Криминологическая характеристика самовольного оставления части или места службы Исаков, Андрей Шайхул-Исламович

Криминологическая характеристика самовольного оставления части или места службы
<
Криминологическая характеристика самовольного оставления части или места службы Криминологическая характеристика самовольного оставления части или места службы Криминологическая характеристика самовольного оставления части или места службы Криминологическая характеристика самовольного оставления части или места службы Криминологическая характеристика самовольного оставления части или места службы Криминологическая характеристика самовольного оставления части или места службы Криминологическая характеристика самовольного оставления части или места службы Криминологическая характеристика самовольного оставления части или места службы Криминологическая характеристика самовольного оставления части или места службы Криминологическая характеристика самовольного оставления части или места службы Криминологическая характеристика самовольного оставления части или места службы Криминологическая характеристика самовольного оставления части или места службы Криминологическая характеристика самовольного оставления части или места службы Криминологическая характеристика самовольного оставления части или места службы Криминологическая характеристика самовольного оставления части или места службы
>



Исаков, Андрей Шайхул-Исламович. Криминологическая характеристика самовольного оставления части или места службы : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Исаков Андрей Шайхул-Исламович; [Место защиты: Дагестан. гос. ун-т].- Махачкала, 2012.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/1198

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Понятие и криминологическая характеристика самовольного оставления части или места службы 14

1. Понятие и социальная сущность самовольного оставления части или места службы j4

2. Криминологический анализ показателей, выражающих состояние самовольного оставления части или места службы 22

3. Латентность самовольного оставления части или места службы

ГЛАВА 2. Причины самовольного оставления части или места службы 37

1. Общие причины самовольного оставления части или места службы 57

2. Воинские причины самовольного оставления части или места службы 55

ГЛАВА 3. Криминологическая характеристика личности преступника военнослужащего, самовольно оставившего часть или место службы 76

1. Структура личности преступника военнослужащего срочной службы, военнослужащего командира (начальника) 76

2. Типы преступников военнослужащих, самовольно оставивших часть или место службы 100

ГЛАВА 4. Проблемы профилактики и предупреждения самовольного оставления части или места службы 116

Предупредительно-профилактические меры общесоциального и социально-экономического характера 116

2. Предупредительно-профилактические меры социально криминологического характера 127

6. Заключение 161

7. Библиография

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Самовольное оставление части или места службы весьма распространенное воинское преступление. За последние годы около 40% осужденных военнослужащих - это лица, самовольно оставившие часть или место службы, либо не явившиеся в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения.

С общесоциальной и уголовно-правовой точек зрения рассматриваемое преступление представляет собой грубейшее нарушение дисциплины и требований воинских уставов. По идее воинская среда не место для совершения преступлений. В воинском подразделении нет условий для совершения преступлений, внутренняя жизнь военнослужащего устроена по строгому распорядку и контролируется. Самовольное оставление части или места службы совершается, как правило, военнослужащим, выпавшим из распорядка и из-под контроля.

Высокий уровень распространенности анализируемого преступления -сигнал о том, что в армии не всё в порядке с организацией боевой подготовки, несения службы суточным нарядом, выполнения распорядка дня, обеспечения постоянного контроля за личным составом.

Самовольное оставление части или места службы результат ослабления воинской дисциплины, что в итоге затрудняет работу командиров (начальников) по обучению и воспитанию подчиненных, поддержанию твердого уставного порядка, отрицательно влияет на отдельных неустойчивых, недисциплинированных военнослужащих, приводит к подрыву боеготовности воинского подразделения и Вооружённых сил РФ в целом, и наносит существенный вред охраняемым уголовным законом интересам общества. Все вышеперечисленные негативные явления способствуют созданию условий для совершения иных правонарушений, что лишний раз доказывает актуальность данной темы исследования.

По данным Судебного Департамента при Верховном Суде РФ и Главной военной прокуратуры в период с 2004 по 2009 гг. самовольное оставление части или места службы имело устойчивую тенденцию роста и наибольший удельный вес в структуре преступлений против порядка прохождения военной службы. Такое место в структуре воинской преступности обуславливает повышенную общественную опасность данного явления.

В Махачкалинском военном гарнизоне преступления против порядка прохождения военной службы являются распространённым видом преступлений и составляют около 29%, где 25,1% -это самовольное оставление части или места службы. В структуре преступности, динамика количества самовольных оставлений части или места службы характеризуется следующими данными в 2005г. -18%, в 2009г. - 20,5%, в 2011г. -11,2%.

В последние годы по данным официальной статистики наблюдается снижение уровня анализируемого преступления как в целом в Вооружённых

силах, так и в Махачкалинском военном гарнизоне. Данное явление объясняется процессом реформирования и сокращением численности Вооруженных сил РФ, проблемами, обусловленными этим процессом, латентностью данного преступления, но ни как не нормализацией криминогенной обстановки.

Несмотря на свою значимость, криминологические проблемы самовольного оставления части или места службы не получили достаточного отражения в научной литературе, не привлекая внимания широкого круга исследователей. Результатом этого является и тот факт, что сведения о воинской преступности, а в особенности о самовольном оставлении части или места службы, носят служебный характер. В то время как исследуемая проблема нуждается в обстоятельном публичном теоретическом и практическом анализе.

Реформирование Вооружённых сил и качественное обновление военной организации, повышение боевой подготовки армии непосредственно связано с решением проблемы дисциплины среди военнослужащих, в том числе наиболее опасной её формы - самовольное оставление части или места службы.

Криминологический анализ требует глубокого изучения причин преступности, особенностей личности преступника и выработки эффективных методов её предупреждения. Применительно к самовольному оставлению части или места службы для командиров воинских подразделений решение этой проблемы позволит правильно оценивать результаты собственной работы, ответственно подходить к процессу боевой подготовки и воспитания военнослужащих и тем самым повысить эффективность деятельности органов военного управления. Исследования показывают, что вопрос о мерах предупредительно-профилактической работы в воинских подразделениях по-прежнему является актуальным. Следовательно, научная база проблемы нуждается в обобщении и совершенствовании.

Степень разработанности темы. В криминологической литературе проблемам самовольного оставления части или места службы уделено много внимания в работах Н.С. Алексеева, З.А. Астемирова, Х.М. Ахметшина, Ф.С. Бражника, А.С. Безнасюка, А.Т. Вахитова, О.В. Дамаскина, А.И. Долговой, С.Л. Евенко, O.K. Зателепина, СМ. Иншакова, А.В. Коровникова, В.В. Лунеева, В.П. Малкова, И.М. Мацкевича, М.В. Карпенко, СВ. Дьякова, А.А Игнатьева, Ю.И. Хаирова, Л.Д. Гаухмана, СВ. Максимова, Г.П. Новоселова, Б.С. Никифорова, Н.А. Петухова, Т.Б. Рамазанова, А.А. Тер-Акопова, А.А. Толкаченко, В.Е. Эминова и др. В трудах перечисленных авторов рассмотрены отдельные вопросы уголовно-правовой и криминологической характеристики самовольного оставления части или места службы. Частично данная проблема разрешена в диссертационных работах Ю.И. Антонова, СВ. Михеева, А.Р Рашидовой, Л.С. Царенко и др., Вместе с тем ими не осуществлялось комплексное предметное криминологическое исследование самовольного оставления части или места службы, а затрагивались лишь отдельные структурные составляющие, не выработаны предложения по предупреждению данного вида преступления.

Вышеизложенное предопределило актуальность и необходимость проведения специального комплексного научного исследования проблем самовольного оставления части или места службы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является криминологический анализ самовольного оставления части или места службы, систематизация приёмов и методов предупреждения данного преступления, определение оптимальных путей совершенствования этой работы. С учетом этой цели сформулированы следующие задачи: обобщить существующие взгляды на правовую и криминологическую природу самовольного оставления части или места службы;

проанализировать показатели, выражающие состояние самовольного оставления части или места службы в Вооруженных силах РФ на примере Махачкалинского военного гарнизона;

изучить, обобщить и обозначить комплекс причин самовольного оставления части или места службы;

исследовать личность военнослужащего, совершившего самовольное оставление части или места службы, дав её криминологическую характеристику и выделив особенные черты, свойственные данной личности;

определить типологическую картину личности преступников-военнослужащих, совершивших самовольное оставление части или места службы;

разработать комплекс мер и рекомендаций по организации и осуществлению предупреждения самовольного оставления части или места службы.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с установлением и реализацией уголовно-правовой ответственности за самовольное оставление части или места службы, изучением причин, способствующих совершению данного преступления, личности преступника военнослужащего и мер предупреждения данного преступления.

Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за данное преступление и уставные нормы, регулирующие деятельность органов военного управления по пресечению и профилактике воинских преступлений, укреплению воинской дисциплины и организации воспитательной работы среди военнослужащих; следственная и судебная практика по расследованию и рассмотрению уголовных дел.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные, частно-научные и специальные методы познания: диалектический, исторический, логический, сравнительно-правовой, грамматический, моделирования, системно-структурный анализ, а также контент-анализ прессы, статистический и социологические методы.

Правовую базу исследования составляют Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ и другие федеральные законы, общевоинские уставы и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие порядок прохождения военной службы, разъяснения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, а также нормативные документы Министерства обороны РФ.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили современные достижения в области криминологии, уголовного права, философии, социологии, психологии, и иных отраслей научных знаний. Кроме

того, широко изучены научные труды советских и российских ученых в области уголовного права, криминологии, психиатрии, психологии и педагогики. Особое внимание уделено трудам учёных, непосредственно исследовавших воинскую преступность

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные о воинской преступности в Российской Федерации, более 200 уголовных дел Махачкалинского и Волгоградского гарнизонных военных судов, материалы практической деятельности органов военного управления и юстиции за последние 10 лет В работе использованы материалы доверительных бесед с обвиняемыми, подсудимыми, результаты изучения публикаций о Вооруженных силах центральных печатных изданиях.

Не меньшую роль в осмыслении рассматриваемых проблем сыграла практическая деятельность автора в процессе работы в Волгоградском гарнизонном военном суде.

Научная новизна исследования определена целью, поставленными и решаемыми в ней задачами. В работе предпринята попытка проведения комплексного криминологического анализа самовольного оставления части или места службы в Махачкалинском и Волгоградском военных гарнизонах. В диссертационном исследовании анализируется личность военнослужащего, совершившего самовольное оставление части или места службы, выявлены основные детерминанты данного преступления, и предложены методы его предупреждения. Кроме того, определенной новизной обладают и положения, выносимые на защиту:

  1. Уголовная статистика далеко не всегда объективно отражает данные о преступности, так как высок уровень её латентной части. Кроме того, учтённая преступность военнослужащих не отражает её реального уровня и тенденций, а непрерывно меняющаяся численность военнослужащих не даёт возможности выявить реальные тенденции преступности и установить реальный её уровень.

  2. Анализ причинности самовольного оставления части или места службы позволил систематизировать причины данного преступления в две группы: общие и воинские причины. Общие причины преступности специфично преломляются через армейские условия жизни и быта, которые усиливают действие общих причин. Воинские причины сопряжены с проблемой адаптации военнослужащего к условиям военной службы. Являются результатом отрицательного отношения военнослужащих к нормам и правилам воинской дисциплины, а также ненадлежащей организации военной службы, обеспечения прав военнослужащего и контроля их реализации.

  1. Самовольное оставление части или места службы обусловлено своеобразием самой личности преступника. Определять данную личность следует через характеристику общепризнанной классификации личностных свойств (социально-психологические, психофизиологические, социально-демографические характеристики).

  2. Типологию преступников военнослужащих, совершивших самовольное оставление части или места службы, следует составлять по признакам,

делающим личность общественно опасной, способной на преступление, и позволяет выделить «асоциальный» и «ситуативный» или «вынужденный» типы преступников.

«Асоциальный» тип преступника имеет целый ряд отличительных черт, среди которых выключенность из нормального человеческого общения как следствие резкого сужения ролевой сферы, деградация личности, длительное время (до призыва на военную службу) ведение антиобщественного беспорядочного образа жизни; низкая культура; низкий образовательный и профессиональный уровень; неразвитость интеллекта, примитивные интересы и потребности; неспособность оценивать отдельные последствия своих поступков.

Особенностью «ситуативного» или «вынужденного» типа преступника военнослужащего является то обстоятельство, что выбор преступного поведения порождается не только определенным своеобразием самой личности, но и то, что совершению самовольного оставления части или места службы в большинстве своём сопутствуют физиологическая и психическая напряжённость или состояние стресса.

5. Обращение к понятию личности преступника военнослужащего с
психическими аномалиями, как к особому криминологическому типу,
определяется наличием расстройств психической деятельности, которые во
многом детерминируют психологические особенности, а отсюда и поведение
личности. При наличии психических аномалий легче воспринимаются и
усваиваются внешние негативные воздействия, возникает дезадаптация
личности; их влияние прослеживается в мотивации преступного поведения,
восприятии и реагировании на конкретные жизненные ситуации, в более легком
вовлечении их в преступные действия. Психические аномалии не приводят к
преступлению фатально, они способствуют совершению преступления в период
состояния психической дезадаптации, которые чаще всего встречаются у лиц с
аномальной психикой. Для этого избираются поступки, которые направлены на
решительное изменение актуальной ситуации в любую сторону и часто любым
путём. Находясь в подобных условиях, военнослужащий может предпочесть
что угодно, только не прежнее положение, в связи с этим он совершает
самовольное оставление части или места службы.

6. Комплекс различных по содержанию мер, направленных на устранение
причин самовольного оставления части или места службы. Предупредительно-
профилактические меры общесоциального и социально-экономического
характера осуществляются через всю совокупность общегосударственных
мероприятий, направленных на развитие общества, решение проблем
реформирования армии и улучшения материальных условий прохождения военной
службы.
Предупредительно-профилактические меры социально-
криминологического характера включают комплекс мер, специально
предназначенных и нацеленных на борьбу с данным видом преступления, и
связаны с нейтрализацией и устранением причин данного преступления.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогащают теоретическое представление о рассматриваемом преступлении и его

криминологической характеристике, совершенствовании мер борьбы с данным явлением, и могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических положений. Представляет интерес комплексный подход научного исследования к проблеме самовольного оставления части или места службы на основе криминологического анализа.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе результатов исследования можно проводить дальнейшие научные изыскания по проблемам преступлений против порядка прохождения военной службы. Работа востребована для командиров и начальников органов военного управления в целях применения и совершенствования методов профилактики и предупреждения данного преступления, работников правоохранительных органов, военных судов, и в целях совершенствования законодательства. Результаты исследования могут быть востребованы в учебном процессе в юридических вузах и факультетах при изучении курсов «Криминология» и «Уголовное право».

Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета ДГУ Основные положения и выводы диссертации изложены в научных работах автора, в выступлениях на конференциях международного, всероссийского и республиканского уровня, в статьях, включая публикации в ведущих правовых журналах, рекомендованных ВАК. Автором разработаны методические рекомендации по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины в целях предупреждения самовольного оставления части или места службы, рекомендованные командирам (начальникам) штабов и органов воспитательной работы, командирам частей и подразделений, нашедшее своё применение в их практической деятельности и востребованные ими. По проблематике диссертационного исследования аспирантом опубликовано 15 работ.

Структура работы подчинена ее главной исследовательской задаче и посвящена криминологической характеристике самовольного оставления части или места службы, определяется её предметом, целью и задачами и состоит из введения, четырёх глав, включающих десять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Криминологический анализ показателей, выражающих состояние самовольного оставления части или места службы

Уголовный кодекс РФ определяет понятие самовольного оставления части или места службы, объективные и субъективные признаки данного преступления, что создает правовую базу для борьбы с данного рода посягательствами и развития законодательства в соответствии с изменениями, происходящими в экономической, политической, военной и иных сферах общественной жизни. Самовольное оставление части или места службы - преступление, несущее в себе одну из угроз военной безопасности государства, его общественная опасность проявляется в причинении либо создании угрозы причинения вреда интересам военной безопасности страны.

Специфика уголовной противоправности самовольного оставления части или места службы состоит в том, что она нарушает не только соответствующий уголовно-правовой запрет, но и правила несения военной службы, возложенные на военнослужащих обязанности, закрепленные в других законах, воинских уставах, иных нормативно-правовых актах. Содержание данного воинского преступления можно уяснить только посредством анализа определенных военно-правовых норм, за нарушение которых предусмотрена ответственность.

В ст. 337 УК РФ предусматривается ответственность за самовольное оставление части или места службы и определяется содержание данного деяния как общественно опасного. Исходя из содержания ст. 337 УК РФ, следует говорить о таком виде преступления, как уклонение от военной службы, путём самовольного выбытия военнослужащего из воинской части или места службы по своему усмотрению, без разрещения на то соответствующего командира (начальника). В содержание данного понятия включается и неявка в срок на службу, когда военнослужащий при увольнении из части, при назначении, переводе, возвращении из командировки, отпуска или лечебного учреждения не явился в установленный срок без уважительных причин. При этом законодатель не определяет конкретного перечня уважительных причин, наличие которых указывало бы на отсутствие состава преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ. Следовательно, законодатель допускает расширительное толкование понятия «уважительные причины».

Общим объектом данного преступления является установленный действующим законодательством Российской Федерации порядок пребывания на военной службе, в соответствии с которым военнослужащий должен проходить службу в установленном месте и выполнять служебные обязанности в полном объеме. Порядок пребывания граждан на военной службе определен в Конституции РФ (ст. 59), а также в законодательстве Российской Федерации об обороне, о воинской обязанности и военной службе, о статусе военнослужащих воинскими уставами и другими нормативными актами.

С объективной стороны, данные преступления выражаются в совершении военнослужащим действия (самовольное оставление части или места службы) или в бездействии (неявка в срок в часть или к месту службы). Совершая данное преступление, военнослужащий противоправно исключает себя из сферы военно-служебных отношений.

Под самовольным оставлением части или места службы следует понимать оставление военнослужащим части или места службы по своему усмотрению, без разрешения соответствующего командира. При этом следует учитывать, что самовольность оставления части - обязательный признак состава данного преступления. Поэтому получение военнослужащим разрешения на убытие из части или неявку в срок со стороны командира, даже не имеющего права давать такое разрешение, исключает возможность привлечения его к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ. Вместе с тем, в случаях очевидности для военнослужащего отсутствия полномочий на дачу такого разрешения со стороны командира, к которому он обратился с соответствующей просьбой (например, к командиру отделения), он может быть привлечен к уголовной ответственности по данной статье. И только в случаях добросовестного заблуждения военнослужащего относительно законности полученного разрешения исключается возможность привлечения к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ.

Под неявкой в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, следует понимать неприбытие указанных лиц при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения на службу в срок, установленный в соответствующих документах (например, в увольнительной записке, отпускном билете).

Как неявку в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, следует понимать не только неявку при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения, но и неприбытие указанных лиц на службу ко времени, установленному регламентом служебного времени или приказом (распоряжением) командира (начальника).

Воинские причины самовольного оставления части или места службы

Преступному поведению военнослужащих способствуют такие недостатки, как аморальное и неправомерное поведение командиров и начальников в быту и на службе; их стремление поддерживать дисциплину лишь силой и запретительством; ненормальные взаимоотношения в воинском коллективе; слабая борьба с пьянством и наркоманией военнослужащих; безразличие к нуждам и запросам подчинённых; бесконтрольность; бесхозяйственность; безнаказанность; укрывательство преступлений; бытовая неустроенность; проблемы в организации службы войск, досуга и отдыха военнослужащих.3

Из социологических опросов, проведенных военными социологами Военного университета в соединениях и воинских частях (кораблях) Московского военного округа. Московского округа ПВО, Сибирского военного округа. Забайкальского военного округа. Дальневосточного военного округа и на Тихоокеанском флоте, были получены следующие результаты: опрос военнослужащих по контракту (офицеров) относительно причин самовольного оставления части или места службы: низкий уровень подготовки человека к службе в армии (52 %), безнаказанность за противоправные действия (51 %), неуставные взаимоотношения (38 %), неудовлетворительные бытовые условия (30 %), боязнь за свою жизнь (29 %), разочарование в военной службе (28 %), невнимание командиров к личным проблемам подчиненных (25 %), неприятие военной службы по своим моральным убеждениям (23 %); опрос военнослужащих рядового и сержантского составов по призыву (контракту) выявил следующий перечень причин самовольного оставления части или места службы: боязнь ответственности за совершенные поступки (31 %), усталость от службы (27 %), несправедливость командиров (9 %), издевательства сослуживцев (6 %).

Конфликтные ситуации и неуставные взаимоотношения не только в Вооружённых силах РФ, являются доминирующими причинами самовольного оставления части или места службы. Так, в Вооружённых силах Республики Казахстан «...доминирующими причинами этого поступка являются конфликтные ситуации и слабая адаптация к изменившимся условиям жизни» .

Согласно анализу изученных уголовных дел в Военной прокуратуре Махачкалинского гарнизона, и приговоров Махачкалинского гарнизонного военного суда и Волгоградского гарнизонного военного суда, причины, по которым военнослужащие совершили самовольное оставление части или места службы, примерно одни и те же, хотя обстоятельства оказываются разными. Прежде всего, это нежелание переносить трудности военной службы, что явилось результатом неподготовленности к военной службе, неуставные взаимоотношения, когда под угрозой оказывается здоровье и жизнь военнослужащего; причины, связанные с обстоятельствами, прямо или косвенно затрагивающими личные права и интересы субъекта, ухудшающими его службу или исполнение возложенных на него обязанностей; боязнь ответственности за собственные поступки, хотя нередко они незначительны.

Случается, что военнослужащие совершают самовольное оставление части или места службы и вовсе без видимой причины, в силу своей эмоционально-психологической неустойчивости, разочарованности в военной службе. Случается, что в войска попадают по-настоящему больные лица, которых затем комиссуют.

В архиве правозащитной организации «Материнское право» собрано достаточно большое количество дел военнослужащих, связанных с оставлением ими воинских частей. Причины, побудившие солдат оставить место службы, самые различные. Бытует мнение, «что чаще всего воинские части оставляют те, кто прослужил совсем немного, маменькины сынки, слабаки и т.п.». Но воинские части оставляют те солдаты, которые по субъективным или по причинам, связанным с нарушением их прав, разочаровались в военной службе и самое лучшее, по их мнению, это уйти из части. Выиграть время, для того чтобы подумать, остыть, оценить обстановку, принять решение.

Обобщая всё вышеизложенное, изучив и проанализировав весь комплекс причин самовольного оставления части или места службы, высказанных рядовым, сержантским и офицерским составом, а также с учетом мнения ведущих ученых, можно выделить следующую типологию этих причин: 1) повышенная значимость субъективных, идеологических факторов: нежелание служить (переносить, избежать трудностей военной службы); непринятие военной службы по моральным убеждениям; неподготовленность к военной службе (слабая адаптация к изменившимся условиям жизни); разочарование в военной службе; 2) нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими; 3) причины, связанные с обстоятельствами, прямо или косвенно затрагивающими личные права и интересы субъекта, ухудшающими его службу или исполнение возложенных на него обязанностей: несправедливость, невнимание командиров к личным проблемам подчиненных (искусственное ограничение увольнения; необоснованные отказы в предоставлении отпуска); неудовлетворительные бытовые условия; решение личных проблем;

Типы преступников военнослужащих, самовольно оставивших часть или место службы

Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011-2015 гг.» стала активнее пропагандировать законодательство о воинской обязанности и военной службе, статусе военнослужащих, а также законы о правах и обязанностях граждан. Важными шагами государства являются оздоровление морально-психологической атмосферы в армии. Сложившиеся проблемы армии необходимо разрешать, и разрешатся они лишь в совокупности при решении всех проблем, переплетающихся с Вооруженными силами РФ. Это социально-экономические проблемы в обществе; проблемы, связанные с недостатками функционирования в обществе системы воспитания и обучения подрастающего поколения; связанные с недостатками отбора и подготовки военных кадров, дефектами правового регулирования их статуса; связанные с неоптимальным расходованием ресурсов, выделенных Вооруженным силам РФ.

Важная роль в предупреждении самовольного оставления части или места службы военнослужащих, связанных с общесоциальными и социально-экономическими мерами, являются следующие: утверждение в обществе идеологии патриотизма; организация воинского воспитания допризывной молодёжи (НВП, ОБЖ в школе), совершенствование системы допризывной подготовки молодёжи, повышение эффективности её деятельности; выработка государственной политики в отношении пацифизма, правовое регулирование альтернативной службы; повышение престижности военной службы.

Утверждение в обществе идеологии патриотизма. Идея патриотизма занимает особое место не только в духовной жизни общества, но и в важнейших сферах его деятельности. Содержание и направленность патриотизма определяется духовным и нравственным климатом общества, его историческими корнями, питающими общественную жизнь поколений. Патриотизм является важнейшим компонентом российской идеи, подразумевающей объединение и сплочение российского государства и общества (всех его национальностей). В российскую идею закладываются такие цели, как возрождение России, восстановление духовных основ общества, социальная справедливость.

Составляющей российской идеи является патриотическое воспитание молодёжи как будущих военнослужащих. С учетом развития современных тенденций в общественной жизни России предстоит переосмысление и возрождение основ патриотического воспитания.

«Следует активнее работать с семьями призывников, разрушать отрицательные стереотипы в отношении военной службы по призыву, сложившиеся в обществе»\. «Давно канули в Лету времена, когда служба в армии была для гражданина нашей страны почётной обязанностью. Телепрограммы о военной службе транслируют, когда эти самые призывники ещё спят. Сериалы об армии создают нелицеприятное представление о Вооружённых силах РФ. В некоторых публикациях описываются порядок совершения недопустимых и негативных проявлений в воинском коллективе, говорится о «небольших самоволках» , «о внутренних наказаниях» за их совершение не зная, что в армии таких наказаний вообще не существует.

Анализ динамики ценностных ориентиров российского общества за последнее десятилетие позволяет сделать вывод об изменении их направленности и смещение в сторону материально-прагматического подхода. У молодёжи невысок уровень патриотического сознания, духовно нравственные ориентиры оттеснены на второй план приоритетами рыночной экономики. Размывание духовно-нравственных ценностей Вооруженных сил привело к тому, что они уже не символизируют, как прежде, мужество, доблесть и славу.

Исходя из логики взаимосвязи и взаимозависимости сфер, связанных с формированием социальных групп, общества и личности, можно констатировать, что тенденция патриотизации российской идеологии предполагает и патриотизацию воспитания. Поэтому вопрос о воспитании звучит сейчас весьма актуально.

Одним из направлений в воспитании у молодежи патриотизма должна выступать подготовка граждан по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин для Вооруженных сил РФ в образовательных учреждениях Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) и начального профессионального образования Министерства образования РФ. Данная подготовка проводится в соответствии с требованиями федеральных законов РФ «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», приказа Минобороны России от 2001 г. № 202 и договорными обязательствами между Минобороны России и Центральным советом РОСТО. Проведение данной подготовки крайне необходимо.

Предупредительно-профилактические меры социально криминологического характера

В результате проведенного исследования криминологических проблем самовольного оставления части или места службы, приходим к следующим основным выводам.

Специфика уголовной противоправности самовольного оставления части или места службы состоит в том, что оно нарушает соответствующий уголовно-правовой запрет, порядок прохождения военной службы, закрепленный в законах, воинских уставах, иных нормативно-правовых актах. Самовольное оставление части или места службы нарушает специальные военно-служебные отнощения. Особый характер военно-служебной деятельности в сочетании с ее исключительной опасностью и обязательностью представляет необходимость уголовно-правовой охраны интересов военной службы, использования уголовного права как средства принуждения к соблюдению установленного порядка прохождения военной службы и предупреждения преступлений. Строгое соблюдение этого порядка составляет существо воинской дисциплины, оно обеспечивает выполнение задач, возложенных на Вооруженные силы РФ, другие войска и воинские формирования.

По данным Судебного Департамента при Верховном Суде РФ и Главной военной прокуратуры в период с 2004 по 2009 гг. самовольное оставление части или места службы имело устойчивую тенденцию роста и наибольший удельный вес в структуре преступлений против порядка прохождения военной службы. Такое место в структуре воинской преступности обуславливает повышенную общественную опасность данного явления.

В Махачкалинском военном гарнизоне преступления против порядка прохождения военной службы являются распространённым видом преступлений и составляют около 29%, где 25,1% -это самовольное оставление части или места службы. В структуре преступности, динамика количества самовольных оставлений части или места службы характеризуется следующими данными в 2005г. - 18%, в 2009г. - 20,5%, в 2011г. -11,2%.

Самовольное оставление части или места службы весьма распространенное воинское преступление. Данное преступление составляет до 40 % в структуре всех воинских преступлений и зеркально повторяет падения и всплески характера динамики воинской преступности. Об этом наглядно свидетельствуют данные, опубликованные органами военного управления.

Результаты деятельности военных судов показывают, что на первом месте стоит судимость за различные виды хищений. На втором месте -судимость за такие преступления, как самовольное оставление части или места службы и нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими. В 2010 году произошел всплеск преступлений, совершенных военнослужащими по призыву, ими совершено более 90 процентов из всех учтенных нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими и вымогательств.1

В настоящее время идёт реформирование Вооружённых сил, включающее сокращение штатов. Снижение уровня преступности среди военнослужащих в период сокращения Вооруженных сил - статистический факт, противоречащий мировому и отечественному опыту. Во всех странах мира в период сокращения штатов Вооружённых сил падает воинская дисциплина, растет преступность.

Анализ показал, что социальные реформы отрицательно повлияли на криминальную ситуацию в войсках. Иначе и не могло быть: исследования причин преступности свидетельствуют о росте интенсивности и масштабов криминогенных факторов, обусловливающих преступность в Вооружённых силах РФ. К числу таких факторов в первую очередь следует отнести идеологическую неопределенность. Уклоняющиеся от военной службы получают солидную идеологическую поддержку от многих средств массовой информации и некоторых политических деятелей, общества.

России нужна армия профессионалов, основным занятием воинов должна стать боевая подготовка. Но государство оказалось не в состоянии обеспечить оптимальное финансирование боевой подготовки, а также регулярных выплат денежного содержания военнослужащим.

Скудность материального обеспечения сказывается и на быте военнослужащих, является причиной необеспечения их полностью по различным нормам довольствия. Молодые, наиболее энергичные и дееспособные офицеры увольняются из войск (при этом нередко становятся функционерами криминальных структур); среди тех, кто остается в армии, многие не служат, а дослуживают до пенсии, имитируя выполнение должностных обязанностей. При нынешнем положении дел экономическое благополучие военнослужащих налаживается благодаря усилиям Президента и Правительства РФ, однако всё ещё проблемы и упущения прошлых лет сказываются на функционировании Вооружённых сил РФ.

Серьезной проблемой армии является компетентность и воинская пригодность офицерского и сержантского корпуса. Признаком здоровой государственности является функционирование социальных механизмов отбора лучших общественных сил в офицерский корпус. Анализ причин и условий, способствовавших совершению преступлений, свидетельствует о том, что они стали возможными в силу неисполнения или ненадлежащего исполнения военнослужащими, их совершившими, своих общих и специальных обязанностей, а также в связи с грубыми нарушениями командирами (начальниками) должностных обязанностей по обеспечению уставного порядка и контроля за личным составом.