Криминологическая характеристика и предупреждение заведомо ложных показаний свидетелей и потерпевших Жиляев Анатолий Игнатьевич

Криминологическая характеристика и предупреждение заведомо ложных показаний свидетелей и потерпевших
<
Криминологическая характеристика и предупреждение заведомо ложных показаний свидетелей и потерпевших Криминологическая характеристика и предупреждение заведомо ложных показаний свидетелей и потерпевших Криминологическая характеристика и предупреждение заведомо ложных показаний свидетелей и потерпевших Криминологическая характеристика и предупреждение заведомо ложных показаний свидетелей и потерпевших Криминологическая характеристика и предупреждение заведомо ложных показаний свидетелей и потерпевших Криминологическая характеристика и предупреждение заведомо ложных показаний свидетелей и потерпевших Криминологическая характеристика и предупреждение заведомо ложных показаний свидетелей и потерпевших Криминологическая характеристика и предупреждение заведомо ложных показаний свидетелей и потерпевших Криминологическая характеристика и предупреждение заведомо ложных показаний свидетелей и потерпевших
>




Жиляев Анатолий Игнатьевич. Криминологическая характеристика и предупреждение заведомо ложных показаний свидетелей и потерпевших : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Н. Новгород, 2002 179 c. РГБ ОД, 61:02-12/1083-2

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Криминологическая характеристика заведомо ложных показаний свидетелей и потерпевших 13

1.1. Ложь и её психологическая характеристика 13

1.2. Состояние, форма и структура лжесвидетельства 22

1.3. Латентность лжесвидетельства 41

1.4. Личность лжесвидетеля 55

1.5. Причины и условия, способствующие лжесвидетельству 69

Глава 2. Предупреждение заведомо ложных показаний свидетелей и потерпевших 83

2.1. Общесоциальные и криминологические меры предупреждения лжесвидетельства 83

2.2. Психологические методы распознания и предупреждения лжесвидетельства 95

2.3. Уголовно-правовые и процессуальные меры предупреждения здведомоложных показаний свидетелей и потерпевших 124

2.4. Виктимологическая защита и помощь потерпевшим от преступлений 140

Заключение 157

Используемая литература 160

Приложение №1. Сводная анкета опроса судей, прокуроров,следователей 172

Приложение №2. Сводная анкета опроса граждан 175

Приложение №3. Анализ дел по ст. 307 УК РФ с 01.01.1997

по 01.11.2001 во Владимирской области 179 

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Судебная реформа предполагает повышение роли судов, прокуратуры и других правоохранительных органов в обеспечении прав и свобод человека по охране интересов государства и всего общества. Успешное осуществление правосудия во многом зависит не только от соблюдения этими органами норм права, но и от добросовестного выполнения гражданского долга свидетелями и всеми лицами, включенными в сферу деятельности правосудия, а также от активной гражданской позиции жертв преступлений.

Сегодня невозможно успешно вести борьбу с преступностью без наличия правдивых свидетельских показаний. Лжесвидетельство являясь распространенным, общественно опасным и латентным преступлением против правосудия, имеет тенденцию к росту. Для установления объективной истины по уголовным и гражданским делам исключительное значение имеют показания свидетелей и потерпевших.

Преступления против правосудия в Уголовном кодексе России выделены в отдельную главу в связи с исключительной важностью деятельности органов правосудия, что вызывает необходимость особой охраны правосудия от преступных посягательств.

Наиболее распространенным преступлением против правосудия является заведомо ложные показания, свидетелей и потерпевших ответственность за которые предусмотрена ст. 3 УК РФ.

Все это и определяет значение борьбы со лжесвидетельством1, которое не только оказывает отрицательное влияние на правосудие и на борьбу с преступностью, но и подрывает авторитет суда и других органов, содействующих правосудию.

Общественная опасность заведомо ложных показаний, получающих все большее распространение, очевидна. Они затрудняют расследование, препятствуют достижению истины, затягивают сроки следствия и дознания, помогают виновным уйти от ответственности, а также могут привести к осуждению невиновных.

Заведомо ложные показания нарушают принцип неотвратимости наказания, порождая у преступников уверенность в безнаказанности. Лжесвидетели подрывают авторитет судов и правоохранительных органов, дискредитируют закон в глазах граждан и, в конечном счете, расшатывают основы правосудия.

И пока потерпевшие и свидетели будут лгать, или умалчивать истину, успокаивая себя тем, что один убивает другого, а я от этого ничего, собственно, не теряю, и пока работники милиции, налоговой полиции и прокуратуры и других правоохранительных органов будут натыкаться на стену молчания, недоверия и страха со стороны потерпевших и свидетелей, вал преступности, гражданских и

административных дел судами и правоохранительными органами в одиночку не остановить. Ухудшение криминальной

ситуации в стране должно заставить общественность изменить отношение к исполнению гражданского долга по правдивому свидетельствованию.

Несмотря на значительную общественную опасность и распространенность заведомо ложных показаний свидетелей и потерпевших, борьба с этим преступлением ведется недостаточно активно. Вместе с тем в юридической литературе мало специальных работ, в которых бы рассматривались криминологические вопросы лжесвидетельства,

психологические методы распознавания лжесвидетельства и защиты свидетелей и потерпевших. Настоящее исследование призвано, в какой-то мере, восполнить существующий пробел в этой области.

Практике судебных и следственных органов не достает знаний о личности лжесвидетелей, о механизме дачи заведомо ложных показаний, об уровне латентности лжесвидетельства и системного подхода к предупреждению этого преступления.

Состояние научной разработанности проблемы.

В настоящее время в значительной степени разработаны уголовно-правовые, процессуальные и криминалистические вопросы лжесвидетельства, в меньшей мере криминологические. Значительный вклад в разработку уголовно-правовых проблем лжесвидетельства внести российские ученые Ю.П.Адамов, В.А.Блинников, И.С.Власов, А.Т.Гужин, А.А.Закатов, А.Ф.Кони, С.С.Кузьмина, М.Н.Лебедев, В.П.Малков, И.М.Тяжкова, А.А.Ратинов, Ш.С.Рашковская, С.Н.Трегубое, В.С.Устинов, М.Х.Хабибуллин, Е.А.Худяков. Однако непосредственно только уголовной ответственности за лжесвидетельство посвящены монографические исследования В.С.Устинова и В.А.Блинникова. Цель и задачи диссертационного исследования заключаются в формировании авторской концепции о юридическом явлении - лжесвидетельство и в разработке научных положений о причинах, условиях лжесвидетельства в системе мер предупредительного воздействия на них и обеспечение личностной и имущественной безопасности свидетелей и потерпевших.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- рассмотреть состояние, динамику и структуру лжесвидетельства;

- исследовать причинный комплекс лжесвидетельства;

- исследовать психологический механизм лжесвидетельства;

- изучить социально-демографические и нравственно-психологические характеристики лжесвидетелей;

- выявить степень латентности лжесвидетельства;

- рассмотреть роль общесоциальных мер предупреждения лжесвидетельства;

- изучить систему специальных криминологических мер воздействия на лжесвидетельство;

- выявить психологические методы распознавания и предупреждения лжесвидельства;

- предложить механизм защиты свидетелей и потерпевших как метод предупреждения лжесвидельства;

- рассмотреть методы виктимологической защиты и помощи потерпевшим от преступлений.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает проблема лжесвидетельства, как социально-правового уголовно-наказуемого явления, представляющего опасность для участников уголовно-правовых отношений и правосудия в целом.

Предметом диссертационного исследования являются внутренние и внешние взаимосвязи лжесвидетельства, которые определяются его уголовно-правовой сущностью, содержанием, характером и тенденциями развития, а также возможностью предупредительного воздействия на причины и условия лжесвидетельства, источниками криминологической

информации о которых определены:

- Конституцией Российской Федерации;

- международными нормами и стандартами в области защиты правосудия, а также жертв преступлений и свидетелей;

- уголовно-процессуальными положениями о потерпевшем и свидетеле;

- гражданско-процессуальными и арбитражно-процессуальными нормами о потерпевших и свидетелях;

- судебно-следственной практикой по уголовным делам по ст. 307 УК РФ;

- данными уголовной статистики и криминологических исследований лжесвидетельства;

- научными публикациями по исследуемым вопросам. Методология и методика исследования.

Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания социальных явлений, а также ряд научных методов: историко-юридический, сравнительно-правовой, формально-логический, социологический и статистический.

Теоретической основой исследования явились труды ученых в области уголовного права, криминологии, теории государства и права, конституционного права, уголовного процесса, криминалистики и психологии А.И.Алексеева, В.К.Бабаева, М.Баглая, В.М.Баранова, Р.С.Белкина,

А.А.Герцензона, А.И.Долговой, Н.И.Загородникова,

И.А.Карпеца, М.И.Ковалева, Л.Д.Кругликова, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, Г.М.Миньковского, Б.С.Никифорова,

П.Н.Панченко, А.А.Пионтковского, С.В.Познышева,

Н.С.Таганцева, А.Н.Трайнина, Э.С.Тенчова, А.Б.Сахарова, М.С.Строговича, В.М.Савицкого, Б.С. Утевского, В.С.Устинова, И.Я.Фойницкого, М.Д.Шаргородского, А.М.Яковлева и др.

Эмпирическая основа исследования.

Достоверность и обоснованность выводов, сделанных по результатам диссертационного исследования, обеспечены в первую очередь комплексным подходом в сборе эмпирического материала. В процессе работы изучались материалы уголовной статистики, эмпирические данные других исследователей, изучено 56 уголовных дел о лжесвидетельстве, рассмотренных судами Владимирской области, проведен экспертный опрос 136 судей, прокуроров и следователей и 1732 граждан города Мурома Владимирской области.

Научная новизна исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первую монографическую работу, посвященную анализу криминологических аспектов лжесвидетельства. Кроме того, анализ научных работ по этой теме позволяет сделать вывод, что в данной диссертации впервые наиболее полно рассмотрены система предупредительного воздействия на это преступление, дана классификация трактовок событий, которые могут привести к лжесвидетельству.

Основные положения, выносимые на защиту:

- лжесвидетельство, как разновидность лжи, в правовых отношениях становится все более распространенным и менее управляемым;

- лжесвидетельство, посягая на интересы отправления правосудия, приводит к затягиванию судебного заседания, вызову дополнительных свидетелей, назначению экспертиз, направлению уголовного дела на дополнительное расследование, оправдание виновного, осуждение невиновного и иное необъективное разрешение дела;

- лжесвидетельствуют чаще лица, подверженные стрессам, с повышенной тревожностью, невротичностью, склонные к антисоциальным поступкам;

- основными детерминантами лжесвидетельства являются родственные или иные близкие отношения между участниками процесса, заинтересованность в определенном исходе дела, боязнь расправы или противоправное воздействие со стороны заинтересованных лиц;

- в предупреждении лжесвидетельства значительна роль таких мер общесоциального характера как воспитание, обучение, просвещение населения, а также материальное и моральное поощрение добросовестного выполнения свидетельского долга;

- являются эффективными психологические методы распознания и предупреждения лжесвидетельства при допросе, а также современные технические средства;

- в целях более эффективного предупреждения дачи заведомо ложных показаний целесообразно изменить порядок возбуждения уголовных дел за лжесвидетельство и предусмотреть введение присяги, в том числе и религиозной перед дачей показаний;

- необходимо создание государственной системы защиты свидетелей и потерпевших на основе следующих системных принципов: своевременности, постоянства, равенства, активности, законности, обоснованности, экономической целесообразности, специализации, взаимодействия и координации предупредительной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в получении определенных новых знаний о механизме лжесвидетельства и, особенно, о криминологических и психологических характеристиках и предупреждении данного преступления.

Научный материал диссертации может быть использован в преподавании таких учебно-правовых дисциплин, как

«Криминология» и «Юридическая психология», в системе повышения квалификации судебно-следственных работников. Предложения по совершенствованию законодательной и практической деятельности по предупреждению лжесвидетельства имеют прикладное значение и могут найти применение в практической работе правоохранительных органов, а также в теоретических исследованиях данной проблемы.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии

Нижегородской академии МВД России, где проводилось ее обсуждение. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в пяти научных статьях. Отдельные результаты исследования доложены и обсуждены на семи научно-практических конференциях. Полученные результаты используются при преподавании «Криминологии» и «Юридической психологии» в Муромском институте Владимирского государственного университета, а также при подготовке курсантов в филиале №1 Учебного Центра Управления внутренних дел Владимирской области. Данные эмпирических исследований и рекомендации по предупреждению лжесвидетельства внедрены в практическую деятельность Муромского городского суда и в практику следственного управления внутренних дел г. Мурома, они также легли в основу служебной подготовки кадрового состава следственного отделения ОВД «Внуково» УВД Западного административного округа г. Москвы.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения и двух глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и трех приложений.