Криминологические проблемы социализации воспитанников детских домов и школ-интернатов Хармаев Юрий Владимирович

Криминологические проблемы социализации воспитанников детских домов и школ-интернатов
<
Криминологические проблемы социализации воспитанников детских домов и школ-интернатов Криминологические проблемы социализации воспитанников детских домов и школ-интернатов Криминологические проблемы социализации воспитанников детских домов и школ-интернатов Криминологические проблемы социализации воспитанников детских домов и школ-интернатов Криминологические проблемы социализации воспитанников детских домов и школ-интернатов Криминологические проблемы социализации воспитанников детских домов и школ-интернатов Криминологические проблемы социализации воспитанников детских домов и школ-интернатов Криминологические проблемы социализации воспитанников детских домов и школ-интернатов Криминологические проблемы социализации воспитанников детских домов и школ-интернатов
>




Хармаев Юрий Владимирович. Криминологические проблемы социализации воспитанников детских домов и школ-интернатов : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 1998 179 c. РГБ ОД, 61:98-12/190-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и особенности социализации воспитанников детских домов и школ-интернатов .

1. Понятие социализации воспитанников детских домов и школ-интернатов 13 - 29

2. Ретроспективный анализ развития интернатных учреждений в России 30-43

Глава 2. Воспитанники детских домов и школ-интернатов как объект криминологического исследования .

1. Современное состояние и тенденции преступности воспитанников детских домов и школ-интернатов 44 - 60

2. Основные детерминанты преступности воспитанников детских домов и школ-интернатов 61 - 84

3. Особенности личности преступника - воспитанника детского дома (школы-интерната) 85-104

Глава 3. Профилактика преступлений как средство социализации воспитанников детских домов и школ-интернатов .

1. Общесоциальная профилактика преступлений воспитанников детских домов и школ-интернатов 105 - 122

2. Специально-криминологическая профилактика преступлений воспитанников детских домов и школ-интернатов 123 -138

3. Основные направления совершенствования профилактики преступлений воспитанников детских домов и школ-интернатов 139-157

Заключение 158 -161

Библиография 162-179

Введение к работе

В отечественной криминологии на основе общетеоретических положений интенсивно разрабатываются вопросы профилактики правонарушений, совершаемых отдельными категориями лиц. В последнее время все чаще юристы, психологи, педагоги и социологи обращаются к проблеме преступности несовершеннолетних. Это понятно, поскольку ее показатели достаточно полно отражают состояние и уровень общественной нравственности, эффективности функционирования социальных институтов, благополучия общества в целом.

Не вызывает сомнений, что продолжающийся рост подростковой преступности - верный признак очень серьезных общественных конфликтов. Сегодня, как никогда, очевидны социальная незащищенность молодого поколения, кризисные явления в семье и семейном воспитании, недостаточная отдача школ и других учреждений, призванных работать с молодежью, отсутствие или неэффективность государственных программ, рассчитанных специально на нее.

В отечественных условиях, когда процессы изменения в обществе глубоко затрагивают молодежно-подростковую среду, это наиболее значимо. Прежде всего, речь идет о такой восприимчивой демографической группе, которая составляет 50 процентов всего работоспособного населения страны. Роль молодого поколения в реализации идей по коренному изменению социальной, экономической, политической ситуации чрезвычайно велика.

Преступность подростков занимает особое место среди других криминологических проблем. Наиболее уязвимыми и наименее защищенными в современных условиях оказались те подростки,

которые воспитываются в детских домах и школах-интернатах. Сегодня особенно актуально звучат слова о том, что гуманность любого общества определяется его отношением к старикам и детям, и в особенности к детям, оставшимся без родителей.

В последние 10-15 лет ученые различных отраслей знания проявляют особый интерес к проблемам обучения и воспитания подростков. Свой вклад в их разработку внесли ведущие криминологи, философы, социологи, психологи и педагоги А.И. Алексеев, М А. Алемаскин, Ю.М. Антонян, Е.Г. Багреева, А.С. Батышев, А.С. Богомолов, Г.Г. Бочкарева, Б.С. Братусь, СЕ. Вицин, А.И. Долгова, В Д. Ермаков, И.С. Кон, В.Н. Кудрявцев, Г.М. Миньковский, М.И. Несмеянов, В.Ф. Пирожков, С.Н. Плаксий, В.А. Попов, А.Г. Харлачев и др. Конкретным проблемам предупреждения правонарушений среди подростков посвящены работы юристов Е.Г. Бааля, Р.А. Базарова, ЛИ. Беляевой, А.С. Бланкова, В.В. Бовкуна, Н.И. Ветрова, В.В. Глазырина, ВВ. Гришаева, ПИ. Забрянского, Ф.С. Махова, В.В. Невского, ВВ. Панкратова, В.А. Плешакова, В.П. Ревина, А.П. Тузова, В.М. Фокина и

др.

Вместе с тем специальных монографических исследований, посвященных деятельности органов внутренних дел по профилактике правонарушений подростков - воспитанников детских домов и школ-интернатов, не предпринималось. Имеющиеся работы затрагивают лишь некоторые вопросы предупреждения преступлений со стороны рассматриваемой категории учащихся.

Настоящая диссертация представляет собой попытку специального комплексного криминологического исследования преступлений воспитанников детских домов и школ-интернатов, анализа личности несовершеннолетнего преступника и влияния комплекса факторов, детерминирующих его преступное поведение, а

также профилактической деятельности ОВД и других субъектов профилактики.

Преступность среди воспитанников детских домов и школ-интернатов представляет достаточно серьезную проблему. Несмотря на ее небольшой удельный вес, она обнаруживает стойкую тенденцию роста, что обусловлено повышенной криминальной активностью этого контингента лиц.

Обращает на себя внимание тот факт, что коэффициент преступности данной категории подростков почти в 4 раза превышает общий коэффициент преступности несовершеннолетних, что требует специального изучения и объяснения.

Повышенное внимание к данной проблеме объясняется еще и тем, что пока практически неизвестны реальные масштабы преступности воспитанников детских домов и школ-интернатов, ее качественные особенности и характеристики личности этой категории подростков -правонарушителей, что связано с отсутствием специальных криминологических исследований, посвященных данной проблеме.

Наряду с этим, актуальность данной темы обусловлена следующими обстоятельствами:

недостаточной научной разработанностью вопросов эффективности профилактики преступлений подростков - воспитанников детских домов и школ-интернатов органами внутренних дел; их тесного взаимодействия с различными общественными и государственными структурами; социальной потребностью в разграничении и уточнении деятельности субъектов профилактики преступлений данной категории подростков;

необходимостью выявления и анализа криминологических показателей и тенденций преступности воспитанников детских домов и интернатов; изучения криминологической характеристики их личности и факторов, обусловливающих их преступное поведение;

- общими задачами по духовно-нравственному и правовому
воспитанию подростков, утверждению их реальной правовой защиты.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций и предложений, направленных на повышение роли органов внутренних дел и иных субъектов профилактической деятельности в социализации подростков -воспитанников детских домов (школ-интернатов) и профилактики преступлений со стороны данной категории несовершеннолетних.

В соответствии с этим поставлены следующие задачи:

выявить и проанализировать криминологические показатели и тенденции преступности подростков - воспитанников детских домов, школ-интернатов;

провести криминологический анализ личности преступника -воспитанника детского дома, школы-интерната и факторов, детерминирующих его преступное поведение;

проанализировать и оценить основные направления деятельности субъектов профилактики преступлений подростков воспитанников детских домов, школ-интернатов и особенности их взаимодействия;

изучить состояние и перспективы организационного, информационно-аналитического и программно-целевого обеспечения процесса социализации подростков - воспитанников детских домов (школ-интернатов) органами внутренних дел совместно с другими субъектами профилактической деятельности.

Объектом исследования являются социальные отношения, возникающие в процессе формирования личности воспитанника детского дома (школы-интерната), связанные с его антиобщественным, противоправным поведением, а также особенности преступности данной категории подростков.

Предметом исследования являются особенности социализации воспитанников детских домов и школ-интернатов, а также деятельность субъектов профилактики преступлений среди данной категории несовершеннолетних.

Методологическую основу исследования составляют научные положения философии, социологии, социальной психологии, педагогики и криминологии о сущности общественных отношений в процессе социализации личности. В основу диссертации положена концепция диалектического метода познания социально-правовых явлений в единстве социального содержания и юридической формы.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, международно-правовые акты и иные нормативные документы по вопросам охраны прав и интересов несовершеннолетних, в частности - воспитанников детских домов и школ-интернатов.

Достоверность результатов исследования подтверждается и конкретным эмпирическим материалом. В диссертации представлены результаты криминологических исследований, проведенных автором лично или с его участием в Республике Бурятия, Московской области, а также в г. Москве в период с 1991 по 1997 г.г. Выбор территории исследования объясняется стремлением изучить положение дел в регионах с различной степенью социально-экономического развития: Республика Бурятия является дотационным регионом ( по имеющейся государственной статистике это один из регионов России, где явно проявляется бедственное положение в социальной сфере), Москва же во все времена являлась регионом с более отлаженной системой как в социальной, так и в других областях жизни.

Автором были исследованы материалы, содержащиеся в делах
профилактического учета подразделений по предупреждению
правонарушений несовершеннолетних (ПППН) ОВД на 500 человек;
анкетные материалы подростков - воспитанников детских домов и
школ-интернатов, общеобразовательных школ, состоящих на учете в
ПППН, а также материалы уголовных дел на 600 лиц, находящихся в
Улан-Удэнской (Бурятия) и Икшанской (Московская обл.)
воспитательных колониях (ВК); материалы опросов по специально
разработанным анкетам для сотрудников ПППН, уголовного розыска,
руководителей и организаторов внешкольной и внеклассной
воспитательной работы школ-интернатов, детских домов и ВК (650
человек). В качестве контрольной группы изучались правопослушные
учащиеся школ-интернатов и детских домов 9-11 классов (150
человек). Применялся метод экспертных оценок специалистов:

руководителей управлений и отделов профилактической службы МВД, ГУВД, УВД, горрайорганов внутренних дел (300 человек), а также сотрудников департамента образования (200 человек). Материалы опроса экспертов позволили дополнить криминологическую характеристику личности правонарушителя - воспитанника детского дома (школы-интерната), углубить анализ негативных факторов, детерминирующих правонарушения этой категории учащихся, а также внести предложения, направленные на повышение эффективности профилактической работы, осуществляемой ОВД.

В процессе исследования применялись также разнообразные методы сбора, анализа и обработки конкретных криминологических и иных материалов: изучение статистических данных, сравнительный анализ и др. Кроме того, следует отметить, что исследователю эта проблема знакома "изнутри": автор проучился десять лет в школе-интернате, в течение года работал воспитателем в детском доме и

семи лет - в уголовном розыске, где так или иначе сталкивался с проблемой преступности данной категории несовершеннолетних.

Научная новизна_исследования

  1. Впервые на уровне кандидатской диссертации воспитанники детских домов и школ-интернатов рассмотрены как самостоятельный объект криминологического изучения.

  2. Деятельность ОВД и других субъектов профилактики по социализации воспитанников детских домов и школ-интернатов подвергалась анализу в новых социально-экономических условиях с учетом изменений, внесенных в законодательство Федеральным Законом 1996 года "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" а также Федеральными целевыми программами на 1998 - 2000 годы "Дети - сироты" и "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации N1207 от 19.09.97 г.

  3. На основе обобщения и анализа значительного эмпирического материала представлены современное состояние, динамика, структура и тенденции преступности воспитанников детских домов и школ-интернатов, проведен анализ личности несовершеннолетнего преступника и влияния комплекса факторов, детерминирующих его преступное поведение, а также профилактической деятельности ОВД и других субъектов профилактики.

4. Разработаны предложения по совершенствованию
взаимодействия современных субъектов профилактики преступлений
воспитанников детских домов и школ-интернатов.

На.зааїитучвьіносятся следу_ющие_основньіе положения;

  1. С криминологической точки зрения социализация воспитанников детских домов и школ-интернатов представляет собой обеспечивающий законопослушное поведение индивида процесс реального усвоения им правовых знаинй и нравственных ценностей общества.

  2. Преступность воспитанников детских домов и школ-интернатов, подчиняясь общим закономерностям, присущим преступности в целом, имеет вместе с тем свои особенности, связанные со специфическими чертами субъектов преступлений, условиями их воспитания и нравственного формирования, микросреды общения, образовательного уровня, особенностями социального положения.

3. В структуре преступности данной категории несовер
шеннолетних преобладают имущественные преступления. При этом:

потребности и интересы воспитанников детских домов и школ-интернатов, совершивших преступления, в основном носят примитивный материально-вещной характер, обусловленный недостаточно развитой социальной и духовной сферами их жизни;

воспитанники интернатных учреждений в большей степени, чем остальные несовершеннолетние, подвержены действию такого криминогенного обстоятельства, как материальные затруднения;

- дефекты нравственного и правового сознания воспитанников
детских домов и школ-интернатов, совершивших преступления, наряду
с другими причинами, обусловлены не только незнанием права, но и
расчетом на снисхождение со стороны правоохранительных органов и
граждан.

4. Воспитанников детских домов и школ-интернатов среди всех
категорий несовершеннолетних, находящихся в особо трудных услови
ях, следует выделять в отдельный тип из-за специфики жилищных
условий, воспитания, проживания и особенностей становления

личности, которые существенно влияют на характер воспитательно-профилактической работы сданной категорией подростков.

5. Нуждается в дополнении п.5 ст.9 Федерального Закона "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", который может быть сформулирован следующим образом: "органы государственной службы занятости осуществляют профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку и трудоустройство освобожденных из мест лишения свободы граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные автором данные позволили дополнительно аргументировать положения теории криминологии о личности преступника и причинах преступности несовершеннолетних, адаптировать отдельные прикладные положения теории профилактики преступлений к проблемам социализации изучаемой категории подростков.

Кроме того, данный подход способствует формулировке
комплекса предложений и рекомендаций, нацеленных на

совершенствование правовых, организационных и тактических мер по профилактике преступлений воспитанников детских домов и школ-интернатов органами внутренних дел.

Апробация результатов исследования

Основные выводы и предложения по диссертационному исследованию излагались на заседаниях кафедры уголовной политики и организации профилактики преступлений Академии управления МВД РФ и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях. Материалы исследования использовались при подготовке документов по совершенствованию взаимодействия

органов внутренних дел и учреждений общего и профессионального образования. Отдельные положения диссертации использовались в учебном процессе Саратовской и Калининградской высших школ МВД РФ по курсу "Криминология". Кроме того, рекомендации и предложения по материалам диссертации использовались в практической деятельности ГУООП МВД РФ, подразделений МВД Республики Бурятия.

Выводы и предложения нашли отражение в статьях автора, опубликованных в 1997 -1998 годах.

Структура и объем работы

В соответствии с целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения и библиографии. Объем работы соответствует требованиям, установленным ВАК РФ,

Понятие социализации воспитанников детских домов и школ-интернатов

Процесс формирования личности начинается в самом раннем возрасте, со школьной скамьи и продолжается в течение всего жизненного пути - в процессе социализации, вследствие которой человек приобретает определенные свойства и качества, детерминирующее его поведение. Термин "социализация" в настоящее время широко применяется не только в философской, социологической, социально-психологической, педагогической, но и в криминологической литературе. Наибольшее распространение понятие социализации получило как "процесс усвоения индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества".1

Соглашаясь с данным определением, считаем целесообразным модифицировать и дополнить его с учетом параметров настоящего исследования.

С криминологической точки зрения социализацию, на наш взгляд, следует рассматривать как обеспечивающий законопослушное поведение индивида процесс реального усвоения им правовых знаний и нравственных ценностей общества.

Криминологический интерес к процессу социализации обусловлен тем, что его изучение позволяет выявить зарождение и установить обстоятельства как препятствующие, так и способствующие противоправному поведению.

Результатом социализации личности является развитие у нее определенной системы социальных качеств, которая фиксируется понятием "социальная зрелость", включающим в себя в качестве компонентов интеллектуальную, трудовую, правовую, профессиональную, мировоззренческую, политическую, нравственную и др. зрелость личности. Ряд авторов зрелость понимают как "определенный этап в развитии какого-либо процесса или явления, характеризующийся высшим достижением качественных и количественных параметров этого развития". 1

Одним из наиболее обобщающих объективных показателей вступления личности в стадию социальной зрелости признается начало ее трудовой деятельности, овладение профессией и достижение определенной экономической самостоятельности.2

Основным компонентом социальной зрелости выступает нравственная зрелость личности, выражающая внутреннюю сущность политической, трудовой, правовой зрелости. "Нравственная зрелость -это такой уровень социализации индивида, который характеризуется его внутренней устойчивой запрограммированностью на моральные устои и идеалы данного общества (класса), соответствием его внутренней моральной культуры уровню развития нравственности своего времени".3

Определенные критерии имеют такие компоненты социальной зрелости как трудовая зрелость (готовность личности к трудовой деятельности), интеллектуальная зрелость (развитие умственных способностей личности, достаточных для выполнения социальных ролей), правовая зрелость (точно регламентированные возрастные параметры приобретения личностью основных трудовых и гражданских прав - 16 лет, политических прав - 18 лет, возраст наступления уголовной ответственности -14 и 16 лет и т.д.), политическая зрелость (высокоразвитое чувство гражданского долга, высокая степень социально-политической активности и т.д.).

Нам видится, что становление человека происходит в результате факторов как объективного, так и субъективного порядка. Объективные факторы включают как природные (в том числе и биологические предпосылки), так и социальные моменты; как материальные, так и духовные образования. Внешние природные условия и внутренняя биологическая природа человека также являются факторами, детерминирующими единый процесс социализации. Следует согласиться с мнением Б.Д. Парыгина, который пишет: "Под социализацией следует понимать весь многогранный процесс очеловечения человека, включающий в себя как биологические предпосылки, так и непосредственно само вхождение индивида в социальную среду..."

В процессе социализации человек выступает не только в качестве пассивного объекта внешнего воздействия. "Социализация немыслима без активного участия самого человека в процессе освоения социального опыта и культуры, когда человек выступает не столько как объект, сколько в качестве субъекта общественных отношений".2

В педагогической, психологической и криминологической науке особое место уделяется этапам или стадиям социализации личности. Так, в работах Г.М. Андреевой, Я.И. Гилинского выделяются три стадии социализации: дотрудовая, трудовая и послетрудовая.3 Дотрудовая стадия охватывает два периода: до поступления в школу (период детства) и стадия обучения (период юности).

Е.Г. Бааль и СВ. Бусурин рассматривают процесс правовой социализации в три этапа: "1 - сверхранняя правовая социализация (дошкольный период до 7 лет); 2 - социализация подростковая (ранний школьный период от 7 до 14 лет); 3 - юношеская правовая социализация (поздний школьный период, переход от юношества к зрелости -15-18 лет)".1

Неслучайно указанные авторы делают акцент правовой социализации именно на этот возраст. Трудности подросткового периода - это трудности усвоения качественно новых социальных навыков в области межличностных, половых и профессиональных отношений, средств социальной коммуникации, когда индивид уже не ребенок, но еще и не взрослый.

Динамизм деятельности подростка в одинаковой мере делает его податливым в сторону как социально положительных, так и социально отрицательных явлений. И от того, с какими социальными нормами, установками и ожиданиями сталкивается подросток, во многом зависит становление будущего члена общества.

Ретроспективный анализ развития интернатных учреждений в России

Преступность, как всякое социальное явление, имеет в своей основе исторически сложившиеся определенные стороны, черты общественного бытия, которые выступают в качестве причин и условий ее существования. Поэтому для того, чтобы детально разобраться в причинах нравственной деформации в процессе социализации воспитанников детских домов и интернатов, необходимо рассмотреть исторический путь развития интернатных учреждений в России. И проанализировав все это, можно вычленить особые причины и условия, влияющие непосредственно на преступность воспитанников детских домов и интернатов.

Интернатские учреждения для детей, лишенных возможности воспитываться в родной семье, имеют давнюю историю. Но создавались они, прежде всего для того, чтобы сохранить жизнь ребенку, почему-либо потерявшему семью. Ведь такой член общества социально не защищен, в силу разных причин не может легко приспособиться к общественной жизни и пользоваться в полном объеме тем, что она несет в себе. Причины этому могут быть различными: физическое состояние или состояние здоровья, экономические или юридические обстоятельства. И поэтому для нормального существования общества необходимым является оказание помощи слабым со стороны сильных. В этом и выражается основная идея патроната, имевшего место и в недавнем прошлом России. Л.И. Беляева в своей работе "Патронат в России" основное внимание уделяет патронату специальному или же тюремному, останавливаясь на проблеме социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, хотя в тоже время отмечает, что "патронат в России был достаточно широко распространен и осуществлялся сетью различных благотворительных обществ, учреждений, организаций над младенцами, увечными, душевнобольными и др.".1

Еще в глубокой древности, о чем сохранились свидетельства, в ряде государств, в частности - в Египте, Спарте и др., принимали определенные меры по уходу за сиротами павших воинов.

Европейская система воспитания детей-сирот в специальных заведениях (воспитательных домах, в приютах, убежищах), система "призрения детей" складывалась не сразу, претерпевая определенные изменения под воздействием социальных условий. Первоначально воспитание детей-сирот выступало, в основном, как форма церковной благотворительности и поэтому соответствующие воспитательные учреждения создавались и содержались церквями и монастырями. Во многих странах этот тип воспитательных домов и детских приютов, в которые попадали дети-сироты и дети беднейших слоев населения, сохранялся на протяжении многих веков. С развитием гуманизма как определенного отношения к человеку начинает осуществляться и светское призрение детей.

Нам особенно важно проследить, как складывались учреждения интернатного типа в России. Дореволюционные учреждения-интернаты строились, как и школы, по принципу сословного деления детей, в них воспитывающихся. Одни предполагались для детей высшей аристократии (лицеи, институты благородных девиц, кадетские корпуса), другие - для детей средней буржуазии (пансионаты, некоторые институты), третьи - только для детей духовенства (епархиальные и духовные училища, бурсы и семинарии) и, наконец, сиротские приюты для детей-сирот "низших сословий": рабочих, крестьян, ремесленников, мещан.

Первым таким учреждением можно считать приют, открытый за счет церковных средств в 1707 году Новгородским митрополитом Иовом. В период правления Петра I по его приказу при церквях устраивались "Сиропитательные госпитали" для детей-подкидышей.

Это было лучшее для своего времени учреждение с точки зрения оборудования и организации воспитательного процесса. Много внимания уделялось серьезному обучению, а также организации концертов и театральных представлений силами воспитанников, привитию привычек к соблюдению личной гигиены, правил поведения в школе, общежитии, церкви.

Перед воспитательными домами ставилась цель - создание "новой породы людей" за счет изоляции детей от общества, воспитания их в страхе божьем. И.И. Бецкой отрицательно относился к систематическому общему образованию воспитанников, отдавая предпочтение их практической подготовке в области ремесел, что должно было помочь адаптироваться в обществе при выходе из воспитательного дома. В то же время в Генеральном плане Московского воспитательного дома, составленном И.И. Бецким и подписанном Екатериной II, утверждалась важность гуманного отношения к детям, запрещались телесные наказания, обращалось внимание на важность мер по укреплению здоровья детей, поддержания у них бодрого, жизнерадостного настроения. В качестве основных методов воспитания рекомендовались игры, забавы, удовлетворение возрастных особенностей и внимание к индивидуальным склонностям воспитанников.

В конце 30-х - начале 40-х г.г. XIX в. появились и стали развиваться первые приюты России для безнадзорных детей бедного городского населения. Их развитие было тесно связано с именем В.Ф. Одоевского.

Учитывая опыт работы воспитательных домов и других имевшихся сиротских заведений, В.Ф. Одоевский стремился сделать детские приюты не просто убежищами, в которых дети могли получать питание, уход и надзор, но и воспитательными учреждениями, дающими определенный уровень образования и развития, что должно было гарантировать безболезненное вхождение воспитанников в общество, полноценное включение в его жизнь. В.Ф. Одоевский стремился создать детские приюты и для детей крестьян. Он доказывал необходимость и возможность их открытия в сельских условиях.

Одним из интересных моментов в работе с детьми являлось трудовое воспитание, которое находилось в центре внимания организаторов и руководителей, лучших по тому времени приютов-колоний.

Трудовое воспитание в этих детских заведениях рассматривалось как подготовка детей к сельскохозяйственному труду и как целая совокупность приемов и условий, обеспечивавших возможность бодро, смело и "в то же время правильно подходить к разрешению тех разнообразных задач, какие могла ставить перед ними жизнь".1

Работы, выполняемые воспитанниками этих учреждений, были посильны для всех возрастов, развивали интересы детей, способствовали выработке у них умения преодолевать трудности. Но разрешение воспитательных задач с помощью трудовой деятельности детей в сельских приютах тормозилось и извращалось стремлением государства извлекать практическую помощь из детского труда.

Современное состояние и тенденции преступности воспитанников детских домов и школ-интернатов

Одной из задач, решаемых криминологией, как наукой, является анализ состояния, динамики и тенденций правонарушающего поведения граждан. Ни одно крупное криминологическое исследование не планируется и не проводится без предварительной оценки различных, в том числе и количественных показателей правонарушающего поведения, позволяющей в определенных пределах выявлять основные тенденции развития данного социального явления. Связано это не столько с необходимостью постоянного удовлетворения информационных потребностей правоохранительных и иных государственных органов, но и с возможностью получения именно таким образом знаний о наиболее общих социальных процессах как позитивного, так и негативного характера, влияющих на характер, состояние и динамику правонарушений, определяющих их изменения.

Совокупность различного рода правонарушений, их состояние и динамика, в конечном итоге, являются одним из наиболее важных интегральных показателей, характеризующих результаты социальных процессов и преобразований, происходящих в обществе на конкретном этапе его развития. Именно поэтому регулярные и точные измерения изменений правонарушающего поведения через количественные показатели (латентную и статистически фиксируемую его часть) с применением научно выверенных типовых, унифицированных методик, способных обеспечить анализ уголовной и общесоциальной статистики, в совокупности с данными репрезентативных систематизированных выборочных исследований и опросов, могут иметь большой эффект не только в плане предупреждения правонарушений, но и применительно к решению стратегически важных задач социальной политики.

С учетом всех этих обстоятельств, в рамках данной работы было признано целесообразным проанализировать положение дел с правонарушениями, совершенными воспитанниками детских домов и школ-интернатов.

С целью выявления специфики правонарушений данного контингента, тех противоправных деяний, которые ими допускаются, исследованию подвергались и аналогичные данные, характеризующие поведение несовершеннолетних, воспитывавшихся в родительских семьях.

К сожалению, в имеющейся статистической отчетности в системе правоохранительных органов нет конкретной графы о совершении преступлений лицами из числа воспитанников детских домов и школ-интернатов. Определенные весьма ограниченные сведения на этот счет можно обнаружить лишь в судебной статистике и ведомственных отчетах о деятельности приемников-распределителей и подразделений по предупреждению правонарушений со стороны несовершеннолетних (ПППН ОВД).

Удельный вес преступлений, совершенных воспитанниками детских домов и школ-интернатов, по данным судебной статистики, составляет около 5,3 - 6,3% от всего количества преступлений, совершенных подростками. На первый взгляд, такие сравнительно небольшие цифры не дают повода для беспокойства. Кроме того, со стороны может создаться представление об искусственном раздувании этой проблемы. Но нельзя забывать, что, во-первых, статистика из-за ряда причин не всегда бывает объективна, а во-вторых, - в последнее время в обществе обострились проблемы, обусловливающие рост сиротства. И поэтому определить каковы же точно в количественном отношении состояние, структура и динамика преступлений, совершенных данной категорией лиц, представляется затруднительным.

Кроме того, необходимо иметь в виду и такой феномен, как социальное сиротство. В научной литературе социальное сиротство рассматривают как явление, когда при имеющихся родителях подростки не получают необходимого родительского тепла и внимания, а процесс становления их личности происходит под влиянием улицы без должного контроля со стороны родителей. Говорить о том, что данная категория подростков наиболее подвержена криминальному воздействию, не приходится.

Количество детских домов и школ-интернатов напрямую зависит от изменений в экономической, политической жизни страны, от больших социальных потрясений.

Надо прямо сказать, что нынешняя ситуация с детьми-сиротами складывается крайне неблагоприятно. Чтобы оценить ее объективно, следует проанализировать истоки отечественного сиротства в исторической ретроспективе.

Эволюция института сиротства в нашей стране хронологически связана с этапами становления государства, с характером социальных потрясений, которые переживал народ. В гражданскую войну массовое сиротство было вызвано разрухой и голодом. Армия сирот пополнялась за счет тех, кто лишился родителей по причине их смерти или случайной потери. Новая волна обездоленных детей появилась в Великую Отечественную войну: питомцами детских домов стали те, кто потерял родителей в экстремальных условиях эвакуации и оккупации. Эти дети -прямые сироты.

Общесоциальная профилактика преступлений воспитанников детских домов и школ-интернатов

Преступность - явление социальное, следовательно пути борьбы с нею должны лежать прежде всего в области социально-профилактической работы, а ее эффективность во многом зависит от успехов в решении основных социально-экономических проблем. При этом необходимо совершенствовать правовые основы предупреждения преступлений. Как известно, правовую основу деятельности субъектов предупреждения преступлений составляют Конституция Российской Федерации, другие законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, ее субъектов, органов местного самоуправления, принятые в пределах их полномочий, а также нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, регулирующие осуществляемую ими профилактическую деятельность.

В настоящее время ученые большинства стран с разным уровнем экономического развития и разными политическими режимами пришли к выводу о необходимости вложения сил и средств не в конкретные репрессивные программы, а в долгосрочные фундаментальные программы, направленные на постепенное устранение социально-экономических болезней общества, являющихся причинами неблагоприятного развития криминогенной ситуации.

Интересы борьбы с преступностью предполагают комплексное воздействие на все аспекты, ее составляющие: общую организацию борьбы, ее информационно-аналитическое, прогностическое и иное обеспечение; предупреждение: общее, специальное, раннее и т.д. и собственно правоохранительную деятельность, связанную с раскрытием преступлений, выявлением и наказанием виновных, восстановлением нарушенных прав и законных интересов потерпевших.

Вместе с тем в настоящее время в России такой подход осложнен тяжелой криминальной ситуацией, вызванной имущественным расслоением, падением престижа правоохранительных органов, ухудшением правовой защиты населения, практически полным исчезновением общественной профилактики и многими другими факторами.

Поэтому, исходя из специфики контингента преступников -воспитанников детских домов и школ-интернатов, присущих им недостатков, низкого, как правило, социального статуса и иных особенностей, влияющих на их преступное поведение, напрашивается вывод о безусловной необходимости преобладания профилактических мер, применяемых к таким лицам (особенно раннего предупреждения) над мерами карательного воздействия.1 В связи с этим, следует более подробно остановиться на особенностях предупреждения преступности среди данного контингента.

В научно-теоретическом плане борьбу с преступностью воспитанников детских домов и школ-интернатов следует рассматривать как в системе мер общего и специального предупреждения, действующих в отношении всех несовершеннолетних, так и в системе мер, действующих в отношении определенного контингента подростков.

Иными словами, в структуре целостной системы мер предупреждения преступности несовершеннолетних наряду с общими мерами, действует и заданная подсистема, связанная с предупреждением правонарушений среди воспитанников детских домов и школ-интернатов. В этом случае применяются те же формы предупредительной работы, что и в отношении подростков в целом, но область и методы их применения специализируются с учетом особенностей жизни и воспитания учащихся детских домов и школ-интернатов.

Высокая латентность преступности, несовершенство учета оставляет за кадром многие общие и частные криминологические проблемы. Это относится и к преступности несовершеннолетних, в частности к правонарушениям со стороны воспитанников детских домов и школ-интернатов.

До сих пор в форме статистической отчетности о лицах, совершивших преступления, нет графы учета в разделе о несовершеннолетних воспитанниках детских домов и школ-интернатов. Такое обезличивание не позволяет из всей массы преступников выделить данный контингент лиц для тщательного расследования преступлений и проведения профилактической работы с этой категорией правонарушителей.

Серьезным недостатком в борьбе с преступностью воспитанников интернатных учреждений выступает слабая эффективность ранней профилактики.

Предупреждение преступности - широкое, собирательное понятие. Оно включает в себя; а) общегосударственные мероприятия социально-экономического, идеологического, культурно-воспитательного порядка, правового плана, сочетающие убеждение и принуждение; б) деятельность государственных органов (МВД, прокуратуры, суда и др.) и общественных организаций по выявлению причин и условий совершения преступлений и принятию мер к их устранению, раскрытию, расследованию и судебному рассмотрению дел о прес-туплеиях, наказанию преступников, и их исправлению; в) осуществление иных мер, вызываемых конкретной обстановкой.1

Между тем специальное предупреждение производно от предупреждения общесоциального, т.е. эффективно лишь постольку, поскольку эффективны меры в иных сферах жизнедеятельности общества.