Концептуальные основы виктимологической профилактики преступлений Задорожный Виктор Ильич

Концептуальные основы виктимологической профилактики преступлений
<
Концептуальные основы виктимологической профилактики преступлений Концептуальные основы виктимологической профилактики преступлений Концептуальные основы виктимологической профилактики преступлений Концептуальные основы виктимологической профилактики преступлений Концептуальные основы виктимологической профилактики преступлений Концептуальные основы виктимологической профилактики преступлений Концептуальные основы виктимологической профилактики преступлений Концептуальные основы виктимологической профилактики преступлений Концептуальные основы виктимологической профилактики преступлений Концептуальные основы виктимологической профилактики преступлений
>



Задорожный Виктор Ильич. Концептуальные основы виктимологической профилактики преступлений : дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08 Москва, 2006 606 с. РГБ ОД, 71:07-12/66

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминальная виктимность, ее характеристика и состояние в России

1. Криминальная виктимология - научная и методологическая основа исследования и предупреждения криминальной виктимности 17-43

2. Жертвы преступлений, особенности их личности и виктимного поведения... 44-66

3. Основные виктимогенные факторы и ситуации, влияющие на совершение преступлений 67-88

4. Исследование показателей криминальной виктимности 89-118

Глава II. Теоретические основы виктимологической профилактики преступлений

1. Виктимологическая безопасность личности и ее обеспечение мера ми виктимологической профилактики 119-134

2. Система виктимологической профилактики преступлений...Д35-150

3. Зарубежный опыт осуществления виктимологической профилакти ки преступлений и возможности его использования органами внутренних дел России 151-175

Глава III. Основные направления совершенствования виктимологической профилактики преступлений, осуществляемой органами внутренних дел

1. Особенности общей виктимологической профилактики преступлений и пути ее совершенствования 176-197

2. Совершенствование индивидуальной виктимологической профилактики преступлений, осуществляемой органами внутренних дел... 198-220

3. Совершенствование механизма возмещения вреда жертвам преступлений, их социально-психологической реабилитации и защиты 221-242

Глава IV. Организационно-правовые основы виктимологической профилактики преступлений, осуществляемой органами внутренних дел

1 Содержание организационного обеспечения виктимологической профилактики преступлений 243 -268

2. Правовое регулирование виктимологической профилактики преступлений...,. 269-278

3. Совершенствование организационного и правового обеспечения виктимологической профилактики преступлений, осуществляемой органами внутренних дел 279-295

Заключение 296-299

Список использованной литературы 300-334

Приложения 335-606

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Нестабильность социально-экономических и политических отношений в России, а также несовершенство правовой сферы обеспечения рыночных отношений привели к резкому росту преступности и отдельных ее видов. По данным статистики, в 2005 г. зарегистрировано 3554,7 тыс. преступлений, что на 22,8% больше, чем в 2004 году. Рост регистрируемых преступлений отмечен в 84 субъектах Российской Федерации, снижение - лишь в 4-х .

Очевидно, что масштабы преступности угрожают национальной безопасности. Складывающаяся ситуация требует принятия неординарных мер по стабилизации криминальной обстановки, в том числе направленных на повышение эффективности предупреждения преступлений,

Следует признать, что зачастую современные теоретические идеи, взгляды, концепции предупреждения преступлений не находят своей реализации, а порой и вовсе остаются не востребованными. В большей степени это касается виктимологической составляющей профилактической деятельности. Исследования показывают2, что уровень виктимизации российского общества на порядок выше, чем в европейских странах (например, в 2004 г. зарегистрировано 2 222 201 потерпевших от преступлений). В тоже время степень профилактического воздействия на виктимность со стороны правоохранительных органов незначительна и уступает многим зарубежным странам по организации этой деятельности, охвату населения и полученным результатам.

Во многом это объясняется тем, что отечественный опыт осуществления виктимологической профилактики преступлений не богат. В основе такого положения лежат несовершенство нормативно-правовой базы, низкий уровень ор-

1 См.: Состояние преступности в России за январь-ноябрь 2005 года. - М.:
ГИАЦ МВД России. 2006. С. 4.

2 См.: Ривман Д.В. Криминальная виктимология.: Учеб. для вузов. - СПб.: Пи
тер, 2002. С. 5.

4 ганизационного, информационного, ресурсного обеспечения, а также отсутствие системы подготовки и обучения специалистов, способных осуществлять виктимологическую профилактику. Имеющиеся пробелы в правовом и недостатки в организационном обеспечении (несовершенство законодательства, информационно-аналитической работы, планирования, прогнозирования, организации взаимодействия субъектов, обеспечения контроля в сфере этого вида деятельности) длительное время не позволяют в полной мере включить виктимологическую профилактику в арсенал профилактической деятельности. Органы внутренних дел вынуждены осуществлять профилактику преступлений в «усеченном» виде (воздействуя на потенциального и реального правонарушителя), без максимального использования возможностей виктимологической профилактики (воздействуя чаще всего на реальных жертв преступных посягательств), так как последняя не имеет четких правовых рамок и сформировавшегося организационного обеспечения.

Таким образом, профилактический потенциал органов внутренних дел реализован не полностью, что сказывается на росте преступности. У населения растет чувство неуверенности в способность правоохранительных органов защитить их от криминального засилья, надежно обеспечить их безопасность.

Среди разнообразных факторов, влияющих на указанную деятельность, выделяются проблемы совершенствования правового и организационного обеспечения виктимологической профилактики. Нами предпринимается попытка исследования данных проблем и разработки теоретических моделей соответствующих правовой и организационной систем. Считаем, что реализация предложений, направленных на совершенствование правового и организационного обеспечения виктимологической профилактики, создаст возможность ее осуществления в строгом соответствии с принципами законности, комплексности и социальной справедливости.

Вместе с тем, сегодня почти отсутствуют системные и комплексные знания о необходимом правовом обеспечении, об организации и проведении виктимологической профилактики как конкретными службами и подразделениями органов внутренних дел, так и отдельных видов преступлений, совершение которых в наибольшей степени связано с виктимностью потерпевших. Создание такой системы знаний позволит значительно расширить профилактические возможности субъектов предупредительной деятельности и сформировать механизм комплексного воздействия на криминальную ситуацию с учетом взаимовлияния и взаимоотношений жертвы и преступника. Особо ценным при этом может стать сбалансированное смещение приоритетов профилактического воздействия органов внутренних дел в более широкую плоскость, чем та, которая имеется сегодня, т.е. направление профилактических усилий не только на преступника, но и на личность потенциальной жертвы.

Таким образом, урегулированная законом, имеющая высокую степень организации виктимологическая профилактика сможет стать эффективным средством в системе мер борьбы с преступностью. При этом расширение возможностей правоохранительных органов в сфере осуществления профилактической деятельности будет способствовать формированию виктимологической системы обеспечения безопасности граждан.

Обозначенные проблемы актуализируют необходимость поиска путей, направленных на повышение эффективности профилактической деятельности органов внутренних дел, Одним из них является совершенствование теоретических, правовых и организационных основ виктимологической профилактики преступлений, разработка соответствующей концепции деятельности органов внутренних дел.

Степень разработанности темы исследования. Одними из первых исследователей данной проблематики, наряду с основателем отечественной вик-тимологии Л.В. Франком, являлись В.ВЛЗандышев, П.С.Дагель, ВЛХКоновалов,

В.СМинская, ВЛПолубинский, Д.В.Ривман, В.Я.Рыбальская, которыми внесен неоценимый вклад в развитие и разработку основных теоретических положений виктимологии.

В рамках криминологии виктимологические проблемы борьбы с преступностью исследовались Г.А. Аванесовым, А.И. Алексеевым, М.М. Бабаевым, СЕ. Вициным, А.А. Герцензоном, П.Ф. Гришаниным, А.И. Долговой, И.И. Кар-пецом, П.С.Коневым, В.Н. Кудрявцевым, С.Я. Лебедевым, В.Д. Малковым, Г.М.Миньковским, А.Е. Наташевым, ВА. Плешаковым, В.П. Ревиным, Н.А.Стручковым и др.

Виктимологические аспекты предупреждения преступлений. в области уголовного, уголовно-исполнительного права, а также в сфере организации расследования преступлений и криминалистики нашли свое отражение в научных трудах Ю.М. Антоняна, В.П. Божьева, Ю.В. Бышевского, К.К. Горяинова, -П.С.Дагеля, В.Е. Квашиса, АА. Конева, Н.Ф. Кузнецовой, Э.Ф. Побегайло, О.В.Старкова, Е.Е. Чечеля, Д.А. Шестакова, В.И. Шиканова, В.Е. Эминова.

Среди специальных работ по виктимологии необходимо выделить исследования АГ.Горшенкова, А.А.Глуховой, А.Л.Ситковского, И.Г.Скурту, В.Г.Скрипкина, СВ.Надтоки, Е.Е.Центрова, И.В.Шалахина, Ю.С.Шафикова.

Виктимологический аспект преступности в условиях крупных городов стал предметом изучения В.И.Гладких, М.С.Гуцериева, Т.В.Варчук, АХМиндагулова, И-ПЛортнова, А.Ф.Токарева, В.ИЛІакуна и др.

Вместе с тем, анализ опубликованных трудов и результатов исследований показал отсутствие комплексных работ, рассматривающих.вопросы организационного и правового обеспечения деятельности органов внутренних дел в области виктимологической профилактики. Это обстоятельство актуализирует необходимость специального изучения указанных проблем и выработки научно обоснованных предложений по их эффективному разрешению.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления профилактической деятельности по защите интересов личности, общества, государства от преступных посягательств.

Предмет исследования составляют теоретические основы виктимологи-ческой профилактики преступлений, правовые и организационные проблемы ее осуществления органами внутренних дел, пути и средства повышения эффективности данной деятельности, ориентированные на реализацию теоретических разработок и положений виктимологии.

Цель исследования - научная разработка концептуальных основ викти-мологической профилактики преступлений, ее правовых и организационных проблем, определение путей, средств и мер повышения эффективности этой деятельности.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

  1. анализ общетеоретических основ виктимологической профилактики, изучение зарубежного опыта и возможностей его использования отечественной правоохранительной системой;

  2. определение количественных и качественных характеристик криминальной виктимности, изучение жертв преступлений и особенностей их вик-тимного поведения;

  3. определение основных виктимогенных факторов и ситуаций, влияющих на совершение преступлений;

  4. исследование системы виктимологической профилактики преступлений, разработка и обоснование на ее основе научных положений и содержания виктимологической безопасности;

  5. определение основных направлений совершенствования правового обеспечения виктимологической профилактики, осуществляемой органами внутренних дел, построение теоретической модели правовой системы виктимологической профилактики;

  1. исследование организационных основ виктимологической профилактики преступлений, выработка мер по совершенствованию информационно-аналитического обеспечения и планирования данной деятельности, контроля и взаимодействия с различными субъектами профилактики, а также построение теоретической модели организационной системы виктимологической профилактики;

  2. разработка основных направлений совершенствования системы виктимологической профилактики преступлений: повышение эффективности общей и индивидуальной виктимологической профилактики; упорядочение деятельности государственных органов по возмещению вреда жертвам преступлений, их защите и социально-психологической реабилитации; четкое определение и правовое закрепление роли, места и возможностей органов внутренних дел при осуществлении этой деятельности;

  3. внедрение в практику предложений, способствующих повышению эффективности виктимологической профилактики преступлений.

Методология и методы исследования. Методологической базой исследования служит диалектический метод познания и системный подход к изучению социально-правовых проблем, позволяющий рассмотреть деятельность органов внутренних дел по осуществлению виктимологической профилактики преступлений на основе комплексного анализа реальной действительности и условий, в которых она осуществляется. Диалектический метод познания в данном исследовании сочетается с методами формально-логического, формально-юридического, сравнительно-правового, статистического анализа, контент-анализа документов и публикаций в прессе, с изучением практики (в т.ч. зарубежной), системным анализом и моделированием правовых и управленческих систем, а также с социологическими методами (анкетированием, интервьюированием, экспертными оценками). Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по уголовно-правовым,

9 криминологическим, уголовно-процессуальным и криминалистическим проблемам борьбы с преступностью, в особенности их виктимологический аспект, а также положения философии, общей теории государства и права, социологии, психологии и теории управления.

Научная новизна исследования определяется тем, что на монографическом уровне проведено одно из первых комплексных исследований правовых и организационных проблем виктимологической профилактики преступлений, осуществляемой органами внутренних дел, что позволило создать ее целостную концепцию. Предложены теоретические модели правовой и организационных систем виктимологической профилактики, обоснование сущности виктимологической безопасности и ее обеспечения, предложения по совершенствованию общей и индивидуальной виктимологической профилактики, деятельности по возмещению вреда жертвам преступлений, их защите и социально-психологической реабилитации, определению роли, места и возможностей органов внутренних дел при осуществлении этой деятельности. Основные положения, рекомендации и предложения, разработанные в ходе исследования способствуют расширению, уточнению и углублению знаний о виктимолого-профилактической деятельности органов внутренних дел.

В настоящем исследовании представлена целостная научная концепция виктимологической профилактики преступлений, которая состоит из совокупности научно обоснованных положений и выводов о теоретических основах виктимологической профилактики преступлений; проблемах правового, а также организационного обеспечения виктимологической профилактики преступлений, осуществляемой органами внутренних дел и путях их решения; комплекса предложений (ряд из которых апробированы на практике), направленных на повышение эффективности общего и индивидуального направлений данной деятельности, а именно: обоснование достаточных и необходимых функций викти-молого-профилактической деятельности органов внутренних дел, их правового,

10 организационно-управленческого обеспечения; определение правовых, экономических, социальных, психологических мер профилактического воздействия в отношении лиц с виктимным поведением; совершенствование системы учета жертв преступлений и статистической информации об ущербе. На защиту выносятся следующие положения:

1) Содержание и понятие виктимологической безопасности, вводимое в научный оборот, как состояние защищенности лиц (особенно их виктимных категорий) от всевозможных угроз, в том числе криминальных, возникающих в экстремальных ситуациях, конфликтах, обеспечиваемое государством, широким кругом его субъектов посредством снижения виктимности этих лиц, а также ослабления негативного влияния виктимогенных и иных факторов и ситуаций.

Виктимологическая безопасность достигается при условии всестороннего обеспечения, которое предполагает систематизированную деятельность государственных институтов, правоохранительных органов, общественных и других организаций, направленную на поддержание состояния защищенности жизненно важных и иных существенных интересов личности, общества и государства от угроз криминального характера.

2) Понятие виктимологической политики государства, определяемое как деятельность государства, широкого круга его субъектов, осуществляемая на правовой основе с соответствующим ресурсным обеспечением, адекватным складывающейся виктимологической ситуации, направленная на повышение уровня общественной безопасности, сокращение (ограничение) виктимности общества, виктимоопасности территорий и объектов, на возмещение ущерба и защиту реальных жертв преступлений.

Виктимологическая политика государства, направленная на обеспечение виктимологической безопасности, может быть успешно реализована в рамках уголовной политики (и ее криминологической составляющей).

3) Содержание виктимологической профилактики преступлений как сред
ства поддержания виктимологической безопасности, представляющей собой
подсистему института предупреждения преступлений, состоящую из следую
щих взаимосвязанных и взаимодействующих блоков: 1) участников с их функ
ционально-организационным построением; 2) мер предупреждения; 3) меха
низма реализации.

Специфика виктимологической профилактики в рамках института предупреждения преступлений проявляется в особенностях объекта воздействия; исключительном применении в отношении жертв преступлений методов убеждения, мер. стимулирования и защиты.

4) Понятие виктимологической профилактики преступлений, осуществ
ляемой органами внутренних дел,
определяемое как специфическую деятель
ность служб и подразделений органов внутренних дел по осуществлению ком
плекса специальных мер предупреждения преступлений, ориентированной на:
а) выявление лиц с повышенной степенью виктимности в целях изменения по
ведения, активизации их защитных свойств и последующей девиктимизации
(индивидуальная виктимологическая профилактика); б) недопущение, устране
ние или нейтрализацию детерминационного комплекса виктимности (совместно
с другими субъектами в рамках осуществления общепрофилактической дея
тельности);
в) участие в разработке либо совершенствовании имеющихся спе-.
циальных видов, форм и методов повышения охранно-защитных возможностей
потенциальных жертв преступлений.

Виктимологическая профилактика, осуществляемая органами внутренних дел, в сравнении с аналогичной деятельностью иных субъектов, при условии достаточного правового, организационно-методического, информационно-аналитического, программного, научного, ресурсного и кадрового обеспечения более эффективна и экономически оправдана.

5) Понятие криминальной виктимности, рассматриваемое в рамках кон
цепции виктимологической профилактики как социальное явление, обусловлен
ное наличием в обществе преступности и лиц, обладающих повышенной инди
видуальной виктимностью, характеризующееся массовостью, исторической из
менчивостью, социальной обусловленностью, системностью, негативными по
следствиями, которое проявляется в совокупности виктимных поступков и лиц,
их совершивших, на определенной территории за определенный период време
ни.

В науке указанное понятие в основном рассматривалось в узком смысле, как повышенная способность человека становиться объектом преступного посягательства.

6) Понятие виктимного поступка, определяемого как действие или без
действие физического лица, хотя и содержащего признаки умышленной или не
осторожной формы вины, способствующей совершению преступления в отно-

шении данного лица, вместе с тем не влекущего привлечения его к уголовной ответственности, в силу проявления виктимности, присущей данному лицу.

  1. Классификация жертв с выделением: случайных; реальных; пассивных; агрессивных; вынужденно-пассивных; инициативных; активных; нейтральных; некритичных, рикошетных типов, а также рекомендации по снижению виктимности для каждого типа жертв, выработанных на основе выявления особенностей личности потерпевших от преступных посягательств и их виктимного поведения (виктимных поступков).

  2. Классификация факторов, обусловливающих виктимное поведение жертв, которая проведена по следующим основаниям: природе воздействия (биологические, психологические, социальные, социально-психологические); результату воздействия (формирование потенциальной жертвы, конкретной жизненной ситуации, реализация потенциальной виктимности); характеру проявления (объективный и субъективный).

9) Классификация виктимогенных ситуаций как условий, способствую
щих проявлению виктимности жертв, учитывающая: особенности их формиро
вания; характер внешних признаков, воздействующих на восприятие жертвы;
особенности поведения жертвы и ее взаимоотношения с преступником; эпизо
дичность возникновения; наступление последствий.

  1. Методика исследования характеристик и состояния виктимности в России, а также научно обоснованные выводы о результатах исследования количественных (состояние, уровень, динамика) и качественных (структура, характер, территориальное распределение, степень рецидива и латентности, наличие отрицательных последствий) показателей криминальной виктимности.

  2. Предложения о совершенствовании механизма социальной реабилитации и защиты жертв преступлений, возмещения причиненного преступлением вреда, включающие: закрепление ведомственными нормативными актами механизма и порядка компенсации ущерба; включение в акты, регулирующие деятельность правоохранительных органов и органов социального обеспечения норм о реституции; обеспечение жертв гарантированной административно-правовой и судебной защитой; закрепление в законе юридической, материальной, психологической, психиатрической, социально-педагогической, духовной и иных видов помощи; использование зарубежного опыта социальной реабилитации жертв преступлений.

Реализация разработанного механизма возмещения вреда жертвам преступлений их социально-психологаческой реабилитации и защиты предполагает необходимость разработки и принятия ряда законодательных и ведомственных нормативных правовых актов, в том числе Государственной концепции помощи жертвам преступлений; Декларации прав потерпевших от преступлений; государственной (или региональных) программы снижения виктимности граждан; включение в содержание Наставления по профилактической работе органов внутренних дел виктимологического раздела.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке и научном обосновании концепции совершенствования правового и организационного обеспечения виктимологической профилактики преступлений, осуществляемой органами внутренних дел. Существенное значение для расширения виктимоло-гических знаний имеют разработанные автором теоретические модели правового и организационного обеспечения виктимологической профилактики, а также обоснование сущности виктимологической безопасности. Содержащиеся теоретические положения, выводы и рекомендации в определенной мере дополняют основные положения виктимологии, как составной части криминологии.

Практическая значимость исследования состоит в определении конкретных путей совершенствования правового и организационного обеспечения виктимологической профилактики преступлений, осуществляемой органами внутренних дел. Выводы диссертанта, его рекомендации и предложения, внесение по результатам научной разработки проблемы, могут быть использованы в учебном процессе и научно-исследовательской деятельности учреждений системы МВД России, что позволит совершенствовать общетеоретическую подготовку и профессиональное мастерство как научно-педагогических кадров, так и работников органов внутренних дел, осуществляющих профилактическую деятельность.

Результаты исследования могут быть использованы также в деятельности различных служб органов внутренних дел, осуществляющих профилактику преступлений, оперативно-розыскные мероприятия, предварительное расследование, в целях объективного установления обстоятельств, способствующих совершению преступлений, виновности и ответственности лиц, участвовавших в их совершении. Кроме этого, научные положения могут использоваться для определения наиболее эффективных общих и индивидуальных превентивных мер воздействия не только на преступность, но и на виктимность. Расчеты свидетельствуют, что реализация предложенных мер на первоначальном этапе (2 го-

15 да) может способствовать снижению уровня виктимности граждан приблизительно на 7%1, а в последующем, в течении 5 лет - на 15%. Это означает, что количество преступлений, по которым, как правило, устанавливаются потерпевшие, в течении указанного периода может снизиться соответственно на 15%, а число потерпевших - на 500 тыс. чел. В результате предотвращенный материальный ущерб государству в денежном выражении может составить сумму, близкую к 33 млрд. руб.2 Величина же предотвращенного физического и морального ущерба гражданам не поддается подсчету. Однако, бесспорно, что сотни тысяч граждан не столкнутся с моральным унижением со стороны преступников, им не будет причинен вред,'что положительно скажется на уверенности в личной безопасности. Немаловажной также является экономия и материальных средств, затрачиваемых для проведения мероприятий по расследованию, розыску, задержанию преступников, и их содержанию в местах лишения свободы.

Данные обстоятельства отражают положительную социальную направленность, гуманность и «окупаемость» виктимологической профилактики, осуществляемой органами внутренних дел.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяется использованием научного, нормативно-правового и достаточно репрезентативного эмпирического материала, полученного в процессе проведенного по специально разработанной анкете в г.Москве конкретно-

Своевремешюе оказание виктимологической помощи, способствует ежегодному предотвращению причинения ущерба в отношении 3,5% потерпевших. (См.: Ривман Д.В., Устинов B.C. Виктимология.- СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2000. С. 220.

2 Для сравнения отметим, что ежегодная смета расходов на содержание служб и подразделений ГУВД г.Москвы составляет около 10 млрд. руб.; сумма предусмотренная в федеральном бюджете для реализации Федерального закона от 20 августа 2004 г. №119- ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» составляет лишь 700 млн. руб.

социологического исследования 844 уголовных дел, возбужденных по фактам совершения таких преступлений, как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, кража, мошенничество, грабеж, разбой, вымогательство, хулиганство. Кроме того в работе использованы результаты проведенного автором анкетирования 1355 сотрудников ГУВД г.Москвы.

Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные положения, выводы и предложения, сформулированные в исследовании, апробированы в 25 научных работах (в т.ч. в 3-х монографиях, 2-х лекциях, учебнике, 3-х учебных пособиях и 15-ти научных статьях) общим объемом 133,34 п.л.

Результаты исследования также нашли отражение в материалах четвертой научно-практической конференции «Экстремальные ситуации, конфликты, согласие», проведенной 27 ноября 2002 г. Академией управления МВД России совместно с Институтом социологии РАН, а также региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы формирования правовой системы России», состоявшейся в 2003 г. в Томском университете.

Результаты исследования использованы в проекте Инструкции по организации работы участкового уполномоченного милиции, разрабатываемого в 2000г. Академией управления МВД России по заданию ГУООП МВД России. Некоторые из них внедрены автором в практику деятельности ряда служб и подразделений ГУВД г.Москвы и ГУВД Московской области.

Материалы исследования используются в учебном процессе высших и средне-специальных учебных заведений системы МВД России, а также в виде монографии направлены во все МВД, ГУВД (УВД) субъектов Российской Федерации для использования при проведении занятий с сотрудниками в рамках служебной подготовки и в практической деятельности.

Криминальная виктимология - научная и методологическая основа исследования и предупреждения криминальной виктимности

Современное общество повседневно сталкивается с разнообразными видами угроз, часто вызываемых как развитием научно-технического прогресса, так и процессами, происходящими в политической, социальной, правовой и других сферах жизнедеятельности. Опасность угрожает человеку с разных сторон. Все чаще те или иные катастрофы, вызываемые деятельностью человека, влекут огромные материальные и человеческие потери. Преступное поведение, в основе которого лежат не только трансформация морали и правосознания, но и низкий культурный уровень, отсутствие элементарной ответственности и дисциплины, неосмотрительность и легкомыслие, приводит к огромным жертвам. Преступность превращается в чуму, пожирающую огромные человеческие и материальные ресурсы, угрожающую не только национальной безопасности, но и вообще человеческому существованию. «Человеческое сообщество в третьем тысячелетии вынуждено будет более интенсивно искать достойный выход из криминального капкана, в который оно себя загнало. На уровне сегодняшних представлений этот выход лежит в расширении и углублении социально-правового контроля над противоправным поведением, криминологического и уголовно-правового. У каждого народа такая преступность, насколько он исторически способен к самоконтролю, насколько он хочет себя контролировать, насколько он умеет себя контролировать, насколько он осознал диалектику свободы и необходимости»1.

Для современной России неуважение к закону стало реальной повседневностью. Высокий уровень преступности держит в страхе многих людей. «...Тот же страх вынуждает человеческое общество к серьезному контролю, самоконтролю и самоограничению в целях более эффективного сдерживания преступности» . При этом сложившуюся ситуацию ярко характеризует не только высокая степень криминальности общества, но и его криминальная виктимность.

Место криминальной виктимологии в криминологии. Приступая к исследованию проблемы виктимности, на наш взгляд, необходимо обратиться к основному понятийному аппарату виктимологии, а также показать ретроспективу ее становления и развития. Без теоретического осмысления философских и правовых воззрений прошлого по исследуемой нами тематике невозможно создать полноценную научную концепцию виктимности и процесса виктимизации жертв преступлений, лежащих в основе современной криминальной виктимологии.

Термин «вжтимология», происходящий от латинского слова «victima» (жертва) и древнегреческого «logos» (учение), в переводе означает «подробно о жертве», или «учение о жертве». Жертва, являясь следствием социальных конфликтов, природных катаклизмов, техногенных катастроф, вызывает интерес и пристальное внимание ученых как феномен, требующий своего изучения. Жертвой может оказаться каждый человек: в большей степени в результате природных и техногенных катастроф, т.е. от обстоятельств некриминального характера, при которых появление жертвы случайно, непредсказуемо и, как правило, неизбежно и в меньшей степени — от совершения различных правонарушений и преступлений, т.е. от обстоятельств криминального характера. В последнем случае жертва иногда может способствовать, а нередко и напрямую провоцировать совершение в отношении нее преступления. Таким образом, жертва выступает как неизбежный элемент и последствие проявления этих процессов.

В научной литературе выделяются отдельные направления некриминальной виктимологии, изучающие следующие аспекты появления жертв: - травмальная виктимология, исследующая проблемы безопасности и виктимности при проведении различных спортивных, культурно-развлекательных и иных подобных мероприятий; - виктимология чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; - техническая виктимология, исследующая проблемы виктимности, связанной с нарушением правил безопасности труда, пожарной безопасности и т.п.; - виктимология быта, исследующая проблемы безопасного поведения на транспорте, воде, во время проведения отдыха и т.п.; - деликтная виктимология, исследующая широкий спектр проблем вик-тимного поведения при совершении административных и гражданско-правовых нарушений и др.

Исследования некриминальных направлений виктимологии лишь обозначились и не получили глубокого и всестороннего развития.

Сфера проблем виктимности криминального характера разработана гораздо полнее. И, несмотря на объективное существование виктимного поведения жертв событий некриминального характера, все же общепринято и в научной литературе, и в практике понятие виктимности употреблять в связи с событиями криминального характера.

Отрасль криминологической науки, предметом которой являются жертвы различных преступлений, называют криминальной виктимологией.

Научные исследования в этой области убедительно показали, что знания о жертве преступлений являются не менее значимыми, чем знания о личности преступника, и более того, необходимы для объективного изучения причин и условий, способствующих совершению преступлений, определения степени вины его участников и выработки мер по их предупреждению.

Виктимологическая безопасность личности и ее обеспечение мера ми виктимологической профилактики

В современной России неуважение к закону стало реальной повседневностью. Высокий уровень преступности держит в страхе многих людей, «...вынуждает человеческое общество к серьезному контролю, самоконтролю и самоограничению в целях более эффективного сдерживания преступности»1. Сложившуюся ситуацию ярко характеризует не только определенная степень криминальности общества, но и степень его виктимности; Уровень ее в нашей стране выше, чем в других странах. Учитывая, что сегодняшняя система профилактики преступлений сориентирована на приостановление, локализацию или переориентацию в правовое русло криминального процесса, при котором воздействие направлено только на сдерживание негативного влияния отрицательных свойств и качеств личности правонарушителя, то возникает необходимость в расширении рамок профилактического воздействия на других участников криминальной драмы, а именно на лицо, ставшее ее жертвой.

Сфера предупредительной деятельности представлена большим объёмом теоретических и прикладных криминологических знаний. В целях определения места виктимологической профилактики в социальной системе предупреждения преступлений рассмотрим термины, определяющие и раскрывающие сущность превентивных мер борьбы с преступностью: «предупреждение», «профилактика», «предотвращение» и «пресечение» преступлений.

В настоящее время нет единого взгляда учёных на эти понятия. Предупреждение преступности в одних случаях понимается как явление, охватываемое более широким понятием — «борьба с преступностью», в систему которой структурно входят предотвращение, пресечение и профилактика преступлений1. При этом названные понятия употребляются как различные по содержанию, а в других — как понятия тождественные и взаимозаменяемые .

Необходимо отметить, что термин «борьба с преступностью», хотя и носит дискуссионный характер, во многом из-за его идеологического и политического значения в прошлом нашей страны все же имеет достаточно широкий диапазон использования. Такие термины, как «противодействие», «обеспечение криминологической безопасности», «контроль над преступностью» и др. не только нашли применение в науке, но и, доказав свою жизнеспособность, используются специалистами, занятыми решением практических криминологических задач. Многие из этих терминов по ряду позиций уязвимы для критики. Так, общим недостатком всего спектра понятийного аппарата является то, что имеющиеся термины не всегда полно и объективно отражают всю гамму и разнообразие социальной практики борьбы с преступностью: противодействия, противостояния преступности или противоборства с ней.

Несмотря на различие во взглядах, фактически всеми исследователями принято имеющееся в научном обороте утверждение о том, что предупреждение преступности представляет собой многоуровневую систему государственных и общественных мер, направленных на устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности3.

Понятие «предупреждение преступлений» является собирательным, комплексным и «...на индивидуальном уровне включает в себя профилакти ку, предотвращение и пресечение»1: Поскольку преступление всегда процесс, развивающийся во времени, то основной путь его предупреждения заключается в том, чтобы, своевременно вмешавшись в этот процесс не допустить его развития. Главное отличие указанных видов деятельности состоит во временной дистанции их реализации от факта совершения преступления, а также от степени интенсивности и динамичности применения2.

Самым ранним этапом предупредительной деятельности, направленной на недопущение преступлений со стороны конкретной личности, является профилактика Она реализуется в период, достаточно отдалённый по времени от факта совершения преступлений значительно раньше, чем предотвращение и тем более пресечение. Когда профилактика оказывается недостаточно эффективной, тогда и появляется необходимость в предотвращении, пресечении преступлений.

Следовательно, профилактика, предотвращение и пресечение состав-ляют специальное предупреждение преступлений. В таком случае: 1) профилактика преступлений представляет собой совокупность мер по выявлению и устранению детерминантов преступлений (общая профилактика), а также мер по установлению и оказанию корректирующего воздействия на лиц, которые реально могут совершить преступление (индивидуальная профилактика); 2) предотвращение — деятельность, направленная на недопущение совершения замышляемых или подготавливаемых преступлений; 3) пресечение — действия, обеспечивающие прекращение начатых преступлений на стадии покушения на них, либо длящихся преступлений или систематической преступной деятельности, В связи с этим предотвращение и пресечение можно рассматривать как меры индивидуального уровня.

Особенности общей виктимологической профилактики преступлений и пути ее совершенствования

Деятельность по общей превенции преступлений приобретает многообразие н дополняется нетрадиционными способами, формами и методами воздействия на них наряду с использованием общей внктимологической профилактики, которая, с одной стороны, способствует сокращению виктим-ности потенциальных жертв, а с другой - «разрушает» криминальную установку возможного преступника.

Общая виктимологическая профилактика преступлений осуществляется мерами экономического, идеологического, организационного, правового характера, специально не предназначенными для борьбы с преступностью. Однако указанные общесоциальные меры объективно обеспечивают создание условий, снижающих уровень виктимизации общества и устраняющих виктимогенные факторы и ситуации.

Перенос криминологических акцентов с личности преступника на личность жертвы преступления не может не повлечь за собой иного подхода к определению как направлений и содержания профилактической работы в целом, так и организации предотвращения конкретных преступлений. Более того, многие известные, проверенные (а иногда и не принятые) меры профилактического воздействия предстанут в совершенно новом виде, если на них взглянуть под другим углом зрения - от жертвы преступления. Учитывая, что виктимологический подход позволяет выработать дополнительные, специфические меры воздействия на лиц, которые с наибольшей вероятностью могут оказаться потерпевшими от преступлений, то тем самым данный подход находит место во всех направлениях профилактики преступлений.

К мерам общего предупреждения преступлений относятся; выявление и устранение причин преступлений и условий, способствующих их соверше нию; правовое воспитание граивдан; криминологическая экспертиза проектов законодательных и иных нормативных правовых актов; разработка и внедрение стандартов безопасности от преступлений; разработка программ предупреждения преступлений; профилактическая паспортизация предприятий, учреждений и организаций; профилактические предписания. Общая викти-мологическая профилактика, как и традиционное общее предупреждение преступлений, является частью государственной политики борьбы с преступностью и представляет собой деятельность, направленную на выявление и устранение объективных внешних факторов и ситуаций, порождающих совершение преступлений и способствующих им, если они связаны с личностью и поведением потерпевших. Данный вид профилактического воздействия на преступность не обращен на конкретное лицо, а осуществляется в отношении множества лиц, так или иначе втянутых в сферу действия негативных обстоятельств виктимологического плана.

Общая виктимологическая профилактика направлена на выявление и устранение: а) обстоятельств, играющих роль внешних негативных воздействий на личность, формирующих качества повышенной виктимности и в последующем выражающихся в ее негативном Ёиктимном поведении; б) условий (обстановки, ситуаций), способствующих реализации качеств повышенной виктимности определенных категорий лиц, проявляющейся в виктимно опасном поведений; в) условий (обстановки, ситуаций), способствующих реализации качеств повышенной виктимности определенных категорий лиц, независимо от их поведения.

Целями данной деятельности являются оказание максимального профилактического воздействия на криминогенные процессы, создание в местах проживания и жизнедеятельности граждан атмосферы спокойствия и стабильности; устранение угроз правам, свободам и законным интересам граждан, возникающих в связи с возможностью совершения в отношении них преступлений; создание эффективной системы социальной защиты граждан от возможной виктимизации; повышение и активизация защитных свойств различных категорий граждан от преступлений; оказание социальной помощи гражданам, ставшим жертвами различных преступных посягательств.

Достижение указанных целей общей виктимологической профилактики предполагает решение её субъектами следующих задач: выявление детерминантов виктимности, их анализ и обобщение; разработка и реализация мер, направленных на устранение либо нейтрализацию виктимогенных факторов и ситуаций; изменение законодательных положений с учётом обеспечения поддержки жертвам преступлений, создание новых государственных и негосударственных структур, работа которых направлена на их защиту; воздействие на отдельные слои населения с целью снижения или недопущения их виктимизации, воспитание у граждан правового сознания; обучение кадров для работы с пострадавшими.

Задачи общей виктимологической профилактики определяют функции её субъектов, К основным из них (соответственно уровням этих субъектов) можно отнести: изучение статистических материалов, характеризующих вик-тимность, её виды, а также жертвы преступлений, их типологию; проведение специальных криминологических исследований с целью выявления особенностей и тенденций виктимности, выбора средств преодоления виктимогенных факторов; изучение и обобщение сведений, содержащихся в различных источниках правоохранительных и других органов и учреждений, материалах средств массовой информации, заявлениях и сообщениях граждан; выявление, обобщение и внедрение в практику новых форм и методов профилактической деятельности виктимологической направленности.

Содержание организационного обеспечения виктимологической профилактики преступлений

Гарантированность виктимологической безопасности граждан находится в прямой зависимости от степени организации системы профилактики преступлений, от формирования механизма ее функционирования, т-е. организационно-управленческого обеспечения.

Содержанием данной деятельности является определение и осуществление на основе единства целей и задач специфических функций; информационно-аналитического обеспечения; планирования виктимолого-профилактических мероприятий и прогнозирования виктимологической ситуации; организации и расстановки имеющихся сил и средств; координации и контроля профилактической деятельности; обеспечения взаимодействия различных субъектов; методического, ресурсного, кадрового и иного обеспечения.

Названные функции «насыщаются» виктимологической спецификой, что позволяет отличать их от аналогичных функций органов внутренних дел только в случаях, когда организационно-управленческоое обеспечение деятельности служб органов внутренних дел соприкасается или напрямую связанно с решением задач по снижению (устранению) виктимности жертв преступлений.

В ходе осуществления виктимологической профилактики, предотвращения и пресечения фактов проявления и реализации виктимности используются оперативно-розыскные, административные, уголовно-процессуальные и иные формы и методы воздействия, соответствующие специфике тех или иных отраслевых служб органов внутренних дел. Данное обстоятельство свидетельствует об интегративности осуществляемой виктимолого профилактической деятельности1. Эффективность данной деятельности повышается лишь при условии комплексного применения мер воздействия на жертв преступления (реальных, потенциальных), при использовании возможностей, усилий и средств всех отраслевых служб, т.е. при общем-, «пронизывающем» всю систему органов внутренних дел характере воздействия на виктимность. Реализация указанной функции возлагается как на отраслевые правоохранительные службы, так и специализированные подразделения.

Отраслевые службы состоят из: а) служб милиции общественной безопасности (в ходе исследования виктимологической эффективности данной службы отметили 70,5%, из числа опрошенных экспертов), включающих службу участковых уполномоченных милиции (26,6%), патрульно-постовую службу милиции (12,3%), подразделения по делам несовершеннолетних (10%), подразделения обеспечения безопасности дорожного движения 4,7%), подразделения вневедомственной охраны (4,5%), подразделения дознания (3,6%), лицензионно-разрешитсльная служба (2,1%), паспортно-визовая служба (2%), ОВД на транспорте и подразделения по делам миграции (0,5 и 0,4%, соответственно); б) служб криминальной милиции (24,2%), включающих уголовный розыск (9,4%), подразделения по борьбе с организованной преступностью (5,9% ), подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (4,8%), подразделения по борьбе с экономическими преступлениями (4%); в) следственных подразделений (3,9%); г) штабных подразделений (0,5%), Непосредственными функциями отраслевых служб органов внутренних, дел федерального и регионального уровня являются: организация в рамках осуществления деятельности по предупреждению преступлений обеспечения виктимологической безопасности граждан на обслуживаемой территории нижестоящими подведомственными подразделениями; определение приоритетов, целей и задач виктимологической профилактики; координация виктимолого профилактической деятельности нижестоящих субъектов, оказание им необходимой методической и практической помощи; планирование и разработка в федеральные и региональные программы борьбы с преступностью предложений виктимологической направленности, реализация в пределах своей компетенции предложенных мероприятий; информационное, материально-техническое, финансовое, кадровое обеспечение нижестоящих субъектов предупредительной деятельности, обеспечение контроля и организация взаимодействия субъектов, осуществляющих виктимологическую профилактику преступлений.

Специализированные подразделения включают координационно-методические советы МВД России, МВД, ГУВД, УВД субъектов Федерации по предупреждению преступлений; отделы (группы) профилактики преступлений, входящие в состав служб милиции общественной безопасности; подразделения горрайлинорганов внутренних дел по делам несовершеннолетних» Необходимо учитывать, что самостоятельные службы профилактики функционируют лишь в структуре служб милиции общественной безопасности непосредственно в горрайорганах внутренних дел. В других отраслевых службах профилактическая работа в целом, в т.ч. и виктимологической направленности, осуществляется, как правило, без обособленного организационно-структурного построения.