Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, в уголовном праве России Артемов, Владислав Викторович

Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, в уголовном праве России
<
Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, в уголовном праве России Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, в уголовном праве России Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, в уголовном праве России Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, в уголовном праве России Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, в уголовном праве России Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, в уголовном праве России Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, в уголовном праве России Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, в уголовном праве России Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, в уголовном праве России Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, в уголовном праве России Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, в уголовном праве России Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, в уголовном праве России
>



Артемов, Владислав Викторович. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, в уголовном праве России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Артемов Владислав Викторович; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2011.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/953

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Коммерческая, налоговая и банковская тайна: понятие и история развития в уголовном законодательстве России 17

1. Становление и развитие уголовного законодательства об ответственности за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну 17

2. Понятие сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну 50

Глава II. Уголовно-правовая характеристика незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну 71

1. Объект незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну 71

2. Объективные и субъективные признаки незаконного получения сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну 89

3. Объективные и субъективные признаки незаконных разглашения или использования сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну 121

4. Квалифицированный и особо квалифицированный составы незаконных разглашения или использования сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну 145

Заключение 161

Библиографический список 175

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное общество характеризуется высоким уровнем развития информационных и телекоммуникационных систем и их интенсивным использованием гражданами, бизнесом и органами государственной власти. Увеличение добавленной стоимости в экономике происходит сегодня в значительной мере за счет интеллектуальной деятельности. Международный опыт показывает, что высокие технологии уже стали основой социально- экономического развития многих стран мира, а обеспечение гарантированного свободного доступа граждан к информации - одной из важнейших задач государств.

Отмеченные тенденции нашли отражение в Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 7 февраля 2008 г. В соответствии с ней соблюдение требований по обеспечению безопасности информации ограниченного доступа рассматривается как одно из ключевых направлений деятельности по противодействию использованию потенциала информационных и телекоммуникационных технологий в целях угрозы национальным интересам России .

Федеральный закон от 26 июля 2006 г. № 1Э5-ФЗ «О защите конкуренции» рассматривает незаконные получение, использование, разглашение информации, составляющей коммерческую, служебную или иную охраняемую законом тайну как одну из форм недобросовестной конкуренции.

Факты посягательств на конфиденциальные сведения, составляющие торговую тайну, секреты производства изделий известны с древних времен. Динамичное развитие мировой экономики в XX веке сопровождалось существенным ростом значимости секретной информации в промышленности, сфере торговли и услуг, вследствие чего увеличивалась и опасность криминальных форм за владения подобными сведениями.

В последние десятилетия такие преступные деяния становятся все более распространенным явлением и в Российской Федерации, в связи с чем законодатель был вынужден в ст. 183 Уголовного кодекса Российской Федерации установить уголовную ответственность за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

Между тем данные МВД России свидетельствуют, что ежегодно, на протяжении последних шести лет, снижается число выявленных преступлений, предусмотренных ст. 183 УК РФ. Так, в 2005 г. правоохранительными органами их зарегистрировано 645, в 2006 г. — 244,

2007 г.-514, 2008 г. -439,2009 г. -335, 2010 г.-266 .

Более того, количество установленных лиц, совершивших такого рода преступления, также незначительно: в 2005 г. - 34, 2006 г. - 67, 2007 г. - 84,

2008 г. - 86, 2009 г. - 67, 2010 г. - 66 . Осуждено соответственно в 2005 г. - 10 человек, 2006 г. - 11, 2007 г. - 4, 2008 г. - 7, 2009 г. - 9 .

Вместе с тем проведенный опрос сотрудников органов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями и предпринимателей, показал, что 55,3% опрошенных считают преступные деяния, предусмотренные ст. 183 УК РФ, широко распространенными в России.

Приведенные данные, как представляется, свидетельствуют об определенных трудностях, с которыми сталкиваются правоохранительные органы при выявлении и квалификации преступлений, направленных на завладение и распространение конфиденциальной информации, включающей коммерческую, налоговую или банковскую тайну, в результате чего значительная часть преступных деяний рассматриваемого вида остается латентной.

Изучение судебной практики показывает, что в настоящее время накопилось немало сложных теоретических и практических вопросов, связанных с правильным применением норм уголовного закона в данной сфере, включая и проблемы отграничения исследуемых преступлений от смежных составов, квалификации их по совокупности с иными деяниями.

Изложенное свидетельствует о том, что исследование эффективности воздействия уголовно-правового запрета на преступность в сфере обращения сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, разработка научных подходов квалификации содеянного представляются весьма значимыми для совершенствования правоприменительной деятельности и уголовного законодательства.

Данными обстоятельствами определяется актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности темы исследования характеризуется наличием ряда диссертационных работ, монографий и научных статей, в которых исследовались теоретические основы борьбы с преступлениями, посягающими на информацию, составляющую коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

Вопросы уголовно-правовой характеристики анализируемых преступлений освещались в трудах отечественных ученых-юристов, посвященных проблемам экономической преступности, таких как Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, И.А. Клепицкий, H.A. Лопашенко, C.B. Максимов, Т.Д. Устинова, П.С. Яни и других.

Проблемы охраны информации рассматривались в монографиях и научных статьях таких авторов как В. А. Копылов, Л.П. Кураков, В.В. Крылов, В.Д. Курушин, В.А. Минаев, С.Н. Смирнов, C.B. Щадрин, В.И. Ярочкин и других.

Сущность, и содержание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну исследованы в работах JI.C. Архипкиной,

A. B. Адамова, В.В. Архипова, Л. Блинова, А.Е. Борисова, Е.К. Волчинской, B. Н. Гапеева, Р.Ю. Герасимова, В. Глазырина, О. Городова, А.Н. Гуева, Г.Р. Давлятбаевой, В.И. Добровольского, А. Коломиец, А. Кибальника, Г.Д. Коровяковского, М.Ю. Костенко, И.И. Кучерова, О. Петрусевича, A.M. Плешакова, В.А. Северина, Э.Я. Соловьевой, П. Скобликова, A.B. Торшина, Е.В. Холодной, И.А. Юрченко и других.

Достаточно большое число научных работ посвящено уголовно- правовым аспектам преступлений, связанных с незаконными получением и разглашением сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну. В их числе можно назвать работы таких ученых как М.А. Бендиков, А.П. Бердашкевич, Э. Гаврилов, A.B. Жуков, К.Х. Ипполитов, О.Ю. Казакевич, Д.М. Кейзеров, Л.Р. Клебанов, В.П. Мак- Мак, A.B. Масленников, Т.В. Пинкевич, И.С. Сербии, A.A. Топорков, А.Г. Шаваев, В.В. Шлыков и другие.

Кроме того, вопросы борьбы с преступлениями, посягающими на коммерческую, налоговую и банковскую тайну, в течение последних лет были проанализированы в диссертационных работах Ю.В. Дубровского, Р.Б. Иванченко, М.Х. Хакулова.

Не умаляя заслуг названных авторов, следует отметить, что с момента издания отдельных монографий и научных статей, а также защиты отдельных кандидатских и докторских диссертаций, прошел значительный период времени, в течение которого применялись нормы об ответственности за исследуемые преступления, в результате чего выявлялись новые проблемы, накопилась судебная практика, которая подлежит дальнейшему осмыслению.

Кроме того, в течение последних лет обновилось уголовное законодательство, неоднократно вносились изменения в Федеральные законы, а также иные нормативные правовые акты, положения которых имеют большое значение для правильного применения уголовно-правовых норм в силу их бланкетности. Так, большинство упомянутых научных работ было написано еще до принятия Федерального закона от 27 июля 2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 1Э5-ФЗ «О защите конкуренции», части IV Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 1 января 2008 г. Федеральным законом от 18 декабря 2006 г. № 231-Ф3.

Продолжающиеся в науке уголовного права дискуссии по вопросам, касающимся отграничения преступлений, предусмотренных ст. 183 УК РФ от смежных составов, определения момента окончания данных преступлений, применения квалифицирующих и особо квалифицирующих составов преступления, способов определения крупного ущерба и иных тяжких последствий и. другим вопросам, показывают необходимость дальнейшей разработки избранной темы исследования.

Объектом исследования стали общественные отношения, складывающиеся в сфере применения уголовного закона об ответственности за преступления, посягающие на коммерческую, налоговую и банковскую тайну.

Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за совершение преступлений, посягающих на коммерческую, налоговую или банковскую тайну; дореволюционное, советское и постсоветское уголовное законодательство; нормы уголовного законодательства ряда зарубежных стран; нормы конституционного, гражданского, налогового законодательства; международно-правовые документы; статистические данные и материалы следственно-судебной практики; опубликованная практика Верховного Суда

Целями диссертационного исследования стали комплексная разработка проблемы уголовно-правовой охраны сведений, относящихся к коммерческой, налоговой или банковской тайне; обоснование социальной обусловленности установления уголовной ответственности за посягательства на эти сведения; анализ признаков составов; решение дискуссионных вопросов право применения; совершенствование конструкции исследуемых уголовно-правовых норм и практики их применения.

Обозначенные цели достигались путем решения следующих задач:

- осуществить историко-правовое исследование становления и формирования российского уголовного законодательства об ответственности за преступления, посягающие на коммерческую, налоговую или банковскую тайну;

- раскрыть понятие сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну;

- представить уголовно-правовую характеристику незаконного собирания сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну;

- установить особенности уголовно-правовой характеристики незаконных разглашения и использования сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну;

- проанализировать признаки квалифицированного и особо квалифицированного составов исследуемых преступлений;

- разрешить наиболее сложные вопросы правоприменения, возникающие при квалификации указанных деяний с помощью изучения следственно-судебной практики;

- изучить уголовное законодательство зарубежных стран об ответственности за преступления, посягающие на коммерческую, налоговую или банковскую тайну;

— подготовить рекомендации, направленные на совершенствование судебной практики и действующего уголовного законодательства об ответственности за преступления, посягающие на коммерческую, налоговую или банковскую тайну; 

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования стал диалектический метод познания социально-правовых явлений, позволяющий рассматривать их в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Одновременно использовались исторический, догматический, сравнительно-правовой, системно- логический, статистический, социологический и другие специальные методы познания.

Теоретической основой исследования стали труды ведущих ученых в области философии, социологии, уголовного, гражданского, налогового, банковского, информационного права, криминологии.

Особо необходимо выделить работы С.С. Алексеева, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, А.Э. Жалинского, Б.В. Здравомыслова, И.А. Клепицкого, Л.Р. Клебанова, В.А. Копылова, В.Н. Кудрявцева, H.A. Лопашенко, C.B. Максимова, A.B. Наумова, Б.С. Никифорова, А.И. Рарога, А.И. Чучаева, П.С. Яни и других.

Нормативная база исследования включает Конституцию Российской Федерации, исторические источники уголовного права России, действующее уголовное, гражданское, налоговое, банковское, административное законодательство, международно-правовые документы, уголовное законодательство отдельных зарубежных стран, иные нормативные правовые акты.

Эмпирическая база исследования содержит: статистические данные о количестве зарегистрированных преступлений и лицах, осужденных по ст. 183 УК РФ за период с 2005 по 2010 г.г.; результаты изучения материалов 89 уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных ст.183 УК РФ, за период с 2003 по 2010 г.г.; аналитические справки органов внутренних дел и прокуратуры Центрального федерального округа Российской Федерации о практике применения ст.183 УК РФ за период с 2005 по 2010 г.г.; материалы обобщения следственной и судебной практики, в том числе решений Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ; данные, полученные в результате анкетирования 70 сотрудников органов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями и 50 предпринимателей в Центральном, Северо-Западном и Приволжском федеральных округах Российской Федерации;

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой комплексное исследование вопросов уголовной ответственности за преступления, посягающие на сведения, составляющие коммерческую, налоговую и банковскую тайну, базирующееся на обширном эмпирическом материале, проведенное на основе глубокого изучения уголовного и отраслевого законодательства России, а также с учетом положений зарубежного уголовного законодательства.

В диссертации на основе осмысления имеющихся разработок в области уголовной ответственности за исследуемые преступления в сфере экономической деятельности осуществлено дальнейшее изучение наиболее сложных и не имеющих однозначного решения в науке и правоприменительной практике проблем, возникающих при квалификации деяний, предусмотренных ст. 183 УК РФ.

При этом в настоящей работе определены исторические тенденции формирования уголовно-правовых норм России об ответственности за посягательства на сведения, составляющие коммерческую, налоговую и банковскую тайну; выявлены особенности данных сведений, показано их отличие от инсайдерской информации и иных видов конфиденциальной информации; проанализированы объективные и субъективные признаки основных, квалифицированного и особо квалифицированного составов преступлений, предусмотренных ст. 183 УК РФ; решены некоторые вопросы, имеющие важное прикладное значение для квалификации исследуемых- преступных деяний.

Это позволило дать оценку действующему уголовному законодательству в исследуемой сфере, показать его слабые стороны и высказать предложения, направленные на совершенствование структуры ст.183 УК РФ, разработать авторскую редакцию данной статьи.

Предлагаемые решения реформирования уголовного закона вносят существенный вклад в повышение эффективности уголовно-правового противодействия общественно опасным деяниям в сфере оборота информации, образующей коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Основным непосредственным объектом преступлений, предусмотренных ст. 183 УК РФ, являются общественные отношения, складывающиеся при осуществлении экономической деятельности на основе свободной и добросовестной конкуренции, которая обеспечивается посредством сохранения сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну. Дополнительным непосредственным объектом данных преступлений надлежит рассматривать установленный законом порядок обращения сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну. В качестве факультативных дополнительных непосредственных объектов анализируемых преступлений можно назвать неприкосновенность частной жизни, отношения собственности, жизнь и здоровье человека, его честь и достоинство, неприкосновенность жилища, общественные отношения, обеспечивающие правомерный оборот документации в организациях и учреждениях, установленный порядок доступа к компьютерной информации и другие в зависимости от того, какие интересы нарушаются в результате преступного посягательства.

2. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, представляет собой действие либо совокупность действий, направленных на завладение указанными сведениями способами, нарушающими установленный законом порядок доступа к ним. Поэтому момент окончания преступления, предусмотренного ч.1 ст. 183 УК РФ, необходимо увязывать со способами его совершения, перечисленными в законе.

3. Похищение документов, как способ совершения преступления, предусмотренного 4.1 ст. 183 УК РФ, означает противоправное, безвозмездное изъятие материальных носителей информации, содержащих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, из собственности или иного владения обладателя данной информации либо лица, имеющего к ней законный доступ. Оконченным преступление, совершенное данным способом, будет с момента за владения преступником носителем информации, содержащим коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

4. Подкуп, как способ совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 183 УК РФ, означает незаконную передачу обладателю информации, составляющей коммерческую, налоговую или банковскую тайну, либо лицу, имеющему законный доступ к этой информации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно оказание ему услуг имущественного характера за незаконное предоставление указанной информации. Преступление окончено с момента передачи виновным лицом обладателю информации, составляющей коммерческую, налоговую или банковскую тайну, либо лицу, имеющему законный доступ к этой информации, хотя бы части предмета подкупа в целях незаконного приобретения данной информации.

5. Угрозы, как способ совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 183 УК РФ, представляют собой психическое воздействие, направленное на запугивание обладателя информации, составляющей коммерческую, налоговую или банковскую тайну, либо лица, имеющего

законный доступ к этой информации, а также их близких в целях предоставления указанной информации. Оконченным преступление предлагается считать с момента высказывания. виновным лицом угроз, соответствующего характера в адрес перечисленных лиц- в целях предоставления указанной информации.

6. К иным незаконным способам можно отнести: незаконный доступ к компьютерной информации, незаконное использование специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, применение насилия или незаконное лишение свободы обладателя анализируемой информации либо лица, имеющего к ней законный доступ, а также их близких; незаконный осмотр жилища или иных помещений; принуждение к совершению сделки с коммерческой информацией, неправомерный опрос лиц, которым, информация, включающая коммерческую, налоговую или банковскую тайну, стала известна в соответствии с договором или в случае иных, предусмотренных законом обстоятельств, и другие. Момент окончания преступления зависит от конкретного незаконного способа, который используется для собирания перечисленных сведений.

7. Незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, — это действие или бездействие, в результате которых данная информация в любой форме становится известной третьим лицам, не имеющим к ней законного доступа, без согласия обладателя такой информации либо вопреки требованиям закона или трудового, а также гражданско-правового договора.

8. Незаконное использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, — это распоряжение указанными сведениями любым способом, без согласия обладателя такой информации либо вопреки требованиям закона или трудового, а также гражданско-правового договора.

9. Предложения о внесении следующих изменений в ст. 183 УК РФ:

- в названии ст. 183 УК РФ термин «получение» заменить на «собирание», а «разглашение» заменить на «использование»;

- внести уточнения в диспозицию ч.1 ст. 183 УК, указав в ней помимо документов и иные носители информации, а также включить в ч. 1 ст. 183 УК РФ описание содержания угрозы как «угроз, нарушающих права и законные интересы потерпевшего или его близких»;

- в ч.2 ст. 183 УК РФ исключить словосочетание «без согласия их владельца...», поскольку запрет на разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, может быть установлен прямыми требованиями закона или трудового, а также гражданско-правового договора и не связан с отсутствием согласия владельца данной информации;

- исключить из ч.2 ст. 183 УК РФ термин «разглашение», оставив только термин «использование», поскольку последнее понятие более широкое и включает первое;

- распространить действие квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков, указанных в ч.З и ч.4 ст. 183 УК РФ, и на незаконное собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну;

- в целях надлежащего отражения в уголовном законе повышенной степени общественной опасности изученных деяний, совершаемых в соучастии, необходимо дополнить ч.З ст. 183 УК РФ квалифицирующим признаком «совершение деяния группой лиц по предварительному сговору», а ч. 4 ст. 183 УК РФ - особо квалифицирующим признаком «совершение деяния организованной группой». 

- предлагается включить в ч.4 ст. 183 УК РФ в качестве отягчающего обстоятельства «причинение особо крупного ущерба».

Окончательная редакция ст. 183 УК РФ:

Статья 183. Незаконные собирание и использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов и иных носителей информации, подкупа или угроз, нарушающих права и законные интересы потерпевшего или его близких, а равно иным незаконным способом наказывается ...

2. Незаконное использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, наказывается ...

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности либо группой лиц по предварительному сговору, наказываются ...

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой или повлекшие причинение особо крупного ущерба либо иные тяжкие последствия, наказываются ...

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней теоретические выводы, положения и рекомендации в значительной степени восполняют пробелы в науке уголовного права относительно характеристики деяний, заключающихся в посягательствах на коммерческую, налоговую и банковскую тайну. Таким образом, работа вносит определенный вклад в развитие науки уголовного права, поскольку обновляет систему научных знаний по теме исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что диссертационные материалы могут быть использованы: в правотворческой деятельности при совершенствовании уголовного закона; в практической деятельности правоохранительных органов при квалификации изученных преступлений; в научно-исследовательской деятельности; в учебном процессе высших юридических учебных заведений при преподавании курса уголовного права.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла апробацию при обсуждении на заседании кафедры уголовного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Основные положения, выводы и предложения докладывались на теоретических семинарах, посвященных проблематике преступлений в сфере экономической деятельности, во ВНИИ МВД России (г. Москва, декабрь 2008 г. и август 2009 г.), а также в Санкт-Петербургском университете МВД РФ (г. Санкт-Петербург, май 2009 г.).

Материалы диссертационного исследования используются в научной деятельности НИЦ №6 ВНИИ МВД России и в учебном процессе Санкт- Петербургского университета МВД РФ при преподавании дисциплины «Уголовное право», а также деятельности правового управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Диссертантом по теме исследования опубликованы 3 научных работы, все в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложения. 

Становление и развитие уголовного законодательства об ответственности за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

Анализ важнейших памятников уголовного права России до имперского периода становления Российского государства, не выявил преступлений, связанных с незаконным получением и разглашением сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

Это неудивительно, поскольку указанные преступления имеют место только в тех общественно-экономических формациях, где- существует предпринимательская деятельность, а экономические права и свободы личности находятся под уголовно-правовой защитой, поскольку «при толковании закона и определении круга сведений, которые могут составить тайну, следует обратить внимание на то, что коммерческая тайна охраняется, прежде всего, с целью предупреждения использования соответствующей информации в недобросовестной конкуренции. Банковская и налоговая тайны охраняются, кроме того, в связи с защитой неприкосновенности частной жизни» . Развитие предпринимательской деятельности в России по сравнению со странами Западной Европы, как и развитие капитализма в целом, который предполагает ее наличие, пришлось на более поздний период. Поэтому долгое время с момента своего формирования российское уголовное законодательство не содержало составов преступлений, похожих на те, которые принято сегодня называть преступлениями в сфере экономической деятельности.

В конце XVIII века крепостнические производственные отношения становятся серьезным препятствием в развитии промышленного производства. В то же время, «капиталистический уклад все более укреплялся в недрах феодальной России, на что указывал рост купеческих мануфактур, успешно конкурировавших с помещичьими предприятиями, основанными на крепостном труде» . На этом фоне в экономике страны происходил постепенный переход к более прогрессивным, чем феодальные, производственным отношениям, становилось очевидным, что дальнейшее развитие России не может продолжаться далее, если не осуществить реформы во всех сферах ее деятельности, и, прежде всего, в экономике. На этом отрезке исторического пути сторонники реформ были еще малочисленны. Однако появились и новые положительные моменты. Так, была осуществлена кодификация законодательства путем издания в 1832 году Свода Законов Российской Империи, 15 том которого был посвящен уголовному закону .

В то же время нормы его казались настолько архаическими, что правительство» посчитало необходимым провести дальнейшую доработку указанных норм, которая завершилась в 1845 г. изданием Уложения о наказаниях уголовных и исправительных , где в общей части можно заметить влияние Французского Уголовного кодекса 1810 г .

Несмотря на отдельные изменения в организации хозяйствования, до второй половины XIX в. в российском предпринимательстве преобладают тенденции еще петровской эпохи, однако после отмены крепостного права г начинают стремительно развиваться капиталистические отношения; что- нашло отражение и в охраняющем их уголовном законодательстве.

В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. действовавшем до октября 1917 г., было предусмотрено значительное число норм, содержащих описание преступлений в сфере экономики. К примеру, в разделе седьмом («О преступлениях и проступках против имущества и доходов казны»), разделе восьмом («О преступлениях и проступках против общественного благоустройства и благочиния») и разделе двенадцатом («О преступлениях и проступках против собственности частных лиц») Уложения можно обнаружить свыше 500 статей о преступлениях и проступках, которые назывались бы сегодня правонарушениями в сфере экономической деятельности. Подавляющее число норм, регламентировавших, ответственность за нарушение порядка осуществления экономической деятельности, было сосредоточено в главах 2, 12, 13 и 14 раздела восьмого «О преступлениях и проступках против общественного благоустройства и благочиния».

В рассматриваемом правовом акте появились и нормы, охраняющие различного рода конфиденциальную информацию. Понятие коммерческой тайны дореволюционное законодательство рассматривало с двух позиций: производственной и торговой тайны .

Так, в ст. 1355 Уложения о наказаниях, направленной на обеспечение сохранности от противоправных посягательств производственной тайны, предусматривалось: «Кто из людей, принадлежащих к фабрике, заводу или мануфактуре, огласит какое-либо содержимое в тайне и вверенное ему в виде тайны средство, употребляемое при изготовлении или отделке произведений тех фабрик, заводов или мануфактур, когда не было на сие положительного согласия тех, коим сия тайна принадлежит по праву, и следственно к ущербу их, тот подвергается заключению в тюрьме на время от 4 до 8 месяцев» .

В главе десятой «О медленности, нерадении и несоблюдении установленного порядка в отправлении должности» содержалась, ст. 424, которая устанавливала ответственность «за открытие должностным лицом кому-либо постороннему принадлежащего правительству или частному человеку секрета, для производства каких-либо изделий, работ, машин, медицинских или иных составов и т.п.» . Виновный в совершения такого преступления приговаривался «к отрешению от должности и заключению в тюрьму на время от четырех до восьми месяцев», а также должен был возместить причиненные им убытки .

Другая разновидность коммерческой тайны - торговая тайна, охранялась ст. 1187 Уложения, в которой была установлена ответственность купеческого приказчика или сидельца (речь идет о продавцах), «который умышленно какими-либо действиями по торговле, или открытием какой-либо тайны, или вредными на счет хозяина разглашениями, сделает явный кредиту его подрыв, подвергается за сие, по жалобе хозяина: или денежному взысканию не свыше двухсот рублей; или заключению в тюрьме на время от двух до четырех месяцев; или же лишению права на торговлю и заключению в тюрьме на время от четырех до восьми месяцев» . Если же будет установлено, что данное деяние было совершено из корыстных побуждений, то виновный подвергался «наказанию за мошенничество» .

Помимо указанных норм, Уложение содержало ст. 1316 об ответственности биржевого маклера за преждевременную огласку торговой сделки против воли продавца или покупателя .

Понятие сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

Изучение конструкции составов преступлений, предусмотренных ст. 183 УК РФ, показывает, что их предметом являются сведения, составляющие коммерческую, налоговую и банковскую тайну. Такого же мнения придерживается значительное число ученых .

В русском языке понятие «сведения» рассматривается как синоним понятия «информация». Так, в этимологии под информацией понимаются сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, сообщения, осведомляющие человека о мире и существующих в нем процессах .

С точки зрения определения понятия сведений, составляющих коммерческую, налоговую и банковскую тайну, как вида конфиденциальной информации, существенное значение имеет регулирующий информационные потоки Федеральный закон от 27 июля 2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» , который регулирует общественные отношения, возникающие при осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации, а также на ее защиту.

Согласно п. 1 ст. 2 данного закона под информацией понимаются сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления. При этом доступ к информационным источникам может быть свободным или ограниченным.

Так, в соответствии с Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информация в зависимости от порядка ее предоставления или распространения подразделяется на: 1) информацию, свободно распространяемую; 2) информацию, предоставляемую по соглашению лиц, участвующих в соответствующих отношениях; 3) информацию, которая в соответствии с федеральными законами подлежит предоставлению или распространению; 4) информацию, распространение которой в Российской Федерации ограничивается или запрещается.

В случае ограничения доступа речь идет о конфиденциальной информации, которая содержит обязательное требование к лицам, получившим доступ к. ней, не передавать такую информацию третьим лицам без согласия ее обладателя. Лица, самостоятельно создавшие такую информацию либо получившие на основании закона или договора право разрешать или ограничивать доступ к такого рода информации, могут разрешить воспользоваться ею третьим лицам. Сведения, содержащие коммерческую, налоговую или банковскую тайну, по нашему мнению, относятся именно к конфиденциальной информации.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 06.03.1997 №188 «Об утверждении Перечня сведений конфиденциального характера» выделяется шесть видов конфиденциальной информации:

1) Сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях.

2) Сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства, а также сведения о защищаемых лицах и мерах государственной защиты, и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3) Служебные сведения, доступ к которым ограничен органами государственной власти в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и федеральными законами (служебная тайна).

4) Сведения, связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами (врачебная, нотариальная, адвокатская тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных или иных сообщений и так далее).

5) Сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и федеральными законами (коммерческая тайна).

6) Сведения о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации о них .

Основываясь на этой классификации, считаем, что сведения, содержащие коммерческую тайну, следует рассматривать как разновидность конфиденциальных сведений, связанных с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен (пятый вид конфиденциальных сведений), поскольку они связаны с коммерческой деятельностью, и доступ к ним в соответствии с законодательством ограничен.

Следует отметить, что сведения о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации о них (шестой вид конфиденциальных сведений), в отношении которых их обладатель установил режим коммерческой тайны, также будут относится только к пятому виду конфиденциальных сведений.

В данной связи необходимо отметить, что в ст. 147 УК РФ установлена уголовная ответственность за нарушение изобретательских и патентных прав, в частности, за незаконное использование изобретения, полезной модели или промышленного образца, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству, если эти деяния причинили крупный ущерб.

Полагаем, что в случаях незаконного использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, или разглашения их сути до официальной публикации сведений о них без согласия автора или заявителя, который установил в отношении них режим коммерческой тайны, действия виновного лица надлежит квалифицировать по ст. 183 УК РФ, как незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую тайну.

Сведения, содержащие налоговую или банковскую тайну, связаны с профессиональной деятельностью налоговых органов, органов внутренних дел, органов государственного внебюджетного фонда и таможенных органов или, соответственно, банков и иных кредитных организаций, то есть относятся к четвертому виду конфиденциальных сведений. Персональные данные, то есть сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность, в том числе фамилию, имя, отчество, год, месяц, дату и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессию, доходы гражданина и так далее , которые содержатся в сведениях, составляющая налоговую, или банковскую тайну, также относятся только. к. четвертому виду конфиденциальных сведений.

Отметим, что в ст. 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. №195-ФЗ установлена административная ответственность за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) .

Считаем, что деяния, связанные с незаконными собиранием либо разглашением или использованием персональных данных, содержащихся в сведениях, образующих налоговую или банковскую тайну, подлежат уголовной ответственности и должны квалифицировать по ст. 183 УК РФ.

Объект незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

Проведенное исследование показало, что сведения, составляющие налоговую или банковскую тайну, всегда представляют совокупность разнообразной информации, как имеющей потенциальную коммерческую ценность для третьих лиц, так и не имеющей и отражающей лишь сведения о частной жизни конкретного лица. Следовательно, при получении или разглашении сведений, составляющих налоговую или банковскую тайну, всегда нарушается режим конфиденциальности сведений, и создается угроза причинения вреда общественным» отношениям в сфере экономической деятельности.

В, ч.1 ст. 183 УК РФ в, качестве способов совершения «собирания сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну» выделяются похищение документов, подкуп, угрозы, а равно иные незаконные способы. Поэтому правомерно в качестве дополнительных факультативных объектов также выделять следующие.

При совершении данного преступления путем похищения документов и иных материальных носителей, содержащих информацию о коммерческой, налоговой или банковской тайне, вред причиняется общественным отношениям, обеспечивающим правомерный оборот документации в соответствующих организациях и учреждениях.

В случае собирания сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, с применением угрозы, поскольку она носит неконкретизированный характер, в качестве дополнительных факультативных объектов могут выступать жизнь и здоровье человека, его- честь и достоинство, тайна частной жизни, отношения собственности в зависимости от того, какие интересы могут быть нарушены преступником.

В случаях собирания анализируемых сведений иными незаконными способами могут быть поставлены под угрозу либо причинен вред различным общественным отношениям, например, установленному порядку доступа к компьютерной информации, неприкосновенности жилища и так далее.

Предмет преступления является факультативным признаком; характеризующим объект преступления .

Как отмечалось ранее, в соответствии с редакцией ст. 183 УК РФ предметом анализируемых преступлений являются сведения, составляющие коммерческую, налоговую и банковскую тайну.

Подавляющее количество изученных в ходе исследования уголовных дел, возбужденных по ст. 183 УК РФ, связано с незаконными получением и разглашением сведений, составляющих коммерческую тайну, — 71,5%. Количество изученных уголовных дел, связанных с посягательствами на налоговую или банковскую тайну, значительно меньше — 8,5% и 20% соответственно.

В теории уголовного права нет единства мнений относительно того, является ли информация предметом преступления.

Например, A.B. Наумов считает, что в качестве предмета преступления выступают материальные предметы внешнего мира, на которые непосредственно воздействует преступник, осуществляя преступное посягательство на соответствующий объект1.

Ю.А. Красиков отмечает, что вопрос о предмете преступления долгие годы остается дискуссионным, и в юридической литературе наиболее распространено утверждение относительно того, что предметом, преступления являются вещи материального мира, воздействуя на которые субъект причиняет вред объекту преступления. Предметы преступления в то же время могут быть материальными и нематериальными (духовные блага, л честь и достоинство человека и т.д.) .

Схожее определение предмета преступления сформулировала Н.Ф. Кузнецова, которая понимает под ним «различного рода материальные и нематериальные блага (ценности), способные удовлетворить, потребности людей, преступное воздействие на которые (или незаконное обращение с которыми) причиняет или создает угрозу причинения вреда» .

Информацию, в соответствии с данной градацией следует отнести к нематериальным предметам.

А.И. Чучаев понимает под предметом преступления вещи материального мира или интеллектуальные ценности, воздействуя на которые преступник нарушает общественные отношения, взятые под охрану уголовным законом . Из этого определения следует, что информацию, как предмет преступления, следует отнести, к разряду интеллектуальных ценностей.

Соглашаясь с приведенными точками зрения, информацию, на наш взгляд, следует отнести к разряду нематериальных предметов и интеллектуальным ценностям.

Противопоставляя интеллектуальные ценности предметам материального мира, тем не менее, необходимо рассмотреть вопрос о материальном носителе информации, образующей коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

Данный вопрос имеет большое практическое значение, поскольку может содействовать правоприменителю в уточнении особенностей предмета преступления, предусмотренного ст. 183 УК РФ.

Формулировка, ст. 183 УК РФ позволяет рассматривать сведения, составляющие коммерческую, налоговую или банковскую тайну, в качестве предмета преступления независимо от формы представления и материальных носителей.

Объективные и субъективные признаки незаконного получения сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 183 УК РФ, состоит в собирании сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом.

В науке уголовного права давалось множество определений понятия собирания, сведений, включающих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

Например, Н.А. Лопашенко полагает, что собирание сведений представляет собой процесс их поиска, обнаружения или накапливания у лица, не допущенного к обладанию коммерческой, налоговой или банковской тайной, незаконными способами .

Л.Д. Гаухман, C.B. Максимов считают, что под собиранием сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, следует понимать совершение действий, непосредственно направленных на завладение такими сведениями любым незаконным способом .

А.Ф. Жигалов рассматривает собирание как любой незаконный способ овладения подобного рода сведениями .

Б.В. Волженкин указывал, что понятие «собирание» охватывает такие действия как похищение документов и других носителей коммерческой (банковской) тайны, завладение (или попытку завладения) ею путем подкупа, различных угроз и шантажа в отношении лиц, владеющих тайной, или их близких, перехват информации в средствах связи, незаконное ознакомление с документами или их копирование иными способами, использование подслушивающих приборов и иных специальных технических средств, проникновение в компьютерную систему и другие незаконные способы .

Как видим, большинство авторов, давая определения понятия собирания сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, совершенно справедливо указывают такие признаки: собирание представляет собой действие, а способы его совершения носят незаконный характер.

Действительно законодательством установлен порядок обращения сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, в

соответствии с которым строго регламентирован доступ к указанным сведениям со стороны должностных лиц государственных органов; а также сотрудников коммерческих и иных организаций.

Например, Федеральным законом «О коммерческой тайне» установлено, что информация, составляющая коммерческую тайну, обладателем которой является другое лицо, считается полученной незаконно, если ее получение осуществлялось с умышленным преодолением принятых обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер по охране конфиденциальности этой информации, а также если получающее эту информацию лицо знало или имело достаточные основания полагать, что эта информация составляет коммерческую тайну, обладателем которой является другое лицо, и что осуществляющее передачу этой информации лицо не имеет на передачу этой информации законного основания.

Таким образом, нарушение установленной законом процедуры доступа к сведениям, составляющим коммерческую, налоговую или банковскую тайну, делает способ их собирания незаконным.

Полагаем, что собирание сведений, образующих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, представляет собой действие либо совокупность действий, направленных на завладение указанными сведениями способами, нарушающими установленный законом порядок доступа к ним.

В юридической литературе, посвященной анализу данного4 преступления, нет единства мнений относительно момента его окончания, но сформировались две основные позиции по данному вопросу: некоторые ученые полагают, что преступление является оконченным с момента совершения действий по собиранию соответствующих сведений , другие же полагают, что преступление окончено, когда виновный, применив незаконный способ, завладел сведениями, составляющими коммерческую, налоговую или банковскую тайну .

Л.Р. Клебанов развивает последнее утверждение и считает, что данный состав преступления будет окончен, когда в результате собирания такие сведения были не просто получены, но стали известны- виновному лицу. Свою позицию он обосновывает тем, что она точнее соответствует самому названию статьи, поскольку термин «получение» следует рассматривать именно как процесс определенных действий, увенчавшихся конкретным результатом, а также тем, что с учетом специфики объекта уголовно- правовой охраны, эта позиция наиболее полно отражает и смысл данной нормы: общественная опасность рассматриваемого деяния заключается прежде всего в том, что утрачивается фактическая монополия собственника или иного законного владельца на секретную информацию .

Считаем возможным не согласится с подобным мнением. Стоит отметить, что проблема определения момента окончания данного преступления заложена законодателем.

Содержащийся в наименовании статьи 183 УК РФ термин «получение» сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, заменен в описании диспозиции ч.1 данной, статьи на понятие «собирание».

Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова определяет существительное «получение» как производное от глагола «получить», то 5 есть «взять, приобрести вручаемое, предлагаемое, искомое» . В свою очередь «собирать» обозначает «сосредоточить где-нибудь, добывая, приобретая или разыскивая» .