Уголовно-правовая и криминологическая характеристика изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг : по материалам Восточно-Сибирского региона Загайнов Владимир Владимирович

Уголовно-правовая и криминологическая характеристика изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг : по материалам Восточно-Сибирского региона
<
Уголовно-правовая и криминологическая характеристика изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг : по материалам Восточно-Сибирского региона Уголовно-правовая и криминологическая характеристика изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг : по материалам Восточно-Сибирского региона Уголовно-правовая и криминологическая характеристика изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг : по материалам Восточно-Сибирского региона Уголовно-правовая и криминологическая характеристика изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг : по материалам Восточно-Сибирского региона Уголовно-правовая и криминологическая характеристика изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг : по материалам Восточно-Сибирского региона
>



Загайнов Владимир Владимирович. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг : по материалам Восточно-Сибирского региона : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Загайнов Владимир Владимирович; [Место защиты: Байкал. гос. ун-т экономики и права].- Иркутск, 2008.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/45

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Юридический анализ изготовления и сбыта поддельных денег и ценных бумаг

1.1. Характеристика объекта и предмета состава преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ 11

1.2. Характеристика объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ 48

1.3. Характеристика субъективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ 73

1.4. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки состава преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ 87

Глава 2. Криминологическая характеристика изготовления и сбыта поддельных денег и ценных бумаг

2.1. Анализ состояния динамики изготовления и сбыта поддельных денег и ценных бумаг 100

2.2. Криминологическая характеристика лиц совершивших деяния, предусмотренные ст. 186 УК РФ 119

2.3. Факторы, детерминирующие изготовление и сбыт поддельных денег и ценных бумаг 140

Глава 3. Предупреждение изготовления и сбыта поддельных денег и ценных бумаг

3.1. Общесоциальное предупреждение изготовления и сбыта поддельных денег и ценных бумаг 156

3.2. Специально-криминологическое предупреждение изготовления и сбыта поддельных денег и ценных бумаг

3.2.1. Уголовно-правовое предупреждение 161

3.2.2. Иные специальные меры 164

Заключение 179

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования, а также продолжающаяся интеграция России в мировую экономическую систему, либеризация внутригосударственных рыночных отношений привели к резкому росту преступлений в сфере экономики, в частности, в сфере изготовления и сбыта поддельных денег и ценных бумаг, которые затрагивают интересы как отдельных граждан, юридических лиц, так и государства. В этой связи особую актуальность приобретает разработка новых и повышение эффективности существующих инструментов уголовно-правовой охраны отношений, складывающихся в сфере экономической деятельности в целом и денежно-кредитного обращения в частности.

В последние годы фальшивомонетничество приобрело угрожающие масштабы. Статистические данные подтверждают крайне неблагоприятную для России тенденцию устойчивого роста этого явления. Так, если в 2000 году было зарегистрировано 14 289 случаев фальшивомонетничества, то в 2006 году - 59 805, что превышает уровень 2000 года в 4 раза. Ежегодные темпы прироста этого преступления в Российской Федерации составляют от 10 до 49,6 %.

Данные уголовной статистики свидетельствуют, что Иркутская область, Красноярский край, Республика Бурятия, Забайкальский край входят в число субъектов Российской федерации, в которых фальшивомонетничество является широко распространенным преступлением.

Стабильный рост изготовления или сбыта поддельных денег не лучшим образом сказывается на экономике государства. Особую тревогу вызывает и тот факт, что деяния, предусмотренные ст. 186 УК РФ, стали чаще совершаться организованными группами сплоченных преступных сообществ. В последнее время улучшилось качество подделок, довольно часто подделка денег сопровождает другие виды проявления криминального рынка - торговлю

4 людьми, наркобизнес, торговлю оружием, терроризм, что, в свою очередь, усиливает общественную опасность фальшивомонетничества.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы

регламентации ответственности за фальшивомонетничество привлекали внимание ученых на протяжении всех этапов развития отечественного уголовного законодательства. Разработкой проблем ответственности за изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг занимались Б.С. Волотский, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, А.П. Кузнецов, В.Д. Ларичев, НА. Лопашенко, СВ. Максимов, Т.В. Пинкевич, А.Л. Репецкая, Ю.П. Солопанов, В.И. Тюнин, П.С. Яни и другие учёные.

Исследования указанных авторов внесли значительный вклад в науку уголовного права и криминологию, однако не все уголовно-правовые аспекты проблемы оказались изучены, например особенности региональной криминологической характеристики фальшивомонетничества в Восточно-Сибирском регионе. С изменением современной ситуации и факторов, детерминирующих фальшивомонетничество, возникает множество проблемных вопросов, как теоретического так и в правоприменительного плана. В этой связи тема диссертационного исследования представляется достаточно актуальной.

Цель и основные задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в изучении и описании криминологических характеристик региональной преступности в сфере изготовления и сбыта поддельных денег и ценных бумаг как основы для создания и разработки системы предупредительных мер данного вида преступности, выработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию действующего уголовного законодательства.

В этой связи были поставлены и решены следующие задачи:

- проведен уголовно-правовой анализ состава изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг;

- исследована судебно-следственная практика применения нормы,
предусматривающей ответственность за данный вид преступления;

- сформулированы научные предложения по совершенствованию
уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за
изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг;

- проанализирована динамика современного состояния рассматриваемого
преступления в субъектах Восточно- Сибирского региона;

- исследована личность лиц, совершающих изготовление или сбыт
поддельных денег или ценных бумаг; выявлены её специфические особенности;

- дан анализ факторов, детерминирующих данный состав преступления;

- определены основные направления предупреждения изготовления и
сбыта поддельных денег и ценных бумаг.

Объект диссертационного исследования. Объектом настоящего

исследования выступают общественные отношения, связанные с установлением и возможностью реализации уголовной ответственности за совершение фальшивомонетничества, его количественные и качественные параметры и их региональная специфика.

Предмет исследования составили современное состояние и тенденции рассматриваемого преступления, личность преступников, совершивших фальшивомонетничество, факторы, его детерминирующие, элементы состава преступления, предусматривающего ответственность за изготовление и сбьгг поддельных денег или ценных бумаг (ст. 186 УК РФ), а также существующая система мер, обеспечивающих предупреждение фальшивомонетничества.

Методологические основы исследования. Диссертационное

исследование выполнено на основе современных научных методов познания, диалектических воззрений на взаимосвязь и взаимообусловленность явлений, составляющих предмет изучения, с применением метода системного анализа. При изучении предмета исследования использовались и другие методы научного познания: сравнительно-правовой, статистический, конкретно-

социологические методы (анкетирование, интервьюирование, изучение документов, экспертные оценки).

Теоретической основой исследования послужили научные работы ученых - специалистов в области уголовного права и криминологии. Научные выводы и рекомендации основываются на положениях Конституции Российской Федерации, отечественного уголовного законодательства, анализе постановлений пленумов Верховного Суда Российской Федерации, ведомственных нормативных актах, а также на изучении следственной и судебной практики на региональном уровне.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили

статистические данные Главного информационного центра МВД РФ, ИЦ ГУВД по Иркутской области о состоянии преступности с 2000 по 2007г.

статистические данные Главного управления Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации по Иркутской области о лицах, осужденных за фальшивомонетничество в период с 2002 по 2007 г.

- результаты изучения 130 уголовных дел, возбужденных органами
предварительного следствия и рассмотренных судами г. Иркутска и Иркутской
области, Республики Бурятия, Красноярского края за период с 2000 по 2007 г.

результаты анкетирования 200 граждан Российской Федерации, проживающих в Иркутской области, Забайкальском и Красноярском краях.

результаты интервьюирования 35 осужденных за мошенничество и фальшивомонетничество, отбывающих наказание в исправительных колониях № 6 и № 19 г. Иркутска.

- результаты анкетирования 150 сотрудников правоохранительных
органов Иркутской области, Красноярского края, Республики Бурятия.

Для сравнения использовались опубликованные данные криминологических исследований, проведенных другими авторами, а также собственные наблюдения, полученные в процессе практической работы в органах внутренних дел.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне проведено комплексное исследование фальшивомонетничества в Восточно-Сибирском регионе. Это позволило сформулировать предложения по совершенствованию нормы об ответственности за изготовление и сбыт поддельных денег и ценных бумаг, а также практические рекомендации по предупреждению рассматриваемого преступления.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Ввиду особой правовой и экономической природы ценных бумаг и иных, заложенных в них функций, предлагается исключить ценные бумаги в любом виде из предмета преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ. Все случаи подделки и последующей реализации фальшивых ценных бумаг необходимо квалифицировать в зависимости от обстоятельств совершенного преступления: как мошенничество или приготовление к нему либо как подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, либо как неправомерный доступ к компьютерной информации. Диспозицию ст. 186 УК РФ изложить в следующей редакции: «Изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных денег в валюте Российской Федерации либо в валюте иностранного государства».

  1. Поддельными деньгами считать предметы, имеющие существенное сходство с настоящими денежными знаками, при условии, что установление подделки будет требовать использования технических средств. При этом поддельные деньги могут какое-то время находиться в обращении, т. е. быть реализованы как средство платежа неограниченным кругом лиц, если при этом умыслом виновного лица не охватывался обман конкретного потерпевшего, основанный на индивидуальных особенностях последнего.

3. Установление цели последующего сбыта при изготовлении поддельных
денег является важной составляющей при правовой оценке действий их
изготовителей, так как это позволяет не только правильно квалифицировать
содеянное, но и отграничить фальшивомонетничество от других смежных
составов преступлений.

4. В порядке de lege ferenda дополнить ст. 186 УК РФ следующими
квалифицирующими признаками:

в ч. 2 ст. 186 УК РФ - изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

в ч. 3 ст. 186 УК РФ - деяния, предусмотренные ч. 1. настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере.

5. Современное состояние изготовления или сбыта поддельных денег или
ценных бумаг характеризуется интенсивным развитием, повышением качества
изготавливаемых и сбываемых поддельных денежных знаков, ростом
профессионализма фальшивомонетчиков. Фальшивомонетничество становится
все более сложно раскрыть, и, как следствие, в поле зрения
правоохранительных органов попадают лишь мелкие изготовители и сбытчики,
которые и составляют основной массив привлекаемых к уголовной
ответственности лиц.

6. Анализ личностных характеристик лиц, занимающихся
фальшивомонетничеством, позволил выявить их специфические черты, на
основе которых разработана типология этих лиц. Основными типами
преступников, занимающихся изготовлением и сбытом поддельных денег,
являются профессиональный, ситуативный, неустойчивый.

7. Ведущую роль в причинном комплексе фальшивомонетничества
играют деформации экономической, правовой и нравственной психологии, на
индивидуальном уровне реализуемые в корыстной мотивации. Условия,
способствующие совершению фальшивомонетничества, проявляются в резком
увеличении доступа к копировальной, множительной и компьютерной технике,
недостатках уголовного законодательства и правоприменительной

деятельности в сфере борьбы с фальшивомонетничеством, а также упущениях в
работе правоохранительных органов, противодействующих

фальшивомонетничеству.

8. Для предупреждения фальшивомонетничества наиболее важными являются меры ранней профилактики: повышение информированности сотрудников правоохранительных органов и населения о признаках подлинных и фальшивых денежных купюр; совершенствование технической защиты самих денежных знаков; устранение технических возможностей копировально-множительной техники к воспроизводству копий денежных знаков; развитие технических средств тестирования подлинности денежных знаков и т. п. Кроме того, особое внимание при профилактике фальшивомонетничества необходимо обратить на организацию взаимодействия всех субъектов предупредительной деятельности и их координацию в процессе предупреждения фальшивомонетничества.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в работе положения и выводы позволяют внести определенный вклад в развитие теории уголовного права. Кроме того, изложенные в диссертации положения и выводы могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства. В диссертации сформулирован ряд выводов прикладного характера с точки зрения их использования в деятельности органов внутренних дел, разработке на их основе методических рекомендаций для следственных подразделений и судов. Положения и выводы, сделанные в диссертации, можно использовать в учебном процессе при преподавании курса «Уголовное право» и «Криминология», а также в научно-исследовательской деятельности - при дальнейшем изучении уголовно-правовых и криминологических проблем фальшивомонетничества.

Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано П научных статей. Результаты проведенного научного исследования апробированы во время выступлений на

10 международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях (Актуальные проблемы борьбы с преступностью в сфере экономики: Межрегиональная научно-практическая конференция, Чита, 2006; Роль правоохранительных органов в современном обществе: XI международная научно-практическая конференция, Улан-Удэ, 2007; Деятельность правоохранительных органов и федеральной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития, Иркутск, 2006, 2007, 2008 гг.), а также внедрены в учебный процесс судебно-следственного факультета Байкальского государственного университета экономики и права, Восточно-Сибирского филиала Российской академии правосудия, Восточно-Сибирского института МВД России.

Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность следственной части при Главном управлении МВД России по Сибирскому федеральному округу и Главного следственного управления при ГУВД по Иркутской области.

Объем и структура работы. Объем и структура диссертационного исследования определяются его целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Характеристика объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ

Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года не содержит такого понятия, как «фальшивомонетничество», ответственность в нем предусматривается за «...изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте (ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации). Таким образом, принято считать, что указанные понятия по своему смыслу и правовому содержанию являются идентичными.

Проводя юридический анализ изготовления и сбыта поддельных денег и ценных бумаг, необходимо раскрыть общие признаки состава преступления. В настоящее время в уголовном праве России утвердилась и применяется четырёхэлементная структура состава преступления, включающая в себя объект преступления, объективную сторону, субъективную сторону и субъект преступления.

Объект преступления - это совокупность общественных отношений, благ (интересов), взятых под охрану уголовным правом, против которых направлено посягательство. Следует отметить, что в уголовно - правовой доктрине существуют различные мнения относительно объект, определенную реальность определения объекта преступления1. В данном исследовании в качестве объекта фальшивомонетничества будут рассматриваться именно общественные отношения. Представляется, что общественные отношения применительно к уголовному праву первичны, они носят объективный характер, т.е. не зависят от сознания людей. Таковыми они являются и по отношению к преступлению, которое посягает лишь на объективно существующий. Охраняемые уголовным правом общественные отношения функционируют независимо от него, самостоятельно. Преступление направлено на уничтожение, нарушение или изменение общественных отношений. Деяние не может признаваться преступлением, если оно не нарушает общественных отношений или не ставит их под угрозу нарушения.

Особенностью уголовного права как отрасли единого российского права является то, что оно охраняет общественные отношения от существенного вреда, вне зависимости от того, охраняются или нет эти общественные отношения нормами других отраслей права.

Родовым объектом группы преступлений, закрепленных в разделе VIII Уголовного кодекса Российской Федерации, является экономика в широком смысле, т.е. специфическая сфера деятельности, охватывающая общественные отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления товаров работ и услуг.

Что касается видового объекта фальшивомонетничества, то по этому вопросу среди учёных нет единого мнения. Особая сложность в определении объекта главы 22 заключается в том, что любая экономическая деятельность осуществляется в отдельных сферах рыночной экономики, интегрируя разные группы общественных отношений. Ряд авторов считает, что нельзя сформулировать общий видовой объект для всех входящих в главу 22 составов преступлений

В уголовно-правовой литературе давалось множество определений видового объекта преступлений против экономической деятельности, и в частности -фальшивомонетничества. Так, Н.А. Лопашенко, полагает, что все преступления, предусмотренные в главе 22 УК РФ, посягают на общественные отношения, связанные с реализацией принципов осуществления экономической деятельности 3.

В.Е. Мельникова видовой объект, преступлений, включенных в главу 22 УК РФ, определяет как группу однородных взаимосвязанных общественных отношений, которые складываются в сфере экономической деятельности 4.

Отмечая неопределенность границ групп экономических преступлений, предлагаемых исследователями, Б.В. Волженкин дает наиболее адекватную характеристику видового объекта преступлений в сфере экономической деятельности. По его мнению, этот объект может быть определен как охраняемая государством система общественных отношений, складывающихся в сфере экономической деятельности в обществе, ориентированном на развитии рыночной экономики . Преступления в сфере экономической деятельности нарушают интересы государства и иных субъектов экономической деятельности, а также интересы граждан, поскольку они соприкасаются с данной деятельностью.

Названного выше определения, придерживаются и другие исследователи. Так, в частности, А.П. Горелов определил в качестве видового объекта преступлений, предусмотренных статьями главы 22 УК РФ: общественные отношения производства, распределения, обмена и потребления, порожденные и регулируемые нормативными актами государственной власти и органов местного самоуправления (порядок экономической деятельности)6.

Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки состава преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ

Сказывается специфика обнаружения признаков состава преступления описанного в ст. 186 УК РФ. Как правило, о факте сбыта поддельных денег становится известно постфактум (обычно при пересчете денежной наличности, инкассируемой с торговых точек и различных предприятий сферы обслуживания, в расчетно-кассовых центрах коммерческих и государственных банков). Указанное обстоятельство не позволяет своевременно реагировать на него.

С уверенность можно сказать, что фальшивомонетничеству, как и любому преступлению, свойственен определённый уровень латентности. Однако, говорить о высоком уровне латентности фалынивомонетчества не приходится, т.к. фальшивка рано или поздно вывялятся и изымается из денежного оборота. Фальшивомонетничество относится к плохо раскрываемым преступлениям. 95,0 % опрошенных сотрудников отделов по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Иркутской области в указали, что фальшивомонетничество относится к трудно раскрываемым преступлениям127. При этом следует учитывать, что раскрытие и расследование данной категории преступлений зависит от количества оперативных сотрудников, их квалификации и иных факторов.

К факторам низкой раскрываемости фальшивомонетничества следует отнести и невысокий уровень доверия населения к деятельности милиции. Этот факт подтвердился в ходе опроса сотрудников ОБЭП, которые в качестве одной из основных причин низкой раскрываемости указали на нежелание лиц, обнаруживших подделку, обращаться в милицию. Также на низкую раскрываемость оказывает влияние следующий фактор. В результате анкетирования проведённого среди работников различных торговых предприятий Иркутска, Улан-Удэ и Красноярска установлено, что при обнаружении в полученной выручке денежных знаков с признаками подделки, продавцы очень редко сообщают об этом факте в правоохранительные органы, так как в этом случае, владельцы или руководители торговых точек будут компенсировать убытки, полученные в результате обнаружения и изъятия подделки за счет тех же продавцов, которые приняли поддельные деньги (зачастую путем удержаний из заработной платы продавца). На данное положение вещей указали 87,5 % опрошенных лиц, работающих в сфере торговли .

Немалую роль играет и тот факт, что зачастую, к уголовной ответственности в основном привлекают лиц, сбывающих поддельные деньги либо изготовителей малых партий подделок, отличающихся невысоким качеством. В ряде подобных случаев деяния квалифицируются органами следствия как мошенничество.

Проведенный анализ уголовных дел, возбужденных по ст. 186 УК РФ, позволил выделить некоторые наиболее типичные приёмы и способы сбыта поддельных денег129.

Как правило, сбыт поддельных денег происходит в конце рабочего дня, перед закрытием магазина, в часы пик, перед инкассацией, в праздничные или выходные дни. Более чем в 80 % случаев сбыт поддельных денег осуществлялся в вечернее время, а наибольшую криминальную активность сбытчики проявляют в вечер пятницы. Успешному сбыту способствует и ряд других условий, например: плохое или недостаточное освещение торговой точки; отсутствие детекторов валют, ультрафиолетовых излучателей, позволяющих определить подлинность купюры; наличие большого количества покупателей; толчея в очереди и т.п. Чаще всего сбыт поддельных денежных знаков, происходит в небольших торговых точках коммерческих ларьках, киосках Союзпечати, на рынках, ярмарках, в магазинах, на предприятиях сферы обслуживания, автозаправках, ресторанах, в общественном транспорте и такси. В банках, сберкассах и обменных пунктах валюты сбыт поддельных денежных знаков происходит сравнительно редко, так как там работают опытные специалисты, имеются детекторы валют и охрана. Сбыт поддельных денежных знаков и ценных бумаг очень редко происходит вблизи места работы и проживания сбытчиков, а также в небольших по численности населенных пунктах, где обычно все знают друг друга. Это связано с большим риском для сбытчика быть узнанным или выявленным.

Структура количественных показателей изъятых из обращения поддельных денег указывает на преобладание фактов подделки отечественных денег над иностранной валютой (до 80 % от общего количества изъятого).

Таким образом, можно отметить, что последнее десятилетие изготовление и сбыт поддельных денег или ценных бумаг, совершенных на территории исследуемого региона занимает заметное место в структуре экономической преступности.

Немаловажной особенностью российской экономики на сегодняшний день является и тот факт, что по-прежнему огромное количество сделок, совершаемых как юридическими, так и физическими лицами, осуществляется с использованием иностранной валюты (в основном долларов США и евро). Уровень доверия граждан и финансовых учреждений к доллару США остается очень высоким. Это последствия экономической ситуации, сложившейся в начале 90-х г. (гиперинфляция, частое проведение денежных реформ, влекших за собой замену «старых» денежных знаков на купюры и монеты нового образца, последующая деноминация и т.п.); Россиянин в последние лет 15-20 склонен больше верить в стабильность иностранной валюты, нежели рубля.

Несмотря на изменение ситуации на валютном рынке в сторону стабилизации рубля, стереотипы экономического мышления по-прежнему существуют. В этой связи многие, крупные товарные сделки,, совершаемые в Восточно Сибирском регионе (например, покупка автотранспорта; объектов недвижимости; туристические услуги и т.п.), до недавнего времени осуществлялись на основе валютных расчетов. При этом зачастую изначально стоимость товаров и, услуг указывается в иностранной валюте (доллары США или евро)130. Таким образом, существующее достаточно широкое хождение в Российской Федерации долларов США, их предпочтение в качестве платежного средства при крупных покупках провоцируют подделку и сбыт именно этой валюты по сравнению с другой.

Важной криминологической характеристикой является и удельный? вес выявленных лиц; совершивших преступления, связанные с изготовлением или сбытом поддельных денег или ценных бумаг. Анализ статистических данных позволил определить динамику удельного» веса таких лиц (см. табл; 6).; в Иркутской области.

Криминологическая характеристика лиц совершивших деяния, предусмотренные ст. 186 УК РФ

Профилактика преступлений сегодня рассматривается как главное приоритетное направление в деятельности государственных структур и общественных институтов, осуществляющих социальный контроль за преступностью166. Система мер предупреждения преступности давно получила достаточно широкое освещение в криминологической литературе167.

Криминологические исследования последних лет показывают, что 7 из 10 преступлений могут быть предотвращены при действенной их профилактике168.

Правильная организация профилактических мероприятий дает сразу видимый результат. Желательно этот результат закреплять, но в силу объективных причин это не всегда удается.

При классификации предупредительных мер по уровню воздействия в криминологической литературе принято различать общее (общесоциальное) и, специально-криминологическое предупреждение преступлений. Особое место занимает индивидуальное предупреждение преступлений, представляющее собой конкретизацию общесоциальных и специально-криминологических мероприятий в отношении конкретного лица169.

Общесоциальные меры, как известно, не преследуют непосредственной цели предупреждения преступлений. Они обычно рассчитаны на длительное действие, осуществляются в широких масштабах при решении глобальных проблем, имеющих большое социальное значение. Предупреждение

преступности здесь достигается позитивным развитием общества, совершенствованием его экономических, политических, социальных и иных институтов, устранением из жизни кризисных явлений и диспропорций, питающих преступность.

Однако именно такой характер предупредительных мер предопределяет исключительную их важность для решения проблем предупреждения преступности как в целом, так и в рассматриваемой области.

Таким образом, общесоциальная профилактика преступности в сфере экономической деятельности направлена на решение общих задач по выходу страны из системного экономического кризиса, по стабилизации экономики, росту производства, разрешению существующих противоречий в экономической, социальной и других сферах общественной жизни. И как справедливо указывает ряд исследователей, без комплексного осуществления мер по оздоровлению экономики, без усиления её социальной направленности специальные меры вряд ли изменят сложившуюся ситуацию в сфере экономических отношений170.

Меры экономического, организационного и правового порядка, необходимые для устранения негативных явлений, должны быть направлены на то, чтобы: сбалансировать потребности человека и возможности общества; воспитать у людей нетерпимость к противоправному поведению, моральное осуждение таких деяний; обеспечить улучшение работы соответствующих звеньев правовой системы; максимально повысить распространение нормативной информации справочного характера среди населения; последовательно осуществлять гласность, социальную справедливость и законность в экономической, политической, социальной и юридической сферах.

Необходимо ориентировать общественное мнение на важность понимания и разъяснения социально-политической, экономической и исторической основы конкретных норм и принципов права, морали, традиций, обычаев, ритуалов, связанных с жизнью и здоровьем личности, раскрытие их объективных предпосылок и общественной необходимости. Эта задача должна решаться в процессе обучения и воспитания на всех уровнях - в школе, в вузе, производстве, досуговой сфере и т.д. Правовая пропаганда должна утверждать мнение о том, что правонарушения должны и могут быть изжиты при создании благоприятных социально-экономических условий, сплоченности и единстве граждан в нетерпимом отношении к антисоциальному поведению.

Одним из важных элементов общесоциального предупреждения преступности является нравственное воспитание граждан.

В духовной сфере нравственность всегда противостоит преступности. Если общество в целом, а также отдельные люди руководствуются идеями добра и справедливости, то они могут противостоять криминогенному процессу экономической разрухи, социальных бедствий, других криминогенных факторов базисного характера171.

Формирование правосознания - результат длительного правового воспитания. Цель такого воспитания - превратить знания требований права в личное убеждение каждого гражданина, выработать у него навыки правомерного и социально активного поведения. Отсюда главные направления совершенствования правового воспитания: увеличение информативности о праве, формирование навыков правопослушного поведения, привитие нетерпимости к любым антиобщественным проявлениям.

Правовое воспитание должно быть приоритетным в сравнении с другими видами воспитания. Ведь их недостатки не влекут незамедлительно столь же очевидные негативные последствия. С учетом изложенного следует ввести комплекс профилактических, организационных, правовых и других мероприятий: - усилить профилактическую направленность воспитательной, руководящей, управленческой, просветительной, нормотворческой деятельности во всех звеньях, где формируется правосознание; - необходима углубленная теоретическая разработка проблемы совершенствования правового воспитания молодежи с учетом ее региональной специфики; - при организации правового воспитания молодых людей акцент следует делать на единстве прав и обязанностей; - в ходе организации правовоспитательной работы целесообразно наладить связь правоохранительных органов со всеми средствами массовой информации. В свою очередь, активность населения в предупреждении преступности могла бы существенно повыситься, будь оно полнее ознакомлено с мерами, предпринимаемыми для раскрытия преступлений, привлечения виновных к ответственности, а также с уголовной статистикой преступности.

Таким образом, проанализировав общесоциальное предупреждение рассматриваемого вида преступности, можно отметить, что данная деятельность включает в себя определение, выработку и реализацию системы общегосударственных мер в экономической, социальной, духовно нравственной, правовой областях жизни общества в целях изменения положения населения в сферах труда, быта, досуга и т.д.

Специально-криминологическое предупреждение изготовления и сбыта поддельных денег и ценных бумаг

Проведенный опрос населения г. Иркутска показал, что около 80,0 % жителей не будут сотрудничать с органами внутренних дел, так как часть из них сталкивалась с проявлением коррупции в рядах сотрудников милиции, некомпетентностью, несовершенством уголовного и уголовно-процессуального законодательства, безразличием к своей беде при обращении в ОВД, либо к тем сведениям, которые предоставлялись в правоохранительные органы.

Недостаточная правовая культура российских граждан могла быть компенсирована и широкомасштабной пропагандистской работой с использованием средств массовой информации, где особо отмечалось бы то, что лица, добровольно сдавшие фальшивые деньги или ценные бумаги, либо сообщили важные сведения об этих фактах, будут освобождены от уголовной ответственности, если в их действиях не содержится иного состава преступления.

Организационные. Говоря о профилактической работе, направленной на нейтрализацию факторов, детерминирующих фальшивомонетничество, следует рассмотреть вопрос о субъектах предупредительной деятельности.

Как правило, практически все профилактические мероприятия по предупреждению фальшивомонетничества осуществляются сотрудниками органов внутренних дел. Предупреждение преступлений органами внутренних дел - это вид деятельности их служб, подразделений и отдельных сотрудников, осуществляемый в пределах их компетенции по выявлению причин и условий преступлений, принятию мер к их устранению, позитивному корректирующему воздействию на лиц с противоправным поведением (профилактика), а также по предотвращению замышляемых и подготавливаемых или пресечению начатых и длящихся преступных деяний 178.

В системе правоохранительных органов созданы специальные подразделения по борьбе с фальшивомонетничеством. Так, в соответствии с приказом МВД России от 10.07.2004 г. № 731 в Департаменте экономической безопасности создано оперативно-розыскное бюро № 5, которое призвано координировать действия нижестоящих подразделений, занимающихся борьбой с фальшивомонетничеством. Действуют и ряд приказов МВД России: приказ № 243 от 14. 04. 2004 г. «Вопросы учёта и анализа преступлений, связанных с изготовлением в целях сбыта или сбытом поддельных денег», приказ № 828 от 12.11.2003 г. «О мерах применяемых органами внутренних дел, по обеспечению защиты денежных средств в учреждениях кредитно-финансовой системы». Кроме этого Центральным банком Российской Федерации и МВД России издан совместный приказ от 14 августа 1995 г. № 02-186/310 «Об утверждении положения о порядке взаимодействия учреждений Центрального банка Российской Федерации и органов внутренних дел Российской Федерации в борьбе с фальшивомонетничеством», согласно которому выделяются первостепенные задачи стоящие перед ЦБ РФ и МВД по борьбе с фальшивомонетничеством, а именно создание эффективной системы защиты наличного денежного обращения Российской Федерации от фальшивомонетничества и осуществление эффективных мер по выявлению поддельных денежных знаков.

Введение же специализированных управлений по борьбе с фальшивомонетничеством зачастую приводит только к усилению надзора за территориальными подразделениями и выполнению либо дублирующей либо надзорной функции.

К числу же специализированных органов следует относить правоохранительные органы и особого внимания из них заслуживают службы по работе на потребительском рынке в системе МВД России, которые осуществляют контроль за деятельностью торговых предприятий, паевых инвестиционных фондов, банков и т.п.

Органы внутренних дел призваны решать стоящие перед ними задачи по предупреждению экономических преступлений во взаимодействии с другими государственными органами, общественными объединениями, трудовыми коллективами и гражданами (ст.З закона РФ «О милиции»).

Выделяют различные формы взаимодействия правоохранительных органов по предупреждению преступлений: взаимный обмен криминологической и иной информацией, совместное планирование предупредительных мероприятий, проведение совещаний, деловых встреч для согласования усилий по предупреждению преступлений, взаимное консультирование по этим вопросам. Совместная практическая деятельность с оказанием помощи друг другу, последовательная (эстафетная) работа и др.179

Выделяется три уровня взаимодействия субъектов борьбы с изготовлением поддельных денег или ценных бумаг: международный (заключается во взаимодействии с правоохранительными органами иностранных государств), федеральный (осуществляется на всей территории Российской Федерации), региональный (осуществляется в определенном регионе Российской Федерации).

Необходимость взаимодействия обусловлена объективной закономерностью функционирования любой системы, предусматривающей взаимодействие между ее элементами и внешней средой, единством задач, стоящих перед органами внутренних дел в целом и его службами и оперативными подразделениями, несовпадением методов и форм деятельности субъектов взаимодействия, их возможностями, несовпадением «географии» преступлений и мест нахождения преступника и т.д.