Освобождение несовершеннолетних из воспитательных колоний и их социальная адаптация Шатилов Сергей Владимирович

Освобождение несовершеннолетних из воспитательных колоний и их социальная адаптация
<
Освобождение несовершеннолетних из воспитательных колоний и их социальная адаптация Освобождение несовершеннолетних из воспитательных колоний и их социальная адаптация Освобождение несовершеннолетних из воспитательных колоний и их социальная адаптация Освобождение несовершеннолетних из воспитательных колоний и их социальная адаптация Освобождение несовершеннолетних из воспитательных колоний и их социальная адаптация Освобождение несовершеннолетних из воспитательных колоний и их социальная адаптация Освобождение несовершеннолетних из воспитательных колоний и их социальная адаптация Освобождение несовершеннолетних из воспитательных колоний и их социальная адаптация Освобождение несовершеннолетних из воспитательных колоний и их социальная адаптация
>




Шатилов Сергей Владимирович. Освобождение несовершеннолетних из воспитательных колоний и их социальная адаптация : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 1997 156 c. РГБ ОД, 61:98-12/112-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Правовые и социально-криминологические проблемы освобождения несовершеннолетних из воспитательных колоний .

1.1. Уголовно-правовые и уголовно-исполнительные проблемы освобождения несовершеннолетних из воспитательных колоний ... 13 стр.

1.2. Социально-криминологические проблемы освобождения несовершеннолетних нэ воспитательных колоний ,. 57 стр.

ГЛАВА 2. Социально-криминологические в правовые проблемы обеспечения социальной адаптации несовершеннолетних, освобождающихся из воспитательных колоний .

2.1.Социально-криминологические и правовые проблемы закрепления результатов исправительного воздействия 74 стр,

2.2. Проблемы социального контроля за несовершеннолетними, освобождающимися из воспитательных колоний 102 стр.

2.3. Проблемы правового регулирования социальной адаптации несовершеннолетних, освобождающихся из воспитательных колоний 122 стр.

Заключение 138 стр.

Приложение 1 141 стр,

Приложение 2 144 стр.

Список использованной литературы 147 стр.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Идея правового государства, провозглашенная в ст, 1 Конституции Российской Федерации предполагает наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина, создание для личности режима правового стимулирования таким образом, чтобы исполнение законов было выгоднее, чем их нарушение. Это, в свою очередь, предполагает создание фундаментальной законодательной базы и существование единой правоприменительной практики во всех субъектах России. Одним из основных направлений правовой реформы, проводимой в Российской Федерации» является реформирование уголовно-исполнительной системы, которое стало возможным благодаря принятию Уголовного Кодекса Российской Федерации ( вступил в законную силу с 1 января 1997 года) и Уголовно-исполнительного Кодекса Российской Федерации ( вступил в законную силу с 1 июля 1997 года), В условиях реформирования российской государственности и реализации основных положений федеральной президентской программы "Дети России", тревогу вызывает состояние дел по предупреждению неоднократной преступности несовершеннолетних. Нерешенность, ряда социально экономических и политических проблем, российского общества создает условия для криминализации подростково-молодежной среды. Немаловажным в этом процессе следует признать и то обстоятельство, что у исполнительных органов власти отсутствуют достаточные возможности по коррекции отклоняющегося поведения несовершеннолетнего в его постпенитенциариый период. Решение перечисленных проблем является острой необходимостью науки и практики.

Рассмотрение в рамках одного исследования соотношений оснований освобождения несовершеннолетних из воспитательных колоний с организацией процесса их социальной адаптации позволяет расширить традиционные представления об организационно-правовом и социально- криминологическом содержании постпенитенциарного периода. Законодательное закрепление в федеральном законе правового статуса несовершеннолетнего, освободившегося из исправительного учреждения, а, соответственно, четкая фиксация субъективных прав и юридических обязанностей субъектов и других участников постпенитенциарного периода, как следствие судимости несовершеннолетнего, позволит, по мнению автора, усовершенствовать постпенитенциарные правоотношения.

И если основания освобождения несовершеннолетних из воспитательных колоний можно рассматривать как реализацию межотраслевого института ( уголовного и уголовно-исполнительного права), то правовое регулирование процесса их социальной адаптации представляет собой гораздо более сложный, многоотраслевой и разноплановый процесс.

Объективные трудности, связанные с кризисными явлениями в различных сферах социальной жизни, требуют новых концепций и подходов к структуре, целям и задачам функционнрования государственных структур и муниципальных образований, реализующих молодежную политику в России. На сегодняшний день, содержание и организационно-правовое обеспечение органов местного самоуправления по обеспечению процесса социальной адаптации несовершеннолетних, освобожденных из воспитательных колоний, не соответствует реально сложившимся общественным отношениям и ожиданиям общества. Аналогичное положение сложилось и в сфере социального контроля за освободившимися из воспитательных колоний несовершеннолетними со стороны государственных органов, делающих акцент в правоприменительной деятельности на административную практику, в силу отсутствия необходимого правового обеспечения по контролю и коррекции отклоняющегося поведения.

Вопросы освобождения из исправительных учреждений и социальной адаптации освобождающихся лиц, в том числе несовершеннолетних, рассматривались ранее в трудах

Аванесова Г.А., Антонянз Ю.М., Астемирова З.А., Волошина В.И., Горобцова В.И., Данилина Е.М., Дедкова М.Г.,Долговой А. И., Зельдова С.И.,Карпеца И. И., Кудрявцева В.НМ Миньковского Г.М.,Михлина А. С, Позднякова В .И,, Пономарева С.Н., Потемкиной А.Т., Ратинова А,РМ Шамиса А.В., Шмарова И.В, и других. Рассмотрение научной литературы по избранной теме указывает на необходимость обновления научных знаний, так как социально-экономические и политические изменения, происходящие в российском обществе указывают на необходимость нового подхода к выявленной нами проблеме, Насущные потребности в формулировании содержания постпенитенциарных правоотношений, как следствие судимости, и новые потребности в научной проработке проблемы снижения повторной преступности несовершеннолетних обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в комплексной разработке проблем правовых и организационных основ освобождения несовершеннолетних из воспитательных колоний и их дальнейшей социальной адаптации, регламентации мер постпенитенцнарного воздействия, подготовке на этой базе научно-обоснованных предложений и рекомендаций в указанной сфере.

Указанная цель достигалась путем решения следующих основных задач:

-анализа уголовных и уголовно-исполнительных проблем освобождения несовершеннолетних из воспитательных колоний; изучения социально-криминологических проблем

освобождения несовершеннолетних из воспитательных колоний;

- исследования социально-криминологических и правовых проблем закрепления результатов исправительного воздействия;

научной проработки содержания и основных методов социального контроля за несовершеннолетними, освобожденными из воспитательных колоний;

- решения проблемы правового регулирования социальной адаптации освобождающихся из воспитательных колоний несовершеннолетних;

- подготовки научных предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной деятельности государственных органов и органов местного самоуправления по предупреждению неоднократной преступности несовершеннолетних.

Объектом исследования являются общественные отношения и явления, возникающие в процессе освобождения и социальной адаптации несовершеннолетних из воспитательных колоний.

Предмет исследования - совершенствование правового регулирования и практики освобождения несовершеннолетних из воспитательных колоний и нх социальной адаптации.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является метод диалектического научного познания. В ходе исследования применялись такие общенаучные методы, как анализ, синтез, системный подход, В качестве частнонаучных методов использовался конкретно-социологический метод, в частности метод анкетирования с целью получения фактических данных; метод интервьюирования , с целью изучения мнения работников - практиков; а так же статистический метод, позволяющий произвести группировку полученных результатов и определения их социально-криминологических характеристик. Для сопоставления институтов и норм различных отраслей права применялся сравнительно-правовой метод.

Правовой основой исследования является Конституция Российской Федерации, федеральные законы, законы субъектов

Российской Федерации, а так же международные нормы, стандарты и правила, другие нормативные акты.

Теоретическую базу исследования составляют научные труды в области общей теории права, социологии, педагогики, криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного, семейного и гражданского права, посвященные защите прав несовершеннолетних в процессе освобождения и социальной адаптации лиц» отбывших наказание в исправительных учреждениях.

Эмпирической базой диссертационного исследования является практическая деятельность органов внутренних дел, учреждений уголовно- исполнительной системы, органов местного самоуправления, отраженная в специальной литературе, обзорах , справках. При этом нельзя не отметить отметить опубликованный ВНИИ МВД статистический материал переписи осужденных за 1994 год, содержащий значительное число сведений по рассматриваемой проблеме.

Автором было проведено анкетирование несовершеннолетних - жителей Московской области, освобожденных из воспитательных колоний и состоящих на учетах в органах внутренних дел по положению на 1.02.1996 года. Кроме того, в 1996 году был проведен выборочный экспертный опрос сотрудников подразделеннй по предупреждению правонарушений несовершеннолетних органов внутренних дел (стаж службы - 3 года и более). Всего автором были обработаны 163 анкеты.

В своих обобщениях и выводах автор учитывал теоретические обоснования и подходы к основным криминологическим, педагогическим, уголовным и уголовно- исполнительным институтам, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых .

При подготовке диссертационного исследования

использовался также личный десятилетний опыт работы автора в инспекциях по делам несовершеннолетних,

руководства отделом по предупреждению правонарушений несовершеннолетних в Щелковском районе Московской области.

Новизна исследования: состоит прежде всего в том, что автором впервые предпринята попытка комплексного решения проблемы совершенствования социальной адаптации

несовершеннолетних, освобождающихся из воспитательных коловий, применительно к условиям второй половины 90-х годов, и обновленного уголовного и уголовно исполнительного федерального законодательства. К новым научным

результатам исследования можно отнести также следующее:

авторский анализ уголовных и уголовно-исполнительных проблем освобождения несовершеннолетних из воспитательных колоний;

выявление характерных социально-криминологических

проблем освобождения несовершеннолетних из воспитательных колоний и путей их решения;

обоснование сущности и содержания социального контроля, устанавливаемого за несовершеннолетними,

освобождающимися из воспитательных колоний с учетом реалий России конца 90-х годов; авторский вариант решения социально-криминологических и правовых проблем закрепления результатов исправительного воздействия, оказываемого на несовершеннолетних в воспитательных колониях; научно обоснованные предложения по совершенствованию законодательства и практики по освобождению несовершеннолетних из воспитательных колоний и их социальной адаптации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка несовершеннолетних к освобождению из воспитательных колоний должна включать в себя деятельность органов милиции и местного самоуправления в целях создания необходимых условий для успешного процесса его социальной адаптации по месту будущего жительства.

2. Правовой статус личности несовершеннолетнего, имеющего непогашенную или неснятую судимость, а в ряде случаев и судимость вообще, предполагают ограничение субъективных прав и юридических обязанностей на уровне специального и индивидуального статусов; ограничения на уровне общего статуса недопустимы.

3.Постпенитенциарный период, следующий за освобождением несовершеннолетнего из воспитательной колонии должен включать предложенный автором дополнительный комплекс постпенитенциарных правоотношений, специфические права и юридические обязанности его субъектов и участников, а так же характерные для него сроки и объекты этих правоотношений.

4. Социальный контроль, осуществляемый государственными органами за освободившимися из воспитательных колоний несовершеннолетними, должен обеспечивать коррекцию их отклоняющегося поведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные диссертантом выводы и предложения вносят определенный вклад в теорию уголовного и уголовно- исполнительного права в сфере освобождения несовершеннолетних из исправительных учреждений н организации процесса социальной адаптации, разработку организационно-правовых форм предупреждения повторной преступности несовершеннолетних.

Практическая значимость исследования.

Проведенное нсследованне содействовало совершенствованию процесса социальной адаптации несовершеннолетних, освободившихся из воспитательных колоний, оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел по предупреждению повторной преступности несовершеннолетних.

Исследование содержит предложения, выводы и рекоменации, направленные на оптимизацию практической деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и общественных организаций по социальной адаптации несовершеннолетних, освободившихся из воспитательных колоний.

Автор предлагает путв решения на местах вопросов по созданию условий для успешной социальной адаптации несовершеннолетних, освободившихся из воспитательных колоний и установления за ними социального контроля. Вносит рекомендации по преподаванию в высших учебных заведениях МВД и педагогических вузах России специального курса, раскрывающего правовые основы и организацию предупредительно-профилактической деятельности милиции и органов местного самоуправления в постпенитенциарный период.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Теоретические выводы и практические рекомендации прошли апробацию и частично внедрены в практику:

1.Научные публикации,

Автором подготовлены и сданы для публикаций четыре научных статьи по исследуемой теме. Две из них опубликованы в периодической научной печати.

2. Научао-преподаватедьская деятельность.

Материалы исследования, его выводы и положения были использованы при чтении курса лекций по Уголовному праву (Общая часть), прочитанного в 1996-97 г.г. на юридическом факультете Московского педагогического университета, при изучении тем связанных с основаниями освобождения лиц от уголовного наказания, их правового статуса и особенностями уголовной ответственности несовершеннолетних.

3. Научно-практическая деятельность.

• В результате работы автора в составе авторского коллектива по темам научно-исследовательских работ № № 2.1.3 ВНИИ МВД России в 1995 году были направлены методические материалы в Министерство образования России по разработке спецкурса для изучения в высших и средних специальных учебных заведениях организации предупредительно-профилактической работы с подростками "группы риска".

• Структура дмссертяцнонного исследовании.

• Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, двух приложений и списка используемой литературы, общим объемом 156 страниц машинописного текста.

Уголовно-правовые и уголовно-исполнительные проблемы освобождения несовершеннолетних из воспитательных колоний

Несовершеннолетние, отбывшие наказание в воспитательных колониях - крайне сложная категория подростков и молодежи, состоящая на учетах в органах внутренних дел и комиссиях по делам несовершеннолетних. С одной стороны, они, по признанию сотрудников милиции, " не делают погоды" на общем фоне преступности несовершеннолетних, ибо повторность в возрасте до 18 лет не превышает 7-8%. Это объясняется тем, что социальный контроль, устанавливаемый за несовершеннолетними общеобязателен. С другой стороны, рецидивная преступность среди отбывших наказание в воспитательных колониях является одной из самых острых проблем науки и практики. Остроту проблемы подчеркивает то обстоятельство, что " каждый четвертый рецидивист н каждый третий особо опасный и рецидивист свое первое преступление совершили в возрасте до 18 лет."7

Освобождение несовершеннолетних из воспитательных колоний - это не только всеобъемлющий динамический процесс, значительно изменяющий правовой статус личности.

Одновременно завершается и весь комплекс мероприятий, проводимых учреждением уголовно-исполнительной системы по исправлению осужденного. Психологические, физические и физиологические особености осужденного несовершеннолетнего обуславливают особые требования по организации воспитательной работы в воспитательных колониях. Практика работы воспитательных колоний Российской Федерации позволяет рассматривать проводимую воспитательную работу как составную часть единого воспитательного процесса, которое заключается в планомерном и целенаправленном воздействии на осужденных в целях их исправления, формировании у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общества, повышением образовательного и культурного уровня, подготовке к самостоятельной правопослушной жизни в обществе.2 Эти задачи совпадают с мнением мирового сообщества, считающего "целью воспитательной работы с несовершеннолетними, в исправительных учреждениях является обеспечение опеки, защиты, образование и профессиональная подготовка с целью оказания им помощи для выполнения социально-полезной и плодотворной роли в обществе."3 Таким образом , до момента освобождения несовершеннолетнего в воспитательной колонии должны проистекать два взаимосвязанных процесса -решение задачи по исправлению осужденного и создание условий для его гармонического развития таким образом, чтобы освободившийся несовершеннолетних не отставал в своем развитии от сверстников. С какого же момента следует начинать подготовку осужденного к самостоятельной жизни в условиях наступившей свободы? Международно-правовые стандарты и правила решают этот вопрос однозначно "с самого начала отбывания срока заключения следует думать о будущем, которое ждет заключенного после его освобождения/4 Отсюда следует, что подготовка несовершеннолетнего к освобождению должна начинаться с первого дня поступления в воспитательную колонию. Эта проблема комплексно исследовалась в трудах Астемирова З.А., Волошина И.Д.,Данилина Е.М., Дедкова М.Г., Зельдова СИ., Михлина А,С, Позднякова В.И., Пономарева С,Н.» Шамиса А.В., Шмарова И.В , и других ученных. Последние исследования в этой области позволяют рассматривать подготовку несовершеннолетних к освобождению из воспитательных колоний в двух аспектах : узком и широком. В широком смысле - это комплекс мероприятий, проводимых с осужденным с первых дней пребывания в колонии, направленный на его исправление. В узком - это работа с конкретным осужденным в период, непосредственно предшествующий освобождению.5 Аналогичную позицию занимают Данилин Е.М., Поздняков В.И., Саблина Л.С.6

Изложенное требует осмысления соотношения понятий "исправительное воздействие на осужденного" н " процесс подготовки к освобождению". На наш взгляд, соотношение этих понятий убедительно раскрыл А. В, Бриллиантов, рассматривая субъективные права и юридические обязанности участников уголовно-исполнительных правоотношений: органы внутренних дел исполняют уголовное наказание, они и призваны осуществлять подготовку к освобождению.

Социально-криминологические проблемы освобождения несовершеннолетних нэ воспитательных колоний

Уголовная политика любого государства является составной частью той социальной политики, для реализации которой и создаются государственные н негосударственные политические институты. Уголовное право, институт уголовного наказания и освобождения от него - это нормы регулирующие общественные отношения на том перекоде, где изменяется статус личности: осужденный становится освобожденным. Уголовно- правовой аспект связи уголовной политики как части социальной выделил Стручков Н.А. :" Связующим эвеном между уголовной политикой как частью социальной политики и всей социальной политикой являются те положения последней, которые получили обоснование с позиции криминологии/22

Для того, чтобы ясно представить перспективы социальной политики в подростково-молодежной среде и иметь объективные основания для криминологического прогноза, мы должны отчетливо представлять, кого освобождают из воспитательных колоний в социально-криминологическом аспекте. С другой стороны, мы должны так же представлять, в какую социальную среду попадает освобождающийся несовершеннолетний.

В ходе сплошного анкетирования несовершеннолетних, вернувшихся из воспитательных колоний и состоящих на учетах в органах внутренних дел Московской области, удалось обобщить их социально-криминологические характеристики в рамках одного субъекта Российской Федерации. Интерес к несовершеннолетним, освобожденным из воспитательных колоний, проживающих в Московской области обусловлен тем, что этот субъект Федерации имеет более развитую инфраструктуру в условиях смешанной - город-село -местности, чем подавляющее большинство других субъектов. А это, в свою очередь, позволит проследить тенденции развития криминогенной обстановки в подростково-молодежной среде.

Основную массу несовершеннолетних, освобожденных из воспитательных колоний. составляют несовершеннолетние мужского пола. Их удельный вес составил 92%. Что касается удельного веса освобожденных несовершеннолетних женского пола - 8% - то он тоже достаточно велик. Так в СССР, в начале 70-х годов, общая доля девушек-преступниц вообще не превышала 2-5%.23

Для такого региона как Московская область, где доля жителей сельской местности резко возрастает в весенне-летний период за счет приезда на постоянное место жительства так называемых "дачников", именно в этот период и совершается большинство преступлений. Удельный вес несовершеннолетних, освобожденных из воспитательных колоний - жителей сельской местности составил 44,7%, что следует считать достаточно высоким. Это объясняется многими факторами: на селе трудно решаются вопросы трудоустройства, вследствие ограниченного числа крупных предприятий н малой эффективности в работе аграрного сектора хозяйства, поездка на работу в общественном транспорте связана со значительными дорожными расходами, а массовый приезд "дачников" вызывает обострение в молодежной среде на межличностном уровне.

В условиях развитой структуры путей сообщения и ростом малоэтажного строительства, возникают неадекватные подходы к определению видов преступности несовершеннолетних. Так граница между городом и селом становится не столько социальной, сколько административно-территориальной. А с "традиционными" видами преступности - по месту жительства н по месту работы (учебы) - мы имеем дополнительно еще один внд преступности - миграционный. Это преступления, совершенные несовершеннолетними за пределами административного района проживания, вне работы либо учебы. Сюда же следует отнести и преступность "дачников", так характерную для Подмосковья

Выявленные нами тенденции в динамике преступности несовершеннолетних только подтверждают известное мнение ученных криминологов: " Территориальное распределение контингента несовершеннолетних-преступников исследован недостаточно."24

Среди социально-демографических факторов, исследуемого массива несовершеннолетних большое значение имеет такой фактор, как занятость на момент заключения под стражу. Проведенное нами анкетирование показало, что 52,6% несовершеннолетних были учащимися; 36,9% - находились на содержании родителей; 10,5% - работали. Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что все несовершеннолетние, находящиеся на содержании родителей, были моложе 16-летнего возраста, т,е, права на получение статуса безработного, соответственно и пособия по безработице не имели. Указанные обстоятельства дают основание утверждать, что в социальном аспекте 89,5% подростков на момент заключения под стражу являлись учащимися. Этот вывод подтверждается другими социальными характеристиками. Так, 73,6% исследуемого массива несовершеннолетних были лишены свободы в возрасте 14-15 лет, и столько же - 73,6% не завершили основного общего образования. Из них только 8% закончили шесть, а 52,6% -только семь классов образовательного учреждения.

Соотношение семей несовершеннолетних, вернувшихся из воспитательных колоний по условиям содержания н воспитания выглядит следующим образом: 44,7%» подростков имели полную семью, 52,6% - воспитывались в семье с одним родителем, 2,7% -не имели родителей. Мы согласны с точкой зрения Лысягнна О.Б. о том, что отсутствие у несовершеннолетнего полной сеиьи не может оцениваться как только негативный факт, преступное поведение не находится в непосредственной зависимости от структурной полноценности семьи.

Проблемы социального контроля за несовершеннолетними, освобождающимися из воспитательных колоний

Социальный контроль представляет собой одну из форм управления взаимоотношениями между людьми. Это управление осуществляется специфическими методами воздействия, которые позволяют корректировать поведение лица в рамках существующей системы социальных норм. Что касается несовершеннолетних, освобожденных из воспитательных колоний, то социальный контроль, будучи составной частью процесса социальной адаптации, призван корректировать поведение таким образом, чтобы предотвратить случаи асоциального поведения. Социальные функции такого контроля убедительно раскрыты В.М.Трубниковым:" социальный контроль направлен на предотвращение не только преступлений, но и любого отклоняющегося ( аморальных поступков, пьянства, тунеядства, самоубийства) и иных видов антиобщественного поведения, являющихся , по существу, предпреступным поведением"48. Иными словами, социальный контроль за несовершеннолетними, освобожденными из воспитательных колоний представляется как многоотраслевое, комплексное воздействие. Однако цели такого контроля, на наш взгляд, в представлении Трубникова В.М. излишне расширены:и Такой контроль прежде всего направлен на закрепление результатов исправления и перевоспитания, достигнутых в лериод отбывания освобожденными наказаниям, и оказание им необходимой социальной помощи"49. Контроль, сам по себе, не может оказывать социальную помощь. Правовая прнрода социального контроля - публично-правовые нормы ( уголовного, административного права), а социальной помощи частноправовые ( гражданского, семейного, жилищного и т. д.).

Да, несомненно, реализация мероприятий по социальному контролю за несовершеннолетними, освободившимися из воспитательных колоний, содействует закреплению результатов исправительного воздействия, являясь неотъемлемым элементом процесса социальной адаптации. Однако, связь между субъектами социального контроля - специфическая, она призвана применять государственно-принудительные меры по факту каждого случая отклоняющегося, асоциального поведения освобожденного лица. Контроль за несовершеннолетними, освобожденными из воспитательных колоний , возлагается на органы внутренних дел ( милицию) по месту жительства освобожденного. В соответствии со ст. 10 Закона РСФСР " О милиции", они обязаны применительно к указанному контингенту: " контролировать в пределах своей компетенции соблюдение лицами, освобожденными из мест лишения свободы, установленных для них в соответствии с законом, ограничение. Для этого, ст. 11 того же закона, представляет милиции следующие права: - осуществлять предусмотренные законодательством учеты лиц ... и использовать данные этих учетов... осуществлять в соответствии с законодательством оперативно-розыскные меры... применять предусмотренные законом меры по контролю за лицами, освобожденными из мест лишения свободы,..

Бланкетные диспозиции этих правовых норм отсылают нас к другим правовым актам - Положению о комиссиях по делам несовершеннолетних ( Указ ПВС РСФСР от 3 июня 1967 года» с изменениями и дополнениями) и Указу ПВС СССР от 15 февраля 1977 года с изменениями и дополнениями " Об основных обязанностях и правах инспекций по делам несовершеннолетних» приемников-распределителей для несовершеннолетних и специальных учебно-воспитательных учреждений по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". В этих правовых актах на милицию так же возлагаются обязанности вести учеты несовершеннолетних, освободившихся из исправительных учреждений и вести работу по предупреждению правонарушснци среди них. Однако права милиции по выполнению своих обязанностей вызывают недоумение:

- посещать несовершеннолетних по месту жительства, работы и учебы, проводить беседы с несовершеннолетними и их

- запрашивать необходимые сведения о несовершеннолетних в предприятиях организациях, учреждениях; проверять состояние воспитательной работы с несовершеннолетними, состоящими на учете по месту их жительства, работы, учебы.

Проблемы правового регулирования социальной адаптации несовершеннолетних, освобождающихся из воспитательных колоний

Реформируемая уголовно-исполнительная система России должна соответствовать социально-экономическим реалиям рыночного хозяйствования. Прежде всего это предполагает переоценку уголовно-правовых, уголовно-исполнительных, административных институтов существующей правовой системы. Гуманизация законодательства, в свою очередь, предполагает создание условий для обеспечения прав личности в семейной, образовательной, бытовой, трудовой, имущественной правоприменительных сферах. Стабильность правовой системы зависит не только от того какими средствами она защищает определенные явления, блага либо общественные отношения, но и от того как решаются общесоциальные задачи. Ст. 2 Конституции Российской Федерации провозглашает: " Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение н защита прав и свобод гражданина и человека - обязанность государства/ Из этого следует, что подход к проблеме правового регулирования социальной адаптации несовершеннолетних, освободившихся из воспитательных колоний, должен учитывать все аспекты жизненной деятельности человека. В литературе давно сложилось мнение о том, что " Программа противодействия антиобщественному поведению должна быть направлена не только на внешнее его проявление, но и учитывать внутреннее содержание, мотивацию, ценностные ориентации личности."5Ї

Выше мы отмечали, что процесс социальной адаптации несовершеннолетнего регулируется двумя группами правовых норм - частноправовыми и публично-правовыми. Причем выделение группы частноправовых норм, регулирующих процесс социальной адаптации, давно предполагалось ученными и практиками: " пришло время выработки государственного механизма правового обеспечения гарантированной компенсации социальных издержек гражданина, связанных с его изоляцией от общества/54 Так же сравнительно давно сложилось мнение о необходимости принятия федерального закона, обеспечивающего процесс социальной адаптации освобожденных из исправительных учреждений. Однако мы считаем, что такой закон должен содействовать регулированию частноправовых норм, как в отношении взрослых так и в отношении несовершеннолетних освобожденных.

В отношении несовершеннолетних, освобожденных из воспитательных колоний, этот закон должен решить проблему основного органа, координирующего процесс социальной адаптации. Положение дел в молодежной политике, проводимой в государстве, а так же система правовых норм, сложившаяся в отношении несовершеннолетних не соответствуют сложившимся в настоящее время реалиям. Дело в том, что каждый субъект Федерации имеет свой Основной Закон - конституцию или устав. Соответствующим образом свои уставы имеют органы местного самоуправления. Отсюда следует, что в частноправовой сфере работой с несовершеннолетними занимаются различные структуры одного и того же муниципального органа. К ним относятся: отделы молодежи, управления ( отделы) образования, социальной защиты, комиссии по делам несовершеннолетних, Это основывается на положении ст.131 Конституции России, согласно которой " Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно. Поэтому федеральный закон и должен четко указать на ту исполнительную структуру органов местного самоуправления, которая должна играть основную роль в организации процесса социальной адаптации освободившегося несовершеннолетнего. Правовой основой для этого решения является ст.71 Конституции Российской Федерации, определяющая, что в федеральном ведении находится уголовное законодательство, В силу того, что процесс социальной адаптации несовершеннолетнего, освободившегося из воспитательной колонии, хронологически совпадает с постпенитенциарным периодом и является следствием непогашенной судимости, органы местного самоуправления будут обязаны исполнять федеральный закон и создавать исполнительные структуры для создания социальных условий по социальной адаптации несовершеннолетних. На наш взгляд, основным органом организующим процесс социальной адаптации, освободившегося несовершеннолетнего должна стать сама местная администрация. Исполняющим органом местного самоуправления в этом процессе должен быть орган образования т. к. речь идет о несовершеннолетних лицах.

С учетом приоритета семейного воспитания перед всеми другими видами воспитания, федеральный закон о социальной адаптации должен определить новые формы содействия укреплению семьи. На это же и указывают документы международного сообщества: " семья является основной ячейкой, ответственной за первичную подготовку детей к жизни в обществе, правительственным и общественным учреждениям следует прилагать усилия для сохранения целостности семьи/ ( Ст. 12 Пекинских правил). В настоящее время важнейшей задачей по укреплению семейных отношений является задача стабилизации имущественного положения семьи, снижения ее расходов на содержание и воспитание несовершеннолетнего, вернувшегося из воспитательной колонии. Решить эту проблему могла бы адресная материальная помощь, поступающая в семью регулярно( ежемесячно), размер этой материальной помощи должен быть в пределах размера прожиточного минимума, характерного для каждого субъекта Федерации. Контроль за целевым расходованием средств родителями должен быть возложен на органы образования.