Криминологическая характеристика общественно опасного поведения малолетних и его предупреждение Рачкова Анна Михайловна

Криминологическая характеристика общественно опасного поведения малолетних и его предупреждение
<
Криминологическая характеристика общественно опасного поведения малолетних и его предупреждение Криминологическая характеристика общественно опасного поведения малолетних и его предупреждение Криминологическая характеристика общественно опасного поведения малолетних и его предупреждение Криминологическая характеристика общественно опасного поведения малолетних и его предупреждение Криминологическая характеристика общественно опасного поведения малолетних и его предупреждение Криминологическая характеристика общественно опасного поведения малолетних и его предупреждение Криминологическая характеристика общественно опасного поведения малолетних и его предупреждение Криминологическая характеристика общественно опасного поведения малолетних и его предупреждение Криминологическая характеристика общественно опасного поведения малолетних и его предупреждение
>



Рачкова Анна Михайловна. Криминологическая характеристика общественно опасного поведения малолетних и его предупреждение : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Иркутск, 2004 217 c. РГБ ОД, 61:05-12/277

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы криминологического изучения общественно опасного поведения малолетних ... 14

1. 1. Основные понятия исследования. постановка проблемы изучения общественно опасного поведения малолетних 14

1. 2. Динамика состояния и структуры общественно опасного поведения малолетних 35

ГЛАВА 2. Криминологическая характеристика общественно опасного поведения малолетних 58

2. 1. Характеристика личности малолетних с общественно опасным поведением 58

2. 2. Специфика факторов, детерминирующих общественно опасное поведение малолетних... 68

2. 3. Виктимологические аспекты общественно опасного поведения малолетних 107

ГЛАВА 3. Предупреждение общественно опасного поведения малолетних 124

3. 1. Меры обще социального предупреждения общественно опасного поведения малолетних 124

3. 2. Меры специально-криминологической профилактики общественно опасного поведения малолетних 135

3. 3. Субъекты профилактики общественно опасного поведения малолетних 155

Заключение 173

Список использованной литературы 179

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Анализ современной криминогенной ситуации в России свидетельствует о наличии большого количества дезадаптированных детей - детей, лишенных семьи, надлежащего ухода, воспитания, имеющих отклонения в развитии, ведущих асоциальный образ жизни, совершающих правонарушения и преступления, что представляет существенную угрозу для будущего страны. Ярким подтверждением этого является тот факт, что примерно три тысячи убийств в России ежегодно совершается детьми, не достигшими возраста 14 лет1, в целом каждый год ре-гистрируется от 75 до 100 тыс. общественно опасных деяний малолетних.

В этих условиях приходится констатировать, что широко распространенные факты общественно опасного поведения малолетних между тем не находят адекватного отражения в статистической отчетности и, как правило, остаются вне пределов криминологических исследований.

Учитывая то, что значительная часть несовершеннолетних, а также взрослых преступников вступала в конфликт с законом еще до достижения возраста уголовной ответственности, можно с уверенностью сказать: малолетние с общественно опасным поведением представляют собой резерв подростковой преступности и преступности в целом.

Для эффективности профилактической работы, осуществляемой на разных уровнях (индивидуальном, групповом), необходимо четко знать распространенности негативных явлений в детской среде, психологические особенности детей разных возрастных групп, причины и условия возникновения дезадаптации, ведущей к нарушению различного рода запретов, в том числе уголовно-правовых.

В настоящем диссертационном исследовании изучено поведение детей и подростков двух возрастных групп — младшего и среднего школьного возраста,

1 Известия. - 2004. - 11 февраля. С. 4.

2 Далее - ООД.

4 общественно опасным деяниям которых юридические науки уделяют неоправданно мало внимания. При этом проблемы детства рассматриваются в аспекте важнейшего для общества, семьи и каждого отдельного человека процесса социализации, в ходе которого происходит интериоризация нравственных, культурных, моральных, правовых ценностей, признаваемых в обществе.

Проведенное исследование прямо связано с анализом криминологической ситуации в целом. Учет общественно опасного поведения малолетних существенно меняет картину криминальной активности различных возрастных групп. Как показало изучение структуры преступлений и общественно опасных деяний несовершеннолетних, практически каждое третье ООД совершали лица, не достигшие 14-летнего возраста. Малолетние с общественно опасным поведением, начиная в раннем возрасте совершать общественно опасные деяния, учатся решать свои проблемы противоправными способами. При несвоевременном принятии надлежащих профилактических мер подобные способы закрепляются в их поведении, создавая условия формирования криминогенной мотивации и антиобщественной направленности личности. Это явление нельзя не учитывать в решении вопросов прогнозирования преступности несовершеннолетних, анализа причин преступности и, конечно же, её предупреждения.

Таким образом, очевидна потребность общества в исследовании и решении комплекса вопросов, составляющих содержание данной темы.

Степень научной разработанности темы исследования. Общеизвестно, что проблемы преступности несовершеннолетних всегда находились в поле пристального внимания ученых-юристов, таких как Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Г.С. Гаверов, М.С. Крутер, Э.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, Р.И. Панкратов, Л.М. Прозументов, А.Р. Ратинов, В.Я. Ры-бальская, С.Л. Сибиряков, Е.Г. Тарло и многих других, которые известны прежде всего как исследователи данного вида преступности. Проблемами девиантного, в том числе общественно опасного поведения несовершеннолет-

5 них, активно занимаются специалисты в области педагогики, психологии, медицины, социологии, философии, среди которых И.П. Башкатов, С А. Беличе-ва, А.С. Макаренко, В.Ф. Пирожков, В.Г. Степанов и др.

При всей ценности социально-педагогических и психологических исследований, посвященных вопросам девиантного поведения малолетних, необходимо признать, что ощущается нехватка именно криминологических исследований по данной проблеме. Острота и сложность решаемых задач требуют её осмысления с использованием методов криминологической науки.

Вместе с тем в фокусе научных исследований в основном оказываются несовершеннолетние, являющиеся субъектами преступлений. В силу этого в криминологии практически не изучена распространенность общественно опасного поведения малолетних, взаимосвязь между таким поведением и совершением ими преступлений по достижении возраста уголовной ответственности. В настоящей работе автором обосновывается необходимость включения общественно опасного поведения малолетних в предмет криминологии и предпринимается попытка определенным образом восполнить существующий пробел.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплексного подхода к решению криминологических проблем теоретического и прикладного характера, связанных с существованием общественно опасного поведения малолетних.

Указанная цель может быть достигнута посредством решения следующих взаимосвязанных исследовательских задач:

1) раскрыть понятие общественно опасного поведения малолетних как специфической социально-демографической группы и дать теоретическое обоснование правомерности выделения такого поведения в качестве самостоятельного объекта криминологического исследования, а также необходимости такого исследования;

  1. изучить состояние, структуру и динамику общественно опасного поведения малолетних в сравнении с иными формами девиантного поведения малолетних, а также несовершеннолетних других возрастных групп;

  2. дать развернутую криминологическую характеристику личности малолетних, допустивших общественно опасное поведение;

  3. выявить и описать комплекс материально-бытовых, организационных, иных социальных факторов, детерминирующих общественно опасное поведение малолетних;

  4. дать характеристику группового общественно опасного поведения малолетних как типичной формы реализации их групповой активности;

  5. исследовать и проанализировать виктимологические проблемы общественно опасного поведения малолетних и раскрыть особенности виктимизации их жертв;

  6. провести анализ нормативно-правовых актов и практического опыта профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в части предупреждения общественно опасных деяний малолетних;

8) определить основные направления формирования системы
предупреждения общественно опасного поведения малолетних и внести
предложения, касающиеся комплекса мер профилактики общественно опасных
деяний, совершаемых малолетними.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - это совокупность общественных отношений, определяющих закономерности существования и развития общественно опасного поведения лиц, не достигших минимального возраста уголовной ответственности (малолетних).

Предмет исследования составляют общественно опасное поведение малолетних, специфическая характеристика их личности, а также факторов, детерминирующих такое поведение, его виктимологические характеристики; деятельность субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

7 Теоретическая база, методология и методика исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования послужил анализ трудов отечественных и зарубежных ученых в области уголовного права, криминологии, педагогики, психологии, медицины, социологии.

Правовой базой исследования являются нормативные правовые акты международного, общефедерального и регионального уровней, посвященные различным аспектам предупреждения правонарушений несовершеннолетних, защите прав ребенка, а также проекты нормативно-правовых актов по организации деятельности различных субъектов профилактики.

Методология изучения общественно опасного поведения малолетних основывалась на положениях теории научного познания, методах комплексного, междисциплинарного подхода к анализу социальных и правовых явлений.

В работе широко применялись исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, системный, статистический и социологические методы исследования (изучение документов, опрос).

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили:

результаты изучения отказных материалов подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в отношении 265 малолетних, совершивших 250 общественно опасных деяний за период с 1999 по 2003 год;

результаты изучения 30 личных дел несовершеннолетних, помещавшихся в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел г. Иркутска за совершение убийств и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего;

статистические данные государственных докладов «О положении детей в Российской Федерации» за 1999, 2002 и 2003 годы; Управления судебного департамента в Иркутской области; межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Иркутской области; подразделения по делам несовершеннолетних ГУВД Иркутской области за период с 2000 по 2003 год и первое полугодие 2004 года; центра временного

8 содержания несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел г. Иркутска за период с 1999 по 2000 год;

- результаты анкетирования 460 учащихся общеобразовательных учреждений г. Иркутска и 100 педагогов общеобразовательных учреждений г. Иркутска.

Для сравнения использовались опубликованные данные социологических и криминологических исследований, проведенных другими авторами, а также исследования общественных объединений, занимающихся проблемами беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы.

Научная новизна исследования определяется тем, что данная диссертация является одной из первых работ, специально посвященных теоретическим и прикладным аспектам изучения общественно опасного поведения малолетних и его комплексному предупреждению в рамках системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в условиях проходящих в стране реформ.

Научная новизна работы определяется также полученными результатами, сформулированными в основных положениях, выносимых на защиту.

1. Общественно опасное поведение малолетних как внешнее проявление деятельности лиц, не достигших 14 лет, выражающееся в совершении деяний, объективная сторона которых предусмотрена уголовным законом, причиняющих значительный вред интересам личности, общества и государства, должно стать частью предмета криминологии, так как в настоящее время данная категория лиц представляет собой резерв российской преступности, а их общественно опасное поведение имеет устойчивую тенденцию к росту.

2. Специфика характеристики личности малолетнего с общественно
опасным поведением заключается в том, что, как правило, это подросток 12
или 13 лет, у которого слабо выражена социальная роль учащегося, что прояв
ляется в пропусках занятий, нарушениях дисциплины, утрате элементарных
навыков учебной деятельности, конфликтах с учителями и школьным коллек
тивом. Значительное количество неорганизованного свободного времени и
бесцельное времяпрепровождение сопровождаются употреблением психоак
тивных веществ, другими формами аддиктивного поведения и совершением
общественно опасных деяний.

3. Общественно опасное поведение лиц, не достигших возраста
уголовной ответственности, своевременно не ставшее предметом надлежащей
профилактической работы, служит предпосылкой формирования
криминогенной мотивации и антиобщественной направленности личности,
являющихся причинами совершения преступлений по достижении возраста
уголовной ответственности.

4. Причинный комплекс общественно опасного поведения малолетних
имеет свои специфические характеристики. Эта специфика, с одной стороны,
проявляется в социальных и психологических особенностях малолетних,
выраженных в недостаточном развитии волевых регуляторов, .желании
немедленного удовлетворения своих потребностей, склонности к подражанию
образцам поведения, передаваемых референтной группой и средствами
массовой информации; сопряженных с правовой неграмотностью и развитием
процессов десоциализации, вызванных нарушением прав малолетних,
семейным неблагополучием, неспособностью образовательных учреждений
закрепить малолетних в учебном коллективе и сформировать мотивацию к
продолжению получения образования. С другой стороны, такое поведение
обусловлено большим количеством свободного времени, не заполненного
социально полезной деятельностью, сближением с группами
антиобщественной направленности, а также стрессовым воздействием сложной

10 жизненной ситуации, которую малолетние оказываются не способны разрешить самостоятельно.

5. Социально-психологическая, социально-правовая и
криминологическая система «малолетний с общественно опасным
поведением» — «жертва», выстроенная в исследовании, позволила дать
характеристику виктимологических аспектов общественно опасного поведения
малолетних и на этой основе предложить основные пути и методы
виктимологической профилактики. Специфика виктимологической
характеристики общественно опасного поведения малолетнего заключается в
том, что жертва в ситуации совершения против неё общественно опасного
деяния фактически не оказывает существенного сопротивления вследствие
возрастной виктимности или беспомощного состояния, являющегося
результатом реализации виктимогенной деформации личности.

6. Предупреждение общественно опасного поведения малолетних -
комплекс мер социального, экономического и идеологического характера,
направленных на устранение и нейтрализацию факторов, детерминирующих
общественно опасное поведение малолетних. В настоящее время организация
процесса предупреждения в отношении исследуемой категории лиц должным
образом не обеспечена. При этом меры, предпринимаемые субъектами
профилактики, в силу отсутствия эффективных способов раннего обнаружения
неблагополучия являются в основном запоздалыми и нерезультативными. Для
реализации эффективной профилактики необходимо создать:

суды по делам семьи и несовершеннолетних, которые в обязательном порядке должны рассматривать материалы в отношении малолетних, совершивших тяжкие и особо тяжкие общественно опасные деяния, а также другие общественно опасные деяния повторно в течение года со времени применения к ним мер комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав;

специальную службу социально-психологического сопровождения ювенальной юстиции на уровне подразделений по делам несовершеннолетних

11 органов внутренних дел, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, судов по делам семьи и несовершеннолетних. Основной функцией этой службы должно стать предупреждение общественно опасных, в том числе повторных деяний лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, и преступлений несовершеннолетних.

Теоретическая значимость исследования. Диссертационное исследование позволило теоретически обосновать необходимость включения общественно опасного поведения малолетних в предмет криминологии, что создает возможность использовать его результаты для более глубокого изучения общественно опасных деяний несовершеннолетних, как достигших, так и не достигших возраста уголовной ответственности. Полученные диссертантом выводы восполняют недостаточность комплексного подхода к предупреждению общественно опасного поведения малолетних и преступности несовершеннолетних, формируют предпосылки для внесения корректив в действующее законодательство, совершенствования отдельных сторон деятельности различных субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Практическая значимость исследования состоит в научно-практических рекомендациях и предложениях по совершенствованию мер предупреждения общественно опасного поведения малолетних и, как следствие, преступности несовершеннолетних для использования в работе органов внутренних дел, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, образовательных учреждений и других субъектов профилактики, разработки проектов программ профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Сформулированные в диссертации положения и рекомендации могут быть использованы: для развития общей теории криминологии; для совершенствования законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; для повышения координации деятельности различных субъектов профилактики безнадзорности и

12 правонарушений несовершеннолетних; в учебном процессе при преподавании курса «Криминология» и специальных курсов по проблемам борьбы с преступностью несовершеннолетних.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации автором опубликовано семь научных статей и одно учебно-методическое пособие.

Положения, выносимые на защиту, основные результаты исследования, выводы и предложения, имеющие практическое значение, докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях: на секции «Административные и правовые аспекты профилактики наркомании и правонарушений среди несовершеннолетних» областной конференции «Профилактика наркомании в Иркутской области. Проблемы и пути их решения» (Иркутск, 18-20 ноября 2003 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Правовые проблемы реформирования российской государственности: опыт Сибирского региона» (Иркутск, 20-21 ноября 2003 г.); на «Круглом столе»: «Молодежь и социум: приоритетные социальные проблемы молодежи и возможные механизмы их разрешения» (Красноярск, 18-20 февраля 2004 г.); на «Круглом столе», посвященном проблемам ювенальной юстиции, проходившем в рамках Байкальского экономического форума (Иркутск, 14 сентября 2004 г.).

На основе материалов диссертационного исследования в рамках «Плана мероприятий городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г. Иркутска на 2002 год», утв. Постановлением мэра г. Иркутска от 8 мая 2002 г. № 031-06-558/2, автором были подготовлены и опубликованы учебно-методические пособия для инспекторов ПДН ОВД, сотрудников комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, педагогов общеобразовательных учреждений на темы: «Общественно опасные деяния несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности: анализ, подготовка отказных материалов, методы

13 профилактической работы», «Правовая защита детей от жестокого обращения».

Результаты научного исследования апробированы в ходе проведения лекционных занятий по курсу «Девиантное поведение» со слушателями Института повышения квалификации работников образования Иркутской области, а также со слушателями семинаров, проводимых Иркутским молодежным Фондом правозащитников «Ювента» при поддержке Европейского Союза совместно с Хельсинским Фондом по правам человека (Польша, Варшава), с Хельсинской Федерацией (Австрия, Вена), с общественной организацией «Человек и закон» (Россия, республика Марий-Эл) в рамках проекта «Права человека и ресоциализация несовершеннолетних, преступивших закон».

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложений.

Основные понятия исследования. постановка проблемы изучения общественно опасного поведения малолетних

Исследуемая тема требует научной разработки понятийного аппарата, определяющего такое явление, как совершение малолетними детьми и подростками деяний, запрещенных уголовным законодательством.

В настоящем исследовании используется ряд терминов, среди которых центральное место занимает понятие «малолетний». Для того, чтобы очертить границы предмета исследования, необходимо определить место этого понятия в периодизации несовершеннолетия в российском праве, а также рассмотреть вопросы терминологического обозначения лиц, совершающих общественно опасные деяния, предусмотренные Уголовным кодексом, до достижения возраста уголовной ответственности.

В законодательстве Российской Федерации существует общий подход, согласно которому все участники правоотношений традиционно подразделены на две группы: совершеннолетние и несовершеннолетние. В соответствии со ст. 1 Конвенции ООН «О правах ребёнка», ребёнком является каждое человеческое существо до достижения восемнадцатилетнего возраста, если по закону, применяемому к данному ребёнку, он не достигает совершеннолетия ранее. Семейный кодекс Российской Федерации определяет, что человек становится совершеннолетним по достижении возраста восемнадцати лет. В отношении лиц, не достигших этого возраста, семейное право использует слова «ребёнок» или «дети»: «ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия)» (ч. 1 ст. 54 СК РФ). Такой же подход используется и в Законе РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

В других нормативно-правовых актах наряду с термином «несовершеннолетние» широко используется термин «малолетние». Анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод о том, что, во-первых, «несовершеннолетними» обозначают категории детей от рождения до восемнадцати лет3; во-вторых, это понятие применяют по отношению к детям в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Детей, не достигших возраста четырнадцати лет, законодатель относит к возрастной группе «малолетних»4.

Так, Гражданский кодекс Российской Федерации, с одной стороны, использует понятие «несовершеннолетние» по отношению к детям всех возрастных групп, включая не достигших четырнадцати лет. Например, в ч. 2 ст. 20 ГК РФ указывается, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей. С другой стороны, гражданское законодательство объединяет детей до четырнадцати лет термином «малолетние» (ст. 28 ГК РФ -«Дееспособность малолетних»), а к детям в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет применяет понятие несовершеннолетия (ст. 26 ГК РФ -«Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет»).

Уголовный кодекс Российской Федерации использует по отношению к подросткам, совершившим преступления по достижении возраста, установленного статьей 20 УК РФ, общий термин «несовершеннолетние». Для обозначения возраста лиц, потерпевших от преступлений, уголовное законодательство применяет различную терминологию. В основном, при формулировании квалифицирующих признаков используется понятие «несовершеннолетний» («несовершеннолетняя»)5. В ряде случаев дается прямое указание на возраст: потерпевший (или лицо), «заведомо не достигший четырнадцатилетнего возраста» (п. «в» ч. 3 ст. 131, п. «в» ч.З ст. 132, ч. 3 ст. 241, п. «б»ч. 2 ст. 242.1).

Понятие «малолетний» используется в п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ (при признании смягчающим обстоятельством наличие у виновного малолетних детей), в п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ (признание совершения преступления против малолетнего отягчающим обстоятельством), а также в ст. 125 УК РФ (заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству...) и в ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными в присутствии малолетних).

Возраст «малолетства» в Уголовном кодексе частично раскрывается в статье 82 УК РФ под названием «Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей»: «осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, ... суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста». Таким образом, можно сделать вывод, что Уголовный кодекс также обозначает малолетний возраст как период от рождения до четырнадцати лет.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации определяет ряд процессуальных особенностей, касающихся участия в уголовном процессе малолетних лиц. В статье 113 УПК РФ указывается, что несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет не подлежат приводу, ст. 191 и ст. 280 УПК РФ определяют порядок допроса потерпевших и свидетелей «в возрасте до четырнадцати лет». Следует отметить, что УПК РФ не использует специального термина для определения правового статуса несовершеннолетнего лица, совершившего общественно опасное деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность. В части 3 статьи 27 УПК РФ о таком несовершеннолетнем говорится как о «лице, не достигшем к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность». Формулировка пункта 5 части 1 статьи 5 УПК РСФСР упоминала о таком несовершеннолетнем как о «лице, не достигшем к моменту совершения общественно опасного деяния возраста, по достижении которого, согласно закону, возможна уголовная ответственность»

В научной литературе отмечается, что данный пробел в правовом регулировании судопроизводства приводит к серьёзным затруднениям на практике. На этапе предварительной проверки первичных материалов для вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела такой несовершеннолетний отождествляется с очевидцем или лицом, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, подлежащие выяснению. В случае же, когда расследуется уже возбужденное уголовное дело и необходимо вынести постановление о его прекращении в отношении конкретного лица-участника ООД, не достигшего возраста уголовной ответственности, — такой несовершеннолетний приобретает статус свидетеля, а в ряде случаев - даже подозреваемого.

Динамика состояния и структуры общественно опасного поведения малолетних

В криминологической литературе последних лет отмечается широкое распространение общественно опасных деяний, совершаемых несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности. В частности, указывается, что до достижения возраста уголовной ответственности несовершеннолетние совершают значительно большее — в 4-5 раз - число общественно опасных деяний, аналогичных по объективной стороне уголовно-наказуемым деяниям, чем несовершеннолетние, достигшие возраста уголовной ответственности31. В начале 90-х годов было проведено исследование, результаты которого показали, что наибольшее количество впервые совершенных правонарушений приходится, в основном, на детей и подростков в возрасте 10-12 лет (54,1%)32. 56% опрошенных автором педагогических работников - классных руководителей 5-8 классов общеобразовательных школ - указали, что в их классе есть учащиеся, в отношении которых имеется информация о совершении ими общественно опасных деяний. В таких условиях особенно значимым является сбор и анализ статистической информации о динамике состояния и структуры ООД, совершаемых детьми и подростками до достижения возраста уголовной ответственности. Динамику состояния общественно опасного поведения малолетних можно разделить на два периода: до 1999 года и позже - с момента вступления в действие Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Так, например, с 1993 по 1997 годы на 9,8% возросло количество лиц, совершивших общественно опасные деяния, уголовные дела в отношении которых были прекращены или в их возбуждении было отказано в связи с недостижением пониженного возраста уголовной ответственности. Только за 1997 год в центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей ОВД было помещено по определению суда и постановлению комиссий по делам несовершеннолетних 5,2 тыс. подростков, не являющихся субъектами преступлений, что в 4,5 раза больше, чем в 1993 году33. Помимо этого, данные статистики о численности несовершеннолетних, доставленных в органы внутренних дел с 1993 по 1997 г., также свидетельствуют о повышавшейся в начале 90-х годов противоправной активности несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности34 (см. таблицу 1). 1998 год был переломным в динамике состояния исследуемого общественно опасного поведения. Его уровень начал снижаться лишь с 1999 года, когда произошло резкое сокращение численности лиц, доставленных в органы внутренних дел за совершение общественно опасных деяний до достижения возраста уголовной ответственности. Так, по сравнению с 1997 годом, в 1999 году количество таких несовершеннолетних сократилось в 4,5 раза, в 2000-м году - уже в 5,2 раза, в 2001-м - в 5,3 раза35 (таблица 2). Между тем, несмотря на некоторое снижение данного показателя, в Российской Федерации удельный вес несовершеннолетних, совершивших ООД до достижения возраста уголовной ответственности, составляет около 40% в общем числе несовершеннолетних, нарушивших уголовно-правовые запреты как до, так и после достижения установленного законом возраста. Доля малолетних, в общем числе несовершеннолетних, нарушивших уголовно-правовые запреты, особенно велика и в разные годы она составляла около 30% от общего числа несовершеннолетних с общественно опасным поведением. Существующая общероссийская тенденция в состоянии общественно опасного поведения малолетних характерна также и для регионов. Так, например, в Иркутской области существует тенденция к снижению числа лиц этого возраста, доставленных в органы внутренних дел за совершение общественно опасных деяний (таблица 3). В отношении малолетних лиц в Иркутской области статистика в относительно благоприятная и имеет тенденцию к улучшению. Об этом свидетельствует динамический ряд, характеризующий долю малолетних, доставленных в ОВД Иркутской области за совершение общественно опасных деяний в возрасте до 14 лет. Так, в 1999 году это количество составляло 28,9% от общего числа несовершеннолетних, нарушивших уголовно-правовые запреты; в 2000 году - 23,03%, в 2001 - 26,5%, в 2002 году - 18,1%. Однако анализ представленных данных свидетельствует, что несмотря на общую тенденцию к снижению, доля малолетних в общей структуре составляет от трети до каждого пятого. Имеет значение и тот факт, что примерно каждый четвертый подросток, состоящий на профилактическом учете в подразделениях по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, также относится к возрастной категории до 14 лет. Эти данные подтверждаются также результатами изучения социально-психологических характеристик воспитанников Ангарской воспитательной колонии. Из числа воспитанников треть впервые совершили преступление в возрасте 15-16 лет, 30% - в возрасте 17-18 лет, впервые совершил общественно опасные деяния в возрасте от 11 до 14 лет каждый четвертый, до 11 лет - каждый десятый36. Проведенное анкетирование детей и подростков двух возрастных групп также выявило высокую степень противоправной активности малолетних в возрасте 11-13 лет. Так, 18% малолетних указали, что их дела разбирались в милиции, в контрольной группе подростков от 14 до 16 лет таких несовершеннолетних оказалось вдвое меньше (9,7%). Доля лиц, указавших, что в милиции разбирались дела их сверстников, чуть больше среди несовершеннолетних 14-16 лет (38% против 30% ответов малолетних), однако в КДН разбиралось большее число сверстников малолетних, нежели несовершеннолетних контрольной группы (17,4% против 13%). При этом дела самих подростков обеих возрастных групп разбирались в КДН одинаково часто: около 5% в обоих возрастных группах. Кроме того, почти в равной мере подростки обоих групп сталкиваются с разбирательством их дел в судах (3,6% малолетних и 4,3% несовершеннолетних 14-16 лет), а также с разбирательством в судах дел их сверстников (11,6% и 14% соответственно) . Статистика показывает также сведения об общем числе лиц, состоявших на учете в подразделениях по предупреждению правонарушений несовершеннолетних в России в период с 1997 по 2001 г. и в Иркутской области в 1999-2003 годах (таблицы 4,5).

Характеристика личности малолетних с общественно опасным поведением

Криминологическая характеристика личности малолетних с общественно опасным поведением включает в себя такие основные блоки специфических свойств и качеств, как социально-демографические, социально-ролевые и нравственно-психологические характеристики. Социально-демографические характеристики. Возраст. Официальная статистическая отчетность не содержит сведений о том, как несовершеннолетние распределяются по возрасту внутри возрастной группы лиц, совершивших ООД до четырнадцати лет. Единственный нормативный акт, предписывающий подробно конкретизировать возраст несовершеннолетних, попавших в сферу внимания правоохранительных органов, - это Приказ МВД России от 6 июня 2000 г. №607, которым утверждена форма статистической отчетности «Отчет о результатах работы центров временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел» -«форма 539». Приказом МВД России от 15 мая 2003 года №331 представленный документ дополнен разделом №6 «Возрастно-половой состав беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних, помещенных в ЦВИНП». Согласно этому разделу, отчетность центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей должна отражать данные о несовершеннолетних, до 7 лет включительно, и далее - специально учитывать восьмилетних, девятилетних и т.д. до 17 лет включительно. Однако в данной форме отчетности не указываются основания, по которым ребенок помещен в центр временного содержания, в результате чего получение данных о том, какое количество детей какого возраста в группе до 14 лет содержалось в ЦВС ОВД для несовершеннолетних правонарушителей за совершение общественно опасных деяний, не представляется возможным. Такой пробел в статистической отчетности не позволяет составить объективную картину распространения общественно опасных деяний среди лиц, не достигших возраста уголовной ответственности. Необходимо, чтобы статистическая отчетность органов внутренних дел содержала, по меньшей мере, сведения об общественно опасных деяниях малолетних двух возрастных групп - младшего школьного возраста (до 11 лет) и среднего школьного возраста (от 11 до 14 лет). Это обусловлено потребностью в мониторинге общественно опасной активности малолетних, по отношению к которым не может быть применена такая мера воспитательного воздействия, как помещение в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа органов управления образованием. Важно это и в целях своевременного профилактического воздействия на данную возрастную группу. Согласно результатам проведенного исследования, до 70% ООД совершается малолетними в возрасте 12-13 лет. При этом внутри этой возрастной группы 13-летние немного опережают 12-летних (37% к 30%). Детьми в возрасте 11 и 10 лет совершается наполовину меньше общественно опасных деяний (соответственно 15% и 13%). Подразделениями по делам несовершеннолетних органов внутренних дел зафиксированы также общественно опасные деяния, совершенные детьми в возрасте от 7 до 9 лет (около 7%). Проведенные исследования позволили также установить связь между возрастом совершения первого общественно опасного деяния и количеством следующих за ними повторных противоправных поступков. Так, из числа малолетних, совершивших общественно опасные деяния дважды, 39% совершили своё первое деяние в возрасте 13 лет; почти каждый третий - в возрасте 12 лет; 18% - в возрасте 11 лет и каждый десятый - в возрасте 10 лет. Из числа детей, совершавших ООД трижды, наибольшая доля впервые совершенных ООД приходится на 12 (48%) и 13 лет (28,5%). Мало летние, в отношении которых правоохранительными органами четырежды зафиксировано совершение ООД, в подавляющем большинстве случаев впервые преступили уголовно-правовой запрет в 10 лет (62,5%). Малолетние, совершившие пять и более деяний, первый раз сделали это в 11 и 12 лет (100 и 50% соответственно) (таблица 12). Пол. Подавляющее большинство малолетних, поставленных на учет в подразделениях по делам несовершеннолетних ОВД Иркутской области в 2001-2003 гг. вследствие совершения общественно опасных деяний до достижения возраста уголовной ответственности, составляют лица мужского пола. При этом динамика структуры лиц, совершивших ООД в возрасте до 14 лет и от 14 до 16 лет, имеет тенденцию к выравниванию долей девочек в рассматриваемых возрастных группах (таблица 13). Так, в 2001 году доля малолетних девочек в числе стоящих на учете в ПДН ОВД вследствие совершения общественно опасных деяний до достижения возраста уголовной ответственности, составила 5,8%, тогда как каждая пятая девочка была в возрастной группе от 14 до 16 лет (20,8%); в 2002 году уже каждая десятая среди малолетних правонарушителей была в группе до 14 лет (10,4%), тогда как доля девочек в возрасте от 14 до 16 лет фактически не изменилась - 19,1%. В 2003 году эти показатели практически сравнялись и составили 12,3% и 12,6% соответственно. Напрашивается вывод, что, прежде всего, это связано со спецификой ООД, уголовная ответственность за которые наступает с 14-летнего и с 16-летнего возраста. Исследование показало, что девочки обеих возрастных групп ставятся на учет, в основном, за совершение трех видов насильственных общественно опасных деяний, таких, как побои (ст. 116 УК РФ), причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ), реже - истязание (ст. 117 УК РФ). Кроме того, в возрастную группу до 14 лет включаются девочки, совершившие корыстные деяния, такие как кражи (значительно реже - грабежи и умышленное повреждение или уничтожение имущества), а также хулиганства, за которые, по понятным причинам, не освобождаются от уголовной ответственности лица, достигшие 14 лет. Тем не менее, статистика свидетельствует о неблагоприятных тенденциях в сфере совершения малолетними лицами женского пола общественно опасных деяний.

Меры обще социального предупреждения общественно опасного поведения малолетних

Год от года в России становится всё меньше детей145, поэтому как никогда остро стоит вопрос заботы о подрастающем поколении, сохранении его физического и нравственного здоровья, развитии интеллектуального потенциала. В условиях огромной территории Российской Федерации и в целом низкой плотности ее заселения, растущего дефицита рабочей силы, в стране не должно быть беспризорных, не нужных обществу детей. Обеспечение условий для нормального физического и духовного развития каждого российского ребенка, предупреждение криминализации детей и их отчуждения от общества обязаны стать не декларативным, а реальным приоритетом государства.

Все чаще отмечается необходимость приоритетной заботы о населении детского возраста, поскольку никакие финансовые вложения не помогут решить проблемы вымирания нашего народа, если на всех уровнях (от семейного до государственного) не будет осознано, что раннее развитие ребенка является самым определяющим, самым значимым этапом на пути становления отдельнои личности, а следовательно, и всего народа в целом.

Не подлежит сомнению справедливость утверждений о том, что предупреждение преступности должно быть истинным содержанием юстиции цивилизованного общества. Причем, чем раньше будут обнаружены неблагоприятные факторы, способные спровоцировать развитие девиаций поведения, тем более показательным будет последующее снижение уровня негативных явлений.

В современной криминологии предупреждение преступности определяется как «деятельность государства и общества, направленная против преступности с целью удержания её на минимальном уровне посредством устранения и нейтрализации порождающих её причин».147 При этом, если говорить собственно о преступности и о такой её части, как преступность несовершеннолетних, то можно с уверенностью утверждать, что профилактика общественно опасного поведения малолетних является одним из главных направлений предупреждения преступности несовершеннолетних.

Предупреждение общественно опасного поведения малолетних понимается как процесс, включающий комплекс мер социального, экономического и идеологического характера, направленных на устранение и нейтрализацию факторов, детерминирующих общественно опасное поведение малолетних.

Особую роль в предупреждении общественно опасного поведения малолетних должно играть общесоциальное предупреждение, то есть такая совокупность мер, которая лишь опосредованно направлена на детерминирующие факторы, решая в целом задачи социально-экономического, нравственно-культурного, воспитательного характера. Это прежде всего: формирование идеологии, направленной на осознание ценности семьи и важности заботы о детях, которые являются главным стратегическим ресурсом нашей страны; продвижение через средства массовой информации социально ориентированной информационной политики; государственная и общественная поддержка малообеспеченных слоев населения, включающая в себя механизмы информирования общества о возможностях адресной помощи семьям с детьми; осуществление мер, направленных на решение проблем современной российской семьи, профилактику безнадзорности и социального сиротства, защиту прав ребенка; разработка и реализация эффективной социально-экономической политики, в том числе в сфере образования, досуга и внешкольной занятости детей младшего и среднего возраста; создание системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для работы с детьми из семей «группы риска», а также в сфере формирующейся в настоящее время ювенальной юстиции; поддержка общественных объединений, реализующих программы помощи семье и детям; разработка образовательных программ, направленных на информирование детей и подростков младшего и среднего школьного возраста об ответственности за нарушение уголовно-правовых запретов и обучение их способам правомерного выхода из сложных жизненных ситуаций и межличностных конфликтов.

Представляется, что комплекс проблем, связанных с ростом ООД малолетних, не может быть решен только с помощью разработки и реализации ряда мер экономической политики.

Как показывает опыт нашей страны, строительство большого количества социально-реабилитационных центров, детских домов и других социозащит-ных учреждений, а также некоторое увеличение числа учреждений дополнительного образования, не приводит к снижению уровня безнадзорности и общественно опасного поведения несовершеннолетних.

В этих условиях действия, предпринимаемые государством в социально-экономической сфере, должны быть направлены, во-первых, на формирование идеологии, признающей ценность защиты семьи и детства как высших целей деятельности государства и общества. «Защитив своих детей, Россия обретёт будущее» — этот тезис в настоящее время предлагается в качестве национальной идеи148, которую так долго ищет наша страна и, по мнению автора, заслуживает всяческой поддержки. Именно на основе такой идеологии возможно реальное привлечение коммерческого сектора к проблемам обеспечения детей из неблагополучных семей, во взаимодействии с государственными, муниципальными и некоммерческими организациями, разрабатывающими и реализующими программы социальной адаптации и реабилитации детей и подростков. Без осуществления общей государственной политики предупреждения беспризорности и безнадзорности, защита прав детей будет оставаться под вопросом.

Во-вторых, усилия государства в сфере социальной политики должны быть направлены не только на решение текущих проблем, но и ориентироваться на отдаленные перспективы развития нашего общества. Рост числа дезадаптированных детей позволяет сделать вывод, что с каждым годом семей, склонных во всем обвинять государство, становится всё больше. В связи с этим, представляются актуальными такие подходы, которые открывают для граждан возможности самореализации, и, как следствие, развития способностей, направленных на самообеспечение себя и своей будущей семьи. В частности, возникает необходимость в принятии федерального закона об основах государственной молодежной политики, предусматривающего формирование новых эффективных механизмов социализации детей и молодежи в условиях рыночных отношений.