Криминологическая характеристика должностной преступности и борьба с нею (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Колосовский Денис Юрьевич

Криминологическая характеристика должностной преступности и борьба с нею (На материалах Карачаево-Черкесской Республики)
<
Криминологическая характеристика должностной преступности и борьба с нею (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Криминологическая характеристика должностной преступности и борьба с нею (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Криминологическая характеристика должностной преступности и борьба с нею (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Криминологическая характеристика должностной преступности и борьба с нею (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Криминологическая характеристика должностной преступности и борьба с нею (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Криминологическая характеристика должностной преступности и борьба с нею (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Криминологическая характеристика должностной преступности и борьба с нею (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Криминологическая характеристика должностной преступности и борьба с нею (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) Криминологическая характеристика должностной преступности и борьба с нею (На материалах Карачаево-Черкесской Республики)
>



Колосовский Денис Юрьевич. Криминологическая характеристика должностной преступности и борьба с нею (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2004 203 c. РГБ ОД, 61:05-12/509

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОЛЖНОСТНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В КАРАЧАЕВО ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ 18

§1. Современные состояние и тенденции должностной преступности в Карачаево-Черкесской Республике 18

§2. Региональные криминологические особенности должностной преступности в КЧР 46

§3. Характеристики личности должностных преступников влияющие на противоправное поведение в сфере государственной службы 69

ГЛАВА II. ПРИЧИНЫ И УСЛОВИЯ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ДОЛЖНОСТНУЮ ПРЕСТУПНОСТЬ и их РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ В КАРАЧАЕВО ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ 80

§1. Криминологический анализ комплекса взаимодействующих факторов, детерминирующих состояние должностной преступности в Карачаево-Черкесии 80

§2. Криминологический анализ социально-экономической и нравственно-психологической ситуации в регионе, влияющий на уровень, тенденции должностной преступности 104

ГЛАВА III. БОРЬБА С ДОЛЖНОСТНОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ 115

§1. Основные проблемы борьбы с должностной преступностью в Карачаево-Черкесской Республике 115

§2. Общее и специальное предупреждение должностной преступности в КЧР 133

§3. Роль прокуратуры в борьбе с должностной преступностью в КЧР 144

§4. Вопросы комплексного криминологического воздействия на должностную преступность Карачаево-Черкесской Республики 152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 167

ПРИЛОЖЕНИЕ 186 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном обществе комплексно порождаются противоречия и негативные социальные явления, тормозящие и разрушающие процессы развития страны. В значительной степени это преступность, её отдельные виды и особенно должностная преступность. В настоящее время в России в период построения демократического правового государства и развития цивилизованной экономики важная роль принадлежит органам государственной власти, исполнительным органам, органам местного самоуправления и правоохранительным органам. В связи с этим, особенно опасны и недопустимы должностные преступные проявления среди сотрудников государственных органов, которые их дискредитируют, снижают доверие к ним населения и в конечном итоге, влияют на общее ухудшение социально-правового сознания людей, их отношения к современным государственным властным преобразованиям.

Криминологическое исследование должностной преступности в России, как по регионам, так и по властным институтам и сферам экономической активности - одна из важнейших составляющих общенациональной антикоррупционной политики. Оно имеет значение для практической реализации этой политики, поскольку позволяет получить необходимую информацию, способствующую выявлению «болевых точек», является одним из инструментов этой политики. Проведение криминологического изучения должностной преступности необходимо для выявления причин тех или иных её разновидностей, позволяет обоснованно проводить антикоррупционную политику и борьбу с должностными преступлениями.

Практика регулярного определения состояния должностной преступности существует и на международном уровне. Сравнительные исследования, например коррупции, предоставляют возможности сопоставления различных экономико-политических систем и тем самым обеспечивают достаточно эффективный механизм диагностики ситуации. Регулярные рейтинги, характеризующие состояние власти и общества с разных точек зрения, определяют и публикуют для большого числа стран мира различные авторитетные организации: Transparency International -Индекс восприятия коррупции, Индекс взяткодателей; Heritage Foundation - Индекс экономической свободы; Freedom House -Индекс развития демократии; Pricewaterhouse Coopers - Индексы закрытости и т.д., которые отражают восприятие должностной преступности гражданами, различными группами населения, предпринимателями и аналитиками, и оценивают его от 10 баллов (должностная преступность практически отсутствует) до 0 (очень высокий показатель), отражают количество исследований, проведенных в стране по анализируемой проблеме, демонстрируют наивысшую и самую низкую оценки различными источниками. Индексы привлекают внимание общественности к проблеме должностной преступности и усиливают давление на правительства, чтобы последние предпринимали конкретные меры противодействия коррупции и исправления вреда, нанесенного репутации своих стран, демонстрируют их низкие позиции по шкале результатов исследований.2

Внутри стран подобная практика применяется редко. Однако Россия с её большим числом субъектов Федерации и большим разнообразием этих субъектов в социальной, культурной, экономической, политической и правовой сферах является в некотором смысле моделью мировой цивилизации. Поэтому представляется абсолютно оправданным, актуальным и своевременным анализ криминологической характеристики должностной преступности в отдельных регионах страны, который давал бы возможность сопоставимо измерять разные аспекты региональной должностной преступности, получать сопоставимые данные, позволяющие оценивать доверие граждан к органам власти. В исследовании на региональном уровне найдется место как оценочным, так и реальным характеристикам должностной преступности с привидением наиболее наглядных примеров, показателей, обобщающих разные стороны должностной преступности в разных отраслях экономики и в разных органах власти, позволяющих сравнивать регионы между собой и с данными в целом по Российской Федерации или Округу, дающих возможность соотнести полученные данные с экономическим, политическим, социальным положением соответствующего региона.

Актуальность данного диссертационного исследования определяется не только необходимостью изучения и учета региональных особенностей должностной преступности и борьбы с нею, но и повышенным значением данной проблемы именно для Карачаево - Черкесии, в которой в последние годы наблюдаются крайне неблагоприятные тенденции такой преступности.

Так если по стране в целом количество должностных преступлений за последние 5 лет (1999-2003 годы) выросло на 19,6 %, то в Карачаево - Черкесии - более, чем вдвое, интенсивность такой преступности и криминальная пораженность ею населения также выше чем в России, о чем свидетельствуют соответствующие коэффициенты преступности. При этом отмечается высочайший уровень латентности такой преступности и в России и особенно в КЧР. Борьба с должностной преступностью в КЧР осложняется целым рядом факторов, о которых говорится в диссертации, и характеризуется различными недостатками, о чем свидетельствует в частности процент раскрываемости такой преступности, который в КЧР не только стабильно ниже, чем в России, но и обнаруживает негативную тенденцию к снижению.

Антиобщественное поведение должностных преступников оказывает самое негативное воздействие на общество и порождает правовой нигилизм. Понятно, что те из них, которые злоупотребляют должностным положением, берут взятки, халатно относятся к обязанностям, являются объектами пристального внимания организованных преступных групп, или сами создают такие группы в целях постоянного совершения данного вида преступлений. Наблюдается тесная связь организованной преступности с преступностью должностных лиц, что особенно характерно для КЧР.

При этом, борьбу с должностными преступлениями, как на федеральном, так и на региональном уровне, необходимо проводить с использованием данных криминологических исследований. Их результаты обеспечивают возможность криминологического прогнозирования ситуации в регионе, принятия адекватных и эффективных мер борьбы с должностной преступностью и её новыми видами, организации активного противодействия такого рода преступлениям и правонарушениям.

Вышеуказанные обстоятельства с достаточной очевидностью обусловливают актуальность избранной темы и необходимость проведения соответствующего криминологического исследования.

Состояние разработанности темы исследования. Проблема борьбы с должностными преступлениями на региональном уровне, хотя и носит ярко выраженный криминологический характер, но находится в тесной взаимосвязи с правовой статистикой, прокурорским надзором, уголовным правом и другими науками. При её очевидной актуальности для правозащитников, юристов, педагогов, граждан и практической значимости для работников правоохранительных органов, она не получила пока достаточно глубокой, исчерпывающей теоретической разработки и развернутой экспериментальной проверки. Поэтому, как представляется, изучение этой проблемы следует начинать именно с криминологической характеристики преступлений против государственной службы, с изучения и анализа современных тенденций должностной преступности, в том числе её региональных особенностей в Карачаево-Черкесской республике, криминологической оценки состояния должностной преступности в регионе с учетом её латентности.

Изучению тех или иных аспектов должностной преступности, отдельных её видов и особенностей посвящены работы А.И. Алексеева, М.М. Бабаева, А.Н. Варыгина, Б.В. Волженкина, О.А. Галустьяна, Ю.Н. Демидова, А.И. Долговой, А.А. Жижиленко, И.И. Карпеца, В.М. Капицына, М.В. Королёвой, Н.Ф. Кузнецовой, Ю.А. Кузнецова, В.Н. Лопатина, В.В. Лунеева, СВ. Максимова, Г.В. Мальцева, И.М. Мацкевича, Г.М. Миньковского, А.Б. Сахарова, Ю.В. Трунцевского, В.Н. Ширяева, В.Е. Эминова, А.Я. Эстрина, П.С. Яни и других ученых. При этом, региональные особенности должностной преступности Северного Кавказа и её отражение в научных исследованиях на современном этапе оказались недостаточно подкрепленными данными анализа криминологических реалий указанного региона.

Долгие годы проблема должностной преступности в органах власти вообще замалчивалась. Статистические данные на региональном и местном уровнях не только не печатались в открытых источниках, но и крайне скудно были представлены в специальной литературе. И только в настоящее время, в период острых политических, кадровых изменений в Северо-Кавказских республиках, с появлением оппозиции официальным органам власти, независимой журналистики, они стали доступны широкому обсуждению и научному анализу. Данные доводы побудили диссертанта к изучению проблемы должностной преступности и борьбы с нею на региональном, локальном (местном) уровне с учетом особенностей Северокавказского региона Российской Федерации.

Цели и задачи исследования. При постановке цели следует исходить из понимания её как идеального результата, который может быть достигнут на основании проведенного исследования, а задач как совокупности заданий, выполнение которых позволило бы достигнуть поставленной цели.

Целью настоящего исследования являлся криминологический анализ должностной преступности на территории Карачаево-Черкесской Республики и разработка основных направлений борьбы с нею.

Достижение данной цели предполагало решение следующих задач:

- анализа статистических данных о состоянии, динамике и структуре должностных преступлений в регионе и их криминологических особенностей;

- определения характера связи должностной преступности с другими видами преступности;

- криминологической оценки региональных количественных и качественных особенностей должностных преступлений с учетом степени их латентности;

- изучения характеристик личности должностных преступников, совершивших преступления в КЧР;

- выявления факторов, влияющих на совершение различных видов должностных преступлений и их региональных особенностей;

определения основных направлений комплексного криминологического воздействия на должностную преступность в Карачаево-Черкесской Республике;

- разработки на основании проведенного исследования конкретных предложений по совершенствованию борьбы с должностными преступлениями с учетом их региональных особенностей.

Объектом настоящего исследования являются закономерности должностной преступности и современное состояние борьбы с нею.

Предмет исследования - современная криминологическая характеристика должностной преступности, направленной против интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления в Карачаево-Черкесской Республике и практика борьбы с нею в данном регионе.

Методологическая и эмпирическая база исследования основывается на принципах объективности, достоверности, допустимости и системности научного анализа, диалектическом подходе к изучению социальных явлений и процессов.

В процессе исследования использован исторический, сравнительно-правовой, логический и математический методы; методы сравнений и аналогий, обобщений, экспертных оценок, анкетирования, интервьюирования, сплошного и выборочного наблюдения, изучения документов.

Законодательную, нормативную основу работы составили отечественные и международные правовые акты, Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, иные официальные нормативные правовые документы государственных органов власти, касающиеся вопросов борьбы с должностными преступлениями, бюллетени судов, ведомственные информационные письма и т.д.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа социальной статистики, уголовной статистики Информационного Центра МВД, материалов 64 уголовных дел, отказных материалов, материалов прокурорских проверок; научных докладов и отчетов, данные, полученные независимыми экспертными - общественными организациями и отдельными исследователями данной проблемы.

В ходе криминологического исследования, проведенного автором на территории Карачаево-Черкесской Республики, опрошено 156 граждан, представителей различных социальных групп населения, в том числе должностные лица органов государственной власти. В качестве специалистов - экспертов по изучаемой проблеме было опрошено 197 человек, в том числе работники информационного центра, МВД, сотрудники прокуратуры, районных и Верховного судов Республики, отдела собственной безопасности МВД КЧР и другие компетентные в данной сфере лица.

Теоретической основой исследования послужили научные труды известных ученых в области криминологии и уголовного права: А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, СВ. Бородина, Б.В. Волженкина, А.А. Герцензона, А.И. Долговой, СВ. Дьякова, И.И. Карпеца, М.П. Клейменова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, Г.В. Мальцева А.А. Пионтковского, А.Б. Сахарова, А.Я. Сухарева, Н.С Таганцева, А.Н. Трайнина, В.Е. Эминова, A.M. Яковлева и др.

Кроме того, теоретической базой работы послужили также исследования учёных криминологов, в том числе докторские и кандидатские диссертации, материалы научных симпозиумов и конференций.

В работе использован также практический опыт работы диссертанта в органах милиции г. Черкесска, в районной, городской и республиканской прокуратурах Карачаево-Черкесской Республики, предусматривающий доступ к наиболее достоверной информации о тенденциях и особенностях должностной преступности исследуемого региона, позволяющий получить и оценить уровень организации борьбы с такой преступностью.

Научная новизна диссертационного исследования определяется его вкладом в развитие научных представлений о современном состоянии должностной преступности на Северном Кавказе, её криминологической оценки с учетом уровня латентности.

В работе раскрываются особенности криминологической характеристики преступности, направленной против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления Карачаево-Черкесской Республики, специфика причинного комплекса обстоятельств, детерминирующих данную преступность, а также современные характеристики борьбы с нею в условиях изучаемого региона.

Определенная научная новизна работы заключается и в раскрытии на региональном уровне новых закономерностей взаимодействия определенных типов среды и типов личности как в устойчивой подструктуре должностной преступности, в происхождении которой ведущую роль играют личностные характеристики, так и в ситуативной, генезис которой определяется более сильным влиянием среды. Элементы новизны содержатся и в определении современных характеристик личности должностных преступников, и в криминологическом анализе социально-экономической и нравственно-психологической ситуации в регионе, влияющей на распространение должностных преступлений.

Она также отмечается в постановке общих вопросов организации борьбы с должностной преступностью в Карачаево -Черкесии; в общем и специальном её предупреждении; в разработке основных направлений комплексного криминологического воздействия на такую преступность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В последние годы наблюдаются негативные тенденции должностной преступности. Северо-Кавказский регион не является исключением, а в полной мере отражает тенденции и закономерности роста должностной преступности в России. При этом уровень криминальной пораженности должностной преступностью населения Карачаево - Черкесии значительно выше, чем в России, о чем свидетельствует сравнение соответствующих коэффициентов.

2. Криминологический анализ позволяет констатировать наличие целого ряда специфических особенностей должностной преступности в Северо - Кавказском регионе и особенно в Карачаево - Черкесской Республике. Они связаны во - первых, с повышением удельного веса должностной в общей структуре преступности в КЧР, чего не наблюдается по России в целом; во вторых, более тесной связью должностной преступности с коррупцией в Северо - Кавказском регионе в целом и в КЧР в частности, о чем свидетельствует более высокий процент взяточничества среди всех должностных преступлений по сравнению с аналогичными показателями по России в целом; в - третьих, с более глубоким и широким проникновением такой преступности в экономику, политику, слиянием её с организованной преступностью.

3. Многообразие должностных преступлений в КЧР делает криминологически целесообразной их классификацию. Классификация должностных преступлений предполагает выделение должностных служебных преступлений; должностных экономических, должностных в системе организованной преступности, должностных - политических, в том числе должностных электоральных (выборных), национальных и религиозных.

4. Многие криминологические особенности должностной преступности в КЧР обусловлены социально -экономическими, социально -культурными и социально -психологическими особенностями республики, связанными с характером внутренних межнациональных отношений.

5. Наблюдаемое в республике сращивание должностной преступности правоохранительных органов с криминальной деятельностью организованных преступных сообществ является существенным препятствием не только для борьбы с должностными преступлениями, но и со всей преступностью в целом.

6. Анализ апробированных мер борьбы с должностной преступностью на различных этапах эволюции политических и социально-экономических отношений, позволяет оценивать их достоинства и недостатки, придаёт фундаментальное значение учету национальных особенностей и опыта борьбы с проявлениями данного вида преступлений в КЧР.

7. Борьба с должностной преступностью в Карачаево - Черкесии предполагает выделение некоторых приоритетных направлений с учетом национальных особенностей республики: I. Осуществление целенаправленной политики, направленной на антикоррупционное воспитание населения республики. П. Обеспечение четкой правовой регламентации деятельности государственных органов, её законности и гласности; государственного и общественного контроля за осуществлением.

III. Совершенствование кадровой политики, связанное:

- с назначением некоторых должностных лиц непосредственно федеральным центром и не из числа должностных лиц данного субъекта федерации;

с введением строго определенных сроков занятия государственных должностей и ограничением иммунитетов;

- с совершенствованием системы отбора, расстановки и повышения уровня квалификации кадров, четкой регламентацией условий их служебного продвижения;

- с укреплением службы собственной безопасности, обеспечением её полной независимости.

IV. Разработка мер по усилению гражданско -правовой и уголовно - правовой ответственности должностных лиц, совершивших преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Обеспечение неотвратимости наказания и внедрение практики въездного рассмотрения дел судами, с использованием составов суда из других субъектов Российской Федерации.

Расширение видов наказаний за должностные преступления за счет включения в их число конфискации имущества.

Усиление прокурорского надзора за законностью расходования бюджетных средств, за расследованием должностных преступлений, возмещением причиненного данными преступлениями ущерба, повышение уровня координации деятельности всех правоохранительных органов, направленной на борьбу с должностной преступностью.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется как значимостью новой информации для развития криминологической теории, так и возможностью использования данных диссертационного исследования при совершенствовании правовой основы и практики борьбы с должностными преступлениями. Работа вносит определенный вклад в криминологическую теорию причин региональных различий преступности, доказывая вновь научную целесообразность их изучения.

Кроме того, выводы и предложения работы направлены на дальнейшее развитие теории предупреждения отдельных видов преступности.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы при проведении аналогичных исследований в других субъектах Российской Федерации и при изучении в целом явления коррупции.

В первую очередь работа ориентирована на перспективу для эффективного, практического и научно-обоснованного решения комплекса задач борьбы с преступлениями против государственной службы. Содержащиеся в диссертации предложения направлены на активизацию и усиление борьбы с должностной преступностью и явлением коррупции.

Основные положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания криминологии и других учебных дисциплин в ВУЗах и в системе повышения квалификации прокурорско-следственных кадров. Полученные результаты могут иметь научное и практическое значение для законотворческой деятельности, для повышения уровня организации борьбы правоохранительных органов с должностными преступлениями.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах и выступлениях автора на конференциях, участии в международном круглом столе «Политическая коррупция в России» (2002 г.), межкафедральных и теоретических семинарах, в общественной работе диссертанта как члена Российской криминологической ассоциации. Результаты исследования используются на практике в ходе осуществления прокурорского надзора, в работе отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами, и при преподавании курсов «Криминология», «Прокурорский надзор», «Правоохранительные органы», «Правовая статистика».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.