Предупреждение преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок Касаев, Ильяс Хамзатович

Предупреждение преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок
<
Предупреждение преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок Предупреждение преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок Предупреждение преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок Предупреждение преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок Предупреждение преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок Предупреждение преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок Предупреждение преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок Предупреждение преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок Предупреждение преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок Предупреждение преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок Предупреждение преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок Предупреждение преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок
>



Касаев, Ильяс Хамзатович. Предупреждение преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Касаев Ильяс Хамзатович; [Место защиты: Сарат. гос. юрид. акад.].- Москва, 2013.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-12/340

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологический анализ преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок 14

1.1. Этнические аспекты преступности 14

1.2. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок 40

1.3. Криминологическая характеристика личности участников этнических преступных группировок 67

Глава 2. Особенности детерминации и предупреждения преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок 85

2.1. Причины и условия преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок 85

2.2. Основные направления предупреждения преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок 113

2.3. Деятельность органов внутренних дел по предупреждению преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок 135

Заключение 157

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития российского общества, несмотря на общее снижение, согласно данным официальной статистики, показателей преступности, ее научное исследование не потеряло своей актуальности. Особую озабоченность государства вызывает существование организованной преступности, проявления которой разнообразны и многочисленны. Организованная преступная деятельность осуществляется разными слоями населения страны в различных, если не сказать во всех, сферах общественной жизни. Статистические данные МВД России показывают, что в 2006 г. организованными преступными группами или сообществами было совершено 30,2 тыс. преступлений; в 2007 – 34,8 тыс.; в 2008 – 36,6 тыс.; 2009 – 31,6 тыс.; 2010 – 22,3 тыс.; 2011 г. – 17,7 тыс. и в 2012 г. – 18,0 тыс. На фоне снижения количества совершаемых ими преступлений, в последние годы возросло количество организованных преступных группировок этнического характера, состоящих из лиц одной или нескольких родственных национальностей (этнических образований), деятельность которых отличается ярко выраженной спецификой, обусловленной обычаями, традициями, национально-психологическими особенностями этнического общества, к которому принадлежат их участники. О масштабах деятельности участников этнических преступных группировок из-за отсутствия соответствующей формы отчетности в системе органов внутренних дел можно судить лишь по отдельным оценкам исследователей. Так, по мнению М.П. Клейменова, каждая пятая преступная группа, действующая в Российской Федерации, сформирована на этнической основе. С точки зрения Г.В. Дашкова, в г. Москве каждое третье преступление связано с этническими организованными преступными формированиями.

Особенностью этнической преступности является то, что преступников соединяют связи со странами и регионами их происхождения, которые создают преступную сеть, выходящую за национальные границы. Используя общность происхождения, языка, обычаев, они способны успешно совершать преступления и ограждать себя от действий правоохранительных органов.

Несмотря на множество исследований, посвященных организованной преступности и ее предупреждению, проблема преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок, отличается недостаточной изученностью. Не в полной мере определены криминологические особенности таких преступлений, характерные признаки совершающих их субъектов – участников этнических преступных группировок, причины их преступного поведения. Правоохранительные органы нередко испытывают определенные трудности в выявлении, пресечении и предупреждении преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок, и нуждаются в соответствующих научно-методических рекомендациях. В связи с этим возникает острая необходимость глубокого криминологического исследования преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок, и разработки на этой основе мер их предупреждения.

Актуальность темы исследования во многом также обусловлена состоянием ее научной разработанности. Теоретическому изучению различных проблем предупреждения преступлений посвящены работы таких ученых, как Ю.М. Антонян, Г.А. Аванесов, М.М. Бабаев, С.В. Бородин, Б.С. Волков, С.Е. Вицин, А.А. Герцензон, А.И. Долгова, А.Э. Жалинский, Н.И. Загородников, Б.В. Здравомыслов, В.К. Звирбуль, К.Е. Игошев, А.Н. Ильяшенко, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, С.Я. Лебедев, А.Г. Лекарь, Г.М. Миньковский, В.С. Овчинский, Э.Ф. Побегайло, А.Б. Сахаров и др.

Проблемы предупреждения преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок, рассматривались в трудах Р.Г. Чефходзе (Этнические аспекты преступности. Омск, 1999), Г.М. Геворгяна (Криминологические проблемы борьбы с организованными этническими преступными формированиями в России. М., 2000), М.П. Клейменова (Введение в этнокриминологию. Омск, 2004), А.М. Зюкова (Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых представителями разных этнических групп. Рязань, 2005), И.В. Анжирова (Влияние этнических факторов на рост преступности в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Краснодар, 2010), М.А. Касьяненко (Криминологические особенности и основы противодействия организованной преступности с признаками этнической идентичности. М., 2011) и др. Однако, учитывая происходящие на современном этапе изменения в социально-экономической сфере, масштаб распространения и специфику преступной деятельности участников этнических преступных группировок, тема, на наш взгляд, требует дальнейшего криминологического исследования. Об этом свидетельствует и тот факт, что в современной криминологической литературе недостаточно работ, в которых бы полно и обстоятельно рассматривались виктимологические аспекты заявленной проблемы.

Совокупностью всех указанных обстоятельств и определяется актуальность темы диссертационного исследования.

Цель диссертации – на основе проведенного криминологического исследования преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок, разработать концепцию их предупреждения.

Для достижения указанной цели предлагается решение следующих диссертационных задач:

определить круг лиц, относящихся к участникам этнических преступных группировок;

раскрыть содержание понятий «этническая преступность» и «этнические преступные группировки» и сформулировать их дефиниции;

выявить криминологические особенности преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок;

исследовать виктимологический аспект преступной деятельности участников этнических преступных группировок и с учетом полученных данных предложить классификацию жертв преступных посягательств со стороны этнических преступных группировок;

определить личностные особенности участников этнических преступных группировок, предложить их типологию;

установить основные причины и условия преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок;

сформулировать основные направления предупреждения преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок;

на основе исследования виктимологического аспекта преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок, предложить меры их виктимологической профилактики;

разработать для органов внутренних дел основные мероприятия и конкретные меры по предупреждению преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с преступной деятельностью участников этнических преступных группировок и ее предупреждением правоохранительными органами, в том числе органами внутренних дел.

Предмет исследования включает в себя криминологические параметры преступной деятельности участников этнических преступных группировок; особенности личности участников этнических преступных группировок, жертв их преступных посягательств; факторы, обусловливающие совершение преступлений участниками этнических преступных группировок, а также предупредительные меры в этой области, осуществляемые, в том числе, сотрудниками органов внутренних дел.

Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания явлений и процессов окружающей действительности. Наряду с ним применялись иные исследовательские методы: общенаучные (анализ, синтез, системно-структурный подход, индукция, дедукция и др.) и частно-научные (логический, формально-юридический и, главным образом, ряд специально-криминологических – опрос участников этнических преступных группировок, опрос сотрудников правоохранительных органов, изучение уголовных дел по фактам преступлений, совершенных участниками этнических преступных группировок, статистический и некоторые другие).

Правовая база исследования включает Конституцию РФ, действующее отечественное уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное и административное законодательство; Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законы субъектов РФ, ведомственные нормативные акты правоохранительных органов, иные нормативные акты, выступающие юридической основой предупреждения преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок.

Теоретическая база исследования охватывает работы авторитетных ученых в области криминологии, уголовного права, психологии, философии, социологии, демографии и других областей научного знания.

Эмпирическую базу исследования составили:

статистическая информация ГИАЦ МВД России за 2006-2012 гг. о преступлениях, совершенных участниками организованных преступных формирований, в том числе построенных по этническому признаку;

результаты анализа 110 материалов уголовных дел о преступлениях, совершенных организованными преступными формированиями с участием представителей этнических меньшинств, рассмотренных судами г. Москвы, Московской, Саратовской и Ульяновской областей, Ставропольского края за период с 2006 г. по апрель 2013 г.;

данные опроса 122 участников преступных группировок, сформированных по этническому признаку, отбывающих наказание за совершение преступлений в исправительных колониях № 6 УФСИН России по Московской области, №№ 2 и 13 УФСИН России по Саратовской области, №2 УФСИН России по Чеченской Республике;

данные опроса 137 сотрудников правоохранительных органов, занимающихся раскрытием и расследованием преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе проведенного криминологического анализа преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок, разработана концепция их предупреждения.

В данном исследовании впервые рассмотрен виктимологический аспект указанной проблемы, что позволило автору внести предложения по виктимологической профилактике преступной деятельности участников этнических преступных группировок.

Научная новизна нашла свое отражение и в положениях, выносимых на защиту:

  1. Этническая преступность – это совокупность преступлений, совершаемых этническими представителями (отдельными лицами и группировками) за определенный период времени на той территории, на которой они представляют национальное меньшинство.

Специфика таких преступлений во многом обусловлена обычаями, традициями, иными национально-психологическими особенностями этнического общества, к которому принадлежат лица, их совершающие.

  1. Наиболее опасным проявлением этнической преступности является деятельность этнических преступных группировок.

Этнические преступные группировки – это организованные преступные формирования из числа представителей этнических меньшинств, созданные на основе общности одной или нескольких родственных национальностей (этнических образований), языка, культуры, традиций и обычаев, территорий их происхождения или проживания, с целью получения постоянного дохода преступными способами.

Преступная деятельность участников этнических преступных группировок характеризуется устойчивостью и долговременностью существования, специализацией преступной деятельности, наличием конечной цели в виде получения максимальной прибыли, особенностями культуры, психики и самосознания в силу следования стереотипам поведения этнического общества, что, в свою очередь, определяет специфику такой деятельности.

  1. Наиболее характерными видами преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок, являются преступления против собственности – 38,5%; преступления против личности – 24,6%; преступления против общественной безопасности и общественного порядка – 20,5%.

Другие деяния, входящие в структуру криминальных посягательств, совершаемых участниками этнических преступных группировок, представлены следующими видами: преступления в сфере экономической деятельности – 9,0%; преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы местного самоуправления – 5,8%; иные преступления – 1,6%.

  1. Участники этнических преступных группировок обладают следующими личностными особенностями: это, как правило, представители мужского пола (94,3%), 18–35 лет (82,0%), граждане Российской Федерации (72,1%), имеющие неполное среднее, среднее и среднее профессиональное образование (92,6%), совершавшие преступления в условиях одного из видов рецидива (43,4%), официально не работавшие и не имевшие постоянного источника дохода (37,7%), совершившие преступление в состоянии алкогольного (43,5%) или наркотического опьянения (18,7%), движимые, в основном, корыстными мотивами (52,5%).

  2. Исследование личности участников этнических преступных группировок указывает на необходимость выделения следующих их типов, с особенностями, присущими каждому из них: 1) особо опасный тип (6,3%); 2) ситуационный (69,8%); 3) случайный (23,9%).

  3. Жертвами преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок, чаще всего становятся граждане России (74,5%), мужского пола (88,3%), русские (80,3%), в возрасте от 30 до 50 лет (78,9%), обладающие определенным материальным достатком (59,4%), ранее не знакомые с преступником (70,5%).

Жертвы преступных посягательств участников этнических преступных группировок могут быть следующих видов: 1) жертва независимо от этнической принадлежности, с которой преступник ранее не был знаком, не состоял ни в каких отношениях (70,5%); 2) жертва – представитель этнического большинства, проживающего на той территории, где было совершено преступление, ранее знакомый с преступником (16,4%); 3) жертва – представитель того же этнического меньшинства, что и преступник, ранее знакомый ему (8,2%); 4) жертва – представитель иного этнического меньшинства, нежели преступник, ранее знакомый с преступником (4,9%).

  1. Среди многообразия выявленных причин и условий преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок, наибольший криминологический интерес представляют причины и условия:

  2. этнопсихологического характера (следование обычаям, традициям этнического общества, к которому принадлежат участники группировок);

  3. организационно-управленческого характера, связанные с недостатками в деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступлениями, совершаемыми участниками этнических преступных группировок (незнание обычаев, традиций, языка представителей этнических меньшинств; трудности оперативно-розыскной работы в отношении участников этнических преступных группировок и др.).

  4. В числе приоритетных направлений и мер предупреждения преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок, рассматриваются:

– совершенствование деятельности органов внутренних дел (соответствующий отбор, обучение, подготовка сотрудников для работы с этническими меньшинствами, создание для этого специализированных вузов системы МВД России);

– создание единой информационной базы для правоохранительных органов обо всех мигрантах на территории Российской Федерации;

– внесение изменений в действующее законодательство, в частности часть первую статьи 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях необходимо изложить в следующей редакции: «Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства в течение 30 рабочих дней – влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в его результате данные развивают теорию криминологии и уголовного права, а также могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблемы противодействия преступлениям, совершаемым участниками этнических преступных группировок. Практическую значимость представляют положения и выводы, сформулированные по результатам диссертационного исследования, которые могут быть использованы в правотворческой деятельности при совершенствовании законодательства, выступающего правовой основой предупреждения преступной деятельности участников этнических преступных группировок, а также в непосредственной работе правоохранительных органов по предупреждению такой деятельности. Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе в юридических вузах, прежде всего системы МВД России, при преподавании курсов «Криминология» и «Уголовное право».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования рассматривались и были одобрены на заседании кафедр уголовного права и криминологии Саратовского юридического института МВД России, уголовной политики и организации предупреждения преступлений Академии управления МВД России.

Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и представленные в диссертационном исследовании, получили отражение в 8 научных статьях, опубликованных автором в сборниках и журналах, в том числе четыре – в рецензируемых научных журналах и изданиях из Перечня, рекомендованного ВАК при Министерстве образования и науки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций, общим объемом 2,73 п.л. Основные результаты исследования обсуждались на итоговой научной конференции докторантов, адъюнктов, аспирантов и соискателей СЮИ МВД России (Саратов, июнь 2010 г.), на заседании круглого стола «Участие органов внутренних дел в профилактике инъекционного наркопотребления» (Саратов, июнь 2010 г.), межвузовской научно-практической конференции «Модернизация российского общества: механизмы реализации» (Саратов, февраль 2011 г.), итоговой научно-практической конференции СЮИ МВД России «Организационно-правовые проблемы противодействия преступности» (Саратов, июль 2011 г.), на международной научно-практической конференции «Уголовная политика России на современном этапе: состояние, тенденции и перспективы» (Москва, ноябрь 2011 г.), научно-практической конференции «Правовые проблемы национальной безопасности в Российской Федерации» (Москва, апрель 2012 г.), всероссийской научно-практической конференции «Уголовная политика России на современном этапе: состояние, тенденции, перспективы» (Москва, ноябрь 2012 г.).

Кроме того, результаты диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность отдела уголовного розыска УМВД России по г. Саратову и отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой отделом полиции № 6 в составе УМВД России по г. Саратову СУ УМВД России по г. Саратову, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок

Исследование криминологических проблем деятельности этнических преступных группировок и этнической преступности в целом необходимо, на наш взгляд, начать с раскрытия содержания ряда основополагающих понятий. Наука начинается тогда, когда значение слов, применяемых исследователями, четко разграничено и исключается двусмысленность или неопределенность в оперировании ими1.

В контексте этнической преступности прежде всего следует рассмотреть понятие «этнос» как основной объект исследования. Термин «этнос» (ethnos) появился еще в древнегреческом языке, где он имел несколько значений, среди которых основными были «народ», «племя», «группа людей», «иноземное племя», «язычники», «стадо», «род» и т.д. В IV— V вв. до н.э. основным значением этого слова становится «племя, народ негреческого происхождения» («негреческое племя»). В этом смысле термин вошел в римскую культуру и латинский язык .

В настоящее время существует множество подходов к феномену «этноса», в том числе и таких, которые отвергают его существование в реальности.

Понятие «этнос» часто отождествляется с понятием «нация», или же различие значений этих понятий сводится к минимуму3. Стоит ли тогда применять в научной и политической литературе столь непривычный для нас термин «этнос», если в русском языке уже используются такие слова, как «нация», «национальность» или исконно русское - «народ»? Да, смысл в этом есть, а в научном языке существует необходимость в данном понятии. Дело в том, что значение слов «этнос», «народ», «нация», «национальность» в некоторых научных аспектах не совпадают, хотя в обыденной речи, в средствах массовой информации эти слова используются как синонимы.

В отечественных гуманитарных науках термин «этнос» глубоко разрабатывался в трудах таких исследователей, как С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев, Н.Н. Чебоксаров и других, но до сих пор в литературе, к сожалению, нет единого определения данному понятию.

Этнос — исторически возникший вид социальной группировки людей, обладающий совокупностью признаков: единством территории, культуры, хозяйственно-бытовых особенностей, а также сознанием своего единства и отличия от других таких же образований, то есть самосознанием и самоназванием .

В словаре русского языка под этносом понимается исторически сложившаяся общность людей (племя, народность, нация), имеющая социальную целостность и своеобразно-индивидуальный стереотип поведения .

СМ. Широкогоров определял этнос как «группу людей, говорящих на одном языке, признающих свое единое происхождение, обладающих комплексом обычаев, укладом жизни, хранимых и освященных традицией и отличаемых его от таковых других групп» .

Академик Бромлей Ю.В. считал, что «...этнос...может быть определен как исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая межпоколенная совокупность людей, обладающих не только общими чертами, но и относительно стабильными особенностями культуры (включая язык) и психики, а также сознанием своего единства и отличия от всех других подобных образований (самосознанием), фиксированным в самоназвании...»1

Данные трактовки показывают, что, несмотря на схожие признаки, они по своей сути предполагают разное содержание. На наш взгляд, точнее всего позиция А.В. Дмитриева, утверждающего, что этнос - широкое понятие, призванное характеризовать общности людей, выступающие в истории и реальной жизни во всех своих конкретных исторических формах и своеобразных проявлениях. Национальная общность, которая выступает в современном обществе как более высокий и развитый тип этноса, также является частью этнической общности, вбирающей в себя все виды этносов, включая племя, народность, нацию2.

В науках, изучающих национальные отношения, понятие «этнос» является центральным, вокруг него формируется весь научный аппарат этих исследований. Понятие «этнос» фиксирует стороны жизни, которые обозначаются такими словами, как «национальные черты», «национальные общности» и т.д. «...Этнос, этническое деление человечества, и понятие «этнос» как раз имеет целью зафиксировать основные черты этих связей, показать их специфику, их отличие от других групп людей, из которых складывается человечество»3.

В середине 1960-х годов С.А. Токарев, раскрывая наиболее важные проблемы теории этноса, дал свое определение: «Этническая общность есть такая общность людей, которая основывается на одном или нескольких из следующих видах социальных связей: общности происхождения, языка, территории, государственной принадлежности, экономических связей, культурного уклада, религии (если последняя имеется)» .

Криминологическая характеристика личности участников этнических преступных группировок

На рубеже XX-XXI столетий волна криминального насилия буквально захлестнула российское общество. Двадцатый век, вне всякого сомнения, был «веком насилия, агрессии, жестокости»1.

Интенсивно растущая национальная, организованная и транснациональная преступность является самой большой опасностью для демократического и экономического развития человечества2.

Организованная преступность, подвидом которого являются преступления, совершаемые участниками этнических преступных группировок, в отличие от неорганизованных ее проявлений, представляет большую общественную опасность, поскольку оказывает негативное влияние на все сферы и процессы деятельности государства; это не только уголовно-правовое, но и политическое явление, ставящее под удар национальную безопасность; основной фактор криминализации власти в России и в целом страны3.

По сей день актуально обращение в 2001 г. депутатов Государственной Думы РФ к Президенту РФ В.В. Путину: «Люди живут в страхе за свою жизнь и жизнь своих детей. К сожалению, многие свыклись с этой трагической реальностью... Самым незащищенным от преступных проявлений сегодня оказался простой народ. У людей усиливается настроение безысходности, и неверие в способность правоохранительных органов пресечь разгул преступности... Страна фактически поделена на сферы влияния преступных группировок, известных правоохранительным органам. Преступность стала одним из препятствий на пути возрождения России... Обострение криминогенной ситуации в России таит потенциальную угрозу национальной безопасности страны, сопоставимую с теми разрушительными факторами, которые десять лет назад привели к распаду СССР»1.

Именно поэтому исследование деятельности этнических преступных группировок в Российской Федерации представляет собой не только научный, но и практический интерес. Для государства с таким множеством этнических общностей иначе и быть не может, так как изучение подобных группировок способствует целенаправленной и научно обоснованной борьбе с ними.

В связи с отсутствием непосредственного учета преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок, для их изучения необходимо учитывать данные о преступлениях, совершаемых организованными преступными группировками и материалы проведенного конкретно социологического исследования.

В табл. 1 приводятся сведения о количестве преступлений, совершенных организованными преступными группами или преступными сообществами в период с 2006 по 2012 гг.2 преступными группами или преступными сообществами, сократилось в 1,7 раза. Как уже отмечалось ранее, примерно каждая пятая организованная преступная группировка построена по этническому признаку. При этом стоит отметить, что интенсивность организованной преступности, в том числе этнических преступных группировок, неоднородна по всей территории страны. Вот почему в криминологии выделяют понятие географии преступности.

География преступности - это пространственно-временное распределение уголовно наказуемых деяний (по уровню, структуре, динамике), связанное со спецификой различных регионов мира, разных стран или административно-территориальных единиц одной страны, с численностью, структурой и расселением населения на изучаемых территориях, со своеобразными формами организации жизни людей, условиями их труда, отдыха, быта, культуры, национальных традиций и иными особенностями1.

Действительно, территориальное распределение преступной деятельности участников этнических преступных группировок позволяет нам выявить ее криминологически значимые показатели. В связи с этим, в ходе исследования сделана попытка определить распределение мест совершения преступлений этническими преступными группировками в Российской Федерации.

В ходе опроса участников этнических преступных группировок установлено, что наибольшая их концентрация характерна для таких городов, как Москва, Ростов, Ставрополь, Санкт-Петербург, Саратов и других, крупных городов индустриально развивающихся регионов. Всего в них совершено 86,9% всех преступлений. В меньшей степени - в сельской местности (13,1%). На наш взгляд, это связано с тем, что в таких городах существуют все условия для скрытой жизни, преступникам проще и удобнее совершать преступления, легче скрыться от правоохранительных органов из за плотности населения за счет проживающих и приезжих, а самое главное проще находить субъекты и объекты преступных посягательств. При этом немаловажным фактором является то, что в незнакомом городе доверие вызывают, прежде всего, этнически идентичные представители, хотя они могут оказаться далеко не законопослушными. В связи с этим вполне логично заявление Генерального прокурора РФ, озвученное 15 мая 2006 г. на координационном совещании руководителей федеральных правоохранительных органов страны: «Организованная преступность поразила практически все сферы - политическую, экономическую, социальную. Какую сферу ни возьми - везде у нас преступные формирования. Преступность все больше наглеет, все больше проникает в государственные и правоохранительные органы. Группировки образца 1991 года трансформировались в строго вертикальные системы, обладающие не только межрегиональными, но и международными связями. Организованные преступные группы и сообщества сегодня действуют практически в каждом субъекте Федерации, они «отметились» во всех без исключения крупных городах, нагло действуют в приграничных районах»1. Говоря о приграничных районах, уместно вспомнить события, произошедшие в 2006 г. в г. Кондопоге, также имеющие явно межэтническую окраску.

О масштабах деятельности организованных преступных группировок можно судить по отдельным оценкам. Этнические сообщества имеют большое влияние в крупных городах России, особенно в Москве2, вследствие чего «только в г. Москве каждое третье преступление связано с этническими организованными преступными формированиями»3.

Основные направления предупреждения преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок

Нельзя не согласиться с И.В. Годуновым в том, что в сознании значительной части людей преобладают элементарные потребности, мотивы физического выживания, сиюминутные интересы. Неуверенность в завтрашнем дне, ощущение перманентной угрозы благополучию, переживание ненадежности, а то и ущербности социального статуса, материального и служебного положения вызывают у многих людей состояние фрустрации, порождают социальную депрессию, апатию, пессимизм1. По этой причине в современном российском обществе в результате нарушения равноправных экономических отношений сложилась тенденция, способствующая росту межэтнической нетерпимости. Ситуация, связанная с невозможностью получать достаточный доход для нормального существования, вынуждает большую часть населения страны обращаться к незаконной деятельности. Представители этнических меньшинств, находящиеся за чертой бедности, выбитые из нормальной жизненной колеи, готовы утвердиться и «исправить» свое положение любыми способами, в том числе и противоправными. Подобное социально-экономическое положение способствует тому, что они начинают искать и формировать образ виновного в этом в представителях титульной нации и иных этнических общностей. Данные тенденции приводит к объединению представителей этнических меньшинств в группировки с целью «восстановления социальной справедливости», которое достигается насилием посредством совершения преступлений и иных правонарушений.

Группа причин и условий социально-психологического характера определена изменившейся в современных условиях психологией российского общества. Благоприятной почвой распространения и политизации этнических преступных группировок, на наш взгляд, послужил распад СССР и связанные с ними необдуманные и легкомысленные лозунги о «суверенизации», доведенные до абсурда. В настоящее время в рамках социально-психологических обстоятельств совершения преступлений участниками этнических преступных группировок следует отметить тенденцию обесценивания человеческой жизни в сознании определенной части общественности. На формирование такого отношения к главной ценности общества повлияло много факторов, начиная от постоянных межнациональных столкновений и войн, влекущих за собой человеческие жертвы, и заканчивая СМИ, нагнетающими негативными публикациями социально-психологическую атмосферу. По мнению А.И. Долговой, пропаганда среди населения, особенно молодежи, социально негативных норм, обычаев, традиций преступного мира, уголовной романтики послужила социально-криминальной основой формирования преступного поведения и возникновения антиобщественных групп преступной ориентации1. СМИ первыми освещают происходящие в обществе события и во многом ответственны за формирование общественного мнения. Вместо того чтобы заострять внимание на делах и успехах населения, которые освещаются крайне редко, средства массовой информации находят возможность открыто пропагандировать образ жизни лидеров организованной преступности, отмечая их «благородство», противопоставляя их работникам правоохранительных органов. Например, солидное издание «Коммерсантъ», посвятив целую газетную статью похоронам «вора в законе» Е. Васина, прямо утверждает: «Фигура Васина неоднозначна. С одной стороны, он создатель и лидер крупнейшего в стране преступного сообщества. С другой 1 См.: Криминология : учебник для юрид. вузов / под общ. ред. А.И. Долговой. М., 1997. С.609-610. благодетель, непримиримый борец с бандитским беспределом и милицейским произволом, мудрый и всемогущий Батя»1.

Еще одно направление деятельности СМИ - это погоня за сенсацией, в результате чего нередко целенаправленно искажаются ситуации и общеуголовной преступности придается этническая окраска. Данную тенденцию отмечает и Е.М. Юцкова: «26% опрошенных сотрудников правоохранительных органов полагают, что средства массовой информации неоправданно и существенно искажают получаемые сведения, используют отдельные, наиболее "выигрышные" с их точки зрения, факты, вырывая их из контекста, преподносят их достаточно тенденциозно, что приводит к неверному толкованию происходящего читателями...»2. В статье, опубликованной в «Комсомольской правде» под заголовком «Чеченец убил девочку», 17 раз использовано слово «чеченец». И только в конце -разъяснение: негодяй не был чеченцем по национальности, он прошел там войну3.

Согласно ст. 49 «Закона о средствах массовой информации» журналист обязан «проверять достоверность сообщаемой им информации»4, в особенности, когда речь идет о совершении лицом тех или иных противоправных деяний. Средства массовой информации, стремясь к увеличению тиража, а в некоторых случаях из-за собственной правовой неграмотности нарушают закон. «Конфликты культурных стандартов, по большому счету, происходят и между группами одной этнической принадлежности, например, между русскими жителями мегаполиса и приезжими русскими из малого города или села, но эти конфликты не имеют,

30 июля. как правило, резонанса в информационной среде, а потому остаются вне внимания общественности и, следовательно, не происходит их эскалация до уровня возможного политического противостояния»1. Таким образом, если общество - это выражение суммы связей и отношений, в которых индивиды находятся по отношению друг к другу, можно предположить, что росту преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок, способствует умышленное искажение "реальной" действительности средствами массовой информации.

Следующие причины преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок, напрямую связаны с Интернетом, вернее с сайтами, пропагандирующими вражду на этнонациональной почве. Суть этой проблемы заключается в том, что с помощью глобальной сети Интернет прямо или в закамуфлированной форме распространяется информация, способствующая негативному восприятию гражданами этнически неидентичных лиц. По данным Интерпола, Интернет стал сферой, где «преступность растет наиболее быстрыми темпами на планете»2. Действительно, сегодня именно в Интернете пользователи без особых усилий могут найти сайты радикальных экстремистских организаций национального толка с призывами к национальной ненависти различного рода, с подробными инструкциями, как избивать, взрывать, убивать, уходить от ответственности3

Деятельность органов внутренних дел по предупреждению преступлений, совершаемых участниками этнических преступных группировок

Аналогична наша позиция и по вопросу необходимости конституционного закрепления нормы, которая определяла бы правовой статус и гарантии прав национально-этнических общностей и меньшинств. На наш взгляд, в условиях единого Российского государства нельзя выделять отдельные этнические общности. Тенденция закрепления прав отдельных общностей может способствовать росту этнического самосознания этнических меньшинств и стать причиной для межэтнической неприязни и столкновений. Вот почему государственным деятелям необходимо в полной мере основываться на современных приоритетах, целях, принципах, основных направлениях, задачах и механизмах реализации государственной национальной политики Российской Федерации, изложенных в Стратегии государственной национальной политики на период до 2025 года1, что должно повлечь за собой снижение в обществе разделений по этническим признакам. Рост этнического самосознания этнических обществ может представлять для России лишь угрозу для территориальной целостности и стать причиной повторения судьбы СССР.

С точки зрения криминологов, решение задач борьбы с правонарушениями на основе комплексного подхода должно осуществляться и применительно к специфическим условиям развития отдельных коллективов, регионов2. На наш взгляд, это вполне оправданно, так как состояние преступности в различных регионах России не одинаково. Значит,

О стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года: Указ Президента РФ от 19 дек. 2012 г. № 1666 // СЗ РФ. 2012. № 52. Ст. 7477. и меры ее предупреждения должны быть дифференцированы с учетом особенностей субъектов Российской Федерации. При этом планирование данных мер должно строиться на основе экономического и социального развития конкретного региона.

Меры предупреждения на региональном уровне призваны удержать преступность на социально терпимом уровне, в определенной степени стимулировать создание и укрепление в обществе атмосферы уважения законов. Для формирования эффективной системы предупреждения преступности, в том числе с участием этнических преступных группировок и этнической преступностью в целом, на наш взгляд, необходимо в каждом конкретном регионе разработать меры регионального значения, развивающие в содержательном аспекте меры, сформулированные в федеральном законодательстве.

Одной из необходимых мер в рамках исследуемого явления является решение территориальной проблемы. С распадом СССР остался нерешенным вопрос о маркировании внутренней границы между субъектами Российской Федерации. Особенно остро стоит эта проблема между национальными республиками Северного Кавказа, на почве чего и в современной России возникают межэтнические конфликты, нередко заканчивающиеся человеческими жертвами. Следовательно, по нашему мнению, для снятия межэтнической напряженности необходимо на федеральном уровне провести четкую маркировку границ между ее субъектами.

Большое влияние на уровень преступности в регионах, в особенности на ее организованные формы, в том числе действующие на почве этнической идентичности, оказывает миграция. Это касается как внутренней миграции граждан России, так и внешней миграции, в особенности незаконной. По мнению специалистов, «незаконная миграция выступает в качестве одной из существующих детерминант организованной преступности, прибыльной сферой организованной преступной деятельности»1. Приток мигрантов в какой-либо регион ведет, как правило, к осложнению криминогенной обстановки, вызванной снижением общего уровня жизни, ухудшением морально-психологического климата в обществе и усилением социальной напряженности. Эффективной мерой в данном случае, на наш взгляд, будет создание единой системы иммиграционного контроля на базе уже существующей схемы. Если все понятно в отношении контроля за рубежом и в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, то по отношению к контролю на территории Российской Федерации следует в большей степени акцентировать внимание на учете иностранных граждан и лиц без гражданства, а не граждан Российской Федерации - жителей Северного Кавказа. Действительно, в настоящее время неоспоримым фактом является тенденция роста криминальной активности преступных группировок, образованных по этническому признаку из числа граждан Российской Федерации - жителей Северного Кавказа и иностранных граждан из СНГ, в особенности из государств Закавказья, но это не является поводом для проведения антикавказкой политики. Тем более, «по данным МВД РФ, на долю преступлений на территории России, не включая Северный Кавказ и азиатские республики, совершенных "кавказцами" и азиатами, приходится всего 18%, а из преступлений "тяжких" 8,9%»2.

Законодательством Российской Федерации регламентируются основания для проведения мер предупреждения в отношении мигрантов. Основная норма закреплена в п. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, согласно которой «права и свободы человека и гражданина могут

В статье 2 ФЗ «О полиции» закреплено, что одним из основных направлений деятельности полиции является «предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений»2. В указанном законе установлено, что «всякое ограничение прав, свобод и законных интересов граждан ... допустимо только по основаниям и в порядке, предусмотренном законе ... Полиция защищает права, свободы и законные интересы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств»3.

Таким образом, «в соответствии с российским законодательством недопустим этнически избирательный подход, который обозначает практику, когда правоохранительные органы принимают решения о том, кто вовлечен в преступную деятельность или склонен к нарушению общественного порядка, на основании этнических или расовых стереотипов, а не на объективных поведенческих критериях» , однако не всегда сотрудники органов внутренних дел руководствуются нормативно-правовыми актами. Порою избирательно негативное отношение сотрудников органов внутренних дел к выходцам Северного Кавказа и Закавказья, основанное на ничем не подкрепленной антикавказской политике, в определенной степени пагубно сказывается на межэтнических отношениях и влечет за собой рост преступности по этническим признакам.