Преступность на почве межнациональных конфликтов (Криминологические проблемы) Кибизов Алан Максимович

Преступность на почве межнациональных конфликтов (Криминологические проблемы)
<
Преступность на почве межнациональных конфликтов (Криминологические проблемы) Преступность на почве межнациональных конфликтов (Криминологические проблемы) Преступность на почве межнациональных конфликтов (Криминологические проблемы) Преступность на почве межнациональных конфликтов (Криминологические проблемы) Преступность на почве межнациональных конфликтов (Криминологические проблемы) Преступность на почве межнациональных конфликтов (Криминологические проблемы) Преступность на почве межнациональных конфликтов (Криминологические проблемы) Преступность на почве межнациональных конфликтов (Криминологические проблемы) Преступность на почве межнациональных конфликтов (Криминологические проблемы)
>




Кибизов Алан Максимович. Преступность на почве межнациональных конфликтов (Криминологические проблемы) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2003 190 c. РГБ ОД, 61:03-12/955-1

Содержание к диссертации

Введение стр. 3

Глава I:

Общая характеристика преступности на стр. 13-77

почве межнациональных конфликтов.

1. Понятие и исторический анализ преступности 13
на почве межнациональных конфликтов.

2, География, статистический анализ и особенности 38
преступности на почве межнациональных конфликтов.

Глава II:

Причины и условия преступности на почве стр. 76-124

межнациональных конфликтов. Личность

преступников.

/. Анализ причин и условий преступности на почве
межнациональных конфликтов.
11

3. Характеристика лиц, совершивших преступчения

на почве межнациональных конфликтов. 105

Глава III:

Меры предупреждения преступности на почве

межнациональных конфликтов. стр. 125-173

/. Общие меры предупреждения преступности на почве
межнациональных конфликтов.
126

2. Специальные меры предупреждения преступности

на почве межнациональных конфликтов. 148

Заключение. 175

Библиография. Стр. 180-189

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Наличие
кризисной ситуации во всех взаимосвязанных сферах общественного
бытия не могло не отразиться на крайнем осложнении межнациональных
отношений. Насильственная преступность, обусловленная

межнациональными конфликтами, стала крайне распространенной в нашей стране. Межнациональные конфликты негативно сказывались и сказываются на положении дел в экономике, политике, идеологии, культуре и других областях общественной жизни. Так, и сегодня в республиках РФ раскручивается этноклановая борьба за сферы власти и управления, практикуется протекционизм по национальному признаку при приеме на работу, все более основательно укореняется этническая безработица.1

С началом в нашей стране процесса демократизации общественной жизни начали обнажаться скрытые моменты напряженности в межнациональных отношениях. Проснувшиеся национальная вражда и ненависть, возникшие на почве необдуманных и легковесных лозунгов о «суверенизации», доведенные до абсурда, стали причиной многих тяжких преступлений, включая терроризм, массовые убийства и т.д.2

Очаги межнациональной напряженности возникали в целом ряде регионов страны. Они развивались по-разному, и соответственно по-разному влияли на криминологическую обстановку.

Начиная с конца 1980-х годов, на территории бывшего СССР зафиксировано 6 региональных войн - вооруженных столкновений с участием регулярных войск и использованием тяжелого оружия (карабахский, абхазский, таджикский, юго-осетинский, приднестровский и чеченский конфликты), около 20 кратковременных вооруженных

См. Степанов ВВ. Особенности экономики этнопроблемных регионов.// Социологии. \исследования.2000.-№2-С69.

столкновений, сопровождавшихся жертвами среди мирного населения (наиболее значительные из них — ферганский, ошский, осетино-ингушский конфликты, а также бакинский и сумгаитский погромы), более 100 невооруженных конфликтов, имеющих признаки межэтнической, межнациональной конфронтации.

Как отметил заместитель управления Центра военно-стратегических исследований Генерального штаба Вооруженных сил России - прогноз развития военно-политической обстановки в мире и в отдельных ее регионах свидетельствует, что опасность возникновения внутренних вооруженных конфликтов имеет тенденцию к сохранению. Это обусловливается усилением национально-этнического и религиозного экстремизма, активизацией сепаратизма, обострением информационного противоборства. В то же время необходимо помнить, что в основе любого вооруженного конфликта лежат экономические причины и социально-политические предпосылки, заложенные предыдущей историей народов.3

Такие чрезвычайные обстоятельства криминального характера, как бандитизм, похищения людей, захваты заложников, криминальные взрывы, терроризм являются фоном и спутниками вооруженных конфликтов, возникающих на почве межнациональных отношений.

Изучение преступности на почве межнациональных конфликтов необходимо потому, что она приносит значительный материальный, физический и моральный вред всему обществу. Только в районах, непосредственно затронутых региональными войнами, вспышками межнациональных столкновений и погромов, проживало не менее 10 миллионов человек. Численность убитых в этнополитических и региональных конфликтах в постсоветском пространстве составляет около

2 См. Крминология.// Под. Ред Кудрявцева В.H., ЭминоваВ.Е.. М. 1999.С. 186.

См. Внутренние вооруженные конфликты: Материалы конференции/ Под общей редакцией ПС. Золотарева. - М 2000. 90 С.

См. Мукомель В.Н. Демографические последствия этнических и региональных конфликтов в СНГ.// Социологич. исследования. 1999.-№6-С.66.

100 тысяч человек. Численность раненых, искалеченных приближается к полумиллиону.

Очаги острейших межнациональных, межэтнических конфликтов представляют собой и многие страны постсоциалистического мира. В некоторых из них начались открытые вооруженные столкновения на межнациональной почве, в других обострилась проблема национальных меньшинств. И если западные специалисты уже давно занимаются исследованием данного социального явления, и имеют богатый опыт в разрешении межнациональных конфликтов, то для наших специалистов данное явление и обусловленная им преступность было чем-то новым и почти не изученным. Поэтому наша страна в условиях противоречивых и болезненных перемен оказалась неспособной разрешить проблемы, связанные с обострением межнациональных отношений, породивших массовые противоправные действия.

Это показывает и мировой опыт когда межнациональные конфликты, не находя своего компромиссного разрешения, часто переходили в полномасштабные вооруженные столкновения и приобретали затяжной характер (например в Югославии).

Внимание данной проблеме необходимо, во-первых, по той причине, что национальные отношения, как разновидность социальных отношений в силу своей природы, как правило порождают конфликты, которые в свою очередь являются причиной преступлений.

Межнациональные конфликты застали врасплох органы власти и
управления, правоохранительные органы. Они оказались

неподготовленными к разрешению возникших проблем, своевременно и оперативно пресекать вспышки межнациональных конфликтов, предупреждать их дальнейшую эскатацию. В свою очередь, действующее законодательство не предусматривает ответственности за преступления

мотивированные межнациональными конфликтами, вследствие чего они квалифицировались как хулиганство, либо другие преступления.

Преступления с данной мотивацией оказались вне поля зрения криминологов. Сегодня нет официальной статистики, фиксирующей преступления на почве межнациональных конфликтов. Все это делает малоэффективной работу правоохранительных органов по борьбе с данным видом преступности и ее профилактике.

Для большинства отечественных криминологов преступность на почве межнациональных конфликтов - реальность." В связи с этим появились научные публикации криминологов о преступности данной категории, однако, крупных, комплексных криминологических исследований феномена преступности на почве межнациональных конфликтов в России не проводилось.

Все приведенные выше объективные и субъективные обстоятельства указывают не только на актуальность темы диссертациоігаого исследования, но и на ее практическую значимость, они и побудили автора к проведению данного криминологического исследования и написанию диссертации.

Цель исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке на базе комплексного исследования преступности на почве межнациональных конфликтов научно-обоснованной концепции стратегии социального контроля над ней.

Достижение названной цели осуществлялось посредством решения следующих задач.

Задачами диссертационного исследования являются:

проанализировать такое явление как межнациональный конфликт как многоаспектное социальное и социально-психологическое

см. Криминология.//Под ред. Кудрявцева В.H., Эминова BE. М. 1999.С.187.

явление, способное детерминировать преступность в том числе и особо опасную,

дать определение понятию криминологической категории «преступность на почве межнациональных конфликтов»,

исследовать состояние, структуру и динамику преступности на почве межнациональных отношений на территории бывшего СССР,

исследовать причины и условия существования преступности на почве межнациональных конфликтов,

изучить наиболее криминологически значимые признаки лиц, совершивших преступления на почве межнациональных конфликтов,

разработать концепцию системы предупредительного воздействия на преступность на почве межнациональных конфликтов в современной России.

Объектом выполненного исследования являются:

конституционное, административное и уголовное законодательство,

статистические сведения о состоянии, динамике и структуре преступности на почве межнациональных конфликтов на территории бывшего СССР,

уголовные дела о преступлениях на почве межнациональных конфликтов,

материалы средств массовой информации о преступности на почве межнациональных конфликтов,

литература, посвященная исследованию преступности на

почве межнациональных конфликтов,

Предметом исследования являются:

тенденции, проявляющиеся в характеристике состояния, структуры и динамики преступности на почве межнациональных конфликтов на территории бывшего СССР,

причинный комплекс, способствующий существованию преступности на почве межнациональных конфликтов,

личность преступника, совершившего преступление данной категории,

основные направления профилактики рассматриваемых преступлений для системы субъектов предупредительной деятельности.

Методология и методика исследования. Методологическая база настоящего исследования включает использование основных философских категорий и общенаучных методов познания, в том числе описание, анализ, синтез, сравнение, измерение и др.

В решении выдвинутых задач использовались положения общенаучного диалектического метода, а также специальные методы познания, включая логико-юридический, исторический контент-анализ, опрос экспертов и некоторые другие.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные научные труды в области уголовного права, криминологии, социологии, психологии, политологии, этнологии: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, Н.Н. Ветрова, Ю.Н. Демидова, А.Э. Жалинского, А.Г. Здравомыслова, И.Я. Козаченко, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского, А.В. Наумова, Р.А. Сабитова, А.Б. Сахарова, В.Е. Эминова, A.M. Яковлева др.

В работе использованы работы иностранных ученых Г. Алпорта, Р. Брауна, М. Биллинга, Р. Майлса.

Эмпирическая база исследования. В работе используются статистические данные по некоторым видам преступлений, совершенных в зонах межнациональных конфликтов, имеющих национальную окраску, материалы социологических, психологических и политологических исследований, опубликованные в открытой печати, а также публикации журналистов в отечественных средствах массовой информации.

В ходе работы над диссертационным исследованием автором были изучены материалы правоприменительной практики Республики Северная Осетия -Алания за период с 1990 по 1995 год. Были изучены 43 уголовных дела. Необходимая для диссертация информация получена также путем сбора, обработки и анализа опубликованных и неопубликованных статистических данных, изучения материалов уголовно-правовой практики.

Был проведен опрос работников МВД и Прокуратуры Республики Северная Осетия -Алания по вопросам совершенствования действующего законодательства России и определения эффективности профилактической деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью на почве межнациональных конфликтов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых диссертационных исследований проблем, связанных с предупреждением преступности на почве межнациональных конфликтов. Этот вид преступности в криминологии долгие годы специально не выделялся, но это, однако, не означает, что такой преступности не существует вообще. Такие ученые как Ю.Н. Демидов, В.В. Лунеев, Р.А. Сабитов затрагивают отдельные аспекты этого вида преступности, но полного анализа ее признаков никто не проводил.

Сформулированные в работе положения и рекомендации могут быть использованы при:

проведении научных исследований по данной проблеме, подготовке комплексной программы борьбы с преступностью на почве межнациональных конфликтов,

подготовке и переподготовке специалистов в юридических учебных заведениях и работников правоохранительных органов.

Исследование дало возможность разработать предложения по совершенствованию организации профилактики преступности вообще и в частности преступности на почве межнациональных конфликтов.

Результатом исследования явились положения, выносимые на защиту:

преступность на почве межнациональных конфликтов — особый вид преступности, пока еще не сформулированный в законе;

целесообразно выделить и изучать в криминологии преступность на почве межнациональных конфликтов в качестве самостоятельного вида;

преступность на почве межнациональных конфликтов представляет собой социально-правовое, относительно массовое явление, слагающееся из совокупности преступных посягательств направленных против лиц другой национальности или расы, а также преступных посягательств на права, законные интересы, свободы граждан и общественный порядок, осуществленные с использованием обстановки межнациональных конфликтов;

практически все межнациональные конфликты,

произошедшие на территории бывшего СССР, остались неразрешенными. Сегодня в современном российском обществе существует множество различных по своему содержанию и природе факторов, детерминирующих преступность на почве межнациональных конфликтов, специального, централизованного государственного учета которых в настоящее время не существует. Это обстоятельство затрудняет противодействие государственным органам и обществу указанному социальному и криминологическому явлению;

происходит политизация и профессионализация преступных элементов, участвующих в межнациональном конфликте;

сила, масштабы, период обострения и распространения межнациональных конфликтов и связанной с ними преступности прямо зависят от характера решения или нерешения вообще проблем;

основная часть преступности на почве межнациональных конфликтов остается латентной. Причем можно проследить различия в уровне латентности в разных национальных регионах;

проблемы предупреждения преступности на почве межнациональных конфликтов остаются в настоящее время актуальными и значимыми для правоприменительной практики и требуют дополнительного изучения;

специально криминологические меры предупреждения преступности на почве межнациональных конфликтов являются менее эффективными, чем общесоциальные, однако, от них не следует отказываться. Как показывает опыт, при соблюдении всех предупредительных мер вероятность совершения преступлений (в том числе и составляющих исследуемый вид), становится значительно ниже;

специальные меры предупреждения преступности на почве межнациональных конфликтов, на наш взгляд, должны включать в себя, в первую очередь, проведение комплексных криминологических исследований по данной проблеме, предполагающих долгосрочный прогноз развития преступности на почве межнациональных конфликтов на территории России и отдельно в национальных регионах. Во-вторых, подготовку комплексных общегосударственных программ по предупреждению преступности на почве межнациональных конфликтов. В-третьих, совершенствование деятельности судов и повышение эффективности работы правоохранительных органов по предупреждению, пресечению, расследованию преступлений на почве межнациональных конфликтов и справедливому наказанию виновных в их совершении. В-четвертых, специально-криминологический уровень предупреждения

преступности данной категории требует от правоохранительных органов подготовки специалистов нового качественного уровня, способных эффективно работать в условиях межнационального конфликта и обладающих дополнительными знаниями необходимыми для работы в сфере национальных отношений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности его использования как для решения научных проблем борьбы с преступностью на почве межнациональных конфликтов, так и дальнейшего развития прикладных аспектов их предупреждения. Также значение работы определяется комплексной разработкой криминологической концепции, которая позволяет систематизировать преступность на почве межнациональных конфликтов как социально-криминологическое явление, что в определенной степени восполняет пробел в современной отечественной криминологической науке.

Практическая значимость работы заключается в подготовке ряда положений по совершенствованию деятельности государственных органов, должностных лиц, а также иных субъектов, обеспечивающих эффективность социального контроля над этим социально-криминологическим явлением.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 3-х публикациях автора. Материалы диссертационного исследования использовались на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права МГЮА при чтении лекции и проведении семинарских занятий.