Проблемы уголовной ответственности за совершение незаконных действий с наркотическими средствами и психотропными веществами Четвертакова Елизавета Юрьевна

Проблемы уголовной ответственности за совершение незаконных действий с наркотическими средствами и психотропными веществами
<
Проблемы уголовной ответственности за совершение незаконных действий с наркотическими средствами и психотропными веществами Проблемы уголовной ответственности за совершение незаконных действий с наркотическими средствами и психотропными веществами Проблемы уголовной ответственности за совершение незаконных действий с наркотическими средствами и психотропными веществами Проблемы уголовной ответственности за совершение незаконных действий с наркотическими средствами и психотропными веществами Проблемы уголовной ответственности за совершение незаконных действий с наркотическими средствами и психотропными веществами Проблемы уголовной ответственности за совершение незаконных действий с наркотическими средствами и психотропными веществами Проблемы уголовной ответственности за совершение незаконных действий с наркотическими средствами и психотропными веществами Проблемы уголовной ответственности за совершение незаконных действий с наркотическими средствами и психотропными веществами Проблемы уголовной ответственности за совершение незаконных действий с наркотическими средствами и психотропными веществами
>



Четвертакова Елизавета Юрьевна. Проблемы уголовной ответственности за совершение незаконных действий с наркотическими средствами и психотропными веществами : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : М., 2003 239 c. РГБ ОД, 61:04-12/672

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная опасность и вопросы уголовно-правовой оценки незаконных действий с наркотическими средствами и психотропными веществами .16

1. Социальная опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и их объект 16

2. Объективные признаки преступлений, связанных с незаконными действиями с наркотическими средствами и психотропными веществами, и проблемы их квалификации . .38

3. Субъективные признаки преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и проблемы квалификации 99

4. Теоретические и практические вопросы назначения наказания за совершение преступлений, связанных с незаконными действиями с наркотическими средствами и психотропными веществами .111

Глава 2. Криминологическая и пенитенциарная характеристика осужденных за незаконный оборот наркотических средств 124

1. Криминологическая характеристика осужденных за незаконный оборот наркотических средств . 124

2. Уголовно-исполнительная характеристика осужденных к лишению свободы за незаконный оборот наркотических средств .146

Глава 3. Международно-правовые подходы и зарубежный опыт по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ 168

1. Международно-правовые обязательства России в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ 168

2. Ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ по УК зарубежных стран (сравнительный анализ) 180

Заключение . 220

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема незаконного оборота наркотиков в последние годы приобрела особую остроту. С 1991 г. количество преступлений, связанных с наркотиками и психотропными веществами, увеличилось почти : в 10 раз: если в 1991 г. их было зарегистрировано 19 тыс., то в 2002 г. - около 190 тыс. Как отмечается в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, безусловно, относится к общественно опасным действиям, создающим угрозу для здоровья, причем, для здоровья населения государства в целом, а не только отдельной личности. Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ ведет к расширению их употребления людьми всех возрастов. Употребление наркотиков неизбежно отражается не только непосредственно на их здоровье, но и негативно влияет на здоровье потомства. Прежде всего, это касается молодежи, лиц репродуктивного возраста.

Количество официально зарегистрированных больных наркоманией увеличилось за десять лет более чем в десять раз и превышает в настоящее время 300 тыс. человек. Однако исследователи отмечают, что применительно к лицам с болезненной зависимостью от наркотиков, не выявленная или не зарегистрированная часть не менее чем в 5 раз выше зарегистрированной. Применительно же к лицам, употребляющим наркотики, но еще не ставшими наркоманами, латентность еще выше: по различным данным фактическое число указанных лиц в 10-50 раз больше, чем число известных органам здравоохранения и милиции. По оценке председателя Госнаркоконтроля РФ Виктора Черкесова, наркотики в России употребляет около 4 млн. человек, а по мнению экспертов МВД, ФСБ и Минздрава, количество потребителей наркотиков ныне достигает 15-миллионной отметки. Учитывая, что один наркоман способен "заразить", т.е. вовлечь в употребление

наркотиков, от 10 до 17 человек, можно рассматривать наркоманию как социальную болезнь, поразившую значительную часть общества и имеющую тенденцию к расширенному воспроизводству.

Особенно быстрыми темпами наркомания распространяется в подростковой и молодежной среде - 92% наркоманов, состоящих на учете в органах здравоохранения в 2002 г., составили лица в возрасте от 18 до 30 лет. В последние годы в потребление наркотиков все более активно v вовлекаются малолетние в возрасте до 15 лет. Средний возраст начала употребления наркотиков снизился до 14 лет, отмечаются случаи употребления наркотиков 6-7-летними детьми. Стремительное увеличение числа наркоманов среди молодежи может привести к потере значительной части нового поколения, и, в конечном итоге, к вырождению общества.

Кроме непосредственного вреда, причиняемого здоровью населения, действия, связанные с незаконным оборотом наркотиков, характеризуются и другими, более отдаленными последствиями. В частности, итогом психической и физической зависимости от наркотических средств и систематического их потребления является постепенное полное истощение организма и возможный летальный исход. Лица, начавшие употреблять наркотики в 12 - 15 лет, редко доживают до 30 лет. В среднем продолжительность жизни наркоманов после начала употребления наркотиков составляет 4 - 4,5 года. За последнее десятилетие смертность среди потребителей наркотиков только по официальным данным увеличилась в 5 раз. Так, по данным МВД РФ, в 1990 г. было снято с медицинского учета по причине смерти 655 человек, в 2002 г. их число увеличилось до 34541. При этом смерть половины из них наступила из-за передозировки наркотиков.

Кроме того, наркомания как одна из форм девиантного поведения, представляет собой фактор риска, способствующий стремительному

1 При этом следует отметить некоторое снижение количества умерших среди несовершеннолетних наркоманов: в 2000 г. их доля составляла 5%, а в 2002 г. - 2%. Подобная ситуация отчасти объясняется уменьшением числа несовершеннолетних наркоманов, поставленных на учет в органах здравоохранения, что в свою очередь, свидетельствует о нежелании наркоманов обращаться в наркологические диспансеры.

распространению ВИЧ-инфекции, которая обычно также имеет летальный исход. В последние два года темпы роста ВИЧ-инфекции в России самые высокие в мире, что свидетельствует о масштабной эпидемии. В настоящее время внутривенное введение наркотиков превратилось в основной путь передачи вируса - 90% случаев заражения происходят именно таким способом. По оценкам специалистов ВИЧ-инфекцией в России ежедневно заражается 10 человек, в основном за счет наркоманов.

Кроме ВИЧ-инфекции, в этой среде распространяются и другие заболевания, передаваемые половым путем (далее ЗППП), например, цитамегаловирусные инфекции, гепатит В и С, аногенитальные герпетические вирусные инфекции, некоторые энтеровирусы, которые нередко вызывают острые, хронические и опасные соматические заболевания.

Опасность наркомании и незаконных действий, способствующих ее распространению, состоит и в том, что они представляет реальную угрозу не только для самих потребителей наркотиков, но и для нравственного и физического здоровья нации в целом, а также социального и экономического развития страны.

Социальный вред наркомании заключается и в ее тесной взаимосвязи с различными противоправными действиями. Постоянная потребность в наркотиках, высокие цены и отсутствие денежных средств на их приобретение нередко толкают наркоманов на совершение преступлений. Большая часть наркоманов для добычи средств к существованию и обеспечения себя наркотиками начинает заниматься их незаконным распространением, совершает хищения наркотических средств.

Масштабы незаконного оборота наркотиков в России позволяют говорить о формировании в стране наркомафии - организованного преступного сообщества, в сферу деятельности которого входит незаконная организация производства, переработки, транспортировки, распространение и

б сбыт наркотических средств. Ежемесячный оборот наркотических веществ только в Москве и Санкт-Петербурге составляет около 90 млн. долларов, тогда как в целом по стране, согласно данным Международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, их оборот достигает 7 млрд. долларов в год. Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности исследования, направленного на разработку правовых и социальных мер борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия незаконному обороту наркотических средств нашли отражение в работах отечественных ученых: Т.И. Ваулиной, Т.А. Боголюбовой, А.А. Габиани, Э.Г.Гасанова, А.П. Дьяченко, К.А. Карповича, О.В. Колесник, М.А. Любавиной, Г.М.Меретукова, Д.Е. Метревели, Г.М. Миньковского, Н.А. Мирошниченко, В.И. Омигова, Л.И. Романовой, П.Н. Сбирунова, Т.Д. Устиновой, Б.П.Целинского, Е.И. Цымбала и других. Однако следует отметить, что, несмотря на достаточно подробную разработку данной проблемы, отдельные выводы и положения, сформулированные в работах этих авторов, носят неоднозначный или дискуссионный характер. Некоторые вопросы, связанные с уголовно-правовым противодействием незаконному обороту наркотиков, до настоящего времени не нашли своего разрешения. Кроме того, исследования ряда ученых осуществлялись в иных социально-экономических, политических и правовых условиях жизнедеятельности личности, общества и государства. В связи с указанными обстоятельствами многие важные вопросы и проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ требуют дальнейшей теоретической разработки. Помимо этого, следственная и судебная практика до настоящего времени сталкиваются с определенными трудностями при применении норм об ответственности за незаконные действия с наркотиками. Постановление Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по

делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами, сильнодействующими и ядовитыми веществами" (1998 г.) не разрешило в полной мере всех проблем применения уголовного закона, в частности, связанных с квалификацией указанных деяний, что также требует проведения научного исследования и разработки соответсвующих предложений. В этой связи и потребности правоприменительной практики диктуют необходимость дальнейшей проработки многих вопросов.

Следует отметить, что и принятие нового законодательства в части правового регулирования уголовной ответственности за совершение незаконных действий с наркотическими средствами, по нашему мнению, не в полной мере разрешит указанные выше проблемы. Данный вывод, в частности, обусловлен тем, что во-первых, проблемы квалификации рассматриваемых деяний с достаточной полнотой не могут быть разрешены только на уровне закона. Во-вторых, как показывает анализ законодательных новелл, их содержательную часть составляет тот же понятийный аппарат, который требует уяснения его сущности и разработки соответствующих рекомендаций по применению закона. В третьих, отдельные новеллы, по нашему мнению, являются дискуссионными, в связи с чем представляется правомерной постановка вопроса о дальнейшем совершенствовании законодательства.

Таким образом, проблема настоящего исследования состоит в разрешении противоречия между возрастающими потребностями общества и ограниченными возможностями действующего законодательства по противодействию незаконным действиям с наркотическими средствами и психотропными веществами.

В связи с вышеизложенным дальнейшее научно обоснованное исследование обозначенной темы с целью повышения эффективности уголовно-правового противодействия незаконному обороту наркотиков является весьма актуальным. При этом комплексное решение вопросов

уголовной ответственности требует осуществления анализа не только признаков составов преступлений, предусмотренных ст.228 УК, но и проблем, связанных с назначением и отбыванием наказания, а также изучением личности осужденных за незаконные действия с наркотическими средствами, поскольку от обоснованности применения государством тех или иных мер уголовно-правового характера зависит результативность борьбы с рассматриваемым видом преступлений.

Указанные обстоятельства обусловили научную и практическую актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Диссертационное исследование имеет своей целью решение теоретических и практических проблем, связанных с уголовно-правовым противодействием незаконному обороту наркотиков, и выработку на этой основе предложений по совершенствованию норм действующего уголовного законодательства, рекомендаций по квалификации преступлений, предусмотренных ст.228 УК РФ, повышению эффективности правоприменительной деятельности, а также разработку иных мер противодействия незаконному обороту наркотических средств.

Поставленная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

- анализ уголовно-правовых норм, предусмотренных ст.228 УК РФ;

- рассмотрение проблемных вопросов квалификации преступлений,
связанных с незаконными действиями с наркотическими средствами и
психотропными веществами;

изучение практики назначения судами наказаний за деяния, предусмотренные ст.228 УК РФ, и оценка ее эффективности;

изучение личностных особенностей осужденных за незаконные действия с наркотическими средствами;

анализ практики реализации международно-правовых обязательств России в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков;

- изучение уголовного законодательства зарубежных стран об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ как социальное явление, а также общественные отношения, возникающие в связи с совершением незаконных действий с наркотическими средствами и психотропными веществами. Предмет исследования - уголовное законодательство Российской Федерации, устанавливающее ответственность за незаконные действия с наркотическими средствами и психотропными веществами; нормы международного права, касающиеся вопросов борьбы с незаконным оборотом наркотиков; законодательство зарубежных стран об ответственности за преступления с наркотическими средствами; судебно-следственная практика по данному вопросу, личные дела осужденных по СТ.228 УК РФ, статистические и аналитические материалы органов следствия и суда по рассматриваемой проблеме.

Уголовное законодательство РФ содержит целый ряд норм,
устанавливающих ответственность за незаконные действия с

наркотическими средствами и психотропными веществами (ст.228-233 УК РФ). Среди этих действий определенными специфическими признаками обладает такое связанное с незаконным оборотом наркотиков деяние, как хищение или вымогательство наркотических средств (ст.229 УК РФ). Преступления, предусмотренные ст.230-233 УК РФ, в той или иной мере сопряжены с наркотическими средствами или психотропными веществами, однако их в полной мере нельзя отнести к группе преступлений, связанных именно, и в первую очередь, с незаконными действиями с наркотическими средствами и психотропными веществами. Так, например, склонение к потреблению наркотиков, организация притонов для потребления наркотических средств в основном сопряжены с иными действиями,

создающими условия для распространения наркотических средств. Сущность же рассматриваемой в диссертации группы преступлений заключается непосредственно в незаконных действиях с наркотическими средствами и психотропными веществами. Поэтому в настоящем диссертационном исследовании мы ограничились изучением только тех деяний, ответственность за которые предусмотрена в ст.228 УК РФ.

Методология и методика исследования. Общеметодологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания, в рамках которого применялись методы системного, логико-юридического, исторического, статистического анализа, сравнительного правоведения, а также конкретно-социологические методы исследования.

Нормативной базой исследования являются Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, иные федеральные законы РФ, постановления Правительства РФ, другие нормативные правовые акты, уголовные кодексы стран ближнего зарубежья (СНГ, Балтии), уголовное законодательство стран дальнего зарубежья (напр., Болгарии, Венгрии, Испании, Китая, Франции и др.), постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ.

Эмпирическая база исследования. Научная обоснованность и достоверность положений и выводов диссертации подтверждается результатами проведенного анализа судебной практики. Диссертантом изучено 400 уголовных дел, рассмотренных судами Владимирской области, г.Краснодара, Москвы, Нижнего Новгорода, Омска и Санкт-Петербурга.

При подготовке диссертации использованы материалы, полученные при изучении 136 личных дел осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях Московской и Владимирской областей.

Эмпирическую базу исследования составили также статистические

11 данные, аналитические материалы, обобщения по делам рассматриваемой категории за период 1997 - 2002 г. и результаты анкетирования 120 осужденных за незаконные действия с наркотическими средствами и психотропными веществами.

Научная новизна исследования состоит в определенном вкладе
автора в развитие науки уголовного, уголовно-исполнительного права и
криминологии в аспекте противодействия незаконному обороту

наркотических средств и психотропных веществ, она заключается также в комплексном подходе к научно-теоретическому и практическому осмыслению объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ.

Научная новизна определяется и тем, что в настоящей работе впервые исследуются на монографическом уровне уголовно-правовые, криминологические и уголовно-исполнительные проблемы, связанные с изучаемым составом преступления и личностью преступникам В работе проведен анализ следственной и судебной практики по применению нормы об ответственности за незаконное приобретение, хранение, изготовление, перевозку, пересылку или сбыт наркотических средств и психотропных веществ, а также практики назначения наказания за указанные преступления.

В работе впервые осуществлен системный анализ уголовного законодательства ряда зарубежных стран, в частности государств-участников СНГ, а также некоторых других стран (Болгарии, Дании, Испании, Китая, Франции и др.), позволивший выявить основные тенденции развития законодательства указанных стран в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Кроме того, в рамках диссертационного исследования проанализированы положения международных конвенций, направленных на предотвращение незаконных действий с наркотическими средствами, и их трансформация в национальное законодательство.

Научная новизна предопределяется и тем обстоятельством, что в работе

поставлены новые для науки уголовного права проблемы, связанные с квалификацией рассматриваемого состава преступления, а также назначения наказания. Необходимой степенью новизны обладают также выводы и предложения, направленные на совершенствование уголовного законодательства, повышение его эффективности, а также данные об особенностях личности осужденных за незаконные действия с наркотическими средствами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение здоровья населения, как видового объекта
преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, под которым
предлагается понимать совокупность охраняемых уголовным законом
общественных отношений, нормальное состояние и развитие которых
является основой обеспечения физического, душевного, духовного и
социального состояния неопределенно большого круга лиц.

  1. Предложение об уточнении размеров предмета преступления и введении понятия средней условной дозы, которая представляет собой определенное экспертами усредненное количество наркотических средств или психотропных веществ, способное оказать воздействие на организм человека, независимо от состояния здоровья и длительности потребления. Нормативную основу перечня веществ и их размеров должно составлять соответствующее постановление Правительства РФ. При этом к крупному размеру предлагается отнести количество наркотических средств и психотропных веществ, в три и более раза превышающее среднюю условную дозу.

  1. Предложение о расширении понятия «изготовление наркотических средств и психотропных веществ» и включении в его содержание понятия переработки, а также исключения из уголовного законодательства понятия «переработка» как самостоятельной дефиниции.

4. Обоснование положения о целесообразности изменения конструкции
ст.228 УК РФ, внесения изменений и дополнений в ст.228 УК РФ и
изложения диспозиций ее частей в новой редакции. В частности,
предлагается предусмотреть в ч.1 ст.228 УК ответственность за незаконные
приобретение, хранение, перевозку, пересылку и изготовление наркотических
средств или психотропных веществ в крупном размере без цели сбыта, а в ч.2
- за совершение тех же действий неоднократно, группой лиц по
предварительному сговору или в отношении наркотических средств или
психотропных веществ в особо крупном размере.

5. Предложение о выделении в УК РФ самостоятельного состава
ст.228-1, устанавливающего ответственность за наиболее опасные деяния с
наркотическими средствами и психотропными веществами, сопряженными с
их сбытом: незаконные приобретение, хранение, перевозку, пересылку и
изготовление с целью сбыта, а также производство и сбыт наркотических
средств или психотропных веществ. ?

6. В целях исключения противоречий, содержащихся в ст.75 УК России
и примечании к ст.228 УК РФ, предлагается изменить редакцию ч.2 ст.75 УК
РФ, изложив ее следующим образом: "Лицо, впервые совершившее
преступление иной категории, может быть освобождено от уголовной
ответственности при наличии иных условий, специально предусмотренных
соответствующими статьями Особенной части УК РФ".

7. Определение тенденций назначения наказания за совершение
преступлений, предусмотренных ст.228 УК РФ, и предложения по
совершенствованию санкций указанной статьи и некоторых других уголовно-
правовых норм, регулирующих вопросы назначения наказания (ст.64, 73 УК
РФ).

8. Определение тенденций международно-правовых подходов развития
законодательства зарубежных стран об ответственности за незаконные
действия с наркотическими средствами и практики противодействия

незаконному обороту наркотиков. Обоснование позиции о целесообразности учета отдельных положений зарубежного законодательства при совершенствовании норм УК РФ об ответственности за незаконные действия с наркотическими средствами и психотропными веществами. В частности, о дополнении указанных норм УК РФ новыми квалифицирующими признаками: совершение преступления, сопряженного со сбытом наркотических средств или психотропных веществ, должностным лицом с использованием служебного положения; совершение преступления, сопряженного со сбытом, в исправительном учреждении, а также в местах массового отдыха и в учебных заведениях.

9. Криминологическая и пенитенциарная характеристика лиц, осужденных за незаконные действия с наркотическими средствами, на основе которой сформулированы выводы, касающиеся профилактики преступности данного вида, организации воспитательной и профилактической работы в местах отбывания наказания, а также прогнозирования дальнейшего поведения этой категории осужденных.

Теоретическая и практическая значимость настоящей работы
заключается в том, что она представляет собой комплексное исследование
проблем, связанных с законодательным регулированием уголовной
ответственности за незаконные действия с наркотическими средствами.
Результаты исследования в определенной мере обогащают теоретическое
представление об уголовно-правовых мерах борьбы с преступлениями,
связанными с незаконными действиями с наркотическими средствами и
психотропными веществами; они будут способствовать улучшению
понятийного аппарата, единообразному применению закона, дальнейшей
теоретической разработке проблем противодействия указанным
преступлениям, а также повышению эффективности принимаемых
государственных мер, в том числе уголовного наказания, по

противодействию незаконному обороту наркотических средств и

психотропных веществ.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в качестве теоретической базы при совершенствовании уголовного законодательства, а также при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами и психотропными веществами.

Содержащиеся в работе положения представляются полезными для использования работниками правоохранительных органов и судов в практической деятельности по квалификации незаконных действий с наркотическими средствами и психотропными веществами, при назначении и исполнении наказания.

Материалы исследования также могут быть реализованы в учебном процессе по курсу "Уголовное право Российской Федерации (Общая и Особенная части)", "Уголовно-исполнительное право", "Криминология".

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Отдельные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были доложены на научно-практической конференции «Конституция РФ и развитие законодательства в современный период» (Москва, 17-21 февраля 2003 г.). Результаты исследования используются в учебном процессе Российской Академии правосудия при преподавании ряда тем по курсам «Уголовное право», «Криминология», «Уголовно-исполнительное право». Материалы диссертационного исследования были направлены в аппарат Совета Безопасности РФ и использованы при подготовке информационно-аналитической справки «О зарубежном опыте государственного противодействия незаконному обороту наркотиков и борьбы с наркобизнесом» для Секретаря Совета Безопасности РФ. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 6 опубликованных автором научных статьях общим объемом 5 п.л.

Социальная опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и их объект

Ответственность за деяния, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, предусмотрена в главе 25 УК РФ "Преступления против здоровья населения и общественной нравственности", являющейся составной частью раздела IX УК РФ "Преступления против общественной безопасности и общественного порядка". Социальная опасность любого преступления, как известно, прежде всего, определяется исходя из объекта посягательства и размера вреда, причиняемого ему. Поэтому для определения степени общественной опасности преступлений, сопряженных с незаконными действиями с наркотическими средствами и психотропными веществами, и правильной их квалификации, в первую очередь, необходимо определить объект посягательства.

В современном уголовном праве наиболее распространенной является четырехзвенная классификация объектов преступления. Принято выделять следующие виды объектов: общий, родовой, видовой и непосредственный.

Под общим объектом понимается вся совокупность общественных отношений, охраняемых уголовным законом от преступных посягательств.1 Частью общего объекта является родовой, который представляет собой группу тождественных или однородных по своей социальной сущности общественных отношений, охраняемых комплексом взаимосвязанных уголовно-правовых норм.1

В ранее действовавшем Уголовном кодексе РСФСР ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, предусматривалась в главе 10 "Преступления против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения". При подобной конструкции уголовного закона выделение родового объекта не представляло особенных трудностей.

В свою очередь, структура Уголовного кодекса РФ, принятого в 1996г., предусматривает деление не только на главы, но и на разделы. Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, помещены законодателем в раздел ЕХ УК РФ "Преступления против общественной безопасности и общественного порядка". Учитывая, что на родовой объект, как правило, указывает название раздела Особенной части УК РФ, можно сделать вывод, что родовым объектом указанных преступлений, согласно конструкции уголовного закона, является общественная безопасность.

Следует отметить, что в литературе высказываются различные точки зрения о родовом объекте преступлений, сопряженных с незаконным оборотом наркотиков. Так, Н.А. Мирошниченко полагает, что хотя общественный порядок, общественная безопасность и здоровье населения близки между собой, они не могут отождествляться, поскольку обладают определенной самостоятельностью и обособленностью. В связи с этим предлагается выделить три самостоятельные главы в Особенной части УК, исходя из различия этих родовых объектов.2

Аналогичного мнения придерживается Э.Г. Гасанов, отмечающий, что содержание объекта раскрывается в названиях не всех глав Особенной части УК. Кроме того, в наименованиях тех глав, в которых раскрывается содержание родового объекта, не всегда указываются все родовые объекты или полностью родовой объект. По мнению указанного автора, преступления, связанные с наркотиками, посягают на такой родовой объект, как здоровье населения, несмотря на то, что глава, в которую они помещены, называется "Преступления против общественного порядка и общественной безопасности". Исходя из целесообразности отражения в названиях глав Особенной части УК РФ содержания родовых объектов, Э.Г. Гасанов предлагает включить в наименование главы, помимо общественной безопасности и общественного порядка, указание на здоровье населения1.

Между тем, в науке отечественного уголовного права существует несколько точек зрения на понимание "общественной безопасности". В.И.Ткаченко полагает, что "общественная безопасность - это совокупность общественных отношений, обеспечивающих безопасное использование источников повышенной опасности, безопасное проведение разработки недр земли, строительства, безопасное и надлежащее пользование оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами".

Аналогичной точки зрения придерживается С.С. Яценко, считающий, что "общественная безопасность проявляется в создании безопасных условий при обращении с источниками повышенной опасности и проведении работ повышенной опасности".

Однако, по нашему мнению, при выделении родового объекта, составов преступлений, содержащихся в разделе ГХ УК РФ, нельзя сводить содержание общественной безопасности только к "техническому" пониманию. Подобный подход ограничивает пределы общественной безопасности сферой локальной или профессиональной деятельности, а ее содержание специальной безопасностью.

При толковании понятия "общественная безопасность", на наш взгляд, следует иметь в виду законодательное определение безопасности, данное в ст.1 Закона РФ "О безопасности"2. "Безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз". При этом под жизненно важными интересами понимается "совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства" (ч.2 ст.1 Закона). Представляется, что здоровье человека, как основа обеспечения необходимых условий для выполнения биологических и социальных функций, может рассматриваться в качестве жизненно важного интереса.

Объективные признаки преступлений, связанных с незаконными действиями с наркотическими средствами и психотропными веществами, и проблемы их квалификации

Обращение в настоящей работе к традиционно рассматриваемым вопросам об объективных и субъективных признаках преступления, предусмотренного ст.228 УК России, обусловлено следующими обстоятельствами.

Во-первых, объективную сторону данного состава преступления образует ряд альтернативных деяний, таких как приобретение, хранение, изготовление, переработка, перевозка, пересылка, сбыт наркотических средств и психотропных веществ (ч.1-4 ст.228 УК РФ), а также нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза, либо уничтожения наркотических средств, психотропных веществ, а также веществ, инструментов или оборудования, используемых для их изготовления (ч.5 ст.228 УК РФ).

Большинство из этих используемых в законе понятий требуют дополнительного научного осмысления, более полного раскрытия содержательной стороны, четкого определения их границ. Именно это может обеспечить правильность квалификации деяния и применения уголовно-правовой нормы.

Во-вторых, необходимо отметить, что до настоящего времени в научной литературе не выработано единого подхода к решению важных вопросов содержания рассматриваемого состава преступления, дефиниций, касающихся и объективной, и субъективной сторон состава. А ведь именно глубокая научная проработка этих вопросов является залогом обеспечения точного формулирования уголовно-правовой нормы и ее эффективного применения.

На наш взгляд, перечисленные обстоятельства и обусловливают необходимость еще раз обратиться к анализу норм, устанавливающих ответственность за незаконные действия с наркотическими средствами.

В первую очередь, представляется целесообразным рассмотреть вопрос характеристике состава преступления, предусмотренного в ст.228 УК РФ. Указанный состав преступления по своей структуре относится к сложным составам. В теории уголовного права под сложным понимают такой состав преступления, в котором хотя бы один признак характеризуется не одномерно. В таком составе законодатель указывает два или более действия? две формы вины или несколько объектов.1

Разновидностью сложного состава является альтернативный состав, в который входит несколько действий либо несколько указанных в диспозиции нормы последствий, каждого из которых достаточно для признания деяния преступлением.2 Анализ диспозиции ст.228 УК РФ позволяет отнести данный состав преступления к альтернативным, поскольку преступление признается оконченным при совершении одного или нескольких перечисленных альтернативных действий.

При характеристике состава преступления, предусмотренного ст.228 УК России, актуальным представляется вопрос о количестве самостоятельных составов, включенных в указанную норму. В науке уголовного права по этому поводу высказываются различные точки зрения. Так, Н.А. Мирошниченко полагает, что в диспозиции статьи, устанавливающей ответственность за незаконное приобретение, хранение, изготовление, перевозку или пересылку, а также сбыт наркотических средств и психотропных веществ, описывается один состав преступления с альтернативным действием, которое может быть выражено в одной из шести форм, указанных в законе.

Противоположное мнение высказывается Л.А. Андреевой, которая считает, что в ст.228 УК РФ объединены различные по объективной стороне составы преступлений.2 Аналогичной позиции придерживается А.Д.Турышев, подразделяющий ст.228 УК РФ на три самостоятельных состава преступления (ч.1,4.2-4, ч.5).

Думается, что последняя точка зрения отчасти основана на концепции о соотношении состава преступления и статьи Особенной части УК РФ, изложенной В.Н. Кудрявцевым. Он, в частности, полагает, что наличие нескольких составов имеет место, если разновидности преступных деяний, предусмотренных в одной статье, различаются между собой по непосредственному объекту, субъекту или форме виновности либо по признакам объективной стороны или (и) предмета преступления, при том, что различия эти существенны4. В этом отношении мы разделяем позицию В.Н.Кудрявцева о том, что выделение самостоятельных составов следует осуществлять лишь при наличии существенных различающихся признаков.

Исходя из этого, нельзя, по нашему мнению, согласиться с выделением в ст.228 УК России трех, а тем более пяти составов преступлений, не подразделяя их на виды. Основываясь на позиции В.Н. Кудрявцева, на наш взгляд, следует говорить о том, что в ст.228 УК РФ содержится три основных состава преступления, которые действительно существенно различаются по объективной стороне и субъекту преступления - это составы преступлений, предусмотренные в ч.1, 2 и 5 ст.228 УК РФ. Все иные составы, включенные в рассматриваемую норму, не обладают необходимыми существенными отличиями. Об этом говорит и тот факт, что в УК России указывается на деяния, предусмотренные частями 1 ftz СТ.22ЙУК РФ.

Представляется, что более правильно было бы говорить о наличии в ст.228 УК РФ трех основных составов преступлений и двух составов с отягчающими обстоятельствами.

В частях 1 и 2 рассматриваемой статьи установлена ответственность за совершение незаконных действий с наркотическими средствами и психотропными веществами как без цели, так и с целью сбыта. Наличие цели сбыта, которая является обязательным признаком субъективной стороны ряда деяний, предусмотренных ч.2 ст.228 УК России, позволяет говорить об их существенном отличии от деяний, описанных в части 1 этой же статьи. Кроме того, отличие рассматриваемых составов проявляется и в том, что диспозиция ч.2 ст.228 УК РФ включает в себя действия, не охватываемые диспозицией ч.1 ст.228 УК РФ. В этой ситуации выделение самостоятельного состава осуществляется по признакам объективной стороны.

Криминологическая характеристика осужденных за незаконный оборот наркотических средств

За последнее десятилетие в России почти в 10 раз увеличилось количество преступлений, связанных с наркотиками: если в 1991 г. их было зарегистрировано 19 тыс., то в 2002 г. - 190 тыс.1 Также растет и число осужденных за незаконные действия с наркотическими средствами и психотропными веществами. Только за пять лет их количество увеличилось более чем в два раза: если в 1997 году по ст.ст.228-233 УК РФ было осуждено 65 тыс. человек, то в 2002 г. - уже около 190 тыс.

Тот факт, что число совершенных преступлений этой направленности почти вдвое превышает количество осужденных, свидетельствует о недостаточной результативности противодействия этому виду преступлений. Не последнее место в низкой эффективности борьбы с преступлениями, связанными с наркотиками, занимает недостаточная изученность причинного комплекса указанных преступлений, личностных особенностей осужденных по ст.228 УК РФ, в том числе и к лишению свободы. Представляется, что без этого разработка эффективных профилактических мероприятий будет крайне затруднена.

Указанные обстоятельства и явились поводом для обращения к проблеме изучения личности осужденных за незаконные действия, сопряженные с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также причин, обусловивших совершение ими преступлений.

Для выявления причин преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, определения форм и методов социального контроля со стороны государственных органов и общественных объединений за лицами, их совершившими, разработки целенаправленных мер профилактики важно иметь достаточно полное представление о личности осужденных за наиболее распространенные общественно-опасные деяния, связанные с незаконным изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой, пересылкой либо сбытом наркотических средств (ст.228 УК РФ).

Как отмечает А.А. Герцензон, вопрос об изучении личности преступника должен рассматриваться в двух главных аспектах:

- в целях выявления условий, которые способствовали совершению преступления, и принятия наиболее эффективных предупредительных мер;

- в целях выявления и обобщения тех главных социальных черт, которыми характеризуются преступники в их массе, и тех социальных причин совершения ими преступлений, которыми характеризуется преступность1, в данном случае, связанная с незаконным оборотом наркотиков.

Обращение к изучению личности осужденных за указанные деяния обусловлено еще и тем, что большинство из них, как правило, являются и потребителями наркотиков. Поэтому данные о личности этой категории осужденных во многом дают представление и о лицах, потребляющих наркотические средства. Изучение 400 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконными действиями с наркотиками, и соответствующих надзорных производств в отношении 423 осужденных показало, что лишь 4% осужденных за совершение преступлений, предусмотренных ст.228 УК РФ, не употребляли наркотические средства. В то же время лица, приобщившиеся к потреблению наркотиков, приобретают их не только для себя. Около 30% осужденных, употреблявших наркотические средства, осуществляли их сбыт другим лицам. Это дает основание сделать вывод о том, что потребление наркотиков и незаконные действия с ними являются взаимосвязанными и взаимообусловливающими явлениями.

Связь потребления наркотиков с преступным поведением неоднократно отмечалась учеными-криминологами и медиками, исследовавшими эту проблему. Так, по мнению А.А. Габиани, приобщение человека к наркотикам почти всегда приводит его к приобщению к девиантной, т.е. к отклоняющейся от нормы социальной группе наркоманов1.

В криминологической и уголовно-правовой литературе лица, осужденные за совершение незаконных действий с наркотическими средствами, подразделяются на категории в зависимости от отношения к потреблению наркотиков: 1) потребители наркотических средств, приобретающие наркотики для себя, а также распространяющие их с целью добыть средства на новые наркотики; 2) лица, не употребляющие наркотические средства, но по тем или иным причинам вовлеченные в их распространение и иные незаконные действия с ними2. Следует отметить, что в плане социальной характеристики отличия между этими двумя категориями осужденных представляются достаточно незначительными. Кроме того, эти лица совершают однородные деяния, что позволяет объединить их в единую классификационную группу с целью выявления тех типичных черт и особенностей, которые присущи лицам, совершающим незаконные действия с наркотическими средствами и психотропными веществами. В то же время уголовно-исполнительная характеристика указанных категорий осужденных в период отбывания наказания имеет определенные отличия, что и отмечается в настоящей работе.

Международно-правовые обязательства России в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ

Проблема незаконного оборота наркотических средств в последние десятилетия приобрела транснациональный характер. Увеличение во всем мире количества преступлений, непосредственно связанных с производством, торговлей, контрабандой и прочими незаконными действиями с наркотическими средствами, а также иных противоправных деяний, совершаемых потребителями наркотиков, обусловило обращение мирового сообщества к этой проблеме. В рамках международного сотрудничества в области борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ за последние 30 лет был принят ряд документов о сотрудничестве в данной сфере. Некоторые из них, например, Политическая декларация, принятая на 20-й специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН (8-10 июня 1998 г.)1, носят рекомендательный характер. В Политической Декларации, в частности, государства-члены ООН признают распространение наркотиков мировой проблемой, решение которой возможно только в многонациональных рамках на основе комплексного подхода, отмечают связь между незаконным оборотом наркотиков и транснациональной организованной преступностью, предлагают разработку программ в области сокращения спроса на наркотики и обязуются достичь к 2008 году существенных результатов как в области сокращения спроса на наркотики, так и сокращения незаконного изготовления, сбыта и оборота наркотических средств и психотропных веществ.

При этом Политическая декларация носит исключительно рекомендательный характер, поскольку не содержит международно-правовых норм, т.е. юридически обязательных правил поведения. Такие нормы предусматриваются в трех международных Конвенциях, посвященных контролю над наркотическими средствами и психотропными веществами: Единой конвенции о наркотических средствах 1961 г.1, Конвенции о психотропных веществах 1971 г. и Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. Перечисленные Конвенции ратифицированы десятками государств, в частности, к Конвенции 1988 г. присоединилось 122 государства. Российская Федерация, как правопреемница СССР, также является участницей указанных Конвенций.

Государства, подписавшие эти Конвенции, принимают на себя обязательства ввести в действие и выполнять постановления Конвенций в пределах их собственных территорий. Однако для обеспечения фактической реализации международных обязательств на внутригосударственном уровне международно-правовые нормы нуждаются в трансформации в национальное законодательство.

Так, во исполнение положений Конвенций 1961 и 1971 г.г., ориентированных, в основном, на регулирование законного оборота наркотических средств и психотропных веществ, в России принят Федеральный Закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 8 января 1998 г.4, который установил, что наркотические средства и психотропные вещества, подлежащие контролю в РФ, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в зависимости от применяемых государством мер контроля вносятся в три списка. На территории РФ все виды деятельности, связанные с законным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, осуществляются только после получения лицензии на конкретный вид деятельности, а также в пределах квот, устанавливаемых Правительством РФ.

Следует отметить, что международные договоры, посвященные регулированию законного оборота наркотических средств и психотропных веществ, позволяют присоединившимся к ним государствам применять более строгие или суровые меры контроля, чем те которые предусматриваются в соответствующих Конвенциях (ст.39 Конвенции 1961 г., ст.23 Конвенции 1971 г.). В соответствии с этим положения национального законодательства РФ по отдельным вопросам, касающимся оборота наркотических средств или психотропных веществ, отличаются большей строгостью, чем аналогичные положения Конвенций 1961 и 1971 г.г. В частности, ст.31 Конвенции 1961 г. устанавливает, что "Стороны контролируют при помощи лицензий ввоз и вывоз наркотических средств, за исключением случаев, когда такой ввоз или вывоз осуществляется государственным предприятием". В свою очередь ст.28 Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" предусматривает, что в Российской Федерации ввоз и вывоз может осуществляться только государственными предприятиями при наличии у них лицензии на указанный вид деятельности.

Особое значение инкорпорация международно-правовых норм приобретает при их трансформации в национальное уголовное законодательство. Это обусловлено тем, что Уголовный кодекс России признает преступлением предусмотренное в нем виновно совершенное общественно опасное деяние (ст. 14 УК РФ). Таким образом, содержащиеся в перечисленных Конвенциях положения, касающиеся преступности тех или иных деяний, связанных с наркотическими средствами, для обеспечения их реализации должны быть включены в национальное законодательство.

Конвенция о наркотических средствах 1961 г. содержит положение, в соответствии с которым каждая сторона, ее подписавшая, должна принять меры для признания наказуемыми следующие умышленные деяния, совершенные в нарушение положений Конвенции: культивирование, производство, изготовление, извлечение, приготовление, хранение, предложение, предложение с коммерческими целями, распределение, покупка, продажа, доставка на каких бы то ни было условиях, маклерство, отправка, переотправка транзитом, перевоз, ввоз и вывоз наркотических средств (ст.36).

Перечисленные положения нашли отражение в законодательстве России, в частности, в статье 228 УК РФ, которая предусматривает ответственность за незаконные приобретение, т.е. покупку, и хранение наркотических средств или психотропных веществ.

Действия по незаконному культивированию запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, образуют объективную сторону преступления, предусмотренного ст.231 УК России.

В ч.2 ст.228 УК РФ установлена ответственность за незаконное изготовление, переработку, перевозку и пересылку наркотических средств или психотропных веществ.

В соответствии с п.З постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами"1, под изготовлением понимают действия, направленные на получение из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ одного или нескольких готовых к использованию и потреблению наркотически средств или психотропных веществ из числа включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.