Правовое и организационное обеспечение юридической помощи осужденным в исправительных учреждениях Акимова, Олеся Александровна

Правовое и организационное обеспечение юридической помощи осужденным в исправительных учреждениях
<
Правовое и организационное обеспечение юридической помощи осужденным в исправительных учреждениях Правовое и организационное обеспечение юридической помощи осужденным в исправительных учреждениях Правовое и организационное обеспечение юридической помощи осужденным в исправительных учреждениях Правовое и организационное обеспечение юридической помощи осужденным в исправительных учреждениях Правовое и организационное обеспечение юридической помощи осужденным в исправительных учреждениях Правовое и организационное обеспечение юридической помощи осужденным в исправительных учреждениях Правовое и организационное обеспечение юридической помощи осужденным в исправительных учреждениях Правовое и организационное обеспечение юридической помощи осужденным в исправительных учреждениях Правовое и организационное обеспечение юридической помощи осужденным в исправительных учреждениях
>



Акимова, Олеся Александровна Правовое и организационное обеспечение юридической помощи осужденным в исправительных учреждениях : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовое обеспечение юридической помощи осуждённым в исправительных учреждениях

1. Право осуждённых на юридическую помощь как одно из основных конституционных прав человека и гражданина 13

2. Понятие, содержание и виды права осуждённых на юридическую помощь 42

3. Международные стандарты обеспечения осуждённых юридической помощью 62

Глава II. Организация юридической помощи осуждённым в исправительных учреждениях

1. Общая характеристика субъектов, оказывающих юридическую помощь осуждённым, и организация их деятельности по оказанию юридической помощи 73

2. Роль адвокатуры по оказанию юридической помощи осуждённым и организация её деятельности 112

3. Должностные лица исправительных учреждений, их права и обязанности по обеспечению юридической помощи осуждённым 128

4. Организация деятельности юридических клиник по оказанию юридической помощи осуждённым 137

Заключение 146

Библиографический список 158

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Становление в России гражданского общества и правового государства выдвигает на первый план проблему обеспечения прав и свобод человека и гражданина. В соответствии с Конституцией Российской Федерации (часть 1 статьи 48) каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Потребность в такой помощи существует во всех сферах жизнедеятельности общества, но особенно велико её значение в пенитенциарных учреждениях: само по себе правовое положение осуждённых к лишению свободы вызывает необходимость обеспечить соблюдение их прав и законных интересов в максимальной степени. В свою очередь юридическая помощь выступает одним из важных средств, необходимым элементом механизма обеспечения прав, свобод и законных интересов осуждённых, позволяющим повысить эффективность деятельности пенитенциарных учреждений и органов при исполнении наказаний.

Особая значимость юридической помощи для осуждённых в современных российских условиях вызвана целым рядом факторов, среди которых: а) строгая изоляция осуждённых от общества, которая лишает их возможности полноценного общения с внешним миром, существенно ограничивает доступ к правовой информации, возможность выбора субъектов для оказания юридической помощи; б) возрастание роли права в общественных отношениях, юридических механизмов удовлетворения разнообразных интересов; в) недостаточный уровень развития правового сознания и правовой культуры осуждённых, часто не позволяющий им использовать элементарные правовые средства для реализации своих прав, свобод и законных интересов; г) недостаточно эффективная работа российской правоохранительной системы, когда без профессионального содействия осуждённые не могут отстоять свои права, свободы и законные интересы. Кроме того, многие вопросы, возникающие в процессе

обеспечения юридической помощью осуждённых в пенитенциарной сфере, пока недостаточно проработаны как в законодательстве, так и правоприменительной практике. В теории и на практике бытует мнение, что правовая помощь - это помощь только адвокатов и только в суде, хотя это далеко не так. Тем не менее законом не предусмотрено, какие именно субъекты, кроме адвокатов, имеют право на оказание юридической помощи осужденным, находящимся в местах лишения свободы. А ведь любое право, в том числе и право на юридическую помощь, как известно, может быть реализовано только тогда, когда ему соответствует чья-то обязанность по его обеспечению.

Закрепление права осуждённых на юридическую помощь в законе, обеспечение и соблюдение его в повседневной практике исполнения наказаний имеет большое значение и с точки зрения выполнения Российской Федерацией международных правовых норм по обращению с лицами, подвергнутыми задержанию или содержанию под стражей.

В этой связи необходим критический анализ действующих в данной сфере правоотношений законодательных норм для выработки мер повышения юридической гарантированности осуществления права на юридическую помощь лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы. Выявлению, осмыслению обозначенных проблем, а также поиску путей их решения и посвящена настоящая диссертация.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблему правового положения осуждённых к лишению свободы рассматривали в своих работах учёные-юристы в сфере исполнения уголовного наказания: Г.О.Бекузаров, А.И.Зубков, Д.И.Ивашин, Л.Г.Минаков, Т.Ф.Минязева, А.С.Михлин, А.Е.Наташев, П.Г.Пономарев, А.Л.Ременсон, В.И.Селиверстов, Н.А.Стручков, И.В.Шмаров и др. Вместе с тем диссертационных исследований, посвященных непосредственно оказанию юридической помощи осуждённым в исправительных учреждениях, ранее не проводилось и соответствующих монографических работ не издавалось. Исследование призвано в определенной степени восполнить этот пробел.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении вопросов правового регулирования и организации оказания юридической помощи осуждённым, содержащимся в исправительных учреждениях России, на основе действующего уголовно-исполнительного законодательства, практики его применения, данных науки уголовно-исполнительного и конституционного права; выработке рекомендаций по их совершенствованию и обеспечению доступности юридической помощи осуждённым к лишению свободы.

Указанная цель исследования предопределила постановку следующих задач:

определение права осуждённых на юридическую помощь как одного
из основных конституционных прав человека и гражданина;

рассмотрение понятия и содержания права осуждённых на квалифицированную юридическую помощь;

установление видов и способов обеспечения юридической помощи осуждённым;

исследование международных стандартов обеспечения юридической
помощи осуждённым;

анализ отечественного опыта оказания юридической помощи осуждённым к лишению свободы;

рассмотрение проблем правового регулирования и организации оказания юридической помощи осужденным к лишению свободы;

определение и классификация субъектов, оказывающих
юридическую помощь лицам, находящимся в местах лишения свободы;

разработка на основе результатов теоретического исследования
предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно-
исполнительного законодательства и практики его применения в части
обеспечения конституционного права осуждённых к лишению свободы на
получение квалифицированной юридической помощи в пенитенциарной
сфере.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с обеспечением конституционного права осуждённых к лишению свободы на получение квалифицированной юридической помощи в пенитенциарной сфере.

Предметом диссертационного исследования является правовое регулирование и организация обеспечения юридической помощи осуждённым, содержащимся в исправительных учреждениях России.

Методология и методика исследования. Принятая в качестве
методологической основы диссертационного исследования

материалистическая диалектика обусловила использование общенаучных (логического, исторического, восхождения от абстрактного к конкретному в мышлении, анализа и синтеза и т.д.) и частнонаучных методов познания объективной действительности (статистического, системного анализа, сравнительного правоведения, конкретно-социологического, анкетирования, интервьюирования, экспертных оценок и других).

Теоретическую основу исследования составили научные труды российских и советских учёных по теории государства и права, уголовно-исполнительному, уголовно-процессуальному и конституционному праву, по проблематике адвокатуры, прокурорского надзора и другим отраслям знания. Разработка поставленных в диссертации задач проводилась с учётом современного состояния этих научных направлений, а также действующего законодательства.

Нормативную базу исследования составили международные правовые акты, Конституция Российской Федерации и конституции зарубежных стран, действующие и ранее действовавшие уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, приказы Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Генерального прокурора Российской Федерации, другие нормативные правовые акты органов исполнительной власти, имеющие отношение к проблеме.

Исследованы теоретико-правовые позиции, изложенные в решениях Европейского суда по правам человека, Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили справочно-информационные и аналитические материалы о деятельности исправительных учреждений, предоставленные центральным аппаратом Федеральной службы исполнения наказаний, ежегодные и специальные доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и региональных уполномоченных, материалы юридических клиник Тверского и Красноярского государственных университетов.

В целях изучения практики оказания юридической помощи осуждённым к лишению свободы применялся анкетный метод, для чего были разработаны анкеты для осужденных и руководителей исправительных учреждений. Всего получено 307 анкет, заполненных осуждёнными, и 102 - руководителями исправительных учреждений. Опрос проводился в исправительных учреждениях Республики Удмуртия, Краснодарского, Красноярского и Ставропольского краёв, Архангельской, Московской и Свердловской областей.

Научная новизна диссертационного исследования определяется самой темой, в прошлом не подвергавшейся комплексному освещению в юридической литературе. Исследование правового и организационного обеспечения юридической помощи осуждённым, отбывающим наказание в исправительных учреждениях России, проведено впервые. Такое исследование стало возможным при наличии гарантированного в статье 12 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации права осуждённых на получение юридической помощи от адвокатов и иных лиц, имеющих право на оказание такой помощи.

В работе предпринята попытка комплексного общетеоретического анализа механизма обеспечения осуждённых, находящихся в исправительных учреждениях России, юридической помощью.

Данные отечественного пенитенциарного опыта позволили провести монографическое исследование, посвященное указанным проблемам, и выработать комплекс предложений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования и организации обеспечения юридической помощи осуждённым к лишению свободы.

С учётом новизны и значимости результатов исследования на защиту выносятся следующие основные положения.

1. Право осуждённых на юридическую помощь представляет собой
закреплённую в Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации в
соответствии с российской Конституцией и международными стандартами
исполнения наказаний возможность получения каждым осуждённым в
местах лишения свободы от лиц, обладающих специальными познаниями в
области права, необходимой, своевременной юридической помощи в целях
содействия в реализации, защите и восстановлении нарушенных прав,
предотвращения незаконного, необоснованного ограничения и защиты прав,
свобод и законных интересов.

Содержание права осуждённого на юридическую помощь может быть определено как обеспеченное государством субъективное право осуждённых на получение профессиональных услуг в виде юридических консультаций (разъяснений, советов, оформления документов), материально-правового и судебного представительства от лиц, обладающих специальными познаниями в области права, по оказанию юридических услуг.

  1. Правовое воспитание является не только одной из задач исполнения наказания, но и важным фактором реализации осуждёнными права на юридическую помощь. В связи с этим более пристальное внимание в исправительных учреждениях представляется необходимым уделить вопросу правового воспитания осуждённых.

  2. Право осуждённых на квалифицированную юридическую помощь в современном понимании значительно шире, чем право лишь на помощь адвоката. Между тем в части 8 статьи 12 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации не предусмотрено, какие именно лица, кроме

адвокатов, имеют право на оказание такой помощи осуждённым к лишению свободы. Это предопределило постановку вопроса о необходимости выделения субъектов, оказывающих юридическую помощь осуждённым. По мнению диссертанта, к ним должны быть отнесены:

государственные правоохранительные органы (прокуратура,
уполномоченные по правам человека в Российской Федерации, нотариат,
Федеральная служба исполнения наказаний) и негосударственные
правоохранительные органы (адвокатура);

правозащитные организации;

юридические клиники, которые занимаются оказанием юридической помощи осуждённым в процессе подготовки (обучения) юридических кадров.

Помимо этого осужденным должна быть предоставлена возможность получать юридическую помощь и от лиц, которые были допущены судом в качестве их защитников.

4. В свете изложенного часть восьмую статьи 12 Уголовно-
исполнительного кодекса Российской Федерации целесообразно изложить в
следующей редакции:

«Для получения юридической помощи осужденные могут пользоваться услугами адвокатов, а также иных лиц, включая лиц, которые были допущены судом в качестве их защитников».

При этом оказание юридической помощи этими лицами должно осуществляться в том же порядке, который предусмотрен Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений относительно оказания юридической помощи осуждённым адвокатами.

5. В Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации
правовое регулирование свиданий осуждённых с адвокатом представляется
целесообразным выделить в отдельную статью и изложить её в следующей
редакции:

«Статья 891 Встречи осуждённых с адвокатами и иными лицами для получения юридической помощи

Для получения юридической помощи осуждённым предоставляются встречи с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их числа продолжительностью до четырёх часов. По заявлению осуждённого свидания с адвокатом предоставляются наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания».

6. В порядке реализации части 1 статьи 48 Конституции Российской
Федерации представляется необходимым предусмотреть в Федеральном
законе от 31 мая 2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в
Российской Федерации» норму о бесплатном оказании юридической помощи
несовершеннолетним осужденным, отбывающим наказание в местах
лишения свободы. Поэтому часть третью статьи 26 Закона № 63-ФЗ
целесообразно изложить в следующей редакции:

«Юридическая помощь оказывается во всех случаях бесплатно несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и отбывающим наказание в местах лишения свободы».

7. Создание и развитие деятельности юридических клиник по
обеспечению юридической помощи осуждённым должно способствовать не
только подготовке профессиональных юридических кадров, но и повышению
объёма и качества оказания бесплатной юридической помощи осуждённым
силами студентов-клиницистов и преподавателей юридических вузов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно будет стимулировать развитие научных представлений о понятии, основных видах юридической помощи, оказываемой осуждённым к лишению свободы, а также о субъектах, которым предоставлено право на оказание такой помощи, так как от точности и ясности понимания этих вопросов зависит правильное понимание и обеспечение в отношении осужденных одной из основных гарантий прав человека - права на юридическую помощь. Рассмотрение круга лиц, оказывающих юридическую помощь осуждённым к лишению свободы, будет способствовать не только реализации конституционной

гарантии данного права, но и обеспечению должного качества соответствующих юридических услуг, что является важной обязанностью государства, корреспондирующей праву граждан на юридическую помощь.

Практическая значимость диссертации обусловлена возможностью использования её результатов в совершенствовании уголовно-исполнительного законодательства, а также законодательства об адвокатуре; в повышении эффективности деятельности правоохранительных органов и иных субъектов по обеспечению осуждённых юридической помощью в исправительных учреждениях России; в рекомендациях правотворческого и организационного характера по поиску средств, позволяющих оптимизировать процесс реализации юридической помощи в условиях исполнения уголовного наказания; в научно-исследовательской деятельности при проведении дальнейших исследований по данной проблематике; в учебном процессе при преподавании курса уголовно-исполнительного права, конституционного права, адвокатской деятельности и адвокатуры.

Выводы и положения диссертационного исследования легли в основу разработанного соискателем проекта Инструкции об оказании юридической помощи осуждённым в местах лишения свободы (см. Приложение № 1).

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждалась на заседании лаборатории изучения проблем управления и правового обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы НИИ ФСИН России. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в восьми научных статьях автора, которые опубликованы в сборниках научных трудов НИИ ФСИН России, Тверского государственного университета, в журналах «Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление», «Законность», «Российский следователь». По тематике диссертационного исследования состоялись выступления на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы пенитенциарной науки и практики» (Москва, май 2004 г.); «Уголовно-исполнительная система России: стратегия развития» (Москва, май 2005 г.); «50 лет Минимальным стандартным правилам

обращения с заключёнными: опыт, проблемы, перспективы реализации» (Рязань, октябрь 2005 г.); «Международные стандарты исполнения наказаний и российская пенитенциарная практика» (Москва, май 2006 г.).

Результаты исследования также используются в научно-исследовательской деятельности НИИ ФСИН России, в практической деятельности УФСИН России по Владимирской области, в учебном процессе Владимирского юридического института ФСИН России, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Структура диссертации обусловлена характером изученной проблемы, поставленными целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка, приложений.

Право осуждённых на юридическую помощь как одно из основных конституционных прав человека и гражданина

Права человека возникли в различных регионах мира в разные исторические периоды и развиваются в соответствии с характером культуры, философии, религии, общественным мировоззрением, моралью, определяющими сущность той или иной цивилизации.

Права человека и гражданина - важнейший институт современного права, который во второй половине XX века выдвинулся на первый план в сфере как внутригосударственного, так и международного права. Этот институт является одним из наиболее значительных итогов правового развития человечества, непременным атрибутом демократического правового государства, относится к числу важнейших показателей соответствия политической и правовой системы государства современным международным правовым стандартам. Он закрепляет свободу народа и каждого человека от произвола государственной власти. Именно поэтому статья 2 Конституции Российской Федерации провозгласила: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». Это демократическое завоевание полностью соответствует подходу всего цивилизованного общества к проблеме прав человека, выраженному в сформировавшихся на уровне Организации Объединённых Наций и Совета Европы международных стандартов.

В общем виде, с современной точки зрения, права человека могут быть представлены как признаваемые и охраняемые обществом, государством и международным сообществом определённые равные возможности для отдельных лиц и их объединений по удовлетворению ими своих естественных и социальных потребностей и соответствующих притязаний, гарантии которых обеспечивают достойное и справедливое, свободное и ответственное развитие и активное участие личности в многообразных общественных, в том числе в правовых, отношениях .

Сегодня права человека и гражданина уже не могут определяться исключительно характером и уровнем развития конкретного государства. Желая быть полноправным субъектом международного общения, оно должно сообразовывать своё законодательство с требованиями международных стандартов в области прав человека, признавать и, что самое главное, гарантировать естественные права и свободы человека и гражданина, то есть права, которые принадлежат человеку с момента рождения без каких бы то ни было различий в силу его принадлежности к человеческому роду.

Наиболее важные права и свободы человека и гражданина, раскрывающие естественное состояние свободы и получающие высшую юридическую защиту, называются конституционными правами и свободами . Они неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Однако конституционные права и свободы - это не все права и свободы, которыми обладает человек, а только основные, или фундаментальные. Почти все демократические конституции при самом полном перечислении прав и свобод в заключение признают, что их перечень не является исчерпывающим, а следовательно, за человеком и гражданином остаются и другие права и свободы. В Конституции Российской Федерации (ч.1 ст.55) по этому поводу говорится: «Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина».

Содержание главы 2 Конституции Российской Федерации «Права и свободы человека и гражданина» соответствует общепризнанному в международном праве перечню прав и свобод. В совокупности они составляют систему гражданских (личных), политических, социальных, экономических, культурных, экологических прав.

Правовое положение осуждённых в России ныне зиждется на прочной законодательной базе. Её формирование, совершенствование и неуклонное следование соответствующим предписаниям было и остаётся одним из основных направлений уголовно-исполнительной политики государства4.

В самом общем виде правовое положение осуждённых следует понимать как основанную на общем статусе граждан государства и закреплённую в нормативных актах различных отраслей права совокупность их прав и обязанностей, зависящих от назначенной им судом меры уголовно-правового характера и от их поведения во время её исполнения5.

Любая личность обладает тремя разновидностями правового статуса: общеправовым статусом гражданина, специальным правовым статусом как представитель определённой категории, группы лиц, а также индивидуальным правовым положением. Аналогично рассматривается и правовой статус осуждённого.

Осуждённый в период отбывания наказания выполняет в обществе специальную роль - искупителя своей вины, исправляющегося под воздействием особой меры государственного принуждения, цель которого -сформировать у него социально полезные качества, обеспечивающие правопослушное поведение, уважение интересов других граждан, общества и государства. Это обстоятельство потребовало чёткого определения в уголовно-исполнительном законодательстве специального статуса осуждённого, уяснение понятия и содержания которого имеет большой практический смысл. Однако исходным тезисом для определения содержания правового положения осуждённого должно быть признание того, что он, неся наказание, остаётся гражданином государства6. Он пользуется общегражданскими правами, одновременно являясь субъектом специальных прав, связанных с условиями отбывания наказания, и индивидуальных прав, обусловленных социально-демографическими особенностями личности (пол, возраст, состояние здоровья и т.д.) и поведением во время отбывания наказания.

Понятие, содержание и виды права осуждённых на юридическую помощь

Конституционное законодательство России, а также уголовно-исполнительное законодательство, провозгласившее право осуждённых на юридическую помощь, не раскрывает вопросы, вынесенные в название параграфа. Это предмет теории права, правоотношений, статуса личности.

В отечественной юридической литературе сколько-нибудь содержательных суждений по этому поводу обнаружить не удалось, что можно объяснить относительной новизной и кажущейся очевидностью проблемы - подобно праву на труд, образование, охрану здоровья, экологическую безопасность и т.д.

Одно из наиболее фундаментальных исследований, посвященных Конституции Российской Федерации 1993 г., при освещении права на юридическую помощь допускает существенные упрощения: сущность юридической помощи не разъясняется, квалифицированная юридическая помощь отождествляется с адвокатской юридической помощью, а последняя связывается преимущественно с защитой по уголовным делам37. Юридические справочники этого понятия, как правило, не содержат или раскрывают его односторонне.

Для анализа понятия, содержания и юридической природы рассматриваемого права требуется предварительно уяснить несколько моментов.

Прежде всего необходимо исследование самого термина «юридическая помощь», ключевой составляющей которого является термин «помощь». Согласно словарю русского языка «помощь - это содействие кому-нибудь, в чём-нибудь, участие в чём-нибудь, приносящее облегчение кому-нибудь»40. Думается, что смысл данного понятия заключается в предоставлении нуждающемуся лицу какого-либо блага, которое он по какой-либо причине не может получить самостоятельно. При этом указанное благо является для лица действительно необходимым, так как приносит ему облегчение.

Довольно часто в праве термин «помощь» соседствует с термином «защита». Считается, что к помощи обычно обращаются там, где требуется защита. Мы придерживаемся точки зрения Р.Г.Мельниченко41, который считает, что значение этих двух терминов во многом схоже, но не совпадает: совпадение понятий происходит только тогда, когда защита является разновидностью, элементом помощи. Главная отличительная особенность юридической помощи состоит в том, что она реализуется в правовой сфере.

Юридическая помощь - довольно сложная, внутренне согласованная совокупность многих составляющих. К ним относятся субъекты, качество, цели и тому подобное, существующие и действующие в правовой сфере. Для определения понятия правовой сферы необходимо очертить предмет данной юридической деятельности.

Теоретические представления о предмете юридической помощи развивалась следующим образом: первоначально предметом юридической помощи были отношения, складывающиеся в процессе привлечения лица к уголовной ответственности. Затем право на защиту стало распространяться и на лиц, привлеченных к любому виду юридической ответственности . Следующим этапом научной мысли было распространение сферы действия юридической помощи не только на уголовное и административное, но и на гражданское судопроизводство. Именно такую трактовку юридической помощи через право на юридическую помощь даёт М.В. Баглай: «Это право предполагает, что каждый, кто нуждается в квалифицированной юридической помощи, может получить её, обратившись к адвокату. В уголовном процессе адвокат выступает защитником подозреваемого, обвиняемого, подсудимого и осужденного, а в гражданском - представляет интересы истца, ответчика, третьего лица. Юридическая помощь может оказываться также лицам, привлекаемым к административной ответственности».

Создаётся впечатление, что юридическая помощь - это помощь только адвокатов и только в суде. Да, действительно, юридическая помощь особенно важна для человека, обратившегося в суд. Однако такое понимание права на юридическую помощь представляется недостаточным. Применительно к теме исследования оно сводится только к обращению осуждённых к адвокату. Фактически ставится знак равенства между юридической помощью и адвокатской деятельностью. С этим едва ли можно согласиться.

Общая характеристика субъектов, оказывающих юридическую помощь осуждённым, и организация их деятельности по оказанию юридической помощи

Осуждённые, находясь в условиях строгой изоляции от общества, лишены полноценного общения с внешним миром. В связи с этим по сравнению с гражданами, находящимися на свободе, они существенно ограничены в возможности выбора по своему усмотрению субъектов для получения юридической помощи.

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации закрепляет право осуждённых получать юридическую помощь не только от адвокатов, но и от иных лиц, имеющих право на оказание такой помощи (ч.8 ст. 12 УИК РФ).

Однако законом не предусмотрено, какие именно лица, кроме адвокатов, имеют право на оказание такой помощи осуждённым к лишению свободы. Тем самым осуждённые ограничены в возможности получать юридическую помощь от других лиц.

В юридической литературе нет диссертационных и иных монографических работ, посвященных непосредственно оказанию юридической помощи осуждённым. В комментариях же к ч.8 ст. 12 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации мнения разных авторов по данному вопросу весьма неоднозначны. Например, В.И.Селивёрстов относит к иным лицам представителей профессионального союза или иной общественной организации, в которой состоял осуждённый, законных представителей, его опекунов ; А.И.Зубков - представителей различных юридических контор, центров по оказанию юридической помощи населению как субъектов правозащиты, альтернативных традиционным коллегиям адвокатов70.

Бесконтрольный допуск к оказанию юридической помощи всех желающих или желаемых самим осуждённым лиц противоречит требованию Конституции Российской Федерации о праве не просто на юридическую помощь, а на квалифицированную (профессиональную) юридическую помощь, так как допуск в качестве защитника (представителя) лица, не сведущего в данного рода деятельности, может оказаться вовсе не помощью для осуждённого, а, напротив, навредить его положению. Ведь вполне очевидно, что гражданин, оказавшийся в положении осуждённого, обычно не обладает всем объёмом знаний, с помощью которых можно эффективно защитить свои права.

Из изложенного следует, что элементом права, которым пользуется осуждённый, является и право пользоваться юридической помощью определённого качества, но при этом было бы неправильно усматривать в содержании права на квалифицированную юридическую помощь только право на обращение к адвокату. Поэтому при определении круга субъектов, оказывающих юридическую помощь осуждённым, мы будем руководствоваться тем, что конституционное право осуждённого на квалифицированную юридическую помощь может быть в полной мере реализовано только в том случае, если такая юридическая помощь оказывается лицами, обладающими специальными познаниями в области права.

Исходя из того, что оказание юридической помощи гражданам, в том числе осуждённым, является одной из функций правоохранительной деятельности государства, логично предположить, что Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации под иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, прежде всего имел в виду представителей правоохранительных органов, так как на всех них лежит обязанность не только по защите прав личности, но и по оказанию юридической помощи путем разъяснения прав и способов их обеспечения как в рамках различных видов судопроизводства, так и при организации и проведении приёма посетителей. И это не случайно: Конституция РФ (ч.1 ст.45) гарантирует государственную защиту прав и свобод человека и гражданина. Рассматриваемое право корреспондируется с обязанностью государства различными правовыми средствами обеспечивать защиту прав и свобод, осуществлять их регулирование. Обычно это проявляется в том, что государство, принимая соответствующие законы, наделяет специальные органы определёнными функциями и соответствующими полномочиями по осуществлению правоохранительной деятельности, в нашем случае -полномочиями по оказанию юридической помощи.

Необходимо отметить, что в юридической литературе под правоохранительной деятельностью в самом общем виде понимается установленная законом специальная форма осуществления правоохранительных функций государства, реализуемая специально созданными органами государства - правоохранительными органами. Организация и деятельность таких правоохранительных органов детально и всесторонне регламентируется в законодательном порядке, в том числе путём установления особых процедурных (процессуальных) правил для решения наиболее важных вопросов.

Ряд авторов72 относит к числу правоохранительных органов только государственные структуры: суд, прокуратуру, органы внутренних дел, органы Федеральной службы безопасности, органы предварительного расследования и таможенного контроля, Федеральную службу исполнения наказаний. Между тем демократизация государственной и общественной жизни неизбежно приводит к тому, что правоохранительная деятельность становится уделом не только государственных, но и негосударственных структур. И это вполне закономерно, так как «в условиях демократии право и его охрана не могут быть уделом лишь власть имущих. Это общее социальное достояние, одна из высших ценностей, в формировании и защите которой обществу принадлежит весомая роль».

Роль адвокатуры по оказанию юридической помощи осуждённым и организация её деятельности

Адвокатура - барометр зрелости общества, важнейший правовой институт любого государства, стоящий на защите основополагающих прав граждан и их объединений. По развитию института адвокатуры, её месту и роли в обществе, возможностям, умению обеспечивать юридическую помощь гражданам судят о том, в какой степени государство привержено принципам демократии, гуманизма, насколько полно и всесторонне обеспечиваются права и свободы человека1 .

В Российской Федерации, как и в других странах мира, основную роль в обеспечении осуждённых юридической помощью в исправительных учреждениях государство отводит адвокатуре. Она является главным институтом, реализующим конституционные и иные предусмотренные законом права граждан на юридическую помощь, так как создана именно для достижения этих целей и решения соответствующих задач.

Данное положение нашло закрепление в Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации (ст. 12), в соответствии с которым осуждённые имеют право получать юридическую помощь прежде всего от адвокатов. Вот почему ведущая роль в оказании юридической помощи осуждённым отведена именно адвокатам.

Адвокат (от лат. advocatus - призванный; англ. lawyer, barrister, advocate) является независимым советником по правовым вопросам, который призван помогать разбираться в сущности, особенностях и практике применения норм различных отраслей российского законодательства, давать рекомендации по правильному исполнению правовых требований, предостерегать от нарушений закона, содействовать защите законных интересов и восстановлению нарушенных прав.

В соответствии с Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатом является лицо, получившее в установленном Законом об адвокатуре порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность (ч.І ст.2). Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо учёную степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные Законом об адвокатуре (ч. 1 ст. 9).

Большинство осуждённых, как показал их опрос, также склоняются к тому, что наиболее результативной является юридическая помощь, оказываемая адвокатами. Это связано прежде всего с тем, что, будучи лишёнными свободы, осуждённые ограничены в выборе форм и методов защиты своих прав и только опытный профессиональный защитник, каковым по определению является адвокат, способен оказать им квалифицированную юридическую помощь. Кроме того, привлекает осуждённых и независимость адвокатуры от органов государственной власти, её возможность противостоять интересам и стремлениям публичных структур и должностных лиц.

Однако большинство осуждённых лишено реальной возможности пользоваться услугами адвокатов. Только каждый пятый (19%) из 307 опрошенных осуждённых пользуются правом на свидания с адвокатом, причём такие свидания носят эпизодический характер.

Данное обстоятельство вызвано прежде всего общей для всех российских граждан проблемой доступности юридической помощи, оказываемой адвокатами.

Известно за оказание юридической помощи адвокаты требуют большие гонорары. Так, изучение практики московских адвокатских образований по взиманию платы за оказание юридической помощи при посещении лиц, содержащихся в местах лишения свободы, для проведения консультаций, уточнения правовой позиции защиты, составления кассационной и надзорной жалоб, показало, что гонорар адвокатов составляет около от 10000 рублей в день107. При этом транспортные и командировочные расходы, а также составление и подача указанных жалоб, как правило, оплачиваются дополнительно. Между тем среднемесячный заработок осуждённых, как показал их опрос, составляет всего около 300 руб.

Кроме того, существенные трудности возникают и в связи с малочисленностью адвокатов: в России один адвокат приходится примерно на 5 тысяч граждан. При этом в 480 районах страны, по данным Министерства юстиции Российской Федерации, адвокатов нет вообще. Некоторые районы России, простирающиеся на сотни километров, обслуживаются одним-двумя профессиональными защитниками . Поэтому юридическое обслуживание осуждённых, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, расположенных в удалённых и малонаселённых (особенно сельских) районах, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Следовательно, перед государством и прежде всего перед органами государственной власти субъектов Российской Федерации, объективно стоит проблема увеличения численности адвокатов в сельской местности с тем, чтобы каждый нуждающийся, в том числе осуждённый, имел возможность обратиться за юридической помощью к адвокату.