Преступность на почве межнациональных и религиозных конфликтов и уголовно-правовые меры борьбы с нею Кунц Елена Владимировна

Преступность на почве межнациональных и религиозных конфликтов и уголовно-правовые меры борьбы с нею
<
Преступность на почве межнациональных и религиозных конфликтов и уголовно-правовые меры борьбы с нею Преступность на почве межнациональных и религиозных конфликтов и уголовно-правовые меры борьбы с нею Преступность на почве межнациональных и религиозных конфликтов и уголовно-правовые меры борьбы с нею Преступность на почве межнациональных и религиозных конфликтов и уголовно-правовые меры борьбы с нею Преступность на почве межнациональных и религиозных конфликтов и уголовно-правовые меры борьбы с нею Преступность на почве межнациональных и религиозных конфликтов и уголовно-правовые меры борьбы с нею Преступность на почве межнациональных и религиозных конфликтов и уголовно-правовые меры борьбы с нею Преступность на почве межнациональных и религиозных конфликтов и уголовно-правовые меры борьбы с нею Преступность на почве межнациональных и религиозных конфликтов и уголовно-правовые меры борьбы с нею
>




Кунц Елена Владимировна. Преступность на почве межнациональных и религиозных конфликтов и уголовно-правовые меры борьбы с нею : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Челябинск, 1998 188 c. РГБ ОД, 61:00-12/51-3

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Общая характеристика преступлений, совершаемых на почве межнациональных отношений 12

§ 1. Понятие и признаки преступности на почве межнациональных и религиозных конфликтов 12

§ 2. Общественная опасность преступлений, совершаемых на почве межнациональных и религиозных конфликтов 50

Глава II. Уголовно-правовая характеристика состава преступления, предусматривающего ответственность за возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды 67

§ 1. Развитие отечественного уголовного законодательства об ответственности за возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды 67 § 2. Объективные признаки состава преступления (ст. 282 УК Российской Федерации) 78

§ 3. Субъективные признаки состава преступления (ст. 282

УК Российской Федерации) 97

§ 4. Квалифицирующие признаки состава преступления (ст. 282 УК Российской Федерации) 117

Глава III. Ответственность за нарушение равноправия граждан по признаку национальности, расы, отношения к религии по международному праву и уголовному законодательству зарубежных стран

§ 1. Ответственность по международному праву за нарушение национального, расового или религиозного равноправия граждан

§ 2. Ответственность по уголовному законодательству зарубежных государств за нарушение национального, расового или религиозного равноправия 151

Заключение 171 

Введение к работе

В современных условиях проблема правового регулирования межнациональных и религиозных отношений как никогда приобретает большее значение, становится предметом внимания международных организаций, ученых и общественности. Специфика национальных и религиозных отношений, духовная, территориальная и другая определенность требует при подходе к ним особой деликатности, как со стороны законодателей, так и со стороны правоприменителей.

В последние годы в близэкваториальном пространстве различных частей света полыхало пламя более 40 вооруженных конфликтов: в Югославии, Ливане, Израиле, Индии, Анголе, Афганистане, Таджикистане, Узбекистане, Кыргызстане, Северо-Кавказском регионе России К Большинство конфликтов носит межнациональный, религиозный характер.

Россия является правовым, демократическим, федеративным, многонациональным государством. Провозглашение равенства граждан независимо от расы, религии и национального происхождения имеет определяющее, принципиальное значение. Национальный фактор общественной жизни должен находить адекватное отражение и на законодательном уровне при формулировании уголовно-правовых норм и на уровне их реализации.

Единство различных наций и вер скрепляется на уровне личности, коллектива и всего гражданского общества. Реализацию национальных и религиозных отношений можно проследить в следующей плоскости: целый мир - государство, социальные группы - нации и верующие - граждане. Недооценка в правовом регулировании хотя бы одного из звеньев этой структуры резко снижает его эффективность. Нельзя игнорировать ни религиозный, ни общечеловеческий, ни национальный, ни гражданский фактор. Приоритет какой-либо религии или возвышение статуса одной нации над другими обуславливает появление межнациональной напряженности, проявлению таких крайне негативных явлений как шовинизм, расизм.

Из-за нерешенности в России социально-экономических и некоторых государственно-правовых, культурных, языковых и демографических проблем усилились тенденции, которые носят националистический и шовинистический характер.

Процесс национального возрождения народов совпал с высоким уровнем социальной напряженности в обществе и приобрел в ряде регионов ярко выраженную националистическую и сепаратистскую направленность. Все это привело к тому, что обострились межнациональные отношения на территории бывшего СССР, а это привело к росту преступности на межнациональной почве.

Преступность на почве межнациональных и религиозных конфликтов -социально-правовое явление, имеющее относительно массовый масштаб. Она влечет появление массы беженцев. Сотни тысяч людей вынуждены покинуть места проживания из-за опасения за свою жизнь и жизнь своих близких. Массовые потоки беженцев были представлены армянами из Азербайджана, турками-месхетинцами из Узбекистана и Казахстана, таджиками и русскими из Таджикистана, осетинами из Грузии, грузинами из Абхазии, русскими из стран Балтии, ингушами из Осетии, а с конца 1994 года - русскими и чеченцами из Чечни.

Нарастание угрозы фашизма в России приобретает зримые очертания. Разжигание национальной, расовой и религиозной розни приобретает все более организованный характер. Наблюдается количественный рост военизированных экстремистских организаций, проповедующих идеи расового превосходства, национальной ксенофобии. Фашистские организации активно используют фактор привыкания россиян к насилию вследствие выросшей криминализации общества и опыта, полученного многими из них в ходе вооруженных конфликтов последних лет2 .

Многочисленные нарушения законодательства о свободе печати и информации в сфере межнациональных отношений дают возможность пропагандировать национал-экстремизм, антисемитизм. Увеличение числа жалоб по вопросам межнациональных отношений и реабилитации осужденных за 1993-1997 гг. еще раз доказывают, что проблемы в межнациональных отношениях до сих пор не разрешены.

Судебная палата по информационным спорам при Президенте Российской Федерации 14 июля 1994г. приняла решение "Об этническом аспекте освещения в средствах массовой информации причин преступности" 3, в котором указывалось чтобы средства массовой информации более корректно использовали национальный признак преступников и их жертв при освещении проблем преступности и мер борьбы с нею, поскольку именно они являются мощным оружием воздействия на общественное сознание населения.

УК Российской Федерации 1996г. предусматривает ответственность за возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды (ст. 282) и геноцид (ст. 357). В ряде статей УК мотив национальной, расовой, религиозной вражды выступает в роли квалифицирующего признака.

Отсутствие официального толкования указанных законодательных норм на уровне Верховного Суда Российской Федерации, нечеткость и неоднозначность некоторых правовых понятий, содержащихся в тексте указанных норм, не позволили выработать единую практику их применения, оставляют возможность квалифицировать те или иные националистические проявления с субъективных позиций. Облегчает действие этих факторов несовершенство уголовного законодательства об ответственности за нарушение национального равноправия и возбуждение межнациональной и религиозной вражды, чрезвычайная сложность вопросов, возникающих по делам и материалам этой категории, отсутствие достаточных знаний, опыта и практики у работников правоохранительных органов и слабость их научно-методического обеспечения в этой области.

Вышеизложенное и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является обоснование существования преступности на почве межнациональных и религиозных конфликтов. Ставится задача в результате такого исследования выявить и раскрыть признаки этой преступности, показать, насколько преступления, образующие этот вид общественно опасны.

В подтверждение существования преступности на почве межнациональных и религиозных конфликтов, и в целях выявления ее признаков, показателей общественной опасности исследуются преступления, совершенные в России, в период существования СССР, в бывших союзных республиках после распада СССР. Исследованию подвергается содержащаяся в ст. 282 УК уголовно-правовая норма, запрещающая возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды.

Другая цель исследования - путем теоретического анализа уголовного законодательства и практики его применения разработать предложения по совершенствованию норм, направленных на борьбу с преступностью на почве межнациональных и религиозных конфликтов и рекомендации по их применению. В этих целях сравниваются нормы международного права, уголовного законодательства США, Франции, Великобритании, Германии, Испании, посвященные защите равноправия граждан, с отечественным уголовным законодательством.

Объектом исследования является преступность на почве межнациональных и религиозных конфликтов, закономерности ее движения, а также комплекс уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с нею.

Предметом является научное наследие, действующее уголовное законодательство, статистические данные, международный опыт и зарубежное уголовное законодательство по теме исследования.

Методологию исследования составил комплекс общенаучных (анализ, синтез, сравнение, абстрагирование) и специальных (исторический, системно-структурный, логический, сравнительно-правовой) методов. Неординарность темы диссертации, которая находится на стыке с конституционным и международным правом, историей политических и правовых учений, теорией государства и права, юридической психологией и социологией, обусловила изучение автором в ходе работы над диссертацией литературы не только по уголовному праву, но и по общей теории права, философии, социологии, политологии, психологии.

Теоретической основой исследования явились труды ученых в области уголовного права, криминологии и социологии: Г.А. Аванесова, Н.И. Ветрова, Ю.Н. Демидова, А.Г. Зравомыслова, Б.В. Здравомыслова, И.Я. Козаченко, М.И. Ковалева, Г.А. Кригера, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, А.В. Наумова, А.С. Никифорова, А.А. Пионтковского, Э.Ф. Побегайло, А.И. Рарога, А.Р. Ратинова, Р.А. Сабитова, Н.С. Таганцева, А.Н. Трайнина, И.Я. Фойницкого и других ученых.

Изучено уголовное законодательство России XX века и современное законодательство отдельных зарубежных стран, международные договоры, касающиеся вопросов нарушения равноправия граждан. Использованы работы иностранных ученых: Л. Берковца, Д. Долларда, Д. Дэвиса, Г. Ленски, В. Ньюмана,Т. Парсонса. Рассмотрены случаи применения на практике уголовных законов тех стран, которые запрещают возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды.

Эмпирическую основу диссертации составили материалы судебной практики за 1962 - 1993 гг. по делам о возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды в России, статистические данные ГИЦ МВД России регистрации и расследования преступления, предусмотренного ст. 74 УК РСФСР 1960г. с 1987 по 1996г. и преступления, закрепленного в ст. 282 УК России за 1997 г., практика прокурорского надзора Краснодарского края за соблюдением прав граждан на объединение за 1996-1997 г.

Научная новизна диссертационного исследования в том, что оно является в России первым диссертационным исследованием проблемы преступности на почве межнациональных и религиозных конфликтов. Этот вид преступности в криминологии долгие годы специально не выделялся, но это вовсе не означает, что такой преступности не существует вообще. Такие ученые, как Ю.Н. Демидов, В.В. Лунеев, Р.А. Сабитов затрагивают отдельные аспекты этого вида преступности, но полного анализа ее признаков никто не проводил.

В диссертации впервые юридическому анализу подвергается ст. 282 УК России, предусматривающая ответственность за возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды. Закрепленная в ней норма существенно отличается от той, которая содержалась в ст. 74 УК РСФСР 1960г.

В науке уголовного права проблема ответственности за возбуждение национальной, расовой или религиозной ненависти или вражды разработана недостаточно. В годы Советской власти было принято считать, что полностью ликвидировано политическое, социальное и экономическое неравенство всех наций и народностей, населяющих Советский Союз. Поэтому предполагалось, что преступления, посягающие на национальное равноправие, являются уделом немногих лиц.

На диссертационном уровне также впервые исследованы вопросы уголовной ответственности, посвященные защите равноправия граждан, по нормам международного права, нормам законодательства США, Великобритании, Германии, Франции, Испании.

На основании Указа Президента России "О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти в борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма в Российской Федерации" от 23 марта 1995г. 4 , приказом Госкомвуза Российской Федерации было предписано в учебные программы включить изучение норм о равноправии граждан, независимо от расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, о запрете создания и деятельности объединений, цели и действия которых направлены на разжигание социальной, расовой, национальной или религиозной вражды, а также отразить эту тематику в планах и программах научных исследований.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования ее результатов в законотворческой, правоприменительной, научно-исследовательской, педагогической, пропагандистской деятельности.

В правотворческой деятельности результаты исследования могут быть учтены при реконструировании отдельных статей Особенной части уголовного права. Обоснованные в диссертации рекомендации направлены на совершенствование практики применения норм, предусматривающих ответственность за возбуждение национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды.

Положения диссертации могут быть использованы при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий по Особенной части уголовного права.

Содержащиеся в диссертации выводы, положения и рекомендации обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях в Челябинском юридическом институте МВД Российской Федерации, "Организационно-правовые проблемы деятельности органов внутренних дел"

24 апреля 1997г., "Насилие: криминальные формы проявления и совершенствование мер борьбы" 29 октября 1998г.,на научной конференции "Студент и научно-технический прогресс" в Челябинском государственном университете 25 апреля 1997г., Всероссийской научно-практической конференции в г. Екатеринбурге "Проблемы частного и публичного права" 24 25 апреля 1998г. Отдельные положения диссертации были учтены при разработке Региональной комплексной целевой программы по борьбе с преступностью на 1998-2000 гг. правоохранительных органов Челябинской области. Результаты исследования внедрены в учебный процесс. Разработан спецкурс по теме "Уголовная ответственность за нарушение равноправия граждан".

Диссертация рецензировалась и обсуждалась на заседании кафедры уголовного права и процесса Института права и государственного управления Челябинского государственного университета.

Автор выносит на защиту следующие положения:

1. Преступность на почве межнациональных и религиозных конфликтов -отрицательное, социально-правовое, массовое явление, представляющее собой совокупность преступлений, совершенных на определенной территории, за определенный промежуток времени и характеризующихся особым мотивом совершения ( ненависть, неприязнь, враждебность, нетерпимость к лицам другой национальности, расы).

2. Признаки преступности: особый мотив; многообъектность ( наносит вред жизни и здоровью граждан, их собственности, правам и свободам, межнациональным отношениям, основам государственного управления); особое качество жестокости й исключительный цинизм с проявлениями вандализма и садизма; большая общественная опасность, высокая доля в ее структуре тяжких и особо тяжких преступлений; сила, масштабы, время возникновения, распространения и обострения межнациональных и религиозных конфликтов; совершение в условиях очевидности; дискретность ее проявления.

3. Целесообразность изучения в криминологии преступности на почве межнациональных и религиозных конфликтов в качестве самостоятельного вида.

4. Историко-правовой, сравнительно-юридический анализ развития отечественного уголовного законодательства за возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды показал, что происходит процесс усиления уголовной ответственности за рассматриваемое преступление.

5. Объектом преступления, предусмотренного ст. 282 УК России являются основы государственного управления, то есть деятельность тех конституционных структур, которые обеспечивают соблюдение равноправия граждан независимо от их национальности или расы.

6. Мотив преступления - неприязнь, враждебность к лицам другой национальности, расы и религиозной принадлежности.

7. Дополнить ч. 2 ст. 282 УК квалифицирующими признаками:

1) систематическое использование публичных выступлений, средств массовой информации, печатных изданий, аудио - видеозаписей;

2) понуждение граждан к переселению;

3) создание или участие в деятельности общественных организаций или формирований.

8. Ввести в УК норму, предусматривающую ответственность за пропаганду фашизма. Статья "Пропаганда фашизма". 1. Действия, направленные на пропаганду фашизма, или проявление фашизма - наказываются, 2. Те же действия, сопряженные с изготовлением или сбытом фашистской символики, - наказываются, -.

9. Возможность создания общественных организаций, деятельность которых была бы направлена на контроль за соблюдением Федерального закона РФ "О свободе совести и религиозных объединениях", законов о равноправии граждан независимо от национальности, расы, принадлежности к религии, должностного или имущественного положения.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.