Предупреждение хищений и незаконного оборота золота при его добыче и переработке Иванов Евгений Леонидович

Предупреждение хищений и незаконного оборота золота при его добыче и переработке
<
Предупреждение хищений и незаконного оборота золота при его добыче и переработке Предупреждение хищений и незаконного оборота золота при его добыче и переработке Предупреждение хищений и незаконного оборота золота при его добыче и переработке Предупреждение хищений и незаконного оборота золота при его добыче и переработке Предупреждение хищений и незаконного оборота золота при его добыче и переработке Предупреждение хищений и незаконного оборота золота при его добыче и переработке Предупреждение хищений и незаконного оборота золота при его добыче и переработке Предупреждение хищений и незаконного оборота золота при его добыче и переработке Предупреждение хищений и незаконного оборота золота при его добыче и переработке Предупреждение хищений и незаконного оборота золота при его добыче и переработке Предупреждение хищений и незаконного оборота золота при его добыче и переработке Предупреждение хищений и незаконного оборота золота при его добыче и переработке
>



Иванов Евгений Леонидович. Предупреждение хищений и незаконного оборота золота при его добыче и переработке : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Иванов Евгений Леонидович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т МВД РФ].- Москва, 2010.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/848

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика технологических, правовых, экономических процессов, хищений и незаконного оборота золота при его добыче и переработке 14

1. Характеристика добычи, переработки, учета и оборота золота 14

2. Криминологическая характеристика хищений и незаконного оборота золота при его добыче и переработке 39

3. Особенности криминологической характеристики лиц, совершивших хищения и незаконный оборот промышленного золота 65

4. Обстоятельства, объективно влияющие на сохранность золотосодержащих продуктов и способствующие совершению преступлений 81

Глава 2. Деятельность подразделений по борьбе с экономическими преступлениями и служб безопасности золотодобывающих предприятий по предупреясдению хищений и незаконного оборота золота при его добыче и переработке 112

1. Предупреждение хищений и незаконного оборота золота службами безопасности золотодобывающих предприятий 112

2. Предупреждение хищений и незаконного оборота золота подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями 137

3. Взаимодействие служб безопасности золотодобывающих предприятий и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями по преду преждению хищений и незаконного оборота золота при его добыче и переработке 153

Заключение 178

Список использованной литературы. 182

Приложения 196

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В 2008 г. Россия занимала 5-е место в мире по добыче и производству золота, объем которого составил 184488 кг. В 2009 г. добыча и производство золота в сравнении с предыдущим годом выросли на 13,3%, из них добыча - на 13,1%, попутное и вторичное производство увеличились соответственно на 2,8% и 38,8%.

Современная золотодобывающая промышленность России представляет динамичную и развивающуюся отрасль экономики. Из 40 субъектов РФ, располагающих запасами и (или) ресурсами золота, в последние годы его добывали из рудных и россыпных месторождений в том или ином количестве в четырех федеральных округах на территории 26 субъектов Федерации. Однако только в семи из них добыча превысила Юти они обеспечили более 82% добытого в России золота. Еще в 8 субъектах РФ добывается ежегодно более 1 т золота, а в сумме в этих 15 главных регионах в 2008 году получено более 98% всего золота страны.

Золото является тем объектом, которое привлекает к себе особое внимание преступников как в России, так и за рубежом. Хищения золота стали настоящим бичом для экономик зарубежных государств. По некоторым данным, например, золотодобывающая промышленность Южно-Африканской Республики в результате хищений ежегодно теряет около 30 т золота.

В России только, например, за 2008 г. территориальными подразделениями БЭП по статье 191 УК РФ выявлено 1143 преступления. Из них в крупном размере - 80, организованной группой совершено 50 преступлений. На момент возбуждения уголовных дел материальный ущерб составил 46,5 млн. рублей, наложен арест на имущество, изъято предметов, имеющих отношение к преступной деятельности на 33 млн. рублей. Предметом преступного посягательства по значительному количеству уголовных дел являлось золото и золотосодержащие продукты.

Проведенный анализ криминогенной обстановки в основных золотодобывающих регионах страны, а также Республике Алтай показал, что подавляющее

4 большинство уголовных дел возбуждено по ст. 191 УК РФ, то есть по преступлениям, связанным с незаконным оборотом золота. Кража, а также присвоение или растрата золота составили всего лишь 12,5% от общего количества изученных уголовных дел.

Приведенные данные показывают, что похищенные объемы золота многократно перепродаются и покупаются, то есть многократно находятся в незаконном обороте, что свидетельствуют о неудовлетворительной работе как сотрудников органов внутренних дел, так и служб безопасности золотодобывающих предприятий, поскольку в незаконном обороте находится золото, похищенное на этих предприятиях.

Следует также отметить, что произошедшие изменения в отношениях собственности и образование новой экономической реальности повлекли значительные изменения в организации работы по предупреждению преступных посягательств между государством и другими субъектами экономических отношений. В современных условиях защита экономических интересов лежит не только на государственных органах, но и на самих предпринимателях. В связи с этим, одним из основных субъектов охраны собственности являются службы безопасности золотодобывающих предприятий.

Службы безопасности проводят определенную работу по предупреждению, выявлению и раскрытию преступлений в сфере хищений и незаконного оборота драгоценных металлов. Однако эффективность указанной деятельности, в том числе их взаимодействие с правоохранительными органами, оказывается недостаточной. В определенной мере это связано с недостаточным количеством методических материалов по деятельности нового субъекта предупреждения экономической преступности.

Обеспечение безопасности объектов экономики, в том числе золотодобывающих предприятий на требуемом уровне возможно лишь на основе научно обоснованной, максимально адаптированной к обстановке комплексной программы защиты объектов при задействовании как сил и средств государствен-

5 ных правоохранительных органов, так и возможностей самих предпринимательских структур.

Отмеченные обстоятельства свидетельствуют о несомненной актуальности проблемы предупреждения преступности в золотодобывающей отрасли и требуют разработки адекватных современной криминогенной ситуации мер по совершенствованию предупреждения преступлений в этом секторе хозяйственной деятельности.

Степень разработанности темы исследования. Проблеме борьбы с преступлениями в сфере незаконного оборота драгоценных металлов уделялось определенное внимание. Уголовно-правовые и, в меньшей степени, криминологические проблемы рассматривали в своих работах Абсолямов Р.Г., Архипова М.В., Иванова А.Н., Королев А.Г., Мальтов С.Н., Степанов P.O., Тумалевич Г. С. Однако, эти авторы рассматривали только вопросы незаконного оборота драгоценных металлов. Лишь в работах Дегтярева В. П., Ларичева В. Д., Лиханова И. В., Серова П. М. и некоторых других раскрываются вопросы их сохранности.

Расследованию незаконного оборота драгоценных металлов посвящали свои труды Деревянко С.С, Куклин В.В., Кучин О.С., Осин Е. А., Осипов С.А. Лишь в работах Улейчика В.В., Цоколова И. А., Цоколовой О. И. рассматриваются и вопросы хищений драгоценных металлов, а работе Глазырина Ф.В. - вопросы хищений, скупки и перепродажи промышленного золота.

Оперативно-розыскные аспекты хищений промышленного (самородного) золота на приисках и в старательских артелях отражены в работах В. Е. Зобова, В. П. Перевозника, Г. И. Рашевского, которые были подготовлены в советское время. В настоящее время ситуация в золотодобывающей отрасли изменилась существенным образом.

При этом следует отметить, что вопросы предупреждения хищений и незаконного оборота золота при его добыче и переработке практически не рассматривались, чем и определяется актуальность темы данного исследования.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась комплексная разработка криминологических аспектов

борьбы с хищениями и незаконным оборотом золота при его добыче и переработке и выработка на этой основе научно обоснованной системы мер по их предупреждению.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются:

анализ правовых, экономических, технологических процессов добычи и переработки золота;

изучение распространенности и специфики преступности в сфере добычи и переработки золота;

раскрытие криминологической характеристики лиц, совершивших хищения и незаконный оборот промышленного золота;

обобщение криминогенных факторов, объективно влияющих на сохранность золотосодержащих продуктов и способствующих совершению рассматриваемых преступлений;

обобщение практики и разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию деятельности служб безопасности золотодобывающих предприятий;

анализ и обоснование системы мер по повышению эффективности предупреждения хищений и незаконного оборота золота подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями;

изучение практики взаимодействия служб безопасности золотодобывающих предприятий и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями и подготовка предложений и рекомендаций по совершенствованию этой деятельности.

Объект и предмет исследования. Объектом, исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере предупреждения хищений и незаконного оборота золота при его добыче и переработке, а предметом - комплекс организационных и методических мер воздействия на рассматриваемые отношения с целью повышения эффективности предупреждения указанных криминальных посягательств при использовании как сил и средств государст-

7 венных правоохранительных органов, так и служб безопасности золотодобывающих предприятий.

Методология и методика исследования. Методологическую основу настоящего исследования, наряду с традиционным диалектическим методом познания, составили общенаучные методы исследования, в том числе анализ, синтез, сравнение и др.

Методику данного исследования составляет совокупность специальных научных методов, таких, как логико-правовой, сравнительно-правовой, статистический, системно-структурный, социологический (анкетирование, опрос) и некоторые другие методы.

В качестве нормативной базы использовались Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, административное, гражданское законодательство, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты МВД РФ.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области криминологии, уголовного, гражданского права и других отраслей наук.

Эмпирическую базу исследования составили данные ГИАЦ МВД РФ о состоянии преступности в рассматриваемой сфере за период 2006-2009 гг. В ходе исследования анализировались статистические данные, а также информация подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, служб безопасности золотодобывающих организаций, данные о правонарушениях работников золотодобывающих организаций, аналитический и фактологический материал, полученный в правоохранительных органах и представленный золотодобывающими предприятиями, справки, иные материалы, содержащие информацию о мерах предупреждения преступлений в рассматриваемой сфере, материалы, относящиеся к теме исследования; результаты опубликованных социологических и правовых исследований, связанных с темой диссертации; результаты опроса 98 сотрудников ОВД, работников золотодобывающих предприятий, жителей региона, где добывается золото, работников контролирующих учреждений, в том числе работников Росприроднадзора; результаты изучения по специально

разработанной анкете 344 уголовных дела, приговоров, обвинительных заключений, иных документов, отражающих оперативно-служебную деятельность ОВД России в четырех основных золотодобывающих регионах страны (Республика Саха (Якутия), Красноярский край, Магаданская, Иркутская области), а также Республике Алтай по фактам совершения хищений и незаконного оборота золота.

Объем собранных эмпирических материалов, методика их научного изучения и анализа, по мнению диссертанта, обеспечивают достаточный уровень их репрезентативности, обоснованность и достоверность научных выводов и предложений.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые осуществлено комплексное монографическое изучение социально-правовой проблемы применения криминологических средств борьбы с преступными посягательствами при добыче и переработке золота, в том числе с использованием новой формы негосударственного обеспечения безопасности предпринимательской деятельности, осуществляемой службами безопасности золотодобывающих предприятий.

Автором определено и оценено состояние, динамика и структура хищений и незаконного оборота золота, раскрыты особенности личности преступников совершающих данные преступления, выявлены основные детерминанты, способствующие их совершению, обосновано разграничение деятельности служб безопасности и ОВД по предупреждению рассматриваемых преступлений с учетом произошедших изменений в отношениях собственности, с учетом чего раскрыты основные направления деятельности этих подразделений и направления их взаимодействия.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Знание специфических особенностей добычи, транспортировки, переработки, учета добытого золота, его оборота позволит лучше уяснить способы преступлений в этой сфере, условия, способствующие их совершению, другие обстоятельства и факторы, которые дадут возможность более полно и качест-

9 веннее разработать меры по совершенствованию предупреждения преступлений в этой сфере. В связи с этим, характеристика технологических, правовых, экономических процессов, хищений и незаконного оборота золота при его добыче и переработке входит в криминологическую характеристику преступлений.

  1. При добыче и переработке золота в основном совершаются преступления, предусмотренные ст.ст. 158 и 191 УК РФ, большинство из которых квалифицируются по первой части этих статей. В то же время, проведенный анализ механизма совершения хищений и незаконного оборота золота показывает, что среди участников указанных преступлений нередко распределяются роли: одни занимаются хищением золота с предприятий, другие - подыскивают покупателей, третьи — непосредственно продают, четвертые — осуществляют транспортировку и т. д., что свидетельствует об организованном характере совершения подобных преступлений.

  2. Установлено явное несоответствие количества уголовных дел, возбужденных по краже и незаконному обороту золота при его добыче и переработке. Подавляющее большинство уголовных дел возбуждено по ст. 191 УК РФ, а кража и присвоение или растрата золота составили всего лишь 12,5% от общего количества изученных уголовных дел, что позволяет выдвинуть версию о недостаточно эффективной работе служб безопасности золотодобывающих предприятий и работников органов внутренних дел по предупреждению хищений золотосодержащих продуктов.

  3. Проведенное исследование позволило установить места хищений, приборы и оборудование, с которых оно похищается, время хищения, различные ухищрения и элементы маскировки для сокрытия своих противоправных действий от правоохранительных органов и служб безопасности предприятий, применяемые при перевозке золота к месту жительства, места хранения переправленного с мест добычи похищенного золота и золотосодержащих продуктов по месту жительства, жительства, субъекты, которым сбывается похищенное и добытое путем безлицензионной разработкой недр золото.

5. Особенности криминологической характеристики лиц, совершивших
хищения и незаконный оборот промышленного золота, которых можно классифи
цировать на следующие четыре группы:

лица, занимающиеся незаконной разработкой недр, то есть «хищники»;

лица, совершающие хищения золота и золотосодержащего концентрата на предприятиях по его добыче и переработке;

лица, осуществляющие скупку незаконно добытого либо похищенного золота;

лица, осуществляющие транспортировку скупленного золота в центральные регионы страны и республики Северо-Кавказского региона.

Установлены характерные признаки и особенности этих лиц, отнесенных к различным группам.

6. Обстоятельства, способствующие совершению хищений и незаконному
обороту золота, которые довольно многочисленны и носят разноплановый ха
рактер, в связи с чем они классифицированы с авторской позиции на две груп
пы: а) обстоятельства объективного характера, не зависящие или малозавися-
щие от работников золотодобывающих предприятий и иных органов и лиц; б)
субъективные обстоятельства, устранение которых возможно работниками зо
лотодобывающих предприятий и иными органами и лицами.

Среди первой группы выделены следующие подгруппы: особенности экономической деятельности, обусловленные природно-климатическими условиями расположения золотодобывающих предприятий и добычи золота; технико-технологические особенности производственной деятельности; обстоятельства социально-экономического, экономического характера.

К субъективным обстоятельствам относятся: недостатки законодательства, способствующие совершению хищений и незаконному обороту золота; недостатки технологического и учетно-технологического характера; обстоятельства организационного и организационно-технологического характера. Внутри этих двух групп выделены более частные подгруппы.

  1. С авторской позиции проведена аргументация необходимости деятельности СБ золотодобывающих предприятий, основные направления деятельности служб безопасности по предупреждению хищений и незаконного оборота, методика выявления замышляемых и начавшихся противоправных посягательств, осуществляемая работниками служб безопасности золотодобывающих предприятий путем установления признаков преступлений, которые классифицированы на пять групп, а также различные мероприятия, применяемые СБ для их установления.

  2. Впервые обосновано разграничение деятельности СБ и ОВД по предупреждению рассматриваемых преступлений с учетом произошедших изменений в отношениях собственности, которые повлекли значительные изменения в организации работы по предупреждению преступных посягательств между государством и другими субъектами экономических отношений.

В связи с этим, выявление и анализ причин и условий, способствующих совершению преступлений, принятие мер к их устранению или нейтрализации должно относиться не к задачам органов внутренних дел, а к задачам служб безопасности и других подразделений коммерческих предприятий, в том числе осуществляющих добычу и переработку золота.

9. Основные направления деятельности подразделений по борьбе с эко
номическими преступлениями в области предупреждения преступлений, свя
занных с хищением и незаконным оборотом золота, к которым относятся: а)
мероприятия по совершенствованию уголовного, административного и иного
законодательства; б) мероприятия по активному формированию правосознания
населения и адекватного общественного мнения; в) участие в межведомствен
ных рабочих группах по выдаче лицензий на добычу золота, проверках пред
приятий совместно с контролирующими органами; г) проверка поступающих
на работу лиц в золотодобывающие предприятия на судимость, наличия других^
компрометирующих материалов, и т.п.

Сделаны выводы о том, что подразделения БЭП в плане предупреждения хищений и незаконного оборота золотосодержащей продукции должны в ос-

12 новном заниматься предотвращением и пресечением замышляемых и начавшихся преступлений, в том числе путем противодействия мелким криминальным группам, т.н. «хищникам»; перекрытия авто, авиатрасс и железнодорожных путей, досмотров пассажирского, грузового и иного транспорта, проведения других мероприятий.

10. Дано обоснование необходимости взаимодействия работников служб безопасности золотодобывающих предприятий и подразделений БЭП и раскрыты основные направления их взаимодействия, к которым отнести следующие:

совместное участие практических работников ОВД и сотрудников СБ в совещаниях, семинарах, «круглых столах» и т.п.;

обмен сведениями о криминогенной обстановке в регионах деятельности золотодобывающих предприятий, лицах, склонных к совершению преступлений, а также совершающих их, местах хищений и местах сбыта ЗСП и др.;

работа по предупреждению преступных посягательств на золотосодержащие продукты, в том числе совместная работа по выявлению и пресечению начавшихся преступных посягательств, совершаемых персоналом, отдельными лицами, криминальными структурами;

подготовка работниками службы экономической безопасности материалов для направления в органы внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и их анализ сотрудниками органов внутренних дел.

Теоретическое значение диссертации выражается в том, что комплекс полученных соискателем новых исследовательских результатов, теоретических выводов и положений вносит определенный вклад в систему научных знаний об использовании криминологических средств по предупреждению хищений и незаконного оборота золота при его добыче и переработке развивая, таким образом, курс криминологии.

Практическое значение исследования заключается в том, что диссертационные материалы могут быть использованы:

в работе органов внутренних дел и служб безопасности по профилактике преступлений в сфере хищений и незаконного оборота драгоценных металлов;

при проведении научных исследований, связанных с организацией борьбы с преступностью в сфере хищений и незаконного оборота драгоценных металлов;

в учебном процессе высших юридических учебных заведений при преподавании курса криминологии.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли апробацию в процессе выступления соискателя на круглом столе, прошедшем во ВНИИ МВД России в 2008 г., в процессе обсуждения на заседании НИЦ № 3 ВНИИ МВД РФ, при подготовке публикаций по теме исследования, учебного пособия «Предупреждение хищений и незаконного оборота золота при его добыче и переработке».

Подготовленные соискателем предложения и рекомендации используется в практической деятельности подразделений БЭП МВД по Республике Алтай, в научно-исследовательской деятельности ВНИИ МВД России, учебном процессе Горноалтайского государственного университета, о чем имеются соответствующие акты.

Основные положения исследования отражены в 6 публикациях автора по теме диссертации общим объемом 4 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (7 параграфов), заключения, списка использованной литературы и 12 приложений.

Криминологическая характеристика хищений и незаконного оборота золота при его добыче и переработке

Результативность противодействия преступности в целом и отдельным её видам, как известно, напрямую зависит от специфики вида преступности, качества и глубины знаний о ней, уяснения ее сущностных характеристик. Успешное выполнение задачи по обеспечению сохранности промышленного золота невозможно без четкого представления о характере этих преступных действий.

В связи с этим, криминологические исследования направлены на познание закономерностей и сущности противоправных общественно опасных деяний, признаков, ее характеризующих, с целью их оценки, под которой понимается соотнесение новых сведений с прежними знаниями, представлениями, с тем, чтобы в дальнейшем перейти к анализу закономерностей детерминации преступности, ее причинности, подверженности различным воздействиям и соответственно правильно построить борьбу с преступностью в современных условиях30.

Приоритетным правом в исследовании социальной действительности пользуется криминология, изучающая преступность, ее причины и условия, а также разрабатывающая меры предупреждения преступности. Криминология призвана объяснить процессы роста преступности вообще, и развития преступного поведения в частности. Исследования в этом направлении помогают раскрыть природу этого социально-негативного явления, объяснить его происхождение, показать, от чего зависит его существование, что способствует его со- хранению и т.д. Только на основе подобных знаний MO}KHO_ o_pjkmpoBaTb эффективное уголовно-правовое законодательство, а, значит, и, обеспечить эф-фективную борьбу с преступностью .

Криминология выступает своего рода базовой наукой, призванной объяснить природу преступлений и преступности, их обусловленность определенными факторами, охарактеризовать субъектов индивидуального преступного поведения (преступлений) и вскрыть его механизм, показать оптимальные пути и методы социального контроля над преступностью32.

Преступносіь_гіроявляется как сложившийся и неотъемлемый элемент социальной системы, ибо понять и объяснить ее истоки и закономерности можно только в соотношении с этой системой, со всеми элементами общества в целом и с его развернутой системой социального контроля. С учетом этого, как отмечается в литературе, преступность представляет собой закономерный продукт общественно-политической системы, любого социально разделенного общества, которая пронизывает все без исключения его сферы, дестабилизирует их, обладает большой разрушительной силой33.

Исходя из этого, преступность определяется как социально-правовое исторически изменчивое, массовое, уголовно-правовое, системное явление общества, проявляющееся в совокупности общественно опасных уголовно наказуемых деяний и лиц, их совершивших, на определенной территории за определенный период времени .

В современной теории криминологии уже устоялось мнение о том, что криминологическая характеристика подразумевает полное и точное описание преступности как социального процесса . В настоящее время большинством / авторов под криминологической характеристикой преступлений понимается «совокупность данных (достаточная информация) об определенном виде (группе) преступлений либо конкретном особо опасном деянии, используемых для их предупреждения»36.

Конкретное содержание криминологической характеристики преступлений заключается в выявлении всех признаков, составляющих в своей совокупности и взаимосвязи её структуру. Структурные элементы преступности, в зависимости от целей анализа и других обстоятельств, могут выделяться по са-мым разнообразным группировочным признакам .

В криминологии принято выделять количественные и качественные показатели преступности. К количественным показателям относятся объем (состояние), интенсивность (уровень), динамика преступности. Качественные показатели преступности составляют: общественно опасный характер преступности, структура, территориальное распределение преступности. Каждый из рассмот-ренных показателей играет свою особую роль в оценке-преступности, но, взя-і! тый в отдельности, не может дать объективного представления о ней. Только во взаимосвязи друг с другом показатели преступности могут выполнять свое криминологическое назначение с точки зрения углубления познания ее существенных сторон.

Названные параметры преступности и их понятия в общем плане доста- точно полно изложены в криминологической литературе , в связи с чем нет необходимости в их детальном рассмотрении.

Приступая к рассмотрению количественных показателей хищений и незаконного оборота золота при его добыче и переработке, следует отметить, что в статистике МВД России отдельно не выделяются хищения, предметом которых являются драгоценные металлы, в том числе золото. Выделены только ст. 191 УК РФ «Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга». Поэтому сведений о количестве преступлений, предметом которых является золото, нет. Нет также и данных о количестве изъятого золота по указанным выше уголовным делам, а имеются сведения о количестве изъятых по уголовным делам всех драгоценных металлов.

Тем не менее, имеющиеся статистические данные /главного информаци- онно-аналитического центра (ГИАЦ) МВД РФ в определенной степени дают представление о преступности в рассматриваемой отрасли.

По данным ГИАЦ МВД России в 2006 году территориальными органами внутренних дел России по ст. 191 УК РФ выявлено 1294 преступления, из них, в Центральном ФО - 540, Северо-Западном - 81, Южном - 18, Приволжском -95, Уральском - 166, Сибирском - 12ґ дальневосточном - 259. Департаментом \/ по обслуживанию режимных объектов выявлено 14 преступлений, органами внутренних дел на транспорте - 54 преступления, а всего по России - 1348 указанных преступлений39.

Территориальными органами внутренних дел в целом по России выявлено 67 преступлений, совершенных в крупном размере, 102 преступления совершены группой лиц по предварительному сговору, 16 - организованной группой. Размер причиненного материального ущерба- 87,383 млн руб.

Обстоятельства, объективно влияющие на сохранность золотосодержащих продуктов и способствующие совершению преступлений

Преступность связана со множеством явлений, состояний, процессов. Из всех видов взаимосвязи (детерминации) для криминологии наибольшее значение имеют категории причин и условий. В связи с этим, рассмотрение понятия и сущности причин и условий преступности основывается на понятии детерминизма - «учении о закономерности и причинной обусловленности всех явлений природы и общества» .

Причинность - объективно существующая связь, зависимость между двумя или несколькими явлениями, при которой одно из них (причина) порождает другие (следствия) . Причинами преступности считаются все те обстоятельства, без которых она не могла бы возникнуть и не может существовать78.

Причины преступности имеют социально-психологическое значение. Они всегда субъективны и относятся к сфере сознания и социальной психологии79. "Непосредственные причины и истоки виновного поведения преступников, —-писал А.Р. Ратинов, — всегда лежат в личности человека, совершившего преступление...". Другими словами, никакие внешние обстоятельства не могут являться определяющими причинами противоправного деяния, если они не стали внутренними детерминантами человеческой деятельности .

Наряду с причинами преступности, существуют условия, способствующие совершению преступлений. Если причины порождают следствие (преступность, преступление), то условия как разновидность детерминации лишь способствуют этому, обеспечивая возможность действия причин.

Под условиями понимается наличие явлений реальной действительности, которые сами по себе не могут породить преступность (следствие), но их наличие может способствовать возникновению у человека намерения совершить преступление81.

В криминологической литературе довольно детально разработано поня-тие причин и условии преступности . При этом следует отметить, что деление на причины и условия преступности является весьма условным, поскольку категория причинности никогда не реализуется в чистом виде. По этому поводу профессор Н.А. Стручков писал, что "преступность лишь в главном, в основном, в конечном итоге обусловлена определенными причинами. Между тем действие этой причины зависит от целого ряда обстоятельств"83.

В связи с этим предлагается вести речь об обстоятельствах, способствующих совершению преступлений либо достижению преступного результата. Слово "обстоятельства" употребляется как объединяющий термин для причин и условий. Этой точки зрения придерживаются А.Б. Сахаров84, В.Н. Кудрявцев85, И.И. Карпец86 и другие.

Знание обстоятельств, обусловливающих возникновение тех или иных негативных явлений, обязательно для целенаправленного воздействия на них с целью организации работы по предупреждению преступлений.

Существуют довольно разнообразные классификации причин и условий преступности (обстоятельств, факторов, детерминант). Отечественные криминологи в качестве оснований классификации криминогенных детерминант рассматривают уровень действия (субординации), содержание, природу кримино от генных факторов , механизм действия (причины, условия, криминогенные факторы), уровень функционирования (общие; видов преступности; отдельных преступлений) содержание (экономические, политические, социально-бытовые, духовно-нравственные, социально-психологические, культурно воспитательные), сущность (социальные, биологические), природа возникновения (объективные, объективно-субъективные, субъективные)88, направленность и механизм действия, глубина (сила действия), временная и пространственная распространенность и др.

Представляется, что все рассмотренные выше классификации причин и условий преступности (криминогенных детерминант) приемлемы, в том числе применительно к хищениям и незаконному обороту золота в местах его добычи и переработки.

При этом следует отметить, что причины и условия преступности в названной сфере частично рассматривались отдельными авторами в работах, посвященных в целом криминологическим вопросам борьбы с хищением и незаконным оборотом драгоценных металлов, в том числе диссертационных исследованиях 90, статьях91. Лишь в отдельных публикациях рассматривались и обстоятельства, способствующие совершению хищений и незаконному обороту промышленного золота .

В связи с этим, проведено изучение обстоятельств, способствующих хищениям и незаконному обороту золота, которые довольно многочисленны и носят разноплановый характер, в связи с чем необходима их классификация. При ее осуществлении была принята во внимание классификация, данная В. Д. Ларичевым и другими авторами, которые выделили пять подгрупп условий, объективно влияющих на сохранность продуктов, содержащих драгоценные металлы, и способствующих совершению преступлений, среди которых ими выделены базовые условия, объективно неизменяемые (или трудно изменяемые), влияющие на современное состояние ситуации с обеспечением сохранности

Предупреждение хищений и незаконного оборота золота службами безопасности золотодобывающих предприятий

Как отмечено в предыдущей главе, обстоятельства, способствующие хищениям и незаконному обороту золота, довольно многочисленны и носят разноплановый характер, в том числе, так сказать, внутриобъектового характера, к которым относятся недостатки технологического, учетно-технологического, организационного и организационно-технологического характера, в том числе недостатки соблюдения внутриобъектового режима.

Выявить и устранить эти недостатки, проверить всех потенциальных партнеров по каждой готовящейся сделке органы внутренних дел, по справедливому замечанию профессора В. Д. Ларичева, не могут, даже при большом желании", поскольку для этого им нужно бы было постоянно присутствовать на предприятии, анализировать бухгалтерские, учетные документы, технологические процессы, различные сделки и т.п., для того чтобы своевременно выявлять эти недостатки и устранять их в режиме реального времени, а не после совершения преступления.

Естественно, что ОВД не имеют для этого сил, средств и времени, а в определенной степени и специфических знаний. Кроме того, коммерческие предприятия, во избежание раскрытия различных коммерческих секретов фирмы, выявления различных нарушений со стороны руководства и т. п. препятствуют таким проверкам и обращаются в подразделения по экономическим преступлениям чаще всего лишь при совершении хищений и иных преступлений. К этому следует добавить, что Федеральным законом РФ от 26 декабря 2008 года N 293- ФЗ органы внутренних дел лишены права на: осмотр производственных, складских, торговых и иных служебных помещений, других мест хранения и использования имущества; изучение документов, отражающих финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельность и др.100

В то же время, согласно Федеральному закону от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (ст. 10) государственное регулирование в области добычи драгоценных металлов, их производства, использования и обращения осуществляется посредством установления требований к хранению, транспортировке драгоценных металлов, порядку осуществления операций с ними и иным образом.

В силу ст. 29 вышеуказанного закона организации, осуществляющие добычу, производство, использование и обращение драгоценных металлов, обязаны организовать охрану указанных ценностей, а также продукции из них в соответствии с требованиями российского законодательства.

В этих целях указанным организациям названным Законом предписывается проводить мероприятия по укреплению объектов, на которых осуществляются операции с драгоценными металлами, оснащению их специальными техническими средствами охраны, сигнализации и связи, создавать собственные охранные службы, а при невозможности их создания заключать договоры о предоставлении услуг с организациями, специализирующимися в области деятельности по охране объектов101.

В связи с изложенным, а также с учетом мирового опыта функционирования предприятий в условиях рыночной экономики на коммерческих предприятиях, в том числе занимающихся добычей и переработкой золота создаются либо привлекаются сторонние охранные подразделения и службы безопасности предприятий. Служба безопасности (СБ) предприятий действует либо в соответствии с Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» либо учреждается в виде специализированного подразделения компании. Правовой основой деятельности этих служб помимо на-званного закона являются Гражданский кодекс РФ , постановление Правительства РФ «Вопросы частной детективной и охранной деятельности»104, «Инструкция о порядке лицензирования и осуществления органами внутренних дел контроля за частной детективной и охранной деятельностью105, положения о службах (отделах) безопасности, утверждаемые в качестве локальных нормативных актов. В своей деятельности СБ руководствуется также уставом предприятия, решениями органов управления предприятия, организационно-распорядительными и иными нормативно-методическими документами предприятия

В отличие от органов внутренних дел, действующих в интересах государства и общества в целом, службы безопасности (СБ) создаются и действуют исключительно в интересах конкретных предприятий и их владельцев.

Таким образом, службы безопасности становятся ключевым инструментом в системе комплексной безопасности и защиты собственности предприятий, создание которой осуществляется исключительно по инициативе и при непосредственном организационном и материальном участии его владельцев.

Следует отметить, что с развитием предпринимательской деятельности разрабатываются и вопросы предупреждения и пресечения преступлений в раз 115 личных отраслях и сферах хозяйственной деятельности предпринимательскими структурами, включая службы безопасности106.

Эти вопросы находят отражение и в диссертациях. Так, А. И. Яковлев рассматривал вопросы предупреждения преступлений работниками службы безопасности банка107. Предупреждение преступлений в сфере интеллектуальной собственности силами правообладателей рассматривал в своей работе Б. Л. Терещенко . В. Н. Агрененко уделено внимание вопросам деятельности служб безопасности по предупреждению и пресечению преступлений в сфере страхования109. Диссертационное исследование И. Н. Борисова полностью посвящено вопросам предупреждения экономических преступлений в финансово-кредитной сфере негосударственными структурами безопасности110.

В то же время деятельность служб безопасности (СБ) золотодобывающих предприятий не была предметом исследования.

Согласно ст. 3 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» работникам этих служб предоставлено право осуществлять различные виды детективной деятельности. Помимо этого, службы безопасности наделяются определенными правами, функциями, закрепленными в локальных нормативных актах.

Взаимодействие служб безопасности золотодобывающих предприятий и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями по преду преждению хищений и незаконного оборота золота при его добыче и переработке

Как было отмечено выше, службы безопасности золотодобывающих предприятий и подразделения БЭП в системе предупреждения преступлений занимают свое строго определенное место, каждый из них применяет свои средства и методы предупреждения преступлений, осуществляя определенные виды предупреждения. В целом они выступают друг перед_другом как относительно независимые, обособленные формирования. Рассматриваемые субъекты, решая одни и те же или во многом сходные (смежные) задачи, просто вынуждены вступать между собой в те или иные отношения, находиться в постоянной взаимосвязи и взаимозависимости, то есть взаимодействовать.

Следует также отметить, что не все золотодобывающие предприятия охотно сотрудничают с правоохранительными органами. Ряд предприятий не желает, чтобы сотрудники милиции в принципе вмешивались в деятельность золотодобывающего предприятия. Некоторые руководители предприятий и руководители служб безопасности желают только получать информацию о лицах, совершающих хищения золота с целью их быстрого увольнения без задержания их с поличным и возбуждения уголовного дела. На данное обстоятельства возможно влияет ряд причин, в том числе: оказание воздействия организованных преступных групп на руководителей золотодобывающих предприятий; «негативное» влияние на репутацию данных предприятий в случае обращения по фактам совершения на их территории преступлений, освещение данных обстоятельств в средствах массовой информации; получение изъятых в ходе доследственных проверок и следствия драгоценных металлов осуществляется только после решения суда, то есть через 4-12 месяцев.

Вместе с тем, учитывая общность задач, организованный характер преступной деятельности, связанной с хищением и сбытом золота, эти службы должны работать скоординированно, тесно взаимодействовать между собой.

Необходимость взаимодействия помимо отмеченных выше факторов обусловлена еще и тем, что в силу ч. 6 ст. 12 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемые жизнь и здоровье граждан или собственность, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (милицию).

В данной норме приведены условия правомерности применения задержания охранником лиц, из которых следует, что такого рода задержание может быть кратковременным и применяется не во всяких случаях нарушения режима, а только при совершении противоправного посягательства на охраняемые жизнь и здоровье граждан или собственность. Задержанное лицо подлежит обязательной и незамедлительной передаче в орган внутренних дел.

При этом следует различать задержание лиц, совершивших нарушение пропускного и внутриобъектового режимов от административного задержания, т. е. кратковременного ограничения свободы физического лица, которое может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Порядок административного задержания и должностные лица, которые вправе его осуществлять, установлен главой 27 Кодекса РФ об административных правонарушениях .

Толковый словарь русского языка определяет взаимодействие как взаимную связь явлений, взаимную поддержку 43. Вместе с тем, представители различных научных отраслей знаний рассматривают категорию «взаимодействие» в различных аспектах, а соответствующему термину дают свою интерпретацию. Анализ вариантов его употребления приводит к выводу, что все многообразие имеющихся позиций может быть сведено к двум категориям, в соответствии с которыми взаимодействие рассматривается в узком и широком смысле . Взаимодействие в узком смысле — это совместная или согласованная в пространстве и времени деятельность двух или большего числа субъектов по достижению одной или нескольких общих целей145. Оно осуществляется путем разработки и принятия совместных документов, определяющих приоритетные направления, формы, методы, сроки совместных действий, и основывается: а) на информации различных подразделений и служб по поводу склады вающейся обстановки (ее изменения, проводимых мероприятий и т. п.); б) на совместной разработке мероприятий, направленных на успешное решение конкретных задач, а также их совместного осуществления146. Под взаимодействием в широком смысле понимается универсальная система взаимозависимости явлений и процессов. Это такое состояние взаимодействующих субъектов, которое характеризуется их непрерывным воздействием друг на друга и взаимовлиянием . Таким образом, исходя из изложенного, применительно к рассматриваемой теме можно дать следующее определение понятия взаимодействия - это совместная или согласованная в пространстве и времени, по месту и целям дея- тельность различных органов и служб по решению общей задачи - эффективного предупреждения преступности148. Следует отметить, что вопросы взаимодействия служб безопасности коммерческих предприятий и органов внутренних дел были в определенной степени предметом исследований. Так, И. Н. Борисов, раскрывая основные направления взаимодействия органов внутренних дел и служб безопасности предприятий финансово-кредитной сферы, взяв за основу направления взаимодействия, предложенные С. И. Пучковым и С.А. Кузнецовым149, выделил следующие: приглашение практических сотрудников на заседания постоянно действующих секций, совещания, круглые столы руководителей служб безопасности финансово-кредитных учреждений и др.; выявление преступных посягательств, совершаемых персоналом, клиентами, партнерами финансово-кредитных учреждений, криминальными структурами либо недобросовестными конкурентами; пресечение конкретных преступных посягательств (совместные операции сотрудников служб безопасности и органов внутренних дел по поимке различного рода мошенников, взяточников и др.); обмен информационными и компьютерно-программными ресурсами (сведения по лицам из различных учетов органов внутренних дел, информация об оперативной обстановке в конкретном регионе, составленной сотрудниками органов внутренних дел либо службы безопасности, информация о финансовых операциях подозреваемого лица и др.).