Нераскрытые насильственные преступления : криминологическая характеристика и детерминация Ревягин, Александр Валерьевич

Нераскрытые насильственные преступления : криминологическая характеристика и детерминация
<
Нераскрытые насильственные преступления : криминологическая характеристика и детерминация Нераскрытые насильственные преступления : криминологическая характеристика и детерминация Нераскрытые насильственные преступления : криминологическая характеристика и детерминация Нераскрытые насильственные преступления : криминологическая характеристика и детерминация Нераскрытые насильственные преступления : криминологическая характеристика и детерминация
>



Ревягин, Александр Валерьевич. Нераскрытые насильственные преступления : криминологическая характеристика и детерминация : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Ревягин Александр Валерьевич; [Место защиты: Ом. акад. МВД РФ].- Омск, 2011.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/986

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминологическая характеристика нераскрытых насильственных преступлений

1. Понятие нераскрытого насильственного преступления С. 14

2. Классификация нераскрытых насильственных преступлений С. 40

3. Состояние нераскрытой насильственной преступности С. 54

Глава II. Характеристика лиц, совершивших насильственные преступления, которые остались нераскрытыми, и их жертв

1. Особенности лиц, совершивших насильственные пре ступления, которые остались нераскрытыми С. 67

2. Виктимологические аспекты нераскрытых насильст венных преступлений С. 81

Глава III. Детерминация и предупреждение нераскрытых насильственных преступлений

1. Причины и условия насильственных преступлений и их нераскрытости С. 104

2. Совершенствование мер предупреждения насильст венной преступности С. 123

Заключение с. 152

Список использованных источников с. 161

Приложения С. 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Общество, в котором многие из совершаемых преступлений оказываются невыделенными и ввиду этого не становятся объектом внимания правоохранительных органов, трудно признать справедливым. Неблагоприятно и положение, при котором вероятность установления и обоснованного привлечения преступников к должной ответственности невелика, а прошедшие государственную регистрацию преступления в течение многих лет остаются нераскрытыми. В России масса таких преступлений ежегодно увеличивается на 1 млн. В результате общее число общественно опасных посягательств, за совершение которых виновные должны понести уголовную ответственность, на начало 2011 г. превысило 17 млн, более 1/4 из них приходится на особо тяжкие и тяжкие преступления, основную часть которых составляют насильственные посягательства.

Несмотря на гарантированную Конституцией Российской Федерации личную неприкосновенность, жертвы насилия не только подвергаются ограничению свободы, но и зачастую лишаются важных, порой не восстанавливаемых благ в виде собственного здоровья и даже жизни. При этом уровень раскрываемости насильственных преступлений составляет 60%. Так, по статистическим данным, на 1 января 2011 г. общая численность убийств и покушений на убийство, требующих своего раскрытия, превысила 90 тыс., умышленных причинений тяжкого вреда здоровью — 200 тыс., изнасилований — 20,5 тыс. Если дополнить приведенные показатели информацией о преступлениях, не подвергнутых официальному учету, можно утверждать, что граждане, находящиеся на территории России, надлежащей защиты от преступного насилия по-прежнему не получают, а многие преступники остаются ненаказанными. Это вызывает обоснованное недовольство населения деятельностью органов и должностных лиц, призванных раскрывать преступления.

Проблема раскрываемости преступлений не получает широкого освещения в открытых изданиях. Это ограничивает возможности научной общественности получить полную информацию о реальных масштабах и социальных последствиях нераскрытой насильственной преступности, вскрыть подлинные причины сложившегося неблагоприятного положения, внести необходимый вклад в решение актуальных теоретических и практических задач противодействия насилию. Недостаточно разработаны стратегии и основные направления правоохранительной деятельности в сфере борьбы с насильственными посягательствами, а используемые механизмы выявления и предупреждения замышляемых, раскрытия и расследования совершенных преступлений не всегда при-

водят к ожидаемым результатам. Закономерно, что, в соответствии с Основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 г., первоочередное направление в сфере обеспечения личной безопасности граждан заключается в предупреждении и профилактике преступлений против личности'.

Наряду с этим криминологическим и уголовно-правовым аспектам нераскрытой насильственной преступности не посвящено ни одной монографии, а в большинстве учебников по криминологии ей уделяется лишь несколько строк. Серьезному изучению специалистами в области уголовного права и криминологии подвергалась преимущественно латентная составляющая нераскрытой насильственной преступности. Это нашло отражение в работах Г. А. Аванесова, Ю. М. Ан-тоняна, А. И. Алексеева, В. Д. Блувштейна, С. В. Бородина, Л. Д. Гаухмана, Я. И. Гилинского, Г. И. Забрянского, А. В. Иващенко, М. П. Клейменова, М. И. Ковалева, Л. В. Кондратюка, А. А. Конева, Н. Ф. Кузнецовой, Е. В. Кунц, С. Я. Лебедева, С. В. Максимова, А. И. Марцева, С. Ф. Милюкова, Л. А. Прохорова, А. Л. Ре-пецкой, Л. В. Сердюка, Г. И. Чечеля, Р. Д. Шарапова, А. В. Шеслера, А. М. Яковлева и др. Ими был разработан ряд концептуальных положений, раскрьшающих природу насилия, позволяющих определить круг и содержание правоотношений в сфере обеспечения личной безопасности.

Однако многообразие форм преступного насилия, динамичность криминальных процессов и криминологической обстановки в целом требуют поиска новых решений в совершенствовании правовых основ и организации правоприменительной деятельности по предупреждению преступного насилия.

Эти обстоятельства предопределили выбор объекта и предмета, а также постановку цели и формулирование задач настоящего исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является совокупность правоотношений в сфере обеспечения защиты жизни и здоровья граждан на территории России.

В качестве предмета исследования выступили положения законодательства, обеспечивающие уголовно-правовую защиту жизни и здоровья, состояние (объем, структура и динамика) нераскрытых насильственных преступлений, предусмотренных ст. ст. 105,111,112,115,116,131 УК РФ, особенности личности преступников и жертв данных посягательств, причины и условия их совершения и нераскрытости, практическая деятельность, направленная на борьбу с наиболее распространенными, а также тяжкими и особо тяжкими насильственными преступлениями.

1 Об утверждении Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года и Перечня проектов по их реализации: распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1663-р : в ред. распоряжения Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2009 г. № 1926-р // Собрание законодательства Российской Федерации. 2008. № 48, ст. 5639. С. 14466.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования являются криминологический анализ нераскрытых насильственных преступлений и разработка на этой основе рекомендаций, позволяющих снизить масштабы насильственной преступности и повысить уровень раскрываемости рассматриваемого вида преступлений.

Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие задачи:

определить содержание понятия «нераскрытое насильственное преступление»;

выделить виды нераскрытых насильственных преступлений с учетом различных классификационных оснований;

оценить реальное состояние нераскрытой насильственной преступности на основе изучения уровня, структуры, динамики и территориальной распространенности отдельных видов посягательств;

выявить особенности лиц, совершивших подобного рода преступления, и их жертв;

установить основные причины и условия совершения и нераскрытости насильственных преступлений;

определить круг мер, реализация которых позволит повысить эффективность деятельности по предупреждению насильственных преступлений.

Методологическая, теоретическая и нормативная основы, эмпирическая база исследования. Методологию работы образуют базовые положения диалектики, требующей рассматривать явления окружающего мира в их взаимосвязи и развитии. При сборе, обработке и анализе теоретического материала и эмпирических данных использовались историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, документальный методы, анкетирование и экспертные оценки. Примененный междисциплинарный подход позволил более полно и всесторонне изучить элементы предмета исследования.

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного, уголовно-процессуального, административного права, оперативно-розыскной деятельности, социологии, психологии, статистики и других отраслей знаний, связанных с предметом исследования.

В качестве нормативной базы использовались положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов и законов Российской Федерации, Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, Кодекса об административных правонарушениях, указов Президента Российской Федерации, постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, приказов и распоряжений МВД России, иных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность по борьбе с насильственными преступлениями.

Эмпирическую базу работы наряду со сведениями, представленными в исследованиях по сходной тематике, образовали:

статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД России (формы 1 -г, 2,3 и 4), Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации (формы 10-а, 10.3,11-а) за 2003-2010 гг.;

материалы предварительного расследования и проведения оперативно-розыскных мероприятий по фактам совершения посягательств, предусмотренных ст. ст. 105,111,112,115,116,131 УК РФ, а также 639 архивных у головных дел, по которым расследование приостановлено;

результаты экспертного опроса 119 сотрудников уголовного розыска, 107 участковых уполномоченных милиции, 45 следователей и дознавателей;

результаты ежегодных выборочных опросов 3500 граждан, проведенных в течение 2003-2010 гг.;

служебные материалы аналитических подразделений органов внутренних дел, отражающие работу по оценке и раскрытию насильственных преступлений в России за период с 2003 г. по 2010 г.;

информация, распространяемая с использованием глобальных электронных информационных систем.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней представлены новые достоверные сведения, а также сформулированы теоретические положения и практические рекомендации по решению проблемы нераскрытых насильственных преступлений.

Кроме того, научная новизна исследования определяется следующими положениями, выносимыми на защиту:

  1. С момента совершения преступление может находиться в различных состояниях. Нераскрытость преступления — это состояние фактически совершенного уголовно-противоправного посягательства, при котором лицу, его совершившему, обоснованно не предъявлено соответствующее обвинение. На изменение данного состояния направлена деятельность правоохранительных и судебных органов, регулируемая преимущественно нормами уголовного, уголовно-процессуального, административного и оперативно-розыскного законодательства. Преступления должны считаться условно раскрытыми (по факту совершения которых конкретному лицу в установленном законом порядке предъявлено обвинение) и безусловно раскрытыми (преступления, в совершении которых вина конкретного человека обоснованно установлена провозглашенным обвинительным приговором суда, вступившим в законную силу).

  2. Нераскрытое насильственное преступление — это умышленное общественно опасное уголовно-противоправное деяние, направленное на причинение человеку личного вреда (смерти, вреда здоровью различной тяжести, психической травмы) без должного согласия, за которое лицу, его совершившему,

обоснованно не предъявлено соответствующее обвинение. Насилием не являются случаи правомерного причинения вреда, а также вреда, который причинен с согласия потерпевшего при отсутствии законодательного запрета на соответствующие действия.

3. Основаниями классификации нераскрытых насильственных преступле
ний, позволяющими более полно показать их природу и детерминацию, а так
же оптимизировать правоприменительную практику являются:

тяжесть совершенного преступления;

направленность преступных действий;

наличие факта официальной регистрации (учета) преступления;

время официальной регистрации преступления;

возможность привлечения лиц к уголовной ответственности в течение определенного времени;

степень вероятности раскрытия преступления.

4. Нераскрытая насильственная преступность представляет собой вид на
сильственной преступности, которая образуется из совокупности обществен
но опасных и уголовно-противоправных действий, совершенных в определен
ных пространственно-временных границах лицами, которым не предъявлено
обвинение по факту совершения преступления. Специфические характеристи
ки данного вида преступности составляют:

высокий уровень латентности;

зависимость от эффективности деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию образующих ее преступлений;

повышенная общественная опасность;

неопределенность круга лиц, совершивших соответствующие преступления.

  1. Лицам, совершившим насильственные преступления, которые остаются нераскрытыми, присущ ряд свойств, позволяющих им избегать своевременного привлечения к уголовной ответственности и уголовного наказания. Наиболее сложно раскрываются преступления, совершаемые лицами «криминально конструктивного» типа. Многие жертвы нераскрытых насильственных преступлений не могут дать объективную оценку ситуации совершения посягательства, сообщить необходимую для раскрытия и расследования информацию.

  2. Основными детерминантами существования нераскрытой насильственной преступности выступают:

просчеты в организации работы по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию насильственных преступлений;

недостаточный уровень профессионализма и добросовестности сотрудников правоохранительных органов, в том числе невысокий уровень их антикоррупционной устойчивости;

малая эффективность механизмов стимулирования отдельных участников уголовного судопроизводства, которые являются обладателями достоверной информации о лицах, виновных в совершении насилия;

низкая техническая оснащенность правоохранительных органов;

умелое сокрытие фактов совершения насильственных преступлений, а также активное криминальное противодействие процессам расследования, включая устрашение свидетелей и жертв насилия, и др.

7. Основными направлениями деятельности государственных органов и институтов гражданского общества в сфере противодействия насилию и снижения масштабов нераскрытой насильственной преступности должны стать:

нормативное определение перечня преступлений насильственного характера в целях обеспечения единообразия и полноты отражения в формах государственного статистического наблюдения сведений о совершенных посягательствах;

разработка эффективных стратегий противодействия различным типам насилия, ориентированных на повышение качества работы по предупреждению указанных посягательств, а также уровня выявляемости и раскрываемости совершенных преступлений;

усиление контроля за реализацией национальных проектов и программ, направленных на снижение уровня насильственной преступности;

совершенствование правового регулирования в сфере использования уголовно-правовых средств предупреждения насильственных преступлений;

оптимизация функций и конкретизация задач по раскрытию насильственных преступлений, в том числе за счет изменения соответствующих критериев оценки работы органов внутренних дел, включая деятельность по раскрытию преступлений прошлых лет и серийного насилия;

совершенствование форм статистической отчетности, а также методов работы с базами данных, содержащих сведения о насильственных преступлениях;

создание механизмов стимулирования активизации работы общественных организаций, специализирующихся на консультировании и оказании помощи жертвам и свидетелям нераскрытых насильственных преступлений.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в научных выводах о характере и содержании правоотношений, возникающих в связи с совершением уголовно-противоправных посягательств; природе не-раскрытости преступлений; содержании понятия «нераскрытое насильственное преступление»; фактическом состоянии нераскрытой насильственной преступности; особенностях личности совершивших преступления насильственного характера и их жертв; специфических причинах и условиях нерас-крытости насильственных преступлений; основных направлениях совершенствования правоохранительной деятельности.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть учтены и использованы для совершенствования нормативных правовых основ и организации работы по предупреждению, выявлению и раскрытию насильственных посягательств, в том числе при разработке специальных программ и планов, а также в учебном процессе по дисциплинам «Криминология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел», «Виктимоло-гия», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Уголовное право», «Уголовный процесс» и «Оперативно-розыскная деятельность».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в десяти опубликованных работах, две из которых размещены в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России для опубликования основных результатов диссертационных исследований. Теоретические положения и практические рекомендации обсуждались на международном научно-практическом семинаре «Права человека и домашнее насилие» (Омск, 2004 г.), международных научно-практических конференциях «Инновационная экономика и образование: особенности, достижения, перспективы» (Омск, 2007 г.), «Социально-экономические системы: современное видение и подходы» (Омск, 2008 г.), всероссийских научно-практических конференциях «Преступность в России и особенности борьбы с ней в Сибирском федеральном округе» (Омск, 2003 г.), «Актуальные проблемы права и правоприменения» (Омск, 2007 г.), «Нравственно-правовая культура и правовое образование как социально-педагогические и правовые категории» (Горно-Алтайск, 2008 г.), межведомственной научно-практической конференции «XXI век и наркотики: пути решения проблемы» (Омск, 2001 г.), межвузовской научно-практической конференции «Постпенитенциарный контроль и проблемы предупреждения рецидивной преступности» (Омск, 2008 г.), межвузовском семинаре «Проблемы современной виктимологии» (Омск, 2009 г.).

В рамках диссертационного исследования выполнены научно-исследовательские работы, включенные в базу данных завершенных НИР Главного информационного центра МВД России: «Нераскрытые уличные насильственные преступления», «Моделирование в предупреждении серийных уличных корыстно-насильственных преступлений», «Моделирование отдельных видов преступного поведения». По результатам исследований подготовлены аналитические обзоры (2003 г., 2005 г., 2007 г.), инновационная методика моделирования серийных уличных корыстно-насильственных преступлений, а также предложения по созданию электронной базы данных «Грабитель», внедренные в деятельность УВД по Забайкальскому краю (2008 г.).

Сформулированные по результатам исследования теоретические выводы, практические рекомендации и фактические данные используются при прове-

дении различных видов учебных занятий с курсантами, слушателями и практическими работниками органов внутренних дел, проходящими переподготовку и повышение квалификации в Омской академии МВД России; в процессе разработки учебных, учебно-методических и научных материалов по дисциплинам «Криминология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел», «Правовая статистика»; «Противодействие коррупции в системе МВД России»; при подготовке дипломных работ обучающимися по специальностям «Правоохранительная деятельность» и «Юриспруденция»; рекомендованы для использования в процессе преподавания дисциплины «Виктимология».

Результаты работы обсуждены и одобрены на заседании кафедры криминологии Омской академии МВД России.

Структура и объем диссертации обусловлены целями и спецификой исследования и включают введение, три главы, состоящие из семи параграфов, заключение, список использованных источников и приложения.

Классификация нераскрытых насильственных преступлений

Множественность свойств нераскрытых насильственных преступлений, а также разнообразие их форм затрудняет процесс их квалификации, познания механизма, причин и условий совершения, а также выработку эффективных мер по выявлению лиц, совершающих данные посягательства. В связи с этим целесообразно прибегнуть к классификации рассматриваемой категории посягательств как одного из средств познания исследуемых явлений1.

Применительно к насилию Б. К. Мартыненко отмечал, что «в общетеоретическом цлане значение процесса классификации (типологии) насилия заключается в следующем: - вырабатываемые идеи о типах насилия дают ключ к пониманию процесса естественно-исторического развития анализируемого социального феномена; - типология в целом вооружает исследователя пониманием внутренней логики, самих закономерностей процесса исторического развития политиче ского терроризма, выступает как фундаментальная основа научного предвидения; - процесс типологии позволяет органически сочетать исследование общих закономерностей развития насилия с его особенностями (проявляемых в конкретных формах); - в процессе типологии насилия создаются необходимые предпосылки и возможности для широкого обобщения, систематизации и анализа всего фактического и научного материала, касающегося всех сторон процесса возникновения и развития насилия; - процесс типологии насилия создает объективную основу для научного проникновения в глубинные слои процесса его естественно-исторического развития»1.

Автором предлагалось классифицировать насилие по: - количественному составу субъектов (индивидуальное, групповое); - форме (политическое, бюрократическое, экономическое, международное, информационное, психологическое, религиозное); - цели (овладение чужим имуществом, получение материальных ценностей или услуг материального характера, вымогательство, освобождение от следствия и т. п.); - характеру и способу действия (принятие за свою деятельность любого дополнительного вознаграждения в виде денег, услуг и в иных формах от государственных органов, предприятий и учреждений, в которых чиновник не выполняет соответствующих функции, а также от негосударственных организаций, общественных объединений, физических лиц, если иное не предусмотрено законом; подкуп чиновников и общественных деятелей и т. д.); - видам (насилие как базовый элемент - цель; как инструмент - средство; как отдельный эпизод и др.). В качестве оснований для классификации насильственных преступлений учеными также рассматривались: — специфика средств оказания воздействия на потерпевшего1; — сфера его приложения2; — характер последствий3; — способ насилия ; — соотношение мотивов и целей5; — тяжесть наступивших последствий в зависимости от роли и характера криминогенной ситуации6; — родовой объект уголовно-правовой охраны и др. В зависимости от использованных средств и способа их применения П. А. С. М. Иншаков выделяет два типа насильственных преступлений: насильственно-эгоистические и корыстно-насильственные1. Представляется, что при рассмотрении насильственных преступлений в качестве первоочередной должна рассматриваться классификация, в основе которой лежит законодательно признанная тяжесть соответствующих посягательств. Это ценно и для изучения нераскрытых насильственных преступлений, так как от их тяжести напрямую зависит необходимость и выбор мер предупреждения, выявления, раскрытия и расследования содеянного. В связи с этим и в соответствии со ст. 15 УК РФ можно выделить четыре группы посягательств: 1. Особо тяжкие насильственные преступления (умышленные деяния, за совершение которых УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание ). Из подвергнутых исследованию сюда относятся убийство (ст. 105 УК РФ), а также часть умышленного причинения тяжкого вреда здоровью с отягчающими обстоятельствами (чч. 3 и 4 ст. 111 УК РФ) и изнасилований (чч. 3 и 4 ст. 131 УК РФ). 2. Тяжкие насильственные преступления (умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, установленное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы). К данной категории, в частности, относятся деяния, предусмотренные чч. 1 и 2 ст. ст. 111, 131 УК РФ. 3. Насильственные преступления средней тяжести (умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, согласно УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание превышает два года лишения свободы): чч. 1 и 2 ст. 112 УК РФ. 4. Насильственные преступления небольшой тяжести (умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, пре 1 Иншаков С. М. Военная криминология : курс лекций. М., 1998. С. 244. дусмотренное УК РФ, не превышает двух лет лишения свободы): ч. 1 и 2 ст. 115 ич. 1 и 2 ст. 116 УК РФ. Данная классификация тесно связана с другими видами деления насильственных преступлений, учитывающего уголовно-правовые особенности изученного круга посягательств. Особое внимание законодатель уделил незаконному лишению жизни. Так, убийства можно позразделить на простые (ч. 1 ст. 105 УК РФ)1, совершенные с отягчающими обстоятельствами (ч. 2 ст. 105 УК РФ) и совершенные со смягчающими обстоятельствами (ст. ст. 106, 107, 108 УК РФ)2.

Состояние нераскрытой насильственной преступности

Признание той или иной совокупности преступлений самостоятельным видом преступности возможно лишь при условии, что данная совокупность обладает, во-первых, всеми общими свойствами, которые присущи преступности в целом, во-вторых, специфическими свойствами, которые позволяют ее отличить от иных видов преступности. Говоря о преступности, специалисты придерживаются различных мнений о том, какими свойствами.она должна обладать. Также предпринимаются попытки выделить свойства, характерные для отдельных видов преступности . В криминологической литературе под преступностью понимается социальное исторически изменчивое, массовое, уголовно-правовое, системное явление общества, проявляющееся в совокупности общественно опасных уголовно наказуемых деяний и лиц, их совершивших, на определенной территории за определенное время . Причем преступность включает не просто множество преступлений. Их совокупность представляет сложное специфическое системно-структурное образование с многообразными взаимосвязями преступлений и преступников, разных видов преступлений и преступности в целом. Таким образом, большинство специалистов сходятся во мнении, что преступность — это обладающая количественной, структурной и динамической устойчивостью относительно массовая, социально обусловленная, исторически изменчивая совокупность общественно опасных и уголовно-противоправных деяний, совершенных в определенных пространственно-временных границах. К насильственной преступности также относятся деяния, посягающие на разные объекты, связанные единой мотивацией (насильственной или агрессивно-насильственной). Здесь насилие выступает инструментом (при нападении в целях похищения имущества) или самоцелью1.

Как и любое массовое явление, с количественной стороны состояние преступности может быть представлено в виде системы поименованных показателей, отражающих ее уровень (объем), динамику и структуру2. Расчет и анализ соответствующих показателей применительно к рассматриваемой категории преступлений - необходимая предпосылка для формулирования выводов о нераскрытой насильственной преступности и закономерностях, которые ей присущи. Если факт существования такого вида преступности почти никем не оспаривается, то ее закономерности малоизучены. Объем преступности охватывает абсолютное количество преступлений, зарегистрированных на определенной территории за определенный период3. Применительно к характеристике нераскрытых насильственных преступлений под их объемом в принципе можно понимать две разновидности данных. Во-первых, общее количество зарегистрированных за период текущего года насильственных преступлений, которые к исходу текущего периода (года) остались нераскрытыми. Если обратиться к статистике, то картина применительно к убийствам выглядит следующим образом (табл. 1). Нетрудно заметить, что свыше 2 тыс. убийств осталось нераскрытыми. Сходная картина наблюдается и по другим видам преступлений, о чем можно судить, анализируя сведения, приведенные в приложении 2. Во-вторых, под объемом можно понимать общее число нераскрытых насильственных преступлений, которые остаются таковыми на момент истечения отчетного периода, включая не только преступления текущего года, но и всех предыдущих лет (нераскрытые насильственные преступления прошлых лет). Такое понимание объема нераскрытых насильственных преступлений, на наш взгляд, является более точным показателем, поскольку позволяет оценить всю массу насильственных преступлений, которые должны быть раскрыты. То, что конкретное преступление учтено в показателях истекшего года, нисколько не влияет на его раскрытие или существование. Данный показатель наиболее точно применим именно к нераскрытой преступности, поскольку только он объективно характеризует комплекс проблем раскрытия насильственных преступлений. Следовательно, фактический объем такого вида преступности напрямую зависит как от сроков давности привлечения к уголовной ответственности, так и от результативности работы по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений. Схематично соответствующее накопление рассматриваемых преступлений может выглядеть следующим образом (табл. 2). Первоначальным показателем, характеризующим уровень нераскрытых насильственных преступлений, могло бы служить соотношение числа совершенных и зарегистрированных насильственных преступлений при отсутствии достоверных сведений о лицах, их совершивших. Данный показатель является чрезвычайно важным для характеристики таких преступлений, в силу ряда причин. Он способен дать объективную картину всей проблемы раскрываемости насильственных преступлений. Кроме того, при выделении указанного показателя часто допускаются ошибки в определении его конкретного содержания. Однако рассчитать подобную величину практически невозможно ввиду невозможности получения достоверных сведений о базовой величине -числе фактически совершенных насильственных преступлений. Важнейшая особенность нераскрытой преступности заключается в том, что образующие ее посягательства совершены лицами, которым не предъявлено обвинение в совершении преступления в течение времени, позволяющего осуществить данную уголовно-процессуальную процедуру. Исходя из этого масштабы нераскрытой насильственной преступности должны определяться с учетом всех посягательств, совершенных лицами, чья виновность может быть признана в установленном законом порядке, т. е. на основе кумулятивного накопления из числа посягательств, по которым обоснованно не провозглашен обвинительный приговор.

Пока не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности за то или иное преступление, его надо раскрывать. Значит, объем нераскрытых преступлений измерять только текущим периодом некорректно. Наиболее наглядно проявляются отличия между этими двумя показателями при сравнении конкретных показателей раскрываемости насильственных преступлений. Данный подход лежит в основе предложения Э. Ф. Побегайло, которое заключается в том, что следует оценивать оперативно-розыскную следственную работу с учетом не только процента раскрываемости, но и убывающего итога нераскрытых преступлений1. Основную массу зарегистрированных нераскрытых насильственных преступлений образуют посягательства, уголовные дела о которых приостановлены по пп. 1, 2 и 3 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. Их число ежегодно растет в среднем за счет: 3 тыс. убийств (покушений на убийство), 7 тыс. фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 20 тыс. случаев умышленного причинения вреда средней тяжести, 14 тыс. — легкого вреда здоровью; 43 тыс. случаев побоев, 1 тыс. изнасилований. Общий массив нераскрытых насильственных преступлений, только по официальным данным, ежегодно возрастает на 70-90 тыс. преступлений с одновременным уменьшением за счет посягательств, подозреваемые (обвиняемые) в совершении которых не могут быть привлечены к уголовной ответственности. Соответствующая картина по годам выглядит следующим образом (прил. 2).

Виктимологические аспекты нераскрытых насильст венных преступлений

Одной из важнейших особенностей насильственных преступлений является наличие межличностного взаимодействия преступника и жертвы. Последняя здесь выступает, с одной стороны, как человек, причиняющий кому-либо личный вред, с другой — при совершении насильственного преступления, всегда есть жертва. Именно она претерпевает вредоносное воздействие, которое приводит к ее смерти, физическим, психическим или душевным страданиям. Криминологические исследования показывают, что поведение преступника нередко обусловлено поведением жертвы, ее личностными свойствами, а также взаимоотношениями преступника с потерпевшим, сложившимися ранее или в процессе столкновения .

Виктимологический анализ состояния преступности свидетельствует о том, что уровень криминальной виктимизации населения остается достаточно высоким и имеет тенденцию к росту". Более того, исследование некоторых показателей криминальной виктимизации (ее уровень, масштабы, последствия) указывает не на стабилизацию криминогенной обстановки, а на усиление криминальной напряженности в обществе. При этом приходится признавать недостаточно эффективной работу органов правоохранительной системы, что, в свою очередь, отрицательно влияет на готовность населения к сотрудничеству с ними, порождает неверие граждан в способность государства и его правоохранительных органов защитить население. Согласно данным социологических опросов, более 61% населения страны неудовлетворительно оценивают деятельность правоохранительных органов и не верят в то, что они смогут защитить их от преступных посягательств.

Существующий ныне формальный подход к принятию мер по предупреждению преступлений и обеспечению безопасности граждан, необоснованная ориентация статистической и иной информации только на личность преступника, отсутствие социальных программ, посвященных проблематике защиты граждан от преступных посягательств, предполагают необходимость принятия управленческих решений для выработки целей и задач органов внутренних дел на ближайшую перспективу.

Все это свидетельствует о негативном развитии криминогенной и вик-тимогенной обстановки в будущем. Это требует не только принятия широкого комплекса правоохранительных мер, направленных на защиту личности и ее прав, но и существенного повышения уровня жизни населения, проведения активной социальной политики с учетом интересов различных групп и слоев населения, укрепления институтов государственной власти, улучшения условий для предпринимательства и деловой активности, усиления законности и правопорядка в стране. Для насильственных посягательств проблема виктимности является особенно актуальной: здесь жертва и преступник вступают в прямой контакт. В большинстве случаев жертвы насилия обладают информацией о преступнике, совершению посягательства предшествует общение некриминального характера, в том числе наедине. В результате этого потерпевшим причиняется личный вред (причинение смерти, вреда здоровью, психологическому спокойствию и т. д.). Этим виктимологические аспекты не ограничиваются: после совершения преступления возникает масса вопросов с устранением преступных последствий, а также компенсации за пережитое. Данная проблема особенно обостряется, когда преступление остается нераскрытым: каждый потерпевший ждет, что виновный будет должным образом наказан. Кроме того, при совершении преступлений, предусмотренных чч. 1 ст. ст. 115, 116 и 131 УК РФ, от позиции потерпевших во многом зависит, будет ли совершенное деяние зарегистрировано в качестве преступления (при установленности лица, совершившего посягательство) и подвергнуто расследованию. В случае совершения убийств отношение потерпевших к жертве не может быть учтено, решение об установлении виновного происходит в силу прямого указания закона (преступление носит публичный характер). Виктимологический анализ этих преступлений показывает, что это во многом предопределено самим объектом преступного посягательства, механизмом его совершения, а также отсутствием опосредованных интересов и связей между жертвой убийства и преступником. Исследование виктимологических аспектов убийств выявило, что мужчины составляют значительную часть жертв как нераскрытых (63,4%), так и раскрытых (76,8%) убийств . Во многих случаях мужчины обладают большими возможностями к сопротивлению, чем женщины, однако поведение мужчин чаще носит агрессивный характер и, следовательно, чаще создает обстановку, чреватую возможностью причинения им вреда в процессе оказания противодействия. Число женщин — жертв нераскрытых убийств в 3,5 раза превышает количество женщин - убийц. Наиболее виктимным является возраст 50 лет и старше (23,7%), а также возраст до 12 лет (18,2%). На это и ранее указывали специалисты1, изучавшие виктимологические аспекты проблемы. Большая часть убийств совершается на бытовой почве и в отношении лиц пожилого возраста, как правило, знакомыми. Причем многие такие преступления в итоге раскрываются. Одним из важнейших показателей, характеризующих личность жертвы преступлений, является ее социальное положение. Данные о социальном статусе жертвы показывают, в каких слоях, группах или сферах общественной жизни и производства наиболее распространены те или иные преступные посягательства. Это способствует поиску и выявлению криминогенных факторов, специфичных для различных социальных, профессиональных и иных групп населения, для различных отраслей хозяйства, видов производства и т. д. По социальному положению среди жертв убийств наибольшее количество (71,1%) составляют безработные. Следует отметить, что применительно к нераскрытым убийствам процент безработных увеличивается за счет не только неработающих, но и не имеющих постоянного места жительства лиц.

Образовательный уровень жертв нераскрытых убийств незначительно ниже образовательного уровня жертв раскрытых убийств. В целом низкий образовательный уровень жертв убийств совершенно очевиден. Во-первых, люди малограмотные, с невысоким уровнем культуры, чаще совершают преступления насильственного характера, а значит, и чаще навлекают на себя ответную реакцию, обусловливающую причинение им вреда. Во-вторых, низкий образовательный и культурный уровень приводит нередко к полному неумению оценить обстановку и возможные последствия поведения, нежеланию обратиться за защитой к компетентным органам, осуществляющим защиту интересов личности.

Совершенствование мер предупреждения насильст венной преступности

Вопросы предупреждения преступности закономерно являются объектом пристального внимания не только ученых-криминологов и сотрудников правоохранительных структур, но и представителей органов власти и управления. Грамотная и эффективная работа по предупреждению преступлений позволяет государству решить комплекс задач, которые благотворно влияют на общество1. В связи с этим следует отметить, что в последние годы принят ряд федеральных нормативных правовых актов, в которых предпринята по пытка определить содержание и место предупреждения среди иных видов деятельности в рамках противодействия противоправному поведению1.

Сравнительно-правовой анализ отдельных положений данных законов позволяет сделать несколько выводов. Во-первых, предупреждение противоправного поведения представляет собой одну из форм его противодействия. Она не тождественна деятельности по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию, а также минимизации и ликвидации последствий противоправного поведения. Во-вторых, предупреждение идентично профилактике противоправного поведения, которая означает выявление и последующее устранение причин такого поведения. В-третьих, оно может осуществляться федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, институтами гражданского общества, организациями, а также физическими лицами в пределах их полномочий (субъекты предупреждения). В-четвертых, предупреждение включает осуществление широкого круга различных по своему характеру и содержанию мер, которые должны иметь системный характер.

К похожим выводам можно прийти, изучив положения Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», согласно которому профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних - это «система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям не совершеннолетних, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении»1.

В соответствии с базовым приказом МВД России, регламентирующим деятельность органов внутренних дел по предупреждению преступлений, данная функция рассматривается как направленная на защиту личности, общества, государства от преступных посягательств, противодействие криминогенным процессам в обществе, обеспечение сдерживания и сокращения преступности деятельность служб, подразделений и сотрудников органов внутренних дел, осуществляемая в пределах их компетенции, нацеленная на недопущение преступлений путем выявления, устранения или нейтрализации причин, условий и обстоятельств, способствующих их совершению, оказания профилактического воздействия на лиц с противоправным поведением2. Таким образом, предупреждение преступности рассматривается как деятельность, осуществляемая органами государственной власти и местного самоуправления, а также институтами гражданского общества, организациями и физическими лицами в пределах их полномочий, направленная на выявление и устранение причин и условий противоправного поведения. Это вполне согласуется с теоретическими воззрениями на существо проблемы3. Анализируя с этих позиций цели предупреждения насильственной преступности, можно отметить, что таковыми будут выявление и устранение причин и условий совершения насильственных преступлений. Их достиже ниє требует выделения круга задач, которые одновременно могут рассматриваться и как частные цели (подцели или цели второго уровня). Неравнозначность последних требует подробнее остановиться на принципах предупреждения насильственной преступности, которых важно придерживаться для достижения первоочередных и производных целей. Их можно определить как вытекающие из познанных объективных закономерностей общественного развития общезначимые исходные положения, в которых выражены политическое содержание, направленность, тенденции, цели и задачи предупреждения преступлений, а также оптимально необходимые средства их достижения и решения. Анализ опыта правоохранительной практики позволяет сформулировать ряд таких положений. Принцип законности. Данный принцип предполагает, что деятельность по предупреждению преступлений будет осуществляться в точном СО-" ответствии с действующим законодательством. Реализация указанного принципа предполагает: во-первых, соблюдение требований Конституции России- ской Федерации1; во-вторых, согласованность предупредительной деятельности с международными обязательствами; в-третьих, соответствие мер предупреждения действующему законодательству; в-четвертых, полномочность (решения могут приниматься и исполняться лишь субъектами, имеющими на это соответствующие права). Практическая реализация рассматриваемого принципа предполагает, что на любом этапе организации и осуществления криминологического предупреждения должны, прежде всего, учитываться права человека: как преступника, так и потерпевшего. Своевременность. Несвоевременно принятые превентивные меры могут привести к последствиям, ради которых совершается насилие. Упущенные часы и даже секунды могут привести к непоправимым последствиям: смерти человека, причинению вреда его здоровью и пр. Игнорирование принципа своевременности является причиной большинства заказных убийств, серийных преступлений, а также посягательств, которым предшествовали угрозы насилием.

Реальность как принцип означает, что деятельность должна составляться, исходя из глубокого и всестороннего познания и учета как общих объективных закономерностей и тенденций развития общества, так и частных их проявлений в сфере функционирования того или иного органа управления, из учета конкретных условий и реальных возможностей, его ближайших и перспективных задач. Нужно учитывать реальные возможности предупреждения отдельных видов насилия с учетом поведения преступников и их жертв.

Конкретность. Данный принцип означает, что в планах следует четко и ясно формулировать как цели и задачи предупредительной деятельности, так и содержание мероприятий, которые будут выполняться и определять сроки исполнения каждого такого мероприятия и его исполнителей (органы или должностные лица). Конкретность достигается максимальной четкостью формулировок принимаемых решений (отдаваемых приказов), не допускающих их двусмысленного толкования содержания плана. Конкретность также предполагает, что для предупреждения насилия следует проводить специальные оперативно-профилактические мероприятия, с учетом сфер общественной жизни, где осуществляется насилие: в семье, офисах, школе, на улице или других местах.