Криминологическая характеристика вооруженных преступлений и их предупреждение Джелали Татьяна Ивановна

Криминологическая характеристика вооруженных преступлений и их предупреждение
<
Криминологическая характеристика вооруженных преступлений и их предупреждение Криминологическая характеристика вооруженных преступлений и их предупреждение Криминологическая характеристика вооруженных преступлений и их предупреждение Криминологическая характеристика вооруженных преступлений и их предупреждение Криминологическая характеристика вооруженных преступлений и их предупреждение Криминологическая характеристика вооруженных преступлений и их предупреждение Криминологическая характеристика вооруженных преступлений и их предупреждение Криминологическая характеристика вооруженных преступлений и их предупреждение Криминологическая характеристика вооруженных преступлений и их предупреждение
>




Джелали Татьяна Ивановна. Криминологическая характеристика вооруженных преступлений и их предупреждение : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ростов н/Д, 1998 202 c. РГБ ОД, 61:99-12/48-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и криминологическая характеристика вооруженных преступлений . Стр. 12

1.1. Понятие вооруженного преступления . Стр. 12

1.2. Виды вооруженных преступлений . Стр. 38

1.3. Общая криминологическая характеристика вооруженных преступлений. Стр. 50

Глава 2. Личность вооруженного преступника и его криминологическая характеристика . Стр 85

2.1. Место личности вооруженного преступника в общем криминологическом учении о личности преступника и его типология . Стр. 85

2.2. Криминологическая характеристика личности вооруженного преступника. Стр. 107

Глава 3. Причины и условия вооруженных преступлений и их предупреждение . Стр. 132

3.1. Причины и условия, способствующие совершению вооруженных преступлений . Стр. 132

3.2. Уголовно-правовые и криминологические методы борьбы с вооруженными преступлениями. Стр. 153

Заключение. Стр. 182

Библиографический список использованной литературы Стр. 187

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Последние годы характеризуются ростом преступности, свидетельствующим об обострении криминальной ситуации1, резким изменением ее качественных характеристик, и в то же время снижением государственного контроля за криминальной ситуацией в стране. Статистические данные о преступности в России, начиная с 1990 по 1997 годы, показывают, что темпы прироста ежегодно составляют 18%, и свидетельствуют о существовании благоприятных условий для самовоспроиэводства как наиболее общественно опасных насильственных посягательств, так и преступности в целом.

Особую тревогу вызывает значительное увеличение в структуре зарегистрированных преступлений тяжких и особо тяжких посягательств, удельный вес которых составляет 59,4% (1,4 млн.), среди них наиболее общественно опасные: бандитизм, заказные убийства, террористические акты. Значительное количество названных посягательств совершено с использованием оружия либо предметов, используемых в качестве оружия. В 1989-1993 годах в 6,2 раза возросло число преступлений с применением огнестрельного оружия (с 3550 до 22116). Несмотря на наметившуюся незначительную тенденцию к снижению в 1995-1996 годах, в 1997 году произошел резкий рост этих посягательств (39343), что превысило в 2 раза количество преступлений в период, предшествующий этому снижению. Значительно возросло количество зарегистрированных фактов хищений огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, больше стало выявленных фактов хранения, приобретения, изготовления, сбыта оружия. Это свидетельствует об усилившейся вооруженности преступного мира, проявлений с их стороны агрессивности и оказания активного сопротивления правоохранительным органам.

Так, при исполнении служебных обязанностей в России в 1990 г. погибло

1 Преступность в России: тенденции, закономерности. М., 1996. С.5, 8-9.

4 256 сотрудников ОВД, в 1991 г. - 301, в 1992 г. - 328, в 1993 г. - 185, в 1994 г. -444, в 1995г. - более 300 \ в 1996 г. - 319 и ранено 610 сотрудников2. По данным ЮНЕСКО, в России сотрудники милиции погибают в 2,5 раза чаще, чем в США и Франции3. Л социальные потрясения, кризис в экономике, обострение криминальной обстановки, практически неконтролируемое распространение оружия, прозрачность границ позволяют прогнозировать дальнейшее увеличение количества преступлений, совершаемых с использованием оружия, взрывных устройств и веществ.

Таким образом, можно сказать, что высокий уровень насилия, в том числе и вооруженного, стал негативной приметой нашего времени.

Возрастающая техническая оснащенность и вооруженность преступников обусловливает общественную опасность насильственной преступности. Актуальность проблемы вооруженных преступлений за последние 5-7 лет многократно возросла. Если ранее с использованием оружия в России совершалось 0,03% преступлений, то за 1997 год эта цифра возросла до 1,6%, превысив уровень криминологического прогноза на 60%4.

Тревогу вызывает не только наметившаяся тенденция в увеличении вооруженных посягательств, но и существенные изменения в качественной характеристике. Оружие стало все чаще применяться при совершении преступлений на бытовой почве, где традиционно использовались бытовые предметы.

Остается сложной оперативная обстановка на улицах городов, поселков. Здесь «совершается каждое десятое убийство, шестое тяжкое телесное повреждение, пятый разбой, третий грабеж»6. Особенно широкое распространение оружие получило при совершении наиболее общественно опасных посягательств: терроризме, бандитизме, захвате заложников. Именно эти тяжкие насильственные преступления, являющиеся основными составляющими преступности, совершаются в большей части с использованием наиболее эффективных, совре-

1 Асаулова Л. Все поименно //Милиция. 1996. № 2. С.39.

2 Капитаны теневых капиталов рвутся к власти //Российская газета. 1997 1 окт.

3 Побегайло ЭФ, Милюков С.Ф., Мищенко А.А. Современные тенденции крими
нального насилия в России //Человек против человека. Сборник статей. СПб., 1994.
С.42.

4 См.: Ли ДА. Преступность в России. Системный анализ. М., 1997. С.85.

5 Капитаны теневых капиталов рвутся к власти //Российская газета. 1997.1 окт.

менных видов оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ, активно противостоят установлению правопорядка в стране, угрожают общественной безопасности.

Несмотря на прилагаемые меры по усилению борьбы с криминальными вооруженными проявлениями, состояние противодействия этим посягательствам в целом нельзя назвать удовлетворительным, поскольку выявляемость и раскрываемость наиболее тяжких и, как правило, тщательно подготовленных и замаскированных преступлений данного вида довольно низка (в сравнении с другими тяжкими преступлениями).

Негативное положение в сфере борьбы с вооруженными преступлениями связано прежде всего с существенными недостатками в деятельности правоохранительных органов. Кроме того, на состоянии борьбы с вооруженными посягательствами негативным образом сказывается и несовершенство нормативной базы, ее несвоевременное реагирование на происходящие изменения в использовании того или иного вида оружия, как одного из, ставших распространенным, способов насилия над личностью, давлением на принятие решений работниками государственных органов и т.д. Несмотря на устранение существенных пробелов в этой части в новом УК России, остался нерешенным ряд проблем по усилению борьбы с вооруженными деликтами.

Следует отметить недостаточную разработанность и эффективность методов борьбы с вооруженной преступностью. Рассматриваемым вопросам и ранее уделялось немало внимания \ но лишь в части отдельных проблем вооруженной преступности. Кроме того, основная масса исследований была проведена в период действия уголовного кодекса РСФСР 1960 г., когда вопрос борьбы с вооруженной преступностью не стоял так остро.

По нашему мнению, последовательное совершенствование форм и методов борьбы с вооруженными преступлениями, необходимость повышения эффективности использования криминологических и уголовно-правовых средств определяет актуальность и важность целенаправленного исследования значительного круга вопросов предупреждения, пресечения вооруженных посяга-

' Можно отметить исследования, проведенные Н.Д. Дурмановым. М.А. Ефимовым. В Д Майковым, В.Ю. Владимировым, Д.А. Корецким, ПИ Гришаниным, А П Романовым, В.П Тихим, Е.Г. Филатовой, Л.Ф. Соколовым и другими учеными.

тельств и привлечения лиц, их совершивших, к уголовному наказанию. Кроме того, потребность в проведении детального исследования по данной проблеме обусловлена вступлением в силу нового уголовного законодательства, изменившего регламентацию ответственности за некоторые виды преступлений, совершаемых с применением оружия.

Необходимость в научных разработках актуализирована и потребностями практики.

Указанные обстоятельства и продиктовали необходимость детального изучения всего комплекса названных проблем применительно к современным условиям, подтверждая актуальность темы диссертационного исследования.

Цели исследования состоят в научном анализе, теоретическом изучении вооруженных преступлений в системе всей совокупности преступлений, особенностей в механизме преступного поведения, характерных для данного вида посягательств, определении путей противодействия развитию вооруженной преступности, разработке эффективных мер ее предупреждения.

Основные задачи исследования вытекают из указанных цепей и могут быть сформулированы следующим образом:

выработка унифицированного определения вооруженных преступлений, конкретизация признаков, отграничивающих их от других посягательств;

выявление и анализ основных закономерностей, определяющих криминологическую характеристику вооруженной преступности, изучение особенностей современного состояния, динамики, структуры вооруженных преступлений;

выработка критериев классификации вооруженных преступлений по степени общественной опасности;

изучение личности вооруженного преступника и выделение типологических признаков лиц, совершающих вооруженные преступления;

. выявление особенностей виктимного поведения потерпевших от вооруженных преступлений;

анализ криминогенных и антикриминогенных факторов, обусловливающих совершение вооруженных преступлений;

выработка мер по совершенствованию противодействия вооруженным преступлениям, в т.ч. разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовного законодательства в данной сфере.

(

Автор полагает, что первостепенными задачами на данном этапе являются; переориентация борьбы с преступностью от устранения причин и условий, способствующих совершению уже выявленного преступления, к приоритетной ликвидации первопричин, лежащих прежде всего в социальной сфере и способствующих формированию ориентации лица на преступный образ жизни, с одновременным совершенствованием уголовного законодательства, определением круга как криминологических, так и уголовно-правовых мер, применение которых способствовало бы улучшению борьбы с вооруженной преступностью.

Методологическую базу исследования составляет диалектический метод научного познания, основанный на взаимосвязи теории и практики. Автором использовались социологические, правовые и криминологические методы исследования, в частности: формально-логический, статистический, документальный и другие.

Нормативной базой исследования послужили Конституция России, Уголовный кодекс, Законы «Об оружии» 1993, 1996 гг., «О милиции», а также другие законы, Указы Президента РФ: «О неотложных мерах по защите населения от бандитизма и иных проявлений организованной преступности», «О мерах по защите прав граждан, охране правопорядка и усилению борьбы с преступностью», «О дополнительных мерах по укреплению правопорядка в РФ», «О мерах по усилению борьбы с терроризмом» и т.д.

Автором использовались руководящие постановления Пленумов Верховных Судов РФ, РСФСР, СССР: «О судебной практике по делам о хищении и незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ» - №5 от 25 06.96 г.. «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм» - №1 от 17.01.97 г., «О судебной практике по делам о грабеже и разбое» - №11 от 21.12.93 г., «О судебной практике по делам о хулиганстве» - №9 от 16.10.72 г. с изменениями и дополнениями - Na10 от 21.09.77 г., №3 от 07.06.82 г.. №7 от 26.04.84 г. и т.д., ведомственные нормативные акты, иные правовые нормы, документы юридического характера из практики правоохранительных органов. Использовались и другие источники по проблематике диссертационного исследования.

Эмпирическую базу исследования составили данные о состоянии и тенденциях преступлений, совершаемых с использованием оружия, взрывных уст-

8 ройств и взрывчатых веществ в Российской Федерации (1989-1997г.г.), а также в Ростовской области. Осуществлялся анализ статистических данных, оперативных сводок, проводилось анкетирование. В процессе комплексных обследований использовался выборочный метод: проанкетировано 200 осужденных за вооруженные преступления, находящихся в местах лишения свободы, в числе которых лица, совершившие умышленные убийства, разбои, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и т.д. Изучены материалы 200 уголовных дел: об убийствах, в том числе заказных, серийных убийствах на сексуальной почве, бандитизме, терроризме, разбоях и т.д. Автор ознакомился с опубликованными материалами социологических, криминологических, правовых исследований, связанных с темой диссертации. Изучалась судебная и следственная практика. Проанализированы материалы периодической печати.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории криминологии и ее методологических принципов, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта. Определенную роль сыграл и сравнительный анализ результатов нашего исследования с опубликованными в литературе научными материалами других авторов.

Предмет и объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением вооруженных преступлений, социально-политические условия, повлиявшие на качественные изменения вооруженных посягательств, основные социально-экономические, социально-психологические и другие факторы, детерминирующие вооруженные преступления в современных условиях, закономерности, позволяющие определить главные и оптимальные направления криминологического и уголовно-правового характера в борьбе с ними.

Предметом исследования является состояние, структура и динамика вооруженных преступлений за период (1989-1997гг.), российское законодательство, устанавливающее ответственность за вооруженные преступления, практика применения правоохранительными органами уголовно-правовых средств борьбы с вооруженными преступлениями, юридическая и иная литература, касающаяся проблем борьбы с вооруженными преступлениями.

Научная новизна исследования определяется кругом анализируемых в нем проблем, с учетом изменений, происходящих в общественной жизни нашего общества, которые не были ранее предметом диссертационных исследований, а так же нетрадиционным подходом к их решению.

Диссертационное исследование представляет собой, по существу, одну из первых попыток комплексного криминологического анализа вооруженных преступлений, включающей в себя, помимо общей криминологической характеристики, также изучение лиц, совершивших анализируемые посягательства. Рассматриваемые же ранее в литературе проблемы, затрагивали лишь отдельные ее аспекты.

Отличаются новизной и выносимые на защиту положения, касающиеся в частности понятия и особенностей вооруженных преступлений, в том числе и избираемого способа совершения преступления именно с использованием особых предметов материального мира, именуемых оружием, специфики преступного поведения вооруженных преступников. С учетом полученной информации представлены в диссертации и проблемы виктимного поведения жертв.

Новизна исследования заключается также в комплексности изучения мер воздействия на вооруженную преступность и выработке способов повышения эффективности борьбы правоохранительных органов с ней.

Исследование проблемы борьбы с вооруженной преступностью проводилось в тесной связи с изучением комплекса социальных, социально-экономических, социально-психологических и иных условий, существенно влияющих на эффективность борьбы с вооруженной преступностью.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать выводы, предложить ряд новых рекомендаций и предложений по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики в сфере борьбы с вооруженными посягательствами.

Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования. К ним относятся:

  1. Понятие вооруженных преступлений, конкретизация их признаков, определение особенностей, позволяющих отграничить их от других посягательств;

  2. Классификация вооруженных преступлений по степени общественной опасности, в зависимости от используемого оружия, либо иных предметов мате*

10 риапьного мира;

  1. Типология лиц, совершающих вооруженные преступления, позволяющая дифференцировать предупредительные меры в зависимости от конкретного типа личности;

  2. Особенности виктимного поведения, потерпевших от вооруженных преступлений;

  1. Комплексная характеристика факторов, влияющих на состояние, тенденции вооруженной преступности;

  2. Рекомендации правоохранительным органам по повышению эффективности использования уголовно-правовых и криминологических мер воздействия на лиц, совершивших вооруженные преступления, либо склонных к их совершению;

  3. Предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за вооруженные преступления.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена анализом теоретических и практических проблем, сформулированных в диссертации, выводами и предложениями практического характера. Основополагающие выводы и предложения могут быть использованы:

в законодательной деятельности;

в повседневной деятельности сотрудников правоохранительных органов, при противодействии вооруженным преступникам;

в профилактической работе органов внутренних дел;

в научно-исследовательской работе - при дальнейшей разработке эффективных мер борьбы с вооруженной преступностью;

- в учебном процессе при преподавании курсов «Уголовного права» и
«Криминологии».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки и положения, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались на межвузовской научно-практической конференции «Преступность и профилактика девиантного поведения молодежи» (Ростов-н/Д, 1995 г.), конференции адъюнктов и соискателей «Милиция. Право. Личность» (Ростов-н/Д, 1996 г.), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы борьбы с преступностью в условиях Северо-Кавказского региона» (Ростов-н/Д, 1996 г.), международной на-

учной конференции «Серийные убийства и их предупреждение» (Ростоа-н/Д, 1997 г.). Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации в 1993 г. прошли обсуждение на кафедре уголовно-исполнительного права и криминологии Ростовского юридического института МВД России. Они также представлены в пяти опубликованных работах автора, используются в учебном процессе Ростовского юридического института МВД России.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определена характерам исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Понятие вооруженного преступления

Рост числа вооруженных преступлений и повышение их общественной опасности требуют предметного изучения этого вида тяжких посягательств. В частности, необходимо четко определить понятие вооруженных преступлений, их признаки, классификационные характеристики, место в структуре преступности.

До сих пор данная разновидность преступлений не выделялась в отдельную категорию, а входила в качестве подвида в тот или иной вид преступных посягательств на: общественную безопасность (бандитизм), собственность (разбой), общественный порядок (хулиганство) и т.д. Как правило, эти преступления отличаются очень высокой степенью общественной опасности и особой тяжестью последствий. Именно данный вид посягательств в последнее время все более определяет «лицо» насильственной преступности и оказывает влияние на восприятие гражданами состояния правопорядка в стране. в последние годы такой термин, как преступления с использованием оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ, прочно закрепился в профессиональном языке правоохранительных органов, используется средствами массовой информации и отдельными гражданами. Однако само понятие «вооруженное преступление» практически отсутствует, четко не очерчен и круг охватываемых им посягательств. В первую очередь это объясняется отсутствием теоретически обоснованного критерия, позволяющего отнести то или иное преступление к категории вооруженных.

Выделение вооруженных преступлений в самостоятельную группу требует определения присущих им классификационных признаков.

Классификация (от латинского classic - разряд, класс) система соподчиненных понятий (классов, объектов) какой-либо области знаний или деятельности человека, используемая как средство для установления связи между этими по нятиями или классами объектов

Применительно к преступлениям, классификация производится по различным критериям. Так, в УК РСФСР 1960 года составы преступлений сгруппированы в соответствующих главах, исходя из родового объекта посягательства2. В некоторых случаях в основу классификации Особенной части УК РФ положено деление преступлений по субъекту3 - должностные, воинские преступления и т.п. Статья 15 УК РФ 1996 года выделила следующие категории преступлений: небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие. Такое деление преступлений имеет большое теоретическое и практическое значение, влияющее, например, на определение режима отбывания наказания в виде лишения свободы, погашение и снятие судимости и т.д.

Однако критерии, положенные в основу уголовно-правовой классификации, «не могут в полной мере охватить все особенности преступлений, имеющих значение для их профилактики».

Криминологическая классификация преступлений предполагает учет тех или иных критериев (признаков) в зависимости от целей классификации5. Так, например, в зависимости от мотива посягательства, выделяют корыстные, корыстно-насильственные, насильственные преступления.

Особенная часть криминологии традиционно рассматривала (и рассматривает) отдельными блоками однородные либо сходные виды преступлений.

Если проследить подходы к кпассификации по мере развития криминологии как науки, то нужно отметить, что в первых учебниках «Криминологии» (1966г.) отсутствовала вообще какая-либо классификация, рассматривались и анализировались лишь отдельные составы (убийство, хулиганство), которые «были привязаны к системе УК»1. Давалась криминологическая характеристика рецидивной преступности, преступности несовершеннолетних.

Начальным этапом а систематизации преступлений по отдельным видам можно назвать попытку, предпринятую авторами второго издания учебника (1968 г.). В основу объединения был впервые положен признак схожести преступных посягательств (против личности, составляющие пережитки местных обычаев и т.д.), получивший развитие в последующих учебниках криминологии, но уже более крупными блоками, объединяемых признаками, имеющими важное криминологическое значение.

В дальнейшем большинство учебников и работ по криминологии выделяли насильственную, корыстно-насильственную, корыстную преступность, преступность несовершеннолетних, рецидивную, профессиональную преступность и т.д.2

Учитывая изменения, происходящие в структуре преступности, помимо указанных видов, в особенной части стали выделяться главы об экономической, организованной3, экологической преступности

Основанием для такой классификации являются «особенности профилактики, особенности личности преступника, причины преступлений» и т.д., либо 8 основу классификации положены «объект преступления, социальная сфера деятельности, причины, мотивация и т.д.»

В настоящее время, учитывая тенденции преступности, направленность ее изменений, выделяют, помимо указанных выше видов, коррупционную, налоговую, государственную, воинскую преступность, преступность мигрантов, преступность в экстремальных ситуациях и т.д.6

Виды вооруженных преступлений

Вооруженные проявления затрагивают самые разнообразные сферы, наиболее типичными из которых являются следующие: 1) в области межнациональных, политических, религиозных отношений, при возникновении на этой почве конфликтов, в ходе борьбы за власть и т.д.; 2) в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; 3) в сфере отправления правосудия; 4) в досуговой сфере; 5) в сфере быта (значительное количество вооруженных преступлений совершается именно в этой сфере жизнедеятельности); 6) в таможенной сфере, при нарушении правил перемещения оружия через границу; 7) в сфере отношений, возникающих между гражданами и государственными органами (при проведении различного рода шествий, несанкционированных митингов и т.п. мероприятий); 8) в криминальной среде, в специфичной сфере существования различного рода сообществ и группировок.

Кроме того, многообразно и проявление вооруженного насилия, что наиболее отчетливо проявляется при рассмотрении способов совершения преступлений и используемых орудий. В связи с изложенным, возникает необходимость в их классификации. Вооруженные преступления могут быть разделены на группы по различным основаниям: тяжести совершенных деяний, мотивам, наступившим последствиям, непосредственному объекту и т.д.

В научной литературе отмечалось, что в одних преступлениях оружие является средством достижения преступного результата, а в других - предметом преступления. Систематизация преступлений по этим признакам обоснована, так как между ними существует обратная взаимосвязь: многом насильственным и корыстным преступлениям предшествует незаконное иаготовлениt, приобретение, хранение, ношение и сбыт оружия, и наоборот, с целью завладения оружием используется насилие, часто по корыстным мотивам.

В связи с этим вооруженные преступления представляется возможным разделить на два вида:

1. Преступления, в которых оружие не используется в качестве средства достижения преступной цели, а само является предметом преступления.

2. Преступления, в которых оружие или предметы, используемые в качестве оружия, являются средством достижения преступного результата (убийства, разбойные нападения, бандитизм и т.д.), т.е. в данном случае оружие или предметы, используемые в качестве оружия, являются орудиями преступлений.

Категория оружия включает в себя множество разновидностей. Уголовный кодекс РСФСР 1060 года различал такие его виды, как огнестрельное и холодное оружие (ст. ст. 206 ч.З, 218 и 210 УК РФ), изготовленное как в промышленных условиях, так и самодельным способом1, а использование оружия субъектом преступления являлось квалифицирующим признаком ряда уголовно-правовых норм (ст. ст. 78, 01, 146, 1251 УК РФ и др.). Использование криминальными элементами целого ряда предметов по принципу действия и по внешнему виду схожих с огнестрельным либо холодным оружием предполагало назначение криминалистической экспертизы, в силу которой и решался вопрос о привлечении лица к ответственности по СТ.218 УК РСФСР. Однако указанные в законе виды оружия не охватывали современных видов и образцов, используемых преступниками в последние годы, это вызывало сложности при решении вопроса о привлечении их к уголовной ответственности.

Проблему частично разрешил принятый 20 мая 1093 г. Закон РФ «Об оружии»2, который впервые дал развернутую правовую классификацию оружия, выделив пять категорий оружия и дав понятие каждой из них. Закон существенно расширил правовое понимание оружия, отнеся к нему кроме традиционных видов - огнестрельного и холодного, новые холодное метательное, пневматическое и газовое оружие. После вступления закона в силу использование при разбойном нападении пневматических ружей и пистолетов, газовых пистолетов, револьверов, механических распылителей и аэрозольных устройств, снаряженных слезоточивыми, раздражающими веществами, арбалетов, ружей для подводной охоты и т.п. стало признаваться преступлением,предусмотренным ст. 146 ч.2 п.«б» УК РФ 1960 года, по признаку использования оружия (в то время как ранее такие действия квалифицировались аналогичным образом, но по признаку «предметов, используемых в качестве оружия»).

Однако вне поля зрения законодателя оставалось большое количество предметов, сходных по внешнему виду, признакам и принципу действия с оружием. Это всевозможные стартовые, сигнальные и т.п. устройства, которые использовались преступниками для оказания психического и физического воздействия на граждан, воспринимающих эти предметы как огнестрельное оружие. Этот пробел устранил новый Федеральный Закон «Об оружии», принятый Государственной Думой 13 ноября 1996г., который определил понятие «оружие» как «устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов», выделив 6 категорий оружия: огнестрельное, холодное, метательное, пневматическое, газовое и сигнальное.

Уголовный кодекс 1996 года ввел криминализацию гладкоствольного охотничьего оружия, исключив его из примечания в диспозиции статьи 222, имевшегося в статье 218 УК РСФСР, являющегося наиболее распространенным среди населения и долгие десятилетия находившегося в свободной продаже1.

Место личности вооруженного преступника в общем криминологическом учении о личности преступника и его типология

Проблема личности преступника всегда была одной из важнейших проблем криминологии. Дискуссия вокруг этого понятия ведется и в настоящее время. Автор придерживается точки зрения ученых, рассматривающих личность преступника только после совершения им конкретного преступления, под которой понимается совокупность социальных и социально значимых свойств, признаков, связей и отношений, характеризующих лицо, виновно нарушающее уголовный закон, и в сочетании с иными (неличностными) условиями и обстоятельствами, влияющими иа его антиобщественное поведение.

В современных условиях исследование проблемы личности вооруженного преступника приобрело особую актуальность. Это предопределено прежде всего тем, что без познания особенностей лиц, реализующих свою потребность в вооруженном насилии, невозможно бороться и с вооруженными преступлениями. Увеличивающееся с каждым годом количество насильственных преступлений, с использованием разного рода оружия, позволяет сделать вывод, что насильственный способ стал превалирующим при выборе различных вариантов негативного поведения. Потребность в агрессивном насилии стала нормой не только при разрешении конфликтных ситуаций между преступником и жертвой, но и при отсутствии таковой (устранение конкурента по бизнесу, конкурента по политической борьбе и т.д.), что свидетельствует о склонности к агрессивному насилию, жестокости личности. Возрастает легкость вступления в конфликты, стремление разрешения возникающих трудностей и снятия эмоционального напряжения путем применения насилия. О нарастании агрессивности, жестокости у вооруженных преступников свидетельствует и тот факт, что многие из них, будучи ранее не судимы, начинали свою преступную деятельность с краж, рэкета, угона автомобилей. По мере вовлечения в преступную деятельность совершаются и тяжкие насильственные преступления, в том числе и убийства, что является не случайностью, а проявлением лишь внутреннего настроя, состояния преступника. Данное предположение основано на том, что без значительного количества убийств при завладении материальными ценностями граждан вполне можно было обойтись, добившись результата путем устрашения жертвы оружием либо приведением ее в бессознательное состояние с использованием того же оружия для нанесения телесных повреждений. При совершении тяжких насильственных преступлений против личности все более незначительным становится повод, снижается самоконтроль. Проявилась социальная болезнь - жажда скорых и простых решений своих проблем с использованием различных средств, не задумываясь над последствиями.

Этому во многом способствуют складывающиеся в обществе новые формы поведения, новые межличностные отношения. Появляется и особый тип личности, характерные черты которой - низкая степень нравственности, ответственности за свои действия, отсутствие культуры, вседозволенность и безнаказанность

Как справедливо отметил В.Н. Кудрявцев, варианты противоправного поведения разнообразны, и еще более различны люди, совершающие противоправные поступки3. Бесспорно, что «каждая отдельная личность неповторима, как впрочем, и любое социальное явление. Но между людьми много общего, и чем специфичнее и меньше социальная группа, тем больше в ней особенностей, объединяющих ее членов»

Таким образом, представляется необходимым выявление и уяснение субъективных и объективных обстоятельств, причин, мотивов, детерминирующих преступное поведение вооруженных преступников, выявление существующих общих закономерностей, типологического подхода для предупреждения вооруженных преступников. Проблема типологии личности вооруженного преступника является особенно актуальной на современном этапе, в связи с проявлениями с их стороны актов агрессии и жестокости.

Именно «... посредством типологизации создается своеобразная модель личности. Установление соответствия конкретного лица этой модели должно свидетельствовать о его принадлежности к определенному типу личности» .

«Избираемый способ насилия достаточно полно характеризует личность преступника, особенности его характера3, в силу которых в определенной ситуации избран именно антиобщественный вариант поведения4 из объективно возможных при заданных условиях»5. Из чего следует, что никакая ситуация, вызванная, в том числе и неправомерным поведением потерпевшего, не является сама по себе причиной преступления6. Правильной представляется точка зрения Ю.М. Антоняна, который отмечает, что только внутренние факторы - социально отрицательные взгляды, интересы, отношения, ориентации - в конечном итоге являются причиной совершения конкретного преступления

В связи со сказанным, нельзя согласиться с мнением некоторых авторов, отмечающих, что современные социально-политические и экономические условия обладают «вынужденной криминогенностью» (являющейся способом адаптации населения к новым социальным условиям)2. В таком случае все криминальные действия надо было бы считать крайней необходимостью, исключающей преступность деяния. С такой позицией, на наш взгляд, согласиться трудно. Данный вывод подтверждается проведенным исследованием, которое не выявило явных закономерностей в ориентации граждан на обеспечение своей безопасности путем использования оружия.

Но даже при усиливающейся криминализации общества, основным движущим механизмом при выборе того или иного варианта поведения является ориентация самой личности, зависящая от ее субъективных свойств, качеств и т.п, одной из основных составляющих которой является внутреннее содержание3, сформировавшееся под воздействием негативной социальной среды, накладывающей отпечаток на потребности человека, интересы, мотивы, цели преступления ид. Именно они и определяют выбор решения в той или иной ситуации. В связи с этим нельзя, на наш взгляд, связывать возникновение ситуации с совершенным преступлением.

Причины и условия, способствующие совершению вооруженных преступлений

Проблема причин и условий преступности была и остается центральной криминологической проблемой, пронизывающей всю систему криминологического знания - Причины и условия преступности это такая система социально негативных явлений и процессов, которые дегерминирукл преступность, какие

следствие Исходя из высказанного ранее предложения о выделении вооруженных преступлении в обособленную группу s структуре преступности, представляется необходимым іоворигь и о причинах, характерных для этою вида посяіагельсти Хотя важно отметить, что значительный блок причин и условий вооруженных преступлений является элементом системы детерминант всей преступности, что вполне закономерно. Любое преступление вызвано, как правила, не одной при чиной, а комплексом внешних и внуїренних обслотельств Причины И усЯОЁИ вооруженных преступлений НИ общем уровне сходны с причинами и условиями значительного круга преступлений, особенно однородных .

Вооруженные преступления, имеющие определенную специфику (в сипу специфичной категории преступников, использующих особые предмеш материального мира в качестве орудий преступления), являются компонентами преступности, которая уже сама непосредственно является объекгом целостной социальной системы. В силу чего и возникает взаимосвязь блока вооруженных

К объективным причинам и условиям вооруженных преступлений MO.Fyv быть отнесены просчеты переходного периода: ярко выраженная социальная дифференциация общества, вызвавшая снижение уровня жизни значительной части населений и разрыв в связи с этим позитивных соааапьных связей, несвоевременное принятие мер. в том числе и s законодательном порядке устраняющих возникающие негативные моменты проводимых экономических реформ И хотя, как верно подметил В.Н. Кудрявцев., «экономические причины конечно, не вызывают у людей непосредственного стремления к совершению преступле ний. Эти причины действуют через многие другие, в ток , числе черни ссщиальне психологические факторы?)

Важной чептой нашего времени стало провозглашение человека, еги не отъемлемых прав и свобод высшей ценностью . Однако в реальности наблюдаются прямо противоположные тенденции. В условиях затянувшегося перехедие го периода произошло существенное ослабление значительного ряда основных государственных функций Постоянная тревога граждан за свае благополучие и безопасность, неудовлетворенность своим положением, растущая враждебность людей друг к другу превратились в постоянный фон современной жизни «Насаждение новых общественных отношений явпяется чрезвычайно сложной задачей и никогда не обходится без серьезных негативных последствий, е осе бенности. если оно осуществляется командно-административными методами-4-" В настоящее время положение страны характеризуется ухудшением окономиче ского положения, резким падением уровня жизни населения и расслоением оЬ щества на супербогатых и нищих, происходящими на фоне нравственного кризиса, vB общественной жизни существуют определенные закономерности, заключающиеся в том. что в период глубоких революционных преобразований в обще стве всегда активизируются противоположные тенденции в поведении людей одна часть из них устремляется в социально-позитивную сферу, а другая, менее пресуплеустойчивая и наиболее деморализованная. - в криминогенную, чго и вызывает резкий рост преступности» . С этим трудно не согласиться, но все же необходимо сказать, что в сложившейся ситуации виноваты скорее не происходящие преобразования, а просчеты, ошибки при их проведении, негативные последствия которых и сказываются на каждой отдельной личности.

Стратегия борьбы с вооруженной преступностью, ее профилактика должны исходить из этого положения. Однако было бы опрометчиво полагать, что разгул вооруженного насилия в стране является следствием только происходящих негативных перемен экономического, политического, идеологического нравственного характера, это также результат длительного насилия тоталитарного режима над личностью в нашем государстве.

Из всего многообразия причин и условий, детерминирующих противоправное поведение вооруженных преступников, необходимо выделить факторы социально-демографического и экономического характера и установить их влияние на вооруженную преступность.

Придерживаясь предложенного S.H. Кудрявцевым деления причин правонарушений на объективные и субъективные , представляется, что к последним могут быть отнесены происходящие психологические изменения. Они проявляются в искаженных потребностях, интересах, целях, мотивах, нравственных ценностях и правосознании лиц, совершивших вооруженные преступления. Существенную роль играет разрыв между субъективными возможностями преступника и завышенным уровнем социальных притязаний, не подкрепленный необходимыми усилиями, порождающий внутренний дискомфорт, компенсирующийся противоправным поведением.

Возросший уровень социальных притязаний происходит на фоне ярко выраженного падения нравственно-психологических ориентации, общепринятых норм морали людей. И часто завышенные притязания, не подкрепленные возможностями, обеспечиваются преступным путем. Расширение круга престижных вещей и услуг, представленных в настоящее время в разнообразном ассортименте, для определенной части неустойчивых лиц предстает в качестве многочисленных соблазнов, вызывает стремление обладать ими любыми путями . И избираемый преступником способ обладания материальными благами во многом предопределен именно в силу утраты позитивных ценностных установок. Как справедливо отмечалось, «характер насилия зависит во многом от социальной и нравственной зрелости всего общества, от эффективности защитительных и профилактических мер, которые в свою очередь воздействуют на конкретную личность, затрудняя или облегчая путь к насилию Складывающаяся же ситуация способствует «самовоспроизводству преступности за счет сохранения, приспособления к изменившимся обстоятельствам; наступления на общество путем непосредственного «криминального заражения» части населения, использования преступниками механизмов прямого инструктирования, внушения, подражания.