Психофизиологические детерминанты успешности профессиональной деятельности летчиков-инструкторов Сочнев Владимир Николаевич

Психофизиологические детерминанты успешности профессиональной деятельности летчиков-инструкторов
<
Психофизиологические детерминанты успешности профессиональной деятельности летчиков-инструкторов Психофизиологические детерминанты успешности профессиональной деятельности летчиков-инструкторов Психофизиологические детерминанты успешности профессиональной деятельности летчиков-инструкторов Психофизиологические детерминанты успешности профессиональной деятельности летчиков-инструкторов Психофизиологические детерминанты успешности профессиональной деятельности летчиков-инструкторов
>



Сочнев Владимир Николаевич. Психофизиологические детерминанты успешности профессиональной деятельности летчиков-инструкторов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.32 / Сочнев Владимир Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2005.- 198 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Взаимосвязь показателей функционального состояния организма с успешностью профессиональной деятельности .

1.1 .Психофизиологическая характеристика деятельности летчика-инструктора 11

1.2. Динамика функционального состояния организма и работоспособности летчиков в процессе профессиональной деятельности 19

1.3 .Утомление летного состава 23

1.4. Взаимосвязь показателей функционального состояния организма с успешностью профессиональной деятельности 27

Глава 2. Организация, объем и методики исследования.

2.1. Организация, структура и объем исследования 47

2.2. Методики исследования 49

2.3. Статистическая обработка результатов наблюдений 63

Глава 3. Динамика функционального состояния организма и профессиональной работоспособности в зависимости от успешности профессиональной работоспособности летчиков-инструкторов .

3.1. Характеристика исследуемого контингента летчиков-инструкторов, их условий жизни и деятельности 65

3.2. Психофизиологическая характеристика деятельности л етчи ка-инстру ктора 68

3.3. Профессиографическое исследование деятельности летчика-инструктора 75

3.4. Оценка военно-профессиональной направленности 79

3.5. Оценка общего уровня интеллектуального развития у летчиков-инструкторов в зависимости от успешности обучения 82

3.6. Личностные особенности летчиков-инструкторов в зависимости от успешности профессиональной деятельности 88

3.7. Организаторские способности у летчиков-инструкторов в зависимости от успешности профессиональной деятельности 104

3.8. Динамика физиологических показателей у летчиков-инструкторов и их взаимосвязь с успешностью профессиональной деятельности 137

3.9. Исследование показателей профессиональной работоспособности летчиков-инструкторов и её физиологического обеспечения в зависимости от успешности профессиональной деятельности 142

Глава 4. Обсуждение результатов исследования. 147

Выводы 172

Практические рекомендации 175

Список литературы 177

Введение к работе

Актуальность исследования. Боевая эффективность авиационных комплексов, безопасность полетов во многом определяется профессиональной подготовленностью летчиков. Развитие авиационной техники привело к значительному усложнению летной деятельности и способов боевого применения (Бодров В.А.. 2001). В связи с этим постоянно повышаются требования к качеству подготовки летчиков. Большое значение в решении этой задачи отводится летчикам-инструкторам (Кормчемный П.А., 1986).

По данным мировой статистики 80-90% летных происшествий обусловлено личным фактором, т.е. следствием допущенных ошибок, упущений, нарушений летного состава. Их повторяемость объясняется неправильной оценкой обстановки, принятием и выполнением решения, не соответствующего условиям полета, а также поспешным или запоздалым действием (Бодров В.А., 2001).

Эти отрицательные явления во многом возникают из-за некачественного отбора, серьезных упущений в обучении и воспитании летного состава. Главную роль в ликвидации таких явлений должен сыграть летчик-инструктор. Он направляет и организует обучение, воспитание и развитие курсанта. Летчик-инструктор не только учит его летать, он раскрывает в нем те качества, которые необходимы летчику. Воспитывает высокие морально-волевые качества (Померанцев Н.А., 1990). Работа летчика-инструктора требует определенного творчества, больших знаний, высокой культуры, летного и педагогического мастерства (Картамышев П.В. и Тарасов А.К., 1974).

В процессе повседневной жизни инструктор не только передает свой опыт, знания, проявляет заботу о всесторонней подготовке курсантов, об их умственном, физическом и эстетическом развитии, выработке у них психической стойкости (Егоров В.А., 1987).

Основным условием продуктивной работы летчика -инструктора я&іяет-
ся педагогическое мастерство, включающее в себя синтез его личных качеств,
знаний, навыков и умений (Копанев В.И. с соарт. 1987V

Высокий уровень педагогического мает ipcTBagjj^t^ff^pyKTapa опре-

і. і чї—f

2 деляется его высокими профессиональными навыками, морально-волевыми качествами, примерностью и авторитетом, педагогическим тактом и наличием организаторских способностей (П.В. Картамышев и А.К Тарасов (1974).

Типичными моделями взаимодействия летчика-инструктора с курсантами являются следующие:

1 Индивидуальное обучение курсанта летчиком-инструктором. При таком характере учебного процесса достигается постоянство и непрерывность воздействия на одного курсанта.

2. Обучение летчиком-инструктором одновременно нескольких курсантов (летной группы). Это наиболее характерно для начального периода летного обучения. Здесь достигается однообразие обучающего воздействия. Со стороны летчика - инструктора оно направлено на всех курсантов, однако воспринимается это воздействие ими по-разному, в зависимости от индивидуальных психологических особенностей развития каждого ( Корчемный П. А., 1986).

Проводимые исследования летного обучения курсантов показывают, что в настоящее время их обучении ведущая роль принадлежит Летчику-инструктору, который организует и проводит разбор полетов, предполетные тренажи, самоподготовку и контроль готовности, координирует действия курсанта, определяет порядок выполнения задания и меры безопасности (Отчет о НИР № 206-86-п11, 1986). На результаты работы сильно сказываются личные качества летчика-инструктора, его мировозрение, убеждения, выдержка, самообладание, умение влиять на обучаемых. "Только личность- писал К Д. Уманский (1980) - может действовать на развитие и определение личности, только характер может образовать характер".

Однако до настоящего времени уделяли относительно мало внимания изучению личностных характеристик и "приходится сожалеть, что до сих пор изучались не столько личность летчика, сколько психофизиология человека в роли летчика" (Ерицян О.П., 1975). По данным современной литературы, требования к летчикам охватывают только некоторые особенности личности. В частности, летчики должны обладать быстрой сообразительностью, хорошей памя-

тью. способностью к широком} распределению внимания, устойчивым стремлением к достижению цели, сильной волей, развитой оперативной бдительностью, устойчивостью к влиянию эмоциональных факторов (Платонов К.К.. 1960, 1972; Рудный Н. М., 1986; Космолинский Ф.П., 1976).

Несколько расширились эти требования в связи с исследованием Н.Ф. Лукьяновой (1976) на курсантах ВВУЛов, которая показала, что успеваемость летного обучения коррелирует с уровнем развития интеллекта, смелостью, предприимчивостью, способностью к мобилизации энергии и эмоциональной устойчивостью. Последнее время интеллектуальному развитию летчика придается особое значение. По данным Н.М Рудного и В.А. Пономаренко (1974) ценность любого летчика зависит не столько от двигательного автоматизма, сколько от уровня интеллектуального развития. Это положение было детально изучено в деятельности операторов Б.Н. Тепловым (1961), В.В. Чебышевой (1963), Б.Ф. Ломовым (1963), И.Г. Левандовским (1964), которые показали, что благодаря интеллектуальной деятельности обеспечивается обобщение и вместе с тем конкретное отражение проблемной ситуации, а также осуществляется выбор адекватных способов и путей решения конкретной задачи.

Определить типичные личностные характеристики, дифференцирующие пригодных и непригодных к летной профессии достаточно сложно, тем более, что в процессе обучения и последующей деятельности происходит их развитие, проявляются ранее скрытые способности личности (Лукьянова Н.Ф.,1977). К тому же и в самом многолетнем процессе обучения и летной деятельности неоднократно меняются их цели, задачи и содержание, что сопровождается изменением требований к личностным качествам. Многие черты личности, которые благоприятствуют летному обучению, могут стать помехой в последующей летной деятельности (Sells S.B.,1955).

Поэтому разработка психофизиологических детерминант успешности профессиональной деятельности летчиков-инструкторов является безусловно актуальной.

Цель исследования. Совершенствование профессионального психологи-

4 ческого отбора летчиков-инструкторов на основе оценки психофизиологических детерминант успешности их профессиональной деятельности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи исследования:

  1. Выявить профессионально важные качества летчиков-инструкторов.

  2. Исследовать особенности функционального состояния организма и профессиональной работоспособности летчиков-инструкторов в зависимости от успешности профессиональной деятельности.

  3. Разработать критерии профессиональной пригодности летчиков-инструкторов.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено комплексное психофизиологическое обследование летчиков-инструкторов. Показана взаимосвязь всех трех уровней регулирования (социально-психологического, психологического и физиологического) с успешность профессиональной деятельности летчиков-инструкторов. В частности, на социально-психологическом уровне показано значение военно-профессиональной направленности. На психологическом уровне определено значение интеллектуального развития и эмоционально-волевых характеристик личности в успешности профессиональной деятельности летчиков-инструкторов. На физиологическом уровне показано значение в успешности профессиональной деятельности летчиков-инструкторов степени активации физиологических систем организма (сердечно-сосудистой системы) как под влиянием летной нагрузки, так и в процессе тренажерной подготовки.

Факторный анализ позволил выявить две группы факторов, из которых с наибольшей весовой нагрузкой с успешностью профессиональной деятельности летчиков-инструкторов связаны особенности мышления по батарее тестов КР-3-85 (1-й фактор) и показатели методики МЛО (нервно-психическая устойчивость) и методики СМИЛ (2-й фактор).

5 Практическая значимость.

Определены основные психофизиологические особенности профессиональной деятельности летчиков-инстукторов и социально-бытовые условия, которые способствуют повышению их заболеваемости и трудопотерям Выявлены психофизиологические детерминанты профессиональной деятельности летчиков-инструкторов. К ним относятся по данным профессиографического обследования оперативная память, высокая нервно-психическая устойчивость, умение оперировать пространственными представлениями, точные и координированные движения, а также вера в курсанта, психологический такт, умение быстро переходить от одной деятельности к другой, умение быстро оценивать обстановку, найти нужные для данной ситуации слова и поступки, способность к выносливости при напряженной умственной деятельности.

Разработаны критерии успешности профессиональной деятельности летчиков-инструкторов по показателям военно-профессиональной направленности, интеллектуального развития, особенностей личности, уровня активации физиологических систем организма при выполнении полетов на личное совершенствование и с курсантом, при выполнении полетов на летном тренажере. Показаны различия в уровне профессиональной работоспособности и психофизиологических резервах в зависимости от успешности профессиональной деятельности летчиков-инструкторов. На основании математико-статистической обработки материала разработана математическая регрессионная модель, позволяющая по показателям функционального состояния организма и особенностей личности с точностью 81% прогнозировать успешность профессиональной деятельности летчиков-инструкторов.

Положения, выносимые на защиту.

1.Выявлена взаимосвязь на трех уровнях регулирования (социально-психологического, психологического и физиологического) с успешность профессиональной деятельности летчиков-инструкторов.

2. В результате математико-статистической обработки полученного материала разработаны стеновые шкалы и критерии профессиональной пригодности летчиков-инструкторов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены в 3 докладах на Всеармейской научной конференции "Актуальные проблемы авиационной и космической медицины, посвященной 45-летию кафедры авиационной и космической медицины. - СПб.: ВМедА, 2003, в 3 докладах на итоговой конференции Военно-научного общества курсантов академии.- Л: ВМедА, 1988, 1989, а также доложены на заседании секции авиационной медицины Физиологического научного общества Г.С.Петербурга в 2002 и в 2003 годах.

Практическая реализация и внедрение.

Основные положения диссертации реализованы в отчетах НИР Военно-медицинской академии в НИР № 206-86- nil. Психофизиологические особенности деятельности летчиков-инструкторов авиационных училищ и обоснование регламентации их труда и отдыха. - Л.: ВМедА, 1986.- 79с. (Отв. исп. Егоров В.А.), ДСП и в НИР № 1.04.224.П10 "Динамика функционального состояния организма и профессиональной работоспособности летчиков-инструкторов в период интенсивных полетов", в методических рекомендациях «Методические рекомендации по выявлению утомления и коррекции функционального состояния летчиков - инструкторов авиационных училищ». - Л.: ВМедА, 1987.- 28с, в учебном процессе на кафедре авиационной и космической медицины и в научной работе отдела обитаемости и профессионального отбора научного центра ВМедА.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 198 страницах и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), методического раздела (глава 2). описания результатов собственных исследований (главы 3). обсуждения результатов собственных исследований (глава 4). выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 67 таблицами. Спи-


7 сок литературы включает 209 отечественных и 44 зарубежных источников.

Динамика функционального состояния организма и работоспособности летчиков в процессе профессиональной деятельности

Летный труд относится к наиболее сложным видам труда в современном обществе. Как отмечает в своих исследованиях В.А. Бодров с со-авт.(1984) основными особенностями современного труда летчика являются: многопрофильное , разносторонность характера и содержания вы полняемых действий; чрезвычайно интенсивный темп деятельности при невозможности прервать или изменить ее содержание и ритм ни при каких обстоятельствах ; резкое возрастание доли пространственного ориентирования и изменения его психофизиологических механизмов; высокое нервно-эмоциональное напряжение.

В последние годы внимание исследователей летного груда было сосредоточено на характере воздействия экстремальных факторов полета на организм летчика (Деревянко Е.А., 1963; Исаакян Л.С.,1964; Рудный Н.М., 1980,1983; Бодров В,А.,1984 и др.). Однако в настоящее время в практическом и теоретическом плане стоит проблема интенсивности летного труда. Эта проблема имеет особое значение в связи с тем, что интенсивность труда может возрастать лишь до определенного уровня. Повышение этого уровня может нанести ущерб творческим способностям человека (Пригарин А.А., Рысс В.М. с соавт., 1968), отрицательно сказаться на результатах его дальнейшей деятельности.

К.Маркс писал: "Человек может расходовать в течение суток, естественная продолжительность которых равна 24 часам, лишь определенное количество жизненной силы... В продолжении известной части дня сила должна отдыхать, спать, а в продолжении другой части дня человек должен удов летворить другие физические потребности - питаться, поддерживать чистоту, одеваться и т.д. За этими чисто физическими границами удлинение рабочего дня наталкивается на границы морального свойства: рабочему необходимо время для удовлетворения интеллектуальных и социальных потребностей, объем и количество которых определяется общим состоянием культуры. Поэтому изменения, которым подвержен рабочий день, колеблются между физическими и социальными границами» (К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения, Т.23.-С.189).

Повышение интенсивности летной деятельности обусловлено развитием авиационной техники. Новая техника значительно изменила способы ведения боя и нанесения ударов. Всеракурсный воздушные бой не похож, ни на известный до сих пор перехват, ни на ближний маневренный бой. Борьба с маневрирующими беспилотными разведчиками отличается по содержанию от борьбы с пилотируемыми самолетами. Способы ударов по наземным целям с управляемым оружием и приемы ведения радиоэлекронной борьбы вообще не имеют аналогов в прошлом. Попытки воевать по-старому на самолетах следующего поколения заранее обрекались на неудачу. Новая техника раскрывала свои возможности только в умелых руках. Бой в изменившихся условиях выигрывал в конечном счете человек-летчик, наделенный качествам воздушного бойца (Информационный сборник ВВС, М.,1983).

Оценивая влияние интенсивности полётов (5-6 дней подряд) на организм летчика R.J. Reyes (1979) отмечает, что повторные вылеты на самолете штурмовике А-10 (три полета в смену продолжительностью 1,3-1,5 часа в течение 6 дней подряд) вызвали существенные изменения в экскреции с мочой 17-ОКС, мочевины, адреналина. Эти изменения были особенно выражены в первые 2-3 дня. Количество адреналина оставалось повышенным в течение всех 6 дней.

Аналогичные исследования при боевом применении вертолетов были проведены в институте авиационной медицины в ФРГ (Harms D., 1979). В этих исследованиях летчики в течение 5 дней подряд совершали до 4 полетов в смену. Полеты совершались в утренние и поздние вечерние часы. Летчики спали около 5 часов. У обследованных отмечены значительные изменения биохимических показателей.

Данные исследований ряда советских авторов показали, что при 4 вылетах в день, продолжительностью около часа каждый, на самолете МИГ-21 период восстановления функционального состояния организма летчика составил 18-28 часов, при выполнении 3 вылетов время укоротилось до 16-24 часов. При выполнении 3 фигурных полетов на самолете МИГ-23 в течение 2 дней подряд у летчиков возникали субъективные признаки отчетливого утомления (Фролов Н.И., 1976,1977; Жернавков В.Ф., Шалимов П.М.,1977). На основании этих данных авторы рекомендуют сохранить предложенные ранее нормы летной нагрузки, т. е. не более трех вылетов на сложный пилотаж и воздушный бой в один день.

Нормирование интенсивной летной деятельности ещё не достаточно отработано. В связи с этим В.И. Копанев (1987) отмечает, что нормы летной нагрузки должны быть такими, чтобы, с одной стороны не вызывали переутомления у летчиков, а с другой, обеспечивали постоянное совершенствование их профессиональных навыков. Известно, что между уровнем летной подготовленности и возникновением утомления имеется определенная зависимость: у опытных летчиков утомление развивается медленнее, у менее подготовленных - быстрее. Соответственно изменяется профессиональная работоспособность летчиков. Это в первую очередь касается оперативной её формы, хотя при достаточной продолжительности интенсивных полетов может страдать и долговременная работоспособность (Рудный Н.М., Бодров В.А.,1983).

Интенсивные полеты характеризуются также значительной выраженностью воздействия неблагоприятных факторов. Исходя из опыта локальных войн многие исследователи летного труда стран НАТО ( Braakter F.,1974; Mills N.M., Nicholson A.N., 1974; Berliner A.S., 1975 и др,) отмечают, что в боевой обстановке летчику придется выполнять бреющие полеты с огибанием рельефа и облетом естественных препятствий пересеченной местности по курсу на предельно малых высотах от 30 до 150 м в диапазоне скоростей от 720 до 1080 км/ч. Это значит, что организм летчика будет подвергаться непрерывному воздействию знакопеременных перегрузок. При выполнении же прицельного боевого маневра величина перегрузок зачастую достигает предельных величин. При этом резко возрастает уровень физических нагрузок летчика, особенно в случаях выполнения маневра отрыва от преследования противника, противозенитной эволюции самолета и других специфических приемов.

Взаимосвязь показателей функционального состояния организма с успешностью профессиональной деятельности

В процессе исторического развития общества трудовая деятельность людей постоянно усложнялась, формы и виды её дифференцировались. Это в свою очередь привело к необходимости осуществлять подготовку к трудовой и военно-профессиональной деятельности посредством обучения в соответствующих учебных заведениях. Такая подготовка рассматривается как вид деятельности, в результате которой обучаемые под руководством обучающих овладевают знаниями, навыками и умениями, предусмотренными учебными программами.

Во время обучения курсанты получают определённое образование, у них формируется способность применять результаты обучения в своей практической деятельности. Овладение знаниями, навыками и умениями происходит в результате усвоения информации, получаемой в ходе обучения (лекции, практические занятия, семинары, зачёты, экзамены, самостоятельная работа под руководством преподавателя). В учебной деятельности обучаемые овладевают не только программным материалом, но и способами использования знаний, навыков и умений в практической деятельности. Обучение носит воспитывающий характер. В процессе его формируется личность обучаемого, черты его характера, мотивационная сфера, способности и т.д.( Новиков B.C. с соавт.,1997).

С биологической точки зрения учебная деятельность рассматривается как адаптационный процесс, обеспечиваемый наличием первичной системы, возникшей у высших организмов в ходе эволюционного развития. Это в первую очередь относится к закономерностям высшей нервной деятельности. Физиологический аспект адаптации сводится к формированию нейрогумо-ральных механизмов, способствующих приспособлению организма путём создания равновесия между ним и окружающей средой. Психологический аспект учебной деятельности отражает закономерности формирования психических свойств, предопределяющих успешность в овладении той или иной научной дисциплиной. В этом смысле считается, что учение — это такая форма труда, в которой индивид изменяет своё поведение и психические свойства не только под влиянием внешних условий, но и в зависимости от результатов своих действий (Дьяконов И.Ф.,1990, Баранов Ю.А., Чермянин С.В.,1991).

Динамика личностных качеств детерминирована не только возрастом, но и постоянным влиянием окружающей среды, которая оказывает существенное воздействие на скорость и направленность формирования личностных качеств. Особенности обучения в ввузе накладывают отпечаток на функционирование внутренних органов и гомеостатических систем. В зависимости от того, в какой мере успешно организм приспосабливается к таким условиям, в такой степени полно реализуются их интеллектуальные способности, которые определяют качество усвоения материала по приобретаемой специальности (Дмитриева М.С., 1971; Ефимов Л.А., 1976; Сауткин М.Ф., Чернов СИ. 1980).

При этом в процесс военно-профессиональной адаптации вовлекаются все уровни функционирования (социально-психологический, психологический и физиологический), отмеченные К.К.Платоновым (1986).

Профессиональная деятельность достаточно сложна и специфична, что откладывает определённый отпечаток на функциональную систему (Мерлин B.C., 1980;ПейсаховН.М„ 1984; Bachman J.G., 1977; Bloc J. N„ 1981).

Под функциональной системой (ФС) понимается динамическая саморегулирующая организация, избирательно объединяющая центральную нервную систему и периферические органы и ткани в целях достижения полезного для организма приспособительного результата (Анохин П.К., 1975). При этом системообразующим фактором любой функциональной системы является конечный приспособительный результат. Понятие функциональной системы является базисным для дальнейшего рассмотрения функционально го состояния организма. Каждая функциональная система вне зависимости от сложности её организации имеет однотипную центральную архитектонику и включает следующие узловые стадии: афферентного синтеза, принятия решения, акцептора результата действия, эфферентного синтеза и оценки достигнутого результата (Анохин П.К., 1975). Исходной стадией любой функциональной системы является стадия афферентного синтеза. На этой стадии в ЦНС осуществляется синтез возбуждений, обусловленных следующими компонентами: доминирующей на данный момент мотивацией; обстановочной афферентацией (воздействие на организм совокупности внешних факторов, составляющих конкретную обстановку, на фоне которой развёртывается приспособительная деятельность); пусковой афферентацией (реализация уже сформированной предпусковой интеграции возбуждения в поведенческий акт); памятью. Афферентный синтез завершается стадией принятия решения, которое по своей физиологической сути означает ограничение степеней свободы деятельности функциональной системы и выбор единственной линии эффективного действия, направленного на удовлетворение ведущей потребности организма (Анохин П.К., 1975).

По своей архитектонике каждая функциональная система представляет собой циклическую, замкнутую, саморегулирующуюся организацию (Судаков К.В., 1987). По принципу саморегуляции выделяют системы с внутренним генетически детерминированным механизмом саморегуляции. Полезные приспособительные для организма результаты деятельности этих систем обеспечиваются автономными неконтролируемыми произвольно механизмами. Другие функциональные системы наряду с внутренними имеют относительно активный внешний механизм саморегуляции. В третью группу выделяют функциональные ситемы с активным внешним звеном саморегуляции. Функционирование этих систем в большей степени определяется психической и поведенческой деятельностью человека. Такие функциональные системы формируются во время профессиональной деятельности. Функцію нальные системы строятся на основе текущих потребностей организма. С целью достижения полезного для организма приспособительного результата различные функциональные системы производят избирательное объединение различных органов и тканей. Один и тот же орган, включённый в различные функциональные системы, может выполнять различные функции. Внутри каждой функциональной системы имеется возможность широкой взаимозаменяемости, взаимокомпенсации эффекторных механизмов. При выходе из строя одного или нескольких компонентов функциональной системы обеспечение конечного результата может быть осуществлено другими, входящими в него компонентами.

Психофизиологическая характеристика деятельности л етчи ка-инстру ктора

Психофизиологические особенности профессиональной деятельности летчиков-инструкторов связаны в первую очередь с летной деятельностью. Они определяются требованиями к летной подготовке в зависимости от квалификации летчика-инструктора.

Сравнительный анализ свидетельствует, что для получения классности летчику -инструктору необходимо самостоятельно налетать практически столько же часов, сколько летчикам строевых частей. Налетать такое количество часов на фоне подготовки курсантов безусловно является задачей сложной и напряженной.

Эта задача усугубляется ещё тем, что подавляющее большинство летчиков-инструкторов назначается на инструкторскую работу сразу же после окончания училища, поэтому им приходится одновременно осваивать и летное и методическое мастерство.

Поскольку профессиональный отбор в летчики-инструкторы не проводится, а назначение на эту должность осуществляется волей командования, то отношение к своей работе по данным анонимного анкетирования у летчиков-инструкторов неравнозначно: - назначен на должность в соответствии с собственным желанием и ра ботает с удовольствием -8,5%; - назначен на должность по приказу и работой удовлетворен - 40,7%; -назначен по приказу, работа не нравится - 23,7%; -попал случайно, работа не нравится - 5,1%; -не сложилось определенного мнения — 22,0%. Неудовлетворенность своей работой у 30% летчиков-инструкторов безусловно сказывается на качестве подготовки курсантов и сопровождается по вышенным нервно-эмоциональным напряжением в полете. Летная подготовка является основным элементов в системе подготовки летчика-инструктора и включает в себя: - личное совершенствованию по курсу боевое (летной) подготовки; - подготовку в качестве инструктора по программе летно-методической подготовки. По курсу боевое подготовки осуществляется совершенствование летчика-инструктора в технике пилотирования, самолетовождении, боевом применении и тактике боевых действий, а также поддержание навыков пилотирования в различных метеоусловиях для выполнения или подтверждения классности. Чтобы стать достаточно квалифицированным специалистом своего дела летчик-инструктор должен совершенствовать свой летно-методический уровень, поэтому в общей системе совершенствования методического мастерства летчика-инструктора важное место занимают летно-методические полеты, а также занятия и семинары по методике полетов и упражнениям курса учебно-летной подготовки. В своей профессиональной деятельности летчик-инструктор должен обладать умением и навыкам в организации и проведении подготовки курсантов к полетам в зависимости от летного задания и методически правильно обучать курсанта в полете. Поэтому обучение и воспитание курсанта-летчика всецело зависит от педагогической подготовленности инструктора, его летного и педагогического мастерства. Период интенсивной профессионально деятельности (апрель-сентябрь) включает в себя летное обучение курсантов и личное летное совершенствование. Летное обучение курсантов является наиболее сложным видом профессиональной деятельности летчика-инструктора и складывается из наземной и летной подготовки курсантов к самостоятельному вылету. Наземная подготовка состоит из заблаговременной, предварительной и предполетной подготовки и разбора полетов. Заблаговременная подготовка включает в себя: - показ порядка действий при выполнении задания; - беседу и решение коротких вводных; - практические занятия (изучение порядка действий в кабине самолета, упражнения на тренажерах, изучение аэродрома и т.д.); - демонстрация наглядных пособий и кинофильмов; - розыгрыш полета. Элементами предварительной подготовки на предстоящую летную смену являются: - постановка заданий на полеты; - подготовка группы к выполнению задания; - оформление и изучение летной документации; - тренировка курсантов на тренажерах и в кабине самолета; - контроль готовности летной группы к полетам и проверка знаний курсантами особых случаев в полете. По окончании предварительной подготовки летчик-инструктор докладывает командиру о готовности летной группы к полетам. Предполетная подготовка проводится на аэродроме перед началом летной смены. До и после предполетных указаний летчик - инструктор: - уточняет порядок выполнения заданий, направление старта, зоны пилотажа и т.д.; - осматривает и принимает самолет по технике; - проводит 5-Ю минутный тренаж в кабина самолета. Разбор полетов включает: - подведение итогов работа группы за летную смену; - оценку качества выполнения полетов курсантами, анализ причин до пущенных в полете отклонений и ошибок, уточнение методов их устранения; -дачу указаний по устранению выявленных недостатков.

Самая ответственная часть профессиональной деятельности летчика -инструктора это обучение курсантов. Летчик-инструктор наряду с умением пилотировать должен методически правильно обучать и своевременно выявлять ошибки курсанта в полете, вскрывать их причины и определять пути их устранения, а также уметь точно определять готовность курсанта к самостоятельному вылету как по качеству техники пилотирования, так и по моральному, психическому и физическому состоянию. При этом причиной большой напряженности летчика- инструктора является ответственность за исход полета с курсантом. Если при полете на личное совершенствование летчик- инструктор взаимодействует только с машиной, то в инструкторском полете у него добавляется новое звено, т. е. система «летчик -самолет -внешняя среда» переходит в систему «летчик- инструктор - курсант -самолет -внешняя среда» и на отдельных этапах полета доминирует одно из этих звеньев: либо управление машиной, либо управление курсантом, что ведет к ослаблению контроля за остальными звеньями системы и повышает сложность полета.

Организаторские способности у летчиков-инструкторов в зависимости от успешности профессиональной деятельности

Уровень самооценки развития качеств личности при правильной организации исследований может давать достаточно объективные данные. Безусловно, в эти результаты могут вносится умышленные или неосознанные искажения, которые должны приниматься во внимание исследователем при анализе полученных данных. Такой методический подход представляется достаточно обоснованным и может дать результаты, имеющие важное практическое значение в совершенствовании учебной подготовки летчиков-инструкторов. В связи с этим анализ полученных данных будет производится сначала по интегральной оценке отдельных организаторских способностей, а затем дифференцированно по каждому элементу этих способностей в зависимости от успешности профессиональной деятельности.

Интегральная оценка организаторских способностей у летчиков-инструкторов представлена в таблице 25.

Как видно из данных этой таблицы летчики -инструкторы в основном имеют средний уровень развития организаторских способностей. По данным самооценки в наибольшей степени у них развит психологический такт и в меньшей степени склонность к организаторской деятельности. Психологический такт в процессе обучения очень тесно связан с педагогическим тактом. П.В. Картамышев и А.К. Тарасов (1974) считают, что педагогический такт -это чувство меры, педагогической целесообразности в деятельности летчика-инструктора. Полученные данные подтверждают данное мнение. Видимо, такой уровень развития в целом можно считать достаточны для летчиков-инструкторов. Анализ этих данных в зависимости от успешности профессиональной деятельности свидетельствует, что по самооценке «лучшие» летчики-инструкторы имеют достоверно более высокие значения психологического такта, чем «худшие». По таким качествам как психологическая избирательность и склонность к организаторской деятельности значения у худших летчиков-инструкторов более выражены, чем у лучших, хотя и недостоверны. Видимо, такие высокие показатели у худших летчиков-инструкторов объясняются их стремлением казаться лучше, чем они есть на самом деле. Возможно, это обусловлено также стремлением компенсировать свою недостаточную летную методическую подготовленность уровнем развития организаторских способностей, который позволяет искать другие пути завоевания доверия и симпатии у курсантов. Тем более что в процессе наблюдения за летчиками — инструкторами такая тенденция прослеживается.

При дальнейшем анализе оценивался уровень развития организаторских способностей у этой же группы летчиков-инструкторов, необходимый для успешной профессиональной деятельности (табл. 26).

Полученные результаты свидетельствуют, что необходимый уровень развития организаторских способностей выше фактического уровня развития этих способностей у летчиков-инструкторов. Причем, худшие летчики-инструкторы считают, что необходимый уровень развития организаторских способностей должен быть выше, чем самооценка этого уровня у лучших летчиков-инструкторов. Следует отметить, что как в фактическом уровне раз вития организаторских способностей, так и в необходимом, способствующем успешности профессиональной деятельности, на первом месте стоит психологический такт, а на последнем склонность к организаторской деятельности.

На этом основании можно заключить, что психологический такт в деятельности летчика-инструктора имеет наибольшее значение по сравнению с другими свойствами личности, характеризующими организаторские способности.

Анализ психологической избирательности в зависимости от успешности профессиональной деятельности выявил достоверные различия только по уровню веры в курсанта (табл.27).