Коммерческое представительство в предпринимательской деятельности и его правовая защита (Гражданско-правовой и уголовно-правовой аспекты) Гришин Андрей Владимирович

Коммерческое представительство в предпринимательской деятельности и его правовая защита (Гражданско-правовой и уголовно-правовой аспекты)
<
Коммерческое представительство в предпринимательской деятельности и его правовая защита (Гражданско-правовой и уголовно-правовой аспекты) Коммерческое представительство в предпринимательской деятельности и его правовая защита (Гражданско-правовой и уголовно-правовой аспекты) Коммерческое представительство в предпринимательской деятельности и его правовая защита (Гражданско-правовой и уголовно-правовой аспекты) Коммерческое представительство в предпринимательской деятельности и его правовая защита (Гражданско-правовой и уголовно-правовой аспекты) Коммерческое представительство в предпринимательской деятельности и его правовая защита (Гражданско-правовой и уголовно-правовой аспекты) Коммерческое представительство в предпринимательской деятельности и его правовая защита (Гражданско-правовой и уголовно-правовой аспекты) Коммерческое представительство в предпринимательской деятельности и его правовая защита (Гражданско-правовой и уголовно-правовой аспекты) Коммерческое представительство в предпринимательской деятельности и его правовая защита (Гражданско-правовой и уголовно-правовой аспекты) Коммерческое представительство в предпринимательской деятельности и его правовая защита (Гражданско-правовой и уголовно-правовой аспекты)
>




Гришин Андрей Владимирович. Коммерческое представительство в предпринимательской деятельности и его правовая защита (Гражданско-правовой и уголовно-правовой аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08, 12.00.03 : Москва, 2001 221 c. РГБ ОД, 61:02-12/1081-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и сущность института коммерческого представительства 11

1.1. Правовая природа коммерческого представительства 11

1.2. Сравнительно-правовой анализ института коммерческого представительства и иных форм участия третьих лиц в установлении и реализации экономических отношений 31

Глава 2. Виды, формы, содержание и структура правоотношений по коммерческому представительству 76

2.1. Содержание полномочия коммерческого представителя ...76

2.2. Виды договоров, оформляющих отношения по коммерческому представительству 102

2.3. Структура договорных связей коммерческого представителя с -представляемым и третьими лицами .116

Глава 3. Квалификация преступлений, посягающих на интересы лиц, пользующихся услугами коммерческого представителя 139

3.1. Социальная обусловленность уголовно - правовой защиты интересов лиц, пользующихся услугами коммерческого представителя 139

3.2. Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых коммерческими представителями 151

Заключение 185

Библиографический список использованной литературы 190

Приложения 211

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Общепризнанно, что в условиях рыночных отношений огромное значение для любого предпринимателя имеют его хозяйственные связи с поставщиками и посредниками. Их развитие дает ему возможность уверенно действовать на рынке и успешно конкурировать с любой другой фирмой. Правильный выбор поставщиков, установление с ними взаимопонимания и доверия, основанных на добросовестном выполнении всех договоренностей, даёт возможность предпринимателю вести свои дела наиболее эффективно и с максимальной прибылью.

В международной торговле широко распространено торговое представительство и посредничество, осуществляемое предпринимателями. На долю таких профессиональных участников гражданского оборота приходится более половины общего объёма товарного обмена на внешнем рынке. Этим, в частности, объясняется подробное правовое регулирование вышеназванных институтов в праве многих стран запада. Рост торгового оборота и расширение предпринимательской деятельности обусловили появление указанных институтов и в нашей стране.

Поэтому не удивительно, что современная система экономических взаимоотношений между производителями товаров и услуг, а также между ними и потребителями, основанная на разделении труда и специализации производства, немыслима без профессионального представительства.

Актуальность данной темы заключается, прежде всего, в том, что как в науке, так и в практической деятельности даётся неоднозначная оценка и наблюдаются различные подходы к проблемам, связанным с использованием коммерческого представительства при осуществлении предпринимательской деятельности. Кроме того, анализ законодательства показывает, что данный

правовой институт не свободен от недостатков, к которым следует отнести неточности формулировок отдельных норм, слишком узкую трактовку понятия "коммерческого представительства", пробелы законодательства и некоторые другие. Поэтому возникает ряд вопросов, связанных с выяснением признаков, целей, принципов, функций и сущности института коммерческого представительства.

Не менее принципиальным является и то, что Россия вступила в Европейское сообщество (ЕС), а потому единообразное регулирование отдельных отношений требует выявления сходства и различий в правопорядках стран Европейского сообщества для устранения, или по меньшей мере, сглаживания этих различий в национальных правовых системах на основе общепринятых принципов права.

В теории уголовного права к числу малоисследованных вопросов относятся, в частности, проблемы конкуренции уголовно-правовых норм об •-ответственности за преступления, совершаемые коммерческими представителями, и социальной обусловленности уголовно-правовой защиты интересов представляемых и третьих лиц. Помимо того, это неоднозначное понимание критериев, лежащих в основе отграничения преступлений от гражданско-правовых деликтов, совершаемых такими профессиональными представителями в сфере экономики.

Наличие указанных проблем во многом обусловлено и тем, что. др настоящего времени не было выполнено ни одного исследования, в котором бы институт коммерческого представительства был подвергнут комплексному анализу во всем многообразии его составляющих.

Указанные положения и определили актуальность и новизну » проведенного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования.

. Целью настоящего исследования является теоретический анализ

института коммерческого представительства, разработка научно-обоснованных предложений по улучшению действующего законодательства, регулирующего этот институт, а также практических рекомендаций по совершенствованию правоприменительной деятельности, связанной с охраной интересов лиц, пользующихся услугами коммерческого представителя.

С учётом сформулированной цели, ставились следующие задачи: = выработать понятие коммерческого представительства,

соответствующее современному уровню развития экономических отношений;

= выявить взаимодействие и взаимосвязь экономических отношений и

уголовно-правовых норм об ответственности за действия коммерческого представителя, нарушающие экономические интересы представляемых и

JK третьих лиц;

І

"1 = обозначить возможные перспективы развития законодательства о

коммерческом представительстве в условиях рыночных экономических отношений; = изучить основные источники гражданского и уголовного права с тем, в чтобы путём комплексного, исторического, систематического и

сравнительно-правового анализа выявить, как решались и решаются

проблемы уголовной и гражданско-правовой ответственности за действия-коммерческого представителя,, нарушающие экономические интересы представляемых;

= обобщить теоретические разработки по данной проблеме, проанализировать действующее законодательство, изучить судебную практику с целью выявления эффективности правовых норм;

= рассмотреть содержание и степень общественной опасности преступлений и иных действий коммерческого представителя, нарушающих экономические интересы представляемых;

= сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Методология и методика исследования.

Методологической основой исследования является совокупность научных приёмов и методов исследования явлений и процессов, включающих сравнительно - правовой, конкретно - исторический, формально - юридический, структурно - функциональный, логический, а также метод правового моделирования и другие методы. Теоретическую основу диссертации составляют труды Алексеева С.С., Андреева В.К., Аслаханова А.А., Бахчисарайцева Х.Э., Боровикова В.Б., Брагинского М.И., Братуся С.Н., Быкова А.ГА Васина В.Н., Вердникова В.Г., Бенедиктова А.В., Витрянского В.В., Владимирова В.А., Волженкина Б.В., Генкина Д.М., Гордейчика С.А., Гордона А.О., Евецкого А.А., Ерёмичева И.А., Иоффе О.С., Клейн Н.И., Лаптева В.В., Ляпунова Ю.И., Маковского А.Л., Мартемьянова Н.С., Мейера Д.И., Мельниковой В.Е., Наумова А.В., Нерсесова Н.О., Новицкого И.Б., Покровского И.А., Рабинович Н.В., Сохновского А.Ф., Степаненко Г.М., Суханова Е.А., Тация В.Я., Шерстобитова А.Е., Шершеневича Г.Ф., Яни П.С., В. Ансона, X. Кётца, Г, Ласка, Р. Саватье, К. Цвайгерта, К. Шмиттгоффа и многих других отечественных и зарубежных авторов.

Нормативной основой работы являются нормы действующего уголовного, гражданского, налогового, финансового законодательства, иных отраслей права, а также зарубежное законодательство. В исследовании, кроме того, использованы отечественное дореволюционное и ранее действовавшее советское гражданское и уголовное законодательства.

В работе отражены руководящие постановления Пленумов ВС и ВАС РФ, а также РСФСР и СССР, относящиеся к рассматриваемой проблеме.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили сведения о состоянии и динамики преступлений в сфере предпринимательской деятельности за 1997-2000 годы в целом по России и ряду отдельных регионов (республиках Адыгея, Ингушетия, Татарстан, Марий Эл; Ивановской, Костромской, Курганской, Оренбургской, Орловской, Пермской, Челябинской, Мурманской, Ярославской и др. областях), данные полученные в ходе опроса 269 научных и практических сотрудников (профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений; следователей, специализирующихся на расследовании уголовных дел по преступлениям в сфере экономики; оперуполномоченных ОБЭП, налоговой полиции; прокурорских работников; судей, в том числе и арбитражного суда), анализ 132 уголовных, дел, возбуждаемых по фактам • злоупотреблений коммерческими представителями своими правами по г. Москве, г. Орел и Орловской области.

Объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом настоящего исследования выступают общественные отношения, складывающиеся по поводу реализации интересов лиц, участвующих в отношениях коммерческого представительства.

Предметом исследования является комплекс проблем, связанных с правовым регулированием института коммерческого представительства: роль и место коммерческих представителей среди иных субъектов предпринимательской деятельности, правовой статус и функциональное назначение коммерческого представителя, форма договоров с участием коммерческого представителя, обязанности сторон по таким договорам, а также требования предъявляемые к коммерческому представителю, как к профессиональному участнику предпринимательской деятельности.

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что, во-первых в отечественной цивилистике данная тема в целом ещё не подвергалась комплексному исследованию в связи с отсутствием в нашей стране легального закрепления института коммерческого представительства.

Автором, на основе результатов проведённого исследования сформулированы основные юридические признаки института коммерческого представительства, отличающие данный вид деятельности от иных сходных институтов.

Во-вторых, по-новому исследуются виды, формы, содержание и структуру правоотношений по коммерческому представительству, которые также ещё не были предметом исследования в цивилистической науке.

В-третьих, в проведенном исследовании впервые разработана теоретико-правовая концепция понятия., института коммерческого представительства, которая соответствует потребностям современного торгового оборота в предпринимательстве.

Новизна заключается и в том, что указанная работа представляет собой первое в уголовно-правовой и гражданско-правовой науке диссертационное исследование, посвященное комплексному анализу вопросов экономической обусловленности зпголовно-правовых норм об ответственности за действия коммерческого представителя, нарушающих экономико-правовые интересу представляемых.

Наряду с этим результаты проведенного исследования позволили выявить несовершенство ряда действующих уголовно-правовых и гражданско-правовых норм об ответственности за действия коммерческого представителя, нарушающие экономико-правовые интересы представляемых.

Положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

На защиту выносятся следующие положения:

• Обосновываются существенные признаки коммерческого представительства как трехстороннего правоотношения в сфере посреднической предпринимательской деятельности.

• На основе подробного сравнительного исследования даётся новая трактовка коммерческого представительства, которая более соответствует потребностям современного торгового оборота. Приводятся доводы о необходимости пересмотра родового понимания представительства в отечественном гражданском праве.

• Аргументируется вывод о том, что в Гражданском кодексе РФ должны быть закреплены правила о полномочиях коммерческого представителя основанных только на договоре, а не доверенности.

• Обосновывается целесообразность более подробной регламентации коммерческого представительства на уровне общих положений о

4 представительстве в соответствии с международными стандартами. Для этого предлагается поместить в Главу 10 ПС РФ правила, касающиеся коммерческого представителя, содержащиеся, не только в Главе 49 ГК РФ, но и дополнить ее рядом положений.

• Аргументируется, что с точки зрения гражданского права любое право, в том числе и право на имущество, не может быть приобретено виновным в результате совершения преступления. . .

• Для избежания конкуренции норм о присвоении и растрате с такой формой мошенничества, как злоупотребление доверием, предлагается преступление, предусмотренное ст. 159 УК РФ определить как хищение чужого имущества только путем обмана. »

• Предложения по разграничению уголовно наказуемых деяний, совершаемых коммерческими представителями (ст. 159; 160; 165; 183; 204 УК РФ) от гражданско-правовых деликтов.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть учтены при разработке нового и совершенствовании действующего законодательства (как уголовного, так и гражданского, налогового, финансового), при подготовке постановлений судебных органов, а также помогут в дальнейшей разработке проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов уголовного, гражданского, коммерческого, финансового права, при подготовке лекций и учебных пособий по исследуемой проблеме, а также для повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования, и внедрения их в практику.

Основные теоретические положения, и. выводы исследования использовались в рамках служебной подготовки работников прокуратуры и УВД г. Орла, а также при подготовке учебно-методических комплексов по дисциплине "Гражданское право" в ВГНА МНС РФ, "Гражданское и семейное право" в Орловском юридическом институте МВД РФ, докладывались на научных конференциях, проводимых в Московской Академии МВД РФ, Московском Государственном Университете Коммерции, Орловском юридическом институте МВД РФ.

По теме подготовлены восемь статей.

Объём и структура диссертации.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из трёх глав, введения, заключения, списка литературы и приложения.

Правовая природа коммерческого представительства

Отношения, отражённые в представительстве, возникли давно, однако, нормы, из которых складывается представительство как самостоятельный институт, появляются только с увеличением товарного оборота, с развитием основных форм торговли и предпринимательской деятельности.

По мере того, как, с одной стороны, гражданские отношения делались разнообразными, более сложными, увеличивались потребности людей, а с Другой - право освобождалось от формализма как необходимого условия своего существования, стала ощущаться потребность в пользовании юридическими услугами посторонних лиц. Такое направление должно было привести к созданию института добровольного представительства.1

Обращаясь -к историческому развитию- института добровольного представительства, а также его особой разновидности - коммерческому представительству в законодательствах Франции, Германии, Англии и США, можно придти к выводу, что рассматриваемое нами коммерческое представительство оформляется в самостоятельный институт достаточно поздно.

В континентальной Европе это явление можно связать с господством, римского права при нормировании представительства, а в англосаксонской правовой системе со слишком широким понятием представительства вообще. В последнем случае правильнее будет сказать не о появлении коммерческого представительства, а о появлении различных видов агентов, выделяемых судебной практикой.

Как в первом, так и во втором случае на становление и развитие института представительства повлияло римское право. В значительной степени его влияние проявилось в регламентировании этого института в континентальной системе права, в менее значительной - в англосаксонской правовой системе.

Свои характерные особенности имело становление института коммерческого представительства и в нашей стране. Причём можно с уверенностью говорить о том, что в своём историко-юридическом развитии институт коммерческого представительства значительно отличался как от торгового представительства в романо-германской правовой семье, так и от его противоположности в системе англо-американского права, хотя в большей степени этот институт в отечественной правовой системе всегда тяготел именно к германской правовой традиции.

Институт коммерческого представительства как самостоятельный правовой институт в большинстве стран Европы; появляется лишь к концу XIX - началу XX века. Однако гражданское и торговое законодательство этих стран всё ещё уделяло сравнительно —небольшое внимание вопросам правового регулирования этого института.

В российском законодательстве конца XIX - начала XX века, несмотря на всю свою противоречивость, нормы, регулирующие профессиональное представительство в торговом праве, также оформились в самостоятельный правовой институт.

Одной из главных особенностей института коммерческого представительства является то, что в отечественной цивилистике исследования, в области его регулирования проводились в дореволюционный период, а также в первые годы советской власти2. В зарубежных странах отношения с участием торгового представителя подверглись значительному законодательному урегулированию уже после того, как в СССР частная предпринимательская деятельность была полностью запрещена.

Вместе с тем, потребность в самом институте представительства никогда не ставилась под сомнение. Однако, постепенно в отечественном праве появилась конструкция представительства, мало похожая на ту, которую имела отечественная правовая система вплоть до середины тридцатых годов, что объяснялось всё большим влиянием германского пандектного права.

Это обстоятельство в дальнейшем и привело к тому, что в Гражданском кодексе 1994 года институт коммерческого представительства регулируется в соответствии с представлениями континентальной системы права. Однако, хотя понятие представительства дается в ст. 182 Гражданского кодекса РФ, в науке гражданского права такое определение представительства далеко не бесспорно. В.А. Рясенцев справедливо отмечал,.,что."... едва ли есть ещё институт гражданского права, который породил бы такую путаную терминологию, как институт представительства.

Сравнительно-правовой анализ института коммерческого представительства и иных форм участия третьих лиц в установлении и реализации экономических отношений

Всесторонний и полный анализ проблем в этом параграфе предполагает сосредоточить внимание на освещении вопросов разграничения коммерческого представительства и других сходных с ним институтов по трём направлениям.

Во-первых, поскольку коммерческое представительство тесно связано с институтом представительства, а точнее с такой его разновидностью как ддговорное представительство, то нам представляется, необходимым обратить внимание на отличия коммерческого представительства от других институтов, имеющих сходство с институтом представительства как такового.

Во-вторых, нам целесообразно выяснить те специфические признаки, которые отличают коммерческое представительство от иных форм посредничества в предпринимательской деятельности.

В-третьих, используя полученные данные, нужно будет определить место коммерческого представительства среди двух выше названных юридических институтов, указав на характерные признаки коммерческого представительства, выделяющие его в особый вид представительства.

В литературе нередко рассматривается отличие представительства от аналогичных отношений, возникающих для третьих лиц го юридической сделки независимо от воли контрагентов.37 Внешнее сходство между коммерческим представительством как таковым и приведёнными выше юридическими отношениями заключается в том, что всюду одно лицо приобретает права и обязанности из действий другого.

Между тем, такой однородный во всех приведённых отношениях юридический эффект основывается на различных началах. Действия коммерческого представителя не могут вообще порождать права и обязанности независимо от воли представляемого. При коммерческом представительстве они обусловливаются волей представляемого лица и составляют преднамеренную цель деятельности представителя.

Коммерческое представительство также следует отличать от переуступки права требования (цессии) одного предпринимателя другому.

Как и при коммерческом представительстве и в случае уступки права требования, один предприниматель будет приобретать права из действий другого лица.

Отличие коммерческого представительства от цессии заключается в «том, что, во-первых при таком представительстве сделка совершается от имени представителя и в его интересах, поэтому права и обязанности по совершённой сделке возникают у представляемого с момента заключения сделки. Заключая такую сделку, коммерческий представитель выступает не от своего имени, а от имени представляемого лица, который и является первоначальным и единственным контрагентом по заключённой сделке. В случае с цессией права и обязанности у нового кредитора возникают лишь в момента передачи последнему права требования.

Во-вторых, между третьим лицом и цессионарием права и обязанности возникают не на основе взаимного волеизъявления сторон (цессионария и цедента), как это имеет место при коммерческом представительстве, когда заранее достигается соглашение между представителем и представляемым о вступлении в гражданско-правовые отношения с третьими лицами, а на основании одностороннего волеизъявления цедента.

В-третьих, в отличие от коммерческого представительства, на цессионария, который по сути дела служит прообразом третьего лица в отношениях коммерческого представительства, возлагается дополнительная обязанность по информированию своего нового контрагента о состоявшейся переуступке.

В ряде случаев при регулировании перехода обязательственных прав на основании закона Гражданский кодекс РФ допускает переход отдельного правомочия без перемены лиц в обязательстве. Прежде всего это относится к поручительству и банковской гарантии.

Отличие коммерческого представительства от поручительства заключается в том, что в первом случае, коммерческий представитель, не является самостоятельной фигурой, а является проводником воли своего принципала. За надлежаще .выполненные действия в интересах представляемого ответственность полностью» возлагается на принципала. Поручитель и должник всегда отвечают солидарно перед третьими лицами, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Это правило закреплено в Гражданском кодексе РФ и применяется достаточно часто в судебной практике

Содержание полномочия коммерческого представителя

Развитие коммерческой посреднической деятельности, как и появление на рынке профессиональных торговых агентов и представителей, преследующих собственные интересы, привели к повышению роли института представительства в гражданском обороте и выявили ряд сложных проблем в применении норм ст. 182; 184 Гражданского кодекса РФ. : На сегодняшний день, в цивилистической литературе нет, пожалуй, более спорного вопроса, чем вопрос о юридической природе полномочия.

Дело в том, что отечественное законодательство в вопросе о коммерческом представительстве поступает, достаточно противоречиво. О представительском полномочии речь идет лишь тогда, когда третье лицо ясно ч, осознает, что договор должен заключаться с представляемым.

Между тем, положения об агентских договорах, которые заимствованы из англо-американской системы права и оформляют там различные отношения представительства, дают возможность взглянуть на полномочие представителя несколько шире.

Согласно праву Англии и США наиболее общим определением агента является его описание как лица, которое прямо или подразумеваемо имеет полномочия для совершения действий от имени принципала и принятия от его имени прав и обязанностей. При этом под прямо выраженными полномочиям понимаются полномочия агента, согласованные между агентом и принципалом, под подразумеваемыми - полномочия, хотя и не согласованные между агентом и принципалом, однако обычно предоставляемые агенту в соответствии с практикой торгового оборота и необходимые агенту для выполнения им взятых на себя перед принципалом обязательств1.

Проблематику уяснения пределов полномочия в отечественном законодательстве можно проследить и на примере неоднозначного понимания обстоятельств одного и того же конкретного дела различными судебными инстанциями.

Например, подобную ситуацию можно усмотреть в постановлении Президиума ВАС РФ от 3 сентября 1996 г. № 6248/952.

Ассоциация крестьянских хозяйств (АКХ) обратилась в арбитражный суд с иском к нескольким предприятиям об истребовании в натуре 1000 тонн пшеницы второго класса. Между элеватором и АКХ заключен договор , на хранение зерна и подсолнечника. По доверенности гражданин X, представитель АКХ вместо сданной на хранение отечественной пшеницы второго класса получил 1000 тонн зерна турецкого производства, которое было отправлено в переработку двум комбинатам хлебопродуктов. Это подтверждается, в частности, справкой начальника железнодорожной станции, приказом на отпуск 1000 тонн, пшеницы через гражданина X, письмами производственного объединения хлебопродуктов и т.д.

В приведенном примере воля гражданина X. - представителя АКХ идет явно в разрез с волей представляемого. На это обстоятельство, мотивируя свои решения, указывали нижестоящие инстанции. Однако, с другой стороны, представитель - гражданин X. действовал надлежащим образом в соответствии с правилами о договоре хранения с обезличением. Исходя именно из этой посылки вышестоящий суд признал действия X. правомерными.

Вышеизложенное говорит в пользу того, что не случайно проблема существования представительства традиционно связывалась с вопросом о юридической природе полномочия. Ведь из определения родового понятия представительства, содержащегося в ст. 182 ГК РФ, следует, что сделка совершается представителем "в силу полномочия". То есть, при отсутствии у коммерческого представителя соответствующего полномочия, его действия в интересах другого лица будут юридически безразличны.

Сделки, совершенные неуполномоченным лицом, могут быть признаны недействительными по ст. 168 ГК РФ, как несоответствующие закону или иным правовым актам.

В-судебной практике, тем не менее, достаточно остро стоит вопрос о последствиях неознакомления контрагента с уполномочивающим документом. Если бремя доказывания наличия полномочия ложится на представителя и третьих лиц, требующих признать действительной заключенную представителем от имени представляемого, сделку, то вопрос о том кто несет бремя доказывания отсутствия видимого (мнимого) полномочия решается довольно неоднозначно.

Так, в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12 ноября 1996 года № 1776/96 речь шла о признании недействительными договоров страхования от 20.12.94 N 2 и от 04.04.95 N 4 заключенных научно-производственным коммерческим, товариществом с ограниченной ответственностью "Анкир" (НПК ТОО "Анкир") и закрытым акционерным обществом "Страховая компания "Амур-Аско" (СК "Амур-Аско"), на том основании, что директор Советско-Гаванского представительства "Амур-Аско" превысил полномочия, установленные положением о представительстве.

Социальная обусловленность уголовно - правовой защиты интересов лиц, пользующихся услугами коммерческого представителя

Начало XXI столетия в России, как и в большинстве стран мира отмечено ускоряющимися темпами преступности в сфере экономики. На основании статистических данных можно проследить некоторые общие тенденции в динамике этих преступлений.

В 1999 году их зарегистрировано 303,8 тыс., или на 20,4% больше, чем за предыдущий период. Доля экономических преступлений и в общей регистрируемой преступности составляет 10,1% (в 1998 году - 9,8%). Материальный ущерб от этих преступлений (на момент возбуждения уголовного дела) составил 29,2 млрд. руб. За совершение преступлений в сфере экономики привлечено к уголовной ответственности 13ІГЙ тыс. ( 27,4%) лиц. Доля тяжких и особо тяжких преступлений экономической направленности в общем числе экономических преступлений, следствие по которым обязательно, по сравнению с 1998 годом почти не изменилась и составила 66,3%. Тенденция стабильного роста преступлений экономической направленности присуща большинству субъектов Российской Федерации. Наибольшие темпы прироста числа выявленных преступлений (от 45, 5% до 113,3%) отмечены в таких регионах, как Санкт-Петербург, Ленинградская, Пермская, Тульская, Челябинская, Оренбургская, Кировская, Архангельская, Орловская области, Республика Коми Поскольку коммерческие представители посягают на интересы предпринимателей, совершаемые ими деяния следует отнести именно к числу преступлений в сфере экономики.

Такая характерная особенность коммерческого представительства как наличие полномочий действовать в интересах других лиц позволяет определить и круг наиболее возможных при использовании этого института преступных посягательств. Как показывают данные проведенного интервьирования среди практических работников правоохранительных органов, наиболее часто совершаемыми коммерческими представителями преступлениями являются мошенничество, присвоение или растрата, причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием, незаконное предпринимательство, получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну

Изучение практики правоприменительной деятельности показывают, что субъектом злоупотребления полномочиями и коммерческого подкупа в некоторых случаях также будет коммерческий представитель. В остальных преступлениях в сфере предпринимательства наличие статуса коммерческого представителя не будет иметь существенного значения.

В Орловской области, как показывают данные таблиц 1-43, за период с 1 января 1997 года по 1 мая 2000 года растет количество указанных преступлений. Вместе с тем, число выявленных лиц совершивших преступления в указанной сфере, меньше количества лиц, привлечённых к уголовной ответственности.

Как свидетельствуют статистические данные, названные преступления, совершаются в сфере коммерческого оборота. Основным признаком всех преступлений, совершаемых коммерческим представителем, является своеобразный характер мотивации - корысть - "стремление получить материальную выгоду преступным путём" А.Х. Казарина делит обстоятельства, способствующие относительной распространённости и живучести антисоциального экономического поведения на организационно-хозяйственные и социально-психологические. Первая группа обстоятельств охватывает такие наиболее существенные, как издержки экономической политики, отсутствие надлежащей системы контроля; отставание правотворческой деятельности от потребностей хозяйственной Практики и др. Вторая группа обстоятельств связана с недостатками правовоспитательной работы, с общей неподготовленностью населения и особенно среднего управленческого звена к решению сложных народохозяйственных задач на основе новой экономической идеологии, обусловливается неразвитостью демократических традиций саморегуляции общественных процессов в экономике и др В.В. Лунеев, рассматривая причинный комплекс корыстной преступности, выделяет ряд обстоятельств, способствующих совершению корыстных преступлений.