Формирование ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя Демченко Зинаида Алексеевна

Формирование ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя
<
Формирование ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя Формирование ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя Формирование ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя Формирование ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя Формирование ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя Формирование ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя Формирование ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя Формирование ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя Формирование ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя
>



Демченко Зинаида Алексеевна. Формирование ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя : дис. ... канд. пед. наук : 12.00.08 Архангельск, 2006 169 с. РГБ ОД, 61:07-13/575

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования ценностного отношения к педагогической деятельности 13

1.1. Характеристика основных концептуальных подходов к изучению феномена «педагогическая деятельность» 16

1.2. Психолого-педагогический анализ категории «ценностное отношение» с позиции педагогической деятельности учителя 25

1.3. Личностный смысл в структуре ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя 37

Выводы по первой главе 48

Глава 2. Опыт формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя 53

2.1. Содержание педагогического образования как фактор формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя 57

2.2. Проектирование содержания педагогического образования как средство формирования у студентов ценностного отношения к деятельности учителя 74

2.3. Педагогические условия реализации образовательной технологии поэтапного формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя 94

Выводы по второй главе 107

Заключение ПО

Библиография 116

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Ключевой задачей модернизации российского образования на 2001-2010 гг. является изменение государственной политики по отношению к педагогу, деятельность которого направлена на развитие социокультурных и духовно-нравственных ценностей российского общества. В связи с этим возрастает потребность в реформировании содержания подготовки будущих учителей, способ-ных воплощать в жизнь идею о приоритете общечеловеческих ценностей и ориентации на Человека как высшую ценность социокультурного бытия (ДМ. Фельдштейн).

Обращение к категории «ценностное отношение» как специфическому образованию в структуре педагогической деятельности учителя предполагает разработку образовательных технологий, обеспечивающих развитие ценностной сферы личности студента, способного следовать этическим и нравственным нормам общества. Практическая реализация гуманистической образовательно-воспитательной парадигмы через отношение к учащемуся как к личности, а не как к «дитяти» (Е.Ф. Баранова, Н.Е. Щуркова), направлена на поиск аксиологической и личностно-смысловой составляющей образовательного процесса вуза. В связи с этим одной из приоритетных задач высшего педагогического образования является выявление гуманистического потенциала личности будущего учителя и его ценностных ориентации (В.А. Василенко, З.И. Васильева, М.Я. Виленский, В.Г. Воронцова, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, В.Б. Ежеленко, Л.З. Тенчурина и др.). Проблемное поле поиска смыслового инварианта ценностного отношения к педагогической деятельности у студентов связано с психолого-педагогическими проблемами аксиологического становления его внутренней позиции (А.К. Маркова) и рефлексией на педагогическую деятельность как ценность (В.П. Бездухов, МЯ. Виленский, В.И. Гинецинский, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин и др.).

Целенаправленному формированию у студентов ценностного отношения к педагогической деятельности как внутренней позиции личности посвящены работы С.Ф. Анисимова, В.Г. Асеева, Т.С. Буториной, З.И. Васильевой, А.В. Кирьяковой, А.Г. Козловой, И.А. Колесниковой, Т.Н. Мальковской, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, А.П. Тряпицыной, Е.Н. Федороюй, НЕ. Щурковой и др. Изучение данного феномена базируется на концепции об общественной и гуманистической сущности человека (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, В.Н. Мясищев,

4 С.Л. Рубинштейн, Э. Франкл и др.); на теории ценностей, мотивов и потребностей личности (Б.Г. Ананьев, Т.К. Ахаян, Л.П. Буева, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М. Рокич, В.А. Сластенин, В.П. Тугаринов, Д.Н. Узнадзе и др.); теории социальных ролей и социальной деятельности (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов и др.).

Учеными актуализируется проблема личности учителя как носителя ценностных ориентации (К.А. Абульханова-Славская, Т.И. Адуло, Е.П. Белозерцев, Т.С. Буто-рина, В.И. Гинецинский, А.Н. Григорьева, В.Г. Евстратов, А.В. Кирьякова, Т.Н. Маль-ковская, Н.Н. Полетаева, Г.А. Самодова, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.) и социокультурного опыта (Г.М. Андреева, А.Г. Козлова, И.А. Колесникова, Н.М. Конжиев, Т.В. Лодкина, А.С. Макаренко, Н.Д. Никандров, Н.Ф. Радионова, И.З. Сковородкина, Л.З. Теичурина, А.П. Тряпицына, Е.Н. Федорова и др.). Характерной чертой данных исследований является их ориентация на ценностную сферу субъекта деятельности.

Источниковедческий анализ показал, что в теории и истории педагогики накоплен значительный объем научных знаний о педагогической деятельности как социальном явлении (Г.М. Андреева, Л.М. Архангельский, Т.К. Ахаян, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев и др.); социальном действии (В.И. Загвязинский, А.К. Кан-Калик, Т.И. Ша-мова и др.); форме активного отношения субъекта деятельности к окружающему миру (К,А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, А.В. Кирьякова и др.); средстве формирования ценностных приоритетов общества (Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, С.К. Бондырева, М.С. Каган, В.А. Караковский, В.Д. Колесов и др.) и т.д. Но при этом вне исследовательского поля осталось обращение к педагогической деятельности как к социопедагогическому феномену и системообразующей ключевой ценности. В данном контексте педагогическая теория и практика вступают в серьезные противоречия между:

теоретическим решением проблемы формирования у будущего учителя ценностного отношения к педагогической деятельности и практической реализацией данной идеи в социокультурных условиях образовательного процесса вуза;

ориентацией современного педагогического образования на предметно-содержательный результат деятельности будущего учителя и необходимостью развития у студентов гуманистической и аксиологической направленности личности;

потребностью модернизации содержания педагогического образования в целях формирования у студентов ценностного отношения к педагогической деятельности и недостаточной разработанностью предметного содержания в образо-вательных технологиях, включающих в себя гуманистическую и аксиологическую составляющие педагогической деятельности учителя;

высокими требованиями, предъявляемыми к личностным качествам выпускника педагогического вуза, и неразработанностью образовательных технологий, направленных на развитие у студентов ценностной сферы личности, ее гуманистической направленности как перспекивы формирования личностного смысла ценностного отношения к будущей деятельности.

Выявленные в процессе исследования противоречия определили проблему исследования, которая состоит в поиске альтернативной образовательной технологии, позволяющей в условиях образовательного процесса вуза интенсифицировать формирование у студентов ценностного отношения к будущей педагогической деятельности как социопедагогическому феномену (в центре личность человека) и системообразующей ключевой ценности (в центре базовые общечеловеческие ценности, в том числе ценность человека и ценность его деятельности).

Проблема исследования обусловила выбор темы «Формирование ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя».

Объект исследования: отношение будущего учителя к педагогической деятельности.

Предмет исследования: формирование у будущего учителя ценностного отношения к педагогической деятельности в образовательном процессе вуза.

Цель исследования: выявление и обоснование педагогических условий поэтапного формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя в образовательном процессе педагогического вуза.

Гипотеза исследования: ценностное отношение к педагогаческой деятельности у будущего учителя будет сформировано, если:

S студент сориентирован на гуманистическую направленность педагогической

деятельности как ретранслятора базовых общечеловеческих ценностей, ее аксиологическую сущность;

S содержательная сторона образовательной подготовки студентов отражает значимость педагогической деятельности как социопедагогического феномена и системообразующей ключевой ценности;

S личностный смысл как особое психолого-педагогическое состояние и как форма связи между будущей педагогической деятельностью и ценностным отношением к ней выступает в качестве сущностной составляющей данного вида отношения;

^ образовательная технология как вариативная часть государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования {по направлению образование и педагогика) включает аксиологически значимое содержание педагогического образования и личностно-ориентированный проект педагогического сопровождения учебной практики студентов при ведущей роли преподавателя вуза, моделирующего формирование ценностного отношения у студентов к педагогической деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Осуществить теоретический анализ философских и психолого-педагогических идей о сущности и предметном содержании феномена «педагогическая деятельность» в контексте общечеловеческих ценностей.

  2. Выявить теоретическую сущность понятия «ценностное отношение».

  3. Исследовать генезис категории «личностный смысл» в качестве сущностной составляющей ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя.

  4. Изучить особенности формирования ценностного отношения студентов к педагогической деятельности в условиях образовательного процесса вуза.

  5. Разработать и апробировать образовательную технологию поэтапного формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя и раскрыть педагогические условия, детерминирующие данный процесс.

Методы исследовании. Для решения поставленных задач использовалась совокупность взаимодополняющих методов: концептуальный анализ философской, психологической, педагогической литературы с целью выявления исходных положе-

7 ний исследования; обобщение полученной в ходе исследования научной информации; изучение аттестационных характеристик учителей, работающих в школе, и личных дел студентов педагогического вуза, прошедших учебную практику; проектирование воспитательных ситуаций, направленных на моделирование ценностного отношения студентов к педагогической деятельности; констатирующий и формирующий эксперименты; диагностические методы (педагогическое наблюдение, беседа, изучение продуктов деятельности, анкетирование, тестирование и др.); методы математической обработки первичных данных (статистическая обработка результатов эксперимента и их анализ, графическая интерпретация результатов исследования, критический отбор общечеловеческих и педагогических ценностей, их ранжирование, дифференциация ценностно-смысловой позиции студентов и др.).

Общую методологию исследования составили: социально-философские и психолого-педагогические положения об общественной и аксиологической сущности человека (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, М.С. Каган, Э. Франкл и др.); теории личности, личностных смыслов, сознания и деятельности (АН. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, В.Н. Мя-сищев, А.В, Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи о сущности развития и саморазвития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, В.Г. Асеев, М.И. Боб-нева, Л.П. Буева и др.).

Теоретической основой исследования являются: теория ценностей (Т.К. Ахаян, Л.П. Буева, А. Г. Здравомыслов, М.С. Каган, М. Рокич, В.А. Сластенин, В.П. Тугаринов и др.); теория мотивов и потребностей личности (Б.Г. Ананьев, АЛ. Бодалев, ОТ. Дробницкий, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.); теория социальных ролей и социальной деятельности, а также психологическая теория личности (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.).

База исследования: Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова; общеобразовательные учреждения г. Архангельска и г. Новодвинска.

Этапы исследования. Исследование носило поэтапный характер и проводилось с 2000 г, по 2006 г. В нем приняли участие 468 учителей и 476 студентов педагогического вуза.

Первый этап (2000-2002 гг.) был посвящен систематизации и анализу философской и лсихолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучению

8 программ профессиональной подготовки будущих учителей; определению основных направлений исследовательской работы; постановке проблемы, цели, задач, гипотезы; обоснованию методологии и методов научного исследования. Были уточнены теоретические положения диссертации, спроектирована образовательная технология поэтапного формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя.

На втором этапе (2002-2003 гг.) осуществлена педагогическая диагностика направленности личности студентов, проведен анализ их ценностного отношения к педагогической деятельности; разработана образовательная технология поэтапного формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя; выявлено концептуальное своеобразие личностного смысла ценностного отношения к педагогической деятельности у студентов педагогического вуза и учителей, работающих в школе.

На третьем этапе (2003 -2006 гг.) реализована образовательная технология поэтапного формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя (спецкурс и личностно-ориентированный проект педагогического сопровождения учебной практики студентов); проведен анализ эффективности разработанной образовательной технологии; оформлены результаты педагогического исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1). Под педагогической деятельностью понимается целенаправленная деятельность учителя по развитию личности ребенка и его мировоззренческой системы представлений о мире в соответствии с общечеловеческими ценностями. Сущностной характеристикой педагогической деятельности учителя является ее гуманистическая направленность на человека как высшую ценность. Педагогическая деятельность как ключевая системообразующая ценность представляет собой значимый фактор воспроизводства общечеловеческих ценностей.

Исходя из этого, в содержание педагогического образования должны быть заложены следующие взаимосвязанные компоненты: историко-педагогический, психолого-педагогический, аксиологический. Историко-педагогический компонент включает генезис педагогической деятельности учителя, анализ формирования понятий «ценности» и. «ценностное отношение» к педагогической деятельности как системо-

9 образующей ключевой ценности. Психолого-педагогический компонент связан с гуманистической направленностью педагогической деятельности учителя, ориентацией участников учебно-воспитательного процесса на формирование у них определенной модели поведения в процессе коммуникативного взаимодействия и межличностного общения, в результате которого транслируются общечеловеческие ценности и ценность педагогической деятельности. Аксиологический компонент связан с изучением различных систем ценностей, детерминирующих развитие гуманистической направленности личности студентов, с раскрытием роли общечеловеческих ценностей в педагогической деятельности учителя, принятие которых как «значение-для-меня» синтезирует представление студентов о педагогической деятельности как социопедагоги-ческом феномене.

2). Ценностное отношение к педагогической деятельности выступает в качестве сформированной у студентов в образовательном процессе вуза личностной позиции, характеризующейся гуманистической направленностью. Проблема формирования у студентов ценностного отношения к педагогической деятельности есть проблема ценности этого отношения (М.С. Каган). Как социально-философский и психолого-педагогический феномен она непосредственно связана с интересами, мотивами, потребностями, развитием ценностной сферы студентов как источниками личностного и профессионального смысла в педагогической деятельности. Противоречивость отношения студентов к педагогической деятельности (общее и особенное) обусловливается тем, что преподаватель вуза как ретранслятор общечеловеческих и педагогических ценностей в процессе коммуникативного взаимодействия со студентами, с одной стороны, пропагандирует идеи гуманистической образовательно-воспитательной парадигмы, а с другой, он сориентирован государственным образовательным стандартом на традиционные подходы к обучению студентов.

3). Личностный смысл как субъективный феномен представляет собой особый уровень развития ценностной позиции личности в деятельности и ее ценностного отношения к ней. Личностный смысл как сущностная составляющая ценностного отношения к педагогической деятельности формируется у будущего учителя в процессе качественного освоения базового содержания педагогического образования, развивается в процессе освоения вариативного аксиологически значимого содержания педагогического образования (спецкурсы, спецсеминары, спецпрактикумы, личностно-

10 ориентированные проекты педагогического сопровождения учебной практики студентов и пр.).

4). Образовательная технология поэтапного формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя через ее сущностную составляющую - личностный смысл осуществляется в рамках взаимного творческого диалога преподавателей и студентов вуза и включает в себя: понятийно-сциентический этап, детализирующий социальную значимость профессии учителя в соответствии с ее аксиологической сущностью и гуманистической направленностью; представленче-ско-образный этап, формирующий логику личностного смысла ценностного отношения к педагогической деятельности; операционно-действенный этап как проявление студентами личностного смысла ценностного отношения к педагогической деятельности в условиях учебной практики.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в том, что:

педагогическая деятельность рассмотрена как социопедагогический феномен, детерминирующий ценностное отношение будущего учителя к личности и индивидуальным особенностям учащегося;

раскрыта содержательная сущность ценностного отношения будущего учителя к педагогической деятельности как системообразующей ключевой ценности;

выявлено концептуальное своеобразие личностного смысла в структуре ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя;

научно обоснованы педагогические условия поэтапного формирования личностного смысла ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит:

в уточнении дефиниции «педагогическая деятельность» с позиции ее аксиологической сущности;

в методологическом обосновании психолого-педагогического содержания понятия «ценностное отношение учителя к педагогической деятельности»;

в разработке предметного содержания понятия «личностный смысл» как сущностной составляющей ценностного отношения к педагогической деятельности.

][

Практическая значимость диссертационного исследования заключена в следующем:

представлен комплекс диагностических методик, позволяющих исследовать гуманистическую направленность личности студентов и позитивную динамику изменения у них ценностного отношения к будущей педагогической деятельности как системообразующей ключевой ценности;

в образовательный процесс вуза внедрена образовательная технология поэтапного формирования личностного смысла ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя;

осуществлено учебно-методическое сопровождение поэтапного формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя;

* материалы исследования могут быть интегрированы в образовательный процесс школы, факультетов и институтов повышения квалификации работников образования, в научно-исследовательскую работу студентов и аспирантов педагогических вузов.

Достоверность и обоснованность научных положений обеспечивается; методологической обоснованностью исходных положений; использованием взаимодополняющих методов и методик, адекватных цели, предмету и задачам исследования; сочетанием статистической обработки полученных данных с их качественным анализом; практическим использованием полученных результатов исследования в образовательном процессе педагогического вуза; наличием у диссертанта многолетнего опыта педагогической деятельности в качестве учителя школы и преподавателя вуза, личным участием в руководстве опытно-экспериментальной работой.

Апробация и внедрение результатов исследования: результаты диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, психологии и профессионального обучения Архангельского государственного технического университета (2000-2006 гг,), на педагогических совещаниях, научно-методических семинарах в общеобразовательных учебных заведениях г. Архангельска, г. Новодвинска, на научных конференциях разного уровня: международных (Архангельск, 2001, 2003, 2004; Северодвинск, 2001; СПб., 2006; Германия, г. Эрланген, 2006); всероссийских (Архангельск, 2003,2004,2006; Барнаул, 2003; Вологда, 2006).

Разработанная в ходе исследования программа спецкурса «Формирование ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя» и учебно-методические рекомендации к ней прошли апробацию в ПГУ им. М.В. Ломоносова на историческом, естественно-географическом, физическом и филологическом факультетах, в педагогическом колледже № 15 г. Москвы, Московском государственном агроинженерном университете им. В.П. Горячкина.

По результатам исследования была сделана заявка на проведение научного семинара, которая поддержана Российским гуманитарным научным фондом (РГНФ -2006, проект 06-06 14123 г). Основные результаты исследования отражены в 17 публикациях.

Содержание работы соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 241 наименование, приложений. Текст иллюстрирован схемами и таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования.ОбщиЙ объем диссертационной работы содержит 169 страниц.

Характеристика основных концептуальных подходов к изучению феномена «педагогическая деятельность»

Проблема формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя требует рассмотрения сущности самой педагогической деятельности как уникального по своей природе и значимости явления.

Понятия «сущность» и «явление» неотделимы друг от друга. В философском понимании это две взаимосвязанные характеристики предмета. Сущность выражает внутреннее свойство предмета, атакже относительно устойчивые закономерные связи, присущие этому предмету; объединяет различные стороны предмета и тем самым раскрывает единство в многообразии его свойств. Явление есть внешнее свойство предмета. Через явление обнаруживаются законы, составляющие ядро исследуемого пред-мета(102,103,129).

Сущность педагогической деятельности учителя заключается в том, что она, объединяя в единое целое обучение и воспитание человека, имеет дело с социализацией личности, приобщением ее к общечеловеческим ценностям. На философско-мировоззренческом уровне педагогическая деятельность в исследовании представлена как социопедагогический феномен и системообразующая ключевая ценность.

В процессе теоретического исследования феномена «педагогическая деятельность учителя» было установлено, что она, выступая в качестве социального явления, имеет свои относительно устойчивые связи в системе «школа-общество», «учитель-учению), «учитель-родитель», но не имеет устойчивой обратной связи с позиции ее аксиологического и социокультурного смысла. Отсутствуют единые подходы к определению содержания и сущности самой педагогической деятельности. Обнаруженные противоречия поставили диссертанта перед необходимостью систематизации концептуальных подходов к исследованию феномена «педагогическая деятельность учителя», что и определило основную задачу данного параграфа.

Понятие «педагогическая деятельность» впервые возникло в философской педагогике Древней Греции, а также в этнопедагогике, которые развивались в недрах семьи и общества (И.Н. Андреева, З.И. Васильева, Т.С. Буторина и др.) (84).

Уже в наиболее развитых государствах Древнего мира - Китае, Индии, Египте, Греции - были предприняты серьезные попытки обобщения опыта воспитания, вычленения теоретических начал педагогической деятельности учителя (70, 146, 152).

На социальную направленность деятельности учителя, ее продуктивный характер указывали Аристотель, Демокрит, Платон, Сократ и др. Так, Платон одним из первых сумел с ценностно-философской позиции обосновать природу педагогической деятельности учителя и определить ее социально-педагогическую сущность. Значение педагогической деятельности он видел в передаче молодому поколению знаний, накопленных человечеством, социокультурного опыта и духовно-нравственных ценностей (70,146,154).

Развивая представления о педагогической деятельности учителя как социально-педагогическом явлении, неоценимый вклад в науку внес Аристотель - ученик Платона. Следуя учению Платона о высокой миссии «учительства», о природном смысле его моральных «добродетелей» (поведение, поступок, позиция), Аристотель заложил предпосылки создания ценностной теории педагогической деятельности учителя и первым сформулировал понятие «цели-ценности» педагогической деятельности, что способствовало развитию аксиологической теории педагогических ценностей (человек, индивид, личность, жизнь, здоровье, физическое и духовное начало, доброта, красота, справедливость, истина, мудрость, активная жизненная позиция и др.) (152, 154).

Анализ очерков по истории школы и педагогической мысли народов России с древних времен до конца XVTI века позволяет сделать вывод о том, что до начала XVTI века педагогическая деятельность учителя рассматривалась учеными как общественное воспитательное явление, как коммуникативный процесс взаимодействия и общения воспитателя с воспитанниками. В это время формировалась общая система общечеловеческих ценностей, а также разрабатывались идеи об аксиологической и гуманистической сущности человека и человеческой деятельности и важнейшие педагогические положения, связанные с воспитанием и формированием личности человека, его социальной адаптацией. Разработанная система ценностей получила свое развитие в аксиологии - науке о ценностях (146).

Характеристика ценности педагогической деятельности связана, прежде всего, с именем Я.А. Коменского. Исследуя предпосылки развития и становления социально-философских ценностей педагогической деятельности учителя, ее сущность, он обобщил и систематизировал представления о ней как ключевой ценности (70, 97, 147, 154).

Заложенные ЯЛ. Коменским идеи об аксиологической сущности педагогической деятельности учителя актуальны и сегодня. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года указывается, что «государство возвращается в образование как гарант качества образования...» (100), оно придает образованию «.. .функции кулыпуросберегающего и кулътуросозидающего процесса» и признает образование, по утверждению Е.В. Бондаревской,«.. .ключевым компонентом в системе мер, обеспечивающих, прогресс в развитии человека, общества, государства» (29).

Как следствие, российская школа становится важным звеном гуманизации общественно-экономических отношений, формирования аксиологических и гуманистических установок личности. Воспитание в качестве первостепенной задачи образования должно стать органической составляющей педагогической деятельности учителя, интегрированной в общий процесс обучения и развития личности человека (100).

Данная посылка и те аргументы, которые определяли сущность и содержание педагогической деятельности, указывают на приоритет в ней историко-педагогической, социопедагогической и аксиологической составляющих. В педагогической деятельности учителя проявляются законы развития общества, в центре которых находится человек как неповторимый индивид и личность.

Обращенность педагогической деятельности к человеку как высшей ценности, к личности учащегося (доминантная ценность педагогической деятельности) позволяет акцентировать внимание на социокультурных и духовно-нравственньгх ценностях как базовых. Соответственно этой тенденции меняется отношение к самой педагогической деятельности, выступатощей формой социальной деятельности человека. Понятие «социальный» (от лат. socilis - «общий, общественный») объединяет все то, что связано с различными формами общения, с взаимоотношениями и взаимодействием между людьми (9,102,129).

Психолого-педагогический анализ категории «ценностное отношение» с позиции педагогической деятельности учителя

Философская наука изучает категорию «отношение» как одну из форм единства предметов, явлений, их свойств, между которыми устанавливаются причинно-следственные связи. Данная категория отражает многообразные связи человека с окружающим миром (103).

Исследуя категорию «отношение» в общей философии, многие авторы, в том числе Т.И. Адуло, В.А. Василенко, М.В. Демин, О.Г. Дробницкий, В.И. Лекторский, рассматривают её т уровне характеристики развития общества и общественных отношений (5,40,62,69,114).

С развитием теории деятельности и теории личности философия, социология, социальная психология, объединив свои усилия, модифицируют данный феномен и поднимают его до уровня не только научного понятия, но и гражданской значимости. Так, в контексте социально-философского, социально-психологического, антропологического подходов к исследованию социальной деятельности человека и социальных связей между людьми понятие «отношение» интерпретируется как общественное отношение между группами людей и профессиональное отношение между субъектами и объектами деятельности (103,109,113,129,182,232).

Исследователями особенно выделяется отношение субъекта к деятельности как общечеловеческому явлению, высшей формой проявления которого выступает ценностное отношение. По мнению К.А. Абульхановой-Славской, Т.И. Адуло, С.Ф. Ани-симова, Л.ГІ. Буевой и др., именно ценностное отношение человека к другим людям, к результатам своей деятельности, деятельности других людей и составляет социальную значимость личности в обществе и ее аксиологическую сущность (3,5,10,36).

С целью выявления предметного содержания и теоретической сущности понятия «ценностное отношение» в контексте педагогической деятельности в данном разделе диссертации предполагается решить следующие задачи: 1) изучить генезис понятия «ценностное отношение»; 2) исследовать основные подходы к изучению феномена «отношение» и высшей формы его проявления - «ценностное отношение», а также структуру, характерные особенности феномена.

В психологии и философии «.отношение» рассматривается во взаимосвязи с сознанием человека (К.А. Абульханова-Славская, Т.М. Буянис, О.Г. Заверина, М.Д. Демин, Г.О. Олпорт и др.) (1, 38, 61, 143), жизненными целями и социально-этическими проблемами личности в обществе (Л.М. Архангельский, В.А. Блюмкин, И.С. Кон и др.) (14,25, 98), смыслом жизни человека и его ценностно-целевыми приоритетами (Г.А. Вайзер, Б.С. Гершуиский, Н.Ф. Добрынин, АЛ. Леонтьев, В.Э. Чуд-новскиЙ и др.) (39, 52, 66, 115, 227, 228), ценностными установками и ценностными ориентациями личности (М,С. Каган, В.П. Тугаринов) (85, 86,213), ценностной позицией личности в ситуации свободы выбора (В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова) (199) и т.п.

По мнению В.А. Сластенина и Г.И. Чижаковой, проявление отношения порождает субъективное значение (личностный смысл) объективных значений (199).

В социальной психологии, социальной педагогике так же, как и в философии, «отношение» исследуется на уровне социальных связей между людьми в форме коммуникативного взаимодействия и межличностного общения (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, ЯЛ. Коломинский, Б.Ф. Ломов и др.) (1,4,36,95,96,120).

Социологи и социальные педагоги, исследуя понятие «отношение» в контексте межличностных, общественных взаимодействий и взаимоотношений между субъектом и объектом совместной деятельности (Э.П. Андреева, Г.М. Андреева, А.А. Бода-лев, СИ. Гессен, А.И. Кравченко, А. Мендра, Н.И. Шевандрин и др.) (8,9,28, 53, 102, 129,232), связывают его с развитием личности человека как «.. .первичного агента социального взаимодействия...» (А.А. Радугин, К.А. Радутин) (182).

По утверждению Н.И. Шевандрина, рассмотрение социальной сущности отношения к педагогической деятельности учителя, психолого-педагогической стороны отношения учителя к учащемуся как объекту педагогической деятельности через диагностику, педагогическое и психолого-педагогическое сопровождение учащихся, коррекцию у них личностного становления позволяет формировать систему ценностных ориентации учащихся, развивать их личностные смыслы, управлять самовоспитанием и самосовершенствованием их личности (232).

Аксиологическая педагогика, опираясь на анализ социально-философских и психолого-педагогических источников, обращает внимание на то, что у А.Н. Леонтьева феномен «ценностное отношение» выступает в качестве единицы психологического анализа личности (115,116); у В.А. Василенко, О.Г. Дробницкого, З.И. Равкина, В.П. Тугаринова и др. «ценностное отношение» представлено своеобразной психологической проекцией ценностно - потребностной сферы личности человека По мнению авторов, оно выступает в качестве критерия устойчивой связи между субъектной позицией человека и его созидающей деятельностью (40,69,179,213).

Б.Г. Ананьев, С.Ф. Анисимов, В.А. Блюмкин и др. ценностное отношение интерпретируют как субъективно устанавливаемую и личностно проживаемую связь между людьми, предметами и явлениями, окружающими человека в пространстве и времени как текущих, так и бывших или предполагаемых событий, ценностями и ценностными ориентациями, потребностями и мотивами деятельности и пр. (6,11,24).

М.С. Каган считает, что ценностное отношение есть критерий, по которому следует судить об уровне отношения человека к общепринятым нормам и ценностям социокультурного бытия через реализацию личностью ценностной позиции, которая возникает в ситуации свободы выбора (85,86).

В педагогической аксиологии под ценностным отношением принято понимать внутреннюю позицию личности, отражающую взаимосвязь личностных и общественных значений (ВАСластенин, Г.И. Чижакова) (199).

Исследуемая нами проблема формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя в условиях образовательного процесса вуза несет в себе деятельностную, личностную и эмоциональную составляющие данного процесса. На этой основе возникает необходимость определить приоритетные задачи моделирования личности учителя, обосновать стратегию и тактику оптимального развития данного процесса, актуализировать личностный потенциал будущего учителя, диагностировать направленность его личности и пр.

Как нам представляется, прежде всего следует выделить из имеющихся в науке концептуальных подходов к определению категории «ценностное отношение» педагогическую состамяющую, а из существующей системы общечеловеческих ценностей выделить те ценности, которые имеют особое значение для аксиологического и гуманистического развития базового и вариативного педагогического образования студентов, ценностной сферы их личности, в том числе ценностного значения учительской профессии и социальной роли учителя.

Анализ психологической теории личности А.Г. Асмолова, Г.О. Олпорта, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Е.В. Руденского и др. указывает на то, что категория «ценностное отношение» имеет непосредственную связь с эмоциональной сферой личности человека, отражающей одновременно его чувственно-конкретные и индивидуально-личностные переживания (17, 18,143,160,187,188).

Содержание педагогического образования как фактор формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя

Базовое ядро содержания высшего педагогического образования, которое заключено в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (по направлению образование и педагогика), играет ключевую роль в процессе формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя; позволяет систематизировать и корректировать понятийный аппарат; создавать предпосылки для закрепления ценностно-смысловой позиции у студентов в процессе подготовки к учебной практике.

Введение в процесс подготовки студентов к педагогической деятельности мониторинга качества образования, методик, которые позволяют диагностировать уровень развития ценностной сферы и гуманистической направленности личности, ее ценностных ориентации, создает предпосылки для определения субъективных и объективных факторов, влияющих на формирование ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя, и выводит исследование на решение следующих задач: 1) выявление и анализ аксиологического содержания в государственном образовательном стандарте по блоку педагогических дисциплин; 2) определение ведущего мотива, детерминирующего у студентов педагогического вуза развитие ценностного отношения к педагогической деятельности как социопедагогическому феномену и системообразующей ключевой ценности; 3) формирование инструментария, позволяющего с достоверной точностью определять роль субъективных и объективных факторов, влияющих на развитие ценностно-смысловой сферы личности студентов.

Несмотря на то, что любая педагогическая система как социопедагогический феномен определяется наличием в ней общечеловеческих и педагогических ценностей, из одиннадцати учебных предметов, содержание которых представлено в таблице 1, лишь в одиннадцатой позиции речь идет о социализации личности и ценностях социального воспитания.

Общий анализ базового содержания государственного образовательного стандарта указывает на то, что не все учебные курсы по педагогическим дисциплинам несут в себе личнеютную и аксиологическую составляющие педагогической деятельности учителя. В стандарте отсутствует ориентация на значимость общечеловеческих и педагогических ценностей, ценностей педагогической деятельности учителя как со-циопедагогического феномена и системообразующей ключевой ценности. Существует и проблема формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя, которая обозначена В.И. Загвязинским: слабая связь теории педагогики и педагогической практики по причине отсутствия непрерывной педагогической практики; большой временной разрыв между изучением теории и истории педагогики (II курс) и применением полученных знаний на практике (IV и V курс) (77).

Для решения проблемы соответствия теории задачам и запросам педагогической практики, а также в целях обобщения знаний студентов, полученных в курсе освоения основных учебных дисциплин в вузе, используются современные образовательные технологии, представленные вариативным содержанием государственного образовательного стандарта (спецкурсы, спецсеминары, спецпрактикумы и пр.).

В исследовании понятие «педагогическая технология» характеризуется совокупностью психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; педагогическая технология есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса (Б.Т. Лихачев) (193. - С. 14).

Концепция программы нашего спецкурса - ведущей части вариативной образовательной технологии поэтапного формирования ценностного отношения студентов вуза к педагогической деятельности - разрабатывалась на основе учета социальной обусловленности целей педагогической деятельности, ее аксиологического содержания, общих закономерностей развития у студентов ценностной смысловой позиции и пр. В процессе отбора содержания вариативного педагогического образования акцентировалось внимание студентов на роли субъективных и объективных факторов, влияющих на выбор ими учебного заведения, а также ведущей роли мотива, детерминирующего процесс формирования у них ценностного отношения к педагогической деятельности.

При организации спецкурса учитывалось и то, что учебная практика у студентов педагогического вуза в соответствии с основными требованиями государственного образовательного стандарта должна быть направлена на решение следующих дидактических задач: адаптация студентов к педагогической деятельности; актуализация теоретических знаний и умений по специальным и общепрофессиональным дисциплинам; определение уровня современного состояния учебно-воспитательной работы в различных типах школ; планирование учебно-воспитательной работы в классе, в котором студент является помощником классного руководителя, с учетом требований государственного образовательного стандарта, гуманистической парадигмы образования и др.

Студент в первую адаптивную неделю включается в разнообразную и обширную педагогическую деятельность. От того, как сформирована ценностная сфера его личности, какие установки им были получены накануне учебной практики, зависит его деятельность в школе. В этот период студент осваивает целый комплекс социальных ролей, различных видов поведения. Педагогическая практика при условии оптимальной организации и фундаментальной подготовки является средством формирования у студентов мотивационной и психолого-педагогической готовности к решению многообразных целей и многофункциональных задач педагогической деятельности (Б.В. Ежеленко) (73).

Проектирование содержания педагогического образования как средство формирования у студентов ценностного отношения к деятельности учителя

Государственный образовательный стандарт высшего педагогического образования призван сформировать у студентов систему базовых теоретических знаний по педагогике в плане функционально значимой для его профессиональной деятельности информации - обучение и воспитание учащихся. В ходе анализа предметного содержания данного стандарта с учетом наличия в нем аксиологической составляющей и научных трудов о его доминирующей роли в плане образовательной работы со студентами, в том числе Е.Н. Дмитриевой (смысловая парадигма и концептуальность знаний студентов как основа их совершенной подготовки) (71), З.И. Равкина (ценностные ориентации как одна из основ стратегии развития образования и предмет истри-ко-педагогических исследований (199 - С. 173-178), нами разработана и адаптирована в учебном процессе вуза образовательная технология с элементами педагогической аксиологии. Основной частью образовательной технологии выступает спецкурс, как форма индивидуальной работы со студентами (специально отобранное содержание педагогического образования студентов).

Педагогическая аксиология, по мнению В.И. Гинецинского, есть особый раздел педагогических знаний учителя, включающих в себя и расматривающих воспитание, обучение, образование и педагогическую деятельность как ценности человеческой жизни (54).

Предметом педагогической аксиологии, по мнению многих авторов, и в том числе ВЛ. Сластенина, Г.И. Чижаковой, является формирование ценностного сознания, ценностного отношения, ценностного поведения личности (199 - С. 99).

В представленной в исследовании образовательной технологии особый акцент делается на поведение и отношение личности к профессиональной деятельности. Ведущая часть образовательной технологии имеет свою специфику и позволяет на базе функциональных знаний о предметном содержании профессионально-педагогической деятельности учителя дать студентам основополагающие знания по педагогической аксиологии и концептуальные представления о роли ценностей и ценностных ориентации в жизнедеятельности человека и общества; обеспечить научное обоснование социальной значимости педагогической деятельности учителя и ее социальной роли; включить познавательную деятельность студентов в активное конструирование индивидуальных образовательных маршрутов, в ходе которых обеспечивается ориентация на педагогическую деятельность как социопедагогический феномен и системообразующую ключевую ценность.

Представленные выше положения выступают в качеегве ведущих задач данного параграфа, решение которых позволит выявить особенности формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя.

На основе анализа содержания базового педагогического образования, результатов диагностико-констатирующего эксперимента (см. параграф 2.1) нами выявлены противоречия, возникающие между возрастающими требованиями современного общества к личностным и профессиональным качествам будущего учителя и его психолого-педагогической и потребностно-мотивационной готовностью адекватно реагировать на них; теоретическим решением проблемы формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя и практической реализацией данной идеи в образовательном процесса педагогического вуза в части его ориентации не только на предметно - содержательный результат деятельности будущего учителя, но и на развитие у студентов ітредставлений о гуманистической направленности педагогической деятельности; назревшей в образовательной практике необходимостью модернизации содержания высшего педагогического образования, возрастающими требованиями к будущему учителю в части его внутренней позиции к принятию педагогической деятельности как социопедагогического феномена (е центре личность человека), системообразующей ключевой ценности {в центре общечеловеческие ценности и ценность самой деятельности) разноплановостью и неоформленностью новых образовательных технологий, направленных на комплексную подготовку студентов к будущей профессиональной деятельности в единую систему.

Программа спецкурса «Формирование ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя» составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального педагогического образования, с рекомендациями и требованиями, заложенными в основных нормативных документах: Закона Российской Федерации «Об образовании»; Национальной доктрины образования в Российской Федерации; Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года; Программы развития системы непрерывного педагогического образования России на 2001 -2010 годы и др.

Цель спецкурса: сформировать у студентов системное представление о ценностях педагогической деятельности учителя и развить представление о природе педагогических ценностей и ценностных ориентации; установить взаимосвязь между средой формирования ценностных приоритетов личности будущего учителя, его личным социальным и нравственным опытом, а также уровнем сформированное ценностного отношения к педагогической деятельности как социопедагогическому феномену и системообразующей ключевой ценности. Задачи спецкурса: S развить представления студентов педвуза о роли ценностей и ценностных ориентации в жизнедеятельности человека и общества;

S раскрыть теоретическую сущность таких категорий, как «личностный смысл» и «личностный смысл ценностного отношения к педагогической деятельности»; S сформировать у студентов понятийный аппарат по проблемам аксиологической и гуманистической педагогики;

S обосновать аксиологическую сущность и гуманистическое содержание педагогической деятельности как социопедагогического феномена и системообразующей ключевой ценности;

S классифицировать характерные особенности ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя и др.

Учебно-тематический план спецкурса «Формирование ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя» (см. таблица 3) включает в себя 104 часа, из которых аудиторных 44 и внеаудиторных 60. Аудиторные часы составляют 20 лекционных, 6 семинарских и 10 лабораторных занятий. Часть времени отведено на зачет и презентацию личного мнения студентов о влиянии спецкурса на формирование у них ценностного отношения к педагогической деятельности накануне учебной практики.