Профилактика преступлений в студенческой среде высших учебных заведений Нечаева Татьяна Александровна

Профилактика преступлений в студенческой среде высших учебных заведений
<
Профилактика преступлений в студенческой среде высших учебных заведений Профилактика преступлений в студенческой среде высших учебных заведений Профилактика преступлений в студенческой среде высших учебных заведений Профилактика преступлений в студенческой среде высших учебных заведений Профилактика преступлений в студенческой среде высших учебных заведений Профилактика преступлений в студенческой среде высших учебных заведений Профилактика преступлений в студенческой среде высших учебных заведений Профилактика преступлений в студенческой среде высших учебных заведений Профилактика преступлений в студенческой среде высших учебных заведений Профилактика преступлений в студенческой среде высших учебных заведений Профилактика преступлений в студенческой среде высших учебных заведений Профилактика преступлений в студенческой среде высших учебных заведений
>




Нечаева Татьяна Александровна. Профилактика преступлений в студенческой среде высших учебных заведений : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ставрополь, 2002 184 c. РГБ ОД, 61:03-12/355-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминологическая характеристика студенческой среды 14

1.1 Характеристика состояния и тенденций преступлений, совершаемых студентами высших учебных заведений 14

1.2 Криминологическая характеристика личности преступника... 23

1.3 Причины и условия преступлений, совершаемых студентами высших учебных заведений 43

Глава II. Правовые, организационные и тактические основы профилактики преступлений в высшем учебном заведении . 61

2.1 Правовые основы профилактики преступлений и их совершенствование 61

2.2 Система мер профилактики преступлений в студенческой среде и ее особенности 76

2.3 Субъекты профилактики преступлений в студенческой среде. 102

2.4 Особенности криминологического планирования профилактики преступлений в высшем учебном заведении 127

2.5 Актуальные проблемы правового урегулирования порядка разрешения студенческих конфликтов в профилактике студенческих массовых беспорядков J46

Заключение 156

Нормативные акты 160

Литература 164

Характеристика состояния и тенденций преступлений, совершаемых студентами высших учебных заведений

Среди острых проблем современности, стоящих перед федеральными и региональными органами исполнительной власти при реализации государственной молодежной политики, названа криминализация молодежной среды (50 % общего числа лиц, совершивших преступления, составляют молодые люди в возрасте 14-30 лет)1. Известный отечественный криминолог Н.Ф. Кузнецова, оценивая положение с преступностью молодежи в Российской Федерации отмечает, что в собственной структуре преступности лиц этой категории населения после 1991 года растет доля не только не занятой молодежи (которая не учится и не работает), но и студентов . А это значит что преступления, совершаемые студентами, оказывают существенное влияние на криминальную ситуацию в стране.

Студенчество по возрастному признаку является составной частью молодежи. Возраст студентов дневного обучения, как правило, ограничен временными рамками от 17 до 25 лет, хотя иногда нижняя возрастная граница может быть на уровне 16 лет, а верхняя - доходить до 27 лет. Россия занимает 13-15 место среди всех государств мира по числу студентов (у нас 246 студентов на 10 тысяч населения) . При этом, в число образовательных учреждений, где студенты получают высшее образование, помимо государственных входят и негосударственные вузы. Так, в 1999 году в Российской Федерации функционировали 587 государственных вузов, в которых обучались 3,3 миллиона человек, и 334 негосударственных, в которых обучались 257,7-тыс. человек1. Контрольные цифры приема студентов в высшие учебные заведения с обучением на бюджетной основе устанавливает Ми-нобразование России. Однако ежегодно, учитывая большое число желающих учиться, эти цифры, как правило, увеличиваются. Так, например, в соответствии с контрольными цифрами на очное обучение в 2000 году в государственные вузы план приема на очное обучение был установлен в количестве 389967 человек2, а затем, как и в предыдущие годы, был увеличен. С полным возмещением затрат за обучение вузы, в том числе коммерческие, принимают дополнительно 10 и более процентов.

Динамика и структура преступлений. В постсоветский период с 1991 по 2000 г.г. в состоянии и динамике преступности в студенческой среде произошли неблагоприятные качественные и количественные изменения.

На долю молодых людей приходится 50% всех совершенных преступлений. Удельный вес студентов в этом объеме сравнительно низкий и колеблется от 3 до 4%. Однако, по абсолютному числу зарегистрированных преступлений по сравнению с 1991 г преступность в студенческой среде увеличилась в 2 раза. Если в 1991 г общее число преступлений, совершенных учащимися и студентами, составило в сумме 40 277 человек3, то в 2000 году только преступлений, совершенных студентами, выявлено почти 40 тысяч.

Отдельная статистика по преступлениям, совершенным только студентами вузов, ни в советский период, ни в наше время в статистических сборниках не приводится. Показатели преступности студентов и учащихся учитываются вместе. Кроме того, иногда эта категория молодежи в статистических данных именуется как «учащиеся», в других случаях, как «студенты и учащиеся»1. Исходя из этого, нами были проанализированы данные о совершенных преступлениях за период 1999-2000гг в городах Северо-Кавказского региона, а также в городах Москва, Санкт-Петербург, Тверь, Архангельск (всего по 61 вузу). Эти данные фиксируются непосредственно вузами на основании частных определений и копий приговоров суда, направляемые в учебные заведения. Сопоставив число преступлений, совершенных студентами дневной формы обучения с общим числом студентов, обучающихся в анализируемых вузах, мы определили, что на 1000 студентов преступления совершают 5-7 человек.

Что касается темпов роста, то наиболее высокими они были в 1992, 1996 годах (рост составил 30%) и в 1999 году (рост составил 20%). Наиболее высокий уровень преступности наблюдается в столичных вузах, а наименьший в вузах Ставропольского края и г. Архангельска.

Прослеживается характерная связь между негативными количественными и качественными изменениями преступности в студенческой среде с «пиками» кризисных ситуаций, происходящих в стране.

В структуре преступности по видовому составу массив студенческих преступлений неоднороден и включает различные по уголовно-правовым признакам преступные деяния (насильственные и ненасильственные, направленные против личности, нарушающие общественный порядок и др.). Характерной особенностью является узость сферы преступного поведения, которая сводится к немногим его видам. Наиболее часто встречается уголовно наказуемое хулиганство (59.2%). Относительную распространенность имеют корыстно-насильственные преступления, кража (35.5%) и преступления связанные с наркотическими средствами (незаконное приобретение, хранение и т.п. - 4,5%). Убийство, изнасилование, тяжкие телесные повреждения встречаются довольно редко (менее 0,5%). Эпизодически встречаются случаи экстремизма. Полагаем, что не следует забывать и о наличии латентной преступности, которая имеется в студенческой среде так же, как и в других социальных слоях.

В последнее время диапазон правонарушений, совершаемых студентами, пополнился новым преступлением - массовыми беспорядками, хотя их показатели незначительны. В соответствии со статьей 212 Уголовного кодекса Российской Федерации к массовым беспорядкам относятся: -организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти; -участие в массовых беспорядках; -призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами. Судебная практика относит к массовым беспорядкам факты насильственного освобождения толпой лиц, находящихся в местах лишения свободы, либо арестованных, содержащихся под стражей в следственных изоляторах.

Причины и условия преступлений, совершаемых студентами высших учебных заведений

Предупреждение преступлений, совершаемых студентами, предполагает знание причин и условий, способствующих им, социальных, психологических, нравственных особенностей этих явлений. В криминологии под причинами понимают такие негативные явления социальной действительности, которые, отражаясь в сознании личности, формируют отрицательные взгляды, привычки, навыки и другие свойства, в определенных условиях могущие привести к правонарушениям.

Причины преступлений, совершаемых студентами, не имеют существенных отличий от общих причин преступлений в обществе и представляют собой совокупность социальных явлений. Основное отличие заключено не в сущности.этих причин, а в их своеобразном преломлении через специфические условия жизни, быта и деятельности студентов.

Всю совокупность причин, порождающих преступные проявления в студенческой среде, можно условно разделить на две группы:

1. причины, связанные с условиями воспитания, жизни и деятельности правонарушителей до поступления в вуз;

2. причины, связанные с недостатками в воспитательной работе и учебном процессе в самом вузе, общей неорганизованностью образа жизни студентов и те, в основе которых лежат конфликты и противоречия проистекающие из качественной стороны их образа жизни.

Первая группа причин реализуется в преступное поведение отдельных студентов через сформированные до поступления в вуз отрицательные социально-психологические качества личности правонарушителей. Поскольку, идёт ежегодное обновление студенческого состава, то в студенческую среду периодически привносятся отрицательные взгляды, привычки и традиции, которыми обременена та или иная часть молодежи.

Кроме причин преступлений, относящихся к первой группе, существуют условия, оказывающие влияние на формирование причины. Это обстоятельства, сами по себе не порождающие правонарушений. Однако, сопутствуя причинам во времени и пространстве и влияя на них, они обеспечивают развитие причины (причин). Например, отсутствие должного воспитания детей в отдельных семьях приводит к пьянству. В результате всего этого и с учётом других причин и совершаются преступления. Однако данные условия (отсутствие должного воспитания детей в семьях) не входит в число причин этих преступлений, а остаются лишь условиями.

Общие условия создают лишь абстрактную возможность совершения преступления, и хотя действуют они в отношении всех людей, большинство лиц преступлений не совершают. К общим условиям относятся: всевозрастающий культ насилия в средствах массовой информации, недостатки, ошибки в воспитании, общий упадок этических ценностей.

Конкретные условия обладают большой предметной и субъективной направленностью. К ним относятся: неблагоприятное бытовое окружение, влияние улицы, семьи, пьянства. Сюда же относятся явления, которые можно назвать сопутствующими факторами: ненадёжная охрана материальных ценностей, недостаточно хорошая работа правоохранительных органов и т.д.

Взаимодействие, переплетение условий и причин приводит (вернее, может привести) к совершению правонарушения. Однако они формируют антиобщественную направленность лишь у лица, которое не может им противостоять, у которого слаба волевая и нравственно-правовая позиция;

Особое значение для формирования личности отводится семье. Основными условиями, формирующими антиобщественную установку личности студента в детстве, могут быть: конфликты, недоразумения и неурядицы в семейно - брачных отношениях между родителями, безнадзорность детей, отсутствие повседневного контроля за ними, грубость, несправедливость родителей, воспитание легкоранимого, не обладающего трудовыми навыками человека. Такими условиями может быть нетребовательность педагогов в школе и т.д.

Неблагоприятные условия формирования личности в семье, где закладываются ценностные ориентиры и социально-полезные потребности, могут стать причиной и условием преступления. Известный советский педагог А.С. Макаренко говорил: «Воспитание детей — самая важная область нашей жизни. Наши дети - это будущие граждане нашей страны... Они будут творить историю. Наши дети - это будущие отцы и матери, они тоже будут воспитывать своих детей. Наши дети должны вырасти прекрасными гражданами, хорошими отцами и матерями. Но и это не все: наши дети -это наша старость. Правильное воспитание - это наша счастливая старость, плохое воспитание - это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной»1. Это истина и она имеет непреходящее значение.

Исследования факторов, детерминировавших преступное поведение студентов из обеспеченных семей показало, что у них и до поступления в вуз, и в период обучения отсутствовал эмоциональный контакт с родителями. Они психологически были вытолкнуты из своих семей. Забота родителей ограничивалась покупкой дорогих вещей и предоставлением денег (иногда довольно крупной суммы) на карманные расходы. То обстоятельство, что они не были должным образом социализированы в родительской семье, предопределило их дезадаптацию в студенческой среде, поддерживанию дружеских связей со студентами своей академической группы. Такие студенты считают себя находящимися на высокой ступени социально-психологической иерархии и, если обладают ярко выраженными лидерскими способностями, то деморализуют всю группу. Их ведущая нравственно-психологическая черта - неприятие требований закона, правил внутреннего распорядка вуза, у них криминогенно-ориентированное мировоззрение. Отсюда их негативное реагирование на воспитательные усилия.

Причины, которые оказывали влияние на формирование личности до поступления в учебное заведение, не могут быть устранены в период обучения, но криминогенное действие этих причин может быть блокировано мерами организационного и воспитательного характера.

Правовые основы профилактики преступлений и их совершенствование

Один из аспектов криминологической политики нашего государства состоит в том, что деятельность субъектов профилактики преступлений находится под направленным воздействием права. Как верно отмечает И.А. Алексеев, правовые нормы стимулируют социально полезное поведение, способствуют реализации антикриминогенного потенциала личности, коллектива, общества1. Мы разделяем позицию Кузнецовой Н.Ф., Долговой А.И., Алексеева А.И., Лунеева В.В., Герасимова СИ. и других российских криминологов, что в советский период была создана система криминологической профилактики. Она базировалась на более чем 40 законах, подзаконных актах, политико-юридических решениях высших партийных и государственных органов. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, Указы Президиума Верховного Совета СССР и РСФСР, постановления Совета Министров РСФСР, Бюро ЦК ВЛКСМ и Президиума ВЦСПС касались как общесоциальных, так и специальных мер криминологической профилактики. В этих документах содержались требования, относящиеся к усилению борьбы с преступностью и другими негативными явлениями, на улучшение воспитательной работы в трудовых, учебных коллективах и по месту жительства. К ним, например, относятся Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР 1966г. "О мерах по усилению борьбы с преступностью", где была предусмотрена ответственность руководителей предприятий, учреждений, учебных заведений, а также секретарей первичных партийных, комсомольских организаций и председателей комитетов профсоюзов за организацию работы по предотвращению преступлений в коллективах. Важными решениями, предусматривающими совокупность мер по предупреждению преступлений и преступлений, носящих общесоциальный и специальных характер, служили постановления ЦК КПСС от 2 августа 1979 г. "Об улучшении работы по охране правопорядка и усилении борьбы с правонарушениями"; от 30 ноября 1986г. "О дальнейшем укреплении социалистической законности и правопорядка, усилении охраны прав и законных интересов граждан"; от 2 апреля 1988г. "О состоянии борьбы с преступностью в стране и дополнительных мерах по её предупреждению". В этих документах давалась оценка состоянию преступности, и излагались меры, которые должны предпринять партийные и государственные органы, общественность по улучшению профилактики преступлений.

В улучшении профилактической работы значительное место отводилось расширению участия общественности, созданию и правовому регулированию деятельности негосударственных структур. Так, постановлением Совета Министров РСФСР от 19 июня 1974г. были определены меры по дальнейшему совершенствованию деятельности добровольных народных дружин. Бюро ЦК ВЛКСМ 5 ноября 1974г. утвердило "Положение об оперативных комсомольских отрядах дружинников". Были приняты положения о работе наблюдательных комиссий (1986г.) товарищеских судов (1977г.), комиссий по борьбе с пьянством(1985г.), комиссий ФЗМК по содействию семье и школе.

Немало общесоциальных и специальных криминологических мероприятий, за выполнение которых несли персональную ответственность руководители разных уровней, содержалось в ежегодно разрабатываемых и принимаемых планах экономического и социального развития территорий, составной частью которых являлись меры по усилению борьбы с преступностью и её предупреждению.

Серьезное позитивное значение имели решения, касающиеся улучшения деятельности судебных, прокурорских и следственных органов по профилактике преступлений. К ним, например, относятся постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР 1970г. "О мерах по дальнейшему улучшению работы судебных и прокурорских органов"; постановление ЦК КПСС от 4 июня 1987г. "О мерах по повышению роли прокурорского надзора в укреплении социалистической законности и правопорядка". Были приняты важные законы, касающиеся организации деятельности Верховного Суда СССР (1979г.), Прокуратуры СССР (1979г.), Адвокатуры (1979г.), а также постановление Совета Министров СССР от 16 февраля 1972 г.; утвердившее Положение о Министерстве внутренних дел СССР от 8 июня 1973 г. "Об основных обязанностях и правах советской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью".

Воссоздание системы профилактики преступлений в студенческой среде, предполагает учет профилактического потенциала ранее принятых правовых актов, так как система криминологической профилактики, сложившаяся в 70-е - 80-е годы не только провозглашалась, но и реально действовала. А.И. Алексеев верно отмечает, что никем и ничем не опровергнуты научно достоверные оценки преимуществ предупреждения преступности в ряду основных направлений борьбы с нею и доводы о её особой социальной ценности в этом плане1. Эти положения в полной мере распространяются как на криминологическую профилактику в целом, так и на профилактику преступлений в вузах.

Действующую правовую основу профилактики преступлений в высших учебных заведениях можно сгруппировать в систему из четырех уровней:

Особенности криминологического планирования профилактики преступлений в высшем учебном заведении

Важным средством организации профилактики преступлений в вузе является ее планирование. Оно состоит из анализа криминологической обстановки и ее прогноза, имеющихся сил, средств и достигнутых результатов, конкретных задач и основных направлений целенаправленной деятельности на определенный период, а также комплекса мероприятий, выполнение которых должно обеспечить получение ожидаемого результата.

Планирование позволяет осуществлять согласованные меры социально-экономического, организационного, воспитательного, в том числе, правового и иного характера. Оно конкретизирует задачи, направления деятельности, функции отдельных субъектов профилактики преступлений, организацию этой работы, предусматривая конкретизированные мероприятия, порядок последовательность, сроки исполнения.

Профилактика преступлений в высших учебных заведениях является составной частью профилактики преступлений, проводимой на федеральном, региональном и местном уровне. На наш взгляд, профилактику преступлений в вузах следует рассматривать как раннюю стадию противодействия преступности, причем, не только в конкретном социальном слое, представляющем студенческую среду, но и в такой прослойке российского общества как интеллигенция, т.е. лиц, имеющих высшее профессиональное образование, в прошлом — студентов. Понятие "профилактика преступлений в студенческой среде" мы склоны определить через целенаправленное управление системой профилактики в вузе, на основе знания состояния и тенденций преступности и воздействия на нее в целях минимизации уровня преступности, исходя из ресурсов, которыми располагает высшее учебное заведение. Конечной целью деятельности вуза по ранней профилактике преступлений является формирование современного специалиста с высшим образованием - гармонически развитой законопослушной личности с активной жизненной позицией. Ее достижению способствует выработка эталонной модели студента, по которой должна сверяться вся профилактическая деятельность. Модель воспитания специалиста включает в себя определенную совокупность требований к правовой культуре, социальному поведению, ценностным ориентациям, психологии, физической закалке как типичным характеристикам студента, не отрицая при этом индивидуально-особенного, присущего каждому индивиду.

Профилактика преступлений в вузе должна строиться с учетом того что, во-первых, в период учебы в вузе студенческая молодежь должна овладеть профессиональными знаниями; во-вторых, у нее должно сформироваться правосознание (правовая культура); в-третьих, учитывается, что выпускники - это будущие руководители, организаторы и воспитатели трудовых коллективов и наконец, в четвертых, у студентов должен быть создан внутренний социальный иммунитет к нарушениям норм права, употреблению наркотиков, пьянству и т.п.

Качественные характеристики студентов на заключительном этапе обучения и в практической работе по окончании вуза могут служить критерием научной и педагогической зрелости профессорско-преподавательского состава и вуза в целом.

Работа по профилактике преступлений в соответствии с ее комплексным характером и управление ею строятся на основе соблюдения определенных принципов.

По мнению СИ. Герасимова такими принципами являются: стабильность, жесткость конструкции, наличие общего координирующего, организующего и направляющего центра; многоуровневый характер, определяющий вертикальные и горизонтальные связи субъектов профилактики; предметная специализация субъектов профилактики; принцип строгой дисциплины в деле выполнения профилактической функции каждым субъектом профилактики1. Нам представляется более приемлемой классификация принципов, которая дается Ф. Измайловой и О. Кондрашковой2. По их оценке, для соблюдения законных прав и интересов личности необходимо, чтобы профилактическая работа строилась на принципах законности, научности, реальности и экономической целесообразности, дифференцированное и конкретности, комплексного подхода, программно-целевого подхода и увязывания профилактических мер с мероприятиями экономического и социального развития.

Применительно к профилактической деятельности высшего профессионального образовательного учреждения данные принципы имеют следующее содержание.

Законность. Профилактическую деятельность необходимо основывать на безусловном соблюдении законов и соответствующих нормативных актов. При составлении плана предупредительной работы, определении ее форм и методов, а также мер воздействия на правонарушителей основное внимание требуется уделить обеспечению законных прав и интересов личности.

Научность. Предупреждение преступлений и иных преступлений невозможно без учета достижений науки, без использования конкретных методик. Поэтому так важно, чтобы лица, занимающиеся профилактикой преступлений, воспринимая положительные результаты профилактики преступлений советского периода и эффективные наработки зарубежных специалистов, глубже знакомились с данными правовой науки, анализировали содержащиеся в литературе практические рекомендации, умели накапливать, систематизировать и анализировать информацию о правонарушениях и правонарушителях, выявлять условия, способствующие совершению преступлений, выделять наиболее актуальные направления предупредительной деятельности и т. д.

Реальность и экономическая целесообразность. Профилактическая работа в вузе должна строится не только на анализе состояния учебной дисциплины, общественного порядка и организации борьбы с правонарушителями, а таюке с учетом материальных, кадровых, технических возможностей вуза. Требования экономической целесообразности предполагает оценку эффективности разрабатываемых профилактических мер, выбор рационального (оптимального) варианта плана по профилактике преступлений.

Дифференцированность, конкретность. Профилактическую работу важно дифференцировать в зависимости от профиля вуза, состояния дисциплины, организации борьбы с правонарушениями и другими антиобщественными поступками в вузе, учитывая при этом интересы личности.

Конкретность имеет в виду выявление наиболее актуальны направлений профилактики, определение непосредственных участников предупредительной деятельности, форм профилактической работы и мер воздействия на правонарушителей, средств для решения задач, поставленных перед субъектами профилактики.