Предупреждение преступлений осужденных военнослужащих в дисциплинарной воинской части Ступин, Алексей Сергеевич




Ступин, Алексей Сергеевич. Предупреждение преступлений осужденных военнослужащих в дисциплинарной воинской части : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Ступин Алексей Сергеевич; [Место защиты: Акад. права и упр. Федер. службы исполнения наказаний].- Рязань, 2012.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-2/155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вооруженные Силы -специфическая часть общества со своими социально-экономическими, демографическими, организационно-управленческими и правовыми особенностями, которые позитивно или негативно отражаются как на самой преступности военнослужащих, так и на ее причинах.

Несмотря на снижение показателей общей преступности военнослужащих в России, регистрируемой в рамках официальной статистики, преступное поведение осужденных военнослужащих все чаще привлекает внимание ученых-криминологов. Предпринимаемые попытки реформирования Вооруженных Сил России повлияли на снижение уровня преступности осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях, что связано с сокращением их количества (в настоящее время действуют две дисциплинарные части). Серьезной проблемой является то, что при снижении количества совершаемых преступлений осужденными в дисциплинарных воинских частях граждане, сами осужденные и персонал этих воинских частей не стали чувствовать себя сколько-нибудь безопаснее.

Состояние преступности в дисциплинарных воинских частях выглядит следующим образом: в 2001 г. было зарегистрировано 26 преступлений, 2002- 17, 2003 - 22, 2004 - 18, 2005 - 13, 2006 - 11, 2007 - 14, 2008 - 13, 2009 - 8, 2010 - 6 и в 2011 г. - 9 преступлений.

Обращает на себя внимание тот факт, что число предотвращенных преступлений является более значительным: в 2002 г. предотвращено 231 преступление, 2003 - 244, 2004 - 267, 2005 - 214, 2006 - 198, 2007 - 213, 2008 - 103, 2009 - 108, 2010 - 149 и в 2011 г. - 157 преступлений.

Рассматривая проблему преступлений осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях, следует иметь в виду, что при низком удельном весе в специфической структуре преступности военнослужащих (0,1 %) они обладают повышенной степенью общественной опасности. Прежде всего это касается преступного поведения осужденных

4 военнослужащих, проявляющегося в нарушениях уставных правил взаимоотношений военнослужащих при отсутствии между ними отношений подчиненности; уклонениях от военной службы путем самовольного оставления части, симуляции болезни или иным способом; сопротивлениях начальнику или принуждении его к нарушению обязанностей военной службы и насильственных действиях в отношении начальника. К тому же количество предотвращенных преступлений позволяет говорить об их довольно высокой распространенности (в 2011 г. предотвращено в 25 раз больше, чем совершено).

Таким образом, высокая степень общественной опасности преступлений осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях и потребность науки и практики в их предотвращении посредством разработки и реализации комплекса специально-криминологических мер создают проблемную ситуацию, решение которой возможно и необходимо в рамках самостоятельного криминологического исследования.

Актуальность указанной проблемы, недостаточная ее разработанность, перспективность этого научного направления на стыке криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Уголовные, уголовно-исполнительные и криминологические аспекты преступности военнослужащих излагались в работах Ф.С. Бражника, А.Я. Гришко, O.K. Зателепина, Г.И. Загорского, СМ. Иншакова, А.Л. Карабанова, А.С. Кобликова, О.Я. Лобова, В.В. Лунеева, В.П. Маслова, И.М. Мацкевича, А.А. Тер-Акопова, А.А. Толкаченко, В.Е. Эминова и др.

Вопросы наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части получили свое освещение в публикациях Х.М. Ахметшина, В.В. Букреева, А.Ю. Девятко, O.K. Зателепина, А.В. Ищенко, Е.В. Прокоповича, И.П. Рожковца, И.Н. Рыжкова, В.Л. Скрипко,

5 Н.А. Стручкова, A.A. Толкаченко, М.Ф. Нестерца, МЛО. Птицына, В.П. Шупленкова, А.И. Шилова и др.

Теоретические выводы и обобщения, сделанные названными и другими авторами, во многом послужили методологической и методической базой диссертационного исследования. Однако в указанных работах вопросы предупреждения преступлений осужденных к содержанию в дисциплинарной воинской части уголовно-правовыми и криминологическими средствами не выступали в качестве самостоятельного предмета научного исследования либо затрагивались частично, без соотнесения с современными положениями уголовно-правовой и криминологической науки и тенденциями уголовной политики.

Цели исследования: изучение и анализ основных показателей преступлений, совершаемых осужденными в дисциплинарных воинских частях, их причин и личности преступника, разработка мер, направленных на повышение эффективности профилактики преступного поведения осужденных, отбывающих наказание в дисциплинарных воинских частях.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Рассмотрены возникновение и эволюция наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части.

  2. Изучены современное состояние, уровень, структура и динамика преступлений, совершаемых осужденными в дисциплинарных воинских частях.

  3. Выявлены социально-правовые свойства, характеризующие личность преступника, совершившего преступление в период отбывания наказания в дисциплинарной воинской части.

  4. Исследованы причины и условия, способствующие совершению преступлений осужденными в дисциплинарных воинских частях.

  5. Определен правовой механизм предупредительного воздействия на правонарушителей военнослужащих.

6. Разработаны военные, криминологические, уголовно-правовые и уголовно-исполнительные меры по предупреждению преступлений в дисциплинарных воинских частях.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с предупреждением преступлений, совершаемых осужденными военнослужащими, отбывающими наказание в виде содержания в дисциплинарных воинских частях.

Предметом диссертационного исследования являются: история развития дисциплинарных воинских частей; основные показатели и детерминанты преступности; личность осужденных, совершивших преступление в дисциплинарной воинской части; система правовых, социальных, военно-дисциплинарных мер предупредительного воздействия в отношении осужденных военнослужащих.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили всеобщий диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений, а также частнонаучные методы: историко-правовой (при рассмотрении вопросов генезиса развития уголовного наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части в ранее действовавшем отечественном уголовном законодательстве); сравнительно-правовой (при изучении зарубежного уголовно-исполнительного законодательства в части регламентации условий исполнения и отбывания наказания в дисциплинарной воинской части); статистический (включающий в себя сбор и анализ данных о преступности военнослужащих в дисциплинарной воинской части, о ее динамике, распространенности на территории трех военных округов Вооруженных Сил Российской Федерации) и конкретно-социологический (при анкетировании осужденных к содержанию в дисциплинарной воинской части и командиров дисциплинарных частей, исполняющих данный вид наказания, контент-анализе документов и их экспертной оценке).

Теоретической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения в области криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, философии права, общей теории права, социологии, военной педагогики и психологии и других наук гуманитарного профиля, имеющие значение для изучения и решения исследуемого круга проблем.

Нормативной базой исследования является действующее конституционное и отраслевое законодательство Российской Федерации. Широко использовались ранее действовавшее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство России, статистические данные о состоянии, структуре и динамике воинской пенитенциарной преступности, деятельности правоохранительных органов и судебной системы, данные социологических исследований (в том числе результаты опросов осужденных военнослужащих, командования дисциплинарных воинских частей, судей и др.).

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Главной военной прокуратуры, Главного военного следственного управления СК Российской Федерации, Московского, Сибирского, Северо-Кавказского и Северофлотского окружных военных судов, материалы практики Военной коллегии и Управления военных трибуналов Верховного Суда СССР, результаты исследований, проведенных учеными-юристами и практиками в области применения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части. При подготовке диссертации было проинтервьюировано 56 судей гарнизонных военных судов, а также проведен опрос 258 осужденных к содержанию в дисциплинарной воинской части и 43 офицеров, исполняющих данный вид наказания.

Научная повита исследования обусловлена выводами и предложениями, сформулированными в диссертационном исследовании, касающимися мер, направленных на совершенствование практики предупреждения преступлений осужденных дисциплинарных воинских частей; классификации осужденных по уровню опасности рецидива и адаптационным особенностям; особенностей воспитательной работы с осужденными, осуществления комплектования дисциплинарных рот.

Критерию научной новизны отвечают положения диссертации относительно правовой и криминологической характеристики преступлений, совершаемых осужденными военнослужащими, количественно-качественной характеристики рецидивной преступности осужденных в дисциплинарных воинских частях, современных особенностей и тенденций преступлений против военной службы, совершаемых осужденными к содержанию в дисциплинарной воинской части; основных детерминант, определяющих совершение рассматриваемых деяний. На основе обобщения судебной практики, результатов социологических исследований дана типология личности осужденного, отбывающего наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части и совершающего преступления.

В работе предложены меры по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства РФ, иных подзаконных актов, касающиеся регулирования уголовной ответственности за дезорганизацию деятельности воинских учреждений, исполняющих уголовные наказания в отношении военнослужащих; регламентации прав, обязанностей и законных интересов командования дисциплинарной части при проведении профилактического воздействия на осужденных.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Предупреждение преступлений осужденных в дисциплинарных воинских частях - это специальная, имеющая воинскую природу система правовых, общесоциальных и военно-дисциплинарных мер, соединенная с исправительным (военно-исправительным) и профилактическим (воспитательно-превентивным) воздействием на осужденных военнослужащих по призыву.

  2. Основными тенденциями и показателями пенитенциарной преступности в сфере военной службы в дисциплинарных воинских частях являются: а) повышенная опасность преступлений против военной службы при их сравнительно низком удельном весе в структуре общей преступности военнослужащих; б) многократное увеличение количества предотвращенных преступлений против военной службы в дисциплинарных воинских частях

9 при видимом снижении количественных показателей пенитенциарной преступности военнослужащих по всем пунктам за 2001-2011 гг.; в) повышение уровня латентности рассматриваемых преступлений, обусловленное сохранением принципа оценки военным ведомством деятельности дисциплинарных воинских частей в зависимости от уровня зарегистрированной преступности (от 60 до 80 %); г) преобладание в структуре преступности осужденных военнослужащих по призыву преступлений против порядка подчиненности и воинской чести (91,8 %).

  1. Структура преступлений осужденных военнослужащих определяется совокупностью преступлений против военной службы, связанных с воинской природой уголовного наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части: преступления против порядка подчиненности и воинской чести составляют 91,8 % (нарушение уставных правил взаимоотношений военнослужащих при отсутствии между ними отношений подчиненности - 66,2 %, сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы - 13,2 %, насильственные действия в отношении начальника - 12,4 %); преступления против порядка прохождения военной службы составляют 8,2 % (самовольное оставление части или места службы - 3,9 %, уклонение от военной службы путем симуляции болезни или иным способом - 4,3 %).

  2. В качестве причин и условий совершения преступлений осужденными военнослужащими выступают: существование неформальных норм общения осужденных военнослужащих по призыву (военная криминальная субкультура) и решение внутренних конфликтных ситуаций вне правовых предписаний и вне участия персонала дисциплинарной воинской части; отсутствие профессиональной (пенитенциарной) подготовки персонала и опыта работы с осужденными военнослужащими; недостаточная профилактическая работа по предупреждению преступлений со стороны осужденных; замена воспитательной работы с осужденными усиленной военной (строевой) подготовкой; отсутствие инженерно-технических средств

10 охраны и надзора на гауптвахте, в караульных, казарменных, производственных и иных объектах.

  1. Особенности личности осужденного, совершившего преступление в дисциплинарной воинской части, указывают на необходимость применения специальных воинских, адаптированных к условиям отбывания наказания мер исправительного (военно-исправительного) и профилактического (воспитательно-превентивного) воздействия. Специфическими чертами личности осужденного военнослужащего по призыву являются незначительный интеллектуальный потенциал, низкий образовательный уровень (21,4 % осужденных имели начальное образование) и невысокие профессиональные умения и знания (48,6 % - не имели воинской специальности), асоциальное влияние семьи (у 29,7 % осужденных судим один из родителей, а у 16,9 % - оба родителя судимы), предшествующий криминогенный опыт (48,4 % - имели приводы в милицию, а 34,7 % - имели погашенную судимость до призыва), склонность к насилию (61,8 % - были осуждены за воинские насильственные преступления).

  2. Ввиду необходимости криминализации деяний, совершаемых осужденными военнослужащими, направленных на дезорганизацию нормальной деятельности дисциплинарных воинских частей и гарнизонных (войсковых) гауптвахт, обеспечивающих исполнение специальных уголовных наказаний, применяемых в отношении военнослужащих, необходимо ввести в УК РФ статью 335' «Дезорганизация деятельности воинских учреждений, исполняющих уголовные наказания в отношении военнослужащих», устанавливающую ответственность за систематическое неисполнение осужденным, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части или на гауптвахте, приказа, отданного в установленном порядке, а равно сопротивление или насилие осужденного в отношении начальника или иного представителя персонала дисциплинарной воинской части или гауптвахты.

7. Учитывая специфические особенности и правовую природу преступлений, совершаемых осужденными военнослужащими, в ст. 63, 333, 334, 335 УК РФ целесообразно внести дополнения, касающиеся усиления уголовной ответственности за совершение преступлений в период отбывания наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части и на гауптвахте.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и предложения вносят определенный вклад в криминологию, теорию уголовного, уголовно-исполнительного права в части предупреждения преступлений осужденных к содержанию в дисциплинарной воинской части. Положения диссертации обогащают научные представления о детерминантах, лежащих в основе преступного поведения осужденных военнослужащих, комплексе мер, направленных на предупреждение преступлений лиц, отбывающих уголовное наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части, путях оптимизации законодательства. Разработанные автором теоретические положения в своей совокупности представляют собой решение научной задачи, имеющей значение для повышения эффективности предупреждения преступлений осужденных военнослужащих дисциплинарной воинской части.

Практическая значимость положений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, заключается в том, что они могут быть использованы в процессе законотворческой деятельности по совершенствованию норм гл. 33 УК РФ, гл. 20 УИК РФ; в работе органов военного управления при разработке мероприятий профилактического характера командирами воинских частей, исполняющими наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части; в деятельности военных судов, военной прокуратуры при рассмотрении дел о преступлениях военнослужащих и назначении специальных уголовных наказаний, при подготовке Пленумом Верховного Суда Российской Федерации

12 постановлений по делам о преступлениях против военной службы, о назначении специальных наказаний, применяемых в отношении военнослужащих; при преподавании курсов криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права в юридических вузах МВД, Минюста и ФСИН России, а также военного права в образовательных учреждениях Вооруженных Сил и иных воинских формирований Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные выводы и рекомендации отражены в семи статьях общим объемом 2,0 п. л., опубликованных в сборниках научных трудов и журнале Академии ФСИН России, включенном ВАК Минобрнауки России в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий. Некоторые положения проведенного исследования излагались на международных научно-практических конференциях: «10 лет Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации» (ноябрь, 2007 г.) и «Обеспечение процесса реформирования исполнения наказаний в Российской Федерации» (октябрь, 2009 г.), научно-практическом семинаре «Проблемы уголовной ответственности и наказания», посвященном памяти профессоров В.А. Елеонского и Н.А. Огурцова (май, 2009 г.) в Академии ФСИН России, Всероссийском круглом столе «Антиобщественный образ жизни и преступность молодежи» в Донском юридическом институте (Ростов-на-Дону, сентябрь 2011 г.).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, Военного следственного отдела Следственного комитета РФ по Рязанскому гарнизону и Военного комиссариата Рязанской области, а также учебный процесс Академии ФСИН России, Ростовского юридического института МВД России, а также Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, объектом и предметом исследования. Работа состоит из введения, двух глав,

13 включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.