Коррупционная преступность в Российской Федерации Хиндикайнен Наталья Валерьевна




Хиндикайнен Наталья Валерьевна. Коррупционная преступность в Российской Федерации : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Сев.-Кавказ. науч. центр высш. шк..- Ростов-на-Дону, 2004.- 31 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-7/3719-3

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Преобразования в государственном устройстве нашей страны, изменение социально-экономического строя в связи с переходом к рыночной экономике и, в соответствии с этим, изменение структуры государственного управления не могли не сказаться на уголовном законодательстве, условиях и способах его применения. В настоящее время возросла роль исследований по проблемам законности, усиления влияния органов власти на стабилизацию процессов государственной жизни. Исключительная опасность коррупционной преступности состоит в том, что она подрывает авторитет власти, дискредитирует ее в глазах граждан, наносит ущерб состоянию общественной морали.

Ущерб, причиняемый коррупционной преступностью, нельзя недооценивать. Особые опасения вызывает устойчивая тенденция к росту коррупционной преступности. Необходимость принятия самых решительных мер борьбы с этим явлением несомненна.

Коррупционная преступность является наиболее опасной составляющей масштабного социального явления - коррупции, которая, хотя и не сводится к одним лишь преступным проявлениям, представляет собой негативное явление. Очевидно, что разработка и реализация мер, направленных на противодействие коррупционной преступности, возможны лишь при борьбе и комплексном противодействии всей коррупции.

Следует констатировать, что в России правовая база противодействия коррупционным преступлениям окончательно еще не сформирована, правоприменители испытывают массу проблем при установлении признаков такого рода преступных деяний; механизм предупреждения данного вида преступлений еще не отлажен.

Представляется недостаточной и научная разработка вопросов борьбы с коррупционными преступлениями в уголовно-правовой литературе. Конечно же, эта проблема обоснованно привлекала внимание ряда правоведов, среди которых следует отметить Б.В. Волженкина, P.P. Галиакбарова, Л.Д. Гаухмана, А.И. Долгову, Б.В. Здравомыслова, А.Г. Кальмана, А.И. Кирпичникова, И.А. Клепицкого, Н.Ф. Кузнецову, В.В. Лунеева, Ю.И. Ляпунова, СВ. Максимова, В.А Номоконова, АЛ. Репецкую, Б.Н. Топорнина, АН. Трайнина и др. В их работах затронут широкий диапазон исследуемых вопросов.

Однако всвязи с изменениями, произошедшими в последние годы в криминологической ситуации, реформированием системы уголовного законодательства России, многие аспекты проблемы противодействия коррупционной преступности заслуживают более тщательного и глубокого анализа и оценки. Необходимо разработать рекомендации, касающиеся

устранения пробелов неоднозначное ги1 іилкиваивд ьг сіюловном е

России. I "^ВИБЛИОТЕКА

1 СПетсрбург

Таким образом, актуальность и необходимость исследования коррупционной преступности в Российской Федерации несомненна.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью

является комплексное исследование коррупционных преступлений с точки зрения российского уголовного права, разработка предложений по совершенствованию соответствующего законодательства и рекомендаций по его применению.

Для достижения поставленной цели объективно, с учетом степени научной разработки проблемы, необходимо было решить следующие задачи:

- уяснить содержание понятий «коррупция», «коррупционное
преступление» и их соотношение с понятием «коррупционная
преступность»;

исследовать исторический опыт регламентации уголовной ответственности за коррупционные преступления в российском уголовном праве;

- исследовать действующие уголовно-правовые и иные нормы
российского права, имеющие отношение к коррупционным преступлениям;

осуществить анализ антикоррупционного российского законодательства;

исследовать состояние, причины и условия коррупционной преступности, существующей в данный момент;

критически оценить правовую и организационную обеспеченность борьбы с коррупционными преступлениями, в том числе, возможности противодействия им в этой области;

разработать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование российского законодательства о коррупционных преступлениях, повышение эффективности применения уголовно-правовых норм и обеспечение противодействия и предупреждения коррупционных преступлений.

Объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с созданием и применением уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за коррупционные преступления, противодействующих им, а также условий и общественных институциональных процессов, влияющих на коррупционную преступность и её субъектов.

Предмет исследования составляют: нормы и институты ранее действовавшего и современного российского и международного законодательства о коррупции и коррупционных преступлениях; материалы следственно-судебной практики о коррупционных преступлениях; юридическая и иная литература, касающаяся проблематики коррупции и коррупционной преступности.

Методологическая основа диссертационного исследования. Методологическую 'основу диссертационного исследования составляют

современные положения теории познания социальных процессов и явлений, системный подход к изучению объекта и предмета исследования.

Диссертационное исследование основано на совокупности методов, включающей в себя общенаучные (анализ и синтез, моделирование, системный подход, сравнительный, исторический, диалектический, логический и т. п.) и частнонаучные (специальные) методы. К последним относятся:

- историко-правовой анализ законодательства о коррупционных
преступлениях;

- логико-правовой анализ норм Особенной части УК РФ,
предусматривающих ответственность за коррупционные преступления;

диалектическо-системный анализ причин и условий

коррупционной преступности;

- конкретные социолого-правовые методы: опросы, экспертные
оценки, изучение материалов судебной практики.

Нормативная база диссертационного исследования.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, отечественное и международное уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское законодательство и иные нормативные акты, регулирующие вопросы ответственности за коррупционные преступления или касающиеся их, проекты российских законодательных актов.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Теоретическую основу исследования составили научные труды по международному и российскому уголовному, уголовно-процессуальному праву, принадлежащие перу авторов, указанных в библиографическом разделе диссертации. По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, периодической печати, а также аналитические статьи, справки, обзоры.

Эмпирическая база диссертационного исследования.

Эмпирическую базу диссертации составляют материалы исследований, проведенных автором. В частности, были изучены данные уголовной статистики о коррупционных преступлениях, материалы следственно-судебной практики, проведен опрос 170 работников правоохранительных органов и 150 респондентов. При подготовке диссертации также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими учеными.

Научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна работы обусловлена в первую очередь тем, что диссертация является самостоятельным комплексным исследованием коррупционной преступности, выполненным с учетом современной правовой базы, в том числе, соответствующих норм УК РФ 1996 г., а также последних достижений уголовно-правовой теоретической мысли в исследуемой области.

Признаками научной новизны обладают и полученные результаты
исследования. В частности, к новым результатам исследования следует
отнести: авторские варианты формулировок понятий «коррупции»,
«коррупционного преступления», «коррупционной преступности»,
«публичного лица»; авторский вариант анализа исторического опыта
регламентации уголовной ответственности за коррупционные
преступления; результаты нормативно-правового анализа

антикоррупционного уголовного российского законодательства; криминологический анализ состояния, причин и условий коррупционной преступности; разработку научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию борьбы с указанным видом преступности и конкретных уголовно-правовых норм.

Положения, выносимые на защиту можно сформулировать следующим образом:

1). Различия в подходе к установлению субъектов коррупционных правонарушений, возможно, вызваны отсутствием обобщающего понятия «публичного лица» в российском праве, включающего все необходимые признаки. Мы считаем, необходимо ввести и законодательно закрепить понятие «публичного лица» и изложить его следующим образом: лицо, наделенное властными полномочиями и (или) выполняющее организационно-распорядительные и (или) функции управления, представляющее государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и (или) муниципальные учреждения, коммерческие, некоммерческие и иные организации или объединения, а равно занимающее государственные должности Российской Федерации и (или) субъектов. По нашему мнению, понятие публичного лица включает в себя понятие должностного.

2). Использование возможностей публичного лица как ничем не обоснованного преимущества с целью получения выгоды для себя или кого-либо и есть изначальный показатель коррупционного поведения. Думается, что такое понимание коррупции позволит точнее определить границы правового регулирования этого опасного явления. Мы считаем, что коррупцию можно определить как совокупность противоправных деяний, совершаемых публичными лицами, использующими свой статус и связанные с ним возможности, исходя из личной заинтересованности, с целью получения выгоды.

3). На наш взгляд, коррупционное преступление можно определить как общественно опасное, противоправное, виновное, умышленное деяние, совершаемое публичным лицом, исходя из личной заинтересованности и (или) с целью получения выгоды и наказуемое в соответствии с Уголовным кодексом РФ.

4). Являясь частью коррупции, коррупционная преступность одновременно является частью преступности в целом. Однако коррупционная преступность не сводится к простой сумме совершенных коррупционных преступлений. Исходя из того, что коррупционная

преступность находится в области пересечения двух социальных явлений -коррупции и преступности, мы предлагаем следующее определение: коррупционная преступность - это совокупность преступлений, совершаемых публичными лицами, исходя из личной заинтересованности и (или) с целью получения выгоды, условий и причин их совершения и иных факторов, влияющих на степень распространенности данных преступных деяний.

5). Мы считаем, что установленные штрафные санкции в статье 285 УК РФ ниже, чем штрафы за аналогичные преступные действия, совершенные субъектами, служащими в коммерческих и иных организациях, несмотря на то, что общественная опасность совершенных действий высока. Кроме того, УК РФ не предусматривает ответственности за умышленное ненадлежащее исполнение (либо неисполнение) должностным лицом своих обязанностей за вознаграждение или из иной личной заинтересованности, повлекшее смерть нескольких человек или иные тяжкие последствия или вред.

Таким образом, мы предлагаем изложить статью 285 УК РФ в следующей редакции:

Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных
полномочий, а равно их ненадлежащее исполнение, вопреки интересам
службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной
заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных
интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов
общества или государства, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим
государственную должность Российской Федерации или государственную
должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа
местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести лет, либо лишением свободы на срок До семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй
настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

6). Мы предлагаем внести изменения в статью 286 УК РФ и изложить ее следующим образом:

Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за
пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и
законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом
интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим
государственную должность Российской Федерации или государственную
должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа
местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести лет, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй
настоящей статьи, если они совершены:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) с применением оружия или специальных средств;

в) с причинением тяжких последствий, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

7). Включение обусловленности незаконного участия в предпринимательской деятельности в диспозицию ст. 289 УК РФ позволяет констатировать наличие искажения сущности данной нормы и закона. Мы предлагаем изложить статью 289 УК следующим образом:

Статья 289. Незаконное участие в предпринимательской деятельности

Учреждение должностным лицом организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, либо участие в управлении такой организацией лично или через доверенное лицо вопреки запрету, установленному законом, -

наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот

сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

8). Получение и дача взятки взаимосвязаны и взаимозависимы. Взяточничество представляет собой уголовно-правовую конструкцию, при которой дача взятки (соучастие) является обязательным условием оконченного состава получения взятки. Дача и получение взятки могут быть выполнены лично или через посредника, однако Уголовный кодекс РФ 1996 г. не выделяет посредничество во взяточничестве в отдельный состав; посредник подлежит уголовной ответственности как соучастник в даче или получении взятки. Однако, поскольку получение и дача взятки не являются самостоятельными преступлениями, посредничество в одном из этих деяний, одновременно является посредничеством в другом, что усложняет квалификацию этого деяния. Кроме того, крупные операции взяткодательства, состоящие из целого ряда заранее спланированных, умышленных, хорошо организованных многоэтапных действий, несущие крупный ущерб государству, интересам и правам граждан, большой вред обществу, невозможно осуществить напрямую, без привлечения третьих лиц — посредников. Таким образом, в целях искоренения организованных коррупционных преступлений, мы считаем, что Уголовный кодекс РФ, необходимо дополнить статьей 291.1 и сформулировать ее следующим образом:

Статья 291.1. Посредничество во взяточничестве

1. Посредничество во взяточничестве - передача, а равно
совершение иных действий, обеспечивающих получение должностным
лицом взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества, выгод
имущественного или неимущественного характера, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Деяние, предусмотренное первой частью настоящей статьи,
совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской
Федерации или государственную должность субъекта Российской
Федерации, а равно главой органа местного самоуправления,

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечание. Посредник освобождается от уголовной

ответственности, если добровольно сообщит органу, имеющему право возбудить уголовное дело о передаче, а равно совершении иных действий, обеспечивающих получение должностным лицом взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества, выгод имущественного или неимущественного характера.

9). В целях упрочения борьбы с коррупционной преступностью, мы предлагаем исключить статью 304 из Уголовного кодекса РФ.

10). На наш взгляд, необходимы разработка и принятие развернутого антикоррупционного законодательства, ядром которого должен стать, до сих пор не действующий, Федеральный Закон «О противодействии коррупции». Мы считаем, что необходимо принятие, наряду с антикоррупционным законом, Федерального кодекса поведения и этических правил государственных служащих, который бы распространялся на все категории государственных должностных лиц и государственных служащих — публичных лиц.

11). Для борьбы с коррупционной преступностью в законодательном аспекте, прежде всего, необходимо ввести в действие криминологическую экспертизу проектов законодательных и иных правовых актов на предмет недопущения в них положений, пробелов, исключений и иных недостатков, прямо или косвенно способствующих совершению коррупционных преступлений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы, как в науке уголовного и международного права, так и в практике борьбы с коррупционными преступлениями. В частности, изложенные в диссертации положения и выводы, могут быть использованы для совершенствования правовой и организационной основы противодействия коррупционной преступности.

Практическая значимость исследования состоит также в разработке рекомендаций, реализация которых позволит избежать ошибок в следственно-судебной практике в процессе применения законодательства, касающегося коррупционных преступлений, предупредить рост коррупционной преступности. Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей научной разработки основ противодействия коррупционной преступности, а также использоваться в учебном процессе юридических ВУЗов при преподавании курса «Уголовное право» и «Криминология».

Апробация результатов исследования. Материалы

диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета РГУ. Основные положения диссертации используются в учебном процессе юридического факультета РГУ в рамках курса «Уголовное право» и «Криминология». Положения диссертации отражены в четырех научных работах автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.