Сущность уголовной политики Республики Казахстан Жуманиязов Мейрам Арыстанович

Сущность уголовной политики Республики Казахстан
<
Сущность уголовной политики Республики Казахстан Сущность уголовной политики Республики Казахстан Сущность уголовной политики Республики Казахстан Сущность уголовной политики Республики Казахстан Сущность уголовной политики Республики Казахстан Сущность уголовной политики Республики Казахстан Сущность уголовной политики Республики Казахстан Сущность уголовной политики Республики Казахстан Сущность уголовной политики Республики Казахстан
>



Жуманиязов Мейрам Арыстанович. Сущность уголовной политики Республики Казахстан : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.08 Москва, 2006 218 с. РГБ ОД, 61:07-12/1108

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание уголовной политики Республики Казахстан 12

1.1 Исторический очерк развития уголовной политики Республики Казахстан 12

1.2 Понятие и принципы уголовной политики Республики Казахстан 41

1. 3 Особенности современной уголовной политики Республики Казахстан 72

Глава 2. Реализация уголовной политики Республики Казахстан 93

2.1 Понятие и формы реализации уголовной политики Республики Казахстан 93

2.2 Субъекты реализации уголовной политики Республики Казахстан 120

2.3 Основные направления реализации уголовной политики Республики Казахстан 141

2.4 Роль органов внутренних дел в реализации уголовной политики Республики Казахстан 170

Заключение 186

Список используемых источников 192-210

Приложение 211-215

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется возникшей потребностью комплексного изучения содержания и реализации уголовной политики как основы для успешного проведения в Республике Казахстан политических и экономических реформ, направленных на укрепление основ правового государства и институтов гражданского общества.

Криминогенная ситуация в Республике Казахстан длительное время остается стабильно высокой, о чем свидетельствуют статистические данные. Так, в 1998 г. число зарегистрированных преступлений составило 142100, в 1999 г. -139431, в 2000 г. - 150790, в 2001 г. - 152168, в 2002 г. - 135151, в 2003 г. -118485, в 2004 г. - 143550, в 2005 г. - 146347, в 2006 г. - 141271. Такая характеристика имеет свои негативные стороны, поскольку говорит о неизменно большом количестве совершаемых преступлений и отсутствии тенденции к их уменьшению.

В массе регистрируемой преступности существенную часть составляют общеуголовные преступления: так, в 2005 г. было зарегистрировано 127681, в 2006 г. - 123112 преступлений. Растет количественный показатель тяжких и особо тяжких преступлений: в 2003 г. их было зарегистрировано 25975, в 2004г. - 31659, в 2005 г. - 30894, в 2006 г. - 30571.

Кроме того, изменяется не только количественная, но и качественная характеристика преступности: появляются и распространяются новые виды преступлений, представляющие повышенную общественную опасность. Это, например, преступления, связанные с коррупцией, наркотиками и др,

Такая ситуация оказывает крайне негативное влияние на нравственно-политический климат в обществе, способствует усилению в нем социально-психологической напряженности, что в свою очередь препятствует проведению указанных реформ.

Проблемы борьбы с преступностью не могут быть решены только путем восполнения пробелов действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Здесь требуется комплекс мер, имеющих целевое назначение

и воплощающихся в устойчивую политику. В основе такой реформы лежит острая необходимость в разработке системной концепции уголовной политики. Что, в свою очередь, позволит такой модели обеспечить более высокую эффективность юридической науки, особенно по тем направлениям, по которым осуществляется противодействие преступности.

Первостепенные вопросы, связанные с сущностью уголовной политики, -это вопросы ее содержания и реализации. До настоящего времени в Республике Казахстан они не подвергались комплексному исследованию (отдельные вопросы рассматривались в работах Б.Ж. Жунусова и Е.Ж. Жумабаева), что негативно сказывается на формировании доктринальных положений уголовной политики. В то же время предпринимаемые в этом направлении усилия государства, безусловно, дают свои положительные результаты, способствующие выработке оптимальных направлений и эффективных мер по противодействию преступности.

Исследование указанных проблем направлено на разработку теоретических основ современной концепции уголовной политики. В основу данной концепции должны быть положены достоверные данные о криминогенной обстановке, без которых невозможно обеспечить ее практическую реализацию. При этом успешность и эффективность такой политики напрямую зависит от ее субъектов, деятельность которых необходимо основывать на началах гуманизма и справедливости. Приоритетным направлением уголовной политики Казахстана должны стать предупреждение и профилактика преступлений, настуиа-тельность в борьбе с нею.

Теория уголовной политики должна устанавливать подлинную волю законодателя и определять направления ее реализации, что обеспечит не только дальнейшее ее развитие как части науки, но и позволит избежать формального подхода со стороны ее субъектов к правоприменению.

Наличие в условиях формирующегося правового государства, каковым является Казахстан, своей теоретической основы позволит науке сосредоточить свои усилия на выполнении специфичных функций и свойственных ей задач.

В этой связи указанная тема представляется достаточно актуальной и значимой как для целостности правовой доктрины, так и для правовой культуры и правового сознания граждан, требует проведения фундаментальной научной работы в качестве диссертационного исследования.

Состояние разработанности темы исследования. Для казахстанской юридической науки разработка и исследование сущности уголовной политики являются сравнительно новыми. В целях настоящего исследования автор обратился к трудам ученых-юристов советского периода и современной России. Это объясняется тем, что Казахстан и Россия имеют не только сходную правовую систему, но и представляют собой обширный правовой симбиоз.

Системность научной разработки основ уголовной политики предопределена следующими моментами.

Разработаны многие важные мировоззренческие, методологические, общетеоретические и общеправовые основы уголовной политики. Основы методологии этой политики содержатся в трудах ученых-юристов А. Е. Владимирова, М. В, Духовского, М. И, Гернета, В. И. Ленина, Ф. Ф. Листа, К.Маркса, А. П. Мокринского, Н. С. Таганцева, А.Фейербаха, И. Я. Фойницкого, М. П, Чубинского, Ф. Энгельса (конец XIX - начало XX вв.). В 20-30-е гг. XX века отдельные проблемы уголовной политики исследовали С. Я. Булатов, А. Я. Вышинский, А. А. Пионтковский-мл., Н. И. Скрыпник, А. Н. Трайнин, Е. Г. Ширвиндт, А. Я. Эстрин.

В 40-е — 60-е гг. разработками уголовной политики занимались такие известные юристы, как А.А. Герцензон, В.Н. Кудрявцев, С,С. Остроумова, А.Б. Сахаров, М.Д. Шаргородский.

Начиная с 70-80-х гг. XX в. заметно активизировались разработки теоретических и прикладных аспектов уголовной политики. Они содержатся в работах следующих авторов; Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева» М.М. Бабаева, И.А.Беляева, А.С. Булгакбаева, И.М. Гальперина, П.Ф. Гришанина, П.С. Даге-ля, А.Э. Жалинского, И.И. Загородникова, А.И. Исмаилова, В.Н. Карпеца, В.Е. Квашиса, А.И. Коробеева, Ю.И. Ляпунова, Г.М. Миньковского, А.С. Михлина,

Ю.Е. Пермякова, Э.Ф. Побегайло, П.Г. Пономарева. Данные исследования в 90-е годы продолжили Ю.М. Антонян, Б.С. Босхолов, Ю.В. Голик, Б.Ж. Жунусов, П.Н. Панченко, В.П. Ревин, А.В. Усе, А.А. Тер-Акопов, А.В. Шеслер, A.M. Яковлева.

В последние годы уголовной политике посвятили свои работы Х.Д. Аликперов, Ц. Амгаланбаяр, Л.И. Беляева, Л.В. Быкодорова, О.В. Гревцов, Е.Ж. Жумабаев, СВ. Иванов, Г.Ю. Лесников, К.М. Осмоналиев, Я.Г. Стахов, И.Л. Третьяков.

Следует отметить, что труды указанных исследователей способствовали развитию научных основ уголовной политики. В казахстанской правовой доктрине вопросы уголовной политики были затронуты в работах следующих ученых: Н.М. Абдирова, К.Ж. Балтабаева, А.С. Булгакбаева, И.Ш. Борчашвили, Б.Ж. Жунусова, Е.И. Каиржанова, М.Ч. Когамова, А. X. Миндагулова, М.С. Нарикбаева, Г.К. Рахимжановой, И.И. Рогова.

Вместе с тем, в трудах казахстанских авторов недостаточно проанализированы содержание и реализация уголовной политики. Указанные аспекты отражены лишь поверхностно, фрагментарно либо вовсе остались за рамками проведенных исследований.

Объектом настоящего исследования избраны общественные отношения, складывающиеся в области формирования и развития уголовной политики Республики Казахстан.

Предметом исследования выступают особенности уголовной политики Республики Казахстан как целенаправленной деятельности государства.

Целью диссертационного исследования является комплексный, системный анализ современной уголовной политики Республики Казахстан и ее реализации в деятельности правоохранительных органов.

Для достижения названной цели автор ставит следующие задачи:

1) показать основные этапы становления и развития уголовной политики Казахстана;

  1. обобщить имеющиеся точки зрения на понятие, принципы, место уголовной политики в государственной политической деятельности и на этой основе дать свое понимание ключевых вопросов темы;

  2. проанализировать особенности уголовной политики на современном этапе развития казахстанской государственности;

  1. определить основные направления и формы реализации уголовной политики Республики Казахстан на современном этапе;

  2. определить и охарактеризовать круг субъектов уголовной политики;

  3. проанализировать роль органов внутренних дел как основного субъекта в реализации уголовной политики Республики Казахстан.

Методологическая основа исследования. Методологической базой исследования явились постулаты диалектического метода, также были использованы общенаучные и специальные методы научного исследования; аналогия, анализ, синтез, сравнение, системно-структурный, исторический, сравнительно-правовой, социологический, политический, уголовно-правовой и другие методы.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Республики Казахстан, действующее уголовное законодательство, законы и подза: конные нормативно-правовые акты различных отраслей права Республики Казахстан, международные договоры, связанные с противодействием преступности.

Эмпирической базой исследования выступили; статистические данные МВД и Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан с 1998 по 2006 г.; анализ 250 нормативных актов, обладающих различной юридической силой; результаты опроса по специально разработанной анкете 350 следователей, прокуроров, судей и других государственных служащих городов; Астаны, Алматы, Караганды, Павлодара, Семипалатинска, Акмолинской, Южно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областей,

Научная новизна диссертационного исследования и основные положения, выносимые на защиту.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований современной уголовной политики Республики Казахстан, ее особенностей и закономерностей развития, а также вопросов, связанных с ее реализацией соответствующими субъектами. До настоящего времени проблемы, связанные с содержанием уголовной политики, соответствием проводимой уголовной политики международным стандартам, реализацией уголовной политики Казахстана и др., не разрабатывались или разрабатывались не в полной мере. Диссертация в определенной степени восполняет этот пробел.

С учетом имеющегося зарубежного опыта, уроков истории и существующих в стране политических и экономических реалий диссертантом формулируются собственные выводы и предложения, законодательные инициативы, направленные на качественную деперсонализацию деонтологических основ политики.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Важнейшими историческими этапами развития уголовной политики Казахстана являются:

  1. уголовная политика Казахского государства (ханства) (XV - XVII вв.);

  2. уголовная политика Казахстана в период государственной (феодальной) раздробленности (с начала XVII до середины XIX вв.);

  3. уголовная политика Казахстана в составе Российской империи (с середины XIX века до октября 1917 г.);

  4. уголовная политика Казахстана в советский период (1918- 1991 гг.);

  5. современная уголовная политика Республики Казахстан (с 1991г. по настоящее время).

2. Уголовная политика Республики Казахстан - это самостоятельное направление государственной политики в области борьбы с преступностью, основанное на принципах и реализуемое субъектами посредством применения мер

предупредительного, уголовно-правового, уголовно-процессуального характера в целях адекватного противодействия всем формам проявления преступности.

  1. Принципы уголовной политики Республики Казахстан - это такие руководящие идеи (положения) борьбы с преступностью, которые несут в себе стратегический, опережающий и прогнозируемый характер, на основе и с учетом которых разрабатывается концепция уголовной политики и осуществляется деятельность субъектов.

  2. Современная уголовная политика Республики Казахстан имеет свои особенности. К ним относятся: независимое ее развитие в качестве самостоятельного направления государственной политики, гуманность, международное сотрудничество, направленное на соответствие национального уголовного законодательства международным стандартам, ориентация уголовной политики на переоценку законодательства (прежде всего уголовного) в борьбе с преступностью с точки зрения его соответствия Конституции Республики Казахстан, возможность ее прогнозирования.

  3. Повышению профессионализма сотрудников правоохранительных органов будет способствовать введение в программу обучения высших учебных заведений юридического профиля предмета «Уголовная политика», раскрывающего содержание и реализацию осуществляемого государством управления борьбой с преступностью на основе знаний уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, а также криминологии и других наук криминального цикла.

  4. Основными направлениями реализации уголовной политики Республики Казахстан являются предупреждение, профилактика преступлений и декриминализация преступлений небольшой степени тяжести.

  5. Среди правоприменительных органов Республики Казахстан органы внутренних дел выступают основным субъектом реализации уголовной политики.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования определяется положениями, составляющими его новизну, которые могут слу-

жить основой при дальнейшей разработке теоретических и прикладных проблем концепции уголовной политики Республики Казахстан.

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы: в деятельности по предупреждению, профилактике преступлений и совершенствованию уголовного законодательства; при разработке нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность правоохранительных органов по реализации уголовной политики; при проведении научных и научно-методических исследований в области уголовного права, а также в преподавании дисциплин «Уголовное право», «Криминология», «Уголовно-исполнительное право» и чтении спецкурсов в юридических вузах Республики Казахстан,

Осуществление диссертационного исследования позволило сформулировать ряд практических рекомендаций. Практическая значимость этих рекомендаций определяется тем, что они направлены на совершенствование механизма реализации уголовной политики.

Предложения и рекомендации, имеющие практическое значение, внедрены в деятельность аппарата Полномочного Представителя Республики Казахстан при Постоянном Совете Организации Договора о Коллективной Безопасности (ОДКБ); Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений Стран Содружества Независимых Государств (БКБОП СНГ), а также в учебный процесс Академии управления МВД России.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в семи опубликованных работах, одна из них опубликована в журнале, рекомендованном ВАК Российской Федерации. По ряду важных положений и выводов исследования диссертант выступил на международных научно-практических конференциях, среди которых можно выделить следующие: «Актуальные проблемы права» (Караганда: КЮИ МВД РК им. Б. Бейсенова, 2003г.), «Актуальные проблемы уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права» (Караганда: КЮИ МВД РК им.

Б. Бейсенова, 2003г.), «Актуальные проблемы уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права в свете Концепции правовой политики Республики Казахстан» (Караганда: КЮИ МВД РК им. Б. Бейсенова, 2004г.), «Конституционный процесс в РК: состояние, проблемы и перспективы» (Алма-ты, 24 сентября 2004 г.).

Результаты диссертационного исследования обсуждены и получили положительную оценку в научно-исследовательском центре № 1 ВНИИ МВД России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка используемых источников и приложений.

Исторический очерк развития уголовной политики Республики Казахстан

Чтобы понять и в дальнейшем рассмотреть содержание современной уголовной политики Казахстана, важно уяснить её истоки, основные этапы развития, основные факторы, определяющие её особенности на современном этапе.

Уголовную политику, выступающую как социальное явление, необходимо рассматривать с момента её возникновения. Г.В.Ф. Гегель пишет, что «Любое социальное явление следует рассматривать как естественно-исторический процесс, как единство преемственности, непрерывности и прерывности, возникновение нового на основе удержания в нем лучших элементов старого .

Истоки уголовной политики Казахстана уходят далеко в глубь веков не только казахстанской истории, но и истории России и стран Западной Европы.

При этом надо отметить, что каждое право, будь то казахстанское либо европейское право, имеет свои институты и атрибуты, где, к примеру, европейское право в качестве источника имеет римское право, законодательство, письменные источники каждого государства непосредственно указывают на становление, формирование и развитие уголовной политики.

Уголовная политика, будучи составной частью политики государства, возникла вместе с возникновением государства. Отчет возникновения уголовной политики Казахстана, на наш взгляд, надо считать с момента образования казахского государства (ханства).

При этом в свою очередь возникновение государства, в том числе и уголовной политики, Ф.Энгельс связывал с развитием производительных сил общества, орудий труда и средств производства, изменением исторического типа способа производства, производственных отношений . Однако нельзя напрямую связывать развитие уголовной политики только с развитием производственных сил общества, орудий труда и средств производства, изменением исторического типа способа производства, производственных отношений. Так как эта система составляет небольшую часть надстройки, но при этом имеет относительные пределы самостоятельности и по-своему оказывает влияние не только на уголовную политику, но и на экономику и политику государства.

В целом, с одной стороны, развитие уголовной политики определяется экономикой, политикой и всей системой общественных отношений, а с другой - представляет собой сложный, порой противоречивый характер взаимодействия, соединяющий экономику, политику и право, где немаловажную роль в уголовной политике играют правовые отношения между властью и народом, которые всегда были отражением их субъективных интересов и целей, а следовательно, автоматически все отображается в существующих общественных отношениях, экономике, политике, праве и присуще не только на том этапе развития общества, но и в целом остается, характерен для сегодняшнего дня. Интересы как осмысленные нужды общественных единств и цели как логические модели желаемых (ожидаемых) внешних изменений (результатов деятельности) составляют идеальную основу уголовной политики. Интересы и цели формирует и определяет правовая идеология. Правовую идеологию можно представить как форму и систему общественного сознания, взглядов господствующих политических сил на сущность, место и роль права и правовых средств, которыми пользуются их носители, но в тоже время могут отставать от экономики, политики и права. Но они способны и опережать развитие последних. Характер и мера воздействия идеологии на экономику, политику и право определяется их сущностью социальной направленности, характером идеологии, интересами и целями её носителей. Прогрессивные носители спо собны вырабатывать более передовые идеи и взгляды, более адекватно и верно отображать социальную действительность. И делают это, как правило, наиболее подготовленные представители политики, экономики и права5,

Совокупность объективных и субъективных факторов общественной жизни, их разнообразное сочетание даёт многообразие исторических форм взаимосвязи экономики, политики и права, форм взаимодействия права на экономику и политику. Например, в казахском обществе 15-18 вв. правовые обычаи постоянно дополнялись и изменялись практикой судов биев, также бывшими один из источников обычного казахского права. Решения известных биев по сложным делам или делам, нерегламентированных правовым обычаем, служили образцом для разрешения подобных дел в будущем, приобретая характер прецедента, нормы общего права, в последующем на протяжении нескольких столетий действовали на территории Казахстана6. Также и в Англии до сих пор действуют судебные прецеденты, нормы римского права, ставшие классикой и образцом рабовладельческого права, в переработанном виде до сих пор используются в правовых системах практически всех европейских и англосаксонских стран. В правосознании и в нормах права наиболее длительно сохраняются черты и традиции, обычаи и пережитки национального правосознания.

Понятие и принципы уголовной политики Республики Казахстан

Цивилизованность любого общества во многом предопределяется местом и ролью в нем права и правовой науки. Поэтому формирование социума, нормальное функционирование и развитие невозможно без утверждения в практической деятельности людей научно обоснованных правовых начал управления социальными процессами. Это в полной мере относится и к теории уголовной политики, являющейся основанием для разработки стратегии и тактики обеспечения правопорядка и борьбы с преступностью.

Попытки забвения важнейшей роли уголовной политики на современном этапе развития казахстанского общества и проведение только прикладных научных исследований, направленных на решение главным образом конкретных проблем правоохранительной деятельности, приводит к невозможности предвидения отдаленных последствий этих решений и прогнозирования развития как преступности в целом, так и системных обоснованных методов и способов борьбы с нею.

Основой любой науки является понятийный аппарат, определение которого имеет важнейшие приоритеты для данного исследования.

Хотелось бы согласиться с мнением профессора АЛ. Тер-Акопова, который считает, что без достаточно строгого определения понятия невозможно получить ясного представления о том, что такое «уголовная политика» .

Однако до настоящего времени среди ученых-юристов нет единства взглядов на определение понятия «уголовная политика», производной от понятия «политика».

Политика - это сложнейшее социальное явление, которое характеризуется отношениями между социальными общностями и отличается, большой ёмкостью, многозначностью, обилием оттенков и множеством признаков, рассмотрение которых только в их совокупности позволит раскрыть её содержание. Одним из направлений политики является воздействие на социальное развитие общества. Это направление охватывает широкую область отношений в обществе между социальными группами, обществом и личностью. Воздействие политики в этих случаях направлено на дальнейшее совершенствование общественных отношений с целью устранения отрицательных явлений, таких как аморальное поведение, недисциплинированность, нарушение правовых норм и т.п.

Частью и направлением этой политики выступает политика в области борьбы с преступностью, или уголовная политика .

Хотелось бы сразу отметить, что отношения между социальными группами, обществом и личностью надо представлять как определенные связи между субъектами уголовной политики, которые занимают приоритетное, определяющее место в её сущности и системе. Их содержанием являются права и обязанности субъектов уголовной политики, реализующих посредством последних свои социально-политические интересы и цели. По характеру эти отношения являются не любыми связями, а политико-правовыми. Политическое начало в них выражается в том, что они являются отношениями между различными, разнородными социальными общностями, среди которых ведущее место занимают классы, социальные слои и группы, нации и государственные образования, имеющие различные и нередко противоположенные социальные интересы и цели. Правовая природа отношений в сфере уголовной политики выражается в исключительно юридических формах их проявления и функционирования. Поэтому неточно и неполно определять сущность уголовной политики лишь как общественные отношения . Тем более нельзя сводить их к любым взаимоотношениям между людьми

Кто первый употребил термин «уголовная политика» не установлено. Однако еще в 1804 году А.Фейербах говорил о ней как о понятии существующем. Впервые в литературе он исследовал соотношение между уголовной политикой и уголовным правом. Уголовная политика, по его словам, «очень много делает» для уголовного права, но в то же время от него находится в зависимости, поскольку она, «безусловно, должна быть отправным пунктом познания существующих уголовных законов различных народов, хотя не в них она находит свои принципиальные положения» .

Понятие и формы реализации уголовной политики Республики Казахстан

Вопрос о понятии и формах реализации уголовной политики является одним из основных вопросов при рассмотрении проблем уголовной политики.

Природа всякой политики, в том числе правовой и уголовной политики, едина. По своей природе она является деятельностью, состоящей в выработке, осуществлении особых идей. Поэтому любая политика, в том числе и уголовная политика, нуждается в выражении вовне, реализации, воплощении на практике. Только тогда она будет выполнять свое предназначение. Перед тем, как рассмотреть формы реализации уголовной политики, необходимо дать определение реализации уголовной политики и содержанию данного понятия.

Само по себе понятие «реализация» (от позднелатинского realis - вещественный, действительный) означает как раз осуществление чего-либо121.

Понятие «реализация» также известно правовой и уголовно-правовой теории122 и означает, например «осуществление, проведение в жизнь чего-либо намеченного»123 или же осуществление требований, выполнение задач124.

А.С. Сенцов в общем виде под реализацией уголовной политики понимает выполнение стоящих перед ней задач, проведение в жизнь намеченной в области борьбы с преступностью стратегической линии, выработанной государством, посредством последовательного осуществления государственными органами при участии общественности комплекса практических мероприятий по борьбе с преступностью в сфере правотворчества и правоприменительной деятельности 125.

Аналогичную точку зрения высказывают А.А. Магомедов, В.А. Петров, которые под реализацией уголовной политики понимают проведение в жизнь намеченной в области борьбы с преступностью стратегической линии, выполнение определенных органами власти задач посредством последовательного осуществления государственными органами всех уровней, в том числе и органами внутренних дел, при участии общественности комплекса мероприятий по борьбе с преступностью в правотворческой и правоприменительных сферах деятельности126. И с этим надо согласиться, потому как уголовная политика государства «определяет, а затем и реализует те цели, для которых создается и функционирует система уголовной юстиции» . Она проявляется в деятельности, которая, собственно, её и образует. Эта деятельность начинается с принятия соответствующего закона, нормативного акта и заканчивается его применением для противодействия преступности.

Наиболее точно, на наш взгляд, дает определение профессор В.П. Ревин который понимает под реализацией уголовной политики претворение в жизнь разработанных и закрепленных в законах и подзаконных актах целей и задач, концептуальных положений уголовной политики в сфере борьбы с преступностью через деятельность правоохранительных органов и иных органов, в компетенцию которых входит борьба с преступностью .

Однако данное определение является весьма общим, поэтому оно нуждается в пояснениях и уточнениях.

Первое. Подчеркнем, что реализация уголовной политики - это претворение в жизнь разработанных и закрепленных в законах и подзаконных актах целей и задач, концептуальных положений уголовной политики в сфере борьбы с преступностью через деятельность правоохранительных органов и иных органов, в компетенцию которых входит борьба с преступностью.

Раскрывая содержание, претворение в жизнь разработанных и закрепленных в законах и подзаконных актах целей и задач, необходимо обратить внимание на цели и задачи, которые преследует реализация уголовной политики.

Цель - то, что надо осуществить, то есть конечный результат. Уголовная политика по определению - это разработка и реализация государством стратегии борьбы с преступностью как крупномасштабного направления своей деятельности, т.е. речь идет о целях и задачах борьбы с преступностью в современных условиях. Целью уголовной политики является достижение на основе четкого определения приоритетов и путей борьбы с преступностью, обеспечение активного, наступательного противодействия преступности, при котором преступность перестает быть угрозой безопасности для личности, общества и государства и существенно снижается уровень общественной опасности преступных деяний. Именно цель, определяемая как стратегическая оборона, и состоит в том, чтобы задержать распространение преступности, добиться стабилизации ее количественных параметров и определенного смягчения качественных, в том числе снижение доли особо тяжких преступлений129. По мнению А. Исмаилова, когда мы говорим о целях уголовной политики, надо иметь в виду: эти цели, во-первых, вырабатываются, определяются самой уголовной политикой как концепцией, политической доктриной, выражающей в сфере борьбы с преступностью общую концепцию политики государства, во-вторых, ставятся в качестве ориентиров, целеуказаний организации, функционирования и развития системы борьбы с преступностью - субъектов, форм институтов, мер этой борьбы и, в-третьих, определяют способы функционирования, «инструментарий» этой системы

Субъекты реализации уголовной политики Республики Казахстан

Субъекты - основополагающий и системообразующий элемент уголовной политики. Субъекты уголовной политики в объединенном виде являются её источником, носителем, движущей и решающей силой, главным элементом её механизма. Именно их интересы и цели воплощают в себе единство всех составляющих уголовной политики - политико-правовых отношений, правовых норм, правовой идеологии, её теории и практики, Субъекты, их интересы и цели, определяют и решают все остальные составляющие уголовной политики её эффективность и результаты.

Среди ученых-юристов нет единства взглядов на круг и объем субъектов уголовной политики. Н,И. Загородников, Г.А.Аванесов, М.И. Ковалев, Ю.А. Воронин, П.Н. Панченко, И.А. Исмаилов считают субъектами уголовной политики - государство, общественные организации и граждан

Г.М. Миньковский, П.Ф. Гришанин, В.П. Ревин, В.Д. Малков понимают под субъектами уголовной политики ведомство, государственный орган, должностное лицо, общественную организацию, граждан, активно участвующих в разработке задач уголовной политики либо в реализации этих задач на соответствующем уровне и наделенных для этого предусмотренными полномочиями179. Ю.Е. Пермяков субъектами уголовной политики считает само общество, а «не государственные учреждения»

Такие, как Булатов С.Я., полагают, что таковыми являются силовые структуры

В качестве основного субъекта уголовной политики ряд авторов указывают государство. И с этим надо согласиться. Во-первых, уголовная политика -это составная часть политики государства. Любая политика не существует вне государственной деятельности. Во-вторых, уголовная политика - это государственная политика. Данная политика осуществляется от имени государства, в лице его полномочных органов. В-третьих, уголовная политика реализуется исключительно на основании и в рамках, а также в формах, установленных или санкционированных законом. И, в-четвертых, объект уголовной политики -преступность и деятельность по борьбе с ней, требует применения и использования всех возможных средств, которыми располагает государство.

Общество, общественные организации и граждане, как субъекты уголовной политики, заинтересованы в устранении преступности, и законодателем, предусмотрено такое участие (борьба с преступностью) граждан.

В соответствии со ст.7 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года «Об участии граждан в обеспечении общественного порядка» граждане имеют право: 1) оказывать содействие органам внутренних дел в мероприятиях по обеспечению общественного порядка, не связанных с контрольными и надзорными функциями; 2) предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения; 3) применять в целях пресечения правонарушений и задержания правонарушителей физическую силу и другие средства, если иными способами достичь указанных целей не представляется возможным. При этом не должно быть допущено превышение необходимых для этого мер. Запрещается применять физическую силу и другие средства в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст известен или очевиден, кроме случаев совершения ими вооруженного либо группового нападения (насилия); 4) в предусмотренных законами случаях задерживать и доставлять в правоохранительные или иные органы государственной власти лиц, совершивших преступление или административное правонарушение. При необходимости, когда есть основания полагать, что при задержанном лице находятся оружие или иные опасные предметы, либо предметы, имеющие значение для уголовного дела, осматривать одежду задержанного и изымать их для передачи в указанные органы; 5) участвовать в оказании медицинской и иной помощи гражданам, пострадавшим от противоправных посягательств, дорожно-транспортных происшествий, стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций; 6) осуществлять разъяснительную и правовую работу по профилактике правонарушений, алкоголизма, наркомании и токсикомании; 7) требовать от граждан соблюдения общественного порядка.

А также в соответствии со ст. 133 УПК РК (Право граждан на задержание лиц, совершивших преступление) любой гражданин имеет право задержать лицо, совершившее преступление, с целью пресечения возможности совершения им иных посягательств.

При этом такое участие, не должно выходить за рамки закона и подменять органы власти, принимающие решения по тем или иным вопросам правоохранительной деятельности. Участие граждан определенно и должно в последующем быть ограничено выполнением гражданами и общественными организациями вспомогательных функций правоохранительной деятельности.

В приведенных позициях авторов, о том, что государство, общество, общественные организации являются субъектами уголовной политики мы с одной стороны поддерживаем в плане того, что определенная часть их деятельности связана с противодействием преступности (на правотворческом и правоприменительном уровнях), но в то же время позволим себе не согласиться с тем, чтобы включать их в круг субъектов, реализующих уголовную политику. Потому деятельность таких «субъектов» должна быть напрямую и непосредственно связана с борьбой с преступностью, а как мы наблюдаем, их деятельность намного шире сферы борьбы с преступностью и охватывает собой экономику, социальную сферу и т.п. Хотя надо отметить, что они являются субъектами, политики, правовой политики и т.п.