Терроризм как объект криминологического изучения Лунёв Александр Алексеевич

Терроризм как объект криминологического изучения
<
Терроризм как объект криминологического изучения Терроризм как объект криминологического изучения Терроризм как объект криминологического изучения Терроризм как объект криминологического изучения Терроризм как объект криминологического изучения Терроризм как объект криминологического изучения Терроризм как объект криминологического изучения Терроризм как объект криминологического изучения Терроризм как объект криминологического изучения
>




Лунёв Александр Алексеевич. Терроризм как объект криминологического изучения : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ростов н/Д, 2004 180 c. РГБ ОД, 61:05-12/730

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. ПОНЯТИЕ СОВРЕМЕННОГО ТЕРРОРИЗМА

И ЕГО МЕСТО В СИСТЕМЕ УГРОЗ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ 13

1. Понятиен содержание терроризма 13

2. Место терроризма в системе угроз криминологической
безопасности 34

Глава 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
СОВРЕМЕННОГО ТЕРРОРИЗМА
62

1. Терроризм в системе вооруженной преступности 62

2. Личность преступника-террориста 74

3. Факторы, детерминирующие современный терроризм 106

Глава 3. МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ

И ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ 124

1. Законодательство о борьбе с терроризмом 124

2. Меры противодействия терроризму в России 138

Заключение 156

Приложения 165

Список использованной литературы 167

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Сейчас в мире по подсчетам специалистов действуют более 500 террористических организаций и групп экстремистской направленности. За последние 10 лет ими совершено более 6 тысяч актов терроризма, в результате которых погибли и получили ранения около 25 тысяч человек. География терроризма расширяется, и он начал распространяться по всем континентам, появляясь на территориях, которые ранее отличались внутриполитической стабильностью.

Проблема терроризма выдвинулась сегодня на одно из первых мест в ряду социальных опасностей, угрожающих позитивному развитию мировой цивилизации. Масштабы этой угрозы настолько велики и реальны, что даже риск потенциальных войн, как-то отошел в массовом сознании на второй план по сравнению с ожиданием новых террористических актов.

Это явление, известное в течение веков, только во второй половине XX в. стало существенным элементом международной напряженности и угрозой для международной безопасности. Современный терроризм выходит за рамки отдельных государств. Жертвой терроризма может стать каждый без учета гражданства, политических взглядов, вероисповедания и цвета кожи.

Анализ статистических данных показывает тенденцию роста числа проявлений террора. Если в 1997 году в России было зарегистрировано 32 террористических акта, то в 2003 году - 561.

Следует отметить, что на территории Южного федерального округа совершается большая часть террористических актов в России, при этом большинство подобных преступлений совершено на территории Чеченской Республики. Так в 2003 году на территории России совершен 561 террористический акт, из них 75 % - на территории Южного округа.

Терроризм является формой насилия, при которой страх составляет планируемый эффект, а не побочный продукт. Это важнейшая черта, которая отделяет терроризм от других криминальных форм насилия. От 13 до 27 %

респондентов анкетного опроса, проведенного в России в начале 2001 года, боятся угрозы террористических актов; сегодня, после терактов, совершенных в сентябре 2001 года в США, в октябре 2002 года в Москве, в сентябре 2004 года в Беслане, уровень тревожности граждан значительно повысился. Таким образом, терроризм превратился в многоаспектный, в высокой степени опасный и долговременный фактор угрозы современному обществу, оказывающий на последнее серьезное дестабилизирующее воздействие.

Противодействие терроризму - очень сложная и многоплановая задача, включающая в себя систему разноплановых мероприятий, начиная с идеологических и заканчивая физическими. Поэтому мировое сообщество вполне закономерно переосмысливает сейчас все свои возможности в предупреждении терроризма. Это обоснованно стимулирует криминологическую науку, имеющую одним из предметов своего изучения систему предупреждения преступности, на формирование своей концепции контроля над терроризмом.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что противодействию терроризму в последние годы было посвящено немало научных трудов (работы Ю.М. Антоняна, А.А. Аслаханова, В.В. Виктюка, Л.Д. Гаухмана, СУ. Дикаева, М.П. Киреева, В.П. Коняхина, Н.Д. Литвинова, В.В. Лунеева, Е.Г. Ляхова, В.П. Емельянова, Л.А. Моджоряна, СВ. Максимова, К.Н. Салимова, СВ. Помазана, А.Н. Попова, М.В. Назаркина, В.В. Устинова и ряда других авторов) некоторые важные аспекты указанной деятельности изучены недостаточно полно.

С принятием и введением действующего уголовного законодательства Российской Федерации (1997 г.) ученые вновь обратили внимание на проблемы борьбы с терроризмом. Появились специальные докторские и кандидатские диссертационные исследования, посвященные как собственно терроризму, так и преступлениям террористической направленности: Р.Ф. Исмаги-лов и А.Н. Харитонов (1997), Т.И. Джелали, А.В. Павлинов, М.В. Назаркин, С.Д. Гринько, К.Т. Ростов (1998), Е.А. Гришко и Г.Ф. Елаян (2000), Г.Г. Бай-рак (2002). Однако многоаспектность проблемы, неблагоприятная динамика

терроризма, недостаточная эффективность предупредительно-

профилактических мер, недостаточная четкость государственной политики борьбы с терроризмом оставляют возможность дальнейшей разработки темы. Эти обстоятельства и обусловили обращение автора к данной проблеме.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются терроризм как криминологическая категория, а также общественные отношения, складывающиеся в сфере борьбы с терроризмом. Предметом исследования являются понятие терроризма, террористические акты, составляющие в своей совокупности терроризм как явление и уголовно-правовые нормы об ответственности за терроризм, криминологическая характеристика данного вида преступлений и меры противодействия ему, правовые акты, юридическая и иная литература, касающаяся проблем борьбы с терроризмом.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является определение терроризма как криминологической категории, определение его места в системе угроз криминологической безопасности, его криминологическая характеристика, понятие и определение сущности личности террориста, разработка мер борьбы с терроризмом.

Для достижения поставленных целей формируются следующие задачи:

определить место терроризма в системе «национальной безопасности», «общественной безопасности», «криминологической безопасности»;

с позиции криминологии проанализировать сущность понятия терроризма, его разновидности;

унифицировать терминологическую основу данного явления;

исследовать психологические и криминологические характеристики личности террориста, дать авторскую концепцию содержания понятия «личность террориста»;

- на основе анализа уголовного законодательства зарубежных госу
дарств определить международную тенденцию развития уголовного законо-

дательства об ответственности за терроризм и возможность использования зарубежного опыта в России;

рассмотреть причинный комплекс терроризма в нашей стране на современном этапе;

разработать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование борьбы с терроризмом.

Методологической основой исследования являются положения материалистической диалектики как всеобщего метода исследования. Помимо этого в процессе подготовки диссертации использовались следующие методы социально-правового исследования:

- историко-правовой, применительно к изучению генезиса терроризма
в ходе развития общества;

- сравнительного правоведения, включающий анализ позитивного
опыта противодействия терроризму в зарубежных странах;

статистический, включающий сбор и анализ статистических данных о вооруженной преступности и террористических актах в России и в Южном федеральном округе за последние 10 лет;

изучения документов, предполагавший выборочное изучение на основе специально разработанных анкет уголовных дел по фактам терроризма в ЮФО;

экспертных оценок, включавший проведение экспертного опроса сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры, судов, адвокатуры и др. учреждений ЮФО, участвующих в борьбе с вооруженной преступностью и терроризмом;

контент-анализа, предполагавший изучение аналитических справок, обзоров, планов, методических пособий, а также публикаций в средствах массовой информации по тематике исследования;

- корреляционного анализа, использовавшийся для установления
взаимозависимости между вооруженными преступлениями и
террористическими актами в России и ЮФО за исследуемый период.

В ходе исследования автор опирался на научные положения, разработанные в трудах исследователей проблем вооруженной преступности, одной из разновидностей которой является терроризм: С.Н. Абельцева, Т.И. Джела-ли, Д.А. Корецкого, В.А. Казаковой, Л.М. Землянухиной, Э.В. Солоницкой, В.Е. Петрищева и других.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, Конвенция Совета Европы по борьбе с терроризмом от 15 декабря 1977 г. (ратифицирована Федеральным Законом от 7 июля 2000 г.), Конвенция ООН по борьбе с бомбовым терроризмом от 15 декабря 1997 г. (ратифицирована Федеральным законом от 13 февраля 2001 г.), Федеральный закон «О борьбе с терроризмом» от 25 июля 1998 года; Постановление Правительства Российской Федерации «О мерах противодействия терроризму» от 29 сентября 1999 г., Уголовный кодекс Российской Федерации; Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» и иные нормативные акты.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты изучения и обобщения более 130 уголовных дел, рассмотренных с 1995 года по 2004 год федеральными судами Южного федерального округа по фактам терроризма.

Источниками информации и эмпирической базой диссертации являются результаты анкетирования и интервьюирования сотрудников ОВД и специальных подразделений по борьбе с терроризмом - 200 человек, а также данные опроса населения по оценке деятельности правоохранительных органов (500 человек - Ростовская область).

Научная новизна исследования определяется как кругом анализируемых в нем проблем, с учетом изменений, происходящих в жизни нашего общества, которые не были ранее достаточно изучены, так и нетрадиционным подходом к их решению.

Диссертация является специально-криминологическим исследованием терроризма в системе угроз криминологической безопасности и его места в

системе вооруженной преступности. При этом терроризм рассматривается как криминологическая категория, а личность террориста как разновидность личности вооруженного преступника, обладающего определенной спецификой. Ранее в литературе рассматривались лишь отдельные аспекты данной проблемы. Автором обосновывается ряд новых положений, связанных с критической оценкой сложившихся в данной сфере подходов как научного, так и практического плана: предлагается сокращение числа терминов, обозначающих проявление терроризма, их унификация, определение терроризма через сумму составляющих его террористических актов, высказывается мнение о специфике детерминационного комплекса терроризма отличного от детерми-национного комплекса вооруженной преступности. Диссертант критикует некоторые изменения уголовного законодательства последнего времени и предлагает меры по повышению эффективности борьбы с терроризмом.

Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования. К ним относятся:

1. Диссертант предлагает сократить число правовых и научно-
теоретических терминов, обозначающих изучаемое явление: терроризм, тер
рористическая деятельность, преступления террористической направленно
сти, террористический акт, акт терроризма, террористическая акция и т.д.,
так как это распыляет предмет исследования и в конечном счете приводит к
эффекту, обратному задуманному. Диссертант предлагает понимание терро
ризма, как совокупности террористических актов. Это категории и должны
составлять предмет изучения терроризма и разработки мер борьбы с ним.

2. Предлагается определить терроризм как систематическое, социально
или политически мотивированное, идеологически обоснованное использова
ние насилия либо угроз применения такового, в отношении жизни, здоровья
людей, прав и законных интересов различных субъектов, с целью устраше
ния общества и принуждению третьей стороны к принятию требуемых тер
рористами решений.

  1. Диссертант считает, что терроризм занимает особое место в системе угроз криминологической безопасности, представляя собой не только криминальную, но и военно-политическую угрозу, что требует совершенно иных, нежели в настоящее время, подходов в определении борьбы с ним. Терро-ризм следует рассматривать не только как угрозу криминологической безопасности, но и как угрозу общественной и национальной безопасности, допускающую применения более жестких мер борьбы, чем с обычными преступлениями.

  2. Анализируя причины неэффективности мер противодействия терроризму диссертант утверждает, что вопреки широко распространившимся представлениям о «несовершенстве законодательства», причины такого положения кроются в недостатках правоприменительной деятельности. Так, результаты опроса экспертов показали, что 51 % опрошенных связывает повышение эффективности с повышением заинтересованности сотрудников в результатах работы; 26 % - с совершенствованием режима оперативно-служебной деятельности и только 23 % - с изменениями в законодательстве.

  3. Диссертант приходит к выводу, что личность террориста является разновидностью личности вооруженного преступника. И тот, и другой представляют собой систему «личность преступника + оружие», при этом особенностью личности вооруженного преступника является наличие навыков и умений в обращении с оружием, а особенностью личности террориста является еще и наличие некоей «идеи», обосновывающей допустимость и полезность совершаемых им действий.

  4. Исходя из предыдущего положения, следует признать, что «борьба с терроризмом» вообще, на которой концентрируется в настоящее время общественное мнение, является публицистической абстракцией. Сущностное наполнение этой категории приводит к необходимости выделения трех составляющих ее направлений: 1. Противодействие формированию личности преступника; 2. Борьба с незаконным оборотом оружия; 3. Борьба с экстремиз-

мом. Вместе с тем внимание к развитию каждого из перечисленных направлений в настоящее время ослаблено.

  1. Диссертант считает ошибочными ряд изменений уголовного законодательства, внесенных Федеральным законом от 08.12.2003 г. «О дополнениях и изменениях УК РФ», в частности, декриминализацию незаконного ношения холодного, метательного, газового и огнестрельного гладкоствольного оружия, фактическую декриминализацию хулиганства, снижение санкций за ряд системообразующих для становления личности преступника преступлений. И предлагает отменить перечисленные новации Федерального закона.

  2. Диссертант предлагает ужесточить санкции уголовно-правовых норм об ответственности за терроризм вплоть до введения исключительной меры наказания, а также за незаконный оборот взрывчатых веществ, взрывных устройств, боевого оружия повышенной мощности (автоматы, гранатометы, пулеметы и т.д.) до двадцати лет лишения свободы. Целесообразно так же дать руководящее разъяснение Верховного Суда РФ по вопросам назначения наказаний за терроризм и преступления, связанные с незаконным оборотом и использованием оружия;

  3. Диссертант предлагает пересмотреть практику применения оружия сотрудниками правоохранительных органов при пресечении террористических актов, отказавшись от требования причинения минимального вреда, так как чрезвычайные обстоятельства противодействия террористическому акту должны давать более широкое основание для применения оружия, чем обычные условия. Применение оружия сотрудниками, осуществляющими задержание вооруженных преступников, должно презюмироваться правомерным, если не будет доказано обратное. Риск наступления неблагоприятных последствий от применении оружия должен возлагаться на преступника, в результате противоправных действий которых оружие применялось;

10. Предлагается создать благоприятные условия и соответствующие
гарантии для максимального использования находящегося в законном владе
нии оружия в целях пресечения террористических актов и других вооружен-

ных преступлений и обеспечения безопасности личности, общества и государства. В этой связи диссертант предлагает обязательное вооружение военнослужащих и сотрудников всех правоохранительных органов, так как вооруженность должностных лиц силовых структур является необходимой предпосылкой к успешному выполнению ими своих обязанностей. Гражданам с безупречной правовой репутацией также должно быть предоставлено право приобретения, хранения, ношения и использования в целях самообороны короткоствольного огнестрельного оружия;

11. Предлагается усилить взаимодействие всех сил правопорядка и спецслужб в антитеррористической борьбе с выделением головного органа, обладающего необходимыми полномочиями и правами в организации, координации и осуществлении всей борьбы с терроризмом и возложением на него ответственности за ее результативность, создать единую информационную систему, как в России, так и в рамках СНГ, по вопросам борьбы с терроризмом (распределенные банки данных с центральным информационным звеном на базе головного органа) и осуществление аналитической работы по обеспечению борьбы с терроризмом, осуществить отработку эффективных методов взаимодействия (информационных, совместных операций) с зарубежными органами, осуществляющими борьбу с уголовным и политическим терроризмом.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена анализом теоретических и практических проблем, сформулированных в диссертации, выводами и предложениями практического характера. Основные выводы и предложения могут быть использованы:

в процессе совершенствования уголовного законодательства;

в повседневной деятельности правоохранительных органов;

в предупредительно-профилактической работе органов внутренних дел;

в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке эффективных мер борьбы с терроризмом;

в учебном процессе при преподавании курсов «Уголовного права» и «Криминологии».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки и положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Ростовского юридического института МВД РФ, на теоретических и научно-практических семинарах и конференциях в Ростовском юридическом институте МВД РФ, Кубанского Государственного аграрного университета, международной конференции по проблемам терроризма (июнь 2003 г., Ростов-на-Дону). Они также представлены в 4 опубликованных автором работах.

Структура и объем работы. Диссертация выполнена в объеме, предусмотренном ВАК РФ. Структура работы определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.