, в конце XX века мировое сообщество располагает законодательной базой, регламентирующей права инвалидов, представляет людям с ограниченными возможностями те же права, что и всем другим людям.

Признание за инвалидами права на самореализацию - одна из гуманнейших идей современности.

Что касается России, то в 90-е годы, "под влиянием социально-политических изменений в стране произошел резкий перелом в ценностных ориентациях государства: стали переосмысливаться права человека, права ребенка, права инвалидов; началось освоение обществом новой философии: признание неделимости общества на "полноценных" и "неполноценных", признание единого сообщества, состоящего из людей с различными проблемами. Государство провозглашает антидискриминационную политику по отношению к инвалидам. В этом контексте резко изменилась оценка обществом и государством состояния системы специального образования..."

Демократизация и гуманизация образования в России и проблемы современной сурдопедагогики

Советский тоталитарный режим полностью унифицировал школу. "Неизбежным следствием полной унификации школы... стало и функционирование в режиме "трех Е" - единообразия, единомыслия и единоначалия" (Днепров, 1994). Новая образовательная политика Российской Федерации направлена на демократизацию и гуманизацию образования, одним из основных принципов школьной реформы и всех начавшихся в стране преобразований стала "общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников" (Закон РФ об образовании, раздел 1, ст. 2 (е)).

Термин "адаптивность системы образования" появился в современной педагогике в 90е годы XX века и обозначает следующее: "адаптивность - один из основных принципов государственной политики в сфере образования, заключающейся в приспособлении системы образования (совокупности образовательных программ, государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений различных Л.С.Выготский. Проблемы дефектологии. - М.: Просвещение, 1995. - С. организационно-правовых форм, типов и видов; систем органов управления образованием и подведомственных им учреждений и предприятий) к уровням и особенностям развития и подготовке обучающихся, воспитанников."9. Одна из основных идей концепции адаптивности - мысль о том, что ее разработка требует привлечения достижений "всего комплекса на ук о человеке: педагогики, психологии, социологии, нейрофизиологии и обязательно - разных направлений в медицины".

Адаптивная направленность, стремление обеспечить индивидуализирован-ность содержания и методов обучения и воспитания присущи многим концепциям, разрабатываем в современной российской педагогике. Развиваются и воплощаются в практике идеи Вальдорфской школы (Пинский, 1997 и др.), педагогики Монтесори (пропагандирующей индивидуальный подход, индивидуализированное обучение, основанное на выработке собственной программы развития каждого ребенка в соответствии с сензитивными периодами его жизни) и т.д. Сходные идеи развивают и многие педагоги-новаторы: А.Н.Адамский, АН.Тубельский, В.А. Караковский,Е.А.Ямбург и др. Так, идея А.Н.Адамского: "ребенок... может не очень хорошо учиться,... зато у него есть масса других возможностей - нет, не доказать, что он хороший, реализовать себя" (1997)10, красной нитью проходит и в концепции школы самоопределения А.Н.Тубельского (1996), в методологии Е. А.Ямбурга и др. Представляется, что для решения интересующих нас задач, весьма полезно более подробно проанализировать инновационную концепцию адаптивного образовательного учреждения, разработанную и воплощенную в жизнь (в Московской школе Н 109) Е.А.Ямбургом (1991). В основе его теории следующие основные положения: 1) социальная адаптивность образовательного учреждения; 2) объединение медиков, психологов, педагогов, позволяющих строить учебно-воспитательный процесс на основе глубокого и всестороннего изучения личности школьника;

3) выделение в качестве центра модели проблемы здоровья школьника - фйзй-f ческого, психического, социального и нравственного;

4) создание условий для максимальной самореализации личности (с учетом индивидуальных психофизических особенностей ребенка, позволяющих на этой основе построить траекторию его развития).

По мнению Е. А.Ямбурга (1993), для реализации адаптивного подхода к образованию требуется: 1. использование современного научно-педагогического отечественного и зарубежного научного и практического потенциала; 2. целенаправленная работа по возможно раннему выявлению склонностей и способностей учащихся, позволяющего дать возможность каждому ребенку максимально самореализоваться, обеспечить ему индивидуальную траекторию развития на всех этапах обучения; 3. создание непрерывного педагогического пространства; 4. повышение креативности (расширение творческого потенциала) школьника; 5. осуществление комплексного клинико-психолого-педагогического подхода в образовании.

Ясно, что последнее положение, требование соединения обучения, воспитания и лечебно-оздоровительных мероприятий, все чаще выдвигаемое представителями адаптивных концепций, особенно важно, когда речь идет о различных специальных (коррекционных) учреждениях. Эту проблему разрабатывала З.П.Бобровникова, которая на основании своего исследования пришла к выводу о том, что "школьные занятия в специальной школе-интернате являются как мерой педагогической, обеспечивающей обучение и воспитание детей, так и мерой медицинской, способствующей улучшению психологического тонуса больного и тем самым повышению эффективности лечения. Объединение в едином процессе лечебной и учебно-воспитательной работы и определяемая этим обстановка в учреждении повышает эффективность как лечения, так и обучения"11. Здоровье, обученность, готовность к продолжению образования - результаты образовательного процесса, которые, как считает Т.И.Шамова (1995) должны стать критерием оценки деятельности педагогического учреждения общего назначения, приобретают еще более важное значение, когда речь идет о работе специальной (коррекционной) школы. Можно полностью согласиться с предложением В.А.Караковского, который пишет: "сегодняшняя школа характеризуется небывалым разнообразием типов, условий и состояний... в условиях бурного педагогического творчества можно лишь одно: дать школам общие ориентиры, и пусть каждый педагогический коллектив разрабатывает свою программу воспитания, исходя из конкретных возможностей и собственных социально-педагогических условий"

Комплексное систематическое изучение контингента воспитанников и выявление динамики их психофизического развития с целью организации комфортной системы дифференцированного образования и оздоравливания

Мы исследовали 330 детей. Эту работу мы осуществляли с помощью различных методов, ведущим из которых являлся метод системного (1992-1997) комплексного клинико-психолого-педагогического изучения и наблюдения за динамикой развития воспитанников интерната, позволивших нам собрать наиболее полный и объемный информационный материал, позволивший составить убедительную картину обучающихся - глухих детей со сложной структурой дефекта, нуждающиеся в новых условиях организации образовательного учреждения.

На начало преобразования (1992 год) нашего интерната и создания модели нового типа учреждения для глухих мы получили следующие данные по изучению контингента воспитанников, которые считаем исходными.

Эти сведения, на момент начала экспериментальной работы (1992), мы приводим в таблице, которую проанализируем ниже.

Как видно из табличных данных 50,3 % семей воспитанников можно отнести к категории "неблагополучных".

Наличие такого контингента можно отнести к объективным трудностям в проведении нашего эксперимента, так как сложный контингент родителей воспитанников не позволял собрать анамнез клинического состояния воспитанников. Поэтому для получения объективной картины состояния контингента воспитанников нами были проведены следующие мероприятия: Создание постоянно действующего медико-психолого-педагогического консилиума в составе: врач - детский сурдопсихиатр; сурдопсихолог; учитель-дефектолог. Комплексное клинико-психолого-педагогаческое обследование обучающихся в младшей школе; клинико-психолого-педагогическое обследование старших школьников с трудностями в обучении.

На протяжении последних 50 лет одним из основных объективных адекватных приемов исследования состояния мозга по мнению отечественных и зарубежных клиницистов является электроэнцефалография, позволяющая получить объективные картины деятельности центральной нервной системы.

Известно, что электроэнцефалография мозга (ЭЭГ) - это метод регистрации биотоков мозга, возникающих в тканях мозга при возбуждении нервных клеток. Кора головного мозга имеет огромное значение в регуляции жизнедеятельности организма, в осуществлении адекватных форм поведения. Это сложный струк-турно-функционнальный комплекс обеспечивает интеграцию важнейших психических функций, в осуществлении которых участвуют различные отделы головного мозга.

Эмоционально-адаптивные поведенческие реакции, мотивационные формы поведения обеспечивает ретикулярная (сетчатая) формация ствола мозга (ножки мозга, мост мозга с мозжечком, продолговатый мозг), гипоталамуса, среднего мозга, варфоломиевого моста, связанная через лимбическую (краевую) систему с корой больших полушарий. Восходящая активизирующая деятельность ретикулярной формации подкорковой части мозга обеспечивает поступление в корковую часть больших полушарий импульсов с рецепторов всех анализаторов: слухового, зрительного, обонятельного, вкусового, чувствительного. В свою очередь деятельность глубинных структур мозга, включающих подкорковые образования, лимбическую систему, ретикулярную формацию, подчинена коре больших полушарий. Лимбико-ретикуляторная ось осуществляет функциональную связь между высшими отделами центральной нервной системы и стволом головного мозга. (Л.О.Бадалян, 1982).

М.Н.Фишман (1995) считает, что энцефалография служит основой энцефалографического анализа, структурные единицы которого характеризуют функциональное состояние мозга в целом и его отдельных систем; структурирование энцефалографической информации позволяет выявить изменения функционального состояния подкорковых регуляторних структур и в ряде случаев незрелость электрической активности коры головного мозга, а также выявить критерии соответствия возрастной норме функционального состояния подкорковые регуляторных структур. В целях получения объективной картины деятельности центральной нервной системы 1992-1993 учебном году было проведено безотборное электроэнцефалографическое исследование (ЭЭГ) воспитанников интерната.

Организация психологической, социально-педагогической и медицинской служб нового типа образовательного учреждения - санаторной школы-интерната для глухих детей со сложной структурой дефекта

Как отмечается в исследованиях (Г.П.Бертынь, Т.В .Розанова, 1993), при обучении ребенка, имеющего сложный дефект, следует иметь возможно полные медицинские сведения о состоянии его здоровья, рекомендуемом лечении и режиме, а также сведения психолога об актуальных возможностях его психического развития, о том, какие знания, умения и навыки уже усвоены, а что находится в процессе формирования, в зоне его "ближайшего" развития.

Комплексное изучение ребенка дает наиболее значимый положительный результат коррекционной работы. Каждый специалист (психолог, врач, дефектолог) изучает ребенка согласно задачам и методам своего направления, а в результате сотрудничества обеспечивается целостный взгляд на личность ребенка, его возможности, затруднения, проблемы, - подчеркивают СШПаховская и О.Н.Усанова(1995).

Диагностическая работа, начатая Городской медико-психолого-педагогической комиссией при отборе детей в специальные (коррекционные) образовательные учреждения, продолжается в период прежде всего первого года обучения, когда проверяется первоначальный диагноз, проводится сбор дополнительных анамнестических сведений и выявление особенностей развития в онтогенезе, а по мере необходимости планируются дополнительные генеалогические и меди-кофизиологические исследования. Клиническое изучение ребенка продолжается на всем протяжении его школьного обучения.

Клиническое изучение играет важнейшую роль в построении программы обучения ребенка, индивидуализации педагогического подхода и эффективного использования возможностей для компенсации нарушенного хода развития глухого ребенка со сложной структурой дефекта, создания адекватных условий для самореализации»

Исходя из этих направлений определяются следующие задачи медицинской службы интерната:

осуществление систематического комплексного клинического обследования глухого ребенка со сложной структурой дефекта: генеалогическое, физиологическое, соматическое, неврологическое для составления наиболее полного представления о характере структуры дефекта воспитанников, путей его медицинской реабилитации, коррекционно-педагогического воздействия и составления для него необходимого комплекса процедур в оздоровительном блоке;

проведение планового профилактического лечения ребенка в условиях оздоровительного медико-санаторного комплекса интерната - в соответствии с результатами комплексного обследования;

определение совместно с психологической и социологической службами интерната индивидуальной траектории психофизического развития ребенка и возможного коррекционно-педагогического воздействия, сопоставляя данные изучения онтогенеза, патогенеза и этиологии отклонений в физическом развитии с данными психологического обследования воспитанника;

обобщение результатов клинического комплексного наблюдения за динамикой развития воспитанника и с результатами воспитания и обучения для определения эффективности индивидуальной программы реабилитации глухого ребенка со сложным дефектом.

Деятельность медицинской службы интерната.

В состав медицинской службы интерната входят врачи: педиатр, психоневролог, физиотерапевт, стоматолог; средний медицинский персонал: старшая медсестра, медсестра кабинета ингаляции, медсестра-массажистка, медсестра физиотерапевтического кабинета, постовые медсестры, осуществляющие вечернее и ночное дежурства, а также санитарки, входящие в младший медицинский персонал. Помимо постоянного медицинского персонала, медицинское обслуживание проводят ЛОР-врач (приглашается из Сурдоценгра в начале и конце года); врачи-специалисты детской поликлиники №135 ЮВО Москвы, осуществляющие по договору диспансерный учет воспитанников: окулист, хирург; врач ЛФК.

Материально-техническая база оздоровительного блока состоит из кабинета доврачебного и врачебного приема, бокса, кабинета ЭКГ (электрокардиографии), стоматологического кабинета, кабинета психоневролога, с прибором эхо-энцефалографии, кабинета гидромассажа с гидромассажной ванной "Cbirana", массажного кабинета, кабинета аэрозольной и ультразвуковой ингаляции, кабинета физиотерапии, в котором проводится: магнитотерапия при помощи прибора Полюс-Г , дарсанвализация, пневмомассаж барабанной перепонки, лазеротерапия с использованием прибора "Мустанг", а также осуществляется лечения с использованием кварца, кварца для группового кварцевания, ультразвука, УВЧ, ОКУФ; а также зала лечебной физкультуры, в котором имеются: тренажерный компьютерный комплекс "Ketler", ортопедический конструктор для детей с нарушениями опоры, движения и больных сколиозом, комплекс тренажеров (шведская стенка, кольца, канат).