Нелегальная трудовая миграция как объект криминологического изучения Кузьменко Юлия Алексеевна

Нелегальная трудовая миграция как объект криминологического изучения
<
Нелегальная трудовая миграция как объект криминологического изучения Нелегальная трудовая миграция как объект криминологического изучения Нелегальная трудовая миграция как объект криминологического изучения Нелегальная трудовая миграция как объект криминологического изучения Нелегальная трудовая миграция как объект криминологического изучения Нелегальная трудовая миграция как объект криминологического изучения Нелегальная трудовая миграция как объект криминологического изучения Нелегальная трудовая миграция как объект криминологического изучения Нелегальная трудовая миграция как объект криминологического изучения
>



Кузьменко Юлия Алексеевна. Нелегальная трудовая миграция как объект криминологического изучения : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Ростов н/Д, 2006 206 с. РГБ ОД, 61:06-12/1626

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ понятий и криминологический обзор законодательства Российской Федерации в области миграции 15

1.1. Понятие миграции, криминальной миграции миграционной политики 15

1.2. Криминологический анализ законодательства Российской Федерации в области миграции 33

Глава 2. Нелегальная трудовая миграция в зарубежных странах и России и ее связь с преступностью 48

2.1. Криминологическая характеристика мер противодействия нелегальной трудовой миграции за рубежом 48

2.2. Особенности нелегальной трудовой миграции в современной России и Ростовской области 66

2.3. Нелегальная трудовая миграция и преступность как угроза безопасности России 90

Глава 3. Особенности причинного комплекса преступности нелегальных трудовых мигрантов и пути совершенствования мер противодействия незаконной миграции 112

3.1. Особенности причинного комплекса преступности нелегальных трудовых мигрантов 112

3.2. Совершенствование законодательства и деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия нелегальной трудовой миграции 127

Заключение 143

Библиографический список использованной литературы 155

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Миграция населения сегодня превратилась в одну из самых серьезных проблем, стоящих перед человечеством. Мигранты имеют различные ценности, веру, нормы поведения, стили общения, а также особую семейную структуру. Прибыв в ту или иную страну, они по-разному себя ведут дома, на улице и, естественно, на работе. Особое геополитическое положение Российской Федерации, свободный въезд на ее территорию в связи с прозрачностью границ со странами СНГ - все это создало необходимые условия для формирования и проникновения на территорию России мощных потоков незаконной трудовой миграции. При слабо разработанном миграционном законодательстве и малоэффективном иммиграционном контроле нелегальная миграция приобретает масштаб угрозы национальной безопасности России. На расширенной коллегии МВД РФ 17 февраля 2006 г. министр внутренних дел Рашид Нургалиев заявил, что по-прежнему особого внимания требует борьба с незаконной миграцией. В 2005 г. Федеральной миграционной службой совместно с органами внутренних дел предприняты значительные усилия по контролю за миграционной обстановкой в России, что позволило уже в 2005 г. на законном основании принять 484 тыс. граждан. Постами миграционного контроля на государственной границе России было выявлено свыше 10 тыс. иностранцев с недействительными документами. За нарушение миграционного законодательства из России в административном порядке выдворили более 75 тыс. человек. Впервые возбуждено 370 уголовных дел за организацию незаконной миграции. По оценкам экспертов, от 7 до 15 млн. мигрантов из ближнего зарубежья сегодня проживают на территории Российской Федерации. В настоящее время Российская Федерация, испытывая экономический подъем, является активным и основным потребителем иностранной рабочей силы среди государств - участников СНГ.

Так, СЕ. Метелев отмечает, что 93,5 % от всех миграционных процессов составляет трудовая миграция, которая на 85 % является нелегальной. Рост числа иностранцев, прибывающих в нашу страну как легально, так и

нелегально, сопровождается увеличением числа совершаемых ими на территории России противоправных деяний. По данным ГИЦ МВД России иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации совершено 51,2 тыс. преступлений, что на 4,7 % больше, чем за январь - декабрь 2004 г., в том числе гражданами государств -участников СНГ - 46,6 тыс. преступлений (+3,2 %), их удельный вес составил 90,9 %. В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства совершено 13,3 тыс. преступлений (+29,2 %). По нашему мнению, именно трудовая миграция становится, как правило, нелегальной и в силу этого смыкается с преступностью. Об актуальности темы говорит также то, что Госдума приняла в первом чтении проект нового закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», упрощающего действующие правила их регистрации в России.

Степень научной разработанности темы исследования. В силу объективных причин, обусловленных, главным образом, устройством советской административно-командной системы, закрытыми границами бывшего СССР, коммунистической идеологией, проблемы трудовой миграции в советской России фактически не рассматривались. Сегодня разработкой проблем миграции занимаются представители различных наук -философы, социологи, политологи, психологи, экономисты, этнографы, демографы, экологи, правоведы, что вполне оправдано комплексным характером проблемы. В диссертации использовались труды российских ученых и исследователей в области нелегальной миграции: В.Б. Аверьянова, С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, М.Г. Арутюнова, Ю,А. Архипова, М.М. Бабаева, Н.В. Витрука, И.В. Горшкова, В.И. Гладких, К,К. Горяинова, В.Ю. Голубовского, ЕЛО. Грачевой, А.И. Долговой, М.Б. Денисенко, А.С. Жданова, В А. Ионцева, И.И. Карпеца, Ю.А. Кашубы, В.Я Кикотя, П.Н. Кобеца, В.Г. Костакова, ЕЛ. Кима, Г.М. Миньковского, М.Д. Оздоева, В.П. Ревина, Т.М. Регент, Ю.В. Рощина, Л.Л. Рыбаковского, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, А.В. Топилина, Е.В. Тюрюкановой, Н.Н. Тонкого, В.А. Туманова, Т.Я.

Хабриевой, Л.Л. Хоперской, А.У. Хомра, О.С. Чудиновских, СБ. Ягодина и других. Немало ценного материала содержится в диссертационных исследованиях, специально посвященных свободе передвижения, выбору места пребывания и жительства (И.В. Плаксина, О.В, Ростовщикова), правовому статусу беженцев и вынужденных переселенцев (А.Н. Жеребцов, Ю.В. Герасименко). Необходимо отметить работы, в которых рассматриваются особенности правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства на территории России, их права и обязанности, а также теоретические и практические аспекты особенностей раскрытия имущественных преступлений, совершенных с участием иностранных граждан (В.П. Сальников, Н.Н. Бухаров, В.М. Егоршин, П.И. Борзенков), а также исследования, раскрывающие влияние этого явления на преступность (М.М. Бабаев, В.А. Берзин, Ю.И. Вьюнов, И.А. Двойменный, П.Н. Кобец, СЕ. Метелев, B.C. Цориева). В работах этих авторов нашли отражение концептуальные взгляды на характер миграционных процессов, условия, в которых они протекают, сопутствующие им негативные и теневые явления. Определено, какую именно роль в связях и отношениях данное явление играет в «продуцировании» преступности. В то же время проблемы соотношения трудовой миграции и преступности практически не подвергались самостоятельному монографическому исследованию. Между тем современное состояние и тенденции развития миграционных процессов нуждаются в дальнейшем обстоятельном научном осмыслении. Кроме того, сегодня существенно изменились и функции государственных органов в сфере регулирования и контроля за трудовой миграцией. Все более значимую роль в регулировании этих процессов стали играть субъекты Федерации, однако с их стороны просматривается недопонимание связи с преступностью незаконных трудовых мигрантов. Все это и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является незаконная трудовая миграция на территории России с точки зрения социального и юридического понимания явления и негативных последствий, определяющих ее связь с преступностью.

Предмет исследования включает в себя состояние незаконной трудовой миграции, нормативно-правовые акты, регулирующие трудовую миграцию в России, ответственность за нелегальную миграцию и преступность мигрантов.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -проанализировать состояние незаконной трудовой миграции в России в целом и в Южном федеральном округе (далее - ЮФО), в частности, определить степень ее влияния на преступность, выработать на этой основе меры ее предупреждения, а также подготовить предложения по совершенствованию федерального и регионального миграционного законодательства и рекомендации для практических работников правоохранительных органов.

В соответствии с названной целью автор поставил следующие задачи:

  1. уточнить понятие и содержание категорий: «нелегальная трудовая миграция», «миграционная политика», провести исследование структуры данных категорий;

  2. определить основные направления развития нормативно-правовой базы, необходимой для правового регулирования трудовой миграции в России;

  1. дать криминологическую характеристику мер противодействия нелегальной трудовой миграции за рубежом;

  2. проанализировать особенности нелегальной трудовой миграции в современной России и Ростовской области;

  1. исследовать нелегальную трудовую миграцию и преступность как угрозу безопасности России;

  1. определить факторы, детерминирующие преступность мигрантов, и наметить пути совершенствования законодательства и деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия нелегальной трудовой миграции.

Методологической основой исследования явились основные положения материалистической диалектики и логики в их единстве, философские, а также принятые в праве общенаучные методологические принципы исследования социальных явлений. В ходе решения поставленных задач были использованы современные научные методы, применяемые в криминологии: сравнительно-правовой метод исследования, метод социально-правового анализа, проблемно-теоретический, исторический, социологический метод, а также изучение и анализ статистической отчетности по линии подразделений МВД России, Министерства юстиции РФ и судебных органов; экспертные оценки специалистов миграционной, таможенной, паспортно-визовой служб, участковых уполномоченных милиции; исследование архивных уголовных дел судов г. Ростова-на-Дону, Ростовской области и другие.

Теоретической основой работы стали труды по криминологии и теории права, а также демографии, социальному управлению, затрагивающие вопросы противодействия незаконной миграции. Настоящее исследование проведено в рамках Особенной части криминологии, изучающей причины и условия отдельных видов преступлений и разрабатывающей правовые и организационные меры по их предупреждению.

Эмпирическая база исследования включает в себя: статистические данные о миграционной обстановке; аналитические документы, подготовленные подразделениями по делам миграции ЮФО; публикации средств массовой информации; сравнительный анализ информационных источников, содержащих сведения о миграции населения; всесторонний анализ статистических данных о миграционной обстановке в Ростовской области, подготовленных миграционной службой при ГУВД Ростовской области; аналитический отчет о преступности мигрантов в Ростовской области за 2002— 2005 гг.; изучение научной и публицистической литературы по данному вопросу. Осуществлялось интервьюирование 200 сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, занимающихся предупреждением преступности незаконных мигрантов, непосредственное ознакомление с общим

состоянием оперативной обстановки и предупреждением преступлений в ЮФО. При подготовке диссертации использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами, изучено 145 (из 847 зарегистрированных в 2004 г.) уголовных дел, возбужденных в отношении незаконных мигрантов, совершивших преступления в г. Ростове-на-Дону.

Нормативную базу исследования составляют международные правовые акты в области защиты прав мигрантов, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента России, постановления Правительства РФ, постановления Конституционного суда РФ, иные акты федерального и регионального уровней.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является одним из первых монографических исследований, посвященных проблеме незаконной трудовой миграции в России с целью установления ее связи с преступностью. Кроме того, данная работа представляет собой комплексное исследование проблемы с момента принятия нового уголовного, уголовно-процессуального, административного законодательства. Диссертант уточняет понятие и содержание таких категорий, как: «нелегальная трудовая миграция», «миграционная политика», и проводит исследование структуры данных категорий; в то же время на основе полученных данных о процессе формирования миграционной политики разрабатывает основные направления развития нормативно-правовой базы, необходимой для правового регулирования трудовой миграции в России; дает криминологическую характеристику мер противодействия нелегальной трудовой миграции за рубежом; анализирует особенности нелегальной трудовой миграции в современной России и Ростовской области; исследует нелегальную трудовую миграцию и преступность как угрозу безопасности России; определяет факторы, детерминирующие преступность мигрантов, и намечает пути совершенствования законодательства и деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия нелегальной трудовой миграции.

Основные положення, выносимые на защиту:

1. Миграционное законодательство России пока не содержит эффективных
механизмов, позволяющих на законных основаниях привлекать иностранную
рабочую силу в страну. Предлагается изменить действующее отраслевое
законодательство для создания условий прозрачного и юридически чистого
пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.
Последнее позволит мигрантам, наравне с гражданами России, пользоваться
всеми основными правами, в том числе и правом на социальную защиту.

  1. Приоритетным направлением развития законодательства в сфере миграционной политики должно стать расширенное применение института реадмиссии. В рамках межправительственных соглашений необходимо совершать возврат, прием и транзит лиц, незаконно находящихся на территории государств - участников предполагаемых соглашений, что следует законодательно закрепить, одновременно развивая инфраструктуру, финансовую базу, формируя исполнительный механизм.

  2. Наиболее действенным методом борьбы с незаконной трудовой миграцией выступает иммиграционный контроль, для усиления которого предлагается разработать простые и доступные методы регистрации мигрантов, а также гибкие и простые методы оформления иностранной рабочей силы.

  3. В ближайшие 3-5 лет увеличится приток трудовых мигрантов из-за рубежа, следовательно, ожидается рост преступности иностранных граждан и лиц без гражданства. Для противодействия этим негативным последствия трудовой миграции предлагается в состав МВД России ввести новое подразделение «Департамент миграционной полиции» - качественно новый орган, при создании которого следует опираться на зарубежный опыт. Первоначально отделы миграционной полиции необходимо создавать в самых неблагополучных федеральных округах: Центральном, Южном, Дальневосточном и Восточно-Сибирском. Отметим функции миграционной полиции: силовое обеспечение миграционного режима на территории Российской Федерации; выявление незаконных мигрантов и их депортация в

страну происхождения; контроль совместно с пограничной службой наиболее доступных мест незаконного пересечения границы; проверка предприятий и организаций, использующих труд незаконных мигрантов; привлечение к административной и уголовной ответственности лиц, содействующих незаконной миграции, вплоть до ареста имущества и приостановки деятельности юридических лиц; раскрытие схем незаконной миграции и привлечение к уголовной ответственности их организаторов; проверка юридических лиц по факту уклонения от уплаты определенных законом миграционных налогов и сборов.

  1. Основными факторами, оказывающими влияние на активизацию криминального поведения незаконных мигрантов как в стране в целом, так и в ЮФО, являются: открытость государственной границы Российской Федерации со странами СНГ; более стабильная политическая и экономическая ситуация в принимающей стране, в данном случае России; постоянный рост спроса на дешевую рабочую силу; несовершенство законодательства в отношении как незаконных мигрантов, так и лиц, выступающих в роли пособников незаконной трудовой миграции; отсутствие системы взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов в противодействии незаконной миграции.

  2. Вносятся конкретные предложения и рекомендации по вопросам совершенствования миграционной политики. В частности, по вопросам совершенствования ее правового регулирования предлагается принять: комплекс нормативно-правовых актов, направленных на упорядочение миграционных потоков и разграничение предмета правового регулирования данных процессов федеральным центром и субъектами Федерации; на федеральном уровне - необходимые межведомственные законодательные акты по учету иностранных граждан и лиц без гражданства и контролю за их перемещением на территории России, а также законодательные акты, ужесточающие ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства на территории России за нарушение порядка пребывания в стране.

  1. Необходимо принятие Миграционного кодекса РФ и создание условий для беспрепятственной реализации прав мигрантов; установление соответствия их международным стандартам и взятым Российской Федерацией на себя обязательствам в этой сфере, вытекающим из действующих на ее территории международных актов, в связи с чем необходимо внести соответствующие изменения в отраслевое законодательство.

  2. Для обеспечения единых подходов государств - участников СНГ к реализации миграционной политики необходимы подготовка и принятие модельных законов, касающихся проблем миграции, на уровне Межгосударственного Совета государств - участников СНГ, Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭС и межпарламентских комиссий по двухстороннему сотрудничеству с парламентами государств - участников, включенных в планы законотворческой деятельности этих организаций. Речь, в частности, идет о возможности принятия таких модельных законов, как; «Общие направления миграционной политики государств - участников СНГ», «О правилах пребывания и регистрации граждан на территориях государств -участников СНГ, связанных с миграцией», «О принципах регулирования трудовой миграции», «О правовом положении иностранных граждан» и др.

  3. Автор предлагает внести следующие изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации:

а) статью 44 «Виды наказания» дополнить пунктом «О» следующего
содержания: «к иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянного
проживающим на территории иностранного государства, может также
применяться наказание в виде выдворения за пределы Российской Федерации с
лишением права на въезд на ее территорию».

б) дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации ст. 45.1
«Выдворение за пределы Российской Федерации с лишением права въезда на ее
территорию» следующего содержания:

«Иностранному гражданину, а также лицу без гражданства, постоянно проживающему на территории иностранного государства, за совершение

любого преступления, предусмотренного настоящим Кодексом, суд назначает наказание в виде выдворения за пределы Российской Федерации с лишением права въезда на территорию Российской Федерации.

Выдворение за пределы Российской Федерации с лишением права въезда на территорию Российской Федерации назначается как дополнительное наказание, если в качестве основного наказания назначены лишение свободы без применения ст. 73 настоящего Кодекса или штраф.

В остальных случаях данное наказание назначается в качестве основного, а основное наказание, предусмотренное соответствующими статьями настоящего Кодекса, не назначается.

В качества дополнительного наказания выдворение за пределы Российской Федерации назначается судом независимо от назначения какого-либо другого дополнительного наказания.

Суд не вправе освободить лиц, указанных в части первой настоящей статьи, от предусмотренного в ней наказания»;

в) дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации ст. 322.1 «Пересечение границы Российской Федерации лицом, которому запрещен въезд на территорию Российской Федерации» следующего содержания:

«Пересечение границы Российской Федерации в направлении ее территории иностранным гражданином или лицом без гражданства, которому запрещен въезд на территорию Российской Федерации, наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Те же действия, совершенные повторно либо группой лиц, наказываются лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы состоит в том, что сформулированные в ней выводы и предложения в определенной мере развивают и дополняют современную правовую теорию регулирования миграционных процессов. Прежде всего, это касается нормативно-правовой регламентации правоотношений, возникающих в процессе трудовой миграции населения, а

также вопросов дальнейшей научной разработки Концепции государственной миграционной политики. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсу «Криминология и профилактика преступлений», при проведении занятий среди субъектов, осуществляющих предупреждение преступности незаконных мигрантов, в деятельности органов, обладающих законодательной инициативой, при подготовке предложений, направленных на предупреждение преступлений, совершаемых незаконными мигрантами, в научно-исследовательской работе по данной проблематике, в учебном процессе высших и средних учебных заведений юридического профиля.

Практическая значимость работы состоит в обосновании автором выводов и предложений по совершенствованию миграционного законодательства, повышения качества работы органов внутренних дел, реализующих государственные полномочия в сфере миграционной политики. Предложенные автором рекомендации непосредственно могут использоваться сотрудниками миграционных подразделений органов внутренних дел в своей деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются выбором и применением научной методологии, а также комплексным характером исследования, анализом и обобщением практики работы органов и должностных лиц исполнительной власти по регулированию миграционных процессов, статистическими данными о миграционной обстановке в ЮФО за 1999-2005 гг. Достоверность полученных в ходе диссертационного исследования результатов подтверждается в работах и научных трудах по общей теории права, зарубежного законодательства по регулированию миграции населения, достаточно обширным аналитическим материалом. В процессе исследования были опрошены 228 сотрудников милиции, 410 граждан - представителей местного населения и 147 мигрантов. В своей совокупности комбинация избранных методов изучения темы на теоретическом и эмпирическом уровнях обусловила достоверность полученных выводов и положений, выносимых на защиту.

Апробация результатов исследования. Выводы и результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в ходе проведения занятий в РЮИ МВД России по дисциплинам «Криминология и профилактика преступлений» и «Административное право», в Ростовском финансово-экономическом техникуме при преподавании курса «Трудовое право» и при проведении спецкурса «Миграция и преступность».

Основные теоретические положения диссертационного исследования были апробированы автором и представлены в научных докладах на научно-практических конференциях, проводимых в Ростовском юридическом институте МВД России, а также в 11 публикациях, общим объемом 4,2 п.л. Работа обсуждалась на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права Ростовского юридического института МВД России.

Структура и объем диссертации определяются характером поставленной цели и перечнем задач исследования, а также избранной автором логикой изложения материала. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, литературы и приложения. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России.

Понятие миграции, криминальной миграции миграционной политики

Важным направлением организации и поддержании правопорядка в государстве является регулирование потока движения населения, обеспечение организации защиты прав мигрирующего населения и обеспечения различных аспектов общественной безопасности. Реализация этих задач требует определенной информационно-теоретической подготовки представителей различных органов государственной службы. Что не возможно достичь без серьезного исследования проблем миграции на общетеоретическом и методологическом уровне. О влиянии различных факторов на преступность неоднократно указывалось в исследованиях известных криминологов. Так, М. М. Бабаев выделил группу из десяти наиболее значимых факторов, таких как рождаемость, миграция, отношение доходов к прожиточному уровню, прирост отношения доходов к прожиточному уровню, коэффициент неплатежей, уровень официальной безработицы, уровень скрытой безработицы, индекс физического объема промышленной продукции, прирост несовершеннолетних.1

Вопросами миграции и ее связью с преступностью в последнее время занимались ученые разных стран, которые разработали систему подходов к этой проблеме, определили основные понятия и термины, однако единого определения понятия миграция, миграционный процесс, миграционная политика не существует, что понуждает диссертанта дать авторское определение этих понятий и обозначить основные направления миграционной политики современной России, с целью улучшения криминогенной ситуации в стране.

Излагая материалы диссертационного исследования, считаем целесообразным, уточнить некоторые понятия и термины, использующиеся в тексте диссертации.

Термин «миграция» происходит от латинского слова migratio (migro-перехожу), означающего переселение, передвижение и применяется для определения пространственного движения объектов живой природы. В социально-демографической науке термин «миграция» используется для обозначения движения населения, т. е. в самом общем смысле определяется как перемещение людей (мигрантов) через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время. На более высоком уровне обобщения термин «миграция населения» может подразумевать не только акт перемещения отдельного человека или относительно многочисленных групп людей, но и территориальное движение этнических совокупностей народов и национальных общностей.3

Отечественный исследователь В.А. Ионцев насчитал в российской науке около 40 различных определений этого понятия,4 что объясняется разным смысловым наполнением одного и того же термина. В частности, ряд исследователей определяют миграцию как любой вид территориальных перемещений населения.5 Другие исследователи в одном понятии смешивают факт территориальных перемещений и готовность к ней (миграционные установки на территориальное перемещение). Можно также выделить сторонников определённой позиции, настаивающих на разведении факта перемещения населения и миграционных установок. Четко данную позицию выразил Л.Л. Рыбаковский, который под миграцией понимает территориальное перемещение, а потенциальную активность, т.е. установку на такое перемещение, он определил понятием «миграционная мобильность». Ю.И. Вьюнов рассматривает миграцию населения как совокупность переселений, которые являются результатом стремления переселенцев улучшить условия своей жизни.6

В нашем диссертационном исследовании под миграцией населения понимается территориальное перемещение людей под воздействием различных причин и факторов (экономических, политических, демографических, национальных, религиозных и т. д.). Тесная связь миграции с территорией различного уровня (государством, республикой, городом, селом и т. д.) отражается в мифационных потоках. Мифационный поток представляет собой совокупное число мифантов, имеющих общие районы прибытия и выбытия в течение данного отрезка времени.

В силу важности дефиниций, считаем целесообразным дать их авторское определение. Под миграцией понимается совокупность правовых и нормативных отношений при проектировании и территориальном перемещении людей, обусловленная их государственным регулированием, реализацией личньа и общественных интересов и, как правило, влекуи ая приобретение ими нового правового статуса. Как процесс мифация населения изобилует множеством событий, влекущих за собой смену жительства (переселение). Упорядочение мифационного процесса, как правило, затрагивает поток выбытия населения из одной местности и прибытия мифантов в другую местность.

Под миграционным процессом понимается целенаправленное, согласованное функционирование структур управления, права, информатизации и обеспечения при проектировании и территориальном перемещении людей, обусловленном их государственным регулированием, реализацией личных и общественных интересов и, как правило, влекущем приобретение ими нового правового статуса.

В науке существуют различные типологии миграционного движения, иногда значительно различающиеся по форме и составляющим. Наиболее общие классификации миграционного движения основывается, как правило, на пространственно-временных составляющих, в которых основным критерием можно считать изменение постоянного места жительства с учетом его временных сроков.

На основе географического признака можно выделить два основных типа миграции. Первый тип миграции - внешняя (международная), второй -внутренняя (внутригосударственная). Внешние миграции подразделяются на два основных класса миграции - межконтинентальные и внутри конти нентал ьные.

Среди внешних внутриконтинентальных выделяются миграции двух порядков - миграцию между государствами и между крупными регионами. Относительно внешней миграции можно говорить о существовании двух основных видов - эмиграции (выезд из страны) и иммиграции (въезд в страну).

По структурным признакам миграция подразделяется на следующие типы: возрастно-половой, этнический, семейный, образовательный и квалифицированный. В данном случае в качестве элементарных единиц (вида) миграции можно считать миграционные потоки, объединенные каким-либо признаком (возраст, пол, национальность, специальность).

Криминологический анализ законодательства Российской Федерации в области миграции

Анализируя законодательство России в области миграции необходимо подчеркнуть, что его несовершенство чаще всего является причиной правонарушений и преступлений, совершаемых мигрантами.

Для России, входящей в число стран, образовавшихся из единого в прошлом государства - Союза ССР, вопросы миграции населения являются особенно актуальными. Институирование новых межгосударственных отношений, как с ближним, так и с дальним зарубежьем, национальные конфликты на этнической, политической и экономической основе, резкий переход к политике открытых дверей при одновременном снижении пограничного и иммиграционного контроля - эти и другие факторы сделали российскую территорию достаточно свободной для въезда различных категорий иммигрантов, в том числе нелегальных. Внутренние этнические конфликты также повлекли за собой рост миграции на территории государства. Происходящие миграционные процессы, как в мире, так и в России неоднородны. Для беспрепятственной реализации прав мигрантов в соответствии с международными стандартами и взятыми Российской Федерацией в этой связи обязательствами в настоящее время в России выработан ряд законодательных актов.

Прежде всего, это относится к общепринятым принципам и нормам международного права и международным соглашениям Российской Федерации, в том числе по вопросам миграции, которые, в соответствии с ч.4 ст.15 Конституции Российской Федерации, включены в правовую систему России. Это касается выполнения Конвенции ООН 1951 г. о статусе беженцев и Протокола к ней 1967 г., к которым Российская Федерация присоединилась в 1992 году (в России они вступили в силу с февраля 1993 г.), ряда других международных документов. Также законодательство Российской Федерации в области миграции составляют федеральные законы, законы субъектов Федерации и акты органов исполнительной власти.

Весь существующий в законодательстве Российской Федерации нормативный массив, так или иначе связанный с миграцией, можно классифицировать по доброму десятку критериев - по принадлежности к той или иной отрасли права, по субъекту (российские граждане, иностранные граждане или лица без гражданства), по иерархии, по времени издания, по тому, регулирует ли акт непосредственно миграционные процессы или же устанавливает правомочия государственных органов, работающих в сфере миграции, и т.д.

Для удобства восприятия представляется целесообразным разбить всю данную совокупность нормативных правовых актов на группы, соответствующие иерархии нормативных актов, основу которых составляет Конституция Российской Федерации.

Правовое регулирование миграции в настоящее время осуществляется путем разработки и практической реализации комплекса законодательных и подзаконных актов, определяющих условия, которые стимулируют либо ограничивают перемещения людей, а также их определяющих численных контингентов, в направлениях, отвечающих текущим и перспективным потребностям общества, государства, групп стран, а также мирового сообщества в целом. Регулирование вопросов миграции устанавливается внутренним законодательством государства, это сфера его внутренней компетенции.

Нормативная база правового регулирования миграции, ее потоков, обустройства мигрантов является одной из форм государственного регулирования миграционными процессами.20

Следует отметить, что увеличение численности мигрантов, количества совершаемых ими правонарушений, усложнение правовых отношений между различными категориями мигрантов и государством вызывают потребность законодательного регулирования миграции в целом и отдельных ее видов. Несмотря на активно проводимую работу в данном направлении, мы вынуждены утверждать, что сегодня создание организационной системы государственного управления миграционными процессами серьезно затрудняется отсутствием стабильной, внутренне непротиворечивой системы законодательства, необходимого для недвусмысленного определения организации, функций, полномочий субъектов управления как одного из условий самостоятельности в их работе. Правовой вакуум в прошлом привел к грубому извращению государственного управления, правовой вакуум при современной идеологии социально-экономического развития общества влечет за собой дезорганизацию управления, его ослабление, хаос в обществе.21

Массив действующих правовых актов, в той или иной мере относящихся к организации управления миграционными процессами, велик. При этом, к сожалению, его нельзя смешивать с полнотой и качеством регламентации, связанных с этим вопросом. Они могут быть с допуском условности классифицированы по ряду критериев: по юридической силе, по содержанию и по характеру их влияния на организацию управления миграцией. Классификация правовых актов по этим критериям позволяет расширить представление о правовой основе деятельности нового органа исполнительной власти, призванного регулировать миграционные потоки в стране -Федеральной миграционной службы МВД Российской Федерации, созданного в рамках самого Министерства на основании указа Президента РФ от 23 февраля 2002 года № 232 «О совершенствовании государственного управления в области миграционной политики» и приказа МВД России № 265 от 23 марта 2002 года «О создании Федеральной миграционной службы МВД России».

Мы полагаем, что по юридической силе нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность образованной ФМС по регулированию вынужденных миграционных процессов в России можно классифицировать на: а) международные правовые акты. К этой группе документов следует отнести: Всеобщую декларацию прав человека от 10 декабря 1948 года, Конвенцию о статусе беженцев от 28 июля 1951 года; Протокол, касающийся статуса беженцев от 16 декабря 1966 года, Декларацию Организации Объединенных Наций о территориальном убежище от 14 декабря 1967 года и ряд других. Конвенция о статусе беженцев является универсальным международно-правовым актом, защищающим их права.

Криминологическая характеристика мер противодействия нелегальной трудовой миграции за рубежом

На рубеже XX и XXI веков миграционная политика стала важным фактором международной жизни и обеспечения национальной безопасности всех без исключения государств. По данным экспертов за прошедшие 30 лет приблизительно 35 млн. человек мигрировали (часто нелегально) из развивающихся стран в индустриальные. Некоторые страны по-прежнему более открыты, чем другие: в Австралии, например, возможность миграции для иностранных резидентов превышает 20%, в Канаде — 16%, в США —8%, в то время как в Европе эта возможность не достигает и 4%. Россия по своей привлекательности для мигрантов за последние годы вышла на одно из первых мест в мире.

Еще одна особенность характеризует миграцию последних лет: если в 1960-х гг. 80% миграций происходило между индустриальными странами, то уже к концу 1980-х гг. стали преобладать иммигранты из развивающихся стран. Развитые в экономическом отношении страны отреагировали на это изменение созданием служб иммиграции, деятельность которых явно направлена на сдерживание данного процесса. Можно с уверенностью предположить, что некоторые страны будут принимать все больше иммигрантов, но в то же время все больше стран будет посылать своих граждан за рубеж. Этот процесс противоречив, он несет для принимающих стран как угрозу, так и известные выгоды. Надежды на то, что продолжающиеся в некоторых развивающихся странах процессы индустриализации замедлят международную миграцию, можно считать нереальными, поскольку исторический опыт индустриализации свидетельствует об увеличении (а не уменьшении) числа мигрантов. Именно в эти периоды все больше людей желает переселиться, чтобы получить доступ к деньгам, контактам, качественному образованию. По нашему мнению этот вывод подтверждается, например, ситуацией в Мексике в прошлом десятилетии. Несмотря на высокие темпы роста, быстрое интегрирование в международную и региональную торговлю, среднее ежегодное число мексиканских эмигрантов в США в конце 1990-х гг. было приблизительно в 10 раз выше, чем в 1960-х гг. Кроме того, все чаще миграционные процессы вызывают конфликтные ситуации в большинстве стран. Естественно, что в такой ситуации борьба с незаконной миграцией, вне всякого сомнения, одна из важнейших задач государства, поскольку в противном случае "оставаясь нерешенной, любая проблема через некоторое время приводит к необратимым явлениям, нейтрализовать которые становится невозможно".36

Международная трудовая миграция стала неотъемлемой частью современной мировой экономики. Место отдельных государств в процессах международной миграции определяется их экономическим статусом. Люди выезжают на временную работу из бедных стран в экономически более благополучные - и это нормальный процесс.

Международная трудовая миграция - это временные межстрановые перемещения экономически активного населения с целью приложения своего труда и вступления в отношения работник-работодатель в другой стране.

Субъекты такой миграции - трудовые мигранты или работники-мигранты. Во второй половине XX века трудовая миграция начинает играть все большую роль в мире, по сравнению, например, с периодом индустриализации, когда преобладали перемещения на постоянное жительство в основном в традиционные страны-реципиенты (США, Австралия, Канада, Новая Зеландия). Сегодня в миграционный трудовой обмен вовлечены практически все страны. По оценкам ООН только легальных трудовых мигрантов в мире насчитывается от 120 до 200 млн. человек.37 По данным переписей населения основных принимающих стран, в среднем 48% всех трудовых мигрантов составляют женщины.

Экономический и геополитический баланс сил между странами формирует направления миграций, создавая направленные миграционные потоки. В международной теории и практике принята классификация стран на принимающие страны, страны выезда и страны транзита. Что касается России, то она только начинает завоевывать свое место на международном рынке труда. По отношению к основным западным странам, а также к другим государствам с динамично развивающейся экономикой, Россия в определенной степени играет роль страны-донора, поставляющей трудовые ресурсы на рынки принимающих стран. По отношению к странам СНГ и некоторым соседним Азиатским странам Россия - это страна-импортер труда, то есть принимающая страна. Географическое положение России также делает ее удобной для транзита из стран Азии в Европу.

В ходе диссертационного исследования нами было проанализировано законодательство, касающееся вопросов миграции стран, входящих в ЕС и меры противодействия нелегальной трудовой миграции, так как Россия предпринимает усилия по сближению своего законодательства с общеевропейским.

До середины 1980-х гг. страны ЕС достаточно упрощенно подходили к регламентации вопросов иммиграции. Однако к началу 1990-х гг. в связи с известными социально-экономическими процессами в странах бывшего социалистического Содружества положение существенно изменилось. Потоки иммигрантов в развитые западноевропейские страны приняли массовый характер, что вызвало серьезную обеспокоенность общественности и политического руководства стран Сообщества. В этой связи в странах ЕС со всей остротой встал вопрос о возможных последствиях этого процесса для их рынка рабочей силы. Сознавая вероятность появления серьезных диспропорций в использовании трудовых ресурсов, правительства стран ЕС обсуждают вопрос о прекращении или значительном ограничении использования труда иммигрантов.

На введении строжайших ограничений настаивают в первую очередь власти ФРГ, Франции и Великобритании, где проживает до 90% переселенцев. Особенную настойчивость проявляет ФРГ, перед которой стоит задача трудоустройства этнических немцев, прибывающих из Восточной Европы и из стран бывшего СССР, а также снижения безработицы на востоке страны, т.е. на территории бывшей ГДР.

Специалисты иммиграционных ведомств государств — членов ЕС проанализировали также последствия событий в Югославии, граждане которой до сих пор продолжают покидать родину, а также проблемы, связанные с албанскими беженцами.

В обобщающих документах и записках парламентам и правительствам стран ЕС была сделана попытка дать прогноз развития подобных процессов на континенте и определить последствия возможных аналогичных событий в государствах Восточной и Центральной Европы, в том числе в странах СНГ. По мнению экспертов, ожидаемая волна миграции населения из этого региона представляет серьезную угрозу политической стабильности и достигнутому уровню благосостояния Запада.40 К тому же ситуация обостряется тем, что к концу 1980-х гг. общая численность иммигрантов в странах ЕС превысила 12 млн. человек, а реальные темпы роста ВВП замедлились до 1—1,5% в год. Поэтому вопрос о пересмотре основополагающих принципов иммиграционной политики западноевропейских государств требовал незамедлительного решения. Аналогичный подход, по мнению ряда западных экспертов, необходим при рассмотрении новых конституционных положений о предоставлении убежища по политическим мотивам.

Особенности причинного комплекса преступности нелегальных трудовых мигрантов

Общеизвестно, что причинный комплекс преступности сложен и многообразен. Он определяется рядом факторов, которые в той или иной степени воздействуют на преступность. К таким факторам относят: политические интересы, экономические и социальные отношения, нравственное состояние общества и др. Рассматривая особенности преступности нелегальных трудовых мигрантов необходимо отметить, что она с одной стороны является частью общей преступности на территории России и следовательно имеет тот же причинный комплекс, что и преступность россиян, а с другой стороны по некоторым параметрам заметно отличается от нее.

В целях диссертационного исследования рассмотрим некоторые из факторов детерминирующих преступность нелегальных трудовых мигрантов. Одним из наиболее важных факторов является политический фактор. Сегодня России необходима жесткая и внятная миграционная политика. Иммигранты играют существенную роль в жизни нашей страны. Неупорядоченная миграция связана с рядом негативных тенденций, которые чреваты национальной катастрофой. В частности, демографические расчеты показывают, что на Дальнем Востоке и в Приморье к 2050 году 85% населения могут составить китайцы-иммигранты и их потомки. При таком этническом составе населения края весьма вероятна возможность проведения референдума о присоединении региона к Китаю, в результате которого подавляющее большинство жителей высказывается "за". Согласно прогнозам демографов, в 2050 году плотность населения в Китае возрастет до 152 человек на I кв. км, а в России, напротив, упадет до 6 человек. Эта ситуация является мощным стимулом для возрастающей китайской миграции (преимущественно нелегальной) в районы России, граничащие с Китаем.

Также можно опасаться, что к 2050 г. в крупных российских городах почти не останется русских. Их место займут мигранты в первую очередь с Северного Кавказа и других национальных республик, поскольку основной поток мигрантов направляется в крупные города, где легче обустроиться, найти работу. Несмотря на то, что Россия нуждается в иностранной рабочей силе, недостатки миграционного законодательства и, в целом, миграционной политики ведут к тому, что в настоящее время иммиграция может считаться скорее бедствием, чем благом.

Значительную роль играет и социально - экономические факторы в частности, возникает ряд социальных проблем - конфликты с местным населением, обострение криминогенной и санитарно-эпидемиологической обстановки в местах проживания мигрантов. Актуальной проблемой остается нелегальная трудовая миграция, особенно - из стран СНГ. По оценкам ФМС, ежегодные экономические потери от незаконной миграции составляют около $8 млрд. Ущерб возникает из-за невыплаченных за нелегальных трудовых мигрантов налогов, а также за счет прямого оттока денег на родину нелегалов. Например, грузинский фажданин, работая в России, посылает домой порядка $200-300 в месяц, украинец - столько же, около $100 с человека получает Молдавия. Одновременно многие легальные (и трудоустроенные) иммифанты вынуждены преодолевать ничем не обоснованные трудности в связи с перерегистрацией. Им приходится выезжать из страны и въезжать вновь лишь для того, чтобы проставить отметку в паспорте. Эти трудности, очевидно, стимулируют коррупцию: в результате многие легальные иммифанты проживают в России по поддельным документам.

Мифация, как фактор социально-экономического и политического развития общества, все больше заставляет обращать на себя внимание не только теоретиков, но и представителей исполнительной и законодательной власти, а также криминологов, так как является одним из факторов, детерминирующих преступность. О влиянии различных факторов на преступность неоднократно указывалось в исследованиях известных криминологов. Так, М.М. Бабаев одним из наиболее значимых факторов, детерминирующих преступность, называет миграцию.111 Применительно к специфике рассматриваемой работы, мы уделим особое внимание роли миграционных процессов в состоянии преступности и ее изменениях. Социальная ткань общества состоит из разных слоев населения, разных его групп, объединенных общими условиями функционирования общественного организма, но имеющих в этом общем свои, групповые, клановые и другие интересы. Противоречия между групповыми интересами внутри общества — реальность, которую игнорировать нельзя. Конечно, не всегда эти конфликты рождают преступность, но наиболее острые их формы,— безусловно. Причем нередко ненависть одних слоев населения к другим разжигается искусственно, например, с помощью средств массовой информации. Социальный климат в обществе, «разогретый» подобными призывами, приводит к неустойчивым, конфликтным отношениям между различными социальными слоями и неизбежно ведет к преступлениям.J12

Нельзя при этом игнорировать неприязнь одних слоев общества к другим, например, по поводу большей заработной платы, наличия особняков или больших квартир, дорогих автомобилей, возможностей ездить за рубеж и т. д. Людям веками вбивали в головы идеи равенства, хотя абсолютного равенства никогда не было, нет и быть не может. Но следует добиваться в обществе наиболее полного соблюдения принципа социальной справедливости и обеспечения нормального в правовом отношении существования людей.