Криминологическая безопасность несовершеннолетних Воронцова Оксана Викторовна

Криминологическая безопасность несовершеннолетних
<
Криминологическая безопасность несовершеннолетних Криминологическая безопасность несовершеннолетних Криминологическая безопасность несовершеннолетних Криминологическая безопасность несовершеннолетних Криминологическая безопасность несовершеннолетних Криминологическая безопасность несовершеннолетних Криминологическая безопасность несовершеннолетних Криминологическая безопасность несовершеннолетних Криминологическая безопасность несовершеннолетних Криминологическая безопасность несовершеннолетних Криминологическая безопасность несовершеннолетних Криминологическая безопасность несовершеннолетних
>



Воронцова Оксана Викторовна. Криминологическая безопасность несовершеннолетних : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Воронцова Оксана Викторовна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2008.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/214

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая безопасность как объект научного изучения

1. Криминологическая безопасность как научная категория 19

2. Криминологическая безопасность несовершеннолетнего как объект и цель управленческого воздействия 40

Глава 2. Несовершеннолетние как объект криминальной угрозы

3. Личностная характеристика несовершеннолетнего как объект и цель управленческого воздействия 61

4. Условия криминальной уязвимости несовершеннолетних 87

Глава 3. Внешние защитительные элементы криминологической безопасности несовершеннолетних

5. Меры обеспечения антикриминальной устойчивости несовершеннолетнего 108

6. Анализ практики защиты несовершеннолетних от криминальной угрозы 135

Заключение 172

Список использованных источников 176

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. По точному выражению проф. А.Д. Плотникова, «молодежь — стратегический ресурс общества, который важнее сырьевых, топливных и финансовых ресурсов»1. Именно через молодежь воспроизводит и развивает себя общество. В «Руководстве по основным направлениям предупреждения преступности», подготовленном для представления 8-му Конгрессу ООН по предупреждению пре-ступности и обращению с правонарушителями (Гавана, Куба, 27 августа — 7 сентября 1990 г.), говорится: «Молодые люди должны чувствовать, что они нужны, их ценят и ими дорожат... Важно, чтобы они учились брать ответственность за свои собственные поступки, включая и те, которые приближаются к нарушению закона»".

К сожалению, приведенные выше справедливые и ценностные положения в большей мере следует признать как долженствующие. В реальности российское общество, переживающее сложный период развития, характеризуется сложной криминологической ситуацией, в которой имеет место обострение целого ряда опасных тенденций преступности, появление новых видов преступлений, в том числе совершаемых несовершеннолетними и против несовершеннолетних.

По данным уголовной статистики, в России за 2007 г. от преступных посягательств пострадали более 161500 несовершеннолетних, из которых

1 Плотников А.Д. молодежь как важный ресурс социальных перемен в российском обществе и основа формирования института семьи // " Руководство по основным направлениям предупреждения преступности. Для представления 8-му Конгрессу Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. Гавана, Куба, 27 августа - 7 сентября 1990 г. // Права ребенка в законах и подзаконных актах / Книга издана на средства Американского благотворительного фонда Евразия и комитета молодежи Екатеринбурга. - Екатеринбург, 1995. — С.46-47.

4 2500 детей погибли, а 3000 причинен тяжкий вред здоровью. За последние 7

лет (2000 - 2007 г.г.) количество сексуальных преступлений против детей увеличилось в 30,8 раза; в 10 раз возросло количество зарегистрированных случаев изготовления и сбыта материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, почти в 12 раз — фактов вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией1.

О незащищенности детей свидетельствуют статистические данные, приведенные в криминологической литературе: ежегодно в России избива-

»

ются около 2 млн. детей в возрасте до четырнадцати лет: 1,5 тысячи погибают от взрослых убийц; опасаясь жестокого обращения, ежегодно уходят из дома более 50 тысяч детей, 10 тысяч — их детских домов, интернатов; из-за жестокого обращения ежегодно совершается более 2 тысяч детских самоубийств. Россия лидирует в мире по числу официально зарегистрированных детей-сирот, которых сегодня насчитывается более 750 тысяч".

Как отмечается в Докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2006 год, «не менее чем в 75% российских семей «практикуется» та или иная форма домашнего насилия. Унижение достоинства ребенка, принуждение его посредством угроз, оскорблений, шантажа к совершению правонарушений, деяний, представляющих опасность для его жизни и здоровья и ведущих к нарушениям развития личности, иными словами - психическое насилие, по экспертным оценкам, имеет место примерно в каждой четвертой семье. ...Ежегодно армия беспризорников пополняется 130 тысячами «рекрутов»»3.

Высокую степень опасности для общества и, особенно для молодежи представляют организованные формы преступной деятельности, руководите-

1 См.: Брынцева Г. Молчание ребят. За последние семь лет количество сексу
альных преступлений против детей и подростков увеличилось в 30 раз // Рос
сийская газета. - 2008. - 14 ноября.

2 См.: Ильяшенко А.Н. Борьба с насильственной преступностью в семье / Под
ред. П.Г. Пономарева. - М., 2003. — С. 3.

3 Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за
2006 год // Российская газета. — 2007. — 13 апреля.

5 ли (лидеры, авторитеты) которой являются наиболее активными и опытными

корруптерами, которые действуют во всех структурах социального, особенно государственного управления и основных - экономической, политической, духовной, социальной — сферах общества. Криминальное воздействие на общество вызывает его моральное, эстетическое и правовое разложение. Этот процесс усиливается целенаправленным распространением наркотизма, пьянства-алкоголизма, экстремистских настроений, криминальной идеологией насилия и практикой воздействия на принятие решений органами государственной власти. В этих условиях существенно возрастает роль факторов, стимулирующих усугубление девиантности поведения несовершеннолетних, которое легко переходит в делинквентное, преступное. Эти же условия усугубляют и виктимизацию несовершеннолетних.

Сложившаяся ситуация в России в этом отношении настолько обострилась, что ряд правозащитных организация, в том числе члены Общественной палаты обратились с официальным обращением к президенту страны, в котором обращают внимание государства и общества на необходимость принятия незамедлительных мер по защите детей1.

Проблема «преступность и несовершеннолетние» традиционно исследуется преимущественно в одном аспекте, т.е. со стороны общественной опасности преступности несовершеннолетних. Что касается общественной опасности преступности по отношению к несовершеннолетним, то этот аспект остается практически не исследованным. Вместе с тем зачастую граница между криминогенным и виктимогенным в поведении несовершеннолетнего оказывается весьма подвижной.

Поэтому полагаем целесообразным рассматривать несовершеннолетнего как объект защиты от криминальной угрозы. С одной стороны, эта угроза заключается в намерениях преступника, а с другой, — в самом несовершенно-

Куликов В. Покушение на детство. Правозащитники потребовали принять государственную программу защиты ребенка // Российская газета. — 2008. — 14 ноября.

летнем. В силу своей социальной и физиологической незрелости, слепого любопытства, неустойчивости перед разными соблазнами несовершеннолетний нередко оказывается неспособным оценить ситуацию, в которой легко может совершить преступление, быть вовлеченным в преступную деятельность или оказаться жертвой преступления.

Выступая на научной конференции Санкт-Петербургского клуба «Противодействие преступлениям несовершеннолетних» (23 — 24 мая 2004 года), проф. Г.И. Забрянский обратил внимание именно на эту двойственность криминальной угрозы в отношении несовершеннолетних. Отмечая негативные тенденции, которые имеют место в современной преступности несовершеннолетних (особенно ее дерзость и цинизм), ученый назвал этот факт «правдой обвинения подростков», которая берется в основу «обоснования развития карательной модели стратегии контроля над преступностью несовершеннолетних»1. Но, с другой стороны, отметил Г.И. Забрянский, есть и «другая правда - правда защиты, которая лежит в основе обоснования необходимости развития восстановительной модели стратегии реагирования на явление преступности несовершеннолетних»". В данном случае ученый имел в виду, в частности, криминогенные и виктимогенные стороны экономических, социальных и других процессов, направленных на заботу, защиту и развитие детей.

Аналогичная ситуация имеет место и в Республике Коми, на материалах которой мы и построили настоящее исследование. Республика Коми в соответствии с современным интегрированным показателем уровня развития, разработанным экспертами ООН (индексом развития человеческого потенциала), включена в число десяти регионов России с наивысшим таким индексом развития. Как свидетельствуют ученые, общий показатель преступной

1 Забрянский Г.И. Преступность несовершеннолетних: статистико-
криминологические этюды. Место преступности несовершеннолетних в со
циологии преступности // Криминология: вчера, сегодня, завтра. Труды
Санкт-Петербургского криминологического клуба. — 2005. — № 2 (9). - С. 45.

2 Там же.

7 активности несовершеннолетних в этих десяти регионах почти в два раза (в

1,7 в 2004 г.) ниже аналогичного показателя в десяти наименее развитых регионах (с наименьшим индексом развития). Однако в Республике Коми такой показатель оказался выше, чем в пяти регионах с наименьшим индексом развития1. В Республике Коми за 2007 год зарегистрировано преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 4,3% больше. Их удельный вес составил 11,1%, что незначительно выше показателя предыдущего года (10,9%). На 5% больше зарегистрировано несовершеннолетних, совершавших преступление повторно. Также на 4% больше зарегистрировано преступлений, совершенных несовершеннолетними в группе. Судя по статистическим данным, почти в 3 раза больше совершено изнасилований, на 12,8% - грабежей.

На время завершения работы над диссертации в Комиссии по делам несовершеннолетних состояло на учете 2257 несовершеннолетних (на 621 меньше, чем в предыдущем году); в том числе: 9 подростков — освобожденных из мест лишения свободы; 442 - освобожденных от уголовного наказания условно; 510 - лиц, не достигшие возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но совершивших общественно опасное деяние, подпадающие под признаки преступления; 434 - употребляющих спиртные напитки; 76 - употребляющие наркотики. Кроме того, на учете состояли 4624 семьи, в которых не обеспечиваются надлежащие условия для воспитания детей (в этих семьях проживают 7749 детей).

Все эти лица представляют собой объект криминологической защиты от криминальной угрозы.

Наше исследование показывает: деятельность по защите прав и законных интересов несовершеннолетних в Республике в последнее время теряет активность. Например, по сравнению с 2006 годом в 2007 году возросло (на 2 человека) число штатных работников Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, но вместе с тем сократилось количество (с 1095 до 650 или на 445) вопросов, рассмотренных на заседании Комиссии. В том числе

1 См.: Забрянский Г.И. Указ. соч. — С. 55.

8 сократилось количество вопросов, рассмотренных по проблемам воспитательно-профилактической работы — с 694 до 442 или на 252 вопроса меньше; по вопросам защиты прав несовершеннолетних — с 401 до 208 или на 193 вопроса меньше. Реже стали заслушиваться отчеты должностных лиц по устранению недостатков - с 602 до 423 или на 179 вопросов меньше. Всего же было рассмотрено 2854 дела по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, т. е. на 878 дел меньше, чем их было рассмотрено в предыдущем году.

Авторы проведенного в Республике Коми комплексного криминологического исследования проблемы преступности несовершеннолетних, в частности, также обратили внимание на тот факт, что преступность несовершеннолетних не только причиняет общественно опасный вред охраняемым уголовным законом отношениям, но и в этот вид преступности активно рекрутируются дети. Тенденция омоложения — одна из крайне негативных тенденций современной преступности в России и в Республике Коми1. Поэтому государственная политика в области противодействия преступности несовершеннолетних должна предполагать не столько реализацию уголовно-правовых карательных мер, сколько мер воспитательно-профилактического характера в отношении несовершеннолетних, поведение которых указывает на их склонность к совершению преступлений или подверженность преступному посягательству.

Как отмечают специалисты, структура населения в Республике Коми в значительной мере обусловливается негативными характеристиками социально-демографических процессов. В частности, сокращается несовершеннолетнее население, но в то же время удельный вес преступности несовершеннолетних почти не меняется. Не снижается уровень безнадзорности несовер-

См.: Горшенков Г.Н., Шарапова В.В. Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение: теоретическая модель и региональная практика: Моногр. - Н. Новгород, 2003. - С. 21.

9 шеннолетних, сиротства. Зато снижается уровень жизни людей, что усугубляет семейный климат, продуцирует семейное неблагополучие.

Негативные характеристики криминологической ситуации Республики относительно положения дел с преступностью несовершеннолетних, воспитательно-профилактической работы с ними обусловливает необходимость в разработке теоретико-прикладной концепции криминологической безопасности несовершеннолетних.

К этому следует добавить современную политику российского Правительства (в частности МВД РФ) регионального доминирования в системе предупредительного воздействия на преступность. При этом, как совершенно правильно отмечает проф. С.Л. Сибиряков, «следует сосредоточить усилия на изучении отдельных, наиболее опасных видов, форм отклоняющегося поведения и у различных категорий граждан (в нашем контексте несовершеннолетних - авт.) с целью совершенствования методики социального контроля и специального предупреждения как на государственном, так и на региональном уровне»1.

Рассматривая проблему неисполнения обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, Э.И. Челябова приходит к выводу о необходимости формирования системы уголовно-правовой и социально-криминологической защиты детей (особенно в сфере семейных отношений), в которой предусмотреть превентивные, коррекционные, реабилитационные и другие меры контроля. И это, в свою очередь, диктует потребность в специализированных субъектах профилактики преступлений несовершеннолетних, к которым криминологи относят (кроме юристов) психологов, педагогов, культурологов, социальных работников и др."

Сибиряков, С.Л. Предупреждение девиантного поведения молодежи (методологические и прикладные проблемы): Дис.докт. юрид. наук: 12.00.08. — М., 1998.-С. 16.

2 См.: Челябова Э.И. Уголовно-правовой и криминологический анализ неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (по материалам

10 Здесь же следует отметить, что в Республике Коми проводятся определенные научные исследования проблемы национальной безопасности. При этом внимание обращается на общие вопросы безопасности, комплексное управление безопасностью региона, в котором ведущая роль отводится МЧС. Это обусловлено тем, что исследователи обращают внимание фактически на один лишь экологический аспект безопасности. Например, один из исследователей данной проблемы А.Ф. Нуйкин пишет: «Задачи и функции организации комплексного управления безопасностью регионов, в частности Республики Коми, логично возложить на региональные структуры системы МЧС.., которые имеют достаточную компетентность и опыт работы в вопросах противодействия угрозам и опасностям природно-техногенной сферы»1.

Хотя автор, проводя типизацию проблем, продуцирующих угрозы безопасности, в качестве особой угрозы указывает на сложную криминогенную обстановку, в которой, в свою очередь, акцентирует внимание на две проблемы - коррупции и терроризма . Исследованием вообще не охвачена проблема антикриминальной безопасности. О криминологической безопасности несовершеннолетних тем более ничего не говорится.

Однако наше отношение к этому следует рассматривать отнюдь не как критическое замечание (исследование заслуживает высокой оценки), а как вывод об открывающихся перспективах последующих, более целенаправленных научных исследованиях этой проблемы. «Весьма важной, — пишет А.Ф. Нуйкин, - является задача организации научных и научно-практических исследований в области разработки и развития теоретических основ проблем безопасности и в области обеспечения безопасности, проведения комплекс-

Республики Дагестан): Дис.канд. юрид. наук: 12.00.08. -Махачкала, 2006 . -С. 5.

1 Нуйкин А.Ф. Региональная безопасность: концептуальные подходы и прак
тическая реализация (на примере Республики Коми): Автореф. дис. ...канд.
политич. наук. - Санкт-Петербург, 2005. — С. 17.

2 См.: Там же. — С. 15.

ной научной экспертизы проектов концепций и других документов с позиции безопасности региона и тому подобного»1.

Проблеме преступности несовершеннолетних, ее детерминации и предупреждению посвящено достаточно много работ. К их числу, прежде всего, следует отнести работы таких ученых, как: Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, А.Б. Алимова, Ю.М. Антонина, Н.И. Ветрова, И.Г. Гальперина, М.М. Бабаева, Г.В. Дашкова, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, Е.С. Жигарева, Г.И. Забрян-ского, К.Е. Игошева, О.И. Игнатенко, И.И. Карпеца, М.П. Клейменова, Б.В. Коробейникова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, О.В. Лукичева, В.В. Лу-неева, Г.М. Миньковского, Н.П. Мелешко, Э.Б. Мельниковой, И.Б. Михайловской, B.C. Овчинского, В.В. Панкратова, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревина, С.Л. Сибирякова, Д.А. Шестакова, В.Е. Эминова и др. Различные аспекты преступности несовершеннолетних исследовали правоведы: И.Г. Булатов, В.А. Бурковская, Ф.В. Габдрахманов, Д.М. Гаджиев, Г.Н. Горшенков, Д.З. Зиядова, А.В. Долгов, А.И. Лебедева, В.А. Плешаков, Ю.Е. Пудовочкин, Э.Л. Раднаева, Н.Ю. Скрипченко, М.В. Спирев, Т.М. Чапурко, Э.И. Челябова, В.Н. Шарапова и др.

Что же касается конкретизированной проблемы, определенной нами в качестве предмета настоящего исследования, то в такой постановке проблема не была исследована вообще. Поэтому нами предпринята попытка такого исследования с ориентацией на условия Республики Коми.

Объектом диссертационного исследования определена проблема криминологической безопасности, в которой выражены защищенность несовершеннолетних от внешних и внутренних угроз преступного посягательства, а также сущность и возможности системы обеспечения криминологической безопасности. В предмет исследования включены внутренние (личностные) и внешние (со средой окружения) связи, определяющие состояние системы криминологической безопасности и имеющие правовой, экономический, культурологический, организационно-управленческий и иной характер, учи-

1 Там же.-С. 12.

12 тываемый в разработке и реализации комплекса мер обеспечения криминологической безопасности несовершеннолетних.

Цель исследования заключается в том, чтобы сформировать частную криминологическую теорию криминологической безопасности несовершеннолетних, выделить содержательные элементы данной системы, их взаимосвязи, дать им научную оценку, а также определить возможности реализации выработанных научных положений.

В соответствии с этой целью определены следующие задачи:

  1. скорректировать понятие научной категории «криминологическая безопасность» применительно к несовершеннолетним, определить ее составляющие элементы и дать им научное описание;

  2. провести научный анализ феномена криминологической безопасности как цели и объекта ювенальной уголовной политики;

  3. раскрыть сущность, теоретическое и практическое значение викти-мологического аспекта криминальной угрозы;

  4. выявить закономерности криминализации несовершеннолетнего в условиях ее внутренней (само)детерминации и воздействия среды окружения;

  5. определить и классифицировать меры обеспечения криминологической безопасности несовершеннолетних;

  1. сконструировать организационно-управленческую модель системы обеспечения (внутренней) защищенности и (внешней) защиты несовершеннолетних от преступного посягательства применительно к крупному городу;

5) определить и классифицировать меры обеспечения криминологической безопасности несовершеннолетних.

Методология исследования традиционно основана, прежде всего, на диалектико-материалистическои теории, рассматривающей практическую деятельность как основание познания и критерий истинности знания об изучаемом объекте, а также на совокупности познавательных средств, методов,

13 используемых в разных отраслях науки и активно применяемых в криминологических исследованиях.

Применен научный инструментарий конкретного социологического исследования в выявлении и криминологическом изучении социальных явлений, процессов, детерминирующих процессы криминализации и виктимиза-ции несовершеннолетних.

В качестве теоретической базы диссертационного исследования были определены научные положения, разработанные в области изучения преступности несовершеннолетних и ее детерминации, теоретических основ ювенологии, социологические концепции делинквентного поведения несовершеннолетних.

Особое внимание в исследовании уделено частным криминологическим концепциям, в которых нашли отражение разные научные и прагматические идеи, относящиеся к детерминации преступного поведения несовершеннолетних и предупредительному воздействию на криминогенную (вик-тимогенную) детерминацию (главным образом, почерпнутых из работ: Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Г.Г. Горшенкова, Г.Н. Горшенкова, А.И. Долговой, Ю.М. Антоняна, Г.И. Забрянского, М.П. Клейменова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского, С.Л. Сибирякова, Д.А. Шестакова, Н.В. Щедрина и др. ученых).

Нормативную базу исследования составили международные правовые акты и национальное законодательство, а также нормативно-правовые акты Республики Коми. В частности, были использованы: «Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы)» (14 декабря 1990 г.), «Декларация о социальных правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и их усыновление на национальном и международном уровнях» (3 декабря 1986 г.), «Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Нации, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолет-

14 них (Пекинские правила)» (29 ноября 1985 г.), «Венская декларация о преступности и правосудии: ответы на вызовы XXI века» (17 апреля 2000 г.), Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 №120, Закон Республики Коми от 11 января 2005 г. № 3-РЗ (с изменениями и дополнениями, внесенными Законом Республики Коми от 6 октября 2006 г. № 88-РЗ) «О целевой республиканской программе «Укрепление правопорядка и общественной безопасности в Республике Коми» на 2005 — 2008 годы («Правопорядок — 2008»).», Постановление Правительства Республики Коми от 27 марта 2006 г. № 45 «О Стратегии экономического и социального развития Республики Коми на 2006-2010 годы и на период до 2015 года» и др.

Эмпирическая база в диссертации представлена данными, которые были получены автором из ряда официальных источников, отражающих результаты деятельности Правительства Республики Коми, особенно Министерства внутренних дел, республиканской Прокуратуры, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, судебной практики по делам несовершеннолетних Республики Коми.

Кроме того, использованы материалы прикладных криминологических исследований, которые были проведены автором в течение 1999 — 2006 годов (анкетирование 500 взрослых граждан, жителей г. Сыктывкара, 200 учащихся десятых классов г. Сыктывкара; контент-анализ 25 публикаций еженедельника «Молодежь Севера» - За 2005 — 2006 годы; опрос 120 работников милиции и прокуратуры г. Сыктывкара), а также материалы криминологических исследований, проведенных в Нижнем Новгороде (проф. Г.Н. Горшенковым при участии соискателя) и в Волгограде (проф. С.Л. Сибиряковым).

Научная новизна исследования заключается в результатах впервые осуществленного анализа малоизученной проблемы криминологической безопасности в ее личностном аспекте с определением в качестве объекта безопасности несовершеннолетних граждан и применительно к условиям одного из северных регионов Российской Федерации. Криминологическая

15 безопасность исследована как объектовый и целевой феномен специфического функционирования системы управленческого (предупредительного) воздействия на преступность или системы обеспечения криминологической безопасности. Специфика ее заключается в особом (защитительном) характере функциональности, т. е. ориентированной на принятие таких мер, которые предполагают реальный в определенном времени результат — ослабление, нейтрализация конкретных факторов потенциальной криминальной угрозы, их устранение; противодействие источнику криминальной угрозы предотвращение, пресечение процесса ее реализации. При этом криминологическая безопасность как объект управленческого воздействия определяется личностью несовершеннолетнего и его окружением, для которых характерно состояние защищенности. Криминологическая безопасность как цель управленческого (защитительного) воздействия определяется его предполагаемым (планируемым) результатом, т. е. формированием криминологической устойчивости личности и среды ее окружения перед криминальной угрозой и созданием необходимых для этого условий.

Углубленный криминологический анализ личностного аспекта объекта криминальной угрозы позволил реализовать новый подход к оценке несовершеннолетнего, т. е. традиционно рассматриваемого в большей мере через модель личности преступника и в меньшей — через модель жертвы преступления. Предложен собственный вариант типизации несовершеннолетних на основе тех свойств, которые указывают на деградацию, дезадаптацию личности и учитывают основные «типологические» детерминанты личностной характеристики несовершеннолетнего как объекта криминальной угрозы. Представлены типологические программы обеспечения криминологической безопасности несовершеннолетнего путем ориентации усилий субъекта управленческого воздействия на формирование его внутренней устойчивости перед криминальной угрозой путем подбора и реализации соответствующего тому или иному типу комплекса мер.

На основе разрабатываемой в криминологической науке концепции ювенальной уголовной (в особенности криминологической) политики рассмотрены вопросы политического обеспечения функционирования системы криминологической безопасности. Рассмотрена идея массово-информационного обеспечения ювенальной криминологической политики, в особенности ориентированной на обеспечение защищенности несовершеннолетних от криминальной угрозы

Определены возможности решения многоаспектной задачи криминологического воспитания в целом правовой социализации несовершеннолетних на базе существующей в Республике Коми системы субъектов, деятельность которых в той или иной мере связана с общим образованием и направлена на воспитательно-профилактическую работу с несовершеннолетними и их окружением. Предложена исходная модель правовоспитательной работы в системе правовой социализации учащихся общеобразовательной школы. Модель, в частности, предполагает мониторинг или систематическое наблюдение состояния информационного (правовоспитательного, воспитательно-профилактического и т.п.) воздействия на объект криминологической безопасности, выявление в нем заданных характеристик, тенденций в наблюдаемом объекте, их оценка по установленным критериям и прогнозирование состояния наблюдаемого объекта в определенном будущем.

Исходя из принципа интенсификации управления, применительно к разработке концепции криминологической безопасности несовершеннолетних, рассмотрены четыре узловых вопроса: 1) идеологическое обеспечение деятельности, направленной на защиту несовершеннолетних от криминальной угрозы; 2) правовое обеспечение региональной защитительной деятельности на основе научно обоснованных положений; 3) финансирование; 4) кадровое обеспечение. Здесь акцентируется внимание, во-первых, на расчеты реальных потребностей в кадрах социальных механизмов обеспечения криминологической безопасности несовершеннолетних; во-вторых — на

17 обеспечение их квалификации. В связи с этим предлагается создание отлаженной системы менеджмента человеческих ресурсов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что, разработанные в диссертации положения в значительной мере ориентированы на совершенствование региональной системы управления в области обеспечения национальной безопасности, в частности, безопасности личности несовершеннолетнего в условиях криминальной угрозы. Эти положения могут быть использованы в двух стратегических направлениях реализации государственной и муниципальной антикриминальной и молодежной политики в области обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних и, особенно, в защите их от криминальной угрозы.

В первом направлении — обеспечении нравственно-правовой или криминологической устойчивости несовершеннолетних — предложенные идеи совершенствования процесса правовой социализации в общеобразовательной сфере позволяют формировать интегрированное личностное качество, благодаря которому несовершеннолетние обретают способность правовой самозащиты в той мере, в какой это становится возможным в конкретных условиях времени и места. Во втором направлении - воспрепятствования виктимоген-ному, криминогенному воздействию источника или факторов криминальной угрозы несовершеннолетним — предложены научно обоснованные идеи формирования и оптимизации организационно-функционального звена комплексного управления в сфере обеспечения криминологической безопасностью несовершеннолетних в Республике Коми.

Разработанные автором положения по проблеме криминологической безопасности несовершеннолетних могут быть использованы в сфере общего и профессионального образования.

Основные положения диссертации отражены в семи публикациях, в частности: в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований; в сборниках научных трудов Московского гуманитарно-экономического института,

18 Сыктывкарского госуниверситета, Коми республиканской академии госслужбы и управления.

Результаты научного исследования и теоретические положения были представлены в докладах и научных сообщениях всероссийской научно-практической конференции «Нравственно-правовые и управленческие аспекты молодежной политики» (г. Сыктывкар, 8-9 июня 2000г.); VI Всероссийской научно-теоретической конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (г. Сыктывкар, 18 апреля 2007 г.); ежегодных февральских чтениях, проходящих на юридическом факультете Сыктывкарского госуниверситета. Материалы исследования используются в изучении научной дисциплины «Криминология» по темам «Преступность несовершеннолетних», «Предупреждение преступлений» на юридических факультетах Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского и Сыктывкарского госуниверситета, в институте дополнительного профессионального образования при Сыктывкарском государственном университете, а таюке положены в основу подготовленного к изданию учебного пособия. Отдельные положения диссертации использованы в дипломных работах студентов юридического факультета Сыктывкарского государственного университета, которые участвовали в научном исследовании, и выполняли квалификационную выпускную работу под руководством соискателя. Разработанная и апробированная методика изучения уголовных дел методом контент-анализа используется прокуратурой Республики Коми и Прокуратурой г. Сыктывкара для сбора, обработки и анализа информации.

Структура диссертации состоит из настоящего введения, трех глав (в каждой из которых выделены по два параграфа), заключения и списка использованной литературы.

Криминологическая безопасность как научная категория

Тема национальной безопасности (безопасности личности, общества и государства) с каждым годом привлекает к себе все большее внимание государства (прежде всего, в лице Президента РФ и Правительства РФ, правоохранительных органов), большого круга ученых и представителей прогрессивной общественности.

5 марта 1992 года Президентом Российской Федерации был подписан Закон РФ «О безопасности» (№ 2646-1)1, который закрепил правовые основы обеспечения безопасности личности, общества и государства, определил систему безопасности и ее функции, установил порядок организации и финансирования органов обеспечения безопасности и контроля за законностью их деятельности.

В статье 1 Закон определил безопасность как состояние защищенности жизненно важных интересов, прежде всего личности, а затем общества и государства. Таким образом, к основным объектам были отнесены: личность с ее правами и свободами; общество с его материальными и духовными ценностями и государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.

Обострение социальных процессов в экономической, политической, культурной, социальной, правовой и иных сферах общественной жизни, активизация опасных (особенно насильственных, связанных с вооруженностью, убийствами, экстремистскими мотивами, террористическими актами и т.п.) форм проявления преступности побудили государство к активным поискам эффективных средств противодействия преступности.

Позже, в 1997 году, в целях обеспечения безопасности определенных

Законом объектов была разработана Концепция национальной безопасности Российской Федерации, которая была утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 «Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации»1. В последующем Указом Президента РФ от 10 января 2000 г. № 242 в Концепцию были внесены изменения и дополнения.

В Концепции указывалось на то обстоятельство, что угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности, приобретала особую остроту. При этом были определены основные факторы обострения криминальной угрозы: серьезные просчеты, допущенные при проведении реформ в экономической, правоохранительной и иных областях государственной деятельности; ослабление системы государственного регулирования и контроля; несовершенство правовой базы; отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере; снижение духовно-нравственного потенциала общества.

Все эти факторы (а два последних — особенно), безусловно, оказали мощное криминогенное (виктимогенное) воздействие на население в целом и подрастающее поколение в особенности.

Оценивая результаты рыночных реформ и состояние национальной безопасности за истекшие десять лет, исследователь О.А. Коленникова указывает на два наиболее высоких по силе ощущения типа угроз: угрозы экономического характера и угрозы безопасности личности, имущества граждан. «Под ослаблением безопасности населения, — пишет О.А. Коленникова, — будем понимать незащищенность граждан от преступных и иных противоправных посягательств, т.е. отсутствие спокойствия у жителей страны за свою жизнь, жизнь родных и близких, за сохранность своего имущества, а также отсутствие соответствующих гарантий безопасности»1. В данном случае понятие безопасности имеет широкое значение: «незащищенность граждан от преступных и иных противоправных посягательств»; т. е. автор подразумевает юридическую безопасность вообще. В нашем контексте мы рассматриваем один из видов юридической безопасности - криминологическую безопасность.

Понятие «криминологическая безопасность» введено в научный оборот сравнительно недавно. При этом правоведы, работающие над этим понятием, исходят, прежде всего, либо из абстрактного объекта безопасности2, либо из обобщенного объекта, определенного в Законе РФ «О безопасности»3. Например, проф. М. П. Клейменов определяет криминологическую безопасность «как состояние защищенности законных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз, источниками которых выступают явления, в той или иной степени связанные с преступностью, общественно опасными посягательствами, криминальной деятельностью, интересами криминалитета»4.

Однако некоторые криминологи, осмысливая новую научную категорию в системе знаний о противодействии преступности, исходят из челове 22 коцентристского (личностного) подхода в праве и выделяют из обобщенного или совокупного объекта национальной безопасности его важнейшую составляющую - личность. В этом отношении показательна монография кандидата юридических наук, доцента Г.Г. Горшенкова «Личность перед опасностью криминальной угрозы».

В этой работе ученый дает следующее определение криминологической безопасности личности — «состояние ее защищенности от криминальной угрозы в силу особых личностных свойств, которые позволят предвидеть прямую или косвенную криминальную угрозу, избегать ее или противодействовать ей, а также в силу определенных, спеі{ііально созданных для этого условий среды» .

Профессор Г.Н. Горшенков в своем «Криминологическом словаре» помимо предложенного понятия «криминологическая безопасность» как «состояния защищенности физического, юридического лица, т. е. их прав и законных интересов от преступного воздействия»2 приводит определение «криминологической безопасности личности»: «защищенность личности человека от общественно опасного информационного воздействия»3.

Но прежде чем перейти к анализу феномена криминологической безопасности относительно несовершеннолетнего преимущественно его личности, необходимо указать на то обстоятельство, что в научной литературе и правоохранительной практике употребляется множество терминологических оборотов, означающих тот или иной вид безопасности, например, не правовая, в том числе (информационная, физиологическая, экологическая и др.) и правовая (антикриминальная, админстративно-правовая, гражданско-правовая и др.).

Личностная характеристика несовершеннолетнего как объект и цель управленческого воздействия

Учитывая двустороннюю опасность криминальной угрозы, в том числе и для несовершеннолетнего, проведем дифференцированный анализ его личностных признаков, оценивая их с точки зрения виктимогенных и криминогенных свойств.

Как уже ранее было отмечено, в криминологической науке тема преступности против несовершеннолетних остается практически не разработанной, хотя многие вопросы виктимологического характера в отношении несовершеннолетних криминологи рассматривают.

Например, проф. Д.А. Шестаков, разрабатывая такую отрасль криминологии, как криминофамилистика или семейная криминология, обращает внимание на ребенка, в частности, как на жертву родительского насилия1. Внутрисемейному преступному насилию в отношении несовершеннолетних посвящено диссертационное исследование М.В. Молчановой . Некоторые вопросы защиты и самозащиты несовершеннолетнего от различных, в том числе криминальных угроз (прикладного характера) рассматривает проф. С.Л. Сибиряков3.

Учеными предпринимаются попытки систематизировать знания о явлениях и процессах, относящихся к проблеме несовершеннолетней жертвы преступления. В частности, проф. Д.В. Ривман, излагая положения о развитии криминальной виктимологии, выделяет в ней ряд направлений, в числе которых определена и виктимология преступности несовершеннолетних (ювенальная виктимология).

Однако такой подход к понятию рассматриваемого нами объекта далеко не полностью охватывает его предметную сторону.

Во-первых, преступность несовершеннолетних выделяется из общей массы преступности на основе такого критерия, как несовершеннолетний субъект преступления1. Таким образом, речь может идти только о лицах, совершивших преступление, имеющих возраст от 14 до 18 лет (порога совершеннолетия), т. е. подростковый возраст.

Во-вторых, термин «ювенальный» (как синоним к «несовершеннолетнему») хотя и употребляется в юриспруденции, в том числе в криминологии, довольно широко, однако, на наш взгляд, этот термин не является корректным. В переводе с латинского juvenalis означает «юный», но в смысле неполовозрелый или пубертатный (с лат. pubertas — половая зрелость). Таким образом, ювенальный возраст — это возраст, который относится к периоду полового созревания несовершеннолетнего. Возрастные рамки полового созревания, подверженные индивидуальным колебаниям, ученые определяют периодом от 8 — 9 до 16-17 лет у девочек и от 10 — 11 до 19 — 20 лет у мальчиков2. Некорректность заимствованного «модного» термина еще нагляднее проявляется при сопоставлении его с синонимом «пубертатный». И тогда пубертатная (неполовозрелая) юстиция вряд ли кем-либо может быть принята всерьез.

В-третьих, при определении виктимологического аспекта «преступности несовершеннолетних» логически следует, что возрастной критерий для жертвы преступлений, совершенных несовершеннолетними, не имеет значения. В нашем же случае главным критерием оценки объекта криминологиче 63 ского (виктимологического) изучения лиц, подвергнутых преступному посягательству, является несовершеннолетний или детский возраст - от пеленок до совершеннолетия.

Помимо социально-правового (криминологического) подхода к попытке выделить в частную криминологическую концепцию виктимологические вопросы криминологической безопасности несовершеннолетних существует и другой подход — нормативно-правовой или уголовно-правовой. Некоторые исследователи именуют его уголовно-статистическим, с чем трудно согласиться, поскольку при этом акцент делается не на правовую, а на математическую сторону фиксируемых деяний.

Например, проф. Ю.Е. Пудовичкин условно определяет в качестве предмета своего исследования «противоподростковую преступность». Данным термином охвачена совокупность преступлений, направленных на причинение вреда интересам развития несовершеннолетнего, а именно: против половой свободы (ст. 134, 135 УК РФ); преступления против семьи и несовершеннолетних (ст. 150 - 154, 156, 157 УК РФ); изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (ст. 2421 УК РФ)1.

Настоящий термин также некорректен (и автор сам это признает). Но дело не столько в термине, сколько в том, что им обозначается. Определение «противоподростковая» предполагает однозначное толкование: против подростков или лиц в возрасте 14—17 лет. Получается, что все остальные несовершеннолетние (до тринадцатилетнего возраста) в объект виктимологического исследования не входят.

Условия криминальной уязвимости несовершеннолетних

Криминологический анализ преступности, которая, так или иначе, непосредственно затрагивает интересы несовершеннолетних, показывает, что дети все чаще оказываются замешанными в торговлю наркотиками и оружием, рэкет, сутенерство, нападение на бизнесменов и иностранцев, мошенничество, захват детей в заложники. «Подростки, становящиеся затем правонарушителями, — пишут специалисты в области «социогенеза преступности», — поначалу обычно попадают в так называемую группу риска, для которой типичны принадлежность к неполной семье, дурное окружение, раннее приобщение к алкоголю и наркотикам, проституция и отказ от учебы в школе. Надо с сожалением заметить, что 38% детей и подростков живут только с одним родителем, а 18% - сироты» \

Академик Д. К. Беляев, выступая на одном из научных форумов, отметил: личностные характеристики человека в значительной мере формируются под воздействием разнообразных условий воспитания, социальных условий жизни, конкретного окружения, трудовых и нравственных установок общества. Однако, по убеждению ученого, такое воздействие не означает жесткой генетической и односторонней детерминированности внешними условиями проявлений психики человека. «Способность воспринимать нормы социальной жизни общества и реализовать их в индивидуальном поведении - генетически запрограммированное свойство, и уже в этом состоит единство социального и биологического в человеке»1. Конечно, это «генетически запрограммированное свойство» не у всех одинаково запрограммировано и, говорится далее в докладе Д. К. Беляева, - «условия социальной жизни и воспитания действуют не на однородный и аморфный материал «усредненного» индивидуума, а на генетически дифференцированную во всех свойствах материю развивающегося и формирующегося человеческого мозга»2.

Как очень точно заметил проф. И.С. Ной, «Руссо был не прав, полагая, что человек рождается чистым, как лист бумаги, на котором что угодно может написать среда. Для современной науки сегодня уже бесспорно, что новорожденный вступает в жизнь в известной степени «запрограммированным». В этом смысле это лист бумаги, уже достаточно исписанный, который наука еще не может прочесть»3.

Того же мнения придерживаются и психологи. Например, А.В. Бруш-линский, рассматривая процесс взаимодействия личностных и внеличност-ных условий, приходит к выводу о том, эти условия взаимодействуют по формуле «внешнее через внутреннее» уже в первые минуты жизни новорожденного. К внутренним условиям ученый относит, в частности, общую чувствительность ребенка, то есть способность к ощущениям, восприятиям и т. д., включая и так называемые безусловнорефлекторные компоненты, в частности, наследственные и врожденные задатки. «Следовательно, - пишет А.В. Брушлинский, - с самого начала все внешние влияния окружающего мира действуют на младенца только опосредованно — через эти, уже имеющиеся и развивающиеся дальше внутренние условия»1.

Поэтому вопрос об опосредованности криминальной уязвимости или неспособности несовершеннолетнего противостоять криминальной угрозе вовсе не означает его исключительной зависимости от внешних условий. Речь идет о том, чтобы раскрыть социальные (криминогенные, виктимоген-ные) механизмы взаимодействия личностных свойств и свойств социальной среды и показать, как в результате такого взаимодействия в итоге формируются опосредованные характеристики личности. Знания об этих характеристиках позволяют рассматривать их в сопоставлении с возможной криминальной угрозой. С одной стороны, эти характеристики могут нести в себе негативное начало, разрушающее внутреннюю нравственно-правовую устойчивость личности к криминальной угрозе. С другой стороны, они могут оказаться источниками нравственно-правовой устойчивости личности или ее защищенности как объекта криминологической безопасности.

Традиционно при криминологическом рассмотрении причинного механизма преступления или виктимного поведения обращается внимание на взаимосвязи между личностью и средой. При этом криминологи обращают внимание на микросреду или среду ближайшего окружения, и макросреду или неопределенную социальную среду, явления, процессы социальной жизни. Безусловно, в этом взаимодействии (криминогенного, виктимогенного характера) большое значение имеет определенная специфика личностных свойств и особенностей среды.

Выше мы уже рассматривали личностные особенности несовершеннолетних с позиции возможной в отношении их криминальной угрозы и необходимости обеспечения соответствующей криминологической зашиты несовершеннолетних. Что касается воздействия микросреды, или условий жизне 90 деятельности, то по отношению к несовершеннолетним в отличие от взрослых специалисты находят в нем существенные отличия. В частности, контакты с социальной средой у несовершеннолетних сужены1, т. е. социальная среда ограничивается, как правило, для несовершеннолетних семьей, группой сверстников, а то и взрослых, в кругу которых вращается несовершеннолетний, школьным коллективом. При этом между означенными сферами общения границы носят весьма условный характер.

Эти «суженные» контакты можно уподобить социальным ретрансляторам, через которые несовершеннолетнему передаются, усиливаются «сигналы» общественной жизни или информационные потоки обо всем, что происходит в стране, в мире. При этом информация, как правило, передается несовершеннолетнему настолько скорректированной, насколько это оказывается возможным в той или иной среде или в субъективном выражении родителя, приятеля, педагога и др. Информационно-психическое воздействие нередко оказывается односторонним, предвзятым, пристрастным, лишенным объективности, манипулятивным, заведомо ложным, дезориентирующим и т.п.

Меры обеспечения антикриминальной устойчивости несовершеннолетнего

Итак, рассмотрев понятие и содержание криминологической безопасности личности как объекта криминальной угрозы, перейдем к анализу его внешних взаимосвязей, обеспечивающих защищенность системы безопасности несовершеннолетнего в целом. Речь идет о возможностях субъекта управления (задаваемые его объектом) в воздействии на данную систему.

Можно сказать, что в рассматриваемой области отношений субъект обеспечения криминологической безопасности решает задаваемые объектом задачи воспитательно-профилактического характера методами и средствами убеждения, особенно образования, обучения, просвещения. Здесь же предполагается решение вопросов виктимологической подготовки несовершеннолетнего, которые заключаются не только в формировании определенных знаний (характер которых указан выше), но и навыков по применению этих знаний. В их число мы включаем и специальные знания - о правовых основаниях приемах самозащиты и их применении, например, в целях избежания или отражения посягательства на половую неприкосновенность и половую свободу, имущество, действий по вовлечению в преступную деятельность т.п. Данное состояние мы называем криминологической устойчивостью.

Криминологическую устойчивость несовершеннолетнего можно определить как способность понимать, предвидеть опасность криминальной угрозы, избегать ее, дистанцироваться от источников криминальной угрозы, в случае преступного посягательства защитить себя правомерными способами, а при необходимости воспользоваться правом на защиту, восстановление нарушенных прав, в частности, с помощью правоохранительных органов.

В формировании внутренней нравственно-правовой устойчивости личности несовершеннолетнего как объекта криминологической безопасности главную роль мы отводим правовой социализации. Термин «социализация» предполагает три значения1: а) знание социальных норм; б) усвоение этих норм в сознании, согласие с этими нормами, признание их необходимыми; в) установка на то, чтобы соблюдать данные нормы, поступать в соответствии с нормами нравственности, действовать по закону.

Правовая социализация несовершеннолетнего определяется как одна из важнейших частей общей социализации, сущность которой проявляется в сфере формирования и развития индивидуального политического, правового сознания, соответственно политической и правовой культуры2.

Исходя из целей настоящего исследования, представляется целесообразным обратить внимание на криминологический аспект правовой социализации. В данном случае мы имеем в виду усвоение несовершеннолетним криминологических знаний и опыта, которые обеспечивают ему безопасность жизнедеятельности в области условно возможной или реальной криминальной угрозы. Учеными доказано, что первоначально и наиболее эффективно правовая социализация реализуется в условиях общеобразовательного воздействия на несовершеннолетних3 и далее, главным образом - до 25-летнего возраста4.

В связи с этим, применительно к рассматриваемому региону, основным организующим и координирующим усилия всех субъектов управления в области обеспечения прав несовершеннолетних, в том числе и их защиту от криминальной угрозы в Республике Коми следует определить Департамент комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Сегодня этот социальный механизм функционирует в структуре Министерства образования и высшей школы Республики Коми. Он был создан сравнительно недавно и еще только нарабатывает опыт. 23 марта 2005 года был принят Закон Республики Коми «О порядке образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Коми», а 24 июня 2005 года Правительство Республики Коми приняло Постановление «Об утверждении положений о комиссиях по делам несовершеннолетних». На основании данных нормативных актов создана республиканская Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, утверждены ее состав, положение о Комиссии, а также типовое положение о комиссии по делам несовершеннолетних и зашите их прав района, города республиканского значения Республики Коми. Таким образом, Правительство Республики Коми проявило озабоченность проблемами несовершеннолетних граждан раньше, чем это сделало Правительство Российской Федерации, которое приняло аналогичное Положение годом позже1.

Все ответственные секретари территориальных комиссий, которые являются главными и ведущими специалистами Министерства образования, входят в Департамент.

Основополагающим Законом Республики Коми в плане обеспечения прав и законных интересов детей является долгосрочная целевая республиканская программа «Дети Республики Коми». Ранее она действовала в течение 2003 - 2006 годов; сегодня подготовлен проект данной Программы на очередной период - с 2007 по 2010 годы. В числе шести ее подпрограмм принята подпрограмма «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», которая сформирована главным образом на основе Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений»l.

Необходимость разработки названной подпрограммы обусловлена не столько формальным фактором — реализацией аналогичной Федеральной программы, сколько сложившейся в регионе ситуацией. Многие направления работы с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, не обладают соответствующей эффективностью и не позволяют на должном уровне решать вопросы межведомственного взаимодействия в помощи и поддержке семьям и детям, которые относятся к так называемым «группам риска».

В последние годы в Республике продолжает увеличиваться число детей и подростков, которым необходима помощь и поддержка государства. И в этом отношении возрастает роль общеобразовательной школы. Ученые отмечают, что сегодня в обществе наблюдается интеграция социальных отношений, которая значительно влияет на унификацию функций обучения, воспитания, на формирование поведенческого аспекта личностей. Происходит естественное расщепление семейных функций на сугубо индивидуальные и общественно значимые и в перспективе по мере развития и совершенствования общественных отношений все большая часть семейных функций будет передаваться и передается обществу . В научных гипотезах семья представлена как высшая форма семейных отношений, в которых интересы личности родителя, ребенка и общества будут интегрированы в целостное понятие «коллективной семьи»3.