Девиантное поведение несовершеннолетних Севастьянова Ирина Васильевна

Девиантное поведение несовершеннолетних
<
Девиантное поведение несовершеннолетних Девиантное поведение несовершеннолетних Девиантное поведение несовершеннолетних Девиантное поведение несовершеннолетних Девиантное поведение несовершеннолетних Девиантное поведение несовершеннолетних Девиантное поведение несовершеннолетних Девиантное поведение несовершеннолетних Девиантное поведение несовершеннолетних
>




Севастьянова Ирина Васильевна. Девиантное поведение несовершеннолетних : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Челябинск, 2004 140 c. РГБ ОД, 61:05-12/563

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие девиантного поведения и современные социально- экономические и психолого-педагогические факторы, способствующие его возникновению 10

1 . Понятие отклоняющегося поведения 10

2. Социально-экономические условия, способствующие возникновению и развитию девиантного поведения несовершеннолетних 22

3. Психологические и педагогические аспекты асоциального поведения подростков 23

Глава 2. Характеристика отклоняющегося поведения несовершеннолетних 64

1. Отклоняющееся поведение подростков в виде пьянства и алкоголизма 64

2. Девиантное поведение молодежи: наркомания в подростковой среде 78

3. Подростковая проституция как вид асоциального молодежного поведения молодежи 83

4.Социальный паразитизм подростков, проявляющийся в бродяжничестве, как форма социального отклонения 99

5. Вопросы профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних 119

Заключение 126

Список использованной литературы 129

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вторая половина XX столетия характеризовалась процессами, поставившими под сомнение многие ценности и идеалы человечества и поколебавшими веру в торжество разума и порядка в прогресс человеческой культуры и цивилизации.

Изучение закономерностей возникновения и развития девиантного поведения несовершеннолетних происходит с учетом современных социально-экономических условий, морально-нравственных и психологических факторов, к которым относятся: усиление социального расслоения, кризисные явления в экономике, рост преступности и бездуховности, обездоленность детства, потребность интеграции усилий государства и общества по обеспечению преемственности поколений и ликвидации фактической неподготовленности общества, социальных институтов к позитивной социализации молодежи в нынешних условиях, необходимость развития личностно ориентированных социальных служб, способствующих саморазвитию каждого человека и дефицитом средств, возможностей, технологий её реализации, объективные возможности семьи, других социальных институтов и их невостребованность в действующих государственных структурах.

Изучение отклоняющегося поведения - база для развития и совершенствования социальных, в том числе, юридических норм и практики их применения.

Такие понятия, как аморальный, асоциальный, девиантный, как правило, используются в психологии и социологии, а преступный образ жизни - зачастую в литературе, рассматривающей вопросы криминологии. Эти типы поведения следует считать отклоняющимися, ибо они всегда обуславливают поведение, противоречащее нормам права или морали, хотя деление образа на указанные типы в определенной степени условно.

Распространение социальных отклонений в среде молодёжи происходит в силу того, что они, наряду с пожилыми людьми и нетрудоспособными, являются наиболее незащищёнными с социальной точки зрения членами общества.

Результаты распространения девиантного поведения отражены в официальной статистике, которая констатирует постоянный рост детской беспризорности, бродяжничества, вовлечения в криминальные группировки. На этом фоне растет число несовершеннолетних, находящихся на профилактических учётах: алкоголизм, наркомания, токсикомания.

Данные статистики свидетельствуют, что удельный вес преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст. 150 и 151 УК РФ, составляет менее 1% от общей массы уголовных дел, рассмотренных судами. Между тем этот показатель не отражает реального состояния преступности в данной сфере. Только в 2003 г. в стране было зарегистрировано 9477 случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления, 355 случаев вовлечения несовершеннолетних в антиобщественное действия .

Влияние социально-экономических факторов на формирование негативных взглядов несовершеннолетних достаточно много и подробно изучались целым рядом ученых (криминологов, социологов, психологов, педагогов) ещё в советский период.

Кризис всего общества, разрушение всех систем государства, прогрессирующий нигилизм в правовой и духовно-нравственной сферах логически подводят к поиску новых подходов в изучении и профилактике девиантного поведения подростков и молодежи.

Актуальность избранной темы диссертационного исследования объясняется тем, что девиантное поведения несовершеннолетних изменяется интенсивнее, чем это происходит у взрослых. Ежегодно фиксируется рост преступности вообще, в том числе и среди несовершеннолетних. Претерпевают изменения и качественные и количественные характеристики.

Дестабилизационные процессы в политической и социально-экономической сферах нашего общества вызвали формирование крайне негативных тенденций в молодежной среде. Дети оказались наиболее беззащитными, поскольку в силу своей незрелости не могут защитить себя сами. Растет уровень насилия в семьях, всплеск физических и психических заболеваний несовершеннолетних. Оказавшиеся на улице дети волей-неволей идут на преступления. Попрошайничество, кражи, грабежи - далеко не полный список детских преступлений. Известны случаи, когда группы беспризорных детей совершали убийства, причем их жертвами становились не сверстники, а вполне взрослые люди. Самые распространенные преступления в отношении несовершеннолетних - вовлечение в занятие проституцией, производство порнографии, торговля наркотиками.

При этом ни педагоги, ни практические психологи, ни сотрудники правоохранительных органов не готовы к быстрым профилактическим мероприятиям. А отсюда серьёзные упущения в профилактической работе. Следовательно, необходим соответствующий мониторинги соответствующее реагирование.

Сегодня молодежь не верит ни в один из тех идеалов, которые еще вчера усиленно насаждались, но существенно пересмотрела свои моральные ориентиры. Для сегодняшних подростков характерна повышенная конфликтность и девиантность.

Более того, возможность участия в преступлении признается допустимой, практически каждый признает, что он совершал противоправные действия, считая это поведение как нормальное для своих сверстников.

Отличительной чертой молодежной преступности явился ее групповой характер. В 2001 году несовершеннолетними и при их участии совершено 185379 преступлений (темп снижения по сравнению с 2000 г. составил 6,2%). Несовершеннолетним преступником в минувшем, 2000 г., оказался почти каждый 12 из выявленных лиц, а каждый 9 несовершеннолетний из числа привлеченных к уголовной ответственности задержан за преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными и сильнодействующими веществами.

Проблема распространения девиантного поведения среди молодежи находится в центре различных специалистов.

Вопросы, касающиеся изучения социальных отклонений и их профилактики глубоко разрабатывались отечественными учеными. Так, B.C. Афанасьев, И.П. Башкатов, СИ. Беличева, Я.И. Гилинский, А.С. Макаренко, В.Ф. Пирожков, В.П. Ревин, В.Г. Степанов изучали общие проблемы социальных отклонений; Я.И. Гилинский, И.И. Карпец, Л.И. Спиридонов интерпретировали в своих работах преступность как социальное явление; заслуга П.П. Лебедева, В.А. Номоконова, Д. А. Шёстакова в том, что они в той или иной мере сформулировали идею о том, что социальные противоречия любого общества составляют сущность преступности; вопросы общетеоретического характера профилактики преступлений разрабатывали М.М. Бабаев, Ю.Д. Блувштейн, Л.А. Волошина, А.И. Долгова, В.К. Звирбуль, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Миньковский, Д.В. Ривман, В.В. Романов, В.П. Сальников, А.Б. Сахаров, С.Л. Сибиряков, B.C. Устинов, Д.А. Шестаков.

Вопросам профилактики преступлений несовершеннолетних уделяли внимание такие ученые, как Р.А. Базаров, В.Н. Бурлаков, Н.И. Ветров, А.И. Долгова, К.Е. Игошев.

Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с алкоголизмом и наркоманией изучали Ю.П. Лисицын, Г.М. Миньковский, В.И. Омигов, Э.Ф. Побегайло Ф.А. Петрова, В.П. Ревин, Ю.М. Ткачевский.

Учеными в наибольшей степени разработаны вопросы общей и индивидуальной профилактики такого вида девиантного поведения, правонарушение. В меньшей степени изучены проблемы предупреждения иных форм социальных отклонений несовершеннолетних - таких, как наркомания и алкоголизм, бродяжничество и ведение паразитического образа жизни, проституция.

Криминологическую характеристику деятельности субъектов профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в полном объеме ученые юристы до настоящего времени еще не давали, а та информация, которая была опубликована, носит явно недостаточный характер, хотя проблема распространения асоциального поведения среди несовершеннолетних находится в центре различных специалистов.

Следовательно, возникает и теоретическая, и практическая необходимость проведения криминологического исследования, посвященного изучению процессов формирования и функционирования девиантного поведения несовершеннолетних, что в будущем будет способствовать деятельности субъектов профилактики отклоняющегося поведения, выявлению путей их цивилизованного и эффективного функционирования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-прикладных вопросов изучения и профилактики различных видов отклоняющегося поведения подростков.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач: - раскрытие сущности девиантного поведения несовершеннолетних;

анализ социально-экономических и психолого-педагогических условий, влияющих на формирование асоциального поведения несовершеннолетних;

исследование механизма девиантного поведения несовершеннолетних;

характеристика видов отклоняющегося поведения несовершеннолетних;

создание механизма профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних.

Методическая основа и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование имеет своей методологической основой диалектический подход, благодаря которому возникает возможность изучения проблемы девиантного поведения несовершеннолетних. Для достижения полноты объективности исследования использовались такие общие и специальные методы научного познания, историко - правовой, логико-правовой, логико-юридический, метод моделирования, сравнительного правоведения и методы исследования из области социологии.

Эти методы применялись при изучении деструктивного поведения подростков, которое нашло своё отражение в нормативных актах, бюллетенях, обзорах, специальной литературе, а также в периодической печати. В тех выводах и обобщениях, которые сделаны на основе проведенного исследования, диссертант учитывает труды ученых, как России, так и других государств в области криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, социологии, педагогики и психологии, имеющих отношение к вопросам асоциального поведения несовершеннолетних.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что в силу недостаточной теоретической разработки вопросов изучения социальных отклонений в поведении несовершеннолетних она представляет собой комплексное исследование, посвященное вопросам изучения различных форм девиантного поведения в современное время несовершеннолетних. На основе учета личностных особенностей несовершеннолетних девиантов и делинквентов возникает возможность осуществления качественного улучшения методического, организационного регулирования и правового поля деятельности субъектов профилактики асоциального поведения подростков, что работает на повышение эффективности борьбы против антиобщественных явлении, защиты личности, демократизации и гуманизации общества.

Следовательно, комплексное исследование вопросов, о которых было сказано выше, является, в определенной мере, новацией научного подхода, а также способно оказать конкретную помощь практическим работникам, занимающимся профилактикой социальных отклонений несовершеннолетних.

Научная новизна диссертационного исследования нашла свое воплощение и в основных положениях, выносимых на защиту:

1.Социальные отклонения в поведении несовершеннолетних и особенности, присущие девиантам подросткового возраста находятся в зависимости от социально-экономических факторов и психолого-педагогических аспектов, способствующих возникновению молодежного асоциального поведения.

2. Классификация условий, провоцирующих формирование и развитие каждого из рассматриваемых в диссертации видов отклоняющегося поведения: уклад жизни, уровень развития производительных сил, зрелость общественных отношений, политическая система, система образования, обучение и воспитание.

3.Система обстоятельств, оказывающих воздействие на положительную трансформацию девиантного поведения подростков.

Характеристика социальных отклонений в поведении подростков: пьянство и алкоголизм, наркомания, подростковая проституция, бродяжничество.

Профилактика отклоняющегося поведения несовершеннолетних должна осуществляться с учетом вида асоциального поведения, степени рас-пространнености негативных явлений в детской среде, психологических особенности детей разных возрастных групп, причин и условий возникновения дезадаптации, ведущей к нарушению различного рода запретов, в том числе уголовно-правовых.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с девиантным поведением несовершеннолетних.

Предмет исследования. Им является специфичность отношений подростков к морально-нравственным устоям общества, нормам права, внешне выражающимся в асоциальном поведении, которые складываются под воздействием объективных социально-экономических условий и психолого-педагогических факторов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в более глубоком изучении «механизма» девиантного поведения несовершеннолетних, социально-экономических условий и психолого-педагогических факторов, влияющих на него.

Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы:

в научных исследованиях при дальнейшей разработке теории социаль ных отклонении;

в учебном процессе при изучении соответствующих тем курсов учебных дисциплин «Криминология», «Уголовно-исполнительное право»;

практическими работниками правоохранительных органов и учреждениями социальной защиты при разработке соответствующих программ, направленных на искоренение девиации в поведении несовершеннолетних.

Апробация результатов исследования. Выводы и предложения диссертационного исследования прошли необходимую апробацию. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Челябинского государственного университета. Основные положения диссертации нашли отражение в четырех публикациях автора, докладывались на научно-практических конференциях в Челябинском государственном университете 25-26 мая 2002 г. «Защита безопасности личности, общества, государства», 24-25 апреля 2003 г. «Правовое регулирование рыночных отношений в современной России», и 8-9 апреля 2004 г. «Проблемы реализации конституционно-правовых норм».

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы. Работа выполнена в объеме, соответствующим требованиям, предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

Понятие отклоняющегося поведения

Способы и формы жизнедеятельности людей зависят от материальных условий. Особое значение это имеет в отношении подростков, так как соответствующие материальные условия дают возможность на высоком уровне осуществить их социализацию, повысить позиции при получении образования и профессии. Образ мыслей, который усвоен несовершеннолетними в период социализации, является определенным условием образа жизни.

С одной стороны, (имеется в виду образ мыслей) он сам существенно зависит от образа жизни, с другой же - оказывает существенное влияние на его развитие. Будучи внешним условием образа жизни он вместе с тем частично входит в его состав. Из этого следует, что образ мыслей - составная часть образа жизни личности и, следовательно, может определять его направленность.

Анализируя образ жизни на различных уровнях, следует учитывать то, что при переходе от образа жизни личности к образу жизни социальной группы и от нее к образу жизни общества в целом наблюдаются определенные изменения: то, что на предыдущем уровне было условием жизни, на каждом последующем - форма жизнедеятельности в ней более низкого порядка, чем обеспечивается их вхождение в систему образа жизни общества.

Этим можно объяснить то обстоятельство, что снижение уровня жизни общества продуцирует соответствующее снижение уровня жизни, как индивидов, так и отдельных групп, а это, в свою очередь, - провоцирует определенную группу населения на негативные проявления.

Исходя из изложенного, образ жизни есть сложная и противоречивая категория, определяющаяся общественным строем, развитием, как производительных сил, так и производственных отношений, степенью развития культуры и цивилизации.

Социологи достаточно полно представили общее понятие образа жизни и его особенности.

Криминологи, в свою очередь, за основу исследований брали определение образа жизни, принятое социологией, которая рассматривает его как «реально практикуемые нормы поведения людей, способ их повседневной деятельности в сферах труда, быта, досуга, в производстве и потреблении материальных и духовных ценностей».

Здесь целесообразно привести несколько подходов к сущности и содержанию рассматриваемого понятия. Например, И. Бестужев-Лада отмечает, что в литературе можно найти более двадцати определений понятия «образ жизни», которые можно свести к следующим основным группам: 1) система общественных отношений; 2) способ удовлетворения потребностей; 3Совокупность видов деятельности людей; 4)совокупность форм поведения. Л.С. Тупченко считает, что «сущность образа жизни выступает на поверхности, проявляется в делах, поступках, поведении людей, иначе в способе деяельности, совокупности различных форм и сторон их реальной жизнедеятельности». П. Макара указывает, что образ жизни - это не только норма поведения людей, но и система деятельности с целью сохранения жизни и удовлетворения меняющихся потребностей.

Более детально образ жизни на индивидуальном уровне образ жизни определяет Л. Чех-Сомбати, который указывает, что при его изучении необходимо обратить внимание на полноту жизнедеятельности личности, ее виды и условия, на случайность и стабильность учитываемых видов поведения.

Но не виды деятельности, а условия жизни определяют потребности, тогда как последние обуславливают соответствующие виды деятельности.

С понятием «образ жизни» тесно связано понятие «уровень жизни», представляющий собой сложную комплексную социально экономическую категорию, выражающую уровень развития физических, духовных и социальных потребностей, степень их удовлетворения и условия в обществе для развития и удовлетворения этих потребностей.1 Образ жизни определяется условиями жизнедеятельности, а уровень жизни - условиями удовлетворения потребностей. Необходимо обратить внимание на культуру образа жизни, проявляющуюся в поведении и общении с окружающими, в манере одеваться, в поступках и т.д. По образу жизни можно судить и

О статусе личности: молодой человек, в частности, может быть учащимся, рабочим, спортсменом и т.д.

Рассматривая образ жизни вообще, следует остановиться и на его неблагополучном варианте, ведь наличие отрицательных явлений обязывает рассматривать образ жизни не только с позиции должного, но и с позиции сущего.2 Такие виды социальной девиации, как пьянство проституция, наркомания, бродяжничество, правонарушения - только внешнее выражение поведения индивидуума, а их внутренняя сущность - характерный для него образ жизни, подчиняющий себе все интересы и помыслы, чтобы удовлетворить потребность в алкоголе, сексе, наркотиках, в свободе выбора друзей.

В.Н. Кудрявцев под «образом жизни» понимает «способ деятельности субъекта в определенных объективных условиях».1 Не может быть одного, одинаково опасного антиобщественного образа жизни, который представляет собой типичные для дезадаптированных личностей формы жизнедеятельности, выражающиеся в негативном отношении, как к труду, так и иным гражданским обязанностям, совершении правонарушений, огра-ничении или прекращении общественно полезного общения. Типичные формы жизнедеятельности различаются между собой как особенностями направленных на них воздействий, так и общественно опасными проявлениями.

Социально-экономические условия, способствующие возникновению и развитию девиантного поведения несовершеннолетних

В последнее десятилетие наблюдается имущественное расслоение населения страны, социальная незащищенность и обнищание его значительной части, сокращение производства и, как следствие этого, рост безработицы, продолжающаяся инфляция и увеличение стоимости жизни. Произошла коммерциализация сфер образования, здравоохранения и досуга. Продолжается ухудшение демографической ситуации: при снижении рождаемости одновременно происходит рост смертности, увеличиваются распад супружеских браков. Ушли в небытие существовавшие институты социального контроля и воспитания, а новые еще не созданы. Существенные изменения претерпела идеология. «Молодежь оказалась лишенной достойного занятия, серьезного дела, в котором могла бы проявить, реализовать себя, а поскольку инициатива молодых не поощрялась, многие нашли себе другие занятия, преимущественно в досуговой сфере». У подростков сформировалось отчуждение от официально одобряемого образа жизни, возникли антиобщественные установки; несовершеннолетние начали включаться в различные досуговые группировки, отрицательной направленности. Часть несовершеннолетних не в состоянии правильно использовать свободное время. Г.И. Забрянский указывает, что не занятость - определенное состояние, аккумулирующие в себе многие отрицательные стороны действительности, благодаря чему она несет в себе мощный «криминальный заряд». В среде несовершеннолетних, нигде не учащихся и не работающих, активность асоциального поведения в несколько раз выше, чем среди работающих учащихся. Молодежь оказывала и оказывает влияние на качественное изменение социальной структуры общества. По мере вхождения в социальную структуру нового поколения осуществляется не только передача социальных норм, но и происходит процесс их обновления. Тем самым обеспечивается социальное развитие и молодежи, и общества. Негативные последствия социальных преобразований отразились на положении подростков как одной из категорий общества. Но именно эта часть общества нуждается в получении образования и специальности, в трудоустройстве, в решении собственных семейных и жилищных проблем. Рассматриваемые социально-экономические условия негативного характера привели к росту напряженности в молодежной среде, сформировали у нее чувства постоянного беспокойства, неуверенности, тревожности и одновременно агрессивности. Подростки стали объединяться в сообщества, чтобы защититься и быть способными к отпору. Часть оказалась под влиянием лиц, допускающих в своем поведении те или иные формы отклоняющегося поведения. В обществе несовершеннолетним все труднее достигать полной психологической, экономической, социальной, политической, духовной интеграции. Это приводит к скептицизму, отчуждению, побуждает молодежь бунтовать, завоевывать свое законное место в обществе часто незаконными способами. Негативные черты социального характера несовершеннолетних определяются типом воспитания "самодовольных недорослей", для которых является врожденным ощущение легкости и обильности жизни, лишенной всяких ограничений. Избыточные блага, но не избыточные заботы сами собой уродуют жизнедеятельность и производят ущербные натуры "баловня", "наследника". Умственный и нравственный уровни они считают более чем достаточными, они не ощущают обязанностей, не знают трудностей и забот. "Молодость как таковую всегда защищали от тяжести свершений По человечески так и должно быть. Этомнимое право ей снисходительно и ласково дарят старшие. И надо же было настолько одурманить ее, что она и впрямь сочла это своим заслуженным правом... Без преодоления трудностей, без борьбы и вечного усилия стать собой, самореализоваться, рождается, по словам того же Ортеги - и Гас-сета, варвар с хамскими повадками законный плод нашей цивилизации, нашего попустительства; "когда этот тип начнет преобладать, надо бить тревогу и кричать, что человечеству грозит вырождение, едва ли не равносильное смерти". Для подростков характерен социально-ролевой конфликт, связанный с желанием иметь права, обязанности, взрослых и, одновременно, объективной неспособностью их реализовать. Несовершеннолетние отличаются высоким уровнем притязаний, стремлением к автономии и независимости, отрицанием авторитетов. Для юношеского восприятия характерно как преувеличение новизны собственной жизнедеятельности и пренебрежительное отношение к прошлому опыту, так и естественный недостаток знаний, навыков, способности ценить время и правильно им распоряжаться. Подростковая субкультура как социальное явление перерастает в контркультуру со специфической системой ценностного отношения к труду, потреблению, образу жизни, досугу. Возрастная дифференциация общества тем глубже, чем более закрыты и недоступны для подростков ведущие социальные институты - культурные, политические, чем менее эффективны школа, семья как агенты социализации. Зачастую семья не может помочь подростку достичь того социального статуса, которого он хотел бы, а иногда и мешает этому. Будучи наиболее активной и свободной от стереотипов частью населения, несовершеннолетние играют все возрастающую роль в социальном прогрессе. Все чаще возникают подростки - девианты и целые девиантные группы молодежи, углубляющие процессы дезинтеграции общества.

Отклоняющееся поведение подростков в виде пьянства и алкоголизма

Пьянство - одна из наиболее острых проблем, которая была и остается для России поныне.

В 1905г. А.Е. Владимиров писал: "Пьянство должно обращать на себя внимание с трех сторон: во-первых, состояние, полное опасностей общества. Какой процент преступлений совершается под влиянием пьянства, слишком известно, чтобы об этом распространяться. Во-вторых, пьянство есть нарушение общественного спокойствия и благополучия. В-третьих, пьянство есть проступок, совершаемый человеком против своей нравственности...".

Одним из признаков пьянства является его способность смыкаться с другими смежными антиобщественными проявлениями - преступностью, тунеядством, бродяжничеством, попрошайничеством, наркоманией. Пьянство - стимулятор различных антиобщественных проявлений.

Опасность исходит как от широкого распространения умеренного потребления спиртных налитков, так и более характерного для России злоупотребления ими, которое чаще именуется пьянством.

Наибольшему риску заболеть, в силу физиологических возрастных особенностей, подвержены подростки и молодежь в целом.

Если в 1925 году пьющих мужчин в нашей стране было 57%, женщин -10%, юношей - 5%, то в середине 80-х годов мужчин - 99,4%, употребляли спиртное 97,99% женщин и 95% подростков подвержены этому злу.1 "Подростково-юношеский алкоголизм относится к случаям заболевания, формирующегося или уже сформировавшегося в промежутке от 14 до 18 лет (подростки) и от 18 до 20 лет (юноши). Отмечаются следующие характерные клинические особенности раннего алкоголизма: 1 )ускоренное развитие болезни, особенно на начальном этапе (в среднем в 3 раза быстрее по сравнению со "взрослым" алкоголизмом): 2) недостаточная выраженность ряда симптомов алкоголизма, а иногда даже отсутствие некоторых из них; 3) трудность разграничения стадий алкоголизма и нечеткость стереотипа его развития 4) отражения свойств "пубертатной психики" в клинических проявлениях болезни (особенности опьянения, личностные и т.д.);5) воздействие заболевания на личность в целом, приводящее к задержке развития личности на доболезненном уровне. Выраженность особенностей значительнее., чем моложе заболевший алкоголизмом...

Физическая зависимость от алкоголя формируется при раннем начале регулярного пьянства через 1 -2 года. Плато толерантности к алкоголю держится не более двух лет. Все это дает основанием называть такой алкоголизм "злокачественным ранним". В начале 1997 года в Росси на наркологическом учете стояло 1136 подростков с диагнозом "алкоголизма".

32% будущих пьяниц и алкоголиков приобщилось к спиртному в возрасте до 10 лет, а 64% - от 11 до 15 лет.3

Как указывает В.Ф. Матвеев, "Фактор риска развития алкоголизма у подростков ... остается недостаточно разработанной и в то же время исключительно важной медико-биологической и клинической проблемой».

Хроническим алкоголизмом (в любом возрасте) является психическое заболевание хронического характера, характеризующееся патологическим влечением (как физическим, так и психическим) к спиртным напиткам, проявляющееся многообразными психическими, неврологическими и соматическими нарушениями (болезнями), приводящими к своеобразному изменению личности алкоголика, нередко - к алкогольному слабоумию (де-менции).

Пьянство и алкоголизм как виды девиантного поведения в современной литературе большинством авторов классифицируются следующим образом: 1) эпизодическое употребление спиртных напитков; 2) злоупотребление алкоголем, т.е. частое употребление спиртного (от одного до нескольких раз в неделю) или, хотя и редкое, но в значительных количествах (свыше 200 мл.). Настоящая стадия называет привычным пьянством и она может привести к алкоголизму; 3) алкоголизм- хроническое заболевание, характеризующееся патологическим (неодолимым) влечением к спиртным напиткам.

Это подтверждается срокам и развития толерантности и формирования алкогольной зависимости. В детском возрасте она возникает остро, в подростковом возрасте - через 3-4 месяца с начала употребления спиртных напитков.

Потреблению алкогольных напитков «все возрасты покорны». Поскольку алкоголизм как заболевание развивается постепенно, постольку он поражает в основном лиц старше 30-40 лет. Однако алкоголизм «молодеет».

Алкоголизм у девочек-подростков развивается с той особенностью, что "... чем моложе женщина, тем быстрее сам процесс ее алкоголизации".

Девиантное поведение молодежи: наркомания в подростковой среде

Рост наркомании, захлестнувший Россию в конце XX начале XXI в.в., представляет собой все большую социальную угрозу.

За последние десять лет число смертей от злоупотребления наркотиков увеличилось, среди детей в 42 раза.

Опасным явлением стало появление "семейной наркомании", то есть случаев, когда один член семьи вовлекает в наркоманию других. Это особенно проявляется на уровне семей. По предварительным данным, таких пар насчитывается несколько десятков тысяч.

Отсутствие в России «моральной статистики», за организацию которой ратовал М.Н. Гернет, не позволяет более или менее достоверно судить о структуре «девиантов» по всем проявлениям девиантности, кроме преступности (в отношении лиц, выявленных как совершивших преступления, имеется минимальная статистика, публикуемая МВД).

В зарубежной девиантологии, особенно американской, исследованиям этнического состава наркоманов уделяется большое внимание.

В современной России, по результатам локальных эмпирических исследований, основными потребителями наркотических средств оказываются учащиеся. Значительная доля рабочих продолжает сохраняться. Высок удельный вес лиц, не имеющих постоянного источника доходов (не работающие и не учащиеся).

Зарубежные исследователи отмечают взаимосвязь статуса и вида предпочитаемых наркотиков, городской характер наркотизма и повышенную долю иммигрантов среди населения.

«Наркотики сами по себе не составляют сущности проблемы. Злоупотребление ими - это симптом глубоких противоречий, с которыми сталкивается личность в попытках преодолеть стрессовые, жизненные ситуации, в поисках положительных межличностных контактов в виде понимания, одобрения, а также эмоциональной и социальной поддержки. При их отсутствии наркотики выполняют роль, своеобразных костылей, которые, к сожалению, не лечат, а калечат»

Зафиксированы случаи, когда детей вовлекли собственные родители. Число лиц, имеющих проблемы с наркотиками и обращающихся за медицинской помощью, соотносится с страдающих наркоманией.

Среди молодежи традиционное мировоззрение стало вытесняться гедонистическим стремлением получать максимальное удовольствие любым доступным путем "здесь и сейчас". Это из факторов повышения уровня массового потребления психоактивных веществ.

Темпы роста наркотизма в нашей стране можно проиллюстрировать количеством тех преступлений, которые связаны с незаконным оборотом наркотиков. Так, по ГИЦ МВД России в 1996 г. преступлений было совершено 96762 (для сравнения: 1993г. - 53152, 1994г. - 74798, 1995г. -79819).

В Челябинской области закончившееся десятилетие характеризуется ухудшением наркологической ситуации.

Актуальной, как в целом по России, и по Челябинской области в последние годы становится проблема вовлечения подрастающего поколения в потребление психоактивных веществ.

Некоторые школы и пришкольные кварталы в городах области превращаются в места раздела сфер влияния между враждующими подростково-молодежными группировками, где происходит к употреблению психоактивных веществ.

Пагубно влияет на молодежь свободная продажа в аптечных киосках, магазинах препаратов, содержащих психотропные вещества.

Причиной распространения наркомании является отсутствие должных условий проведения досуга молодежи. В частности, за последние 5 лет только в Челябинске прекратили свое существование 46 клубов, где подростки могли заниматься спортом, творчеством и т.п. Помещения клубов сданы в аренду коммерческим структурам и частным предпринимателям. Сложилась система факторов, предрасполагающих к употреблению наркотических веществ несовершеннолетними.

Из 5 детей, не достигших 14-летнего возраста. На профилактическом учете по потреблению наркотических веществ состоит 432 подростка, в том числе 27 до 14 лет. В области появилась проблема детской наркомании.

Из стоящих на диспансерном учете - 55% подростков не учатся и не работают, а 33% являются учащимися школ, лицеев и колледжей.

Ведущее место их употребляемых подростками наркотиков занимают - 90%, на втором месте - (6 .%). Рынок наркотиков Челябинска насыщается препаратами, которые быструю психическую и физическую зависимость (кокаин, героин, амфетамины).

Подростки получают наркотическую помощь в рамках программы обязательного медицинского страхования в подростковых кабинетах

Объемы лечения подростков в период с 1998 по 2002 годы выросли в 20 раз. В 1997 году амбулаторно и стационарно лечилось по поводу употребления наркотических веществ 620 подростков. В Челябинской области начал работать, в числе первых в России, реабилитационный наркологический диспансере. 75% больных, которые полностью закончили курс лечения.

Общество не сумело организовать широкую, целенаправленную и постоянную пропаганду в средствах массовой информации, которые констатируют факты задержания наркокурьеров, изъятия контрабандных партий того иного вида наркотиков и приводят их стоимость долларовом выражении. Необходимо признать, что подход нестолько настораживает, сколько привлекает создать портрет подростка-наркомана, получить реальное представление о наиболее важных, чертах его образа жизни. Без этих невозможно объективно судить о такой форме отклоняющегося поведения несовершеннолетних, как немедицинское потребление наркотических средств.