Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Бессчасный Сергей Алексеевич

Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (Уголовно-правовые и криминологические аспекты)
<
Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (Уголовно-правовые и криминологические аспекты)
>



Бессчасный Сергей Алексеевич. Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ростов н/Д, 2004 207 c. РГБ ОД, 61:04-12/1318

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Зарождение, развитие и законодательное закрепление ответственности за фальшивомонетничество в России и за рубежом 15-69

1. Историко-мировые аспекты зарождения фальшивомонетничества 15-33

2. Обзор становления российского законодательства в области противодействия фальшивомонетничеству 34-69

Глава II. Ответственность за изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг по Уголовному Кодексу РФ 1996 года 70-151

1. Юридический анализ состава изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг 70-102

2. Описательная характеристика деятельности по изготовлению и сбыту поддельных денег или ценных бумаг 103-129

3. Квалифицирующие признаки изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг и разграничение фальшивомонетничества от смежных составов преступлений (мошенничество, изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов) 130-151

Глава III. Международно-правовые аспекты фальшивомонетничества 152-184

Заключение 185-193

Библиография 194-207

Введение к работе

Актуальность выбранной темы. Российская Федерация заявляет себя как полноправный член мирового сообщества и в связи с этим ее правовая система ориентируется на те изменения, которые происходят в сфере международных отношений и в том числе в сфере международного права. Конституция РФ 1993 г. закрепила норму, согласно которой «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы» (п.4 ст. 15). Большое влияние на развитие российского права оказало вступление России в Совет Европы, сопряженное с возложением на нашу страну определенных обязательств. Для достижения высокого уровня развития экономических и иных международных отношений, укрепления сотрудничества и взаимопомощи между государствами большое значение имеет укрепление финансовой системы как отдельного государства, так и международного сообщества в целом. В связи с этим представляется необходимым искоренение негативных элементов, влияющих на нормальное функционирование кредитно-денежной системы.

Одним из таких опасных факторов, способных угрожать стабильности денежно-кредитной системы являются преступления, связанные с изготовлением или сбытом поддельных денег или ценных бумаг. Интенсивное развитие международного туризма, экономического сотрудничества и взаимных платежей, политические изменения в странах Восточной Европы - далеко не полный перечень объективных причин активизации международной преступности рассматриваемой категории.

Тенденция распространения фальшивомонетничества представляет реальную угрозу для экономической безопасности государств. Уже в 1999 объем изготовления и сбыта поддельных денежных знаков возрос в два раза по сравнению с 1997 годом. Данные свидетельствуют о повышении на 35% указанных фактов в 2000 году. За последние три года объем изготовления и

сбыта составил 7 миллиардов рублей. В этой связи создание эффективной
системы противодействия этому социальному злу, все более

приобретающему глобальные масштабы, является первостепенной задачей для всех стран.

Проблема борьбы с фальшивомонетничеством является актуальной
как в международном масштабе, так и, в частности, в России. В связи с
активизацией деятельности в Российской Федерации организованных групп
фальшивомонетчиков проблема совершенствования работы

правоохранительных органов по их раскрытию и пресечению приобретает в последние годы особую значимость.

В конце XX века в России отмечался беспрецедентный рост фальшивомонетничества. В 2000 году зарегистрировано 7561 такое преступление, что в 115 раз превышает показатели 1991 года (69 преступлений) . В 2002 году на территории России было зарегистрировано 23581 факта сбыта поддельных денежных знаков Банка России, иностранной валюты и ценных бумаг, а в 2003 году уже 26633 факта.

Наряду с причинами социально-экономического, социально-психологического характера рост данных преступлений обусловлен в определенной степени также и обстоятельствами, связанными с бесконтрольным использованием копировально-множительной техники. Помимо поддельных российских денежных знаков обнаруживается также фальшивая иностранная валюта, изготовленная как в самой России, так и за ее пределами.

В структуре фальшивомонетничества преобладает подделка бумажных российских денег (6387 фактов из 7061 преступления, зарегистрированного в 1997 году), 462 преступления связаны с подделкой иностранной валюты и 163 - ценных бумаг. По уголовным делам изъято 154910 поддельных российских купюр на сумму около 9,5 млрд. рублей, 1409

1 Бабаев М., Крутер М. Современная криминологическая ситуация в России и проблемы ее изучения и оценки. //Уголовное право, 2000, № 32. С. 15.

фальшивых приватизационных чеков, 6315 банкнот иностранной валюты, в том числе 5922 банкноты долларов США, 64 - немецких марок. В 1995 году у виновных из денежного обращения было изъято поддельных денежных знаков - 45299 банкнот на сумму 2 млрд. 330 млн. руб., 16578 - иностранной валюты, в том числе: 15894 - США на сумму 707919 $, 323 - английской на сумму 16150 фунтов стерлингов, 315 - немецкой на сумму 37420 марок2. Но хотелось бы отметить, что в 1999 году доля фальшивомонетничества снизилась на 2,5% и составила почти 4% от всех преступлений в сфере экономической деятельности3. По сравнению с 1999 годом фальшивомонетничество сократилось на 10% и составило 7911 фактов.4 Существует несколько версий, объясняющих эту тенденцию. Согласно одной из них, изготовление поддельных денежных знаков превратилось в весьма дорогостоящий процесс, а т.к. крупные поддельные купюры часто распознаются, то подделка мелких купюр стала невыгодна. По другой - это происходит из-за частой смены форм и размеров российских денежных знаков.

Почти на половину возросло изготовление и сбыт иностранной валюты по сравнению с 1997 годом (1999 год - 552 преступления) . В основном подделываются доллары США, реже - немецкие марки. По всей видимости, это связано с повсеместно проходящим процессом долларизации российской экономики.

В настоящее время новым объектом пристального внимания со стороны фальшивомонетчиков стала единая евровалюта, появление 'фальшивых банкнот евро уже не редкость. Банкноты евро широко

2 Тельцов А.П. Преступления в сфере экономики: квалификация, криминалистическая
диагностика, предупреждение. - Иркутск, 1997. С. 31.

3 Лунеев В.В. Преступность XX века: мировой криминологический анализ. - М-, 1999. С.
83-

4 Фальшивые деньги. Фальшивомонетничество / Под ред. Профессора В.Д. Ларичева - М.,
2002. С. 93.

5 Шаталов А., Ваксян А. Фальсификация, подделка, подлог. Научно-популярное издание. -
М, 1999. С. 50.

используются, поскольку они циркулируют не только в зоне евро, но также и во многих других странах. Поэтому проблемы, связанные с данным явлением, стимулируют в полном объеме остановиться на это теме.

Согласно данным Европола только за первые шесть месяцев с начала хождения наличных евро зафиксировано 400 случаев обнаружения фальшивых банкнот, за их подделку были арестованы 116 человек. В конце июня 2001 года на территории стран Евросоюза было конфисковано около 22 тысяч фальшивых купюр евро различного достоинства.

Что же касается 2000 года, то за указанный год зарегистрировано в целом по России 10374 преступления, которые связаны с подделкой денежных знаков, что на 35% превышает показатели за аналогичный период прошлого года. Такие данные привел заместитель начальника ГУБЭП МВД России Владимир Макаров. По его словам, из общего количества зарегистрированных в 2000 году преступлений по 2640 расследование закончено и уголовные дела вместе с обвинительными заключениями направлены в суд, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 10,8%. Фальшивомонетчики причинили ущерб на сумму 117 млн. 517 тыс. рублей. Его возмещение составило 194 млн. 688 тыс. рублей с учетом изъятых у преступников ценностей и оборудования. Из преступного оборота также изъято 29381 поддельная российская купюра на общую сумму 3910115 рублей, что в 2,3 раза превышает прошлогодний показатель.6

Тенденция роста фальшивомонетничества не территории Ростовской области представлена следующими показателями. В 2000 году факты подделки и сбыта поддельных денежных знаков Банка России и иностранной валюты возросли на 47%. На протяжении 2001 года на территории Ростовской области зарегистрировано 212 фактов. В 2002 году факты сбыта поддельных денежных знаков Банка России и иностранной валюты были на 42,0% больше, чем в 2001 году. В 2003 году на территории

6 Краткая характеристика состояния преступности в России в 2000 году // Российская юстиция, 2001, №3. С. 14.

Ростовской области зарегистрировано 652 факта сбыта поддельных денежных знаков Банка России, иностранной валюты и ценных бумаг, что в 2, 16 раза больше, чем в 2002 году - 301, совершенных группой лиц - 40 (1); выявлено на 12, 3% больше лиц, совершивших преступления - (26-21), в суд направлено в 6, 1 раза больше преступлений, чем в 2002 году (255-42). Прирост преступлений составил 39, 1%, что на 25, 1% больше, чем в 2002 году и на 27% выше средней по России (12,1%). В текущем году тенденции в оперативной обстановке в сфере борьбы с фальшивомонетничеством сохранились. За 2 месяца 2004 года выявлено 89 таких фактов. Раскрыто 6, что в 2 раза превышает аналогичные показатели предыдущего года (3). Раскрываемость таких преступлений по области составила 10%, что на 2, 5% выше, чем за 2 месяца 2003 года (7, 5%) и на 0, 2% меньше среднероссийского показателя (10, 2%). На текущий момент отмечается рост количества выявленных фактов фальшивомонетничества (+ 14, 1% 105-92). В то же время наметилась тенденция снижения раскрываемости. На 16 марта 2004 года раскрыто 6 фактов (А11111-18), раскрываемость соответственно 8% и 25, 4%.

Все вышеизложенное подтверждает актуальность выбранной темы.

Цели и задачи исследования. Учитывая сложность, многосторонность рассматриваемой темы необходимо определить цель, в рамках которой будет проводиться данное исследование. Такой целью является, юридический анализ состава фальшивомонетничества и выявление проблем международного сотрудничества в борьбе с этим видом преступной деятельности.

Отсюда вытекают следующие задачи'.

  1. рассмотреть историю развития уголовной ответственности за фальшивомонетничество;

  2. проанализировать проблемы ответственности за подделку или сбыт денежных знаков или ценных бумаг по действующему законодательству РФ, выявив объект, предмет, объективную сторону,

субъект и субъективную сторону данного преступления;

3) попытаться разграничить фальшивомонетничество от смежных
составов преступлений;

4) выявить проблемы совершенствования и развития
международного сотрудничества в борьбе с фальшивомонетничеством.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере применения уголовно-правовой нормы, устанавливающей ответственность за изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте.

Предметом исследования выступают: уголовно-правовые нормы отечественного законодательства, предусматривающие ответственность за фальшивомонетничество и иные смежные преступления; нормы уголовного законодательства зарубежных стран, регламентирующие ответственность за сходные деяния; научные разработки по исследуемому вопросу; следственно-судебная практика по указанной категории дел, обобщения и рекомендации высшей судебной инстанции.

Методология и методика исследования. Методологической основой настоящего диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод познания, а так же методы функционально-логический, системно-структурный, исторический, сравнительно-правовой, статистический.

Нормативную базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское законодательство РФ, нормативные акты различных периодов развития российского права, а также уголовное законодательство ряда зарубежных стран.

Теоретической основой исследования выступили труды теоретиков и практиков уголовного права, криминалистики, криминологии и др. В частности автором изучены и проанализированы работы Волженкина Б.В., Галаховой А.В., Герцензона АЛ., Витвицкой С.С., Витвицкого А.А., Гаухмана Л.Д., Максимова СВ., Горелика А.С., Здравомыслова Б.В., Карпец И.И., Кудрявцева В.Н., Кузнецовой Н.Ф., Пионтковского А.А., Лопашенко Н.А., Лунеева В.В., Солопанова Ю.В., Познышева СВ., Таганцева Н.С., Фойницкого ИЛ.,Яни П.С. и др.

Эмпирическая база исследования. При подготовке диссертации использовались материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР, Верховного Суда РФ. Так же эмпирическую базу исследования составляют материалы статистики, характеризующие состояние и динамику преступлений, связанных с фальшивомонетничеством в Российской Федерации; материалы неопубликованной судебной и следственной практики по Ростовской области; результаты выборочного изучения уголовных дел соответствующей категории (всего около 40 материалов уголовных дел); материалы конкретно-социологических исследований, осуществленных самим автором, в процессе которого были опрошены около 50 сотрудников правоохранительных органов, а так же результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна исследования. Настоящая работа представляет собой целостное научное исследование вопросов уголовной ответственности за фальшивомонетничество с учетом современной практики применения ст. 186 УК РФ в следственных и судебных органах, а также последних достижений уголовно-правовой теоретической мысли по данной проблеме. Данную тему нельзя считать достаточно разработанной в научной литературе, что еще раз подчеркивает ее актуальность. В разные годы к теме фальшивомонетничества обращались те или иные авторы, работы которых заслуживают внимания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ввести понятие особо крупного размера, как дополнительного
квалифицирующего признака состава фальшивомонетничества, приведя ч. 3 ст.
186 Уголовного Кодекса РФ в следующий вид:

«Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, а так о/се, причинившие материальный ущерб в особо крупном размере...».

2. Особо крупным размером понимать сумму, превышающую
эквивалент в один миллион рублей, согласно примечанию к ст. 169
Уголовного Кодекса РФ.

3. Дополнить ст. 186 УК РФ частью 4 следующего содержания:

«4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные преступным сообществом (преступной организацией), а так оке причинившее материальный ущерб в особо крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от десяти до семнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или оного дохода осужденного за период до шести лет».

4. В целях отражения факта повышения степени общественной
опасности в ч.ч. 1, 2 3 ст. 186 УК РФ санкцию ч.1 ст. 186 УК РФ установить в
виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере
до семисот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до четырех лет либо без такового; ч.2 -
лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере
до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или оного
дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового; ч.З - лишение
свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до
одного миллиона рублей или в размере заработной платы или оного дохода
осужденного за период до пяти лет.

5. Дополнить ст. 186 Уголовного Кодекса РФ примечанием

следующего вида:

«Примечание. При определении крупного и особо крупного размеров следует исходить из эквивалента, соответствующего номинальной стоимости подделанных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлических монет, государственных ценных бумаг, других ценных бумаг в валюте Российской Федерации, иностранной валюте или ценных бумаг в иностранной валюте».

6. Закрепления в уголовной законе в виде Примечания 2 к ст. 186 в
следующем виде:

«Положения данной статьи распространяются так Dice на лиц -добросовестных приобретателей, впоследствии узнавших о поддельном характере находящихся у них денежных знаков и ценных бумаг и принимающих меры к извлечению из этого материальной выгоды (осуществление расчетов фальшивыми денежными знаками и пр.), и избавляющихся от них таким способом, который наносит ущерб другим, добросовестно заблуждающимся на предмет подлинности фальшивых денежных знаков или ценных бумаг, лицам».

  1. Поскольку умыслом виновного при совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159, 186 УК РФ охватывается факт сбыта поддельных денег или ценных бумаг в качестве средства платежа и т.п., а так же одним действием он совершает два преступления: незаконный сбыт поддельных денежных знаков или ценных бумаг и хищение в форме мошенничества, постольку целесообразно в тексте Постановления Пленума Верховного Суда от 28 апреля 1994г. № 2 «О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг» указать на необходимость квалификации совершенных деяний по совокупности.

  2. С учетом результатов проведенного исследования, предлагаемая редакция ст. 186 УК РФ имеет следующий вид:

«Статья 186. Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

12 1. Изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере до семисот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до четырех лет либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или оного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, а так же, причинившие материальный ущерб в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или оного дохода осужденного за период до пяти лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные преступным сообществом (преступной организацией), а так же, причинившие материальный ущерб в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до семнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или оного дохода осужденного за период до шести лет.

Примечание 1. При определении крупного и особо крупного размеров следует исходить из эквивалента, соответствующего номинальной стоимости

подделанных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлических монет, государственных ценных бумаг, других ценных бумаг в валюте Российской Федерации, иностранной валюте или ценных бумаг в иностранной валюте.

Примечание 2. Положения данной статьи распространяются так Dice на яиц - добросовестных приобретателей, впоследствии узнавших о поддельном характере находящихся у них денежных знаков и ценных бумаг и принимающих меры к извлечению из этого материальной выгоды (осуществление расчетов фальшивыми денежными знаками и пр.), и избавляющихся от них таким способом, который наносит ущерб другим, добросовестно заблуждающимся на предмет подлинности фальшивых денежных знаков или ценных бумаг, лицам».

Теоретическое и практическое значение результатов исследования. Теоретическая значимость исследования определяется вкладом, внесенным в науку уголовного права, при разработке ряда актуальных вопросов уголовной ответственности за фальшивомонетничество. В теоретическом плане могут представлять интерес выводы о сущности и содержании основных признаков фальшивомонетничества, о принципах отграничения данного преступления от смежных составов, выделение которых значительно упростит правоприменительную деятельность. Сформулированные и обоснованные в работе положения и выводы могут оказаться полезными для дальнейших научных исследований по данной проблеме.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании комплекса предложений и рекомендаций, реализация которых позволит избежать ошибок в следственно-судебной практике в процессе применения законодательства об ответственности за фагшшивомонетничество, а также трудностей, связанных с толкованием соответствующих уголовно-правовых норм. Выводы и предложения работы могут быть использованы при подготовке методических рекомендаций для органов предварительного

следствия и судов.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы представлены автором в выступлениях на научно-практических конференциях в Ростовском государственной университете. Разработанные в диссертации положения, выводы, рекомендации нашли свое отражение в четырех научных публикациях автора. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Ростовского государственного университета и в практическую деятельность как оперативных, так и следственных подразделений органов внутренних дел Южного Федерального округа.

Объем и структура диссертационного исследования. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.

Историко-мировые аспекты зарождения фальшивомонетничества

Многовековая история мировой цивилизации убедительно свидетельствует, что одним из ее неистребимых пороков является фальсификация денег - монет, банкнотов. Само слово «фальшивомонетничество» происходит от латинского «falshio», что означает «ложный, неверный, поддельный».7 Это слово было затем воспринято немецким языком, а позднее стало употребляться и в русском. Фальшь -значит обман, ложь, подделка, неверность, а фальшивомонетничество дословно означает производство поддельных, подложных монет. С распространением, наряду с металлическими, бумажных денег под фальшивомонетничеством стали понимать подделку и сбыт поддельных денег вообще, а также подделку некоторых ценных бумаг. Изменение понятия фальшивомонетничества тесно связано с развитием денег и денежного обращения как экономического явления.

Подделка платежных средств восходит к эпохе, когда в обращении еще не было денежных знаков, а в их качестве выступали немонетизированные (не оформленные в виде монет) куски золота и серебра, орудия и продукты труда. Например, древние мексиканцы разрезали стручки какао, вынимали бобы, которыми определялась ценность продукта. Затем, подложив в стручки какой-нибудь другой - бросовый - наполнитель, мошенники склеивали их и выдавали за полноценные экземпляры природной сокровищницы. Эволюция денежных знаков всегда сопровождалась их подделкой, при этом фальшивомонетчики быстро находили самые изощренные способы к извлечению для себя «прибыли». Значительное распространение фальшивомонетничество получило в VI в. до и. э.

«Седьмой век до нашей эры - период расцвета государства этрусков. 8 те далекие времена в руку умершему клали слиток меди (такие слитки тогда служили деньгами), чтобы заплатить Харону за перевоз через реку Ахерон в царство Аида. Так вот современные специалисты установили, что некоторые из предназначенных Харону слитков были не из меди, а из более дешевого сплава».9 В период расцвета Спарты, Рима и Карфагена деньгами служили шкуры животных. В своде законов прямо говорится, что за оскорбление обидчик может откупиться шкурой лисицы, за пощечину - куницей, а за увечье - соболем. Несколько позже деньгами стали ракушки- каури. На Цейлоне, например, за пять мешков каури можно было купить молодую рабыню. Именно в эти годы летописец зафиксировал имя первого венценосного фальшивомонетчика - им стал римский император Калигула. Когда казна опустела, он приказал собирать обыкновенные ракушки и повелел считать их деньгами. Ни купцы, ни ремесленники эти ракушки, конечно же, не брали. Затея Калигулы не осуществилась, а сам он был убит. В дальнейшем роль всеобщего эквивалента постепенно закрепилась за благородными металлами, которые обращались в виде слитков, колец и пр., и при торговых сделках каждый раз взвешивались или измерялись. В этот период также имели место попытки фальсификации денежного материала с корыстной целью. В законах Ману (Индия I в. до н.э.) находится упоминание о том, что смертной казни путем разрезания бритвами подлежал золотых дел мастер, виновный в фальсификации золота путем посторонних примесей.

Деньги изобрели, конечно, раньше, чем возникло фальшивомонетничество, но временная разница между этими событиями невелика. История фальшивомонетничества насчитывает более двух тысяч лет. При этом к фальшивомонетничеству нужно относить не только изготовление поддельных металлических монет или бумажных купюр, но и манипуляции по ухудшению монет, производимых по поручению царствующих властителей.

Судьба мелких фальшивомонетчиков еще с древних времен была незавидной. Попадая в руки правосудия, они подвергались нечеловеческим пыткам и казням, хотя их на это, как правило, толкала жизнь, так как они не видели другого способа поддержать свое существование. При этом не только ни один король или император, но даже большой или мелкий феодал ни разу не подвергся наказанию за подобные правонарушения. Хотя, в «Священной Римской империи германских наций», папа римский каждому фальшивомонетчику грозил отлучением от церкви за нарушение монетных правил.

Одним из официальных свидетельств частного фальшивомонетничества и его наказания, может служить плита белого мрамора, обнаруженная в 1878г. среди развалин древнего города Дима, расположенного на северо-западе Пелопоннеского полуострова, на берегу сегодняшнего Патрасского залива, бывшего в свое время цветущим портовым городом и крупным центром земледелия Ахейского союза (280 146гт. до н.э.). Речь идет о смертном приговоре шести фальшивомонетчикам. Судя по всему, фальшивомонетничество в это время в Диме было весьма распространенным ремеслом. Пункт обвинения состоял в том, что кузнец по золоту и его соучастники посягнули на священное имущество, похитив медь из храма. Существует и другая версия: жрец храма был первым лицом в официальной чеканке монет и храм извлекал из этого пользу.

Обзор становления российского законодательства в области противодействия фальшивомонетничеству

Для науки уголовного права России особый интерес должны представлять определенные периоды ее развития, в частности, связанные со становлением нового по сути государства, поэтому в настоящем параграфе обратимся к рассмотрению развития уголовной ответственности за фальшивомонетничество в Советском государстве.

Общеизвестно значение декретов Советской власти, создавшей новое, революционное право на развалинах буржуазного права царской России.35 Однако сложная общественно-политическая обстановка первых лет Советской власти не позволила в краткие сроки создать цельную систему нового права, в том числе и уголовного. Начало навязанной Советскому государству гражданской войны и иностранной военной интервенции воспрепятствовало осуществлению намеченных планов проведения денежной реформы и стабилизации денежного обращения в стране. В последующий период, получивший в истории название периода военного коммунизма, финансовая политика Советского государства исчерпывалась вопросами распределения денежных знаков, совершенно второстепенное значение которых определялось крайне узкими пределами рыночного оборота, а эмиссия новых денежных знаков в условиях гражданской войны, разрухи и нарушения нормальных хозяйственных связей в стране осуществлялась главным образом для покрытия бюджетного дефицита. Вполне естественно, что законодательство об ответственности за подделку денежных знаков не получило в этот период достаточного развития. Указание на наказуемость этого деяния «по законам революционного времени» мы находим лишь в ряде декретов о выпуске в обращение новых денежных знаков РСФСР, да в некоторых декретах о подсудности революционных военных трибуналов. Вместе с тем нельзя не заметить, что подделка денежных знаков во всех этих законодательных актах упоминается в числе особо опасных преступлений.

В условиях перехода Советского государства на рельсы мирного хозяйственного строительства, борьба за социалистическое переустройство экономики страны на основе новой экономической политики, начало которой положил X съезд партии (март 1921г.), возросло значение советских денег и денежного обращения. 7 Советское государство в течение 1920-1924 гг. добилось решающих успехов в восстановлении народного хозяйства, развертывании товарооборота и росте накоплений, что в свою очередь, позволило путем ряда мероприятий подготовить и провести денежную реформу, прекратить эмиссию денежных знаков для покрытия бюджетного дефицита и тем самым создать устойчивую советскую валюту.

Новый этап в организации финансов и денежного обращения в стране нашел свое закрепление и в законодательстве этого периода: под угрозой уголовного наказания, как за подделку денег, запрещается выпуск всяких денежных суррогатов (облигаций, бон и других денежных обязательств на предъявителя), устанавливается централизованный порядок изготовления ценных бумаг, выпускавшихся в то время промышленными предприятиями, обществами, товариществами и т.п. Наряду с этим значительное внимание уделяется совершенствованию законодательства об ответственности за подделку денежных знаков.

Первый советский уголовный кодекс (УК РСФСР 1922г.) отнес подделку денежных знаков к опасным преступлениям против порядка управления, причем ст. 85 УК РСФСР «подделка денежных знаков и государственных процентных бумаг, марок и других знаков государственной оплаты ... карается в отношении всех участников и пособников высшей мерой наказания с понижением при смягчающих обстоятельствах, наказания до лишения свободы на срок не ниже 3 лет со строгой изоляцией и конфискацией имущества», рассматривала его в качестве

квалифицированного вида подделки документов вообще. В дальнейшем ст. 85 УК РСФСР в части ответственности за подделку денежных знаков дважды - в 1923 и 1924 гг.- уточнялась в направлении усиления ответственности за это преступление и более четкого разграничения его с другими видами подделки документов.39 Аналогичным путем решались эти вопросы и в уголовных кодексах других союзных республик: УССР, БССР и ЗСФСР.

Важным этапом в развитии законодательства об ответственности за подделку денежных знаков, утвердившего за фальшивомонетничеством характер государственного преступления, явилось принятое ЦИК СССР общесоюзного Положение о преступлениях государственных (1927г.), в котором ст. 22 предусматривала в своей первой части суровое наказание за «подделку или сбыт в виде промысла поддельной металлической монеты, государственных казначейских билетов, билетов Государственного банка СССР, государственных ценных бумаг, а равно за подделку или сбыт в виде промысла поддельной иностранной валюты...».4 Такая редакция закона об ответственности за фальшивомонетничество восполнила некоторые пробелы прежнего законодательства: во-первых, за сбыт фальшивых денежных знаков и ценных бумаг была установлена ответственность, как за самостоятельное преступление, тогда как ранее сбыт фальшивок не самим подделывателем, а другими лицами мог рассматриваться лишь в качестве соучастия в их подделке, и, во-вторых, было сделано прямое указание о наказуемости подделки не только советских денежных знаков, но и иностранной валюты.

Юридический анализ состава изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг

Изготовление и сбыт фальшивых денег приобрело в настоящее время характер транснационального бизнеса. Это связано как с международным движением национальных денежных единиц различных стран, так и с развитием международной специализации преступных организаций разных стран на отдельных стадиях, операциях этого преступного бизнеса - изготовления, накопления, реализации.

Верховный Суд России в Постановлении от 14.07.1994г. «О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг» указал, что такое «...преступление приобретает повышенную общественную опасность в условиях становления рыночной экономики, подрывая устойчивость государственных денег и затрудняя регулирование денежного обращения». Наиболее высокий уровень зарегистрированных преступлений был отмечен в 1994 году90. Однако масштабы явления продолжают оставаться значительными, представляют реальную угрозу для нормального функционирования государственной денежной системы. Определенное представление о масштабах и структуре фальшивомонетничества в России позволяют получить следующие цифры.

В 1994 в структуре фальшивомонетничества преобладала подделка российских денежных знаков (6387 из 7061 преступления).91 В 462 случаях фальсифицировалась иностранная валюта, а в 163 случаях - ценные бумаги.

Было изъято купюр различного достоинства: рублей - 9,5 тыс. купюр, иностранной валюты - 6 тыс. купюр. В 1996 году ущерб, причиненный России от подделки денег, составил 1 млрд. 120 тыс. 600 руб. Из обращения изъято 24050 купюр. Поддельной иностранной валюты в России в 1996 году было изъято 4249 купюр различного достоинства на сумму 357620 долл. США и 147 тыс. купюр немецких марок на сумму 18080 марок92. За последние годы резко возросло число фактов данного преступления. Крупные партии фальшивых долларов были изъяты в Москве, Московской области, Свердловской области, Калининградской области. В целом по России в 1996 году было выявлено 6918 фактов фальшивомонетничества93.

Крайне низка раскрываемость фальшивомонетничества (менее 10%).94 Это связано с тем, что в данный криминальный бизнес включились организованные преступные группы, объединенные жесткой дисциплиной на этнической основе. В 1993 году было установлено, что около 80% сбытых фальшивых банкнот изготовлено на территории других государств.95 О масштабах этого транснационального криминального бизнеса дает представление следующий факт. В 1995 году полиция Польши конфисковала 4 тонны денежной бумаги, которая была тайно куплена на фабрике Лагенсдорф в Германии. Одна тонна бумаги из этой партии была использована для изготовления 50-тысячных российских купюр. За рубежом объем поддельных долларов США от общего количества фальшивых денег составляет 80%. Преступления, связанные с фальшивомонетничеством совершаются в основном в 24 европейских странах96. В США в 1994 году было обнаружено 19,6 млн. поддельной валюты. За пределами США обнаружено 120,8 млн. фальшивых долл. США.

Очертив масштабы фальшивомонетничества на российском и международном уровне, перейдем к подробной характеристике элементов основного состава изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг. Непосредственный объект - сложный - общественные отношения, обеспечивающие право на эмиссию денег и ценных бумаг уполномоченным кругом субъектов экономической деятельности, в том числе исключительное право Российской Федерации на эмиссию национальной валюты, интересы негосударственного финансового обмена, а также право собственности потенциальных добросовестных приобретателей поддельных денег или ценных бумаг. Объективная сторона состоит в совершении альтернативных действий в виде изготовления или сбыта банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг и других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте. Субъект -физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста. Субъективная сторона - вина в форме прямого умысла.

Описательная характеристика деятельности по изготовлению и сбыту поддельных денег или ценных бумаг

Рассмотрение объективной стороны фальшивомонетничества предполагает выяснение возможных видов злоупотреблений. В истории монет, которая насчитывает более 2 700 лет, известны следующие виды злоупотреблений. Подделка монет в узком смысле этого понятия -незаконное изготовление монет или переделка подлинных монет в целях их продажи в качестве редких нумизматических образцов. Подделывают, как правило, старые, редкие образцы монет, обладающие высокой нумизматической ценностью. При этом злоумышленники либо полностью изготавливают имитацию нумизматического раритета, либо «переделывают» сходную по внешнему виду, но обычно недорогую монету, изменяя в ней те или иные детали оформления, чтобы выдать ее за редкую, более дорогую.146 Известны такие методы подделки редких монет, как использование старых чеканных инструментов (штемпелей), в которые вносились определенные изменения, соединение лицевой и оборотной стороны двух разных подлинных монет, спиливание деталей оформления обычной монеты и напайка новых деталей, характерных для редкой монеты, изменение внешнего вида подлинной монеты путем гравировки, изготовление имитации монетных раритетов методом гальванопластики и др. Незаконное уменьшение массы монеты в целях присвоения драгоценного металла имеет место в случаях, когда злоумышленник похищает незначительное количество металла путем соскабливания его с отдельных участков монеты, спиливания гурта, канта, равномерного стирания всей поверхности монеты и других механических воздействий. После такой «обработки» монета возвращается в оборот как полновесная. Незаконное уменьшение массы монеты было распространенным явлением в период хождения большого количества полноценных монет из драгоценных металлов (например, в эпоху золотого стандарта, когда номиналы монет соответствовали их рыночной «металлической» стоимости).147 В течение довольно долгого века своей жизни золотые и серебряные монеты, выполняя роль платежных средств, постоянно переходя из рук в руки, из одного кошелька в другой, подвергались естественному износу: приобретали следы потертостей, царапины, вмятины от падения на твердые поверхности или проверки «на зуб» и т.п. Эти естественные дефекты монет, а также особенности нанесенных на них рельефов использовались злоумышленниками для маскировки соскобов, надпилов, надкусываний и других механических воздействий, применявшихся для отделения от монеты частиц металла. Хотя современные монеты из драгоценных металлов в платежном обороте не участвуют и практически не изнашиваются, возможность появления на отечественном рынке монет с уменьшенным количеством металла полностью исключить нельзя.

Фальшивомонетничество - незаконное изготовление монет и внедрение их в обращение под видом подлинных для извлечения дохода, оно объективно направлено на монеты обычного ассортимента, которые ничем не выделяются среди других видов монет, и тяготеет к массовому производству; изготовление отдельных экземпляров фальшивых монет, как правило, экономически неоправданно. Однако не следует полностью исключать возможность появления небольших партий и даже отдельных экземпляров фальшивых монет.

Свой корыстный интерес фальшивомонетчик пытается реализовать путем внедрения в оборот денежных фальсификатов, затраты на производство которых ниже номиналов подлинных курсовых монет или рыночной стоимости памятных (или инвестиционных) монет официальных выпусков. Разница между этими ценовыми категориями формирует прибыль фальшивомонетчика. Арсенал средств для изготовления фальсификатов довольно ограничен. Это либо дешевые цветные металлы и их сплавы, которые по внешнему виду напоминают благородные металлы, либо сплавы золота и серебра с более низким содержанием драгоценных металлов, чем у подлинных монет. Известны факты использования цветных металлов, покрытых тонким слоем драгоценных металлов соответствующих проб. Во всех этих случаях, однако, цель фальшивомонетчика одна и та же: «недовложить» в фальшивку то или иное количество драгоценного металла, выдав ее за полновесную. Нельзя исключить попыток реализации незаконно приобретенных драгоценных металлов путем изготовления из них и внедрения в оборот фальшивых монет.149

Такой элемент преступления, как объективная сторона, применительно к ч.1 ст. 186 Уголовного Кодекса РФ, характеризуется двумя видами альтернативных действий:

1) изготовление поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг и других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте;

2) сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг и других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте.