Государственное регулирование советской торговли в переходный период Магарин, Н. С.

Государственное регулирование советской торговли в переходный период
<
Государственное регулирование советской торговли в переходный период Государственное регулирование советской торговли в переходный период Государственное регулирование советской торговли в переходный период Государственное регулирование советской торговли в переходный период Государственное регулирование советской торговли в переходный период Государственное регулирование советской торговли в переходный период Государственное регулирование советской торговли в переходный период Государственное регулирование советской торговли в переходный период Государственное регулирование советской торговли в переходный период Государственное регулирование советской торговли в переходный период Государственное регулирование советской торговли в переходный период Государственное регулирование советской торговли в переходный период
>




Магарин, Н. С.. Государственное регулирование советской торговли в переходный период : диссертация ... кандидата юридических наук : 00.00.00.- Одесса, 1968

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историческое и сравнительно-правовое исследование наказании несовершеннолетних 18

Параграф 1. Наказания несовершеннолетних в русском уголовном праве 18

Параграф 2. Наказания несовершеннолетних в советском уголовном праве 38

Параграф 3. Виды наказаний несовершеннолетних в уголовном праве зарубежных стран 51

Глава 2. Виды наказании несовершеннолетних но действующему уголовному законодательству РФ 69

Параграф 1. Виды наказаний несовершеннолетних, не связанные с лишением свободы 69

Параграф 2. Виды наказаний несовершеннолетних, связанные с лишением свободы 105

Параграф 3. Проблемы соотношения наказания и принудительных мер воспитательного воздействия 133

Параграф 4. Проблемы совершенствования уголовного законодательства о наказаниях несовершеннолетних 160

Заключение 176

Список используемой литературы... 186

Наказания несовершеннолетних в русском уголовном праве

В соответствии со ст. 17 Конституции Российской Федерации основные права и свободы гражданина неотчуждаемы и принадлежат каждому человеку от рождения. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пода, расы, национальности, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, а также других обстоятельств (статья 19 Конституции РФ).

Конституция Российской Федерации допускает ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Вместе с тем, и ст.60 Конституции Российской Федерации устанавливает, что гражданин Российской Федерации может осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

Несовершеннолетние лица пользуются особой защитой в Российской Федерации. Государство, исходя из того, что несовершеннолетние в силу своего возраста не могут в полной мерс осознавать значение своих действий, ограничивает их способность своими действиями приобретать права, создавать для себя обязанности и нести юридическую ответственность, а также устанавливает особой порядок осуществления их прав.

Обеспечение несовершеннолетнему благоприятных условий, которые «позволили бы ему развиваться физически и в социальном отношении здоровым и нормальным путем и в условиях свободы и достоинства», -обязанность общества перед несовершеннолетним.

Совершение несовершеннолетним преступления в определенной мере означает невыполнение обществом этой обязанности, что оказывает значительное влияние па понимание «восстановления социальной справедливости» как цели уголовного наказания.

Восстановление справедливости заключается, прежде всего, в исправлении несовершеннолетнего. В меньшей степени наказание несовершеннолетнего подчинено цели общего предупреждения преступлений, однако суд должен по возможности исключить дурное влияние несовершеннолетнего преступника на ето сверстников.

Исправление и предупреждение преступлений - основные цели уголовного наказания в отношении несовершеннолетних и реализация их вполне восстанавливает нарушенную социальную справедливость.

Исследуя виды наказаний, назначаемые несовершеннолетним, проводя анализ тенденций исторического развития данного института, необходимо руководствоваться, прежде всего, общим институтом уголовного наказания, его признаками и видами, спецификой последствий применения, сформулированных в Уголовном кодексе Российской Федерации, поскольку институт уголовного наказания является общим, в известной мере, родовым понятием и существует независимо от возраста субъектов.

Вместе с тем, необходимость включения в уголовный закон специальных норм уголовной ответственности и наказания для несовершеннолетних продиктована принципами справедливости и гуманизма, так как несовершеннолетние ввиду их умствен пой и физической незрелости, нуждаются в специальной заботе и помощи, в силу чего общество не может предъявить им требований равных требованиям, предъявляемым совершеннолетним.

Прежде чем приступить к исследованию системы наказаний несовершеннолетних, закрепленной действующим уголовнымзаконодательством Российской Федерации, обратимся рассмотрению истории становления и развития института наказаний несовершеннолетних в России и анализу зарубежного уголовного законодательства в рассматриваемой сфере. Это позволит получить комплексное представление о тенденциях формирования концептуальных подходов к назначению наказаний несовершеннолетним в отечественном уголовном праве, а также учесть опыт законодательной регламентации мер наказания, применяемых к несовершеннолетним, зарубежных государств.

Исследование исторического аспекта института наказания несовершеннолетних нами будет проводиться согласно общепринятой периодизации развития уголовного законодательства России.

Уголовное наказание древний и традиционный институт уходящий в глубину веков, в фактическом содержании которого можно увидеть отзвуки идеологии возмездия и устрашения.

Формирование положений о наказании началось еще при становлении государства и права Древней Руси. В качестве своих источников уголовное право Древней Руси имело международные договоры, обычаи, Русскую правду, Церковные уставы русских князей, Кормчую книгу.

Наиболее известным памятником древнерусского права, содержащим нормы об уголовных наказаниях и их исполнении, является Русская Правда, древнейшей редакцией которой была Краткая Правда, состоящая из правды Ярослава, правды Ярославичей, Покоиа вирного и Урока мостников . Вместе с тем анализ содержания указанных источников свидетельствует об отсутствии специальных положений о назначении наказаний несовершеннолетним.

Наказания несовершеннолетних в советском уголовном праве

После Октябрьской революции 1917 года начинается следующий этап развития права, регламентирующего особенности наказания несовершеннолетних.

В первые годы Советской власти преступность несовершеннолетних резко возросла, причем наибольшее количество преступлений носили имущественный характер. Это обуславливалось целым рядом причин, среди которых немаловажное значение имела и политика государства в области семейного законодательства. Идеи отмирания семьи, идеологические установки о «новой природе» советского человека и вовлечение женщин в наемный труд вели к неизбежной дезорганизации семьи41. Результаты такой политики, а также последствия Первой мировой войны и связанные с ней разруха, голод, нужда, утрата нравственных ориентиров, не замедлили сказаться. Интенсивный рост числа беспризорных детей, а соответственно, и несовершеннолетних правонарушителей, в свою очередь потребовали от государства обращения к проблеме законодательного обеспечения интересов детей.

Исследование социального законодательства первых лет советской власти позволяет сделать вывод, что власть стремилась к проявлению максимума заботы о подрастающем поколении, реализуя идею их общественного воспитания. Гуманистическая направленность законодательства о несовершеннолетних проявилась и в сфере уголовного права.

Одни из первых проявлений внимания Советской власти к проблеме предупреждения преступности несовершеннолетних па законодательном уровне можно считать принятие Декрета CIIK «О комиссиях по делам несовершеннолетних» от 14 января 1918 года . В соответствии с положениями Декрета «суды и тюремное заключение для малолетних и несовершеннолетних упразднялись», а «дела о несовершеннолетних обоего пола до 17 лет, замеченных в деяниях общественно-опасных», подлежали передаче на рассмотрение комиссий по делам несовершеннолетних. Эти комиссии, фактически, выполняли функции судов и были наделены весьма обширными полномочиями, в частности, могли либо освобождать несовершеннолетних от уголовной ответственности, либо, в случае совершения общественно опасного деяния, направлять их, в зависимости от характера деяния, в одно из убежищ, детский дом, коммуну, приют или приемник Мародпого Комиссариата общественного презрения.

Специальных установлений относительно форм реализации уголовной ответственности молодых преступников, достигших возраста 17 лет, в Декрете сделано не было. Вместе с тем, Декрет о суде №1 от 24 ноября 1917 года допускал возможность судов руководствоваться «старыми законами», если они не были отменены революцией и «не противоречат революционной совести и правосознанию», что позволяло использовать в судебной практике положения о наказаниях несовершеннолетних, содержащихся в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года.

Однако при отмене Устава о содержащихся под стражей и ссыльных, Постановление MKIO «О лишении свободы, как мере наказания и о порядке отбывания такового» устанавливало «в особенности для молодых преступников» специальные места лишения свободы - реформатории и земледельческие колонии, определяя их как «воспитательно-карательные» . Позднее Декрет о суде №3, исключая дореволюционное законодательство из числа источников уголовного права, закрепил общее правило о том, что «Народный суд имеет право по своему убеждению определять меру наказания, а также постановить приговор об условном или полном освобождении обвиняемого от всякого наказания,... вправе уменьшить наказание или совсем освободить от него, только мотивировав основание смягчения приговора» 3. Это установление, безусловно, имело самое непосредственное отношение к регулированию вопросов применения наказания к липам молодого возраста, способствовало гуманизации правоприменительной практики.

Следует отметить, что свое закрепление в уголовной политике государства в целом нашло и усиление воспитательного воздействия на несовершеннолетних взамен применения к ним мер уголовного наказания. Так, согласно принятым Руководящим началам по уголовному праву РСФСР 1919 года , несовершеннолетние в возрасте до 14 лет не подлежали суду и наказанию. В отношении лиц указанной возрастной категории могли быть применены только воспитательные меры. Аналогичные меры применялись и к лицам переходного возраста (от 14 до 18 лет). В отношении последней категории несовершеннолетних меры медико-педагогического воздействия допускались в качестве исключения, в случае нецелесообразности и неэффективности уголовного наказания. Меры медико-педагогического воздействия должны были гарантировать оздоровление и перевоспитание несовершеннолетнего. Развивая положения Декрета «О комиссиях по делам несовершеннолетних», 4 марта 1920 года СНК издает Декрет «О делах несовершеннолетних, обвиняемых в общественно опасных действиях» . Данный Декрет подтвердил упразднение судов и тюремного заключения для несовершеннолетних, под которыми понимались лица, не достигшие 18 лет. Дела о совершенных ими общественно опасных действиях должны были по-прежнему рассматриваться Комиссией по делам несовершеннолетних.

Виды наказаний несовершеннолетних, не связанные с лишением свободы

Действующий Уголовный кодекс РФ впервые закрепил главу 14 «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних». Сосредоточение всех относящихся к несовершеннолетним норм Обшей части в одном разделе дает возможность показать общие принципы, регулирующие уголовную ответственность и наказание несовершеннолетних. Наличие самостоятельной главы является важным шагом государства, направленным па приведение российского уголовного законодательства в соответствие с требованиями международно-правовых соглашений о создании демократического законодательства в правовом государстве. Важнейшим правовым актом, регулирующим деятельность всех государственных органов в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних, является Федеральный закон от 24 июня 1999 года «Об основах системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних» \ Данный Закон в соответствии с Конституцией РФ и общепризнанными нормами международного права устанавливает основы правового регулирования отношений, возникающих в связи с деятельностью по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. На реализацию намеченных тенденций уголовной политики Российской Федерации направлено и Постановление Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» от 14 февраля 2000 года . В соответствии с п. 7 данного постановления «судопроизводство по делам несовершеннолетних должно основываться на строгом соблюдении требований материального и процессуального законодательства, максимально способствовать обеспечению интересов, защиты законных прав несовершеннолетних, назначению справедливого наказания, предупреждению совершения новых преступлений». Федеральный закон РФ от 8 декабря 2003 года «О внесении изменений и дополнений в УК РФ» ориентирует правоохранительные органы на преимущественное применение к несовершеннолетним, совершившим преступления, мер воспитательного характера, а не уголовного наказания. Данные правовые акты формулируют основные тенденции современной уголовной, уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних и ориентирует правоохранительные и судебные органы на проявление гуманизма и профилактику совершения преступлений несовершеннолетними в будущем. Уголовный кодекс РФ 1996 года восполнил в значительной мере пробелы и недостатки в отношении уголовной ответственности и наказаний несовершеннолетних, рекомендуемые международными правовыми документами. В соответствии со ст. 43 УК РФ цель наказания - это восстановление социальной справедливости, а также - исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Таким образом, государство стремится к восстановлению социальной справедливости, т.е. назначению наказания, соразмерного тяжести деяния, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Данные цели в полной мере относятся и к несовершеннолетним правонарушителям, поскольку важное значение имеет желание государства вернуть в общество полноправными его членами несовершеннолетних преступников. Вместе с тем, категория уголовных дел в отношении несовершеннолетних - особая, требующая от суда при назначении наказания учета особенностей личности несовершеннолетнего преступника и ряда других обстоятельств дела. В соответствии с ч.1 ст.87 Уголовного кодекса РФ несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, по не исполнилось восемнадцати лет. В статье 88 Уголовного кодекса РФ, учитывая возраст и социально-психологические условия формирования личности, дальнейшее развитие гуманистических начал в обращении с несовершеннолетними, определяются виды наказаний для несовершеннолетних. К ним относятся: 1) штраф; 2) лишение права заниматься определенной деятельностью; 3) обязательные работы; 4) исправительные работы; 5) арест; 6) лишение свободы па определенный срок. Особенностью приведенной системы наказаний является то, что, она построена по принципу силы наказания, начиная с менее тяжелого. Считается, что это создает возможность выбора судебным органам более справедливого наказания и имеет задачу переориентации судебной практики на более широкое применение достаточно мягких наказаний, в основном не связанных с лишением свободы. Статья 88 УК РФ содержит исчерпывающий перечень наказаний, которые могут быть назначены лицу, совершившему преступление в несовершеннолетнем возрасте. Каждый из видов наказаний, перечисленных в ч.1 ст.88 УК РФ, имеет свои особенности, обшей и основной из которых является ограниченный размер назначаемого наказания.

Виды наказаний несовершеннолетних, связанные с лишением свободы

Современное состояние преступности несовершеннолетних: ее неблагоприятная динамика и структура, тесная связь со взрослой преступностью - вызывает обоснованную тревогу. Поэтому в сфере уголовно-правовой борьбы с преступностью гуманизм всегда должен быть неразрывно связан с принципом справедливости. Вследствие этого полностью отказаться от применения к несовершеннолетним преступникам наказаний, связанных с лишением свободы, в настоящее время не представляется возможным. Однако назначение данных видов наказания требует особой осторожности и предусмотрительности. Между тем, в судебной практике на сегодняшний день лишение свободы является самым распространенным наказанием, оно избирается несовершеннолетним в 23,9-25,5% случаях реально и до 76,3% - при условном осуждении . Учитывая вышесказанное, считаем необходимым провести детальный уголовно-правовой анализ наказаний несовершеннолетних, связанных с лишением свободы. Арест. Арест является новым видом наказания, предусмотренным УК РФ 1996 года. Данная мера наказания, как отмечается в литературе, призвана заменить неэффективное краткосрочное лишение свободы1 11. Следует отметить, что в настоящее время арест как мера наказания не применяется и согласно положениям Федерального закона от 13 июня 1996 года «О введении в действие Уголовного кодекса РФ» в редакции от 10 января Преступность и правопорядок в России. Статистический аспект. Статистический сборник. - М., 2003. С.32. 130 Уголовное право России. Общая часті,: Учебник для вузов / Под ред. II.Ф. Кузнецовой, И.М. Тяжковой. - М.: Зерцало-М., 2004. С.704. 2002 года131 должен быть введен в действие не позднее 2006 года. Использование отлагательных норм в отношении исполнения наказания в виде ареста обуславливается социальной и экономической ситуацией в стране, отсутствием необходимых условий для применения данного наказания. В теории права и судебной практике по-разному решается вопрос об эффективности кратких сроков лишения свободы вообще и но отношению к несовершеннолетним в частности. Практика назначения кратких сроков лишения свободы не имела поддержки со стороны многих специалистов отечественной уголовно-правовой и пенитенциарной науки 1960-1970г.г.132. М.Д. Шаргородский, Н.А. Стручков порицали краткие сроки лишения свободы, исходя из незначительных возможностей исправительно-трудового воздействия на осужденного к лишению своооды . В процессе разработки УК РФ среди юристов также не было единства мнений по данному вопросу " . Во-первых, лишение свободы на краткие сроки предусмотрено главным образом за преступления небольшой и средней тяжести, за которые возможно назначать другие, менее строгие наказания, а к несовершеннолетнему можно применять принудительные меры воспитательного воздействия. Во-вторых, практика применения лишения свободы на краткие сроки выявляла преимущественно негативные последствия этого наказания: разрыв с семьей, привычными условиями жизни, травмирование и без того нарушенной психики несовершеннолетнего. Тем не менее, иногда несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет не воспринимают меры наказаним, не связанные с изоляцией от общества, как наказание. В свою очередь меры, не связанные хотя бы с непродолжительной изоляцией несовершеннолетнего от общества, зачастую не способны содействовать предотвращению его противоправного поведения. В связи с этим, закрепление и применение ареста к несовершеннолетним в возрасте 16-18 лет и привлечение к работе с данной категорией лиц специально подготовленных сотрудников в перспективе могли 5L: содействовать как предотвращению негативных последствий, так и обеспечению необходимого карательного воздействия на виновных и в целом способствовали бы достижению целей уголовного наказания. В соответствии с действующим УК РФ наказание в виде ареста заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества и может быть назначено несовершеннолетнему на срок от одного до четырех месяцев. Арест относится к числу основных видов наказания и применяется только в случаях, предусмотренных нормами Особенной части УК РФ. В соответствии с ч.5 ст.88 УК РФ арест назначается только несовершеннолетним, достигшим к моменту вынесения приговора 16-летнего возраста. К несовершеннолетним, не достигшим 16-лстнего возраста, этот вид наказания вообще не применяется. Уголовно-правовая сущность ареста состоит в том, что осужденный к этому наказанию подвергается исправительному воздействию в условиях строгой изоляции от общества с учетом особого порядка и условий его исполнения.