Проституция: криминологические и уголовно-правовые аспекты противодействия Маныч, Елена Геннадиевна

Проституция: криминологические и уголовно-правовые аспекты противодействия
<
Проституция: криминологические и уголовно-правовые аспекты противодействия Проституция: криминологические и уголовно-правовые аспекты противодействия Проституция: криминологические и уголовно-правовые аспекты противодействия Проституция: криминологические и уголовно-правовые аспекты противодействия Проституция: криминологические и уголовно-правовые аспекты противодействия Проституция: криминологические и уголовно-правовые аспекты противодействия Проституция: криминологические и уголовно-правовые аспекты противодействия Проституция: криминологические и уголовно-правовые аспекты противодействия Проституция: криминологические и уголовно-правовые аспекты противодействия
>



Маныч, Елена Геннадиевна Проституция: криминологические и уголовно-правовые аспекты противодействия : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проституция как объект криминологического исследования 12

1.1 Проституция как социальное явление 12

1.2 Детерминация проституции в современном обществе 37

1.3 Криминологическая характеристика лиц, занимающихся проституцией 6S

ГЛАВА 2. Правовые и криминологические аспекты противодействия проституции 83

2.1 Уголовно-правовые меры противодействия проституции по законодательству России 83

2.2 Международно-правовые механизмы противодействия проституции 130

2.3 Проблемы противодействия проституции в современной России 154

Заключение 174

Список использованной литературы» 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из приоритетных направлений современной политики российского государства признано обеспечение жизненно важных интересов общества, то есть совокупности тех потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможность прогрессивного развития общества. Несомненно, проституция представляет одну из существенных угроз общественной нравственности, здоровью нации.

Общественная опасность проституции связана с деформацией нравственных ценностей, связью с преступностью, угрозой распространения венерических заболеваний, а также ВИЧ-инфекции. Самостоятельный аспект социальной угрозы, исходящей от проституции, связан с ее «омоложением», сегодня фактически сформировалось такое явление как детская проституция. Большую общественную опасность представляет. вовлечение в занятие проституцией и организация соответствующей деятельности.

Государства демонстрируют различные подходы к решению проблем проституции - прогибиционизм (запрет на занятие проституцией); регламентация (регистрация, медицинское наблюдение); аболиционизм (проведение профилактической, разъяснительно-воспитательной работы при отсутствии запретов и регистрации). Россия исторически восприняла первое направление противодействия проституции* И если само занятие проституцией не подлежит оценке как преступление (ответственность предусмотрена ст.6.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях), то действия, способствующие распространению проституции, в законодательстве Российской Федерации криминализированы и рассматриваются как посягательства на общественную нравственность.

За последние годы прослеживается рост количества преступлений в сфере нравственности (по статьям УК РФ «Вовлечение в занятие проституцией», «Организация занятия проституцией»). В 2003г. было

4 зарегистрировано 96 преступлений, предусмотренных ст.240 УК РФ «Организация занятия проституцией»; в 2004 г. - уже 276, в 2005г. - 314. По ст. 241 УК РФ «Организация занятия проституцией» в 2003г. возбуждено 356 уголовных дел, в 2004г. - уже 976, в 2005г. - 1098.4 Однако имеющиеся статистические данные не отражают реального положения дел на местах, так как рассматриваемые преступления имеют характер повышенной латентности. Правоохранительные органы Российской Федерации столкнулись с завуалированными фактами торговли российскими гражданами, в том числе детьми, в целях их сексуальной эксплуатации, использования в порнографии.

По данным ОБСЕ и MOM (Международной Организации по Миграции) ежегодно из России и стран СНГ с целью продажи вывозятся 50 000 женщин и девушек. Россия занимает в этой статистике третье место после Молдовы и Украины. Десятки тысяч фирм и частных вербовщиков предлагают девушкам высокооплачиваемую работу за рубежом, в основном это вакансии в сфере обслуживания: официантки, танцовщицы ночных клубов, няни, домработницы, и т.д. Жертвами торговцев в основном становятся девушки от 18 до 25 лет, которые попадают в бордели и ночные клубы в качестве проституток, но есть так же не мало случаев продажи детей в целях их дальнейшей сексуальной эксплуатации. Основными странами назначения для Россиян являются: Израиль, Турция, Германия, Кипр, Греция, ОАЭ, Голландия, Италия, Испания, Финляндия, Япония, Китай, Южная Корея и др.

Степень научной разработанности проблемы. Проституция, будучи одной из наиболее сложных проблем жизнедеятельности человеческого общества, изучается разными отраслями науки. В медицине проблемы проституции и ее последствий в контексте сексологических аномалий, превенции пандемии ВИЧ- инфекции и иных заболеваний рассматривают Г.Е. Введенский, Б.М. Виллис, Б.П. Денисов, О.В. Дорохина, И.В.

4 Состояние преступности в России. Министерство внутренних дел Российской Федерации. Главный информационно-аналитический центр. М., 2006.

5 Журавлева, СВ. Ильина, И.С. Кон, Б.С. Леви, М.Р. Нашхоев, В.И. Сакевич, А.А. Ткаченко, Н.С. Устенко, В.В. Чеботарев, целый ряд других специалистов. Социологические проблемы проституции тендерного профиля стали предметом внимания Т.А. Агапкиной, Е.А. Здравомысловой, СВ. Китаевой, Ю.А. Клейберга, В.Д. Рыжкова, А.А. Селина, Е.В. Янко и др. О проблемах проституции и ее предупреждение писали еще в XIX - начале XX в.в. такие криминалисты как В.М. Бехтерев, И. Блох, Ам-Рин Отто Генне, М. Гернет, С. Гогель, В. Дерюжинский, А.Ф. Кони, Ч. Ломброзо, Ф. Лист, ГТ.И. Люблинский, П.Г. Розанов, В.М. Тарновский, Г.Ферреро, Х.М. Чарыхов, С Шашков, Ф. Яновский. В современной криминологии и уголовном праве проституция получила научное освещение в трудах Н.А. Авериной, Ю.М. Антоняна, А.А. Габиани, Я.И. Гилинского, СИ. Голода, А.П. Дьяченко, Л.Д. Ерохиной, В.А. Иващенко, А.Н. Игнатова, В.И. Лебеденко, Е.Б. Мизулиной, В.Н. Перекрестова, Н.В. Ухановой, Э.Ф. Побегайло, Ю.Е. Пудовочкина, М.А. Селезнева, Е.В. Тюрюкановой, СИ. Улицкого, Е.В. Шибановой, А.Е. Шпака, многих других ученых.

Однако, проституция как социально-исторический феномен не только сохраняется, но и существенно модифицируется как за счет расширения круга субъектов (детская проституция, солдатская проституция и т.д.), так и за счет способов организации (мнимые брачные агентства, хостесс, модельные агентства и т.д.). Развитие информационных технологий сегодня сопровождается возможностью удовлетворения сексуальных потребностей, в том числе и извращенных, в сети Интернет; складывается рынок кибер-секса; но самое главное — проституция стала элементом организованной преступности (секс-бизнес), а также торговли людьми. Содержание современных форм проституции, механизмы ее реализации и система детерминант нуждаются в дополнительном изучении. Кроме того, нуждаются в научном обосновании приемы совершенствования национального законодательства, приведения его в соответствие с международными обязательствами, взятыми на себя Российской Федерацией в результате

6 присоединения к ряду международных конвенций, направленных на пресечение, в том числе уголовно-правовыми средствами, связанных с проституцией преступлений. Разработка государственных программ и координация усилий различных государственных структур, активизация деятельности институтов гражданского общества - еще одно направление социальной политики в изучаемой сфере. Указанные обстоятельства определяют актуальность представленного диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с проституцией как негативным социальным явлением, предметом -современные детерминанты проституции, ее виды, состояние криминологического и уголовно-правового противодействия проституции.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выработка мер повышения эффективности применения уголовно-правовых и криминологических средств противодействия проституции в современной России. Содержание указанных целей определяет следующие задачи диссертационного исследования:

- рассмотрение проституции как социального явления в современном
обществе;

- изучение детерминант проституции в современном обществе;

- исследование криминологически значимых характеристик лиц,
занимающихся проституцией;

анализ уголовно-правового противодействия проституции по законодательству России и практики их применения в системе мер социального контроля;

- изучение международно-правовых механизмов противодействия
проституции на предмет возможности рецепции международного опыта и
опыта отдельных зарубежных государств;

- формулирование основных проблем противодействия проституции в
современной России и способов ее разрешения.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является теория научного познания общественно-правовых явлений, а также научные принципы и концептуальные положения, разработанные специалистами в области криминологии, уголовного права, международного права и т.д. В процессе исследования использовались исторический, социологический, системно-структурный, логико-юридический, сравнительно-правовой, статистический и иные методы познания. Использованы такие методы исследования как анкетирование, интервьюирование, контент-анализ. Основу исследования составили также разработки отечественных ученых-юристов, психологов, касающиеся проблем криминологической оценки проституции и ее социальных последствий, содержания мер превенции.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, ряд других нормативных актов, регулирующих общественные отношения в сфере предупреждения проституции и связанных с ней преступлений. Самостоятельным источником стали международные нормативные акты, ориентированные на предупреждение проституции.

Эмпирическую базу исследования составила следственная и судебная практика по делам о преступлениях, предусмотренных стхт.240, 241 УК РФ. При подготовке диссертации изучению подвергнуты статистические данные ГИАЦ МВД России о преступлениях данного вида, материалы 65 уголовных дел, возбужденных по ст.ст.240, 241 УК РФ. Проведен опрос, анкетирование и интервьюирование ПО сотрудников правоохранительных органов, служебная деятельность которых непосредственно связана с пресечением и предупреждением проституции и непосредственно связанных с ней преступлений против общественной нравственности, а также 50 врачей,

8 специализирующихся в области дерматовенерологии. Кроме того, в анкетировании приняли участие 130 граждан по вопросам, относящимся к проблемам состояния и предупреждения проституции.

Научная новизна исследования заключается в том, что на диссертационном уровне предпринята попытка комплексного научного исследования такого негативного социально-правового явления как проституция в современной России. Предложено авторское определение проституции, современные формы проституции классифицированы по различным основаниям, описаны признаки личности лиц, занимающихся проституцией, оцениваемые как виктимизирующие и криминализирующие факторы. Криминологический анализ состояния проституции включает оценку современных детерминант проституции, характерных именно для российского социума. Предложено авторское обоснование решения социально-правовой проблемы, относящейся к легализации проституции. Кроме того, научная новизна работы связана с обоснованием и формулировкой целого ряда мер профилактики, в том числе, связанных с восприятием российским законодательством международно-правовых норм, направленных на предупреждение проституции и связанных с ней злоупотреблений и преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту, в совокупности образуют концептуальную схему исследования:

1. Проституция - это социальное явление, заключающееся в
систематическом вступлении за плату в сексуальные отношения, имеющие
внебрачный, случайный характер, не основанные на личной симпатии,
влечении; данное явление получает правовую оценку в зависимости от
общей направленности правовой и социальной политики государства.

2. Современная проституция классифицирована по ряду оснований: по
субъектам действия (женская, мужская (особый подвид - солдатская
проституция), детская); по характеру полового поведения (с сексуальными
извращениями и без таковых); по мотивам формирования (корыстная, по

9 принуждению (физическому или психическому), «служебная», коррупционная, политическая); по критерию использования дистанционных средств (обычная, телефонная, сетевая, киберпроституция); по правовому оформлению в национальном законодательстве (незаконная, легальная).

3. Сформулирована классификация лиц, занимающихся проституцией,
по таким основаниям как место оказания сексуальных услуг, способ оказания
таких услуг, половые признаки субъектов, территориальный признак
оказания услуг, уровень заработка. При этом отмечается наличие
универсальных признаков, свойственных личности проститутки, -
отсутствие психологических паталогий на фоне общей социальной и
личностной дезадаптации, недоверчивости, настороженности,

подозрительности, обидчивости, злопамятности, с трудностями контроля над собственными аффектами и поведением. Эмоциональная нестабильность личности проститутки является виктимизирующим и криминализирующим фактором.

4. Сформулированы детерминанты проституции в современном
российском обществе, связанные с латентной безработицей и ее тендерной
составляющей; низким жизненным уровнем большей части россиян;
явлениями беспризорности и безнадзорности детей; недостатками школьного
и семейного полового воспитания; негативными эффектами бесконтрольного
доступа несовершеннолетних и малолетних к порноресурсам сети Интернет;
злоупотреблениями должностных лиц российской армии и
правоохранительных органов.

5. В целях приведения УК РФ в соответствие с положениями Конвенции
ООН против транснациональной организованной преступности и
дополняющих ее Протоколов вносятся предложения:

а) дополнить часть 3 статьи 240 УК РФ «Вовлечение в занятие проституцией» и изложить ее в следующей редакции:

«Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в отношении заведомо

10 несовершеннолетнего, а равно предложение, получение, передача или предоставление заведомо несовершеннолетнего в целях детской проституции, - наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет».

б) изложить санкцию части 2 ст.241 УК РФ «Организация занятия проституцией» в следующей редакции:

«.. .наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет».

6. Отмечая неоднозначность общественного мнения относительно
легализации проституции, диссертант обосновывает позицию о
недопустимости такого правового решения, поскольку отнесение
проституции к законным видам означает поощрение секс-торговли, приведет
к росту уличной и детской проституции, дальнейшей девальвации
нравственных основ жизни общества.

7. Сформулирован ряд предложений, направленных на противодействие
проституции и смягчение ее социальных последствий, в том числе с учетом
зарубежного опыта (разработка и реализация программ по созданию
специальных реабилитационных центров для детей, которые подверглись
сексуальному или домашнему насилию, сексуальной эксплуатации, а также
программ сексуального просвещения в рамках общего образования;
восприятие опыта зарубежных стран (страны Скандинавии, США, Канада и
др.), правительства которых оказывают финансовую и организационную
поддержку деятельности системных администраторов, блокирующих доступ
к порносайтам с тех компьютеров, к которым имеют доступ
несовершеннолетние; создание системы пропаганды критического
отношения к проституции; проведение информационных кампаний по
информации и повышению осведомленности населения о проблеме
проституции и способах вовлечения в нее; создание центров реабилитации и
профессионального обучения жертв сексуальной эксплуатации; создание
специальных «жилых убежищ» для жертв сексуальной эксплуатации;
усиление миграционного контроля в целях борьбы с «сексуальным

туризмом», а также в целях противодействия деятельности организаций, осуществляющих внешне легальный вывоз людей (предоставление работы, обучение и т.д.) в целях дальнейшей сексуальной эксплуатации и т.д.)

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию криминологии и уголовного права по проблеме научной разработки механизма противодействия проституции и непосредственно связанным с ней преступлениям. Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы и предложения могут быть востребованы в практике деятельности органов внутренних дел в процессе формирования и реализации мер профилактики проституции. Кроме того, основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке юристов в ВУЗах.

Апробация результатов исследования. Основные положения докладывались диссертантом на следующих научных конференциях: . Всероссийской научно-практической конференции «Ювенальная юстиция», проводимой Министерством образования России и Ростовским областным судом (г. Ростов-на-Дону, февраль 2005 г.), международной конференции «Толерантность» (г. Ростов-на-Дону, май 2005г.). Апробация результатов исследования осуществлена также в пяти научных публикациях общим объемом 2,0 п.л.

Структура работы определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России.

Проституция как социальное явление

Происхождение проституции много лет привлекает внимание исследователей. Первым «организатором» такого рода бизнеса считается Солон (между 640-635 - около 559 г. до н.э.), покупавший и продававший проституток в общее пользование. В законах Солона впервые появился налог на проституцию. Кстати, по этим же законам жена, изменившая мужу, могла быть им убита. Он же учредил государственные бордели, приобрел для юных рабынь, которые стояли нагими у входа. Во времена египетских фараонов проституток называли «hump». Их набирали из музыкантш и танцовщиц. В увеселительных заведениях они должны были удерживать мужчин пением, танцами и прелестями. Античные бордели располагались на окраине города, в пустынных и отдаленных местах, у рынка, гавани. Гетеры (высшая категория в проституции) жили в домах свиданий. Фрина из Афин считается одной из самых известных гетер древности. Известно, что она дожила до старости и за свой счет восстановила стены вокруг Фив, разрушенные Александром.3

Римское право ввело различия для разных категорий женщин, живших вне брака с мужчинами. К низшей категории отнесены были проститутки, которые отдавались публично или тайно разным мужчинам. Наложница — возлюбленная женатого мужчины - занимала более «почетное» положение. Конкубинатка, живущая с неженатым мужчиной без юридического оформления, почиталась наравне с женой. Римская проститутка Флора завещала все свое состояние народу. Ей был посвящен праздник цветов, продолжавшийся с 28 апреля до 1 мая. В это время проститутки должны были танцевать перед всеми раздетыми.

В средние века ряды проституток пополнялись торговцами людьми. Но не только. И. Блох в книге «История проституции» писал, что в Германии молодых женщин с их согласия помещали в бордель за долги мужа или родителей. Средневековые бордели находились в ведении государства, города или владетельного князя. Духовным лицам и женатым мужчинам запрещалось посещать бордели. Проституток, провинившихся за сводничество, наказывали клеймением, отрезанием носа, ушей, рук, ног и даже казнили. Л для раскаявшихся проституток устраивали специальные заведения или помещали их в монастыри. Римский папа Иннокентий III в 1198 году объявил мужчинам, вступившим в брак с проституткой, полное отпущение грехов. Но чаще проституткам была заказана обратная дорога. Даже если какой-то особе и удавалось выйти замуж, она не могла знаться с «честными» женщинами.

К особой категории проституток во все времена относились «солдатские девки». В своей работе «Проституция» (1912-1913) Фукс писал, что в войске Карла Смелого было «около четырех тысяч публичных женщин». Эти женщины не только занимались «обслуживанием», но и заботились о пропитании солдат, ухаживали за ранеными. С XVIII века проституток регистрировали, заносили в списки и устанавливали за ними полицейско-врачебный надзор. Если проститутка выходила за пределы дома терпимости, на нее устраивали облаву.

В российском официальном документе начала XVIII века говорилось: «О всех подозрительных домах... подавать изветы или явки... дабы все таковые мерзости, от чего всякое зло и лихо происходит, были ниспровергнуты». Императрица Елизавета Петровна приказывала «сыскивать и ловить» «кроющихся непотребных жен и девок, как иноземок, так и русских». В 1743 году в России, придя к власти, Елизавета, издала сенатский указ, где было запрещено совместно париться в банях лицам разного пола, так как, по ее мнению, баня являлась рассадником блуда. Однако именно при правлении Елизаветы в России появились первые публичные дома. После воцарения на престол Екатерины II проституция продолжает расти в России. Появляются первые воспитательные дома для незаконнорожденных детей - в 1766 году в Москве и в 1770 году в Санкт-Петербурге. Заболевания венерическими заболеваниями приравнивалось к преступлению, поэтому в 1763 году Сенат постановил, всех женщин, заболевших венерическими заболеваниями ссылать на поселение в Нерчинск. Екатерина говорила, что проституция неизбежное зло и с ним бороться бесполезно. Именно при ней вводятся медицинские осмотры проституток. Павел I указом 1800 года повелевал «развратных женщин, какие есть, и оказываться будут в обеих столицах, отсылать прямо на Иркутские фабрики». В период царствования Александра I попытки ограничить проституцию также носили репрессивный характер. И лишь при Николае I появились так называемы- врачебно-полицейские кабинеты, первый из которых был учрежден в Санкт-Петербурге в 1843 году.5

Проституция благополучно добралась из каменного века в третье тысячелетие. Но перестала быть в России профессией, так как существует вне закона. Исследование проституции не только как культурологического и социального, но и криминологического явления требует обратиться к самому понятию и признакам проституции, позволяющим вычленить наиболее существенные ее черты и свойства, обособить от иных социальных явлений.

Сложность темы исследования состоит в том, что проституция -чрезвычайно многогранное явление в истории и культуре человечества. Видный исследователь проституции И. Блох писал: «Чтобы выяснить и научно установить понятие о проституции, необходимо все особенности ее, выступающие в новейших определениях, подвергнуть критическому анализу. Таким образом, можно отделить существенные признаки от несущественных и создать объективное определение».

Детерминация проституции в современном обществе

Существует несколько основных концепций, объясняющих причины существования проституции в обществе: уголовно-социологическая, социально-психологическая, социобиологическая, антропологическая, экономическая. При обсуждении причин возникновения и развития проституции как социального явления обычно основное внимание обращают на поведение самих проституток. По поводу того, почему многие женщины и мужчины занимаются этой деятельностью, есть две гипотезы. Социологическое объяснение связывает распространение проституции с бедностью и развитием больших городов с большими массами населения, где проституцию стимулирует бедность и трудность для женщин получить средства к существованию иными путями, а также исторически сложившимся «бесправием женщин» по сравнению с мужчинами. Однако, при этом, очевидно, что проституция развивается только в городах, хотя уровень жизни горожан обычно выше, чем в деревнях, где проституции практически нет. Дело в том, что именно в городах происходит коммерциализация всех сфер жизни и обезличивание межличностных отношений, которые сложно скрыть в замкнутом сельском сообществе. Кроме того, в городах больше соблазнов, поэтому проституцией начинают заниматься не только те, кто пытается заработать на обычную жизнь, но и те, кто стремится к более или менее обеспеченной жизни, не имея возможности добиться ее иными путями. Несомненно, отсутствие проституции как массового явления в сельской местности объясняется еще и сохранением высокого уровня социального контроля, в отличие от городов, отличающихся социальной анонимностью. Другое объяснение, антропологическое, связывает занятие проституцией преимущественно генетической «запрограммированностью». Сторонники этого подхода в своих исследованиях оказывают, что среди проституток высок процент людей с признаками дегенерации. По их мнению, другие причины, приводящие женщин и мужчин на панель (экономические), лишь накладываются на антропологическую предрасположенность. Чтобы понять причины развития проституции, следует обращать внимание на не только проституток, но и их клиентов. Ведь развитие любых услуг зависит как от предложения, так и от спроса. Обычно общество ограничивает сексуальную активность, сводя ее в основном к заботе о продолжении рода. Между тем физиологическая потребность в сексе у людей нередко бывает выше репродуктивных нужд. Поэтому регламентированные сексуальные отношения в рамках семьи некоторые стараются дополнять (или заменять) свободным сексом. Сексуальная активность мужчин в среднем сильнее, чем у женщин, они более раскрепощены, более склонны добиваться исполнения своих желаний. Известный американский социолог Джон Гэньон, выделяет несколько основных таких аспектов: 1. Проституция упрощает и ускоряет сексуальное сближение, избавляя мужчину от необходимости ухаживания, соблюдать какие-то ритуалы, вести переговоры с риском. Для мужчины важен конечный результат, поэтому проститутка, которая не может сказать «нет», - идеальный выход из положения. 2. Связь с проституткой избавляет мужчину от ответственности, как социальной, на случай беременности, так и эмоциональной. 3. Проституция привлекает мужчин экзотическим разнообразием, возможностью приобретения нового опыта. Профессиональная проститутка должна совершенствовать свою технику, так как она не только учит своих клиентов, но и сама постоянно учится у них. 4. Сексуальные желания многих мужчин содержат нечто странное, не вполне обычное. Признаться в этом жене или любовнице стыдно, а с проституткой все можно, и никто об этом не узнает. 5. Существует и проблема возраста. Стареющих мужчин (после 50 лет) влекут молодые женщины, но их собственная привлекательность, при этом с возрастом уменьшается. 6. Проституция - это особая форма общения. Нередко мужчина ищет в проститутке не только сексуального партнера, но и собеседницу, которой может рассказать все, и излить ей свои обиды. 7. Проституция - это секс вне дома. Самые частые клиенты проституток - приезжие и командированные, которые чувствуют себя одинокими и неухоженными. 8. Проституцию можно назвать также последним убежищем для несчастных и уродливых, больных, тех, кто - считает, что не может привлечь женщину иначе как за деньги.

Уголовно-правовые меры противодействия проституции по законодательству России

Существует несколько основных концепций, объясняющих причины существования проституции в обществе: уголовно-социологическая, социально-психологическая, социобиологическая, антропологическая, экономическая. При обсуждении причин возникновения и развития проституции как социального явления обычно основное внимание обращают на поведение самих проституток. По поводу того, почему многие женщины и мужчины занимаются этой деятельностью, есть две гипотезы. Социологическое объяснение связывает распространение проституции с бедностью и развитием больших городов с большими массами населения, где проституцию стимулирует бедность и трудность для женщин получить средства к существованию иными путями, а также исторически сложившимся «бесправием женщин» по сравнению с мужчинами. Однако, при этом, очевидно, что проституция развивается только в городах, хотя уровень жизни горожан обычно выше, чем в деревнях, где проституции практически нет. Дело в том, что именно в городах происходит коммерциализация всех сфер жизни и обезличивание межличностных отношений, которые сложно скрыть в замкнутом сельском сообществе. Кроме того, в городах больше соблазнов, поэтому проституцией начинают заниматься не только те, кто пытается заработать на обычную жизнь, но и те, кто стремится к более или менее обеспеченной жизни, не имея возможности добиться ее иными путями. Несомненно, отсутствие проституции как массового явления в сельской местности объясняется еще и сохранением высокого уровня социального контроля, в отличие от городов, отличающихся социальной анонимностью. Другое объяснение, антропологическое, связывает занятие проституцией преимущественно генетической «запрограммированностью». Сторонники этого подхода в своих исследованиях оказывают, что среди проституток высок процент людей с признаками дегенерации. По их мнению, другие причины, приводящие женщин и мужчин на панель (экономические), лишь накладываются на антропологическую предрасположенность. Чтобы понять причины развития проституции, следует обращать внимание на не только проституток, но и их клиентов. Ведь развитие любых услуг зависит как от предложения, так и от спроса. Обычно общество ограничивает сексуальную активность, сводя ее в основном к заботе о продолжении рода. Между тем физиологическая потребность в сексе у людей нередко бывает выше репродуктивных нужд. Поэтому регламентированные сексуальные отношения в рамках семьи некоторые стараются дополнять (или заменять) свободным сексом. Сексуальная активность мужчин в среднем сильнее, чем у женщин, они более раскрепощены, более склонны добиваться исполнения своих желаний. Известный американский социолог Джон Гэньон, выделяет несколько основных таких аспектов: 1. Проституция упрощает и ускоряет сексуальное сближение, избавляя мужчину от необходимости ухаживания, соблюдать какие-то ритуалы, вести переговоры с риском. Для мужчины важен конечный результат, поэтому проститутка, которая не может сказать «нет», - идеальный выход из положения. 2. Связь с проституткой избавляет мужчину от ответственности, как социальной, на случай беременности, так и эмоциональной. 3. Проституция привлекает мужчин экзотическим разнообразием, возможностью приобретения нового опыта. Профессиональная проститутка должна совершенствовать свою технику, так как она не только учит своих клиентов, но и сама постоянно учится у них. 4. Сексуальные желания многих мужчин содержат нечто странное, не вполне обычное. Признаться в этом жене или любовнице стыдно, а с проституткой все можно, и никто об этом не узнает. 5. Существует и проблема возраста. Стареющих мужчин (после 50 лет) влекут молодые женщины, но их собственная привлекательность, при этом с возрастом уменьшается. 6. Проституция - это особая форма общения. Нередко мужчина ищет в проститутке не только сексуального партнера, но и собеседницу, которой может рассказать все, и излить ей свои обиды. 7. Проституция - это секс вне дома. Самые частые клиенты проституток - приезжие и командированные, которые чувствуют себя одинокими и неухоженными. 8. Проституцию можно назвать также последним убежищем для несчастных и уродливых, больных, тех, кто - считает, что не может привлечь женщину иначе как за деньги. Меры противодействия проституции по действующему законодательству России мы рассматриваем в контексте социального контроля, поскольку юридическая ответственность за занятие проституцией, организацию соответствующей деятельности и содержание притонов проституционного профиля являются нормативно закрепленными формами социального контроля, санкционируемыми государством и сопряженными с элементами кары.

Термин «социальный контроль» введен в научный оборот французским социологом и криминологом Тардом. Первоначально Тард рассматривал его как средство возвращения преступника к общественной деятельности. В дальнейшем, расширив объем понятия, Тард стал понимать социальный контроль как один из факторов «социализации» личности. Проблему социального контроля впоследствии разрабатывали независимо друг от друга американские социологи Росс и Парк, которые под социальным контролем понимали способы воздействия общества и социальных групп на личность с целью регуляции ее поведения и приведения его в соответствие с общепринятыми в данной общности нормами. Социальный контроль, по их мнению, служит достижению и поддержанию стабильности социальной системы.

Под социальным контролем следует понимать механизм самоорганизации (саморегуляции) и самосохранения общества путем установления и поддержания в данном обществе нормативного порядка и устранения, нейтрализации, минимизации нормонарушающего - девиантного поведения. Содержание социального контроля специфично - оно сводится, в основном, к преодолению социальных отклонений, иными словами, к обеспечению нормативного поведения социальных объектов. Без контроля создаются условия для дезорганизации, хаоса в обществе, а это ослабляет его стабильность. Социальный контроль выступает как функция социального управления, обеспечивающая его целесообразность и практическую действенность. В самом общем виде социальный контроль означает процесс соизмерения (сопоставления) фактически достигнутых результатов с запланированными; это система мер, направленных на оценку проделанной работы, выявление отклонений и их причин, их предупреждение, устранение выявленных отклонений. Задача социального контроля состоит также в критическом анализе причин отклонения, разработке мероприятий по их устранению.

Существует несколько теорий социального контроля (теории социальной дезорганизации, социального сдерживания, самоконтроля, я-концепция, доктрина устрашения), которые отражают различные понятия специфических социальных или социологических, психологических факторов, сдерживающих преступное поведение. Теории контроля допускают, что девиантное поведение является либо естественно привлекательным, либо вызванным ситуацией, либо рационально избранным; они стремятся найти объяснение комформистскому поведению и ответить на вопрос, почему люди подчиняются правилам.

Есть четыре различных современных направления в социальном контроле: политическое, антропологическое, отклонения от нормы и преступность. В частности, нас в социальном контроле интересуют только отклонения от нормы и преступность.

Международно-правовые механизмы противодействия проституции

Торговля женщинами является фрагментом теневой экономики и приносит финансовое благополучие преступным сообществам во всем мире. Ужесточение контроля над проституцией и ее общественное осуждение привели к постепенному превращению проституции в отрасль теневой экономики, контролируемой организованной преступностью. При этом произошло резкое ухудшение условий труда проституток. В средние века женщины в основном торговали телом по собственному желанию; на рубеже 20 и 21 вв. развивается принуждение к проституции, при котором профессиональные сутенеры заставляют женщин заниматься проституцией, забирая у них значительную часть платы (от 50% до 75%). Если раньше стражи порядка защищали проституток наравне с людьми других профессий, то теперь полиция нравов может рассматривать их как потенциальных правонарушителей.

Криминализация проституции привела к развитию сутенерства. Сутенер сочетает черты предпринимателя и защитника. Когда государство запрещает проституцию, то тем самым оно отказывается защищать и проститутку, и ее клиента. В результате неорганизованная проституция становится опасной для обеих сторон: проститутка рискует быть избитой или убитой клиентом-садистом, ей могут не дать оговоренную плату, а клиент рискует быть обворованным проституткой или заразиться от нее венерическими заболеваниями. Поэтому роль «гаранта безопасности» берут на себя сутенеры, часто объединенные в преступные организации. Они обещают клиенту качество услуги и защищают проститутку от опасных клиентов и полиции. В странах со слабым правопорядком полиция часто сама нелегально покровительствует проституткам и сутенерам, получая с них «дань».

Поскольку отношения в теневой экономике сильно зависят от грубой силы, сутенеры, как правило, ведут себя с проститутками как рабовладельцы, не считаясь с их интересами. Перед сутенером проститутка практически беззащитна, он может ее избить, изнасиловать и даже убить, поэтому для характеристики нелегальной проституции часто пользуются термином «сексуальное рабство».

В современном мире нелегальная проституция перестала быть проблемой отдельных государств. Наряду с криминальным секс-бизнесом на уровне отдельного региона или государства широкое развитие получил вывоз женщин и детей за границу с целью использования их как проституток. В современном законодательстве перевозка людей для последующей сексуальной эксплуатации трактуется как одна из форм торговли людьми. Долгое время поставку женщин для нелегальной секс-индустрии осуществляли в основном азиатские страны (прежде всего, Таиланд и Филиппины). В 1990-е главными поставщиками женщин для секс-индустрии начали выступать постсоциалистические страны, особенно бывшие республики СССР (прежде всего, Украина и Россия). Так, в конце 1990-х, в Германии около 90% женщин, привезенных для эксплуатации в секс-бизнесе, приехали из Восточной Европы, в том числе около 15% с Украины и около 10% из России. Общее число женщин из Центральной и Восточной Европы, которые в конце 90-х занимались проституцией в странах Западной Европы, составляло порядка 500 тыс. В рамках международного секс-бизнеса начала 21 в. ежегодно продают и покупают примерно 1-2 млн. женщин. Примерно треть этой торговли приходится на страны Юго-Восточной Азии, еще четверть - Восточной Европы.

В основе торговли женщинами лежит не только грубая сила и принуждение. Чаще всего выезд за рубеж осуществляется на добровольной основе. Некоторые женщины сознательно едут за рубеж, чтобы заработать, торгуя телом, другие же не догадываются, для каких целей их вербуют. Чтобы держать их под контролем, сутенеры обычно отбирают у них паспорта, применяют физическое и моральное насилие, убивают непослушных.

Поскольку для использования в криминальном секс-бизнесе вывозят в основном женщин из менее развитых в более развитые страны, то контроль над нелегальной проституцией чаще всего осуществляют преступные группировки из периферийных стран. В Западной Европе проституцию долгое время контролировали турецкие и марокканские преступные организации, которых в конце 20 в. начала теснить албанская мафия. В современном Израиле нелегальную секс-индустрию контролируют российские банды.

При торговле людьми для секс-индустрии прибыль превышает расходы в 5-20 раз. Доходы от современного криминального секс-бизнеса сравнимы с доходами от торговли оружием и наркотиками: по оценкам конца 1990-х, доход криминальной проституции в мировом масштабе составлял 6-12 млрд. долл. Общественная опасность от транснациональной торговли людьми считается очень высокой, требующей координации правоохранительных органов многих стран (в частности, на уровне Интерпола).