Назначение и исполнение уголовных наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних Скрыльников Константин Александрович

Назначение и исполнение уголовных наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних
<
Назначение и исполнение уголовных наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних Назначение и исполнение уголовных наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних Назначение и исполнение уголовных наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних Назначение и исполнение уголовных наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних Назначение и исполнение уголовных наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних Назначение и исполнение уголовных наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних Назначение и исполнение уголовных наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних Назначение и исполнение уголовных наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних Назначение и исполнение уголовных наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних
>



Скрыльников Константин Александрович. Назначение и исполнение уголовных наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ростов н/Д, 2003 216 c. РГБ ОД, 61:04-12/914

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исторические аспекты назначения и исполнения наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних 13

1. Назначение и исполнение в Российской империи наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних ІЗ

2. Организация в СССР исполнения наказаний, связанных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних. 25

Глава 2. Содержание уголовных наказаний, соединенных с изоляцией, применяемых в отношении несовершеннолетних 51

1. Понятие, цели и принципы наказаний, соединенных с изоляцией, применяемых в отношении несовершеннолетних 51

2. Характеристика наказаний, соединенных с изоляцией, назначаемых несовершеннолетним 66

Глава 3. Особенности исполнения уголовных наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении не совершеннолетних 100

1. Общая характеристика мест лишения свободы для несовершенно летних осужденных 100

2. Характеристика содержания основных средств исправления несовершеннолетних в воспитательных колониях 106

3. Совершенствование организации исполнения наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних 118

Глава 4. Правовое положение несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, в соответствии с международно-правовыми актами 136

1. История возникновения международно-правовых актов об обращении с осужденными несовершеннолетними 136

2. Реализация норм международно-правовых актов об обращении с осужденными несовершеннолетними в их правовом статусе 142

Заключение 185

Библиографический список литературы 191

Приложения 213

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В период социальных преобразований в обществе и государстве все большую остроту приобретают проблемы нравственного формирования подрастающего поколения. Наиболее зримо это проявляется через преступность несовершеннолетних, которая в России характеризуется стабильным и неуклонным ростом на протяжении нескольких десятилетий. Одновременно увеличивается и число осужденных несовершеннолетних. Сегодня каждый одиннадцатый-двенадцатый осужденный не достиг совершеннолетия. Если в период 1971-1990 годов ежегодно средняя численность осужденных несовершеннолетних составляла примерно 67 тысяч человек, а к реальному отбыванию лишения свободы приговаривалось 28 тысяч, то аналогичные показатели последних лет достигли 146 и 34 тысячи несовершеннолетних соответственно.

Недопустимо высоким с позиций социальной толерантности выглядит коэффициент рецидивной преступности несовершеннолетних. Удельный вес несовершеннолетних, ранее отбывших наказание в виде лишения свободы и вновь совершивших преступление составил в 1997 г. 31,6%, в 1998 г. - 47,7%, 1999 г. — 44,5%, 2000 г. - 59,7%, 2001 г. - почти 58,2%». Каждый второй подросток, которому за ранее совершенное преступление было назначено наказание в виде лишения свободы, обрел в соответствующем пенитенциарном учреждении такой запас криминальных склонностей и опыта, которые обусловили совершение им преступлений и в дальнейшем. Статистика позволяет поставить под сомнение достижение целей наказания, декларируемых в ст. 43 УК РФ, - исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, — по крайней мере, в отношении несовершеннолетних.

Минимальные стандартные правила, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила), закрепили положение о том, что помещение несовершеннолетнего в какое-либо исправительное учреждение всегда должно быть крайней мерой, применяемой в течение минимально необходимого срока. Правила ООН, касающиеся защиты несовершенно-

летних, лишенных свободы, подтверждая это положение Пекинских правил, подчеркивают, что лишенные свободы несовершеннолетние нуждаются в особом внимании и защите, что их права и благополучие должны гарантироваться в течение и после периода лишения свободы.

Актуальность разработки проблем применения наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних обусловливается не только обязанностью точного исполнения актов международно-правового характера по этим вопросам действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, но и необходимостью совершенствования системы мер, направленных на оказание помощи осужденным несовершеннолетним к наказаниям, соединенным с изоляцией, на постпенитенциарное воздействие и осуществление контроля за ними.

Проблемы преступности и уголовного наказания постоянно привлекают внимание отечественных и зарубежных ученых-юристов и практических работников. Во многих своих аспектах они освещены в научной литературе как прошлых, так и последних лет. Среди них следует выделить труды А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Е.В. Болдырева, А.В. Бриллиантова, Н.И. Ветрова, И.М. Гальперина, А.А. Герцеизона, Г.В. Дашкова, А.И. Долговой, Г.В. Дровосекова, В.Д. Ермакова, Э.Н. Жевлакова, А.И. Зубкова, Н.Г. Иванова, И.И. Карпеца, Г.М. Миньковского, А.С. Михлина, А.В. Наумова, В.П. Ревина, В.И. Селиверстова, Н.А. Стручкова, Б.С. Утсвского, И.В. Шмарова, Б.В. Яцеленко и др.

Среди трудов ученых и практиков, внесших значительный вклад в разработку и совершенствование наказания в виде лишения свободы несовершеннолетних, следует также отметить работы З.А. Астемирова, Л.И. Беляевой, Ю.В. Гербеева, М.Н. Гернета, Г.И. Забрянского, Ю.А. Кашубы, В.В. Невского, В.В. Панкратова, В.Ф. Пирожкова, А.Б. Сахарова, Л.С. Халдеева, А.В. Ша-миса, Н.Г. Яковлевой и др.

Проблемам исследования особенностей назначения наказаний несовершеннолетним в последние годы были посвящены кандидатские диссертации К.А. Бу-занова "Особенности назначения наказаний несовершеннолетним", И.А. Кобзаря

"Уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних по новому уголовному законодательству", A.M. Ибрагимовой "Проблемы назначения наказания несовершеннолетним (по материалам Республики Дагестан)" и др. Однако комплексного исследования наказаний, соединенных с изоляцией (в том числе ареста), как меры наказания несовершеннолетним, основанного на действующих актах международно-правового характера, отечественном уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве, в свете проводимых в стране правовых, социальных и экономических реформ в последние десятилетия не проводилось. Все вышеуказанные обстоятельства и послужили основанием выбора автором темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Исследование направлено на выявление проблемных аспектов назначения и исполнения наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних, разработку на этой основе предложений по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в этой области, постпенитенциарного воздействия на данную категорию правонарушителей. Целью исследования является обобщение и анализ опыта назначения и исполнения наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних, определения на этой основе концептуальных подходов к оценке современной деятельности учреждений, их исполняющих, подготовки молодого человека к социально активной жизни после отбытия наказания.

В процессе достижения данной цели исследования были поставлены и в определенных пределах решены задачи: проведения сравнительного ретроспективного анализа истории создания и развития системы отечественного законодательства о применении наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних, а также постпенитенциарном воздействии на них; анализа целей наказания несовершеннолетних и средств их достижения; изучения особенностей уголовных наказаний, назначаемых несовершеннолетним, в том числе соединенных с изоляцией; определения возможностей более широкого освобождения несовершеннолетних от наказаний, соединенных с изоляцией, применения к ним альтернативных санкций; разработки и обоснования предло-

жений и рекомендаций, направленных на совершенствование норм о назначении, исполнении и освобождении от наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних и практики его применения; по оказанию помощи несовершеннолетним, находящимся в местах лишения свободы, а также после их освобождения из исправительных учреждений.

Объектом диссертационного исследования являются уголовно-исполнительные правоотношения, складывающиеся в ходе назначения и исполнения наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних. Автор ограничился рассмотрением только видов уголовного наказания, применяемых в настоящее время к несовершеннолетним, исключив из сферы исследования принудительные меры воспитательного воздействия.

Предметом исследования является отечественное и зарубежное законодательство, регулирующее назначение, исполнение и освобождение от наказания несовершеннолетних, а также деятельность учреждений по исполнению наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних.

Методология и методика исследования. В основу исследования положены положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессы развития и качественные изменения соответствующих уголовно-исполнительных правоотношений.

При проведении исследования также использовались такие научные методы, как конкретно-социологический, социально-правовой, системный, сравнительно-правовой, формально-логический, статистического анализа и др.

* Теоретическую основу диссертации составили труды ученых и практиков в области теории права, уголовного и уголовно-исполнительного права, философии, социологии, криминологии, педагогики, психологии; отечественные и зарубежные исследования по проблемам ювенальной юстиции.

Основные положения работы базируются на международно-правовых актах, нормах Конституции Российской Федерации, Уголовном кодексе Российской Федерации, Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации, а так-

же других нормативно-правовых актах России по вопросам назначения, исполнения наказания в виде лишения свободы, охраны прав и обращения с несовершеннолетними правонарушителями.

Эмпирическую базу исследования составили: данные судебной статистики за период 1996 - 2002 годов; статистические данные о преступности несовершеннолетних в России; сведения о работе воспитательных колоний, расположенных в ЮФО с 1997 по 2002 гг.

По предварительно разработанной программе изучено 150 личных дел несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях Южного Федерального округа. Проинтервьюировано 120 сотрудников воспитательных колоний и подразделений по профилактике правонарушений несовершеннолетних. В исследовании также использованы данные авторского исследования, в ходе которого было опрошено по специальным анкетам 180 несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, с целью выявления их мнения по вопросам привлечения к уголовной ответственности.

Сбор материала, послужившего эмпирической базой исследования, осуществлялся на территории Южного Федерального округа: в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях, Республике Адыгея в период 2000 -2003 гг. В работе использовались ведомственные информационные и нормативные акты органов прокуратуры, Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации. При формировании выводов и предложений диссертант опирался на собственный опыт практической деятельности в правоохранительных органах.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор на монографическом уровне одним из первых комплексно рассмотрел особенности применения наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних; проблемы повышения эффективности исполнения таких наказаний, а также оказываемой им помощи в постпенитенциарном воздействии. В работе обосновывается необходимость изменения сложившейся ситуации с применением наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних. Дис-

сертантом анализируются проблемы развития и совершенствования института назначения и исполнения наказания в виде лишения свободы и ареста для несовершеннолетних в России, делается вывод об исключительном характере этих мер, необходимости максимального сокращения практики их применения. В ходе исследования разработаны теоретические и практические подходы к социальной и криминологической оценке эффективности применения лишения свободы несовершеннолетних с учетом социально-экономических условий развития современной России, исходя из необходимости наиболее полного достижения его целей; сформулированы предложения, направленные на совершенствование законодательства и практики применения наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних правонарушителей.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Следует изучить возможность существования частных воспитательных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей, используя опыт аналогичных заведений в Российской Империи.

  2. Уголовно-исполнительная политика в отношении несовершеннолетних имеет свои специфические цели, принципы, стратегию, формы и методы деятельности государства и общественных организаций по обеспечению исполнения наказания, исправлению (воспитанию) несовершеннолетних осужденных, предупреждению совершения новых преступлений как осужденными несовершеннолетними, так и иными лицами несовершеннолетнего возраста.

  3. Лишение свободы продолжает оставаться самым распространенным из реально применяющихся видов наказания по отношению к несовершеннолетним, что противоречит принципам гуманизма и социальной справедливости, негативно влияет на процессы формирования личности человека и гражданина. Лишение свободы при выборе уголовного наказания несовершеннолетнему должно носить исключительный характер. Такой подход, осуществляемый на уровне законотворческой и правоприменительной деятельности, соответствует общепризнанным международным стандартам права.

  1. Необходимо всемерно содействовать созданию условий для разработки новых видов наказаний, альтернативных лишению свободы и аресту, применение которых будет реальным в отношении несовершеннолетних. Это позволит изменить практику назначения им наказаний, связанных с изоляцией от общества, создаст необходимые предпосылки для успешной их ресоциализации.

  2. В целях исправления условно осужденного несовершеннолетнего, предупреждения его уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей, предлагается дополнить часть 5 статьи 73 УК РФ после слов "...осуществлять материальную поддержку семьи» словами: "выполнения общественных работ».

  3. Эффективными подходами для снижения уровня судимости и ослабления суровости наказания являются:

- разработка научно обоснованной политики предупреждения преступно
сти несовершеннолетних;

более широкое применение на практике некарательного потенциала уголовного закона;

внедрение в практику уголовного процесса элементов восстановительного правосудия;

создание системы ювенальной юстиции;

формирование в каждом субъекте РФ полной инфраструктуры профилактики, реабилитационного пространства и исполнения наказания.

7. Общественная опасность и дерзость многих преступлений, совершае
мых несовершеннолетними, групповая организованность их деятельности вызыва
ют необходимость применения к ним наказания в виде лишения свободы с отбыва
нием его на тюремном режиме. Фактически речь может идти об аресте. В этом слу
чае для достижения целей наказания необходимо внести соответствующие измене
ния в ч. 5 ст. 88: во-первых, снизить до 14 лет возраст назначения ареста, а во-
вторых, уменьшить нижнюю границу срока назначения ареста, которая может со
ставить, например, 7 суток. Для сравнения: за нарушение требований режима от
бывания наказания несовершеннолетние осужденные, содержащиеся в воспита-

тельных колониях, водворяются в дисциплинарный изолятор на срок до 7 суток. Вносится предложение о дополнении ч. I ст. 68 УИК РФ новым предложением: "Осужденные несовершеннолетние могут отбывать арест также в дисциплинарных изоляторах соответствующих воспитательных колоний".

  1. Несовершеннолетним осужденным должен быть обеспечен доступ к законодательным актам, регламентирующим исполнение наказания, правилам внутреннего распорядка и международным пенитенциарным стандартам. Представляется возможным подготовить правила внутреннего распорядка воспитательных колоний как специальный документ. В нем осужденным должны быть разъяснены в полном объеме их обязанности и права, условия труда и отдыха, предусмотренные законом (именно такая последовательность: "обязанности и права"), поскольку речь идет о гражданах (хотя и несовершеннолетних), зачастую не выполнявших своих гражданских обязанностей в обществе.

  2. Уголовное наказание, применяемое к несовершеннолетним, обязательно должно иметь одной из основных целей их социальную реабилитацию, препятствующую рецидиву преступлений. Проблемы социальной реабилитации несовершеннолетних, отбывших наказание, связанное с изоляцией от общества, необходимо решать в рамках уголовно-исполнительной политики. Следует вернуться к специальной системе контроля за лицами, освободившимися из воспитательных колоний: например, в течение года в отношении таких лиц устанавливается совместное наблюдение силами сотрудников как воспитательной колонии, так и комиссий по делам несовершеннолетних, а затем уголовно-исполнительных инспекций. Программы социальной помощи и защиты подростков, отбывших уголовное наказание, должны стать составной частью уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних.

10. Цель лишения свободы в отношении несовершеннолетних - возвраще
ние их к нормальной жизни в обществе полноценными гражданами. Основными
критериями достижения этой цели следует считать: 1) показатель рецидивной
преступности в течение одного года после освобождения, который характеризует
степень устойчивости сформированных у осужденных нравственных установок,

а также эффективность реализации предупредительной функции исполнения наказания; 2) показатель, характеризующий закрепление освобожденного в трудовом или учебном коллективе, и включение его в общественную жизнь (например, по истечении одного года после освобождения). Объективность данного критерия ниже, чем первого, однако позволяет с определенной степенью точности оценить эффективность подготовки осужденных к полноценной жизни после освобождения и уровень помощи и контроля со стороны субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних.

11. Требуется существенная корректировка проекта Федерального закона "О социальной помощи лицам, отбывшим наказание, и контроле за их поведением" с учетом особенностей и потребностей освобождаемых из мест лишения свободы несовершеннолетних. Отсутствие системы в такой помощи в условиях российской действительности сводит на нет даже те немногочисленные положительные результаты, которые достигаются в местах изоляции несовершеннолетних.

Теоретическая и практическая значимость выводов и предложений,

сформулированных в исследовании, состоит в том, что они направлены на совершенствование законодательной базы и практики применения наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних.

Эмпирический материал, предложения и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для совершенствования: теории уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии и ее дальнейшей разработки; действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства; судебной практики, а также практики деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних. Результаты исследования также могут быть полезны в ходе подготовки лекций и учебных пособий по уголовному и уголовно-исполнительному праву, при преподавании данных курсов в учебных заведениях юридического профиля.

Апробация результатов исследования осуществлена в опубликованных по

теме исследования 7 научных работах общим объемом 7,4 пл. Теоретические

положения и результаты исследования докладывались на региональной научно-практической конференции в г. Краснодаре (2000 г.), ежегодной научно-практической конференции адъюнктов, аспирантов и соискателей в г. Рязани (2003 г.) и др. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права РЮИ МВД РФ, в деятельности Главного управления исполнения наказаний Минюста России по Ростовской области и Управления исполнения наказаний Минюста России по Республике Адыгея.

Структура работы отвечает основной цели, задачам и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Назначение и исполнение в Российской империи наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних

В конце XIX века в России возникла необходимость правового регулирования режима исполнения уголовного наказания в отношении несовершеннолетних. Следует отметить, что в России на протяжении длительного периода отсутствовали не только специальные уголовно-правовые нормы, но и отдельные исправительные учреждения для содержания несовершеннолетних правонарушителей. Дети содержались совместно со взрослыми, наравне с ними входили в этапные партии, подвергались при этом неимоверным испытаниям.

Одной из первых попыток обратить внимание на бедственное положение подростков-правонарушителей явилась разработка в 1838 году Положения о детских приютах, в котором предлагалась программа организации приютов для несовершеннолетних1.

До 1864 года законодательство Российской империи не предусматривало по отношению к несовершеннолетним преступникам применения такой меры наказания, как направление в исправительные учреждения. Допускалось лишь существование частных и не подпадающих под юрисдикцию государства воспитательных заведений для нравственно испорченных детей, например, Нарв-ского (1848 г.); Ревельского (1850 г.); Санкт-Петербургского (1864 г.).

Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, впервые провозгласил, что малолетние преступники могут быть в судебном порядке направлены в" особо учрежденные исправительные приюты2.

Подготовка и принятие названного Устава предполагала усиление воздействия на крестьянские массы, в том числе путем помещения детей-правонарушителей из их числа в названные учреждения. Однако направление в приюты не было обязательным, и решение об этом зависело от мирового судьи даже в тех местностях, где такие приюты имелись .

Несколько позднее (5 декабря 1866 года) был принят Закон об исправительных приютах. Названный закон явился первым в отечественной истории правовым актом, регулирующим порядок учреждения и общие начала деятельности исправительных приютов.

Условия, при которых малолетние преступники направлялись в исправительные приюты, регламентировались Уложением о наказаниях 1866 года — отдаче в такие приюты подлежали подростки в возрасте от 10-17 лет, действовавшие при совершении преступления с разумением.

Приюты должны были находиться в ведении Министерства внутренних дел и предназначались только для детей, совершивших преступления. По терминологии закона заведения именовались "богоугодными и общеполезными". Их учредителями могли быть государственные, общественные организации и общества, частные лица, земства, духовенство (ст. 1 Закона об исправительных приютах).

Важной особенностью названного закона явилось то, что он ввел понятие условно-досрочного освобождения несовершеннолетних правонарушителей (ст. 10) и изложил общий минимум требований в организации работы с воспитанниками (ст. 8).

В конце XIX века нормы об ответственности несовершеннолетних и применении к ним уголовного наказания содержались не только в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных, но и в Уставе о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, в Уставе о ссыльных, Сельском и Воинском уставах о наказаниях, Уставе о паспортах и беглых. В целом нормы действовавшего уголовного законодательства нуждались в значительных изменениях.

В проекте, составленном Н.С. Таганцевым вопрос о применении к несовершеннолетним наказаний, связанных с изоляцией, решался так: дети, не достигшие при совершении преступлений 12 лет, не подлежат уголовному преследованию; малолетние, от 12 до 17 лет, подлежат уголовному преследованию только в том случае, если они действовали "с разумением"; в возрасте от 17 до 21 года вопрос о разумении виновного не становится. Отрицание разумения, по мнению автора, совершенно тождественно с отрицанием вменяемости и, наоборот, предлагалось, чтобы за преступления, совершенные по неосторожности, малолетние, от 12 до 17 лет, и несовершеннолетние, от 17 до 21 года, вообще не подлежали уголовной ответственности. Поскольку Уложение (о наказаниях) специально не оговаривало вопроса о неприменении смертной казни к малолетним преступникам, а в литературе он был дискуссионным (например, профессор А. Лохвицкий допускал такое применение1), автор исследования уделяет особое внимание обоснованию и доказыванию недопустимости применения смертной казни к несовершеннолетним преступникам (до 21 года). "Для малолетних, - утверждает он, - необходимо не наказание, а воспитание, и ни одна мера уголовная, не заключающая последнего элемента, не должна быть допущена"2.

Закон "Об изменении постановлений, касающихся обращения в исправительные приюты и содержания в них малолетних преступников" был принят 20 мая 1892 года и внес изменения в ст. 137, 138 Уложения о наказаниях уголовных и исправительных3. В соответствии с этим законом срок содержания несовершеннолетних в заведении определялся не судом, а самим исправительным заведением и зависел от степени исправления. Законом определялись лишь границы этого срока: воспитанников можно было содержать не менее года и не более 18-летнего возраста. Некоторые из криминалистов считали и, видимо, обоснованно, такое решение отступлением от строго юридических начал исправительных и воспитательных целей. Нельзя упускать из виду и того, что критериев исправления выработано не было и они целиком зависели от усмотрения конкретных лиц, которые по-разному подходили к оценке поведения воспитанников. Тем не менее появление закона свидетельствовало о заинтересованном подходе к решению возникающих вопросов, он был свидетельством поиска наилучших форм деятельности.

Под влиянием очередного Съезда представителей русских исправительных заведений для несовершеннолетних преступников был принят также закон "Об изменении форм и обрядов судопроизводства" по делам о преступных деяниях малолетних и несовершеннолетних" от 2 июня 1897 г1. Анализ этого закона показывает усиление воспитательной функции наказания в отношении подростков, поскольку существенно расширяются меры применения исправительного наказания к несовершеннолетним в возрасте от 14 до 17 лет и к малолетним, дифференцируется подход к наказанию несовершеннолетних по возрастам2.

Понятие, цели и принципы наказаний, соединенных с изоляцией, применяемых в отношении несовершеннолетних

Теоретики уголовного права давно установили, что сущность уголовного наказания проявляется в его целях, изложенных в уголовном законе. Различные подходы к наказанию варьируют характер и продолжительность страданий, стремясь максимально достигнуть цели наказания . Действующее российское уголовное законодательство определяет наказание как меру государственного принуждения, назначаемую по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренном Уголовным кодексом Российской Федерации (УК РФ) лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Немаловажно то, что один из признаков наказания закреплен в конституционной норме (п. 2 ст. 21 Конституции РФ) - отсутствие у наказания черт жестокости и унижения человеческого достоинства.

Таким образом, закрепленное законом понятие отражает позицию, сформировавшуюся в теории уголовного права и состоящую в том, что наказание является правовым последствием преступления.

Проблемы наказания и его целей относятся к наиболее сложным и остродискуссионным в науке уголовного права. В литературе наказанию приписывают различные цели.

И.И. Карпсц в своих работах говорил не об одной цели наказания, а о нескольких, которые могут быть иерархизированы по различным основаниям и уровням1.

Противники этой точки зрения отмечают неправомерность постановки цели наказания в законе. Это обосновывается тем, что цель не является юридической категорией, и, следовательно, излишне дальнейшая конкретизация уголовного наказания - оно должно действовать до выполнения своих целей; цель есть только у закона (в данном случае - уголовного). Таким образом, наказание, согласно данной позиции, должно быть подчинено целям уголовного закона и выполнять две функции: а) кары (на стадии исполнения наказания); б) осуждения преступления и преступника (на стадии назначения наказания).

Мы считаем обязательным наличие определения целей уголовного наказания в законе, поскольку это отражает смысл применения наказания государством и ориентирует лицо, назначающее наказание на выбор меры, с помощью которой возможно достижение положительного результата.

УК-РФ 1996 года закрепляет три цели наказания, ставя на первое место восстановление социальной справедливости.

Справедливость — категория морально-правовая и социально-политическая, поскольку она оценивает общественную действительность, подлежащую сохранению или изменению с позиции долженствования. Это этическая категория, характеризующая соотношение определенных явлений с точки зрения распределения добра и зла между людьми. В отличие от понятий блага и добра, с помощью которых оцениваются отдельные явления, взятые сами по себе, справедливость характеризует соотношение нескольких явлений с точки зрения уже существующих блага и зла между людьми. Одним из соотношений такого рода является соотношение между деянием и воздаянием; частный случай этого - соотношение между преступлением и наказанием. Соответствие между характеристиками первого и второго порядка оценивается в этике как справедливость, несоответствие - как несправедливость.

Справедливость выступает необходимым явлением общества, что получило отражение в позиции законодателя, который называет ее социальной. Таким образом, социальная справедливость — критерий, посредством которого оцениваются взаимоотношениями между людьми1.

Особый интерес в этой связи вызывают рассуждения отдельных авторов, касающиеся реализации принципа справедливости. В их трудах последняя рассматривается как применение к лицу, совершившему преступление, наказания и иных мер уголовно-правового характера, которые должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Предполагая, что наказание лиц, совершивших преступления, действительно может служить защитой для законопослушных граждан в будущем, мы поддерживаем мнение Э. Дгорк-гейма в том, что оно должно быть, прежде всего, искуплением совершенного. Это доказывается теми предосторожностями, которые предпринимаются, чтобы сделать его как можно более соответствующим степени общественной опасности преступления. Таким образом наказание как бы возмещает зло, нанесенное преступлением обществу. Поэтому есть основание утверждать, что преступник должен страдать пропорционально тяжести совершенного преступления2. Однако в этой связи необходимо подчеркнуть, что соизмеримость наказания содеянному не может пониматься как воздаяние равным. Воздаяние равным является наказание преступника, умышленно совершившего то или иное деяние, путем совершения того же действия в отношении его самого.

Следует обратить внимание и на то, что статья 6 "Принцип справедливости" УК РФ размещена в главе 1 "Задачи и принципы Уголовного кодекса Российской Федерации", следовательно, по своему духу Кодекс распространяет принцип справедливости на применение всех норм закона.

Понятие справедливости рассматривается исследователями в уравнивающем аспекте. Такое представление о справедливости могло бы частично уложиться в принципе равенства всех граждан перед законом и соотноситься с принципом законности. При этом подходе на вопрос, что понимать под справедливым применением к лицу, совершившему преступление, наказания и иных мер уголовно-правового характера, можно было бы ответить следующим образом. Под этим понимается соизмеримость наказания содеянному, соединенное с обеспечением равенства всех граждан перед законом и соблюдением самой законности.

Очевидно, что соизмеримость наказания совершенному деянию должна быть не только при избрании меры наказания судом, но и при исполнении назначенного наказания. В этой связи возникает другой вопрос: насколько принцип справедливости, закрепленный законодателем лишь в УК РФ, может компенсироваться принципом дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в уголовно-исполнительном законодательстве. Ведь, воспроизводя ряд принципов УК РФ (ст. 3, 4, 7) в статье 8 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ), уголовно-исполнительное законодательство "отказалось" воспроизвести принцип справедливости1.

Общая характеристика мест лишения свободы для несовершенно летних осужденных

К числу специализированных государственных учреждений, исполняющих наказания, связанные с изоляцией от общества, в отношении несовершеннолетних, относятся воспитательные колонии и арестные дома. Первые - традиционно являются видом исправительных учреждений и предназначены для отбывания наказания в виде лишения свободы для названной категории осужденных, вторые — предназначены для содержания осужденных (в том числе несовершеннолетних) в условиях строгой изоляции от общества в арестных домах. Поскольку осужденные содержатся в запираемых общих либо одиночных камерах (на срок от одного до шести месяцев), то речь идет о фактическом месте лишения свободы. Наказание в виде ареста практически адекватно по своему характеру наказанию в виде лишения свободы.

До последнего времени положения о наказании в виде ареста не введены в действие из-за отсутствия средств для создания и функционирования арестных домов. По оценке А.И. Зубкова, для организации 140 арестных домов требуется не менее 14 миллиардов рублей.

Применение названного вида уголовного наказания реально ввести в отношении несовершеннолетних. Для этого требуется внести соответствующие изменения в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодекс.

Во-первых, уменьшить нижнюю границу срока назначения ареста, которая может составить, например, 7 суток. Для сравнения - за нарушение требований режима отбывания наказания осужденные, содержащиеся в воспитательных колониях, водворяются в дисциплинарный изолятор на срок до 7 суток.

Во-вторых, при выполнении вышеуказанного условия возможно назначение в качестве места отбывания ареста (кроме арестных домов, которых нет) дисциплинарного изолятора соответствующей воспитательной колонии. Воспитательные колонии (в настоящее время их 63) имеются в большинстве регионов, "загруженность" дисциплинарных изоляторов собственными нарушителями режима минимальная, поэтому представляется возможным внести соответствующие дополнения в ст. 68 УРІК РФ и реально начать применение ареста в отношении несовершеннолетних преступников.

Исправительное учреждение, предназначенное для исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, осужденных к лишению свободы в несовершеннолетнем возрасте, называется воспитательной колонией.

Традиционно воспитательные колонии выполняют задачи, присущие иным учреждениям и органам, исполняющим наказания. Особенностью исполнения наказания в воспитательных колониях является то, что основные средства исправления осужденных реализуются в ходе организации единого учебно-воспитательного процесса. В названных учреждениях широко используются формы и методы психолого-педагогического воздействия на личность (с этой целью создаются специализированные психологические службы). Осужденные, отбывающие наказание в воспитательных колониях, нуждаются, более чем кто-либо, в воспитании, получении образования и специальности. Поэтому с момента прибытия в колонию и до освобождения их готовят к последующей социальной реабилитации. Эти обстоятельства послужили причиной того, что данную категорию осужденных называют на практике и в специальной литературе воспитанниками.

В настоящее время установлен единый вид режима в воспитательных колониях. К началу 2000 года в уголовно-исполнительной системе России имелось 60 воспитательных колоний для несовершеннолетних мужского пола и для несовершеннолетних женского пола. В них отбывали наказание около 22000 человек1.

В соответствии со статьей 73 УИК РФ, лица, впервые осужденные к лишению свободы, отбывают наказание, как правило, в пределах территории субъекта Российской Федерации, в которых они проживали или были осуждены, Несовершеннолетние, не являющиеся постоянными жителями региона, где они осуждены, направляются в воспитательные колонии, по возможности ближе к месту прежнего жительства.

Безусловно, условия отбывания наказания и воспитательных колониях более гуманны, чем в исправительных колониях.

Увеличение норм жилой площади но сравнению с ранее действовавшим законодательством (не менее 3,5 м в расчете на одного осужденного) для осужденных в воспитательных колониях объясняется необходимостью создания улучшенных условий дли несовершеннолетних. Территория жилой зоны воспитательной колонии не разделяется на изолированные участки. В личное время осужденные могут свободно передвигаться по ней- Помещений камерного типа и штрафных изоляторов в воспитательной колонии нет, однако оборудуются помещения дисциплинарных изоляторов,

Численность осужденных в отряде воспитательной колонии меньше, нежели чем в исправительной. Отряды состоят из трех-четырех отделений (по 20-25 человек), которые возглавляются воспитателями. Принцип комплектования "отделение - учебный класс" способствует обеспечению индивидуального подхода при проведении воспитательной работы.

В воспитательных колониях отбывают уголовное наказание в виде лишения свободы в основном несовершеннолетние лица в возрасте от 14 до 18 лет. Уголовно-исполнительное законодательство предусматривает в целях закрепления результатов исправления возможность оставления в воспитательных колониях осужденных, достигших восемнадцатилетнего возраста (до окончания срока наказания), но не более чем до достижения ими возраста 21 года (ранее — до 20 лет)1.

Вышесказанное позволяет определить воспитательные колонии как вид исправительных учреждений, предназначенных исполнять уголовное наказание в виде лишения свободы в отношении лиц, осужденных к этому наказанию в несовершеннолетнем возрасте.

На осужденных, достигших возраста 18 лет и оставленных в воспитательной колонии, распространяются условия отбывания наказания, нормы питания и материально-бытового обеспечения, установленные для несовершеннолетних осужденных.

Оставление осужденных, достигших совершеннолетия, в воспитательной колонии производится по постановлению начальника воспитательной колонии, санкционированному прокурором.

Лица, достигшие возраста 18 лет, не вставшие на путь исправления (отрицательно характеризующиеся осужденные), переводятся для дальнейшего отбывания наказания из воспитательных колоний в исправительные колонии общего режима.

Решение о переводе в исправительную колонию осужденных, достигших возраста 18 лет, принимается судом в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством России.

Перевод осужденного, достигшего возраста 21 года, из воспитательной колонии в исправительную колонию общего режима производится по постановлению начальника воспитательной колонии. Законодатель отказался от ранее действовавшей нормы, когда такой перевод разрешался судом.

История возникновения международно-правовых актов об обращении с осужденными несовершеннолетними

История международного сотрудничества в области обращения с осужденными, в целом, а с несовершеннолетними, в частности, охватывает довольно продолжительный период. Идеи и первые попытки организации воспитания беспризорной, порочной и преступной молодежи на Западе относятся к XVI веку. В этот период в Германии, Голландии были предприняты первые шаги к учреждению специальных заведений для таких подростков. В течение XVII-XVIII веков подобные заведения возникали в разных странах: Италии, Швейцарии, Франции. Предпринимались попытки создания учреждений, предназначенных только для детей, совершивших преступления, т.е. мест лишения свободы для несовершеннолетних преступников. В XIX веке под влиянием общественного международного движения за реформу законодательства, изменение отношения к детям, совершившим преступления, специальные заведения для них распространяются во многих странах: Англии, Америке, Германии, Дании, Испании, Италии, Новой Зеландии, Норвегии, Португалии, Франции, Швейцарии, Швеции. Отличительной чертой функционирования этих заведений являлось то, что все они были делом частной инициативы, и лишь во второй половине XIX века многие государства и правительства начинают обращать внимание на деятельность таких учреждений. Системы содержания и воспитания в заведениях, хотя подчас имели сходные элементы, все же складывались под влиянием различных факторов, в том числе традиций и географии стран.

Время и опыт определили лучшие среди западных исправительных заведений для несовершеннолетних правонарушителей, которые получили всемирную известность, стали в XIX веке образцом для вновь создаваемых: в Англии — Редгильская колония, во Франции — Мэттрейская, в Голландии - "Суровый дом" и "Ам-Урбан", в Швейцарии - Бехтелейская колония, в Голландии - Нидерландское Меттре, в Северо-Американских штатах — Ланкастерская исправительная школа1.

Государственная необходимость в решении пенитенциарных проблем на международном уровне привела к соединению усилий правительств ряда стран. Под патронажем Международной пенитенциарной комиссии с 1872 года была проведена серия из двенадцати тюремных конгрессов . На конгрессах обсуждались преимущественно проблемы пенитенциарной политики в отношении осужденных, достигших совершеннолетия. Однако отдельные вопросы, например, целесообразность одиночного тюремного заключения, напрямую касались несовершеннолетних осужденных. Так, пришли к выводу, что оно вредно для несовершеннолетних преступников и полезно для взрослых рецидивистов3. В 1950 году Международная уголовная и пенитенциарная комиссия была упразднена и ее функции приняла на себя Организация Объединенных Наций4. Под эгидой ООН применение уголовных наказаний развивается, главным образом, в рамках конгрессов ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, которые проводятся раз в пять лет, начиная с 1955 года. В ходе большинства конгрессов ООН обсуждались в той или иной степени вопросы обращения с несовершеннолетними правонарушителями.

Впервые, в послевоенный период, проблемам преступности несовершеннолетних было уделено серьезное внимание в 1965 году. III конгресс ООН по предупреждению преступлений и режимам для преступников установил, что в отдельных странах чрезвычайно высока преступность несовершеннолетних или же имеются тенденции к ее повышению. На VII конгрессе обсуждались вопросы разработки и применения стандартов ООН в области уголовного правосудия. В частности, были приняты Стандартные минимальные правила, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних . Дальнейшее обсуждение пенитенциарных проблем, связанных с несовершеннолетними, лишенными свободы было продолжено в рамках VIII конгресса ООН, на котором были приняты Правила, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишен-ных свободы .

Система действующих международных актов об обращении с несовершеннолетними осужденными, являясь частью системы международных актов по борьбе с преступностью, содержит стандарты поведения в данной сфере. Исходя из классификации, приведенной И.В. Шмаровым, в систему действующих международных актов об обращении с несовершеннолетними осужденными можно включить следующие универсальные международные акты, принятые ООН3. Акты общего характера: Всеобщая декларация прав человека (1948 г.)4; Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 г.)5; Конвенция о правах ребенка (1989 г.)6. Специализированные акты: Минимальные стандартные правила обращения с заключенными (1955 год)7;Конвенция против пыток и других, жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (1987 год)8; Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (1985 год) , и, наконец, Правила ООН, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы (1990 год)10. Безусловно, указанными актами система международных стандартов об обращении с несовершеннолетними осужденными не исчерпывается.

Из анализа перечисленных международных актов в сфере обращения с несовершеннолетними, лишенными свободы легко усматривается, что в данном направлении действует значительное количество как общих, так и специфических принципов, общих положений и конкретных норм. Совокупность последних требует раздельного рассмотрения стандартов, сосредоточенных в каждом из таких международных правовых актов. Основная масса стандартов в данной области сосредоточена в Конвенции о правах ребенка, Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными, Минимальных стандартных правилах ООП, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, в Правилах ООН, касающихся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы. Обратим внимание на содержание их основных положений.