Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых ВИЧ-инфицированными Никитин, Дмитрий Алексеевич

Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых ВИЧ-инфицированными
<
Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых ВИЧ-инфицированными Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых ВИЧ-инфицированными Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых ВИЧ-инфицированными Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых ВИЧ-инфицированными Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых ВИЧ-инфицированными
>



Никитин, Дмитрий Алексеевич. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых ВИЧ-инфицированными : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Никитин Дмитрий Алексеевич; [Место защиты: Акад. права и упр. Федер. службы исполнения наказаний].- Рязань, 2010.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/1144

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Распространение вич-инфекции и его влияние на криминальную ситуацию в местах лишения свободы 15

1.1. Криминологическое значение распространения ВИЧ-инфекции.. 15

1.2. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых ВИЧ-инфицированными 39

Глава 2. Особенности детерминации преступлений вич-инфицированных 58

2.1. Личность ВИЧ-инфицированного преступника и неблагоприятные условия ее нравственного формирования 58

2.2. Криминогенная ситуация отчуждения и ее роль в детерминации преступного насилия с участием ВИЧ-инфицированных осужденных 85

Глава 3. Предупреждение преступлений, совершаемых вич-инфицированными 105

3.1. Совершенствование общесоциальной и общей специально криминологической профилактики преступлений ВИЧ-инфицированных .. 105

3.2. Индивидуальная профилактика рецидива преступлений ВИЧ инфицированных 131

Заключение 157

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Появление и распространение вируса иммунодефицита человека в России повлекли за собой множество не известных ранее проблем. Стремительно разрастающаяся эпидемия с каждым днем вызывает все большую озабоченность общества и государства. Сегодня в стране зарегистрировано уже более 408 тыс. ВИЧ-инфицированных граждан, но адекватных мер реагирования на ситуацию до сих пор так и не выработано.

Помимо прочего, распространение ВИЧ-инфекции приобретает важное криминологическое значение. Ежегодно ВИЧ-инфицированными в среднем совершается порядка 44 000 преступлений (в местах лишения свободы - 80), причем показатели преступлений инфицированных как в целом по стране, так и в местах лишения свободы имеют тенденцию к росту. Обнаруживается тесная корреляционная связь распространения ВИЧ-инфекции с увеличением числа преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, которые составляют самый высокий показатель в структуре преступлений данной категории граждан (54 %). Происходящие в обществе процессы негативно отражаются на криминальной ситуации в пенитенциарной системе. Число ВИЧ-инфицированных осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, к 2009 г. достигло 55 тысяч, что составляет 12 % от общего числа инфицированных, официально зарегистрированных в стране.

Неизлечимость и инфекционный характер заболевания часто служат основанием отвержения данной категории лиц по признаку инфицированно-сти, что создает криминогенную ситуацию отчуждения, которая, в свою очередь, находит разрешение в актах криминального насилия, совершаемых как ВИЧ-инфицированными, так и против них. В связи с этим особый научный интерес вызывает проблема раскрытия механизма преступного поведения с участием ВИЧ-инфицированных осужденных, содержащихся в соответствии с действующим уголовно-исполнительным законодательством совместно с остальными осужденными.

Появление такой специфичной категории осужденных, как ВИЧ-инфицированные, ставит перед Федеральной службой исполнения наказаний, ее территориальными органами и исправительными учреждениями задачи по их размещению, режимному, материально-бытовому, медицинскому, психологическому, трудовому обеспечению, организации исправительного воздействия на них и обеспечения безопасности от криминальных угроз (быть вовлеченными в преступную деятельность и стать жертвой преступления). Эффективное выполнение данных задач требует глубокого научного осмысления проблемы исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении ВИЧ-инфицированных осужденных, что особенно актуально в связи с реформированием уголовно-исполнительной системы России.

Степень научной разработанности темы исследования. Различные аспекты криминального наркотизма, являющегося одной из основных причин распространения ВИЧ-инфекции, освещались в монографиях, докторских диссертациях и других научных работах А.И. Алексеева, Ю.А. Алферова, Н.П. Барабанова, Л.И. Беляевой, А.А. Габиани, СП. Генайло, P.M. Готлиба, А.Я. Гришко, З.С. Зарипова, Н.Ф. Кузнецовой, К.Ш. Курманова, И.И. Карпеца, М.В. Левина, PI.M. Мацкевича, Г.М. Миньковского, Н.А. Мирошниченко, В.Л. Романова, В.И. Старкова, В.Н. Смитиенко и других авторов.

Проблемы предупреждения пенитенциарной преступности достаточно подробно исследованы в работах В.М. Анисимкова, Ю.М. Антоняна, Н.С. Артемьева, Л.А. Березенко, Т.Н. Волкова, А.Я. Гришко, М.В. Елеськина, М.П. Еремкина, В.И. Игнатенко, С.А. Кутякина, Ю.А. Кашубы, С.Я. Лебедева, А.П. Некрасова, И.А. Уварова, О.В. Филимонова, А.П. Филъченко.

Теоретические проблемы исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, имеющих различные заболевания, освещены в работах СВ. Бородина, Ю.М. Антоняна, И.Б. Бойко, Т.А. Бубновой, Н.А. Исаева, Е.А. Лукиной, А.С. Михлина, В.Б. Первозванского, В.И. Омигова.

5 В рамках избранной научной специальности формированию правовых и организационных основ исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении ВИЧ-инфицированных осужденных посвящено исследование И.В. Зайцевой (2002 г.).

Указанными исследователями внесен значительный вклад в разработку проблем, тесно связанных с темой диссертации. Вместе с тем самостоятельных исследований преступлений, совершаемых ВИЧ-инфицированными, до настоящего времени не проводилось. В связи с этим очевидна необходимость изучения криминологической характеристики данных преступлений, их причин, личности ВИЧ-инфицированного преступника. Требуют решения проблемы повышения эффективности предупреждения преступлений ВИЧ-инфицированных, степени защиты данных лиц от криминальных угроз как на общесоциальном, так и на пенитенциарном уровне.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере предупреждения преступлений, совершаемых ВИЧ-инфицированными.

Предмет исследования составили: статистические закономерности преступлений ВИЧ-инфицированных, их детерминанты, личность ВИЧ-инфицированного осужденного, нормы отраслей права, регулирующие отношения в сфере предупреждения преступлений ВИЧ-инфицированных, а также меры общесоциальной и специально-криминологической профилактики преступлений ВИЧ-инфицированных.

Цель диссертационного исследования состоит в получении нового криминологического знания о преступлениях, совершаемых ВИЧ-инфицированными, и разработке на его основе предложений и рекомендаций по совершенствованию системы их предупреждения.

Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:

- определено влияние, которое оказывает распространение ВИЧ-инфекции на криминальную ситуацию в стране и в местах лишения свободы;

- дана криминологическая характеристика преступлений, совершаемых
ВИЧ-инфицированными, на общесоциальном уровне и преступлений, совер
шаемых ВИЧ-инфицированными осужденными в местах лишения свободы;
проведен их сравнительный анализ по основным показателям;

- изучена с криминологических позиций личность ВИЧ-
инфицированного осужденного к лишению свободы, установлены типологи
ческие свойства личности ВИЧ-инфицированного преступника;

изучены причины и условия совершения насильственных преступлений с участием ВИЧ-инфицированных осужденных;

проанализировано уголовно-правовое обеспечение предупреждения распространения ВИЧ-инфекции, разработаны и предложены конкретные меры по его совершенствованию;

предложены меры по повышению эффективности общей и индивидуальной профилактики преступлений ВИЧ-инфицированных.

Методологическая основа и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил общенаучный диалектический метод познания общественных явлений.

При разработке понятийного аппарата исследования использовались методы анализа и синтеза. Метод статистического анализа применялся при изучении показателей преступлений ВИЧ-инфицированных, а также при установлении корреляционной зависимости между распространением ВИЧ-инфекции на общесоциальном уровне и криминальной ситуацией в местах лишения свободы; сравнительно-правовой метод - при изучении мирового опыта противодействия распространению ВИЧ-инфекции; метод моделирования - при изучении личности ВИЧ-инфицированного преступника; метод исторического анализа - при изучении опыта социальной работы и практики исполнения наказания в отношении ВИЧ-инфицированных осужденных; метод системно-структурного анализа - при рассмотрении системы профилактики преступлений ВИЧ-инфицированных, а также при анализе нормативного обеспечения предупреждения распространения ВИЧ-инфекции, преступ-

7 лений ВИЧ-инфицированных и исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении инфицированных осужденных. В целях оптимизации предупредительных мер применительно к построению системы профилактики общесоциальных мер преступлений ВИЧ-инфицированных был применен метод дедукции, при разработке мер индивидуальной профилактики - метод индукции.

Получение эмпирического материала и работа с ним осуществлялись с помощью конкретно-социологических методов анкетирования сотрудников уголовно-исполнительной системы и осужденных, изучения документов (статистических отчетов, уголовных дел, личных дел осужденных). Указанные методы использовались фактически во всех главах диссертации. Они способствовали выявлению детерминант преступного поведения с участием ВИЧ-инфицированных, установлению отдельных недостатков и противоречий в законодательной практике и правоприменительной деятельности.

Нормативную основу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-исполнительное и административное законодательство России, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты правоохранительных органов, Федеральной службы исполнения наказаний по вопросам предупреждения преступлений ВИЧ-инфицированных.

Теоретическую базу работы составили труды отечественных правоведов по теории уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, иных областей знаний - социологии, медицине, пенитенциарной педагогике и психологии, а также теоретические и прикладные разработки в сфере предупредительной деятельности в уголовно-исполнительной системе.

Научная новизна работы определяется выбором проблемы исследования, которая до настоящего времени не становилась предметом самостоятельного криминологического изучения. Диссертация является одной из первых монографических работ, посвященных криминологической характери-

стике преступлений, совершаемых ВИЧ-инфицированными, их основных детерминант, личности ВИЧ-инфицированного преступника!

Распространение ВИЧ-инфекции представлено в качестве криминологического показателя, который подлежит учету при характеристике преступности, ее отдельных типов как на общесоциальном, так и на пенитенциарном уровне, что позволило автору разработать концепцию отдельного содержания ВИЧ-инфицированных осужденных с учетом реформирования системы учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, и совершенствования организационно-структурного построения УИС.

Критерию новизны отвечают установленные типологические свойства личности ВИЧ-инфицированного преступника, производные от приобретенного заболевания и отличающие его от других типов преступников, дополняющие теорию личности преступника в криминологии и создающие возможности их учета при назначении уголовного наказания и применения методов профилактики преступлений, разработанные тактические основы пенитенциарной профилактики с упором на методы убеждения и оказания помощи, предложенные конкретные изменения в действующее уголовное законодательство, приводящие в соответствие меры уголовного наказания с фактическим характером и степенью общественной опасности преступления, предусмотренного ст. 122 УК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение ВИЧ-инфекции является значимым криминологическим показателем и мощным криминогенным фактором, осложняющим криминальную ситуацию в местах лишения свободы. Криминогенное значение распространения ВИЧ-инфекции подтверждается статистическими закономерностями: 1) рост заболеваемости связан с распространением ВИЧ-инфекции среди лиц, потребляющих наркотические вещества внутривенно, которые составляют 64,8 % ВИЧ-инфицированных с известным фактором риска заражения; 2) темп прироста ВИЧ-инфицированных осужденных опережает соответствующий ему общесоциальный темп прироста ВИЧ-

9 инфекции в 2 раза. Каждый десятый ВИЧ-инфицированный в России находится в местах лишения свободы, а доля ВИЧ-инфицированных осужденных от общего числа лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, составляет 4,5-5 %.

2. Показатели преступлений ВИЧ-инфицированных обнаруживают
особенности количественной и качественной характеристик: а) ежегодный
темп прироста преступлений, совершаемых ВИЧ-инфицированными в стра
не, составляет в среднем 12 % в год, в местах лишения свободы - 15,6 %; б)
уровень преступлений ВИЧ-инфицированных, рассчитанный на 100 тыс. ин
фицированных в стране, превышает общий уровень преступности в 7 раз;
аналогичный коэффициент, рассчитанный для мест лишения свободы, пре
вышает уровень пенитенциарной преступности в 1,4 раза; в) структура пре
ступлений ВИЧ-инфицированных не повторяет общей структуры преступно
сти в стране, обнаруживая повышенные показатели преступлений в сфере
незаконного оборота наркотиков (54 %); данная тенденция уверенно
проявляется в структуре пенитенциарного преступного поведения ВИЧ-
инфицированных.

3. В своей совокупности существенные криминологические признаки
личности ВИЧ-инфицированного осужденного позволяют рассматривать
личность ВИЧ-инфицированного преступника как самостоятельный соци
ально-психологический тип. Производными от приобретенного заболевания
типологическими свойствами личности ВИЧ-инфицированного преступника
выступают: высокий уровень криминальной активности (показатели рециди
ва в два раза превышают среднестатистические); высокая степень внутри-
личностного отчуждения, влекущего за собой агрессивное восприятие дейст
вительности, повышенную конфликтность и использование шантажа; спло
чение в условиях лишения свободы в рамках группировок отрицательной на
правленности.

4. Детерминация криминального насилия с участием ВИЧ-
инфицированных осужденных специфична. В большинстве преступлений,

10 совершаемых как ВИЧ-инфицированными осужденными (61 %), так и в отношении их (72 %), роль внешней причины (повода) преступного поведения играет криминогенная ситуация отчуждения. Содержание данной ситуации составляет бытовая, психологическая и физическая изоляция, которую устанавливает здоровая часть осужденных больным. В условиях длительного совместного содержания ВИЧ-инфицированных и здоровых осужденных криминогенное напряжение ситуации отчуждения возрастает.

5. Систему мер предупреждения рецидива преступлений ВИЧ-
инфицированных осужденных на этапе пенитенциарной профилактики должны
составлять: в период адаптации впервые осужденных - расширение сферы
применения методов убеждения; в период отбывания наказания и подготовки к
освобождению ввиду низкой эффективности методов принуждения - прерога
тивы использования методов оказания помощи и медико-социального монито
ринга; на этапе постпенитенциарной профилактики - использование мер про
филактического (административного) надзора за ВИЧ-инфицированными, ос
вобождающимися из исправительных учреждений.

6. Основу повышения эффективности общей специально-
криминологической профилактики преступлений ВИЧ-инфицированных, со
вершаемых впервые и при рецидиве, должно составить применение мер по
нивелированию их отвержения. Необходимый уровень обеспечения крими
нологической безопасности ВИЧ-инфицированных от угрозы быть вовлечен
ным в преступную деятельность и стать жертвой преступления может быть
достигнут посредством применения общих предупредительных мер по сле
дующим направлениям: 1) формирование гуманного отношения к носителям
инфекции, применение мер по ликвидации их стигматизации; 2) специальная
защита прав ВИЧ-инфицированных на уровне федерального законодательст
ва; 3) придание специального правового статуса ВИЧ-инфицированным осу
жденным, предусматривающего их отдельное от других осужденных содер
жание в местах лишения свободы.

7. Стратегию общесоциальной профилактики преступлений ВИЧ-инфицированных должно определить применение мер предупреждения распространения ВИЧ-инфекции за счет: 1) введения и расширения доказавших свою эффективность в мировой практике социально-просветительских, медико-социальных программ, а также процедур социальной поддержки с распространением их на места лишения свободы; 2) увеличения размера наказания, предусмотренного санкцией ст. 122 УК РФ, до пределов ее соответствия ст. 111 УК РФ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются эмпирическим материалом, собранным автором в процессе исследования.

В ходе исследования изучались сведения о количестве преступлений ВИЧ-инфицированных в 2005-2009 гг., в том числе осужденных к лишению свободы. Анализировались статистические отчеты ФСИН России о преступности (форма 2-УИС), сведения о социально значимых заболеваниях лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, и некоторые показатели деятельности медицинской службы (форма 1-МЕД), сведения о выявлении ВИЧ-инфекции у лиц, содержащихся в местах лишения свободы (форма ВИЧ-13), за 2004-2009 гг. Анализу подвергались данные СПИД-центров ряда субъектов Российской Федерации, материалы криминологических исследований, сведения Министерства здравоохранения о социально значимых заболеваниях и количестве больных и инфицированных.

Всего в качестве респондентов опрошено 148 сотрудников исправительных учреждений различных регионов Российской Федерации1, в их числе: руководители и уполномоченные отделов безопасности, оперативных аппаратов, начальники отрядов, медицинские работники, психологи. Изучено 123 личных дела ВИЧ-инфицированных осужденных, 76 уголовных дел и материалов служебных проверок, относящихся к предметной области исследования. Исследование проведено в исправительных колониях Калужской, Кировской, Новосибирской, Омской, Псковской, Рязанской и Тульской облас-

12 тей и в этих же областях - анкетирование 437 ВИЧ-инфицированых осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в колониях с разными видами режима отбывания наказания.

Теоретическая значимость исследования. Разработанные автором теоретические положения обогащают теорию криминологии, уголовного права и уголовно-исполнительного права, представляют собой в совокупности решение важной научной задачи, имеющей существенное значение для повышения эффективности предупреждения преступлений ВИЧ-инфицированных, достижения целей уголовного наказания при исполнении лишения свободы в отношении данной категории лиц. Определение понятийного аппарата относительно личности ВИЧ-инфицированного преступника, предупреждения преступлений ВИЧ-инфицированных позволяет уточнить содержание уже имеющихся понятий и терминов применительно к теме диссертационного исследования. Полученные автором научные результаты развивают криминологическую теорию предупреждения преступности, прежде всего пенитенциарной.

Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в научных исследованиях, посвященных изучению проблем предупреждения пенитенциарной преступности в современных условиях.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что изложенные в нем выводы, предложения и рекомендации направлены на совершенствование организационных и правовых основ предупреждения преступлений ВИЧ-инфицированных на общесоциальном и пенитенциарном уровне. Данные результаты могут быть использованы ФСИН России при реформировании уголовно-исполнительной системы, а также в целях повышения эффективности пенитенциарной профилактики преступлений. Полученные данные о личности ВИЧ-инфицированного преступника могут быть применены при разработке методических рекомендаций по совершенствованию индивидуальной профилактической работы с осужденными.

Разработанные в ходе подготовки диссертации предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства имеют значение для повышения эффективности исполнения наказания в виде лишения свободы. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, а также в системе повышения квалификации практических работников уголовно-исполнительной системы.

Апробация н внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях и семинарах: «Человек: преступление и наказание» (г. Рязань, Академия ФСИН России, 20 декабря 2008 г.); «Проблемы оценки криминальной ситуации и ее изменений» (г. Москва, Академия Генеральной прокуратуры РФ, 6 февраля 2009 г.); «Криминологический мониторинг: современное состояние и пути повышения эффективности» (г. Москва, ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 3 апреля 2009 г.); «Проблемы уголовной ответственности и наказания» (г. Рязань, Академия ФСИН России, 21 мая 2009 г.); «Реформирование уголовно-исполнительной системы и предупреждение рецидивной преступности» (г. Рязань, Академия ФСИН России, 2 октября 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Обеспечение процесса реформирования исполнения наказаний в Российской Федерации» (г. Рязань, Академия ФСИН России, 29-30 октября 2009 г.).

По теме диссертационного исследования опубликованы семь научных статей, три из которых - в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

На основе материалов диссертации подготовлено учебно-методическое пособие «Предупреждение преступлений ВИЧ-инфицированных осужденных», которое внедрено в деятельность ФСИН России. Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России и Псковского юридического института ФСИН России. Результаты дис-

14 сертационного исследования использованы автором при подготовке параграфа 3 «Отклоняющееся поведение ВИЧ-инфицированных осужденных» раздела XVI «Профилактика социальных отклонений в пенитенциарных учреждениях» учебника «Пенитенциарная криминология» (Рязань: Академия ФСИН России, 2009) с грифом «Допущено Федеральной службой исполнения наказаний в качестве учебника для курсантов и слушателей образовательных учреждений ФСИН России».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, а также списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации обусловлен достижением поставленной цели, задач и соответствует предъявляемым требованиям.

Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых ВИЧ-инфицированными

Глобальная эпидемия ВИЧ/СПИДа охватила весь мир. Даже спустя двадцать лет эта болезнь остается неизлечимой, которой в медицине уделяется все больше внимания. ЮНЭЙДС1 свидетельствует о возрастании и понимании общих целей борьбы с ВИЧ/СПИДом2.

Российская Федерация, а также Украина, страны Средней Азии и Кавг каза находятся на переднем крае пандемии ВИЧ в странах Центральной и Западной Европы, Центральной Азии и Китае.

В последние несколько»лет мы,оказались свидетелями трагедии, которая разворачивается в связи.; со стремительным ростом числа заболеваний; передаваемых половым путем,, и- разрастающейся эпидемии ВИЧ-инфекции. Сегодня уже не найти человека, который может сказать что никогда не слышал о ВИЧ-инфекции; или СПИДе.

Для ВИЧ-инфекции не существует таких границ; и преград, как расовая принадлежность, национальность, возраст, пол, сексуальная ориентация. Заражению подвержены мужчины и женщины, дети и старики как в развитых, так и в развивающихся странах, проживающие в городах и сельской местности, богатые и бедные.

СПИД — это тяжелейшая экономическая проблема любой страны. Содержание и лечение больных и инфицированных людей, разработка и производство диагностических и лечебных препаратов, проведение фундаментальных научных исследований требует огромных затрат. По оценке некоторых ученых, при неблагоприятном развитии эпидемии СПИДа во всем мире затраты на него могут превысить военные бюджеты ведущих держав. На лечени одного больного, по данным литературы, требуется не менее 35 тыс. долларов в год. СПИД угрожает человечеству наряду с ядерными катаклизмами и экологическими катастрофами и ставит под сомнение выживание земной цивилизации1.

Средства массовой информации, медицинские учреждения, неправительственные организации, а также те, кто страдает ВИЧ/СПИДом, играют важную роль в понимании опасности того, что распространение заболевания до сих пор не остановлено.

Медициной установлено, что вирус ВИЧ-инфекции может быть передан: в результате полового контакта; при использовании для инъекций нескольких лиц нестерильного шприца; путем введения донорской крови (ее препаратов), содержащих вирус; в результате несоблюдения медицинским персоналом правил подготовки медицинских приборов и оборудования к повторному использованию (шприцев, игл, скальпелей); нарушения правил переливания крови2.

Совсем недавно, 30 лет тому назад, многие думали, что инфекционные болезни больше не представляют опасности, ставился вопрос о сокращении числа мест в инфекционных больницах. Жизнь показала ошибочность подобных взглядов, а с появлением в начале 80-х годов ВИЧ/СПИДа заговорили об эпидемии «чумы XX века». Ведущие ученые (в нашей стране академик В.И. Покровский) своевременно и правильно оценили СПИД как «глобальный кризис здоровья», как первую действительно беспрецедентную эпидемию инфекционного заболевания, которое до сих пор не контролируется медициной и от которого умирает каждый заразившийся3. Термин «СПИД» впервые появился в 1982 г. в еженедельном отчете Центра по контролю и профилактике болезней (CDC, США).

В СССР первый инфицированный был выявлен в 1987 г. Центральные газеты писали о «гомосексуалисте В., заразившемся в Африке, где он работал переводчиком». В общественном мнении был сформирован образ больного как «изможденного, умирающего от позорной болезни гомосексуалиста». В. то время советское общество крайне негативно относилось к таким больным и инфицированным, испытывая одновременно презрение и страх.

Для иллюстрации воспроизведем письмо в газету «Труд», опубликованное летом 1987 г.: «Уважаемая редакция! Стало известно, что двадцать больных СПИДом негласно выписаны из 2-й инфекционной больницы Москвы. С них взята подписка, что они будут предупреждать своих партнеров о том, что больны заразной и особо опасной болезнью. Таким образом, здоровье и жизнь людей легко поставлены в зависимость от чьей-то порядочности или непорядочности. Выпущенные больные сами заразились в результате своих случайных связей. А из печати мы знаем, что в США большинство больных спокойно гуляют на воле, больны уже миллионы людей. Просим через газету поднять срочно эту проблему и принять меры».

Из текста явно видна истерическая реакция на новую ситуацию. Реакция отторжения, негативного отношения и полного отвращения к инфицированным ВИЧ ярко выражается в поговорках, возникших в середине 80-х. Например, «если дядя с дядей спит, у обоих будет СПИД» или «самое верное лекарство от СПИДа - спать одному».

ВИЧ-инфицированные в конце 80-х годов были причислены к наиболее критикуемым общественным группам - гомосексуалистам, проституткам и наркоманам. Это привело к тому, что заражение вирусом было приравнено к аморальному поведению, которое осуждалось всеми советскими людьми. С этим во многом связано возникновение агрессивной позиции по отношению к носителям инфекции.

Влияние советского периода на распространение ВИЧ проявлялось и в той установке, что советский человек непременно должен был пожертвовать собой ради остальных членов общества. Пожертвовать собой ради всего общества в данном случае означало — если ты заразился ВИЧ, то должен исчезнуть, уехать, уйти с работы, не позорить семью, изолироваться от всех и даже умереть.

Общество было готово принять подобную жертву, и это считалось нормой. Нормой считалась также готовность жертвовать своим здоровьем (и, кстати, подвергать риску других) ради общественно значимых целей. Болеть считалось дурным тоном, приход больного на работу воспринимался в порядке вещей, и человек брал больничный только в самом тяжелом случае заболевания. Такие жертвы приносились ради интересов коллектива.

На этом базировалось желание создать резервации — «санатории для ВИЧ-инфицированных», стремление изолировать больных от здорового общества.

Исторически в православных традициях главой семьи считается мужчина. В «Домострое» - одном из выдающихся произведений русской литературы XVI века — перечисляются обязанности жены, дочери, работницы, в основе которых труд в семье неустанный и повиновение мужу, отцу, хозяину, ответственность матерей за детей своих и ведение хозяйства. Патриархальность отношений к женщине проявлялась даже в том, что в период монархического правления при проведении переписи населения учитывались только лица мужского пола.

Криминогенная ситуация отчуждения и ее роль в детерминации преступного насилия с участием ВИЧ-инфицированных осужденных

Культура использования индивидуальных средств защиты находилась на довольно низком уровне. Например, и сегодня многие женщины не требуют от своего партнера использования презерватива, так как боятся, что он может обидеться или не получить полного сексуального удовлетворения. Статистика утверждает, что практически половина всех женщин с ВИЧ-инфекцией в России заразились не при случайной половой связи или при употреблении наркотика, а от своего постоянного партнера или мужа1.

Подчиненное положение женщины в обществе, на работе и в семье, домашнее и сексуальное насилие - эти проблемы приобретают с распространением эпидемии СПИДа особую остроту.

В конце 80-х годов впервые заговорили о детском СПИДе, когда более 270 детей были заражены в детских больницах Ростова, Элисты, Ставрополя, Волгограда вирусом иммунодефицита. Сообщения в СМИ об этом инциденте вызвали у населения шок. Такая реакция была вполне объяснима - официальные органы заявляли, что СПИД - это западная болезнь и обычным советским гражданам она не грозит. И вдруг пострадавшими оказались самые незащищенные граждане - дети.

В обществе началась истерия — родители отказывались от прививок, от медицинской помощи, в печати появились статьи о самых невероятных способах заражения. Одновременно был взрыв агрессии среди населения, проживающего рядом с семьями и родственниками детей, зараженных ВИЧ. Соседи били стекла, неоднократно были попытки поджога домов. В основе агрессивности, выплеснувшейся на инфицированных детей, лежит неосознанный страх, корни которого в непонимании и непросвещенности.

Уровень культуры взаимодействия с инфицированными детьми со стороны как родителей, так и сообщества, был чрезвычайно низок в конце 80-х и ненамного изменился влечение 901х. Как следствие низкого уровня культуры практически-все семьи этих детей были разрушены. В настоящее время все большее количество ВИЧ-инфицированных детей воспитываются в детских домах или живут непосредственно в отделениях инфекционных больниц, ибо матери часто отказываютсяют них.

Для оказания помощи заразившимся вирусом иммунодефицита, были созданы, специализированные, закрытые для общественности центры по профилактике и борьбе со СПИДом. В результате создания такого типа учреждений-большинство медицинского персонала оказалось. изолировано от инфицированных пациентов? Со временем сформировалось убеждение, что работать с данным контингентом должны специально подготовленные медицинские работники.

Большинство специалистов разделяют мнение, что данный подход в лечении ВИЧ/СПИДа был ошибочным. Центры фактически изолировали ВИЧ-инфицированных, что в дальнейшем привело к серьезным последствиям: большинство российских медиков практически не готовы и не хотят работать, с ВИЧ-инфицированными пациентами; - инфицированные ограничены в получении помощи, оказываемой в основном специальными центрами, финансирование которых явно недоста точно.

Создание в 1994 г. Совместной программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) породило новый подход к профилактике и лечению этой болезни. В этой программе подчеркивалась необходимость более широкой координации работы различных учреждений. Упор делался также на необходимость как профилактики, так и лечения болезни, учитывая связанные с этим важные социальные факторы. В результате этого ЮНЭЙДС участвовала в целом ряде исследований, в центре которых находилась разработка новых методологических стратегий, призванных решить эту проблему.

В соответствии с предложением, сделанным сектором культуры ЮНЕСКО программе ЮНЭЙДС, и на основе культурно-ориентированного подхода к профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа в целях устойчивого развития в мае 1998 г. было начато осуществление совместного проекта под названием «Культурно-ориентированный подход к ВИЧ/СПИДу: профилактика и борьба с распространением». Целями этого проекта были стимулирование нового мышления и широкого обсуждения проблемы, а также пересмотр существующих механизмов1.

Накопленный опыт подтверждает: все большее число людей признает, что эпидемия ВИЧ/СПИДа является не только проблемой, вызывающей озабоченность врачей, но и, скорее, многосторонним вопросом, требующим разработки многомерной ответной стратегии. Если эта проблема будет ограничена медицинскими соображениями или же чисто познавательной информацией, современной информатикой, образованием и коммуникацией для популяризации безопасной практики сексуальных отношений (например, содействие широкому использованию презервативов), то ожидаемые результаты не будут достигнуты. В действительности эта проблема представляет собой сложный социально-экономический, криминологический, общественный и культурный феномен, который следует рассматривать в перспективе устойчивого развития человеческого общества. Таким образом, для предотвращения и лечения этой эпидемии необходим культурно-ориентированный подход с целью охвата всех аспектов проблемы.

В течение последних 15 лет осуществлялось множество различных подходов в попытке сдержать рост числа случаев ВИЧ и минимизировать его негативные последствия для отдельных лиц, семей и общества. Сейчас уже ясно, что не существует простой формулы, которая бы работала во всех странах. Наиболее эффективными национальными ответными реакциями являются те, которые разработаны с учетом потребностей данной страны. Они касаются конкретных ситуаций, таящих в себе угрозу заражения ВИЧ, учитывающих реальный потенциал населения и учреждений страны в деле борьбы с его последствиями.

Опыт работы международных организаций по профилактике распространения и лечения ВИЧ/СПИДа в различных странах в тех или иных формах используется российскими организациями. Для того чтобы наиболее эффективно реализовывать программы по профилактике и лечению СПИДа в нашей стране, российским государственным и неправительственным организациям необходима реальная помощь коллег из других стран.

В России число ВИЧ-инфицированных с каждым годом возрастает в геометрической прогрессии: в 2008 г. официально зарегистрировано более 403 тысяч ВИЧ-инфицированных российских граждан1. В среднем по России поражено 0,17—0,18 % населения, но в отдельных регионах показатели выше. По мнению руководителя Российского федерального центра по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом академика Российской академии медицинских наук В.И. Покровского, реальная цифра ВИЧ-инфицированных в России во много раз больше и может составлять около 2 млн человек2.

Анализируя распространение ВИЧ/СПИДа на территории Российской Федерации, специалисты отмечают его эпидемиологический характер. Многочисленные исследования, в том числе материалы, распространяемые по каналам СМИ, показывают, что в настоящее время проблемы СПИДа находятся в центре внимания только узкого круга специалистов и людей, больных СПИДом, ВИЧ-инфицированных и их близких.

Совершенствование общесоциальной и общей специально криминологической профилактики преступлений ВИЧ-инфицированных

Без глубокого изучения состояния, уровня, структуры и динамики преступлений ВИЧ-инфицированных в ИУ невозможно сформулировать предложения, направленные на совершенствование деятельности исправительных учреждений и предупреждение преступлений. Для этого, как нам представляется, необходимо: во-первых, дать криминологическую характеристику преступлений ВИЧ-инфицированных; во-вторых, проанализировать с криминологической точки зрения наиболее распространенные в исправительных учреждениях виды преступлений, которые совершают ВИЧ-инфицированные осужденные; охарактеризовать их специфические черты и особенности в условиях лишения свободы.

Для криминологического анализа признаков и показателей преступности важно иметь четкое представление об источниках соответствующей информации. В нашей деятельности по изучению преступлений ВИЧ-инфицированных, содержащихся в исправительных колониях, использовались следующие из них: - статистические отчеты ФСИН о преступности (форма 2-УИС), статистические сведения о социально значимых заболеваниях у лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, и некоторых показателях деятельности медицинской службы (форма 1-МЕД), сведения о выявлении ВИЧ-инфекции среди лиц, содержащихся в местах лишения свободы (форма ВИЧ-13); - статистические карточки на выявленное преступление (форма № 1); статистические карточки на лицо, совершившее преступление (форма № 2); - результаты обобщения уголовных дел и материалов о преступлениях (53 уголовных дела); - данные социально-экономической, социально-демографической и других видов статистики (данные Госкомстата РФ); - материалы криминологических исследований, а также изучения общественного мнения о преступности; сведения об иных социальных отклонениях (пьянстве, наркомании, проституции); - данные проведенного исследования, анкетирования (опрошено 437 ВИЧ-инфицированных осужденных).

Преступления ВИЧ-инфицированных в исправительных учреждениях следует рассматривать как составную часть преступности в целом с присущими ей особенностями количественной и качественной характеристик. Совершаемые в исправительных колониях преступления посягают на криминологическую безопасность осужденных и сотрудников, которая рассматривается как объективное состояние защищенности жизненно важных и иных существенных интересов личности, общества и государства от преступных посягательств и угроз таких посягательств, порождаемых различного рода криминогенными факторами (явлениями и процессами), а также осознание людьми своей защищенности в этом плане .

Следует отметить, что в настоящее время специального учета преступлений ВИЧ-инфицированных правоохранительными органами не ведется. При учете общего количества преступлений, совершенных ВИЧ-инфицированными, мы будем исходить из такого криминологического подхода, как «криминологическая воронка», в котором решающим показателем является количество лиц, осужденных за совершение преступления

Важной; характеристикой, позволяющей судить, о тенденциях преступности в исправительных колониях, остается: динамика, ее уровня. Нельзя не согласиться с ВІВ; Лунеевым, который утверждает: чем выше уровень выявленных деяний и чем он ближе к числу регистрируемой преступности, тем-эффективнее работает система уголовной юстиции, а значит, она более социально здорова1. ВИЧ-инфицированными в России за 2005 г. совершено 35 334 преступ ления, за 2006 г.-39 666, за 2007 г.-43 788, за;2008 г.-49 213, а за 2009 г. 55 565 преступных деяний: Таким образом, очевиден рост числа преступлений ВИЧ-инфицированных в России, в то время.как зарегистрированная преступность имеет тенденции к снижению; Например;.за 2006 г. в нашей стране было совершено: 3 855 373 преступления?,. а в 2008 г. - 3 209 862. Тенденция роста числа преступлений: ВИЧ-инфицированных, обусловлена прежде всего ростом числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, которые составляют значительную часть в структуре преступлений ВИЧ-инфицированных.

В 2008 г. зарегистрировано 232 613 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 0,6 % больше, чем в 2007 г. Рост произошел в основном за счет преступлений, связанных с незаконным производством, сбытом, пересылкой; приобретением, изготовлением; переработкой наркотиков. В январе — июне 2009 г. выявлено 126 700 преступлений, связанных с наркотиками, что на 3,7 % больше, чем за аналогичный период 2008 г.3

Уровень преступлений ВИЧ-инфицированных, рассчитанный на 100 тыс. ВИЧ-инфицированных, за исследованный период времени составил: 2005 г. - 15 049,01; 2006 - 16 719,9; 2007 - 16 368,5; 2008 - 16 536,1; 2009 г. 46 17 766,4. В среднем уровень преступлений ВИЧ-инфицированных составляет 16 487,9. Темп роста числа преступлений ВИЧ-инфицированных в 2006 г. по отношению к 2005 г. был равен 112,2 %, в 2007 г. по отношению к 2006 г. -110,3 %, в 2008 г. по отношению к 2007 г. - 112,3%, в 2009 г. по отношению к 2008 г. - 112,9, а по отношению к 2005 г. - 157,2 %. Темп прироста по отношению к предыдущему году составил: в 2006 г. - 12,26 %; 2007 - 10,39 %; 2008 - 12,38 %; в 2009 г. - 12,90 %. Средний темп прироста- 12 %.

Индивидуальная профилактика рецидива преступлений ВИЧ инфицированных

В ходе исследования нами была проанализирована практика применения трех групп методов в течение всех периодов пенитенциарной, индивидуальной профилактики: убеждения, принуждения и оказания помощи ВИЧ-инфицированным осужденным.

Установлено, что основными методами, при адаптации осужденных должны стать методы убеждения. Основным приемом по убеждению считается индивидуальная профилактическая беседа, но следует заметить, что ее влияние на ВИЧ-инфицированного осужденного оказалось не особенно эффективным. В большинстве своем меры убеждения оказывают положительное влияние на тех ВИЧ-инфицированных осужденных, которые отбывают лишение свободы впервые и срок вирусоносительства которых не превышает 1,5 года (это примерно 31 % от общей массы ВИЧ-инфицированных осужденных).

Воспитательную беседу такие осужденные, как правило, встречают в штыки, так как нередко беседы носят поучающий, штамповый характер и оказывают мало влияния на внутренний мир личности. Около 43 % опрошенных психологов и воспитателей в исправительных колониях считают, что ВИЧ-инфицированные в процессе беседы не идут на контакт, поэтому следует осваивать и чаще использовать такие приемы, как заражение, внушение и т. п., которые воздействуют на эмоциональную сферу личности ВИЧ-инфицированного не прямо, а опосредованно, на уровне подсознания. Часто эти приемы, к тому же исходящие от лиц, которые пользуются доверием, уважением, авторитетом у профилактируемого, ненавязчиво, но достаточно существенно меняют ценностные ориентации, правосознание, моральные нормы правонарушителя.

Разумеется, традиционную беседу нельзя сбрасывать со счетов, только проводить ее надо не в обычных рамках. ВИЧ-инфицированному осужденному нельзя давать чувствовать, а тем более подчеркивать ни вербально, ни действием, что его поучают. Для достижения регулярного воспитательного превентивного воздействия целесообразно каждый раз использовать кон 139 кретный, имеющий существенное значение для- данной личности предлог. Атмосфера таких бесед должна быть спокойной, уважительной, доброжелательной. ВИЧ-инфицированный на протяжении всей беседы должен чувствовать должен искреннюю заинтересованность в своей судьбе. Меры убеждения ни в коей мере не ограничивают права личности, поэтому могут применяться достаточно широко.

Беседа, если она построена соответствующим образом, одновременно может иметь большое воспитательное значение. В ходе рассказа осужденный приводит в порядок свои мысли и часто сам выявляет некоторые причинно-следственные связи, конструктивные выводы, иногда возникающие у него после беседы. Можно использовать и прямое разъяснение причинно-следственных связей либо в общих чертах, либо на его конкретном примере1.

Методы принуждения и оказания помощи на данном этапе по причине короткого срока пребывания в исправительном учреждении не оказывают такого эффекта, как меры убеждения. Исходя из результатов ответов сотрудников исправительных колоний на этапе адаптации на первом месте стоят меры убеждения (61,3 %), на втором - меры оказания помощи (20,4 %) и на третьем - меры принуждения (19,3 %).

Индивидуальная работа с ВИЧ-инфицированным должна начинаться, с детального изучения свойств личности и выявления мотивов преступной деятельности. Необходимо четко сформулировать цель индивидуального воздействия и приемы психокоррекции личности и ее поведения. В любом случае исходной предпосылкой индивидуальной работы станут психологический анализ и оценка жизненного пути ВИЧ-инфицированного преступника, что осуществляется с помощью такой методики, как беседа.

Период отбывания наказания. Рассматривая индивидуальную профилактику правонарушений и преступлений ВИЧ-инфицированных осуж 140 денных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, необходимо отметить, что она.не может быть полноценной; если основные средства исправления не применяютсячдолжнымюбразом.

К ним следует отнести установленный законодателем, порядок исполнения и отбывания наказания (режим содержания), воспитательную работу, получение общего образования, профессиональную подготовку по определенным специальностям и общественное воздействие, общественно полезный труд (ч. 2 ст. 9 УИК РФ). Как показывает анализ практики, применение названных средств осуществляется дифференцированно, с учетом не только особенностей, но и характера протекания.

Режим в исправительных учреждениях согласно положениям УИК РФ (ч. 2 ст. 9) выступает одним из средств исправления осужденных, а также одним из наиболее концентрированных способов выражения наказания и принуждения. Режим создает условия для применениям правонарушителям других средств исправления, которыми могут быть воспитательная работа, общественно полезный-труд, общее и профессиональное образование, профессиональная подготовка осужденных и общественное воздействие на них. От реального состояния режима в исправительном учреждении, в частности от степени подчинения осужденных его требованиям, зависит эффективность применения к ним остальных средств исправления. Следовательно, режим в исправительном учреждении является базовым средством системы исправительного воздействия на осужденных1.

Обеспечение надежного внутреннего распорядка невозможно без надлежащего обеспечения режима. Согласно ст. 82 УИК РФ режим в исправительном учреждении определен как «установленный законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающий охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, личную безопасность осуж 141 денных и персонала, раздельное содержание различных категорий осужденных, различные условия-содержания в зависимости от вида исправительного учреждения; назначенного-судом, изменение условий отбывания наказания».

Содержание режима- включает в себя совокупность специфических прав и обязанностей, содержащихся и отбывающих наказание в исправительных учреждениях ВИЧ-инфицированных осужденных и администрации учреждений. Основное назначение режима в ИУ - создание условий для реализации- задач и функций этих учреждений1, в том числе медико-социального мониторинга инфицированных.

Без надлежащей организации, режима решить эту задачу невозможно, поскольку большинство ВИЧ-инфицированных осужденных - бывшие наркоманы, многие годы употреблявшие наркотические вещества, фактически, утратившие чувство самоконтроля, некоторые во многом деградировавшие и не способные самостоятельно справиться, со своим состоянием. Необходимо отметить, что привыкание к наркотикам наступает особенно быстро. Многие ВИЧ-инфицированные осужденные, на собственном примере убедившись в пагубности своего пристрастия, тем не менее не могут преодолеть искушения и прибегают к изощренным ухищрениям, чтобы добыть наркосодержащие и одурманивающие вещества. Следовательно, правильная организация режима становится.необходимым условием успешного применения мер медицинского и воспитательного характера, которые в комплексе должны способствовать повышению эффективности исправления и лечения ВИЧ-инфицированного осужденного2.