Криминальное перемещение людей (Характеристика и предупреждение) Свиридов Виктор Семенович

Криминальное перемещение людей (Характеристика и предупреждение)
<
Криминальное перемещение людей (Характеристика и предупреждение) Криминальное перемещение людей (Характеристика и предупреждение) Криминальное перемещение людей (Характеристика и предупреждение) Криминальное перемещение людей (Характеристика и предупреждение) Криминальное перемещение людей (Характеристика и предупреждение) Криминальное перемещение людей (Характеристика и предупреждение) Криминальное перемещение людей (Характеристика и предупреждение) Криминальное перемещение людей (Характеристика и предупреждение) Криминальное перемещение людей (Характеристика и предупреждение)
>




Свиридов Виктор Семенович. Криминальное перемещение людей (Характеристика и предупреждение) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Омск, 2002 199 c. РГБ ОД, 61:03-12/61-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика криминального перемещения людей ... С. 11 -100

1. Понятие и виды криминального перемещения людей С. 11-28

2. Характеристика криминального перемещения людей как элемента государственной политики С. 29-55

3. Характеристика криминального перемещения людей обще уголовной направленности С. 56-100

Глава 2. Предупреждение криминального перемещения людей С. 101-171

1. Криминологическое предупреждение криминального перемещения людей С. 101-125

2. Международные стандарты и нормы предупреждения криминального перемещения людей С. 126-153

3. Уголовно-правовое предупреждение криминального перемещения людей С. 154-171

Заключение с. 172-185

Список использованной литературы с. 186-199

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Время, прошедшее с начала реформ в СССР и в России - основном правопреемнике союзного государства, дает возможность'подвести некоторые итоги периоду осуществления революционных социальных преобразований. Обнаружилось, что российское государство обрело массу проблем, которые в течение десятилетий обличались в качестве язв империализма: безработицу, нищету, широкомасштабную коррупцию, безнравственный прагматизм политиков, страх перед насилием. И все же главный итог новейшей российской истории заключается не в разрушении экономики, не в массовой коррумпированности чиновников, не в перманентной войне с преступностью, в которую втянуто государство, а в деморализации населения.

Наиболее эффективно в России осуществляется криминальное социальное проектирование. Это означает, во-первых, что субъектами социального проектирования часто выступают представители криминалитета, а во-вторых, что в качестве средств достижения определенных целей избираются приемы и способы криминального характера. В числе таких проектов находится и перемещение людей.

Миграционные процессы естественны для мирового организма. Более того, возможность менять место жительства, работу, сферу профессиональной деятельности является принципиальным постулатом открытого общества. Однако когда перемещение людей происходит не по их воле (включая случаи, когда налицо пороки воли), когда за таким перемещением просматриваются интересы криминальных политических режимов, транснациональной организованной преступности, преступных организаций и отдельных

преступников, когда перемещение людей приводит к нарушению их прав и превращению в объект эксплуатации, то это требует противодействия как со стороны мирового сообщества, так и со стороны национальных правительств.

Любая острая проблема, к числу которых, несомненно, относится и криминальное перемещение людей, порождает угрозы как международного, так и внутригосударственного характера и влечет ряд негативных социальных последствий. Первоочередная задача заключается в том, чтобы адекватно оценить эти угрозы и установить нежелательные последствия. Затем необходимо определить цели и задачи оптимизации существующей системы противодействия опасным процессам, а при необходимости установить целесообразность выхода на метасистемный уровень. Решение стратегических вопросов позволит наметить конкретные мероприятия по совершенствованию блоков криминологического и правового обеспечения разумной согласованной политики государств в направлении соблюдения прав человека и противодействия злоупотреблениям теми возможностями, которые открывает людям демократическое общество.

В последние годы проблема криминального перемещения людей привлекает все большее внимание международного сообщества, международных организаций, научных коллективов, отдельных государств, политических и общественных деятелей. В англоязычной литературе она обозначена как проблема "Human Trafficking". При этом обычно подразумевается такой ее аспект как торговля людьми.

За рубежом раньше, а России - в последние годы проведено большое количество исследований, собран и подвергнут анализу значительный мате-

риал в различных странах мира. Однако эти исследования посвящены главным образом торговле детьми или женщинами с целью их сексуальной эксплуатации. Нет сомнений, что эти темы являются центральными в структуре проблематики "Human Trafficking", но они не исчерпывают содержание последней. Весь мир является свидетелем возрождения древнего института рабства в самых варварских формах его проявления: людей похищают, лишают свободы, используют в качестве материала для медицинских операций и экспериментов. Людей перевозят как скот в большегрузных автомобилях, поставляя дешевую рабочую силу в государства с высоким уровнем жизни. Их изгоняют с мест исторического обитания, подвергая расовой дискриминации, геноциду, массовым преследованиям и унижениям.

XX век показал, что перемещение людей может быть "встроено" в политику целых государств, в которых появляется население архипелага концентрационных лагерей и осуществляются массовые депортации. Вместе с тем именно уходящий век доказал миру его целостность и системность. В научном плане это означает императив системной постановки проблемы. В наибольшей степени этому императиву отвечает самостоятельное исследование криминального перемещения людей.

Проблема криминального перемещения людей не становилась до настоящего времени объектом специального диссертационного исследования. Между тем только торговля людьми как направление деятельности транснациональной организованной преступности занимает третье место по прибыльности после торговли наркотиками и оружием. Если, кроме того, принять во внимание анклавы терроризма, этнических "чисток", расовой дискриминации, периодически возникающие в различных регионах мира и соз-

дающие основу для массовых миграционных процессов, то актуальность рассматриваемой темы становится очевидной. Следовательно, проведение диссертационного исследования в рамках избранной соискателем темы представляется своевременным и целесообразным.

Цели и задачи исследования. Теоретическая цель — разработка понятия и видов криминального перемещения людей, анализ развития этой проблемы в исторической ретроспективе и уяснение ее роли с позиций и социального, и уголовно-правового регулирования в свете современных условий. Прикладная цель - определение рациональной криминологической политики в области обеспечения международных стандартов по соблюдению прав человека, разработка уголовно-правовых механизмов ее обеспечения.

Для достижения указанных целей диссертационное исследование решает следующие задачи:

определение понятия и классификация видов криминального перемещения людей;

анализ основных направлений криминальной политики по перемещению людей;

исследование криминального перемещения людей как разновидности преступного бизнеса;

характеристика международных стандартов и норм в сфере противодействия криминальному перемещению людей;

установление актуальных направлений криминологической деятельности в рассматриваемом направлении;

выявление возможностей совершенствования уголовно-правового регулирования в сфере противодействия криминальному перемещению людей.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, философская, политологическая, историческая, социологическая, криминологическая, психологическая и уголовно-правовая литература. В диссертации использованы исторический и сравнительно-правовой подходы, общенаучные методы индукции и дедукции, аналогии, конкретно-социологические методики анкетирования, интервьюирования, наблюдения, контент-анализа.

Выводы и предложения диссертационного исследования базируются на международных соглашениях, действующих законодательствах Российской Федерации и зарубежных стран, трудах известных специалистов в области криминологии и уголовного права (А.И.Долговой, А.Г.Корчагина, И.Я.Козаченко, Н.Ф.Кузнецовой, В.Н.Кудрявцева, В.В.Лунеева, В.А.Номоконова, А.Л.Репецкой, С.Стокер, Л.Шелли и др.).

Эмпирической базой исследования послужили опросы сотрудников Службы криминальной милиции (СКМ) МВД России (200 человек) и граждан (588 человек) в 2000-2001 гг., сведения, отраженные в различных формах официальной статистической отчетности, материалы и поддержка международных программ исследования проблем борьбы с транснациональной преступностью и коррупцией, осуществляемых под руководством Л. Шелли.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые проводится комплексная криминологическая и уголовно-правовая характеристика криминального перемещения людей в рамках диссертации. Кроме того, делается попытка самостоятельно сформулировать ряд актуальных предложений и рекомендаций как в направлении криминологического, так и уголовно-

правового предупреждения наиболее опасных проявлений рассматриваемого феномена.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Криминальное перемещение людей (КПЛ) - это организованное перемещение любого человека (или их группы), вопреки его (их) воле внутри страны или за ее пределы путем насилия или любым иным способом, нарушающим его (их) права, а равно приводящим к нарушению этих прав.

  1. Существуют два основных типа КПЛ: криминально-политический и общеуголовный. Первый тип охватывает ситуации, связанные с борьбой за власть, стремлением ее удержать, второй — имеет отношение к организации криминального бизнеса, вовлечению людей в преступную деятельность, их незаконной эксплуатации. Промежуточное положение занимают криминальные перемещения, которые могут быть как элементом политики отдельных государств, так и частью криминального бизнеса.

  2. Основные виды криминально-политического перемещения людей представляют: депортация, интернирование, изгнание, репрессии. КПЛ общеуголовного типа включает в себя торговлю женщинами, детьми, трансплантатом, незаконную трудовую миграцию, вовлечение людей в потоки незаконного оборота наркотических средств, оружия и пр., транзит иностранных рабочих через Россию. Промежуточное положение занимают рабство, наемничество, нелегальная иммиграция.

  3. Криминальная политика характеризуется в целом крайне циничным отношением властей по отношению к населению, которое не только становится жертвой преступных акций, но и еще обвиняется в несуществующих преступлениях или создании угрозы государственной безопасности.

  1. В отдельных государствах остро стоит проблема изгнания, которая в современных условиях представляет собой дискриминационную политику в отношении определенных групп населения с целью мотивировать их выезд за пределы данной административно-территориальной единицы.

  2. В плане криминологического предупреждения криминального перемещения людей большое значение имеет ликвидация зон политической нестабильности и терроризма (криминальных анклавов). Такие анклавы обладают активным криминогенным потенциалом как в отношении соседних регионов, так и в аспекте формирования типа профессионального террориста.

  3. В целях повышения эффективности противодействия рассматриваемым явлениям целесообразно создание специальных подразделений (в структуре МВД) по борьбе с криминальным перемещением людей.

  4. В УК России целесообразно включить новую статью с диспозициями следующего содержания:

"Статья 127-1. Незаконные сделки в отношении человека

1. Действия, направленные на совершение купли-продажи или иных не
законных сделок в отношении человека, а равно совершение иных действий
с корыстной целью, связанных с перемещением человека через государст
венную границу Российской Федерации, заведомо создающих угрозу его
личной безопасности, правам и свободам, -

наказываются -...

2. Те же действия, совершенные:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в целях сексуальной или иной эксплуатации;

в) с целью изъятия у потерпевшего органов или тканей для трансплантации;

г) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) должностным лицом с использованием своих служебных полномочий,
наказываются

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -наказываются ...".

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности и целесообразности использования его результатов для дальнейшего изучения проблемы перемещения людей с целью их криминальной эксплуатации, внесения коррективов в действующее законодательство, совершенствования отдельных сторон деятельности правоохранительных органов.

Практическая значимость исследования определяется совокупностью выводов прикладного характера с точки зрения их использования в деятельности работы органов внутренних дел, прокуратуры, юстиции по выявлению, предупреждению, пресечению преступлений против свободы, чести и достоинства личности. Изложенные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут найти применение в преподавании курсов "Уголовное право" и "Криминология".

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры криминологии и профилактики преступлений Омской академии МВД России. Основные положения диссертации нашли отражение в ряде публикаций автора, доложены на ряде научно-практических конференций (г. Омск, 1999-2002 гг., г. Челябинск, 2001 г.), внедрены в учебный процесс Омской академии, Тюменского и Челябинского юридических институтов МВД России.

Понятие и виды криминального перемещения людей

Понятийный аппарат не является безразличным по отношению к целям и задачам исследования. Более того, он обладает активным потенциалом, очерчивая круг исследовательской работы, задавая направления формирования и реализации научных процедур1. Поэтому чрезвычайно важно уточнить основные понятия.

Понятие "Human Trafficking" в русском переводе обычно воспроизводится как торговля людьми. Однако ясно, что это не совсем точное толкование. "Trafficking" - это транспортировка, перевозка, перемещение, поэтому его отождествление с торговлей неверно по существу. Во-первых, превращать людей в предмет торговли можно не обращаясь к транспортировкам, а во-вторых, далеко не всегда перемещение людей имеет исключительно корыстную мотивацию и преследует в качестве цели извлечение наживы.

В качестве возможного варианта можно представить использование выражения "незаконный оборот" — по аналогии с drug trajfick, но по отношению к людям это не корректно и недопустимо по идеологическим соображениям. Такой подход сразу ассоциируется с нацистской терминологией, в которой людей категории "унтерменш" называли "человеческим материалом" и подвергали не только насильственным перемещениям и массовым экзекуциям, но и систематическому медицинскому экспериментированию.

Н.В. Ходырева и М.Г. Цветкова полагают, что в основании понятия "трэффик" лежит экономическое различие между посылающими и принимающими полулегальных эмигрантов странами, позволяющее богатым нациям эксплуатировать представителей бедных наций. Оно включает в себя действия группы лиц, связанные с вербовкой людей, их транспортировкой из одного государства в другое, продажей и перепродажей для работы или занятия проституцией (иногда под видом брачного союза или учебы), с целью извлечения прибыли посредством обмана, угроз и других форм принуждения2. Это определение не может быть использовано в качестве операционального, поскольку оно "перегружено" второстепенными признаками, которые никак не выражают сущности такого явления, как Traffick. Вообще следует выразить сомнение в правильности пути формулирования термина через простое перечисление признаков искомого явления.

По мнению Л.Д. Ерохиной и М.Ю. Буряк, сущностью "трэффика" выступает торговля людьми. При этом они считают нужным оговорить, что при обсуждении понятия "трэффик" необходимо учитывать условия жизни и мотивы выезда за рубеж, знакомство с правовыми нормами проживания, трудоустройства, миграции принимающих стран, что также создает различия в трактовках торговли людьми .

Стремление сохранить при переводе "Human Trafficking" в качестве ключевого выражения "торговля людьми" приводит к появлению неуклюжих формулировок типа "торговля в рассматриваемом контексте", не имеющих той степени точности, которая требуется в любом исследовании. Кроме того, анализ соответствующих определений приводит к выводу, что в них слово "торговля" вовсе не является ключевым. Так, по определению международной организации GAATW, Trafficking означает все действия, заключающиеся в вербовке женщин (или детей) в стране проживания и/или транспортировке их за ее пределы для работы или службы посредством насилия или угрозы насилием, злоупотребления властью или служебным положением, долговой зависимости, обмана или других форм принуждения. Согласно определению другой международной организации — AATWIN, Trafficking трактуется как перевозка людей из одного места в другое в пределах страны проживания или за ее пределы путем обмана, силы, угроз, долгового обязательства или посредством применения власти для любых целей. Суммированное определение: торговля в рассматриваемом контексте — это перевозка любого человека из одного места в другое в пределах страны проживания или за ее пределы путем обмана, силы, угрозы, долгового обязательства или использования власти, нарушения контрактного соглашения, если он эксплуатируется или его силой ставят в рабские условия .

Как видим, смысл приведенных определений сводится не к сделке купли-продажи, а к перемещению людей с использованием насилия или обмана.

Таким образом, "трэффик" - это чаще всего бизнес, связанный с криминальным перемещением людей, организованная деятельность, при которой люди или их свойства становятся товаром при условии их перемещения из одного места в другое. Очень важно выделить в исследуемом определении ключевой термин, несущий основную смысловую нагрузку. Акцентуация в данном контексте слова "перемещение" дает возможность не только установить сущность "трэффика", но и уточнить возможности оптимизации превентивного потенциала соответствующих уголовно-правовых норм.

Подведем некоторые итоги. Во-первых, Trafficking — это транспортировка, перевозка, перемещение. Она может осуществляться на малые и большие расстояния, внутри государства или в международных масштабах, с использованием законных способов или нелегально.

Характеристика криминального перемещения людей как элемента государственной политики

При рассмотрении этого вопроса логично обратиться к сравнительно-историческому методу изучения информации о криминальном перемещении людей. История развития человечества накопила богатый материал, на основании анализа которого могут быть охарактеризованы различные виды криминального перемещения людей в государственной политике определенных стран в отдельные временные периоды их существования и установлены закономерности осуществления такой политики в исследуемом контексте.

Депортация. При характеристике депортации принято обращаться к материалам депортации народов в СССР периода сталинизма. Справедливости ради следует заметить, что практика депортации имела место в Индии, где осуществлялось переселение народов английскими колонизаторами, в США - при переселении индейских племен. Поэтому акцентирование внимания исключительно на сталинском переселении этносов вкупе с тенденциозной подачей материала искажает действительную историческую картину соответствующей политики. Во всяком случае, криминальная политика данного типа не является "изобретением" советского тоталитаризма. Тем не менее именно в СССР депортация имела наиболее массовый характер и являлась существенным элементом внутренней политики тоталитарного государства.

Опыт проведения массовых депортаций был приобретен в период осуществления политики коллективизации. В ноябре 1929 г. Пленум ЦК ВКП(б) принял решение о развертывании сплошной коллективизации и на ее основе ликвидации кулачества как класса, 27 декабря 1929 г. Сталин публично провозгласил этот лозунг на конференции аграрников-марксистов, а 30 января 1930 г. появилось постановление Политбюро "О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации". Именно тогда возникла практика выделения "категорий" и "квот", "разнарядок", в соответствии с которыми проводились массовые мероприятия по выселению1. Все хозяйства, которые были определены как кулацкие, подразделялись на три категории: кулаки 1 категории, так называемый контрреволюционный актив, направлялись в основном в тюрьмы и лагеря, а члены их семей выселялись в отдаленные районы. По 1 категории для Сибири устанавливалась квота в 5-6 тыс. человек, для Украины - 15 тыс., Казахстана - 5-6 тыс., Северного Кавказа и Дагестана - 6-8 тыс., Центрально-Черноземной области — 3-5 тыс, Средней Волги - 3-4 тыс., Нижней Волги - 4-6 тыс., Белоруссии - 4-5 тыс., Урала -4-5 тыс. - всего, таким образом, 500-60 тыс. человек. Кулаки 2 категории -крупные кулаки и бывшие полупомещики выселялись вместе с семьями в отдаленные районы страны, составляя массу так называемых спецпереселенцев. Первоначальная разнарядка для Сибири была определена в 25 тыс. семей, для Украины - 30-35 тыс. семей, Северного Кавказа и Дагестана -20 тыс., Казахстана - 10-15 тыс., Центрально-Черноземной области - 10-15 тыс., Дальневосточного края - 4 тыс. семей. Кулаки 3 категории изгонялись из родной деревни и расселялись в пределах района на необжитых землях. В дальнейшем эти квоты неоднократно пересматривались в сторону увеличения2.

Сталинская власть действовала с размахом. Только в течение зимы-лета 1933 г. в северные районы Западной Сибири предполагалось расселить новый контингент переселенцев численностью в 1 млн. человек. Правда, в этом случае пришлось столкнуться с протестом местных властей, которые были готовы принять только 300 тыс. человек .

Следует отметить, что такая политика в отношении крестьян и членов их семей, основанная на довольно неопределенных признаках "кулацкой принадлежности", оставлявших широкий простор для субъективного усмотрения и произвола местных властей, впоследствии была дополнена депортацией по критерию неблагонадежности. СНК СССР 26 апреля 1936 г. принял секретное постановление о выселении из УССР в Карагандинскую область 15 тыс. польских и немецких хозяйств как неблагонадежных.

В числе первых акций по депортации народов в предвоенный период необходимо упомянуть также переселение отдельных групп жителей приграничных с Ираном, Афганистаном, Турцией районов. 17 июля 1937 г. ЦИК и СНК СССР издали постановление об организации специальных закрытых полос (приграничных зон). 1325 курдов из приграничных полос Армении, Азербайджана, Туркменистана, Узбекистана, Таджикистана были переселены вглубь страны. Освобождению от "неблагонадежного элемента" подверглись 40 районов4.

В 1937 г. была предпринята акция по массовому выселению граждан корейской национальности, проживавших на территории Бурято-Монгольской АССР, Хабаровского, Приморского краев, Читинской области, Еврейской автономной области. 74 500 корейцев в срочном порядке были отправлены в Казахстан и Среднюю Азию. В своем секретном сообщении председателю СНК В.М. Молотову нарком НКВД Н.И. Ежов докладывал: "25 октября 1937 г. выселение корейцев из ДВК закончено. Всего выселено корейцев 124 эшелона в составе 36 442 семей - 171 781 человек. Остались на ДВК, Камчатке, Охотске спецпереселенцы - всего до 700 человек, которые будут вывезены сборным эшелоном к 1 ноября с.г. Корейцы распределены в Узбекской ССР - 16 272 семьи, в Казахской ССР - 20 170 семей. Прибыли и разгружены 76 эшелонов, в пути находится 48 эшелонов".

С присоединением к СССР Западной Украины, Западной Белоруссии, Бессарабии и Северной Буковины началась депортация вглубь страны "неблагонадежного элемента" - главным образом, из числа поляков. Число лиц, переселенных вглубь страны в 1939-1941 гг. из указанных регионов, составило, по разным подсчетам, от 100 до 320 тыс. человек6.

С началом Великой Отечественной Войны депортация народов в СССР резко активизировалась. 26 августа 1941 г. СНК и ЦК ВКП (б) было принято постановление, в соответствии с которым органам НКВД предписывалось переселить всех немцев из Республики немцев Поволжья, из Саратовской и Сталинградской областей общей численностью 479 841 человек в следующие края и области: Красноярский край - 75 000 человек; Алтайский край - 95 000 человек; Омская область - 85 000 человек; Новосибирская область - 100 000 человек; Казахская ССР - 125 000 человек7. 27 августа 1941 г. появился приказ НКВД СССР "О мероприятиях по проведению операции по переселению немцев из Республики немцев Поволжья, Саратовской и Сталинградской областей".

В соответствии с приказом на местах комплектовались оперативные тройки в составе начальника местного НКВД, начальника милиции и секретаря комитета партии. Они, в свою очередь, определяли состав участковых оперативных троек, составляли графики подачи вагонов, организовывали прием и посадку переселенцев.

Для составления списков депортируемых участковые оперативные группы выезжали в колхозы, поселки и города и заполняли учетные карточки на каждую выселяемую семью с перечислением всех ее членов. Главу семьи предупреждали, что он несет ответственность за всех переселяемых членов его семьи: в случае перехода кого-нибудь из них на нелегальное положение, он и остальные члены семьи будут репрессированы в уголовном порядке. На основании данных, полученных от участковых троек, краевые (областные) тройки составляли графики подачи вагонов с таким расчетом, чтобы исключить простой подвижного состава .

Криминологическое предупреждение криминального перемещения людей

Криминология возникла и развивалась как наука о предупреждении преступности. Еще в советское время группа ведущих криминологов констатировала, что во всех криминологических исследованиях авторы исходили из того, что изучение преступности, личности преступника и других вопросов этого характера - не самоцель, а предпосылка для разработки мер предупреждения преступности1. Такой подход является общепризнанным и среди представителей современной криминологической науки. "Конечной целью изучения преступности, личности преступника, криминогенных детерминант является разработка эффективной системы предупреждения преступности"2. Российские криминологи всегда разделяли афористичную мысль Вольтера, что предупреждение преступлений есть истинная юриспруденция в цивилизованном обществе .

Несмотря на то, что в последние годы в связи с криминализацией социальных отношений в мире в целом и в России, в частности, криминологической науке стала отводиться более значимая роль4, это не опровергает тезиса о том, что главной задачей криминологических исследований является определение возможностей, путей и средств воздействия на причины и условия совершения преступлений с целью их предупреждения.

Таким образом, криминологическое предупреждение преступности -это оказание воздействия на ее объективные и субъективные детерминанты. "Предупреждение имеет своей целью преодоление, сдерживание процессов, порождающих преступность", - справедливо замечает Г.Ф. Хохряков5. Однако следует заметить, что природа таких причин сложна и многообразна, что выводит криминологию на уровень широких социальных обобщений. При этом возникает опасность сверхсоциализации криминологии (и криминологов), на что обращает внимание известный норвежский криминолог Н. Кристи6. Он высказывает мысль о том, что значительная часть специальной литературы о преступности и борьбе с ней носит достаточно тривиальный характер. "Длинные доклады, содержащие очевидные вещи. Повторы. Тщательные расчеты, в результате которых мы получаем нечто всем давно известное. Как это может быть? ", — спрашивает Н. Кристи. И отвечает: "Скорее всего тривиальность многих научных результатов объясняется сверхсоциализацией, нашим стремлением соответствовать тому, что ожидают от нас наука, государство и современная технология" .

Российские криминологи действительно вынуждены повторять банальные истины. Так, с самого начала реформ криминологическая общественность в своих обращениях, адресованных руководителям СССР, а затем -России, постоянно обращала внимание на взаимосвязь кризисных явлений в политической, социальной, экономической, духовной сферах жизни общества и увеличения масштабов, а также общественной опасности преступности, ее организованности. Подчеркивались увеличивающееся разграбление национальных богатств России, собственности ее граждан; падение производства, беспрецедентная экономическая поляризация населения, в том числе в результате криминальной деятельности и отсутствия эффективных, практически реализуемых программ защиты населения от безработицы, бездомности, вынужденной миграции, коррупции, организованной преступности, легализации криминальных доходов, других разрушительных явлений8. И в настоящее время публикуется множество работ, в которых подвергаются криминологическому анализу различные аспекты экономической, идеологической, правовой, информационной политики в Российской Федерации, убедительно показываются криминогенные последствия важных решений, принятых на государственном уровне9. Тем не менее власть продолжает быть глухой к замечаниям криминологов. С удивительным упорством в стране продолжается политика, которая нарушает самые простые постулаты социального управления, игнорирует очевидные истины, доступные элементарному здравому смыслу.

Советская криминология совершенно обоснованно выделяла общесоциальный уровень предупреждения преступности, связанный с совокупностью экономических, политических, организационных и правовых мероприятий, обеспечивающих позитивное развитие государства и общества. В числе таких мероприятий назывались совершенствование экономики, повышение материального благосостояния трудящихся, развитие демократии и социальной активности масс, рост образования и культуры и т.п. "Они, не имея специальным назначением борьбу с преступностью, существенным образом способствуют решению этой задачи, сужают почву, питающую преступность", - указывалось в "Курсе советской криминологии"10. Это положение не устарело, да и не могло устареть, поскольку оно выражает общечеловеческий опыт в области предупреждения социальных отклонений. И в современных учебных изданиях по криминологии констатируется, что, чем выше уровень экономического, технического, культурного состояния общества, тем больше оснований полагать, что преступность в таком обществе будет ниже, нежели в обществе, прозябающем в экономической разрухе, социальной и политической нестабильности

Международные стандарты и нормы предупреждения криминального перемещения людей

Правовую основу противодействия криминальному перемещению людей составляют международно-правовые акты, которые условно можно объединить в пять групп: 1. Многосторонние межгосударственные договоры под эгидой ООН, ее органов и специализированных учреждений, а также другие договоры, направленные на борьбу с деяниями, затрагивающими интересы всего мирового сообщества или большинства государств. 2. Межгосударственные договоры под эгидой Совета Европы. 3. Договоры и соглашения в рамках Содружества Независимых Государств. 4. Межгосударственные и Межправительственные соглашения (двусторонние) по конкретным направлениям правоохранительной деятельности, оказанию правовой помощи, выдаче преступников. 5. Межведомственные соглашения, в частности между МВД заинтересованных государств. 1. Под эгидой ООН были приняты десятки международных конвенций, создавшие на глобальном уровне международно-правовую основу для успешной борьбы с транснациональной преступностью и противодействия криминальному перемещению людей. К ним относятся следующие универсальные конвенции: - Конвенция относительно рабства (1926 г.); - Конвенция о предупреждении преступлений геноцида и наказании за него (1948 г.); - Всеобщая декларация прав человека (1948 г.); - Конвенция о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами (1950 г.); - Дополнительная конвенция об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством (1956 г.); - Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации (1966 г.); - Международная конвенция о пресечении преступления апартеида и наказания за него (1973 г.); - Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979 г.); - Конвенция о борьбе с захватом заложников (1979 г.); - Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (1984 г.); - Конвенция о борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (1988 г.); - Конвенция о правах ребенка (1989 г.); - Конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей (1990 г.); - Конвенция против транснациональной организованной преступности (2000 г.). Россия как правопреемница СССР является участником почти всех (около 30) универсальных международных договоров о борьбе с отдельными преступлениями или их видами, включая названные конвенции. Эти конвен ции содержат положения, которые прямо запрещают криминальное переме- V; щение людей в различных его формах. Так, в Конвенции относительно раб- ства (документ о присоединении СССР депонирован Генеральному Секретарю ООН 8 августа 1956 г.) в статье 1 определено, что: 1. Рабство есть состояние или положение человека, над которым осуществляются атрибуты права собственности или некоторые из них. 2. Торговля невольниками включает всякий акт захвата, приобретения или уступки человека с целью продажи его в рабство; всякий акт приобрете ния невольника с целью продажи его или обмена; всякий акт уступки путем продажи или обмена невольника, приобретенного с целью продажи или об- мена, равно как вообще всякий акт торговли или перевозки невольников. В 1956 г. принята Дополнительная конвенция об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством, которая вступила в силу для СССР 30 апреля 1957 г. В этой Конвенции предусмотрены формы "подневольного состояния", которые признаны международным сообществом недопустимыми, требующими упразднения или отмены: долговая кабала, крепостное состояние, выдача женщины замуж без ее согласия за вознаграждение и др.