Преступное поведение несовершеннолетних женского пола и его предупреждение Ильяшенко Алексей Николаевич

Преступное поведение несовершеннолетних женского пола и его предупреждение
<
Преступное поведение несовершеннолетних женского пола и его предупреждение Преступное поведение несовершеннолетних женского пола и его предупреждение Преступное поведение несовершеннолетних женского пола и его предупреждение Преступное поведение несовершеннолетних женского пола и его предупреждение Преступное поведение несовершеннолетних женского пола и его предупреждение Преступное поведение несовершеннолетних женского пола и его предупреждение Преступное поведение несовершеннолетних женского пола и его предупреждение Преступное поведение несовершеннолетних женского пола и его предупреждение Преступное поведение несовершеннолетних женского пола и его предупреждение
>




Ильяшенко Алексей Николаевич. Преступное поведение несовершеннолетних женского пола и его предупреждение : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 1999 205 c. РГБ ОД, 61:00-12/91-2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3-11

Глава I. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЖЕНСКОГО ПОЛА 12-52

§ 1. Особенности преступности несовершеннолетних женскогопола 12-32

§ 2. Общая криминологическая характеристика личности несовершеннолетних женского пола, совершивших преступления 33-52

Глава П. ВЛИЯНИЕ НЕГАТИВНЫХ ФАКТОРОВ СОЦИАЛЬНОЙМИКРОСРЕДЫ НА ПРЕСТУПНОЕ ПОВЕДЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЖЕНСКОГО ПОЛА 53-125

§ 1. Влияние семьи на криминальную активность несовершеннолетних женского пола 55-79

§ 2. Недостатки воспитательной работы с несовершеннолетними женского пола в школьном коллективе 79-100

§ 3. Неформальные группы по месту жительства и преступность несовершеннолетних женского пола; , 100-125

Глава Ш. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЖЕНСКОГО ПОЛА 126-168

§ 1. Профилактическая деятельность по оздоровлению обстановки в семье 130-146

§ 2. Совершенствование работы в школе и по месту жительства по профилактике преступлений среди несовершеннолетних женского пола 147-168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169-179

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 180-205 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Преступность среди несовершеннолетних женского пола - составная часть общей преступности. Она является разновидностью женской и подростковой преступности.

В литературе достаточно широко освещены уголовно-правовые, криминологические, социально-психологические, педагогические и другие аспекты проблемы преступности несовершеннолетних.

К числу заслуживающих особое внимание можно отнести исследования таких учёных, как Г.А.Аванесов, Ю.МАнтонян, Н.И.Ветров, А.А.Герцензон, К.К.Горяинов, Н.И.Гуковская, А.И.Долгова, В.Д.Ермаков, Г.И.Забрянский, К.Е.Игошев, И.И.Карпец, В.М.Кормщиков, В.Н.Кудрявцев, Э.Б.Мельникова, Г.М.Миньковский, А.Б.Сахаров и другие.

В литературе анализируется состояние, причины этой преступности, отдельные её виды (рецидивная, групповая, корыстная, насильственная, и др.), дана подробная криминологическая характеристика несовершеннолетних правонарушителей и их типология, изложены рекомендации по совершенствованию профилактической деятельности среди несовершеннолетних.

В 80-е и 90-е годы внимание учёных возросло и к женской преступности. Вопросы криминологической характеристики женской преступности в целом и личности женщин, виновных в совершении отдельных видов преступлений, вопросы социального и биологического в женской преступности, особенности исправления отдельных категорий женщин-преступниц, влияние алкоголизма, наркомании, проституции на их преступное поведение и многие другие подробно рассматривались в работах Ю.М.Антоняна, М.И.Арсеньевой, Л.Ш.Берекашвили, А.А.Габиани, М.Н.Голоднюк, К.К.Горяинова, В.Н.Зырянова, ИАКирилловой, И.В.Корзун, Л.А.Меликишвили, В.Д.Пахомова, В.А.Серебряковой, Е.В.Середы, Т.М.Явчуновской и других.

Что касается преступности среди несовершеннолетних женского пола, то она как комплексная криминологическая проблема исследована крайне недо статочно. Рассмотрены лишь отдельные вопросы криминологической характеристики личности несовершеннолетних преступниц, а также некоторые особенности причин совершения ими преступлений. Комплексных же монографических исследований по этой проблеме нет. В связи с чем многие аспекты преступности несовершеннолетних женского пола до настоящего времени остаются недостаточно или вовсе не изученными, что в конечном итоге не могло не сказаться отрицательно на организации борьбы с этим явлением и, в частности, на профилактической работе.

В областях Центрально-Чернозёмного региона (Воронежская, Курская, Липецкая, Белгородская, Тамбовская области) исследование проблем преступности несовершеннолетних женского пола вообще ранее не проводилось.

Это, в определённой мере, объясняется относительно низким удельным весом её как в преступности несовершеннолетних, так и в общей преступности. Небольшой интерес к преступности несовершеннолетних женского пола также вызван, очевидно, и тем, что она, по сравнению с преступностью несовершеннолетних мужского пола, всегда имела меньшую степень общественной опасности. Однако в последнее время эта проблема приобрела большую актуальность.

Исследование состояния преступности по России и областям Центрально-Чернозёмного региона (ЦЧР) свидетельствует о том, что в последние годы значительно растёт число регистрируемых преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола, а также количество девушек-подростков, участвующих в их совершении. Так, по России доля лиц женского пола в преступности несовершеннолетних за период с 1993 по 1997 гг. выросла с 7,2% до 8,0%, а по областям ЦЧР только за 1994 год количество девушек среди несовершеннолетних участников преступлений увеличилось от 25,4% в Тамбовской до 63% в Липецкой областях. Особую тревогу вызывает количественное увеличение в структуре преступности несовершеннолетних женского пола убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, грабежей, хулиганств и других тяжких и особо тяжких престугше ний. В 1998 году, по сравнению с 1997 годом, по ЦЧР доля тяжких и особо тяжких преступлений в структуре преступности несовершеннолетних женского пола выросла на 8,3% и составила 66,5%. Прирост в 1998 году этих категорий преступлений в структуре преступности несовершеннолетних мужского пола составил только 5,8%. Растёт и групповая преступность девушек.

Изучение показывает, что ежегодно девушками совершается в 10 раз больше административных правонарушений, чем преступлений. Каждое третье из них характеризуется как общественно опасное деяние и только в связи с недостижением их участниками 14-16 летнего возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не относится к преступлению.

Также надо отметить, что преступность несовершеннолетних женского пола отличается высокой латентностью, а это значительно искажает сведения о возросшей криминальной активности девочек-подростков.

Изучение изменений социальной микросреды, уголовно-правовой статистики, продолжающееся обострение кризисных явлений в обществе позволяют на ближайшие годы прогнозировать дальнейший рост криминальной активности несовершеннолетних женского пола.

Кроме того преступная деятельность девушек-подростков является питательной базой для развития общей женской преступности. 75% взрослых женщин-преступниц первое преступление совершили в несовершеннолетнем возрасте. К тому же опасным криминогенным последствием их отрицательного поведения является деморализующее влияние на юношей-правонарушителей. Также, в будущем несовершеннолетние преступницы в значительной степени пополняют контингент матерей, ведущих аморальный образ жизни и пренебрегающих своими материнскими обязанностями, а, как известно, между ролевой деформацией поведения матери и совершением преступлений несовершеннолетними существует причинно-следственная связь.

Преступность указанной категории лиц имеет не только общие черты, относящиеся как к преступности несовершеннолетних, так и к преступности в целом, но и свои особенности, вследствие чего несовершеннолетние преступницы нуждаются и в особых мерах профилактического воздействия.

Указанные обстоятельства в совокупности и определили выбор темы нашего исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование необходимости и научно-практической значимости изучения преступности несовершеннолетних женского пола как самостоятельной криминологической проблемы, определение особенностей этой преступности, раскрытие специфики обусловливающих её причин, и разработка на этой основе конкретных рекомендаций по осуществлению соответствующих профилактических мероприятий, отвечающих современным требованиям. С учётом этой цели сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:

- обосновать теоретическую и практическую необходимость самостоятельного изучения преступности несовершеннолетних женского пола как разновидности женской и подростковой преступности;

- изучить и раскрыть понятие, состояние, особенности и тенденции развития преступности несовершеннолетних женского пола;

- дать криминологическую характеристику, показать особенности личности несовершеннолетних преступниц;

- выявить и показать специфику влияния негативных факторов социальной микросреды (семьи, школьного коллектива, неформальных групп по месту жительства) на криминальную активность девушек-подростков;

- на основе комплексного криминологического анализа, с учётом особенностей причинного комплекса разработать предложения и рекомендации по совершенствованию системы мер предупреждения преступного поведения несовершеннолетних женского пола.

Объектом исследования является преступность несовершеннолетних женского пола и деятельность государственных и общественных институтов по её предупреждению.

Предметом исследования являются количественные и качественные характеристики преступности несовершеннолетних женского пола, негативные факторы социальной микросреды, обусловливающие эту преступность, и меры по её предупреждению.

Методологическая основа и методы исследования. Решение сформулированных исследовательских задач осуществлялось на основе положений Конституции Российской Федерации, международно-правовых актов по изучаемой проблеме, действующего законодательства и подзаконных нормативно-правовых актов Российской Федерации и её субъектов, касающихся проблем борьбы с преступностью среди несовершеннолетних.

При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на научные труды отечественных и зарубежных учёных в области общей теории права, уголовного права, криминологии, философии, социологии, психологии, педагогики и других наук гуманитарного профиля, имеющие значение для познания и решения круга анализируемых проблем.

Положения и выводы исследования анализировались с позиций материалистической диалектики как общенаучного метода познания.

Наряду с этим в работе использовались исторический, сравнительный методы, метод логического анализа, конкретно-социологические ( анкетирование, интервьюирование, экспертных оценок, наблюдение), математико-статистические (анализ динамических рядов, сводки, группировки, выявление корреляционных связей) методы, метод криминологической экспертизы и др.

Эмпирическую базу исследования составили: данные уголовной статистики за период с 1991 по 1998 гг. о преступлениях несовершеннолетних и женщин по стране в целом и зарегистрированных на территории областей ЦЧР, и лицах, их совершивших; данные проведённого на территории областей ЦЧР в 1995-1998 гг. анкетирования 265 несовершеннолетних женского пола и 260 несовершеннолетних мужского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях, 115 девушек-подростков и 118 юношей-подростков из контрольной группы, по 115 родителей девушек-подростков, состоящих на учёте в ПППН, и их законопослушных сверстниц; данные обобщения специально разработанной в Центральном отделе НИЛ-9 ВНИИ МВД РФ карточки-анкеты (Ф.5) о преступлениях, личности и среде формирования 960 несовершеннолетних юношей-преступников и 100 несовершеннолетних девушек-преступниц, совершивших преступления в 1997 г. на территории областей ЦЧР; результаты изучения уголовных дел (по 100 дел) на осуждённых несовершеннолетних мужского пола, несовершеннолетних женского пола и взрослых (старше 18 лет) женщин, рассмотренных судами областей ЦЧР за период с 1990 по 1998 гг.; статистические данные о социально-экономических, демографических и иных социальных процессах, происходящих в стране и в областях ЦЧР. В диссертации были использованы и результаты обобщения материалов субъектов профилактики, опубликованные материалы судебной и следственной практики по стране в целом и по областям ЦЧР.

При подготовке диссертации использовался также и личный опыт работы автора в качестве следователя Юго-Восточного УВД на транспорте.

Научная новизна проведённого исследования заключается прежде всего в том, что соискатель впервые с учётом новых социальных условий провёл комплексное изучение теоретических и практических проблем предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола, внеся таким образом свой вклад в совершенствование борьбы с преступностью несовершеннолетних на современном этапе развития общества.

Научная новизна нашла выражение в ряде новых научных результатов, к которым можно отнести:

- интерпретацию особенностей преступности среди девушек-подростков с учётом современных её количественных и качественных характеристик;

- выявленные особенности криминологической характеристики личности несовершеннолетних преступниц и механизма совершения ими преступлений;

- специфику формирования личности девушек-подростков, совершивших преступления;

- совокупность выявленных негативных факторов социальной микросреды, влияющих на преступное поведение несовершеннолетних женского пола;

- определение основных мер, направленных на предупреждение преступности среди девушек-подростков, адекватных современной криминологической обстановке.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преступность несовершеннолетних женского пола как разновидность женской и подростковой преступности имеет свои особенности и является самостоятельным объектом криминологического изучения. В условиях происходящих в обществе социальных, экономических и политических преобразований преступность среди указанной категории лиц характеризуется в последние годы негативными качественными и количественными изменениями, что актуализирует проблемы комплексного изучения процессов, происходящих в их среде. Вместе с тем одинаковые для преступности несовершеннолетних женского и мужского пола характеристики в силу физиологических и психологических различий несовершеннолетних преступников могут свидетельствовать о разной степени их общественной опасности.

2. Личность несовершеннолетних преступниц значительно отличается от личности их сверстниц социально-позитивного поведения и характеризуется более существенной социально-правовой и нравственно-психологической деформацией по сравнению с несовершеннолетними преступниками мужского пола. Имеются существенные особенности криминологически значимых характеристик личности несовершеннолетних женского пола, совершивших преступления. При этом наличие одной и той же характеристики у несовершеннолетних преступников может свидетельствовать о разной степени деформации их личности в зависимости от их половой принадлежности. Девушки-преступницы чаще других половозрастных групп преступников до со вершения преступления сами неоднократно испытывали на себе преступные посягательства со стороны других лиц, что свидетельствует о повышенной виктимности этой категории лиц.

3. На криминализацию несовершеннолетних женского пола решающее влияние оказывают негативные факторы социальной микросреды (прежде всего семья, школьный коллектив, неформальные группы). Непосредственное социальное окружение несовершеннолетних преступниц отличается повышенной криминогенной характеристикой. Вместе с тем существуют значительные количественные и качественные особенности негативных факторов социальной микросреды, детерминирующих преступное поведение девушек-подростков, а также особенности механизма криминогенного воздействия этих факторов, обусловленные физиологическими и психологическими различиями несовершеннолетних преступников.

4. Особенности преступности несовершеннолетних женского пола, её причинного комплекса, а также особенности личности несовершеннолетних преступниц, обусловливают и специфику системы мер предупреждения их преступного поведения. Наиболее приоритетным направлением деятельности субъектов профилактики по предупреждению преступности среди указанной категории лиц является профилактическое воздействие на негативные факторы социальной микросреды, поскольку именно эти факторы в наибольшей степени влияют на причинно-следственный комплекс совершаемых ими преступлений. При этом основное место в предупреждении преступности несовершеннолетних женского пола должна занимать профилактическая деятельность по оздоровлению обстановки в семье, т.к. семейное неблагополучие является одной из основных причин, определяющих состояние и динамику этой преступности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в ходе научных исследований, направленных на дальнейшее совершенствование общей теории криминологии и разработку новых средств и ме тодов криминологического изучения преступности несовершеннолетних и проблем борьбы с ней; при подготовке учебных и методических пособий по курсу "Криминология" и связанных с этой дисциплиной спецкурсов; в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах и на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов. Разработанные в диссертации конкретные рекомендации по предупреждению преступности несовершеннолетних женского пола могут быть использованы непосредственно на практике в деятельности субъектов профилактики.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в трёх опубликованных автором научных работах. Вьвзоды и предложения автора апробированы в практической деятельности органов внутренних дел Центрально-Чернозёмного региона, использовались при подготовке аналитического материала и методических рекомендаций для УВД областей ЦЧР, при подготовке обзоров, указаний, решений коллегии УВД Воронежской области. Результаты исследований обсуждались и были одобрены на кафедре уголовного права Воронежского государственного университета, используются в этом учебном заведении в процессе преподавания.

Результаты изысканий получили апробацию в выступлении автора на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы укрепления законности, усиления борьбы с преступностью и профилактика правонарушений в современных условиях" (5-6 декабря 1995 г., Воронеж).

Основные положения исследования использованы при разработке целевой программы "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 1999-2000 годы" в Воронежской области.

Структура диссертации. Структура работы определена кругом исследуемых проблем, её целями и задачами. Она состоит из введения, трёх глав (семи параграфов), заключения и списка использованной литературы.