Процессуальные нормы уголовно-исполнительного права и их функции при исполнении лишения свободы Маликова Надежда Борисовна

Процессуальные нормы уголовно-исполнительного права и их функции при исполнении лишения свободы
<
Процессуальные нормы уголовно-исполнительного права и их функции при исполнении лишения свободы Процессуальные нормы уголовно-исполнительного права и их функции при исполнении лишения свободы Процессуальные нормы уголовно-исполнительного права и их функции при исполнении лишения свободы Процессуальные нормы уголовно-исполнительного права и их функции при исполнении лишения свободы Процессуальные нормы уголовно-исполнительного права и их функции при исполнении лишения свободы Процессуальные нормы уголовно-исполнительного права и их функции при исполнении лишения свободы Процессуальные нормы уголовно-исполнительного права и их функции при исполнении лишения свободы Процессуальные нормы уголовно-исполнительного права и их функции при исполнении лишения свободы Процессуальные нормы уголовно-исполнительного права и их функции при исполнении лишения свободы
>



Маликова Надежда Борисовна. Процессуальные нормы уголовно-исполнительного права и их функции при исполнении лишения свободы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Рязань, 2005 212 c. РГБ ОД, 61:05-12/1741

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ НОРМ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРАВА

§ 1. Понятие и сущность процессуальных норм уголовно- исполнительного права 12

§ 2. Классификация процессуальных норм уголовно-исполнительного права 40

ГЛАВА II. ФУНКЦИИ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ НОРМ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРАВА ПРИ ИСПОЛНЕНИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

§ 1. Понятие функций процессуальных норм и их реализация при применении основных средств исправления осужденных 56

§ 2. Функции процессуальных норм уголовно-исполнительного права при изменении условий отбывания наказания и изменении вида исправительного учреждения 82

§ 3. Функции процессуальных норм уголовно-исполнительного права при освобождении осужденных к лишению свободы от отбывания наказания 102

ГЛАВА III. РОЛЬ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ НОРМ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВ, СВОБОД И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ  

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях формирования право-. вого государства, гуманизации законодательства перед наукой уголовно-исполнительного права выдвигается целый ряд задач теоретического и практического характера. Осуществление их означает необходимость правового обеспечения исполнения уголовных наказаний, в частности лишения свободы как наиболее строгого наказания, существенным образом ограничивающего права личности, пребывающей в условиях изоляции.

Проблема исполнения уголовных наказаний постоянно находится в центре внимания отечественной и зарубежной правовой науки, что предполагает создание не только социально-экономических и организационных условий для эффективного исполнения лишения свободы в соответствии с требованиями международных правовых стандартов, но и соответствующей правовой базы.

Уголовно-исполнительное право, пройдя сложный путь формирования в самостоятельную правовую отрасль на разных этапах развития, динамически изменялось, учитывая условия и потребности общества. Особенно конструктивные изменения в уголовно-исполнительное законодательство были внесены в последние годы в связи с принятием и введением в 1997 г. в действие Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее - УИК РФ).

Тем не менее длительное время при решении вопросов регулирования отношений противодействия преступности значительное внимание уделялось материальным нормам правовых отраслей, в том числе уголовно-исполнительного права. Процессуальные нормы рассматривались как второстепенные в правовом регулировании, не имеющие серьезного регулятивного значения. Рассматриваемая группа норм в современных условиях пересмотра уголовно-исполнительного законодательства, приведения его в соответствие с пониманием общеправовых основополагающих категорий, основными требованиями международных стандартов в сфере исполнения уголовных наказаний привлекает к себе самое пристальное внимание.

Процессуальные нормы в юриспруденции - малоизученное правовое явление. В последние годы, отличающиеся процессами реформирования уголовно-исполнительного законодательства, не было монографических исследований, посвященных всестороннему анализу данной проблемы в уголовно-исполнительном праве. Остается не совсем ясной юридическая природа процессуальных норм, причем не только в науке уголовно-исполнительного права, но и в общетеоретической правовой науке. В литературе отсутствуют комплексные разработки о видах и функциях процессуальных норм права, средствах и пределах их реализации.

Необходимость исследования природы процессуальных правовых предписаний обусловлена тем, что в переходный период от одной системы исполнения уголовных наказаний к другой, более демократичной, основанной на общепризнанных международным сообществом принципах исполнения уголовных наказаний и обращения с осужденными особенно остро стоят процедурные вопросы юридического обеспечения защиты субъективных прав и законных интересов осужденных как субъектов уголовно-исполнительных правоотношений. Эта задача решается в рамках правотворческой и правоприменительной деятельности государства по формированию и применению процессуальной формы при исполнении уголовных наказаний, значение которой состоит в том, что она направлена на обеспечение основных принципов, лежащих в основе данного процесса, и представляет собой одну из юридических гарантий обеспечения прав и свобод личности, отбывающей уголовное наказание. Кроме того, сформированная законодателем процессуальная форма реализации уголовно-исполнительных материальных норм облегчает контроль государства за исполнением уголовных наказаний, позволяет ограничить произвол со стороны администрации в процессе правоприменения, определить рамки наиболее эффективной реализации осужденными субъективных прав и тем самым дисциплинировать участников уголовно-исполнительных правоотношений.

Основное назначение процессуальных норм заключается в том, что они определяют порядок реализации и защиты материальных норм уголовно исполнительного права, а при необходимости предусматривают варианты их принудительного исполнения. В любом случае действие нормативно-правовых актов, издаваемых в процессе исполнения уголовных наказаний, без процедуры их реализации затруднительно или вообще сводится на нет. Подзаконные нормативные акты, принимаемые в развитие положений УИК РФ, требуют отработанной процедурной формы реализации, равно как и многие положения УИК РФ. Только так будет повышена эффективность правового регулирования исполнения уголовных наказаний.

Развитие и совершенствование уголовно-исполнительного законодательства должно определяться потребностью увеличения процессуальных норм. Это позволит четко определить процедуру и формы реализации индивидуализации и дифференциации исполнения наказания и применения к осужденным мер исправительного воздействия.

Наука уголовно-исполнительного права нуждается в новых теоретических разработках по вопросам исполнения наказания. Для повышения эффективности исполнения наказания возникает необходимость совершенствования законодательства. Особенность российского уголовно-исполнительного законодательства состоит в том, что материальные нормы, регулирующие правоотношения при исполнении наказания, представляют собой единое целое с процессуальными нормами, которые обеспечивают их реализацию и являются гарантом обеспечения реализации, устанавливая соответствующие процедуры, в правоприменительной деятельности и реализации осужденными своих законных прав и обязанностей.

С учетом изложенного исследование теории и практического действия процессуальных норм - одна из актуальных задач науки уголовно-исполнительного права, чем и руководствовался автор при выборе темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы, связанные с действием процессуальных норм уголовно-исполнительного права, всегда находились в поле зрения ученых-правоведов. Теоретические, законотворческие и практические проблемы процессуальных норм рассматривались в тру дах С.С. Алексеева, В.М. Горшенева, С.А. Комарова, В.М. Левченко, О.Э. Лейста, Е.Г. Лукьяновой, В.О. Лучина, П.Е. Недбайло, Н.Н. Полянского, В.Н. Протасова, Н.Г Салищевой, В.Д. Сорокина, М.С. Строговича, М.Л. Якуба, которые внесли значительный вклад в развитие теории процессуальных норм и повышение их роли в механизме правового регулирования.

Проблемы уголовно-исполнительного процесса и значение процессуальных норм при исполнении уголовных наказаний рассматривались в работах таких ученых-пенитенциаристов, как: B.C. Епанешникова, А.И. Зубкова, А.С. Михлина, А.Е. Наташева, П.Г. Пономарева, А.Л. Ременсона, В.И. Селиверстова, А.Ф. Сизого, Н.А. Стручкова, Ю.М. Ткачевского, И.В. Шмарова.

Специальные проблемы процессуальных норм в уголовно-исполнительном праве рассмотрены в ряде работ М.П. Мелентьева, И.М. Перкова, В.Н. Чорного, В.Е. Южанина и др.

Возрастающий интерес к проблеме процессуальных норм уголовно-исполнительного права вызывает необходимость углубленной разработки ряда принципиальных положений, касающихся их, а также определяет актуальность и научно-практическую значимость исследуемой темы.

Изложенное позволяет сформулировать научное обоснование общего понятия процессуальных норм уголовно-исполнительного права и внести концептуальные предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства в указанном направлении, что будет способствовать повышению уровня правоприменительной деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, укреплению гарантий прав и законных интересов осужденных.

Объектом исследования являются общественные отношения по поводу определения порядка и форм исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы, а также применения к осужденным мер исправительного воздействия.

Предмет исследования составляют процессуальные нормы уголовно-исполнительного права, обеспечивающие реализацию материальных норм, регулирующих исполнение лишения свободы и применения к осужденным мер исправительного воздействия.

Цель диссертационного исследования - обосновать и разработать теорию процессуальных норм уголовно-исполнительного права, определить их место и роль при исполнении лишения свободы.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1) провести анализ научных источников для определения степени и уровня теоретической разработанности проблемы процессуальных норм уголовно-исполнительного права;

2) сформулировать понятие процессуальной нормы уголовно- исполнительного права;

3) определить принципы построения процессуальных норм уголовно- исполнительного права и их взаимосвязи с материальными нормами;

4) разработать классификацию процессуальных норм уголовно- исполнительного права;

определить и рассмотреть функции процессуальных норм уголовно-исполнительного права при исполнении лишения свободы;

обосновать положения и рекомендации по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства;

определить роль процессуальных норм уголовно-исполнительного права в обеспечении прав, свобод и законных интересов осужденных к лишению свободы.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектико-материалистический метод познания. В целях получения достоверных и научно обоснованных результатов комплексно применялись методы: формально-логический, системного анализа, сравнительного правоведения; конкретно-социологический; статистический; анкетирования, а также метод анализа документов.

Изучались и анализировались международные правовые акты по вопросам исполнения наказаний и обращения с осужденными, отечественные нормативные правовые акты в области исполнения наказаний, директивные документы, существующая практика исполнения наказаний в России, статистические данные о деятельности уголовно-исполнительной системы.

Теоретическую основу диссертационного исследования представляют труды ученых по философии, общей теории права, административному, гражданско-процессуальному, уголовному, уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному, конституционному и международному праву, а также общей и пенитенциарной психологии и педагогике. Кроме того, автор в своей работе опирался на материалы отдельных диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме.

Эмпирической базой исследования послужили статистические данные и отчеты о деятельности исправительных учреждений, обзоры по дисциплинарной практике, применению переводов осужденных в различные условия отбывания наказания в ИУ, практике изменения их видов и освобождения из ИУ; проанализированы и обобщены эмпирические данные по рассматриваемой проблеме, полученные при изучении практики исполнения лишения свободы в исправительных учреждениях Республики Башкортостан, Астраханской, Вологодской, Липецкой, Рязанской, Самарской, Саратовской областей в период с 2002 по первую половину 2005 года. В указанных регионах проведено анкетирование 226 сотрудников ИК и 517 осужденных, отбывающих наказания в исправительных колониях, изучено около 350 личных дел осужденных и 350 тетрадей индивидуально-воспитательной работы, журналы учета нарушений режима в исправительных учреждениях.

Кроме того, при подготовке диссертации автор использовал собственный опыт работы в исправительных учреждениях.

Научная новизна диссертационного исследования определяется комплексом теоретических вопросов, охватываемых содержанием исследования. На монографическом уровне вводится в научный оборот категория «процессуальная норма уголовно-исполнительного права», анализируется и разрабатывается ее понятие, условия эффективности; обоснована модель структурирования институтов материальных и процессуальных норм уголовно исполнительного права и выявлены перспективы их развития; проведена классификация процессуальных норм уголовно-исполнительного права; определены принципы взаимодействия материальных и процессуальных норм указанной отрасли права. Автором предпринята попытка на основе комплексного подхода обозначить проблему процессуальных норм и уголовно-исполнительных процедур при реализации материальных предписаний, которые призваны повысить уровень гарантий прав осужденных к лишению свободы.

Результатом обобщения и систематизации проблемных вопросов диссертационного исследования явилось углубленное представление о природе и сущности процессуальных норм уголовно-исполнительного права, а также обоснование их места и роли в регулировании общественных отношений при исполнении лишения свободы. Диссертант на основе полученных результатов исследования сформулировал ряд предложений по внесению изменений и дополнений в УИК РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формулируется понятие процессуальной нормы уголовно- исполнительного права как нормативно установленное государством в соответствии с требованиями уголовно-исполнительной политики, целями и задачами уголовного, уголовно-исполнительного законодательства общеобязательное правило поведения субъектов и участников уголовно- исполнительных правоотношений при реализации материальных норм в процессе осуществления исполнения наказания.

2. Предлагается классификация процессуальных норм: 1) по функциональному назначению; 2) предмету правового регулирования. Основная функция процессуальных норм уголовно-исполнительного права - организация правильной процедуры по реализации материальных норм и обеспечение всего процесса исполнения наказания, включая исправительное воздействие на осужденных.

3. Формирование процессуальных норм уголовно-исполнительного права и их взаимосвязь с материальными нормами строится на системе принципов, предложенных и обоснованных в диссертационном исследовании: целостность (неразрывное единство) материальных и процессуальных норм; производность процессуальных от материальных норм; законность; научная обоснованность; оптимальность процессуальной формы.

Отсутствие достаточного количества процессуальных норм при осуществлении режима и воспитательной работы делает уязвимым состояние прав и законных интересов осужденных. В целях укрепления их гарантий предлагаются критерии систематизации процессуальных норм в сфере режима и воспитательной работы.

Предлагается проект процессуальной части Дисциплинарного устава исправительных учреждений.

Вносятся предложения по изменению редакции ст.: 12, 86, 87, 111, 173, 180, 181 УИК РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что на основе выводов и рекомендаций по результатам исследования процессуальных норм уголовно-исполнительного права автор вносит определенный вклад в развитие теории уголовно-исполнительного права. От-дельные предложения диссертационного исследования могут быть учтены при совершенствовании действующего уголовно-исполнительного законодательства, применяться в практической деятельности исправительных учреждений.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса уголовно-исполнительного права по темам: «Понятие уголовно-исполнительного права»; «Основные средства исправления осужденных»; «Правовое регулирование применения мер поощрения и взыскания», «Правовое регулирование режима в исправительных учреждениях»; «Правовое регулирование освобождения осужденных от отбывания наказания и оказание им помощи», а также в научной исследовательской работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования прошли апробацию в форме участия соискателя в научно-практических конференци и семинарах в Самарском юридическом институте Минюста России: «Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе» (июнь 2003 г.); Вологодском институте права и экономики Минюста России: «Уголовное наказание: правовая идеология, законотворчество и пенитенциарная практика» (октябрь 2003 г.); Академии права и управления Минюста России: на конференции молодых ученых (декабрь 2004 г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс указанных учебных заведений, а также в практическую деятельность Федеральной службы исполнения наказаний.

Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования.