Пробация и ее перспективы в уголовном праве Республики Казахстан Гета Максим Ростиславович

Пробация и ее перспективы в уголовном праве Республики Казахстан
<
Пробация и ее перспективы в уголовном праве Республики Казахстан Пробация и ее перспективы в уголовном праве Республики Казахстан Пробация и ее перспективы в уголовном праве Республики Казахстан Пробация и ее перспективы в уголовном праве Республики Казахстан Пробация и ее перспективы в уголовном праве Республики Казахстан Пробация и ее перспективы в уголовном праве Республики Казахстан Пробация и ее перспективы в уголовном праве Республики Казахстан Пробация и ее перспективы в уголовном праве Республики Казахстан Пробация и ее перспективы в уголовном праве Республики Казахстан
>




Гета Максим Ростиславович. Пробация и ее перспективы в уголовном праве Республики Казахстан : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Усть-Каменогорск, 2000 221 c. РГБ ОД, 61:00-12/465-9

Содержание к диссертации

Введение

1 Развитие пробации как средства предупреждения преступлений. пробация в уголовном праве 12

1.1 Пробация как форма социально-правового контроля 12

1.2 Становление пробации как меры уголовно-правового воздействия 29

1. 3 Современные тенденции пробации в зарубежном праве 42

2 Пробация в современном праве республики Казахстан 65

2.1 Пробация, применяемая при условном осуждении 65

2.2 Пробация, применяемая при отсрочке отбывания наказания

беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей 107

2.3 Условно - досрочное освобождение от наказания 122

3 Направления развития пробации в уголовном праве республики Казахстан 148

3. 1 Пробация и социальное исследование личности 148

3. 2 Теоретическая модель пробации 159

Заключение 181

Список литературы 185

Введение к работе

Актуальность темы. В уголовной политике Республики Казахстан, как и в ряде других современных государств, обозначена идея депенализации деяний, не представляющих высокой общественной опасности, расширения сферы применения наказаний без лишения свободы. Новый Уголовный кодекс Республики Казахстан, действующий с 1998 года, предусматривает, наряду с новыми видами наказаний без изоляции осужденных от общества, институты, основывающиеся на испытании сравнительно менее опасных преступников в условиях их освобождения от наказания.

В Уголовном кодексе РК предусмотрены такие разновидности системы испытания осужденных, как условное осуждение (ст. 63-64 УК РК), условно-досрочное освобождение (ст.70 УК РК), отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ст.72 УК РК). Ценность данного испытания, соединенного с мерами надзора за осужденными, выражается в том, что в отношении виновных в преступлениях небольшой и средней тяжести оно гуманнее и целесообразнее, чем наказание в виде лишения свободы. Направление преступников в исправительные учреждения связано с чрезвычайно высокими государственными расходами, что характерно для России, Казахстана и других стран. Очевидно, что эффективное применение уголовно-правовых мер без изоляции осужденных от общества позволило бы в значительной мере обеспечить экономию государственных средств и их направление на различные социальные нужды. Использование условного осуждения и смежных мер воздействия могло бы содействовать более успешной индивидуальной профилактике преступлений небольшой и средней тяжести. Кроме того следует учитывать, что уменьшение количества осужденных, направляемых в учреждения, исполняющие наказание в виде лишения свободы, в известной степени окажет благотворное влияние на нравственный климат в обществе.

Проблемы сущности, оснований, пределов применения условного осуждения и смежных с ним правовых институтов в контексте посткриминального контроля являются объектом научного анализа в трудах А.А.Лиеде,

А.К.Музеника, Ю.М.Ткачевского, А.А.Примаченка, Г.Ф.Поленова, Э.А.Саркисовой, В.А.Ломако, В.А.Уткина, О.В.Филимонова, А.Л.Цветиновича и других юристов. Вместе с тем остается достаточно значимой проблема совершенствования испытательного надзора и дальнейшей имплементации в нормы УК РК, посвященные данной разновидности посткриминального контроля, международных стандартов обращения с преступниками, оставленными на свободе.

В Республике Казахстан условное осуждение, отсрочка отбывания наказания, условно-досрочное освобождение образуют особую форму социально-правового контроля - пробацию, основывающуюся на испытании осужденных без лишения свободы. В связи с этим, требуется теоретический анализ возможностей совершенствования испытательного надзора, структуры и содержания работы субъектов его осуществления (уголовно-исполнительных инспекций). Наряду с изложенным, представляет интерес исследование различных форм участия общественности в исполнении пробации, определение юридического статуса лиц, обеспечивающих контроль за поведением осужденных условно, условно-досрочно освобожденных и женщин, имеющих отсрочку отбывания наказания. Практическая ценность подобного исследования обусловлена задачами совершенствования уголовно-исполнительной системы Республики Казахстан. Названные обстоятельства определили выбор темы диссертации и основные направления ее разработки.

Целью исследования является теоретический анализ пробации как формы социально-правового контроля, а также ее современного состояния и перспектив дальнейшего развития в уголовном праве Республики Казахстан. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных за Дач:

• определение юридической сущности пробации в действующем уголовном законодательстве Республики Казахстан;

• сравнительная характеристика современных тенденций и законодательной конструкции пробации в уголовном праве различных зарубежных стран;

• выявление характера пробации, проявляющейся в таких институтах уголовного права Республики Казахстан, как условное осуждение, отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, условно-досрочное освобождение от наказания;

• формулирование предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства Республики Казахстан, регламентирующих условное осуждение, условно-досрочное освобождение от наказания, отсрочку отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей;

• построение теоретической, организационной и нормативной модели пробации, которая в перспективе может найти применение в уголовно- исполнительной системе Казахстана.

Объект и предмет исследования. Объектом являются правовые нормы и отношения международного, зарубежного и внутригосударственного характера в сфере регулирования испытательного надзора за преступниками без изоляции их от общества. Предметом исследования стала совокупность норм уголовного и уголовно-исполнительного права Республики Казахстан, связанных с освобождением определенных категорий осужденных от наказания на условиях их испытания.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных философов, социологов и юристов. В работе анализируются положения уголовного, уголовно-исполнительного законодательства Республики Казахстан, посвященные мерам посткриминального контроля за лицами, осужденными условно, с отсрочкой отбывания наказания, условно-досрочно освобожденными от отбывания наказания. Автор опирался также на Конституцию Республики Казахстан, на рекомендации Минимальных стандартных правил ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением, и иных международных документов, содержащих оценку форм предупреждения преступности.

Эмпирическую основу исследования составили опубликованные социологические данные о применении мер уголовно-правового воздействия, связан

ных с осуществлением испытательного надзора в отношении преступников, а также материалы 220 уголовных дел, рассмотренных в судах Восточного Казахстана, практика уголовно-исполнительных инспекций региона Восточно-Казахстанской области.

Степень изученности проблемы.

Пробация является формой социально-правового контроля. В связи с этим о степени ее изученности в юридической литературе советского и постсоветского периода можно судить в контексте разработанности проблем социально-правового контроля.

Кроме того, весьма немного специальных работ, непосредственно посвященных пробации (например, исследование В.П.Шупилова Условный надзор за осужденными в основных капиталистических странах. - М: Юрид.лит.,1971). В указанной монографии содержится материал об истории возникновения пробации в Великобритании и США, уделяется внимание законодательству о пробации во Франции, Бельгии, Швеции, анализируются особенности организации современной пробации в зарубежных государствах. Заслуживает внимания характеристика воспитательной, ресоциализирующей деятельности инспекторов пробации в отношении осужденных. В.П.Шупилов показал отличительные черты пробации по сравнению с традиционным условным осуждением в англоамериканском праве. Юридическая природа данного института, его особенности рассматривались в работах Н.Н.Полянского, О.В.Филимонова, Ф.М.Решетникова, А.М.Яковлева и других ученых - криминалистов.

Что касается проблемы социально-правового контроля, то данная категория получила теоретическое обоснование и освещение в исследованиях К.Е.Игошева, И.В.Шмарова (например, Игошев К.Е., Шмаров И.В. Социальные аспекты предупреждения правонарушений. -М.: Юрид.лит., 1980), показавших ее роль в системе мер предупреждения преступности. Указанные авторы рассматривают правовые основы социального контроля в сфере индивидуальной профилактики преступлений, анализируют характер деятельности его субъек

тов и механизмы осуществления в связи с конкретными социально-политическими условиями, сложившимися в обществе.

Дальнейшее развитие теории контроля связано с работами О.В.Филимонова, в которых развивается концепция посткриминального контроля, показываются особенности его мер, их природа и социально-юридическая сущность.

Как отмечалось ранее, пробация тесно связана с условным осуждением, условно-досрочным освобождением от отбывания наказания. В науке уголовного права данные институты выступали в качестве объекта теоретического анализа в трудах В.А.Ломако, В.А.Уткина, Ю.М.Ткачевского, А.А.Лиеде, Э.А.Саркисовой, А.Л.Цветиновича, О.В.Филимонова, А.А.Примаченка, А.К.Музеника, Г.Ф.Поленова и других юристов. В их работах содержится характеристика юридических оснований различных форм условного неисполнения наказания, уделяется значительное внимание юридическим обязанностям (правоограничениям), которые возлагаются на осужденных, находящихся в режиме испытания. Указанные исследователи разрабатывали различные аспекты правовых основ участия общественности в контроле над условно осужденными (условно-досрочно освобожденными от наказания) и в проведении воспитательных мероприятий по отношению к данным категориям преступников. Наряду с этим анализировались основания и порядок отмены условного осуждения (условно-досрочного освобождения от наказания) и особенности их законодательной регламентации.

Научная новизна исследования заключается в том, что система испытательного надзора в юридической литературе изучена, в основном, применительно к советскому периоду отечественного уголовного, уголовно-исполнительного права. В работах исследователей - юристов обобщался опыт применения условного осуждения, отсрочки исполнения приговора, условно-досрочного освобождения от наказания на основе советского законодательства, что, безусловно, не умаляет их научной ценности. Однако организация социально-правового (посткриминального) контроля в современных условиях испы

тывает существенные изменения, что требует соответствующего теоретического анализа, принятия во внимание значительных перемен, которые произошли в политических, идеологических, социально-экономических отношениях в Казахстане, России, других странах СНГ в последние годы.

Наряду с этим следует отметить, что в настоящей работе анализируется современный опыт применения пробации в зарубежных странах, изучены «про-бационные» возможности и перспективы в уголовном законодательстве Республики Казахстан и предпринята попытка создания теоретической модели пробации, учитывающей рекомендации материалов ООН, особенности нормативно-правового регулирования испытательного надзора в различных странах и сложившиеся традиции его осуществления в Казахстане.

Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать ряд положении и выводов, выносимых на защиту.

1. В международной практике пробация исторически сложилась как разновидность условного осуждения. Однако наряду с этим возможно понимание пробации в широком смысле как формы социально-правового контроля, объединяющей меры воспитательного воздействия на преступников, находящихся на свободе в условиях испытания. С пробацией связан институт условно-досрочного освобождения от наказания, который также основывается на идее испытания правонарушителей, освобожденных не от наказания, а от его отбывания. Пробация обуславливается близостью правовой природы условного осуждения, отсрочки отбывания наказания, условно-досрочного освобождения.

2. Минимальные стандартные правила ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением, базируются на принципе широкого участия представителей гражданского общества в процессе воспитательного воздействия на преступников. В нормах УК РК, посвященных условному осуждению, условно-досрочному освобождению, отсрочке отбывания наказания для женщин, отсутствует положение, регулирующее наблюдение и участие общественности в социальной адаптации осужденных. Представляется необходимым устранить данный пробел законодательства и дополнить соответствующие статьи

УК РК конструкциями, позволяющими уголовно-исполнительным инспекциям сотрудничать с добровольными помощниками, частными лицами и неправительственными организациями.

3. Существующий в УК РК институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, соединяет в себе черты условного осуждения и условно-досрочного освобождения и основывается на их органическом единстве. Этот институт может быть дополнен специальными юридическими обязанностями, возлагаемыми на испытуемых.

4. Эффективность испытательного надзора во многом обеспечивается благодаря качественной и результативной деятельности субъектов его осуществления. Уголовно-исполнительные инспекции имеют минимальную штатную численность, испытывают трудности с финансированием, организационно-техническим обеспечением, Это обстоятельство отрицательно влияет на функционирование У ИИ. Для преодоления данных коллизий необходимо по возможности увеличить количество персонала инспекций, обеспечить его специализацию по созданным отделам (секторам), контроля за осужденными условно, условно-досрочно освобожденными и т.п. В составе службы пробации должны находиться специалисты-психологи, социальные работники, способные оказывать воспитательное воздействие на правонарушителей.

5. В практику назначения и применения пробации в Казахстане целесообразно ввести осуществление социально-правового исследования лиц, находящихся под испытательным надзором. Основными задачами такого исследования являются: во-первых, установление индивидуально-психологических особенностей правонарушителей, во-вторых, определение воспитательных «ресо-циализирующих» возможностей уголовно-исполнительных инспекций и разработка конкретных мер исправительного воздействия, адресованных осужденным. Важное значение при этом имеет прогнозирование дальнейшего посткриминального поведения осужденных. Социальное исследование должно иметь организационно-правовые основы, алгоритм обеспечения и доступность для проведения работниками инспекции. Результаты социально-правового исследо

вания должны учитываться в качестве фактического основания изменения интенсивности и продолжительности пробации.

Теоретическое значение результатов исследования заключается в том, что это первое комплексное монографическое исследование пробации в Казахстане. В диссертации содержатся положения об особенностях и перспективах совершенствования пробации в уголовном праве Республики Казахстан на основе использования отечественных традиций и зарубежного опыта ее осуществления.

Практическое значение результатов исследования определяется содержащимися в работе конкретными предложениями по совершенствованию законодательства и методическими рекомендациями по нормативному регулированию и практике исполнения условного осуждения, условно-досрочного освобождения от наказания, отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.

Содержащиеся в диссертации положения могут быть использованы:

• в правотворческой деятельности для совершенствования норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Республики Казахстан;

• уголовно-исполнительными инспекциями при осуществлении контроля за осужденными и оказания психологической помощи, необходимой для их исправления и социальной адаптации;

• в процессе преподавания на юридических факультетах вузов учебных дисциплин уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, юридической психологии.

Апробация результатов исследования проводилась путем их представления и обсуждения на республиканской научной конференции преподавателей юридических вузов в Казахском государственном юридическом университете (г.Алматы, 1996 г.), на научно-практической конференции в ВКГУ (г. Усть-Каменогорск, 1997 г.).

Основные положения диссертационной работы содержатся в четырех публикациях автора в научной и периодической печати.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы и пяти приложений.

Пробация как форма социально-правового контроля

Республика Казахстан утверждает себя, согласно Основному Закону страны, демократическим и правовым государством, в котором права и свободы человека объявляются высшей ценностью. Поэтому весьма актуальной представляется проблема создания и совершенствования эффективной системы социально-правового контроля в Казахстане, отвечающей требованиям построения правового общества.

Категория социально-правового контроля привлекает пристальное внимание исследователей юристов, социологов, экономистов. Философская сущность данной категории обуславливается совокупностью знаний о содержании и формах реализации контрольных функций общества, социальных и политических институтов.

Понятие социального контроля, по мнению К. Е. Игошева, охватывает «...многообразные методы и формы государственного и общественного воздействия на конкретную личность (тип личности). Основная цель такого воздействия, с одной стороны - поощрять общественно-полезные поступки и действия личности, с другой стороны - побуждать ее (в том числе и путем принуждения) воздерживаться от общественно-вредного и общественно-опасного поведения»1. Таким образом, задачами социального контроля выступают стимулирование правомерного поведения участников общественных отношений и создание барьеров противоправному поведению. Кроме того, К. Е. Игошев отмечает, что социальный контроль по отношению к личности «выступает с одной стороны, как внешняя система государственных и общественных требований, норм, правил, рекомендаций, а с другой - как внутренне присущая личности система самоконтроля и саморегуляции»1. Представляется, что в случае нежелания отдельной личности или группы лиц определять собственное поведение в соответствии с общепринятыми стандартами и правилами, государство вынуждено применять меры принуждения. Однако объем принуждения уменьшается постольку, поскольку граждане добровольно и осознанно признают социальную ценность определенных норм и предписаний и готовы следовать им постоянно. Следует отметить, что в период, последовавший за распадом СССР, в образовавшихся постсоветских государствах существовавшая система социального контроля в сфере борьбы с преступностью в значительной мере ослабла. Это было обусловлено рядом социально-экономических, политических факторов. Ошибочное отождествление социального контроля только с антидемократическими государственными режимами неизбежно вело к нигилистическому отношению к данной категории, игнорированию публичных начал в обществе, росту социальной нестабильности. Вполне очевидно, что подобные процессы способствовали дальнейшей криминализации общественных отношений в странах СНГ. Наиболее пострадал общественный контроль, что также отрицательно сказалось на индивидуальном предупреждении преступлений. В литературе отмечается, что «...развитие социального контроля есть усиление организационных и регулятивных начал в борьбе с антиобщественными проявлениями, создание на этой основе наиболее благоприятных условий для осуществления профилактической деятельности ...Мероприятия, направленные на дальнейшее укрепление системы социального контроля, есть одновременно и мероприятия, способствующие улучшению работы по профилактике антиобщественных проявлений»2. Очевидно также, что «девальвация» социального контроля дезорганизует деятельность публичных и общественных институтов по предупреждению правонарушений. Ослабление общественного контроля в сфере индивидуальной профилактики преступлений нашло подтверждение в ряде норм нового уголовного законодательства Республики Казахстан. Так, например, применение условного осуждения, условно-досрочного освобождения от наказания в настоящее время не предусматривает каких-либо форм участия общественности в осуществлении контроля над осужденными. Данное обстоятельство означает практическое неиспользование положительного опыта уголовной и уголовно-исполнительной политики советского периода.

Построение демократического правового государства предполагает сохранение и упорядочивание системы социально-правового контроля. Как отмечают К.Е.Игошев и И.В Шмаров «...борьба с правонарушениями и преступлениями индивидов - одна из функций социального контроля. Он, ограничивая одни действия и стимулируя другие, непосредственно способствует тому, что возникающие противоречия между обществом и личностью разрешаются не в пользу узкоэгоистических интересов индивида, а в пользу общественных, следовательно, подлинно личных интересов...Социальный контроль есть та форма воздействия, которая ставит барьер индивидуалистическим устремлениям личности»1. Представляется, что данное понимание значения социально-правового контроля не утрачивает своего смысла в современный период. Признание и юридическое закрепление социальной ценности прав и свобод личности не означает, что между индивидом и обществом, развивающимся на демократических основах, отсутствуют противоречия и нет стремления определенных лиц преодолевать их криминальными способами. Поэтому основные цели социально-правового контроля остаются неизменными и выражаются в создании условий, снижающих возможность совершения гражданами преступлений, в защите личности и общества от социально-опасных форм человеческого поведения.

Становление пробации как меры уголовно-правового воздействия

В течение многих столетий юридическая и общественная мысль участвует в напряженном поиске наиболее эффективных мер предупреждения преступности. На этом пути были свои покоренные вершины и свои провалы. Здесь аккумулирован удачный и печальный опыт поколений. Необходимо отметить, что этот опыт указывает на определенные «линии пересечения» различных форм, методов борьбы с преступностью.

Совершенствование институтов социального контроля в европейских государствах практически совпало и с развитием дифференцированного подхода в обществе к личности преступника. Этот подход, по замечанию И. Я. Фойниц-кого, выражался в представлении о том, что на крайних ступенях криминального контингента стоят «...преступники спорадические, случайные, новички в этом деле, с одной стороны, и с другой - преступники хронические, привычные, часто профессиональные. Опытное изучение мер государственной борьбы с ними постепенно привело к мысли о необходимости разделять и их по такому крупному отличию между лицами, к которым они должны быть применяемы»1. Таким образом, постепенно формировались идеи о целесообразности индивидуального подхода к правонарушителю, учитывающему социальные демографические характеристики и психологические особенности личности.

Представляется, что генезис института условного осуждения (условного приговора, погасительной отсрочки) стал закономерным явлением, результатом поиска новых, более совершенных видов наказания. Ученым-юристам становилась очевидной мысль о неэффективности и негуманности жестоких мер воздействия. В то же время критически относятся они и к возможности полного и безусловного освобождения от наказания, выраженной, в частности, в актах амнистии и помилования. В связи с этим И. Я. Фойницкий отмечает, что «...судебное прощение колеблет авторитет закона уголовного» . Поэтому создается благоприятная почва для рождения идеи временного освобождения от наказания на условиях испытания. Суд, применяя условно-погасительную отсрочку, отнюдь не провозглашает «забвение» деяний преступника, но словно на определенный срок отодвигает кару наказания. Данный срок должен быть достаточным для «побуждения решимости преступника исправиться... привлечь к делу исправления духовные импульсы самого виновника»1. Таким образом, система условного осуждения, как удачное открытие юридической мысли, получает распространение во многих странах мира. Следует отметить, что названному процессу способствовали обстоятельства социально-экономического, политического, духовно-идеологического характера. Необходимо учитывать, что условное осуждение в различных странах уже в начальной стадии функционирования имело определенные особенности. В США утверждается система испытания, в Англии сохраняется институт отобрания судом подписки, сопровождающейся денежным поручительством. Во Франции, Бельгии существует погасительная отсрочка исполнения назначенного наказания. Их объединяет предусмотренная законом возможность фактического неприменения наказания на основании установления испытательного надзора в отношении правонарушителя. И. Я. Фойницкий отмечал также существование австро-германской системы административно условного помилования.

В США в 1869 году учреждается специальная должность агента, в обязанности которого входило посещение несовершеннолетних в пенитенциарных заведениях, наблюдение за правонарушителями. Агенту предоставлялось право освобождать подростков на свободу на условиях хорошего, законопослушного поведения с их стороны. Одновременно он оказывал различную помощь несовершеннолетнему. Подобная система с 1878 года распространяется и на взрослых и одновременно появляется институт должностных лиц, исполняющих приговор о направлении на испытание (Probation officer). По существу это было возникновение пробации в США. Полицейские суды г. Бостона стали довольно часто освобождать лиц, виновных в совершении незначительный проступков под денежный залог отдельных филантропов, которые пытались оказать на осужденных благотворное воздействие.

Пробация, применяемая при условном осуждении

В юридической литературе отмечается, что условное осуждение «...является формой реализации уголовной ответственности, выражающейся в освобождении осужденного от реального отбывания назначенного наказания... под определенным условием...»1. Обращает на себя внимание, что данная мера уголовно-правового воздействия содержит своеобразное «поле» для осуществления пробационной модели. В связи с этим представляется весьма важным, что институт условного осуждения в уголовном законодательстве Казахстана испытал существенные изменения. В настоящее время реализовано предложение, ранее сформулированное учеными-криминалистами о создании на основе объединения отсрочки исполнения приговора и условного осуждения единого правового института2.

В Уголовном Кодексе РК не содержится определение юридической сущности условного осуждения. Однако предусматривается, что «...если, назначив наказание в виде исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, лишения свободы или содержания в дисциплинарной воинской части, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, он постановляет считать наказание условным» (ст. 63 УК РК). Таким образом, можно сделать вывод о том, что условное осуждение означает, что правонарушитель на условиях испытания может быть освобожден от отбывания следующих видов наказаний: 1) исправительных работ без лишения свободы; 2) ограничения по военной службе; 3) ограничения свободы; 4) содержания в дисциплинарной воинской части; 5) лишения свободы. Процедура применения данной меры уголовно-правового воздействия сопровождается вынесением обвинительного приговора суда в отношении преступника, в котором указывается определенный вид наказания и последующим оглашением постановления об условном его неисполнении в отношении осужденного. Очевидна также необходимость соответствующих оснований для осуществления рассматриваемой формы посткриминального контроля. В самом УК РК определяется обязанность суда учитывать «...характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие ответственность и наказание обстоятельства» (ч. 2 ст. 63). В Уголовном законодательстве России содержится аналогичная конструкция нормы об условном осуждении (ст.73 УК РФ).

Заслуживает внимания, что такая конструкция представляет собой законодательную новеллу. И, хотя ранее судебная практика также исходила из характеристики тяжести преступления и личности правонарушителя, руководствуясь общими началами назначения наказания, является важным закрепление подобного требования в самой норме об условном осуждении. Наряду с этим весьма существенно, что суд должен учитывать обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. В данном случае создаются надлежащие условия для известной свободы выбора судьей в процессе применения уголовно-правовых санкций наиболее приемлемого решения, а также возможности максимальной индивидуализации и дифференциации условного осуждения.

В Постановлении Пленума Верховного Суда Республики Казахстан «О соблюдении судами законности при назначении наказания» (23 декабря 1994 г.) определяется, что при исследовании общественной опасности совершенного преступления следует исходить из «...совокупности всех обстоятельств, при которых было совершено конкретное преступное деяние (форма вины, мотивы, способ, обстоятельства и стадия совершения преступления, тяжесть наступивших последствий, степень и характер участия в преступлении каждого из соучастников». Таким образом, дефиниция общественной опасности преступления сочетает в себе несколько компонентов, лишь при наличии которых она приобретает юридическое и социально-политическое значение. Необходимо отметить, что общественная опасность образует так называемый материальный признак правонарушения и зависит от тяжести причиненного противоправным деянием вреда, ценности объекта уголовно-правовой охраны, а также особенностей государственно-политического режима, сложившегося в стране. Известно, например, что в условиях «сталинского социализма» наиболее строгие меры воздействия влекли посягательства на различные государственные интересы, например, общественные отношения государственной собственности, охранялись гораздо строже, чем отношения, связанные с личной собственностью граждан. В демократическом обществе, не умаляя значимости юридической защиты публичных институтов, на первый план выдвигают ценности и блага личности, ее права и свободы, а, следовательно, посягательство на эти интересы признается наиболее опасным деянием.

В Особенной части Уголовного Кодекса Республики Казахстан составы преступлений сконструированы по главам, на основе их характера и степени общественной опасности. В Общей части УК РК предусмотрена классификация уголовно-наказуемых деяний по категориям. В соответствии со ст. 10 УК преступления рассматриваются, как имеющие небольшую, среднюю тяжесть, тяжкие и особо тяжкие деяния. По смыслу приведенной нормы правонарушения небольшой и средней тяжести имеют невысокую общественную опасность. Тяжкими преступлениями законодатель признает посягательства, предусматривающие наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет. Кроме того, данной категории правонарушений присуща умышленная форма вины преступника. Представляется, что значительный промежуток между нижним и верхним пределом наказания в категории тяжких преступлений, позволяет сделать вывод о различии степени общественной опасности внутри этой группы.

Пробация и социальное исследование личности

Уголовное законодательство Республики Казахстан основывается на необходимости учета особенностей личности при назначении наказания и иных мер уголовно-правового воздействия. По существу уголовная ответственность и ее реализация в различных формах неотделимы от личности правонарушителя. Это подтверждается императивами Общих начал назначения наказания (ст. 52 УК РК), условного осуждения (ст. 63 УК РК), замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 71 УК РК), назначения наказания несовершеннолетнему (ст. 80 УК РК) и т. д.

Значительное внимание личности преступника уделяется и уголовно-исполнительным правом. Обоснованность данного утверждения становится очевидной при обращении к ст. 2 УИК РК, в которой одной из целей уголовно-исполнительного законодательства объявляется исправление осужденных. Эта цель обуславливает существование задачи оказания им помощи в социальной адаптации. Глава 2 УИК РК «Правовое положение осужденных» содержит нормативные средства охраны такой духовной компоненты личности, как свобода совести. В иных конструкциях статей УИК РК весьма часто используются дефиниции «социальная адаптация», «воспитательная работа с осужденным» и т. п.

Следует отметить, что целью воспитательной работы является коррекция общественно вредного поведения человека, направленная на его возможное позитивное изменение с формированием установок и потребностей законопослушного образа жизни. Таким образом, объектом данной работы выступает личность, а конкретно, ее индивидуально-психологические характеристики, детерминировавшие совершение противоправного деяния.

Данное обстоятельство означает необходимость проведения комплексного исследования различных свойств личности в интересах выбора наиболее приемлемой и эффективной меры уголовно-правового воздействия в отношении конкретного лица.

Известно, что требование учета личности и ее свойств для правильного применения наказания, содержалось в уголовном законодательстве советского периода. Однако в литературе практика этого учета подвергалась обоснованной критике ввиду шаблонного подхода судебных органов к выполнению данного нормативного предписания1. В частности отмечалось слабое внимание к условиям, образу жизни виновного2.

Как уже отмечалось, важной составляющей пробации за рубежом является исследование личности преступника, поскольку его результаты создают основу для осуществления в его отношении исправительной, ресоциализирующеи программы. Вполне обоснованно утверждать, что цели пробации останутся недостигнутыми без проведения указанного исследования. Опыт условного надзора в зарубежных странах свидетельствует, о том что «социальное исследование личности» содержит в себе два этапа. Первый этап связан со стадией предварительного следствия и судебного разбирательства, когда только предполагается направить правонарушителя на режим испытания, но окончательного решения еще не принято. По-видимому, к задаче такого изучения преступника относится выявление целесообразности и желательности применения к нему пробации. Второй этап наступает в период условного осуждения или условно-досрочного освобождения от наказания. Осуществлением «социального исследования» занимается сотрудник службы пробации, за которым закреплен соответствующий осужденный. Материалы его работы образуют «социальный доклад» службы пробации, ежегодно передаваемый в суд. По результатам данного доклада судом принимается решение о прекращении испытания в связи с обеспечением его целей, либо замене условного надзора реальным наказанием. Иными словами, на рассматриваемом этапе «социальное исследование» направлено на анализ поведения личности в период условного надзора, установление позитивных изменений в сознании испытуемого. Кроме того, изучение личности преступника призвано содействовать совершенствованию программ индивидуальной работы с правонарушителями.

Необходимо отметить, что исследование личности преступника, проводимая службой пробации в зарубежных странах, принято называть «социальным» для того, чтобы подчеркнуть, что в «обязанности этой службы не входит сбор и оценка доказательств подтверждающих или опровергающих виновность лица»1. Таким образом, данная процедура не подменяет собой следственно-судебного анализа обстоятельств совершенного преступления и преследует иные цели, чем те, которые поставлены перед мероприятиями уголовно-процессуального характера. В Казахстане, не смотря на принятие новых уголовного и уголовно-исполнительного кодексов, отсутствуют правовые основы осуществления аналогичного исследования личности преступника в процессе применения мер уголовно-правового воздействия. Не определена форма подобного исследования, порядок его проведения, задачи и правовые последствия. В связи с тем, что в настоящем исследовании речь идет о пробации как форме социально-правового контроля, вопрос об исследовании личности осужденных рассматривается именно в аспекте осуществления пробации.

Исходя из изложенного, термин «социальное исследование личности» используется в настоящей работе и является вполне уместным для употребления в практической деятельности уголовно-исполнительной инспекции.