Обучение умственно отсталых школьников ориентировочной деятельности на уроках географии Украинцева Ангелина Юрьевна

Обучение умственно отсталых школьников ориентировочной деятельности на уроках географии
<
Обучение умственно отсталых школьников ориентировочной деятельности на уроках географии Обучение умственно отсталых школьников ориентировочной деятельности на уроках географии Обучение умственно отсталых школьников ориентировочной деятельности на уроках географии Обучение умственно отсталых школьников ориентировочной деятельности на уроках географии Обучение умственно отсталых школьников ориентировочной деятельности на уроках географии Обучение умственно отсталых школьников ориентировочной деятельности на уроках географии Обучение умственно отсталых школьников ориентировочной деятельности на уроках географии Обучение умственно отсталых школьников ориентировочной деятельности на уроках географии Обучение умственно отсталых школьников ориентировочной деятельности на уроках географии
>




Украинцева Ангелина Юрьевна. Обучение умственно отсталых школьников ориентировочной деятельности на уроках географии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 : Екатеринбург, 2000 135 c. РГБ ОД, 61:00-13/926-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Педагогические проблемы формирования ориентировочных действий при обучении умственно отсталых учащихся 12

1. Психолого-педагогическая наука в развитии ориентировочных действий 12

2. Задачи и методы исследования ...33

Глава II. Экспериментальное исследование ориентировочной деятельности умственно отсталых школьников на уроках географии 35

1. Методика констатирующего эксперимента на урочном материале анализ полученных результатов 35

2. Методика исследования на материале практических заданий и Самостоятельных работ, анализ результатов 41

3. Исследование ориентировки в географическом материале на Основе игры 47

4. Выводы 50

Глава III. Система педагогической работы по формированию ориентировочной деятельности умственно отсталых учащихся на уроках географии ... 53

1. Содержание и организация экспериментального обучения 53

2. Методика и организация обучающего эксперимента 88

2. Результаты обучающего эксперимента и анализ полученных данных 101

Заключение 113

Библиографический список 116

Введение к работе

Развитие специального образования в России на современном этапе определяется социально-экономическими и политическими изменениями, происходящими в нашей стране, поиском путей адаптации детей-олигофренов к новым условиям рыночной экономики.

Основной проблемой в настоящее время является повышение качества специального образования.

Первостепенная задача обучения умственно отсталых детей -обеспечение их общеобразовательными знаниями, развитие познавательных возможностей, подготовка к жизни.

Главная цель преподавания географии во вспомогательной школе - сформировать у учащихся географические представления и понятия, показать взаимосвязь между природными явлениями.

Общение с природой способствует развитию у умственно отсталых учащихся внимания, интереса к учебе, наблюдательности, памяти.

Знания о природе, получаемые учащимися на уроках географии, во время экскурсий и практических занятий, являются основой воспитания элементов научного мировоззрения.

При формировании географических представлений большое значение имеет не только подбор учебного материала, но и умение использовать жизненный опыт детей, организовать самостоятельную работу учащихся, пробудить их творческую инициативу. Правильная организация уроков географии предполагает использование наглядности и предметности в обучении.

Успешность подготовки детей-олигофренов к самостоятельной жизни и общественно полезной деятельности во многом обусловлена эффективностью коррекционно-воспитательной работы с ними в условиях специально организованного педагогического процесса.

Применяемые во вспомогательной школе учебные методы и приемы должны не только обеспечивать усвоение учащимися необходимых знаний, но и способствовать коррегированию имеющихся у них недостатков познавательной деятельности. Географический материал в силу своего содержания обладает большими возможностями развития наиболее слабых сторон познавательной деятельности детей-олигофренов, а именно: внимания, наблюдательности, анализа и сравнения наблюдаемых объектов и явлений, понимание причинно-следственных зависимостей.

Образовательно-практические задачи курса географии во вспомогательной школе решаются путем формирования у школьников системы элементарных, но четких и правильных знаний и умений географического характера, которые необходимы каждому человеку современного общества для понимания информации газет, журналов, радиовещания, телевидения и т.п.

Географические знания и умения необходимы человеку прежде всего для его трудовой деятельности. Особое значение для решения коррекционно-развивающих задач на уроках географии имеет работа по развитию логического мышления. Исследования отечественных де-фектологов позволяют утверждать, что именно это - главное направление коррегирующего обучения.

Однако преподавание географии во вспомогательной школе имеет свои специфические сложности, обусловленные как характером географического материала, так и некоторыми особенностями познавательной деятельности умственно отсталых детей. Например, при изучении многих разделов географии значительную роль играют имеющиеся у учащихся пространственные представления.

Психологические исследования К.И. Вересотской, Э.С. Бейна и других свидетельствуют о том, что дети-олигофрены с большим трудом узнают знакомые предметы, если их предъявлять повернутыми под некоторым углом.

Нередко умственно отсталые дети недостаточно ориентируются по направлениям: направо - налево, вверх - вниз, вперед - назад.

Перечисленные затруднения, которые испытывают дети-олигофрены, овладевая различными пространственными категориями, особенно заметно проявляются при обучении этих детей географии.

Возникают немалые трудности обучению умственно отсталых детей самостоятельно применять полученные знания и умения, связанные с ориентировкой в задании.

Важность этой проблемы определяется ее направленностью на изыскание новых возможностей и путей реализации принципа корре-гирующего обучения детей-олигофренов.

Экспериментальные данные и практические наблюдения в школе показывают, что ввиду неоднородности состава учащихся одного и того же класса формирование ориентировочной деятельности у них, без специально направленных на это методов и средств обучения не достигает единого уровня, предусмотренного учебными программами. Большинство учащихся вспомогательной школы не могут самостоятельно провести полный и последовательный анализ природного явления или географического объекта.

Выше изложенное указывает на актуальность и необходимость предлагаемого исследования.

Актуальность темы.

На современном этапе развития вспомогательная школа решает важнейшие задачи, направленные на дальнейшее совершенствование

обучения и воспитания умственно отсталых детей, подготовки учащихся к практической трудовой деятельности на основе последовательного осуществления связи обучения с жизнью.

Особое значение в решении этой задачи является коррекция познавательной деятельности и личности в целом. Правильно поставленная работа по обучению этих учащихся применению знаний при выполнении различных учебно-практических заданий. Особенно большие возможности в этом направлении создаются на уроках географии, поскольку здесь содержание учебного материала, как ни в каком другом учебном предмете, тесно связано с жизнью, практикой.

Изучение учебной деятельности учащихся вспомогательной школы показывает, что они испытывают большие трудности в овладении приемами использования знаний в процессе самостоятельного выполнения заданий, а именно: ориентировка в задании, предварительное планирование хода его выполнения, осуществление самоконтроля.

Таким образом, ориентировка в задании выступает в качестве необходимого элемента самостоятельной работы ученика по овладению географическими знаниями. Однако технология развития и коррекция ориентировочных действий на уроках географии не получила должного освещения в научной литературе и исследованиях. Это обстоятельство позволило нам сформировать проблему исследования.

Проблема исследования. Теоретическое обоснование и разработка методов и приемов формирования у умственно отсталых детей умений ориентироваться в задании на уроках географии.

Объектом исследования является ориентировочная деятельность умственно отсталых учащихся на уроках географии, а предметом -педагогические условия учебно-воспитательного процесса, обеспечи вающие формирование ориентировочной деятельности школьников-олигофренов на уроках географии.

Гипотеза исследования. Умственно отсталые ученики сталкиваются с большими трудностями в усвоении географических знаний. Эти затруднения обусловлены комплексным нарушением аналитико-синтетической деятельности, составляющей основу процесса обучения.

Введение в технологию обучения элементов формирования умения ориентироваться в выполнении заданий, существенно повышает самостоятельность детей с умственной отсталостью в усвоении знаний и практических навыков и тем самым сделает систему коррекционно-педагогической работы более эффективной. Предполагается, что организованная система коррекционно-педагогической работы достигнет положительных результатов в формировании у школьников-олигофренов умения ориентироваться в выполнении заданий на различных этапах урока.

Цель исследования заключается в поиске и разработке эффективных методов и приемов в обучении умственно отсталых учащихся, развивать у них умения ориентироваться в любом географическом задании.

Задачи исследования:

1. Проанализировать организацию учебно-воспитательного процесса вспомогательной школы и методику обучения географии. Экспериментально изучить причины затруднений, возникающих у учеников вспомогательной школы в ориентировочной деятельности при изучении курса географии.

2. Подвергнуть анализу литературные источники для установления степени освещенности проблемы ориентировочных действий.

3. Разработать план наблюдений и экспериментально проверить систему педагогической деятельности, направленной на формирование умения ориентироваться в задании.

4. Разработать систему обучения ориентировочным действиям умственно отсталых учеников на уроках географии и выявить эффективность реализации разработанной системы в учебно-воспитательном процессе вспомогательной школы.

Для решения указанных задач на достижении общей и специальной психологии, педагогической науки развивающего обучения, использовались различные методы исследования: анализ, обобщение сведений, содержащихся в специальных литературных источниках по указанной проблеме; общей и специальной педагогики, психологии частных методик; наблюдения педагогического процесса; анализ документации; опросы педагогов в устной форме (беседа); проведение экспериментов констатирующего и обучающего видов в индивидуальных и групповых формах; статистическая обработка, анализ и обобщение полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в разработке методики исследования, направленной на изучение особенностей ориентировочной деятельности умственно отсталых школьников на уроках географии и создании технологии педагогической коррекции учебной деятельности детей на географическом материале.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная методика коррекции ориентировочной деятельности оказалась эффективным средством повышения уровня обученности школьников интеллектуальным учебным навыкам и умениям. Указанная методика легла в основу методических рекомендаций, направленных в адрес учителей географии специальной коррекционной школы.

Внедрение полученных результатов.

Разработанные методические рекомендации были апробированы в практической деятельности учителей вспомогательных школ г. Ижевска и вспомогательной школы №34 г. Бишкека.

На основе проведенного исследования были созданы программа и учебник географии для умственно отсталых учащихся, которые защищены авторскими свидетельствами.

С материалами исследований автор знакомил специалистов на педагогических чтениях (г. Москва, 1988), научно-практических конференциях (г. Ижевск, г. Екатеринбург), на методических объединениях учителей г. Ижевска.

Исследовательский материал лег в основу курса лекций по методике преподавания географии для студентов МВЕУ г. Ижевска.

Методологической и теоретической основой исследования явились следующие положения:

- о психофизическом развитии умственно отсталых детей (М.С. Певзнер, Г.Е. Сухарева, Ж.И. Шиф, Т.А. Власова);

- о своеобразии познавательной деятельности детей-олигофренов (Л.С. Выготский, В.Г. Петрова, С.Я. Рубинштейн, И.Г. Еременко, И.С. Якиманская, Н.Ф. Талызина, П.Я. Гальперин и др.);

- о коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса (В.Г. Петрова, Т.М. Дульнев, Т.И. Пороцкая, В.В. Коркунов, А.С. Белкин);

- о развитии практической ориентировки на уроках (М.Г. Аббасов, Т.Н. Головина, А.И. Липкина, В.Н. Синев, А.И. Капустин, В.Н. Вовк, Н.П. Павлова, Ю.Ф. Кузнецов).

Этапы исследования.

Исследование проводилось на базе специальных школ для детей с нарушением интеллекта г. Ижевска. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме, разрабатывалась методика констатирующего эксперимента, формулировалась цель, гипотеза и план исследования.

На втором этапе осуществлялось выполнение констатирующего эксперимента. В данном этапе эксперимента выявлялось умение детей-олигофренов ориентироваться в задании. Вскрывались трудности в изучении предмета, проводился анализ программы и учебника географии, посещались уроки, проводились беседы с учителями, что позволило не только выявить причины затруднений учащихся в овладении географическими знаниями, но и разработать методику обучающего эксперимента.

На третьем этапе проводилось экспериментальное обучение учащихся, посещающих вспомогательную школу, обобщались и анализировались полученные данные.

В опытно-экспериментальной работе приняло 120 учащихся. В констатирующем эксперименте приняли участие 60 человек, в обучающем - 60 человек. Все учащиеся были с диагнозом олигофрения в степени дебильности с различной этиологией.

Обоснованность и достоверность данных, полученных в ходе работы обеспечивалась исходными методологическими позициями, комплексным подходом с применением взаимодополняющих методов, анализа и обработки данных, адекватных предмету; целям и задачам исследования, личным участием автора в экспериментальной работе в качестве учителя географии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Системная работа, направленная на педагогическую диагностику особенностей ориентировочной деятельности учеников специальной школы при изучении ими географического материала.

2. Педагогическая технология, направленная на коррекцию ориентировочной деятельности и повышения эффективности обучения учащихся географическим знаниям и навыкам.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, библиографического списка, приложения.

Психолого-педагогическая наука в развитии ориентировочных действий

Важной задачей сегодняшнего дня является повышение эффективности и коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса.

Изучение географии во вспомогательной школе имеет большое познавательное и коррекционное значение. Географический материал развивает у умственно отсталых школьников наблюдательность, умения сравнивать и анализировать наблюдаемые объекты, явления, понимать их причинно-следственную связь, но в силу своей сложности и обобщенности трудно усваивается учащимися вспомогательной школы.

Усвоение умственно отсталыми учащимися географических знаний и представлений зависит от их содержания и индивидуальных способностей детей, от глубины нарушения их умственного развития.

Отечественные дефектологи (Г.М. Дульнев 1969, В.Н. Синев 1971, И.М. Соловьев 1966, Т.И. Пороцкая и др.) считают, что подготовка умственно отсталого ученика к восприятию излагаемого или демонстрируемого материала является трудной и важной задачей, без решения которой, ребенок воспринимает и осознает лишь незначительную часть предъявляемого материала.

Крупнейший отечественный психолог Л.С. Выготский в своих трудах утверждает, что при эффективном педагогическом воздействии умственно отсталые школьники способны в известной мере овладеть элементарным логическим мышлением, активным осмысленным запо минанием и т.п. Для достижения этого необходимо придать педагогическому процессу особую целенаправленность, системность, включить в него эффективные методы и приемы, которые создают благоприятные условия для обучения умственно отсталых учащихся.

Изучение любых географических объектов или явлений должно вестись с учетом их взаимосвязи с окружающими объектами и явлениями, а не изолированно. Для этого из многочисленных связей, взаимозависимостей окружающих предметов с изучаемым, должны быть выделены основные.

Н.А. Менчинская (1959), П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин (1963), В.Г. Петрова (1987), Т.Н. Головина (1972), И.М. Соловьев (1940, 1953, 1965) и другие психологи отмечают, что познание пространства детьми-олигофренами - одна из важнейших проблем в теоретическом и практическом планах. Нарушения пространственной ориентировки были отмечены как одно из основных проявлений дефекта при умственной отсталости. Это не позволяет сформировать у детей-олигофренов необходимого базиса - запаса элементарных пространственных представлений, навыков пространственной ориентировки, которые необходимы для изучения географии.

В своих исследованиях М.Г. Аббасов (1978) отмечает, что у учащихся вспомогательной школы обнаружена недостаточность понимания и недоразвитие словесных обозначений этих отношений и пространственных признаков. На недостаточное понимание словесных инструкций и обозначений в пространственном анализе указывают Т.Н. Головина (1974), В.И. Лубовский.

Ориентация в пространстве осуществляется через отражение пространственных свойств и отношений объектов: их формы, величины, относительной соразмерности. Под пространственными соотношения ми понимаются соотношения между объектами пространства или между пространственными признаками этих объектов. Они выражаются понятиями о направлениях (вперед - назад, вверх - вниз, направо -налево), о расстояниях (ближе - дальше), о местоположении (в середине), о протяженности объектов пространства (высокий - низкий, длинный - короткий и т.п.).

Изучая усвоение умственно отсталыми учащимися географических знаний, Г.В. Мурашев (1941, 1946, 1948, 1949) и Т.Н. Головина (1965, 1966) показывают трудности овладения необходимыми навыками практической и особенно мысленной ориентировки в пространстве. О том же свидетельствуют наблюдения учителей.

В исследованиях Т.Н. Головиной (1965, 1972, 1974) и др. говорится об особенностях пространственной ориентировки на материале физической географии, а также показано отставание в развитии практической ориентировки по меняющимся направлениям (главным образом "направо - налево"). Недостаточность практических навыков пространственной ориентировки обнаруживается также при выполнении заданий, требующих ориентации на ограниченной плоскости (тетрадь, лист бумаги, доска).

Методика констатирующего эксперимента на урочном материале анализ полученных результатов

Обучение географии во вспомогательной школе предполагает формирование у учащихся географических представлений во взаимосвязи природных явлений.

Программа по географии вспомогательной школы знакомит учащихся только с главными моментами содержания учебника, уяснение которых помогает понять отличительные особенности изучаемого материала. Изучая географический материал, умственно отсталые школьники знакомятся только с основными признаками географического объекта или явления, уяснение которых помогает понять отличительные особенности данного географического объекта или явления.

Программный материал по географии во вспомогательной школе различается по объему и сложности. Глубина освещения географического материала зависит от его значимости. Более значимые географические явления, объекты, признаки должны оставить у детей-олигофренов более глубокий след в их сознании и быть усвоены надолго, некоторые на всю жизнь.

Вся работа по изучению географии умственно отсталыми учащимися строится с учетом коррекционной работы, направленной на ориентацию детей-олигофренов в задании по географии; на активизацию познавательной деятельности; на повышение их общего развития.

Успех коррекционной работы с детьми-олигофренами невозможен без использования на уроках географии системы отбора дидактического материала, наглядных пособий, игровых моментов и т.д.

Работа с дополнительным дидактическим материалом должна строиться так, чтобы она могла ориентировать умственно отсталых детей на достижение какой-либо определенной цели: запоминания географического объекта, явления, очертания его территории; извлечение из карты информации, необходимой для последующих рассуждений; перевода символического изображения местности в ее реальные зрительные образы; умение последовательно излагать свои знания в устной или письменной речи.

Учитывая специфику интеллектуального дефекта важно использовать адекватные методические приемы и средства сообщения знаний умственно отсталым школьникам.

Для достижения этой цели, нами рассматривались следующие задачи: 1. Установить различные уровни сформированности ориентировочной деятельности. 2. Выявить внутренние и внешние условия формирования у умственно отсталых школьников умений ориентироваться в заданиях географического характера.

Экспериментом было охвачено 60 человек, учащихся 8-х классов специальной (коррекционной) образовательной школы №8 вида для умственно отсталых детей.

В работах отечественных дефектологов говорится о том, что возникая на ранних этапах онтогенеза пространственная ориентировка в дальнейшем входит обязательным компонентом в структуру мышления как способность ориентироваться в учебном задании.

В курсе географии часто возникает необходимость создания образов географических объектов и удержания их в памяти как ориентиров в предстоящей работе. Это зависит от правильно подобранных средств формирования структуры такого образа, от условий, в которых происходит оперирование образом.

При организации настоящего исследования за основу был взят программный материал по географии из 8 класса, с привлечением знаний учеников из предыдущих лет обучения. Это связано с тем, что формирование географических объектов и явлений включает в себя элементы ориентировочного анализа деятельности.

Для овладения основами курса "География материков и океанов" необходимо усвоение знаний о каждом материке и океане. Изучаются они в определенной последовательности, диктуемой программой: 1. Географическое положение каждого материка и океана. 2. Очертания берегов, острова, полуострова, моря. 3. Природные условия (поверхность, реки, озера, климат, растительный и животный мир материка или океана). 4. Население и его занятия. 5. Государства и их столицы.

При организации исследования принимались во внимание моменты, характеризующие полноту, глубину, обобщенность знаний по данному географическому объекту. Они указывали на тот или иной уровень интеллектуальной деятельности ребенка при выполнении практических заданий.

Методика исследования на материале практических заданий и Самостоятельных работ, анализ результатов

П. Голу в своих исследованиях отмечает, что процесс ориентировки в задании является важнейшей частью психологического механизма действия, представляет в тоже время и основу, на которой складывается психологическая мотивация действия. Благодаря объективному элементу процесса ориентировки в задании, можно вовлечь учащихся в учебную деятельность.

Ряд отечественных дефектологов (И.М. Соловьев, В.Н. Синев, Г.Н. Мерсиянова, В.И. Бондарь, Ю.Ф. Кузнецов и др.) в своих исследованиях показывают, что умственно отсталые учащиеся приступают к выполнению задания, как правило без предварительного ориентирования в нем, без продумывания последовательности его выполнения, без выбора средств и мобилизации знаний, которые помогли бы более успешно выполнить поставленные задачи. Одной из особенностей умственно отсталых школьников является нарушение ориентировки в задании. Это приводит к отрицательным результатам в их деятельности. Предварительное ориентирование учащихся способствует актуализации знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения задания.

В связи с этим формирование у учащихся умений ориентироваться в практической деятельности является одним из педагогических условий успешной подготовки. Дети-олигофрены, выполняя практическое задание всегда испытывают трудности, когда им приходится ориентироваться в задании по географии. На начальном этапе обучения географии в качестве ориентировочной основы деятельности, учитель сам анализирует или рисунок, или объект, явление, или дидактический материал, затем ученики выполняют задание. При такой аналитико-синтетической деятельности у умственно отсталых школьников создается ориентировочная основа выполнения задания по географии.

Для того, чтобы учащиеся успешно могли ориентироваться в задании, необходимо обучать их предварительному планированию практической деятельности.

План способствует тому, что учащиеся приучаются последовательно излагать свои мысли и правильно отвечать на поставленные вопросы в задании.

В связи с этим формирование у учащихся умений ориентироваться в практической деятельности является одним из педагогических условий успешной подготовки.

Для преодоления затруднений в ходе эксперимента учителем применялись следующие приемы, способствующие развитию ориентировки: - анализ содержания статьи учебника; - образец анализа статьи учителем; - анализ статьи по готовому плану, представленному учителем; - сравнительный анализ по вопросам учителя; - анализ картографической символики учителем; - сравнительный анализ картографической символики с предметным образцом или рисунком; - образец выполнения аппликаций (изображение карты полушарий); - применение специальных упражнений и игр на формирование ориентировочной деятельности; - индивидуальная проверка знаний, необходимых для выполнения конкретного задания; - активизация связи между изучаемым и ранее пройденным материалом и т.д.

Для того, чтобы учащиеся успешно могли ориентироваться в задании, необходимо было обучать их предварительному планированию практической деятельности. План способствует тому, что учащиеся приучаются последовательно излагать свои мысли и правильно отвечать на поставленные вопросы в задании. Анализируя любой географический объект ученик должен уметь раскрыть его основные признаки. В связи с этим нами был произведен эксперимент по выявлению умения предварительно планировать моменты, которые необходимо изучить в данной теме. В связи с этим нами была проведена вторая серия опытов. Перед изучением темы природа Африки учащимся задавался вопрос: "Как ты думаешь, что надо узнать о природе Африки?". Они оценивались по полноте изложения знаний о материке.

Содержание и организация экспериментального обучения

Экспериментальное обучение проходило в специальных коррек-ционных школах №1и №79 г. Ижевска, с учащимися 8-х классов по 30 человек в каждой группе. В экспериментальных группах обучение проводилось по разработанной нами системе. Полученные результаты сравнивались с результатами контрольного эксперимента, где уроки проводились по традиционной методике.

По структуре дефекта большинство учащихся имели диагноз олигофрения в степени дебильности - 92,5%. Остальные школьники — 8,2% имели диагноз олигофрения в степени дебильности с текущими заболеваниями центральной нервной системы.

Содержанием третьего этапа исследования является проведение обучающего эксперимента. Целью данной части исследования является специальное обучение умственно отсталых учащихся умениям ориентироваться в задании на географическом материале.

На основании положений, изложенных в предыдущих главах, а также выявления особенностей восприятия курса "География материков и океанов" умственно отсталыми учащимися и рассмотрев проблему умения ориентироваться в географическом задании, а также исходя из содержания программы по географии для вспомогательных школ и имеющихся методических рекомендаций, в разработанную нами систему обучения были положены два основных направления.

1. Формирование у учащихся умения ориентироваться в географических заданиях как один из основных компонентов общеобразовательных умений.

2. Создание условий для повышения эффективности в овладении интеллектуальны ми умениями по курсу географии.

Анализ недостатков в ориентировочной деятельности в задании по географии дает возможность говорить о коррекции этого недостатка при введении специальных методических приемов в учебный процесс. Эти приемы направлены на овладение детьми-олигофренами процессом изучения материков и океанов и определение условий, при которых он является наиболее эффективным. К ним относятся: 1) система вопросов, позволяющая активизировать анализирующую деятельность учащихся и повышать учебную мотивацию ребенка; 2) система игр и упражнений, способствующих формированию знаний и умений, связанных с ориентировочной деятельностью, на основе интереса к учебному материалу; 3) использование наглядных средств обучения в качестве опорных сигналов; 4) дифференцированный подход при отборе географического материала, к выборе приемов обучения как различных форм оказания помощи ученикам.

Учет перечисленных условий опирался на: - теорию Л.С. Выготского о ведущей роли обучения в развитии ребенка; - на теорию ориентировочной деятельности (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Т.Н. Головина, Ю.Ф. Кузнецов и др.) - на принципы обучения умственно отсталых школьников (А.Н. Граборов, И.Г. Еременко, Г.М. Дульнев, В.Н. Синев, С.Л. Мирский и др). Исходя из понятия "ориентировочная деятельность" и учета развития ориентировочных предпосылок у умственно отсталых учащихся, в процессе экспериментального обучения мы уделяли внимание комплексному использованию методов и организационных форм, направленных на усиление роли урока географии, а именно: а) использование оптимальных форм взаимосвязи между струк турными компонентами урока; б) осуществление постоянной взаимосвязи методов и форм обуче ния; в) наличие у ребенка необходимого для изучения данного учебно го материала, навыка интеллектуальной деятельности; г) уровня овладения навыком интеллектуальной деятельности для решения поставленных задач.

Таким образом выделялись внутренние и внешние условия, имеющие значение для развития ориентировочной деятельности на уроке географии. Материалом экспериментального обучения был курс географии "Материки и океаны", изучаемые в соответствие с программой вспомогательной школы.

Анализ программы по географии показал, что в ней имеются все предпосылки для реализации намеченной нами цели.

Программы по географии правильно в целом ориентируют учителя на отбор учебного материала в соответствии с возрастом ученика и его возможностями, однако не вооружают его методикой.