Уголовная ответственность за незаконные действия с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами Огилец Наталья Ивановна

Уголовная ответственность за незаконные действия с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами
<
Уголовная ответственность за незаконные действия с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами Уголовная ответственность за незаконные действия с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами Уголовная ответственность за незаконные действия с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами Уголовная ответственность за незаконные действия с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами Уголовная ответственность за незаконные действия с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами Уголовная ответственность за незаконные действия с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами Уголовная ответственность за незаконные действия с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами Уголовная ответственность за незаконные действия с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами Уголовная ответственность за незаконные действия с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами
>



Огилец Наталья Ивановна. Уголовная ответственность за незаконные действия с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами : 12.00.08 Огилец, Наталья Ивановна Уголовная ответственность за незаконные действия с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами (По материалам судебной практики Краснодарского края) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Краснодар, 2005 221 с. РГБ ОД, 61:06-12/605

Содержание к диссертации

Введение

1. Общественная опасность незаконных действий с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами 14

2. Уголовно-правовой анализ незаконных действий с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами (ст. 228,228-1 УК РФ) 31

2.1. Объект и предмет незаконных действий с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами 31

2.2. Формы внешнего проявления незаконных действий с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами 60

2.3. Субъективные признаки незаконных действий с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами 102

2.4. Квалифицированные виды незаконных действий с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами 118

3. Дифференциация уголовной ответственности и индивидуализация наказания за незаконные действия с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами 133

3.1. Дифференциация уголовной ответственности за незаконные действия с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами (сравнительный анализ законодательства России и зарубежных стран) 133

3.2. Индивидуализация наказания за незаконные действия с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами (по материалам судебной практики Краснодарского края) 160

Заключение 184

Список использованной литературы 191

Приложение 215

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Процесс формирования правового государства и гражданского общества, переход от авторитарного управления к демократическому, гипертрофированному восприятию вседозволенности объективно и неизбежно сопровождается целым комплексом негативных проявлений. В их числе следует назвать незаконное распространение наркотических средств и психотропных веществ и связанной с этим наркоманией - одной из наиболее опасных социальных болезней современности. Недаром Конвенция ООН 1988 года «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» содержит положение о том, что названное явление представляет собой серьезную опасность для здоровья и благополучия людей и оказывает отрицательное воздействие на экономические, культурные и политические основы общества. В развитие данного международного правового акта в Концепции национальной безопасности Российской Федерации также отмечается, что угрозу для национальной безопасности России представляет рост масштабов преступности, в первую очередь ее организованных форм, а угрозой физическому здоровью нации, наряду с некоторыми иными факторами, выступает рост потребления наркотических средств. В соответствии с существующей методикой ВОЗ ООН, в результате произведенных расчетов эксперты пришли к выводу, что количество наркоманов в РФ составляет около 11 миллионов человек. Усугубляет ситуацию то обстоятельство, что основная доля названных лиц - это подростки и молодежь в возрасте от 14 до 25 лет, представляющие в идеале самую продуктивную во всех отношениях часть населения и предназначенные природой для дальнейшего поступательного развития человеческого общества. Резко снизилась нижняя возрастная граница наркотизации, она составляет сейчас 12-14 лет.

Борьба с любым негативным социальным явлением, в том числе с наркотизмом и наркоманией предполагает комплекс мер воздействия

5 экономического, социального, политического, идеологического характера. Немаловажное значение в этом процессе придается уголовно-правовым средствам. Уголовно-правовое преследование лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется с помощью уголовно-правовых норм, которые в диспозициях формулируют соответствующие преступные деяния, а в санкциях определяют меры принудительного государственного воздействия на лиц, их совершивших. Специфика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и их потреблением, постоянно порождала сложности в регламентации ответственности за их совершение, нестабильность уголовно-правовой оценки незаконного их потребления. Это, в свою очередь, влекло ошибки в правоприменительной деятельности, при квалификации совершаемых преступлений, а также влияло на жесткость карательной практики как в отношении лиц, распространяющих наркотики, так и лиц, их потребляющих.

Федеральный Закон от 8. 12. 2003 г. о внесении изменений и дополнений в УК РФ существенно скорректировал ст. 228 УК «незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ», дифференцировал ответственность за незаконные действия с наркотиками, совершаемые с целью сбыта или без цели сбыта. Но, тем не менее, имеют место существенные противоречия в формулировках составов исследуемых преступлений, препятствующие правильной их квалификации, а содержание уголовно-правовых санкций за указанные преступления и их реализация в практической деятельности судов не всегда способствуют достижению целей уголовного наказания, а, следовательно, и эффективному противодействию наркотизму. Эти обстоятельства подчеркивают особую актуальность темы диссертационного исследования, различных аспектов конструирования составов, предусмотренных в ст. 228 и ст. 228-1 УК, а равно проблем построения уголовно-правовых санкций с целью повышения результативности борьбы с

незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Теоретическим проблемам дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации наказания за незаконный оборот наркотических средств посвящены специальные исследования Т. А. Боголюбовой, И. А. Воробьева, Б. С. Воронцова, Э. Г. Гасанова, В. В. Князева, М. Л. Прохоровой, Г. М. Миньковского, Э. Ф. Побегайло, В. П. Ревина, Б. М. Самохина, С. С. Стефанишина, К. А. Толпекина, Б. П. Целинского, А. П. Чугаева, а также фундаментальные исследования в области уголовного права Я. М. Брайнина, Н. С. Братуся, Р. Р. Галиакбарова, И.И. Карпеца, А. ГЇ. Козлова, И. Я. Козаченко, О. Э. Лейста, В.В. Мальцева, А. В. Наумова, И. С. Ноя, А.А. Пионтковского, Л.А. Прохорова, И. С. Самощенко, М. X. Фарукшина, Д. О. Хан-Магомедова и других. Их основные разработки и выводы положены в основу настоящей диссертации. Названными учеными были разработаны наиболее актуальные вопросы борьбы с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков и роли в ней уголовно-правовых средств. Вместе с тем, необходимо учитывать, что большая часть исследований выполнена до внесения изменений и дополнений в УК РФ в 2003 году, а также то, что негативные тенденции в исследуемой группе преступлений продолжают иметь место. Поэтому по-прежнему актуальной остается необходимость дальнейшей разработки правовых, теоретических и правоприменительных проблем борьбы с наркотизмом.

Цели и задачи диссертационного исследования. Главной целью исследования явилась разработка нового подхода к регламентации ответственности за незаконные действия с наркотическими средствами посредством реконструкции ст. 228 и ст. 228-1 УК РФ и корректировки включенных в них составов. Кроме того, преследовалась цель формулирования рекомендаций законодателю по дифференциации уголовной ответственности за действия с целью сбыта наркотических средств, психотропных веществ и без цели сбыта.

Для достижения этих целей были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировать общественную опасность наркотизма и наркомании, представляющих серьезнейшую опасность для общества, для генофонда нации, выделить и охарактеризовать основные аспекты этой опасности;

проследить процесс становления и развития уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ в отечественном законодательстве;

осуществить сравнительный анализ международно-правовых актов и уголовного законодательства некоторых зарубежных стран по дифференциации ответственности за незаконные действия с наркотическими средствами и психотропными веществами;

проанализировать действующее уголовное законодательство Российской Федерации, регулирующее ответственность за незаконный оборот наркотиков;

изучить теоретические разработки, посвященные уголовно-правовому анализу составов исследуемых нами преступлений, а также проблемам дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации наказания с целью преломления их к специфике незаконных действий с наркотическими средствами и психотропными веществами;

- обобщить правоприменительную практику в исследуемой сфере,
особенно в период введения в действие новых статей 228 и 228-1 УК РФ,
подходы судов к назначению наказания за незаконные действия с

наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенными с целью сбыта и без таковой.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе применения уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за незаконные действия с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, а также социально-криминологическая обусловленность указанных норм.

Предмет диссертационного исследования включает нормы уголовного, административного законодательств советского и постсоветского периодов России, международно-правовые акты и нормы зарубежного уголовного законодательства; понятие, признаки и содержание наркотизма и наркомании и теоретические подходы к их пониманию; понятия дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации наказания через призму особенностей их реализации в правоприменительной практике.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания; в качестве частных научных методов автор использовал исторический, сравнительно-правовой,

формально-логический, системный, логико-семантический, социологический и математический методы исследования.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют нормы международного права (в частности, Единая конвенция о наркотических средствах 1961 г., Венская конвенция о психотропных веществах 1971 г., Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г., Конвенция ООН от 8.11.1990 г. «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности»), Конституция Российской Федерации, российское уголовное законодательство различных исторических периодов, а также уголовное законодательство зарубежных государств (США, Франции, Грузии, Польши, Республики Беларусь).

Эмпирическую базу диссертации составляют результаты проведенного автором изучения судебной статистики, 176 приговоров судов первой инстанции и 75 кассационных определений по делам о преступлениях, связанных с нелегальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, рассмотренных судами Краснодарского края в период 2000-2005 г.г.

Научная новизна диссертации. В работе предложен и надлежаще аргументирован новый подход к законодательной оценке незаконных действий с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, для реализации которого существенно модернизированы (скорректированы) ст. 228 и ст. 228-1 УК РФ и сформулированы редакции их диспозиций с учетом цели этих действий. В ст. 228-1 УК включен конструктивный признак основного состава - цель сбыта. В целях более эффективной дифференциации уголовной ответственности за незаконные действия с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами и последующей индивидуализации наказания предложены уточненные санкции этих норм.

Положения, выносимые на защиту:

1. В предшествующий период основной акцент в уголовно-правовой борьбе с незаконным оборотом наркотиков делался на применение репрессивных мер воздействия на потребителей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, но не на тех, кто занимается их производством и распространением. Об этом свидетельствуют следующие статистические данные: в 2004 году после принятия Закона РФ от 8 декабря 2003 г. судами Российской Федерации по ст. 228, 228-1 УК РФ осуждено

всего 57,2 тыс. человек. Кроме того, в отношении более 12 тысяч лиц уголовные дела были прекращены за отсутствием состава преступления в связи с изменением содержания понятий крупного и особо крупного размеров соответствующих препаратов1. Вряд ли подобная расстановка акцентов может способствовать эффективному противодействию названному явлению, поэтому насущной необходимостью является внесение корректив и

в конструкцию составов, и в санкции соответствующих норм.

2. Вывод автора о необходимости исключения из предмета преступлений,

предусмотренных статьями 228 и 228-1 УК РФ, аналогов наркотических средств или психотропных веществ. Им не свойствен правовой признак, присущий наркотическим средствам и психотропным веществам, поскольку нет конкретного перечня этих препаратов, позволяющего осуществлять жесткий контроль за их оборотом. Поэтому понятие аналога следует отнести к категории оценочных так же, как и их крупный и особо крупный размеры, не установленные законодательно. Оценочность названных признаков вызовет немало сложностей в практической деятельности следственных и судебных органов, в связи с чем предложено установить уголовную ответственность за незаконный оборот аналогов наркотических средств или психотропных веществ в целях сбыта путем указания на эти препараты в ст.234 УК РФ наряду с сильнодействующими и ядовитыми веществами. При этом специалистам должна быть поручена разработка четких критериев для отнесения препаратов к аналогам наркотических средств или психотропных веществ и для определения их крупного размера.

3. Вывод автора о необходимости выделения в самостоятельный состав
такого деяния, как незаконное производство наркотических средств,
психотропных веществ,
которое по сравнению с обычным изготовлением,
переработкой представляют более объемную, масштабную, организованную

См.: Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2004 году// Российская юстиция. 2005. № 6. С. 26-27.

и налаженную, осуществляемую на постоянной основе деятельность, направленную на систематическое получение соответствующей продукции в особо крупных размерах. Предложено для признания наличия в действиях виновного производства наркотических средств или психотропных веществ придать названному деянию следующую совокупность признаков:

а) серийность совершения действий, направленных на изготовление или
переработку названных препаратов (о ее наличии должны свидетельствовать
либо фактическое совершение деяний не менее трех раз, либо достаточная
совокупность доказательств, подтверждающих соответствующие намерения
виновных);

б) множественность субъектов осуществления деятельности на
постоянной основе при участии специалистов надлежащего профиля;

в) наличие специального помещения с оборудованием и инструментами,
необходимыми для изготовления или переработки соответствующих
препаратов, приспособленными местами хранения готового продукта,
запасами сырья, прекурсоров;

г) наличие произведенных или переработанных наркотических средств
или психотропных веществ в особо крупном размере, или достаточной
совокупности доказательств, подтверждающих намерения виновных
производить значительные объемы препарата либо факт его сбыта ими в
указанных размерах;

д) наличие цели сбыта изготовленных либо переработанных
наркотических средств или психотропных веществ и цели извлечения
преступного дохода.

4. Для устранения сложностей при квалификации соответствующих преступлений, разночтений в применении закона и дискуссий в теории уголовного права предложено исключить из диспозиции ч.1 ст.228 УК РФ такое деяние, как перевозка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, охватив его термином хранение указанных препаратов. Перевозка - это своеобразная форма хранения — хранение в движении. Кроме того, обосновано предложение исключить признак совершения деяния в особо крупном размере из ст.228 УК РФ и принять следующую ее окончательную редакцию: «Незаконные приобретение, хранение, изготовление, переработка, пересылка без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном, а равно превышающем его

размере, - наказывается исправительными работами на срок до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет».

Первое примечание к ст. 228 УК изложить в следующей редакции: «Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства или психотропные вещества и предоставившее информацию об источниках их приобретения, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление».

Второе примечание к ст. 228 УК оставить в прежней редакции.

  1. Вывод о необоснованности позиции законодателя, ограничившегося указанием в диспозиции ч.І ст.228-1 только на три деяния - производство, пересылку и сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. В связи с таким содержанием нормы возникает вопрос о квалификации совершаемых в целях сбыта незаконных приобретения, хранения, изготовления, переработки и перевозки указанных препаратов. Исходя из базовых теоретических положений уголовного права, их совершение следует рассматривать как приготовление к сбыту названных средств или веществ. Это порождает диспропорцию в ответственности за действия, совершаемые с целью сбыта, и без цели сбыта. Поэтому необходимо названные действия включить в диспозицию ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

  2. Вывод о необходимости и обоснованности дополнения п. «в» Ч.З ст.228-1 УК РФ указанием на совершеннолетний возраст субъекта преступления. В итоге автор формулирует новую редакцию ст. 228-1 УК РФ.

7. Предложено авторское понятие дифференциации уголовной
ответственности за действия, связанные с незаконным оборотом
наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, - это
законодательный процесс поиска разумных пределов государственного
принуждения, адекватного характеру и степени общественной опасности
этих действий, результаты которого объективируются в санкции уголовно-
правовой нормы.
В свою очередь, санкция определяет пределы судейского
усмотрения при индивидуализации наказания, гарантируя соблюдение
принципов законности и справедливости наказания. Однако одна из
важнейших функций санкции заключается в её предупредительной роли, что
особенно важно в нормах, регулирующих ответственность за действия,
связанные с незаконным оборотом наркотиков. Профилактический
потенциал уголовно-правовой санкции зависит от правильности,

обоснованности построения санкции и соответствия её пределов характеру и степени общественной опасности наркотизма.

  1. Эффективность процесса дифференциации уголовной ответственности за незаконные действия с наркотическими средствами и психотропными веществами, совершаемыми с целью сбыта и без таковой, в полной мере зависит от соблюдения следующих условий: а) криминологической обоснованности внесения изменений в санкции уголовно-правовых норм, что проявляется, прежде всего, в учёте особенностей характеристики общественной опасности незаконных действий с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также в изменениях количественно-качественных показателей данного вида преступлений за прошедший период и перспективах на будущее; б) установление достаточности или недостаточности минимальных и максимальных пределов санкции соответствующих уголовно-правовых норм, что может быть установлено только при изучении практики назначения наказания, то есть применения судами этих санкций; в) осуществление уголовно-правового прогнозирования основных направлений уголовной политики по противодействию наркотизму.

  2. Изучение уголовных дел показало, что суды назначали наказания за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, осуществляемые без цели сбыта, следующим образом: а) показательно, что за совершение тяжких и особо тяжких преступлений в большинстве случаев (более половины) наказание назначалось ниже низшего предела, следующую группу составили наказания, по размеру приближенные к минимальному пределу санкции, и лишь в отдельных случаях - ближе к максимальному пределу; б) за преступления, сопряженные со сбытом наркотических средств, пс ихотропных веществ или их аналогов (ч. 3 и ч. 4 ст. 228 УК в прежней редакции), в 90 % случаев также назначалось наказание ниже низшего предела или ближе к минимальному пределу соответствующих санкций. Отмеченные показатели в условиях широко развернувшейся антинаркотической пропаганды убедительно показывают, что в руки правосудия попадают мелкие сбытчики либо потребители наркотиков, а крупные наркодельцы остаются в тени.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Основные положения диссертации, сделанные в ней выводы и предложения, основанные на результатах комплексного изучения проблем

борьбы с незаконным оборотом наркотиков, анализа отечественного и
зарубежного законодательства, международно-правовых актов,

правоприменительной практики, являются определенным вкладом в развитие теории уголовного права. Предложения по совершенствованию диспозиций, корректированию санкций ст. 228 и ст. 228-1 УК РФ способствуют более эффективной и взвешенной дифференциации уголовной ответственности за действия, связанные с незаконным оборотом наркотиков с целью сбыта и без цели сбыта, определению пределов уголовно-правовой репрессии и мер медицинского характера. Научные взгляды, неординарные подходы к решению проблем борьбы с наркотизмом и наркоманией, содержащиеся в работе, способствуют дальнейшей дискуссии по данным проблемам.

Предложения по внесению корректив в диспозиции и санкции уголовно-правовых норм, содержащихся в ст. 228 и ст. 228-1 УК РФ, могут быть использованы законодателем в целях их дальнейшего совершенствования. Практическую значимость имеют и сформулированные рекомендации по квалификации тех либо иных незаконных действий с наркотическими средствами и психотропными веществами и индивидуализации наказания за них. Теоретические положения диссертационного исследования, сделанные автором обобщения научных взглядов, подходов практических работников к проблемам противодействия наркотизму и наркомании могут быть использованы в учебном процессе при преподавании уголовного права и криминологии.

Апробация основных положений диссертационного исследования.

Основные положения, выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были доложены автором на научно -практической конференции «Современные проблемы правоведения: правотворческий и правоприменительный аспекты» (Пятигорск, 25-26 января 2005 г.); по теме диссертации опубликованы пять научных статей.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложение.

Общественная опасность незаконных действий с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами

Концепция национальной безопасности Российской Федерации содержит положение о том, что серьезную угрозу для национальной безопасности России представляет рост масштабов преступности, в первую очередь организованных ее форм, а угрозой физическому здоровью нации является рост потребления наркотических веществ1. Действительно, размах наркотизма2 в стране, а также таких его составляющих, как незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ и их нелегальное потребление, превратился в одну из наиболее важных проблем, требующих незамедлительного решения. В специальной литературе отмечается, что ключевыми моментами, характеризующими общественную опасность наркотизма, в современных условиях, являются, «во-первых, причинение вреда здоровью, влекущее снижение социальной активности граждан, ухудшение благополучия семей... и, во-вторых, обогащение наркопреступных группировок в масштабах, позволяющих им реально влиять на политику, юридическую систему, средства массовой информации, другие структуры и сферы государства и общества»1.

Общественная опасность наркотизма, в том числе нелегального оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, должна оцениваться в двух направлениях. Во-первых, с точки зрения создания угрозы и реального причинения разнообразного вреда обществу, который не ограничивается только негативным воздействием на здоровье населения, но проявляется и в других сферах существования общественного организма (назовем этот аспект социальным). Во-вторых, с точки зрения связи этого явления с преступностью, причем так же достаточно многообразной (назовем этот аспект правовым). В соответствии с выделенными аспектами оценим общественную опасность незаконного оборота указанных препаратов.

Социальный аспект. Существование и распространение нелегального оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов обусловлено наличием спроса на названные средства и вещества, который не может не порождать соответствующего предложения. Спрос, в свою очередь, предопределен зависимостью определенной части населения страны от потребления этих препаратов, которое чревато крайне опасными последствиями. Последние сводятся, в первую очередь, к резкому ухудшению физического и психического здоровья, к формированию двух видов зависимости (так называемой толерантности).

Первая из них - физическая. Она выражается в том, что жизнедеятельность наркозависимого лица поддерживается на определенном уровне при условии постоянного потребления соответствующих препаратов; только в этом случае лицо чувствует себя относительно комфортно. Перерыв в процессе приема наркотиков порождает состояние наркотического голода, или абстинентный синдром. Специалисты следующим образом описывают ощущения, испытываемые наркоманами в этот период: «...невыносимые ознобы - «внутренний ледяной холод» безо всякой надежды на возможность согреться, холодный пот, боли в животе с многократным поносом, тошнота и рвота, непрекращающийся насморк, слабость, ломота в суставах... Абстиненция обычно сопровождается депрессией (снижением настроения, подавленностью) и тревогой с более или менее выраженной бессонницей.»1. Преодоление физической зависимости возможно с помощью современных медицинских средств.

Второй вид зависимости - психическая (или психологическая). Представители Международной федерации терапевтических сообществ, занимающейся организацией лечения наркоманов в мире, считают, что «наркоман просто испытывает к наркотикам чувство любви: он так же, как и влюбленный, все время думает о предмете своей страсти; постоянно ожидает встречи с ней и стремится к ней; радуется, если встреча вот-вот состоится, тоскует и нервничает, если она откладывается; готов на все, чтобы все время быть рядом с наркотиками» . Я.И. Гилинский определяет психическую зависимость как состояние организма, характеризующееся патологической потребностью в приеме какого-либо средства, вещества с тем, чтобы избежать нарушений психики, психологического дискомфорта, вызванных прекращением приема этого средства (вещества), хотя бы и при отсутствии абстиненции . В мире не существует эффективных методик устранения психической зависимости от наркотиков, снятие же физической зависимости (даже успешное) не способно стереть из памяти наркоманов тех ощущений, которые они испытывали, употребляя соответствующие препараты. Отсюда следует вывод, что наркомания на сегодняшний день является неизлечимым психическим заболеванием.

Наркотические средства и психотропные вещества оказывают губительное воздействие на человеческий организм; они разрушают иммунную систему, нервную систему, печень, сердце, легкие, приводят к тяжелым, практически неустранимым повреждениям головного мозга, вызывают разрушение костной ткани и тяжелые психоневрологические заболевания (эпилепсию, психозы различной этиологии, галлюцинации, иные необратимые поражения психики). Злоупотребление наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами отрицательно сказывается на производительной функции, резко снижает потенцию, приводит к рождению нездорового потомства, страдающего серьезными соматическими заболеваниями, слабоумием, иными дефектами психики, врожденной наркозависимостью.

Происходящие под воздействием соответствующих препаратов негативные изменения в организме и психике наркоманов приводят к их преждевременной смерти, причем она возможна не только в результате тяжелых заболеваний, но и по ряду иных причин, непосредственно связанных с потреблением наркотиков. Это - передозировки, отравления, самоубийства в результате галлюцинаций и бредовых состояний, гибель из-за притупления инстинкта самосохранения. По утверждению специалистов, наркоман, начавший потреблять наркотики в 18-25 лет, до тридцатилетия доживает нечасто1; средний срок жизни наркозависимого, потребляющего жесткие наркотики (в частности, героин, морфин, ЛСД, кокаин), составляет пять лет .

Объект и предмет незаконных действий с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами

Одним из важнейших аспектов уголовно-правовой характеристики состава преступления является определение его объекта, то есть круга общественных отношений, на которые оно посягает. Именно социальной значимостью этих отношений, находящихся под уголовно-правовой охраной, главным образом, предопределяется уровень общественной опасности преступного посягательства. По справедливому утверждению П.А.Фефелова, закон, запрещая или обязывая совершать определённые деяния, тем самым говорит: такое-то деяние общественно опасно, поскольку его совершение есть противоположное конфликтное отношение субъекта к тому общественному отношению, которое берётся под охрану уголовным законом, а степень опасности зависит от важности объекта, что находит выражение в санкциях статей Особенной части УК1.

В связи с особой ролью рассматриваемого элемента состава преступления вопросам понятия и классификации объекта уделялось и уделяется серьезное внимание в теории российского уголовного права. При этом большинство ученых определяют объект через категорию «общественное отношение»2.

Являясь сторонниками общепризнанной позиции «объект преступления -общественные отношения, охраняемые уголовным законом», мы, тем не менее, должны отметить, что существуют и иные подходы к его определению, приверженцы которых трактуют объект преступления как блага, интересы, субъективные права, правовые блага, защищаемые интересы1, «правоохраняемые интересы жизни»2, «конкретные отношения, вещи и состояния лиц или вещей, которые охраняются законом под страхом наказания»3.

Мы не можем позволить себе отвлечься на дискуссию по поводу определения содержания объекта преступления, поскольку это неизбежно уведет нас в сторону от предмета диссертационного исследования. В обоснование своей позиции приведем справедливое, на наш взгляд, суждение Г.В. Вериной: «Сторонники понимания объекта преступления как интереса, блага, правового блага, участника общественного отношения едины в том, что в качестве объекта преступления они рассматривают один из элементов структуры общественных отношений, т.е. какую-то часть целого. Однако, если учитывать механизм причинения вреда, то следует констатировать, что, причиняя вред части целого, нельзя не причинить вред всему целому. Элементарный пример: если у стола сломана ножка, - это значит, что сломан и весь стол. Поэтому при совершении преступлений вред может причиняться в первую очередь интересам, благам, участнику отношений, а в конечном итоге и самим общественным отношениям. Поэтому как части целого в качестве объекта преступления могут выступать и интерес, и благо, и участник общественного отношения, в зависимости от того, какой элемент общественных отношений претерпевает воздействие в первую очередь. В конечном итоге страдает общественное отношение»1.

Уделяя при характеристике объекта конкретного вида преступления главное внимание непосредственному объекту посягательства, тем не менее, нельзя игнорировать вопрос о содержании родового и видового его объектов. Этого требует всесторонность и полнота исследования названного элемента состава, точное определение места конкретного преступления или группы преступлений в системе Особенной части уголовного права.

Итак, проанализируем содержание объекта незаконных действий с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами (ст.ст.228 и 228-1 УК РФ).

Для определения родового объекта необходимо определить место анализируемого деяния в системе Особенной части УК РФ. Названные статьи помещены в разделе IX УК РФ «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка». Таким образом, родовым объектом рассматриваемых незаконных действий с наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами являются общественные отношения в сфере обеспечения общественной безопасности в широком смысле этого слова. Авторы более или менее единодушны в таком понимании родового объекта преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков1. Вместе с тем существует иной подход к его определению. В специальной литературе высказано мнение о том, что родовым объектом рассматриваемых преступлений являются общественные отношения, связанные с обеспечением здоровья населения2. Представляется, что названная группа отношений выступает частью их видового объекта, о чем будет сказано ниже.

Формы внешнего проявления незаконных действий с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами

Обязательным этапом в рассмотрении признаков состава любого преступления выступает анализ форм его внешнего проявления, то есть его объективной стороны. Постулатом в теории российского уголовного права является положение о том, что объективная сторона преступления, выступая объективным проявлением виновности1, представляет собой внешний акт общественно опасного посягательства на объект уголовно-правовой охраны и более чем все иные элементы состава предопределяет специфику каждого из них . Базовым признаком объективной стороны, ее ядром, стержнем является деяние - общественно опасное, противоправное, волевое и осознанное поведение человека. Конструктивное значение этого признака сохраняется всегда независимо от вида того или иного состава преступления, так как по российскому уголовному праву только деяние может влечь за собой уголовную ответственность. Без деяния нет преступления, ибо, по справедливому утверждению К. Маркса, «лишь постольку, поскольку я проявляю себя, я вступаю в область действительности, я вступаю в сферу действий законодателя. Помимо своих поступков, я совершенно не существую для закона, совершенно не являюсь его объектом»4.

Преступное деяние может выражаться в двух известных формах действии и бездействии. Кроме деяния объективную сторону образуют общественно опасные последствия, причинная связь между деянием и названными последствиями, а также место, время, способ, обстановка, орудия и средства совершения преступления в качестве факультативных её признаков. Не ставя перед собой задачу более детального рассмотрения объективной стороны преступления как таковой, поскольку это в достаточной мере осуществлено в специальной литературе и не является предметом исследования в данной работе, остановимся на анализе объективной стороны интересующих нас преступных посягательств.

В статьях 228 и 228-1 УК РФ деяние, образующее объективную сторону предусмотренных ими преступных посягательств, выражено в виде ряда альтернативных действий, совершение каждого из которых образует оконченное преступление. Таким образом, все эти действия имеют самостоятельное уголовно-правовое значение и не требуют совершения их вкупе для того, чтобы признать объективную сторону выполненной в полном объеме.

В диспозиции ч.1 ст.228 УК РФ закон называет такие общественно опасные действия в отношении наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, как приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка, а в диспозиции ч.1 ст.228-1 УК РФ - производство, сбыт и перевозка указанных предметов. Уголовный закон не раскрывает содержания названных деяний, конструируя, таким образом, диспозиции статей 228 и 228-1 УК РФ в виде бланкетных. Разобраться с уголовно-правовой сутью перечисленных действий позволяет, в первую очередь, ряд законодательных положений национальных и международных нормативно-правовых актов. К таковым относятся: Единая конвенция о наркотических средствах 1961 года1, Венская конвенция о психотропных веществах 1971 года2, Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года3, Федеральный закон от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»1. Кроме того, подлежат учету соответствующие рекомендации Верховного Суда РФ, содержащиеся в его постановлении от 27 мая 1998 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»2.

Предусмотренные вышеназванными уголовно-правовыми нормами действия представляют собой преступные деяния при условии, что приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка, производство, сбыт и пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов являлись противоправными. Следовательно, в каждом случае необходимо устанавливать, что они совершены с нарушением порядка, установленного законодательством Российской Федерации. Последнее предусматривает государственную монополию практически на все основные виды деятельности, связанной с оборотом соответствующих препаратов (ст. 5 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» - далее Закона), некоторые из. них могут осуществляться негосударственными юридическими лицами. Физические лица вправе манипулировать наркотиками лишь в строго ограниченных случаях. Поэтому совершение ими тех или иных действий с этими препаратами, как правило, является неправомерным.

Рассмотрим каждое из предусмотренных ст.228 и 228-1 УК РФ действий как в позитивном, так и в уголовно-правовом смысле.

В соответствии со статьями 24 и 25 Закона РФ о наркотических средствах и психотропных веществах (далее - Закон) приобретение наркотических средств и психотропных веществ может осуществляться юридическими лицами при наличии лицензий на указанные виды деятельности для производства, изготовления, переработки, реализации, использования, в том числе в медицинских и иных целях1. Физические лица вправе приобретать наркотические средства и психотропные вещества при наличии рецепта, оформленного надлежащим образом, только в аптечных организациях и учреждениях здравоохранения2.

Право на приобретение наркотических средств или психотропных веществ, внесенных в Списки II и III, предоставлено также больным, следующим транзитом через территорию РФ и задерживающимся на ней при условии, что они нуждаются в дополнительном приобретении соответствующих препаратов. Согласно ст. 32 Закона их отпуск должен осуществляться по рецепту, выданному в РФ в соответствии с правилами оказания медицинской помощи иностранным гражданам, которые устанавливаются Правительством РФ. Если приобретение наркотических средств или психотропных веществ осуществляется вразрез с установленным порядком, оно является незаконным.

Дифференциация уголовной ответственности за незаконные действия с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами (сравнительный анализ законодательства России и зарубежных стран)

Наркотизм, как наиболее опасная структурная часть транснациональной организованной преступности, объединяет преступления, обладающие специфическим характером и степенью общественной опасности. Эта специфика обусловлена особенностями проявления этих преступлений в зависимости от характера деяний, названных в диспозициях ст. 228 и ст. 228-1 УК РФ, объема (размера) предмета преступления, но, прежде всего, цели обращения наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (для личного потребления или сбыта). Все это не могло не влиять на законотворческий процесс, на законодательную дифференциацию уголовной ответственности за действия, связанные с незаконным оборотом наркотиков, на карательную практику. Изучение этого процесса свидетельствует об отсутствии устойчивой обоснованной позиции законодателя в сфере уголовно-правовой борьбы с наркотизмом. Для аргументации данного вывода мы проанализируем историю подхода законодателя к дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации наказания за исследуемый вид преступлений, и кроме того, осуществим сравнительный анализ с законодательным регулированием уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков в Уголовных кодексах некоторых зарубежных стран.

Дифференциация уголовной ответственности, являясь одним из основных направлений уголовно-правовой политики, создаёт необходимые предпосылки для последующей эффективной индивидуализации наказания за совершённое конкретное преступление. Кроме этого она выполняет и важнейшую функцию общего и индивидуального предупреждения преступлений1. Этим обусловлен тот огромный интерес к отмеченной проблеме, который проявляют представители теории уголовного права и правоприменительной практики .

Сложность, важность проблемы с неизбежностью порождает спорные позиции, неоднозначные подходы к толкованию законодательных установлений. Наиболее оживлённые дискуссии развернулись по следующим основным вопросам: понятие уголовной ответственности и момент её возникновения; соотношение уголовной ответственности и уголовного наказания; дифференциация уголовной ответственности и индивидуализация уголовной ответственности, индивидуализация наказания; особенности взаимозависимости таких понятий как «категория преступления» и санкция уголовно-правовой нормы Особенной части; целесообразность включения в Общую часть УК РФ типичных санкций и др. Нельзя не отметить, что этому в определённой степени способствует и законодательная интерпретация многих отмеченных понятий, непоследовательность позиции законодателя. Например, многие десятилетия в уголовном законодательстве существовала норма об освобождении от уголовной ответственности вследствие изменения обстановки (ст.50 УК РСФСР 1960 г., ст.77 УК РФ 1996 г.). В 2003 году данное обстоятельство перенесено в 12 главу «Освобождение от наказания», то есть служит уже основанием освобождения не от уголовной ответственности, а от наказания.

Все отмеченные аспекты имеют большую значимость для законотворческой деятельности, теории уголовного права и судебной практики как важнейших составляющих уголовно-правовой политики, важнейшим направлением которой в современный период жизни нашего государства является противодействие незаконному обороту наркотиков. Они были объектом специальных исследований, мы же преследуем цель преломить отдельные положения к проблемам борьбы с исследуемой группой преступлений в качестве базовых понятий. Без учета этих общих положений невозможно рассмотреть частные вопросы.

Уголовная ответственность как элемент уголовно-правового отношения заключается в обязанности лица, совершившего деяние, содержащее признаки состава преступления, претерпеть определённые ограничения прав, свобод (ст.8 УК РФ). Как подчёркивает А.В. Кладков, «лицо, совершившее преступление, становится обязанным подвергнуться предусмотренному законом, который оно нарушило, государственному принудительному воздействию. Лицо в буквальном смысле сделало себя таким обязанным»1. Для реализации уголовной ответственности закон предусмотрел особую форму - уголовное наказание, как соответствующая мера государственного принуждения (ст.43 УК РФ). В соответствии со ст.44 УК РФ эта форма - уголовное наказание - включает исчерпывающий перечень его видов. Поэтому законодатель решает важнейшую задачу, он ищет ту величину, дозу государственного принуждения, которая может быть адекватной, сопоставимой с характером и степенью общественной опасности той либо иной группы преступлений. Например, за незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст.228-1 УК РФ) верхняя планка ответственности, объективно должна быть существенно выше, чем за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотиков без цели сбыта (ст. 228 УК РФ). Отдельные преступления, относящиеся к конкретной группе, отличаются по степени общественной опасности, поэтому законодатель варьирует дозу государственного принуждения посредством установления верхних и нижних пределов санкции соответствующей уголовно-правовой нормы. Этот процесс в теории уголовного права называется дифференциацией уголовной ответственности1.